Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

ВадимПК написал(а):

Мне кажется, здесь мало общего с МТС.
... Суть в концентрации техники и специалистов оказывающих аутсорсинговые услуги.
Здесь же - сдача в аренду помещений и животных.

Нет, "МТС" не про "коров", а про "плуг":

Курсант написал(а):

Также приобрести хороший металлический трёхлемешный колёсный  плуг, борону. На этой базе создать, что-то типа МТС в истории СССР, а точнее плуговую артель, которая будет обрабатывать и землю имения, и крестьян.

+1

952

Георгий написал(а):

Во всех практически деревнях и селах были возведены школы с 1885 по 1900 год.

Это нормально - именно при Николае "Кровавом" было очень сильное развитие народного образования, бюджеты увеличились многократно, школы так же строилось очень много.
Это отдельная тема по образованию при "кровавых сатрапах". Например планировалось что в 1918-м должно было быть введено обязательное бесплатное среднее образование. А уже с 1908 начальное образование сделалось обязательным и бесплатным. Доля крестьянства в в 1914 году в технических ВУЗах была 21%
По поводу грамотности ... Анкетирование проведенное в 1920-м году показало что 86 процентов молодежи 12-16 лет умели и читать и писать.
Вообщем, при Николае за народное образование взялись очень и очень серьезно.

0

953

ВадимПК написал(а):

Это нормально - именно при Николае "Кровавом" было очень сильное развитие народного образования, бюджеты увеличились многократно, школы так же строилось очень много.
Это отдельная тема по образованию при "кровавых сатрапах". Например планировалось что в 1918-м должно было быть введено обязательное бесплатное среднее образование. А уже с 1908 начальное образование сделалось обязательным и бесплатным. Доля крестьянства в в 1914 году в технических ВУЗах была 21%
По поводу грамотности ... Анкетирование проведенное в 1920-м году показало что 86 процентов молодежи 12-16 лет умели и читать и писать.
Вообщем, при Николае за народное образование взялись очень и очень серьезно.

Ну, я бы не был так оптимистичен. В 1911 году начальную школу посещало всего 43 процента детей, а на развертывание всей сети начальных школ, требовалось, по тогдашней оценке, в среднем около 9 лет. В 1913 году свою начальную школьную сеть заполнили только 15 уездных земств из 426-ти, а из городов к заполнению школьных сетей приступили только 33 %. За свой родной город могу сказать, что по состоянию на конец семнадцатого года в нем на 30 тысяч жителей в нем было два средних общеобразовательных учебных заведения - реальное училище и женская гимназия, причем оба заведения - частные.

Отредактировано Kra (17-05-2019 22:46:37)

