Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Курсант
Кстати, вот здесь - Ваше Сиятельство, я мог бы Вам сказать, что это не ваше дело, - ГГ прошел по краешку. Мог бы в тот же момент заполучить перчаткой по физии и было бы уже не до смеха.
Предлагаю несколько иначе построить фразу : "Ваше Сиятельство, я конечно мог бы Вам сказать, что это не ваше только мое дело..."
Как то так...

Отредактировано Дилетант (21-05-2019 14:54:11)

+2

992

Дилетант написал(а):

ГГ , с его жизненным опытом шестидесятилетнего пожилого человека, все это смешно. Поэтому и "хиханьки-хаханьки".

Смотреть на влюбленного "вьюноша, со взором горящим" да, смешно. А разгребать последствия дуэли с такой родовитой особой - уже не смешно. Ну, не знаю. Может я где-то не прав. Но я этого не чувствую.

0

993

Poloz07 написал(а):

Смотреть на влюбленного "вьюноша, со взором горящим" да, смешно. А разгребать последствия дуэли с такой родовитой особой - уже не смешно. Ну, не знаю. Может я где-то не прав. Но я этого не чувствую.

А она была, дуэль? С чего взялись ее последствия?

Отредактировано Дилетант (21-05-2019 15:23:14)

0

994

Дилетант написал(а):

А она была, дуэль? С чего взялись ее последствия?

См. авторский текст. Она, дуэль, чуть не случилась. На волоске висело, но ГГ сумел извернуться и сбить накал страстей.

0

995

Poloz07 написал(а):

См. авторский текст. Она, дуэль, чуть не случилась. На волоске висело, но ГГ сумел извернуться и сбить накал страстей.

Ну сумел же. Именно благодаря своему жизненному опыту и сумел. Просто он не считает эту малолетнюю егозу-княжну хладнокровной интриганткой.
Кстати, и мне при прочтении текста она не показалась такой. Вам - наоборот, как я понял. Ваше право.

Отредактировано Дилетант (21-05-2019 17:56:04)

0

996

Дилетант написал(а):

Просто он не считает эту малолетнюю егозу-княжну хладнокровной интриганткой.
Кстати, и мне при прочтении текста она не показалась такой. Вам - наоборот, как я понял. Ваше право.

Право-то моё, но вы ошиблись. Княжна мне показалась чрезмерно легкомысленной особой. На два шага вперед не задумывающейся. Конфликт между двумя молодыми людьми она ожидала (автор в тексте указывает на это), но задуматься к чему это может привести - не задумалась. Два молодых самца повздорят из-за неё, хи-хи-хи... Где тут хладнокровная интриганка? Скорее молоденькая красивая дуреха. Тем более с позиции пожилого человека.

0

997

Poloz07 написал(а):

Право-то моё, но вы ошиблись. Княжна мне показалась чрезмерно легкомысленной особой. На два шага вперед не задумывающейся. Конфликт между двумя молодыми людьми она ожидала (автор в тексте указывает на это), но задуматься к чему это может привести - не задумалась. Два молодых самца повздорят из-за неё, хи-хи-хи... Где тут хладнокровная интриганка? Скорее молоденькая красивая дуреха. Тем более с позиции пожилого человека.

Так и есть. Все как Вы сказали. Но "сознательно действующий провокатор" - нет.

Отредактировано Дилетант (21-05-2019 16:52:02)

0

998

Дилетант написал(а):

Так и есть. Все как Вы сказали. Но "сознательно действующий провокатор" - нет.

Провокатор - это не обязательно матерый интриган. Провокатором может быть и глупый недалекий человек. Княжна вполне сознательно провоцировала молодых людей на ссору. Это провокация.
Не судите строго. В жизни такое встречается сплошь и рядом. Банальщина. Но в данных обстоятельствах эта "шалость" могла повлечь очень печальные для ГГ последствия. И это ни разу не смешно и легкомысленное отношение к этому со стороны ГГ мне странно и не понятно. В политике с таким легкомысленным взглядом на мир его сожрут.

Отредактировано Poloz07 (21-05-2019 17:31:06)

0

999

Курсант написал(а):

- С удовольствие Алекс! Если Вы не против, то я для вас Тимофей или на английский манер Тим. ТимотЕ, на французский манер, как-то длинновато.
- Хорошо, Тим. Принимается, - граф с ощутимой силой сжал мою ладонь.

Близкие повторы. Предлагаю так:

- Если Вы не против, то я для вас Тимофей или, как говорят у англичан, Тим. ТимотЕ, на французский манер, как-то длинновато.
- Если Вы не против, то я для вас Тимофей или на английский манер Тим. ТимотЕ, a la France, как-то длинновато.
- Если Вы не против, то я для вас Тимофей. ТимотЕ, на французский манер, как-то длинновато, поэтому предпочитаю более короткий английский вариант - Тим.

Отредактировано Dr.Konovaloff (21-05-2019 18:27:24)

+1

1000

Бумага кончилась. Продолжение темы http://forum.amahrov.ru/post.php?fid=51

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало