Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)


Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)

Сообщений 951 страница 960 из 983

951

Dima1962 написал(а):

И где? И когда?

Подпись автора

    Оно конечно, оно и правильно, но , что относительно касательного, то навряд ли!

    Мы ,гномы, - люди основательные

Там! Завтра!

0

952

Dima1962 написал(а):

И где? И когда?

Ну, где-то здесь. Или рядом. Периодически.
А торопить Авторов -- моветон. От воплей и стенаний "Ну где же???!!! Ну когда же???!!!" появление продолжения не ускорится. По крайней мере, за годы наблюдений такой заваисимости не выявлено. Пока не напишут -- всё равно не выложат.

0

953

Коллеги, возможно я немного запоздал, но возможно это вам будет интересно.
Бронетрактор конструкции Гулькевича "Ахтырец" на шасси Allice Chalmers, Петроград, угол Морской и Гороховой, 1917г. Один из первых образцов полугусеничных боевых машин, разработанных в России и первая боевая машина такого типа, принятая на вооружение Российской армии.
(В некоторых источниках данный кадр ошибочно приписывают к Москве).
https://c.radikal.ru/c33/1905/4b/7ce6051c7af5.jpg

Отредактировано Генерал (30-05-2019 17:52:36)

+2

954

Следующий фрагмент.

***

  В реальность меня возвращает лёгкий хлопок по плечу. Расслабился, блин,  и закемарил, лёжа на дежурной койке в отведённом нам «для спання» кубрике. Стоящий рядом Егорка, а точнее, уже Егор, служба в охране Высочайшей особы превратила былого бесшабашного сорвиголову в матёрого головореза, внешне всегда спокойного и расслабленного, но в мгновение ока становящегося смертельным кошмаром для всего, что может угрожать охраняемой персоне. И называть эту машину для убийства Егоркой, или Змиюкой как-то уже не получается…
- Командир, Регент зовёт.
   М-да, это для всех остальных подданных он – Его Императорское Высочество Регент Российской Империи Великий князь и прочая, и прочая, а для своих «теней» Михаил просто Регент, или, с моей подачи, ВИП… Что-то спросонья меня на философию тянет, старею, что ли?..
- Добро, иду…
    Вышеупомянутый Регент, он же в очень узком кругу просто «ВеКаэМ», встречает меня внимательным взглядом и очень подозрительной обходительностью:
- Проходите, Денис Анатольевич, присаживайтесь. Чаю не желаете?.. Или что-нибудь покрепче?..
   - Спасибо, Михаил Александрович, лучше – первое. – Из вежливости соглашаюсь на чай и жду продолжения интриги. Уж больно загадочно у Великого князя глазки блестят…
- До Петрограда ещё идти и идти, времени для размышлений с избытком. Да и поговорить хотел с Вами, всё же, из Триумвирата ближе всех к простым солдатам именно Вы… Соглашение с Вильгельмом о «странной войне» достигнуто, обе стороны обязались в этом своим parole d*honneur, я думаю, что германскому императору можно верить. Так что в эту летнюю кампанию Западный и Северо-Западный фронт ждёт затишье. Что, собственно, меня и беспокоит. Не возникнет ли из-за этого нового очага недовольства, могущего привести к беспорядкам? Солдаты устали сидеть в окопах, хотят окончания войны, много дезертиров… 
   Как там золотое правило Российской армии?  Чем бы солдат не занимался, лишь бы зае… устал очень сильно? Примерно это надо и нам устроить.  Только вот как?.. Хотя, есть вариант, но послушаем сначала Регента…
- … Помнится, мы как-то говорили о том, что нужно объединить всех фронтовиков в свою организацию. Наподобие, если уместна параллель, рыцарского, или монашеского братства. Если помните, даже название придумали -  «Фронтовое братство», но потом отказались из-за определённой выспренности. Я думаю, название Русский Воинский Союз, или, если угодно, Российский Обще-Воинский Союз больше подойдёт…
   Ага, аббревиатуру РВС раньше расшифровывали, как РевВоенСовет, а РОВС, вроде как запятнал себя пособничеством Алоизычу, чтоб он сдох, козлина усатая. Что так, что так, - ну, это с моей точки зрения, здесь этого ничего нет и, надеюсь, не будет… А вот это Вы зря, Ваше Высочество! Думаете, стоит что-то объявить Высочайшим указом, оно тут же и заработает? Не-а, любое событие нужно сначала подготовить…
- … И если сейчас объявить о его создании…
- Прошу извинить, Михаил Александрович, что перебиваю, но сейчас простые фронтовики-окопники этого не поймут. Им не нужны воодушевлённые речи о «братстве, спаянном кровью супостата», их больше волнует, как там жёнка с хозяйством управляется, да когда по домам распустят, и чего можно будет побольше стащить с собой. А что касается вынужденного безделья, так во все времена у нас война заменялась боевой учёбой. Только учёбу надо организовать по-умному. А перед этим разделить подразделения на обычные, задача которых просто держать линию фронта, и ударные части, которые и создавались для прорыва обороны противника. Для первых – оборона от А до Я, для вторых навскидку – штурмовые действия в различных условиях местности, тактика ближнего боя, полоса препятствий, ну и ещё надо будет подумать в спокойной обстановке. Ну, и, конечно, для всех – огневая и рукопашный бой.
- Захотят ли?
- Во-первых, есть для хотения командиры, начиная со взводных унтеров, а, во-вторых… Если за Вашим именем появится приказ о проверке готовности к летней кампании и проведении, к примеру, соревнований по стрельбе, причём рота, выигрывающая в дивизии, будет иметь право отправить в отпуск трёх самых метких. Я думаю, это сыграет. Да, и офицерские результаты тоже должны учитываться.
   А что касается РВС, или РОВСа, то, насколько я знаю, отдельному корпусу госбезопасности разрешили работать в армии? Пусть через свою агентуру запускают информацию под видом слухов, что, мол, после победы и земля фронтовикам будет, и прочие льготы. И полковых священников к этому подключить через Щавельского. Пусть готовят почву. А помимо этого нужно менять сознание простого обывателя, что солдат – это не быдло хамское, а действительно защитник Отечества, готовый бить врага до последней капли своей, а ещё лучше, вражеской крови.
- То есть, Вы считаете, что рано об этом думать?
- Нет, думать надо сейчас и очень вдумчиво, простите за тавтологию, а вот объявлять о всевозможных плюшках для победителей надо тогда, когда победа действительно не за горами. Насколько я знаю, на каждом фронте, кроме Кавказского создан батальон спецназа по образу и подобию 1-го Нарочанского. И костяк офицеров и, что более важно, унтеров, прошёл обучение у нас. И в должной мере понял, как правильно строить отношения с солдатами. Проработать этот вопрос во всяких ударных частях и «батальонах смерти», затем и в обычных подразделениях. Быстрого результата в последних, естественно, не будет, но создать условия, когда любого командира за пренебрежительное отношение к подчинённым опустят ниже плинтуса в узком кругу, вполне по силам.
- Ну, хорошо, оставим пока вопрос открытым. – Регент решает не сдавать позиции и берёт паузу. – Вам, конечно, интересны подробности нашей беседы с Вильгельмом?
- Скорее, то, о чём Вы смогли договориться. То есть, практические результаты.
- Ну, что ж, извольте. Кайзер сначала пытался упирать на вариант сепаратного мира, но и для него не является тайной, что война проиграна и окончательное поражение Германии – вопрос скорого времени. Поэтому мы, предлагая «странную войну», даём ему возможность, перебросив войска на Западный фронт и потрепав союзников, выторговать для себя более выгодные условия мира. Тем более, что на основе вашего «послезнания» я изложил ему информацию, якобы полученную от арестованных революционеров и руководивших ими британских офицеров о задаче уничтожить сначала Российскую империю, затем Германскую, чтобы ничто более не мешало мировому господству англосаксов. При обязательной ликвидации неугодных  членов правящих династий. И несколько перефразировал план Моргентау применительно к реалиям нашего времени. А также рассказал про возможное Кильское восстание и последовавшую затем революцию в Германии, спасибо Фёдору Артуровичу за его феноменальную память и обширные знания в области истории. Вильгельм, посчитав, что я приоткрываю тайну союзнических переговоров, был очень впечатлён. И довольно быстро согласился на наши условия. Реальных обширных боевых действий на Северо-Западном и Западном фронте вестись не будет, мы оставляем за собой свободу действий в отношении Австро-Венгрии и других союзников Рейха. Тут Вильгельм сам озвучил фразу железного Бисмарка о том, что ради мира с Россией он готов пожертвовать Австро-Венгрией… Да, и отдельным нашим требованием является смягчение режима содержания наших военнопленных. Я намекнул кайзеру о судьбе коменданта Андерсонвилля, он обещал разобраться.
   После окончания войны мы выступим против раздробления Германии, поставки продовольствия будут продолжаться, но Рейх будет расплачиваться уже не золотом, а станками, и не с разными гешефтмахерами, а с нами. Кстати, опять спасибо генералу Келлеру, вспомнившему о транспортных подводных лодках. Кайзер обещал две - «Дойчланд» и «Бремен», на них  оборудование и будет перевозиться. К Hochseeflotte они не относятся, проходят, как торговые суда. Так что фон Эссену по прибытии будет поставлена срочная задача набрать полсотни человек в «Подводную флотилию особого назначения». Взамен этого Вильгельм хочет получить некоторые наши, то есть, академика Павлова, технологии. Например, - уже известные ему ореховые брикетики, пенициллин, кое-что по радиосвязи. Да, и он обратил самое пристальное внимание на Ваше оружие…
- Надеюсь, чертежи «беты» и «стеньки» мы не будем передать германцам?
- Нет, конечно. Я рассказал ему про Хуго Шмайсера и его «Бергман МП18». Признаться, он был несколько шокирован тем, что мы знаем о том оружии, которое создаётся в Германии, а он – нет. – Великий князь довольно улыбается, затем снова становится серьёзным. -  Вам, Денис Анатольевич, предстоит быть «почтальоном». С германской стороны аналогичную роль будет выполнять майор фон Штайнберг. Кстати, Германский император просил уведомить Вас, что награда за поимку подполковника Гурова отменена, более того, он примет некоторые меры для сохранности Вашей персоны в случае попадания в плен. Я обещал принять такие же меры в отношении его посланца.
- То есть, с нашим предложением он согласился?
- Да, он понимает, что война проиграна и ухватился за предлагаемый шанс скорейшего восстановления империи с нашей помощью. Чтобы потом добиться реванша. Возможно, и с нашей помощью… А, возможно, - и против нас.
   Ну, это мы посмотрим. Карты открывать надо будет не сразу. Как только начнутся в гансовских горячих головах появляться вредные мысли о том, что они уже сравнялись с нами, показывать им очередную вундервафлю, чтобы поутихли маленько, представив, как, например, какие-нибудь вакуумные бомбы накрывают их родной фатерлянд ровным слоем согласно ещё не сформулированной доктрины Дуэ, или кто там будет вместо него…
- Через месяц, Денис Анатольевич, Вам предстоит первый вояж в новом качестве. А до этого… До этого у меня будет к Вам личная просьба. Из штаба Кавказского фронта буквально перед отъездом я получил донесение о том, что на некоторых участках турки проводят акции устрашения. Тактика очень похожа на Вашу. На нашей стороне воюют армянские добровольческие дружины, так вот, с недавних пор турки ночью пробираются в окопы и зверски расправляются со спящими. Вспарывают животы, отрезают головы, чтобы потом выставить их над своими траншеями… Нужно разобраться в этом вопросе…
   М-дя, как там говорится? Прежде, чем загадать желание, подумайте о том, что оно может сбыться… Только вот-вот ездил по ушам Штайнбергу про Чёрное море и прочие тёплые места, и – вот, пожалуйста!.. Ладно, скатаемся, посмотрим, что там за моджахеды завелись…

Отредактировано Majorvks (09-06-2019 21:29:55)

+27

955

Majorvks написал(а):

Из штаба Кавакзского фронта буквально перед отъездом

Кавказского...

+1

956

Majorvks написал(а):

Кайзер обещал две - «Дойчланд»

Немецкая торговая подводная лодка проекта U-151
https://c.radikal.ru/c15/1906/03/d3bcbfdcb33e.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1906/ae/42867fb794b7.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1906/8e/ec8211c7e18e.jpg
U-155 в Лондоне (1919г.)
https://c.radikal.ru/c38/1906/7d/9e309b1b1673.jpg
https://c.radikal.ru/c08/1906/2a/9ec745f0cbe2.jpg
Экипаж Deutschland в порту Бремена по возвращении из США. 24 августа (6 сентября) 1916г.

Отредактировано Генерал (09-06-2019 21:07:50)

+4

957

Majorvks написал(а):

После окончания войны мы будем выступать против раздробления Германии, поставки продовольствия будут продолжаться, но Рейх будет расплачиваться уже не золотом, а станками, и не с разными гешефтмахерами, а с нами.

Дима, м.б. изменить:"...мы выступим против раздробления Германии..."?

+2

958

Majorvks написал(а):

коменданта Андерсвилля

Андерсонвилля.

+2

959

Majorvks написал(а):

- Да, он понимает, что война проиграна и ухватился за предлагаемый шанс скорейшего восстановления империи с нашей помощью. Чтобы потом добиться реванша. Возможно, и с нашей помощью… А, возможно, - и против нас.

М.б. в первом случае заменить на: "...восстановления империи не без нашего участия..."? Или  сделать эту замену во втором случае.

0

960

Череп написал(а):

М.б. в первом случае заменить на: "...восстановления империи не без нашего участия..."? Или  сделать эту замену во втором случае.

А может быть :"...добиться реванша. Быть может в союзе с нами, а возможно -  и против нас"?
И после "А" запятая не нужна.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (шестнадцатая тема)