0

954

Глава 11. Светская жизнь.
Я ехал вместе с Сазоновым на заднем сиденье брички, для себя решил, что именно так буду называть эту повозку, которой управлял нарядно одетый Сёмка, старший из сыновей Прохора. Такой же кряжистый и крепкий в кости как отец, Семён в свои двадцать с небольшим лет выглядел здоровенным мужиком, только без бороды. Усы пока тоже были редковатые.
В данную поездку, как кучер он попал в качестве награждённого за ударный труд. Это я так перевёл для себя обоснование Александра Ивановича, почему именно данный работник будет извозчиком моего личного транспорта при поездке в имение княгини Трубецкой. «Сёмка хорошо работал, Сёмку надо поощрить, поэтому Сёмка на Воскресную службу в церковь попадёт и невесту там найдёт. Девку ядрёную, здоровую, да работящую. Которая и в имении пригодится», - прикалывался я про себя, слушая Сазонова. Сам же управляющий напросился со мной на Божественную литургию, плюс к этому ему надо было ещё что-то обсудить с управляющим имения Трубецких по агротехнике.
Полученное вчера с утра приглашение на приём, хотя и предсказанное графом Воронцовым-Дашковым, выбило меня из душевного равновесия. Поэтому даже от бани, которую так ждал целую неделю не получил удовольствия. Выход в свет в этом времени много значил, а весь мой опыт - бал на присягу в училище, да несколько посещений дома Васильевых в Иркутске. А здесь приём в доме-дворце у целой княгини. И не простой княгини.
Со слов Сазонова узнал, что Трубецкая Елизавета Эсперовна -  фрейлина императрицы Марии Александровны, хозяйка известного парижского салона, посредница в налаживании русско-французских отношений в семидесятые годы этого столетия. Её отец - князь Эспер Белосельский-Белозерский  был товарищем  Лермонтова по лейб-гвардии Гусарскому полку, привлекался по делу декабристов, но был оправдан. Муж, князь Трубецкой Пётр Никитич был племянником несостоявшегося «диктатора» декабристов – князя Сергея Петровича Трубецкого.
В тысяча восемьсот пятьдесят втором году Петр Никитич приобрёл для жены это имение, расположенное в деревне Дылицы, которая  получила более благозвучное название Елизаветино, в честь императрицы Елизаветы Петровны, когда-то бывавшей в ней. Трубецкие переделали усадьбу, построив  дом-дворец, который я видел неделю назад, проезжая через неё.
В церкви во имя Владимирской Божией Матери, куда мы сейчас направлялись, находится семейная усыпальница семейства Трубецких, где покоился князь и старший сын, умерший в младенчестве. В усадьбе княгиня жила исключительно летом. Остальное время она проводила в Санкт-Петербурге или за границей. В этом году она посетила своё имение недавно, поздно приехав из-за границы, и давала первый приём, на который стремились попасть все дворяне близлежащих имений. Из столицы также приезжало много народу. Даже сам император с семейством посещал этот дом.
Чем больше я узнавал от управляющего о семействе Трубецких и приёме, куда был приглашён, тем меньше мне хотелось на нём побывать. «Не мандражируй, гвардия, - мысленно говорил я себе. – Не боги горшки обжигают. Прорвёмся. Главное помнить всё о поведении на светских приемах, которое преподавали в Иркутском училище. Если где и промелькнёт «дерЁвня», спишется на малый срок моего дворянства. А здесь могут и полезные знакомства образоваться! Но лучше бы домой, в станицу, в полк».
Наконец подъехали к Владимирской церкви, на площади перед которой собралось много средств передвижения на конной тяге. Потом была служба. В этом мире я мог себя охарактеризовать, как идущего по пути к вере.Почти двухмесячное не посещение церкви, особого дискомфорта у меня не вызвало, но два часа  Божественной литургии выстоял, можно сказать, с удовольствием. Причастился. Поцеловал крест в конце службы и с каким-то облегчением на душе вышел из церкви. На лицах Сазонова и Сёмки, в отличии от меня,  яркими мазками было написано полное умиротворение и душевный покой. Вот что значит истинная вера.
Во время службы, управляющий показал мне княгиню Трубецкую, которая стояла в первых рядах молящихся. Что можно сказать?! Маленькая собака, всю жизнь щенок. Или сзади пионерка, спереди пенсионерка. Хотя и спереди, выглядела куда моложе своих лет. Лет сорок пять, может чуть больше. Хотя приближалась к шестидесяти годочкам и была матерью шести детей. А энергии, которая от неё исходила, могла бы позавидовать восемнадцатилетняя девица.
До приема, который был назначен на два часа пополудни, оставалось ещё много время. Поэтому решили убить его объездом имения Трубецких. Сазонов, который проводил экскурсию, довел до меня, что княгиня владеет почти тремя тысячами десятин. На порядок больше, чем у меня. Охоту, ветряную мельницу, кузницу, лавку, постоялый двор, почтовую станцию и десять дач, хозяйка сдаёт в аренду.
Дальше услышал от Александра Ивановича, местные сплетни.   Трубецкая очень любит роскошную жизнь, денег не считает и устраивает блестящие балы в столице и здесь в имении. Не терпит конкуренции. Многие рассказывают, когда княгиня, чтобы затруднить другим семействам устройство бала, скупала цветы по высокой цене сразу во всех садоводствах Петербурга и его окрестностях. Но такое безумное растранжирование денег привело к тому, что доходов от медных заводов, которые Трубецкой  достались от прабабушки, уже стало не хватать. Отсюда и аренда, и продажа доходного дома в столице.

Отредактировано Курсант (20-05-2019 08:31:25)

+28

955

Курсант написал(а):

В тысяча восемьсот пятьдесят втором году Петр Никитич приобрёл для жены эту усадьбу, расположенную в деревне Дылицы, которая  получила более благозвучное название Елизаветино, в честь императрицы Елизаветы Петровны, когда-то бывавшей в ней. Трубецкие переделали усадьбу, построив усадебный дом-дворец, который я видел неделю назад, проезжая через неё.

+1

956

Курсант написал(а):

До приема, который был назначен на два часа пополудни, оставалось ещё много время. Поэтому решили убить его объездом имения Трубецких. Сазонов, который проводил экскурсию, довел до меня, что княгиня владеет почти тремя тысячами десятинами. На порядок больше, чем у меня. Охоту, ветряную мельницу, кузницу, лавку, постоялый двор, почтовую станцию и десять дач, хозяйка сдаёт в аренду.

времени

+2

957

Курсант написал(а):

Которая и в имении пригодиться», - прикалывался я про себя

без ь

+1

958

Курсант написал(а):

Сазонов, который проводил экскурсию, довел до меня, что княгиня владеет почти тремя тысячами десятинами.

десятин

Отредактировано Мамоныч (19-05-2019 21:46:32)

0

959

Курсант написал(а):

Но такое безумное транжирование денег привело к тому

Предлагаю заменить на "растранжиривание". :)

0

960

"...и с каким-то одухотворением вышел из церкви. На лицах Сазонова и Сёмки, в отличие от меня,  яркими мазками было написано полное умиротворение"   Неправильная какая-то фраза получилась.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало