Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало


Ермак 1. Начало

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Orel написал(а):

Разве эстандарт-юнкер не  должен сам сначала представиться, как имеющий более низкое звание (да еще даже не офицерское), а не просить его познакомить

Это внебрачный сын брата царя - Алексея Александровича, внук Александра II. Аж целый граф и прочее. Золотая молодежь  http://read.amahrov.ru/smile/beach.gif

Отредактировано Курсант (20-05-2019 20:52:05)

0

972

Ну вот, у нас еще и папа  генерал-адмиралом работает...

+1

973

Насколько я помню графа Игнатьева, эстандарт-юнкер - это что-то вроде "голубого карантина", последняя ступенька на пути пажа в офицеры.Что он дома делает, ему же на лагерных сборах полагается быть.

0

974

Kra написал(а):

Что он дома делает, ему же на лагерных сборах полагается быть.

Так бал же ))) В доме девушки его мечты, как автор "намекает".

0

975

Намечается тяжелое  мордобитие, а может быть и легкая дуэль?))

+++
Мари за хорунжего не пойдет. Надо расти в чинах. И княжеский титул не помешает. Князь Зейский? Манчжурский? Женьшеньский?))

++++
Казачьи чины вроде котировались)) ниже чем аналогичные армейские?

0

976

- Приятно познакомиться, Ваше Сиятельство, - я склонил голову в коротком поклоне.
Ответить граф не успел, перебитый  Мари.
- Господа, вы здесь пообщайтесь, узнайте лучше друг друга, а отлучусь ненадолго, меня зачем-то мамА зовёт.
Произнеся со скоростью сто двадцать слов в минуту данную фразу, княжна развернулась, взмахнув подолом платья и показав туфельки, после чего быстро направилась к хозяйке имения.
Я с улыбкой на лице проводил глазами этот огонь в юбке, а когда повернулся к графу, то наткнулся на его бешеный взгляд.
- Господин хорунжий, может быть, Вы объясните мне вашу улыбку сейчас и то легкомысленное общение с княжной, которое я наблюдал несколько минут назад! И что Вас связывает с Мари?! – Белёвский буквально кипел, но слова, которые он произносил, были холодными, как лёд.
Я же, глядя на него, чуть не расхохотался, настолько граф мимикой, интонацией был похож на Ипполита из фильма «Ирония судьбы», когда он разбирался с Лукашиным, в каких тот отношения с Надеждой. Еле сдерживая, готовую расплыться по лицу лыбу, постарался ответить со всей серьёзностью.
- Ваше Сиятельство, я мог бы Вам сказать, что это только моё дело, - и увидел, как голова графа дёрнулась от этих слов, как от пощёчины. – Но судя по всему, Вы сильно влюблены в Мари, а она, видимо, дала повод считать вам себя несколько большим, чем её друг.
Граф, с языка которого уже были готовы сорваться слова, после которых всё шло бы к дуэли, дослушав меня замер. А потом сдержанно произнёс: «Это так!»
- С княжной мы познакомились пять минут назад. Я новый сосед Трубецких по моему имению, которое расположено рядом с деревней Курковицы. Княгине Трубецкой я ещё даже не представлен, хотя прибыл по её приглашению. Мари меня перехватила.
Пока я произносил эти слова, то видел, как граф оттаивает прямо на глазах. «Вот уже и улыбка на лице появилась. Неужели все влюблённые такие придурки, - подумал я про себя, делая паузу в разговоре. – Хотя интересно было бы на себя со стороны посмотреть, когда был влюблён в Мэй. Общий срок жизни  к шестидесяти годочкам тогда приближался, а всё равно вёл себя как идиот. Психовал, ревновал к каждому столбу».
- Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, что меня связывает с княжной, Ваше Сиятельство?
Алексей Алексеевич с радостной улыбкой кивнул мне головой.
- По поводу улыбки, с которой я смотрел вслед Мари, то могу только сказать, что на этот ураган и торнадо  в юбке по-другому смотреть не возможно. Но самое главное, чтобы эту улыбку она не увидела, иначе будет плохо.
- Это уж точно, - с каким-то облегчением, но обречённо  произнёс граф. – Она меняется каждые пять минут общения. И никогда не знаешь, что она скажет дальше. Но как вам удалось за столь короткое время добиться того, чтобы княжна позволила называть её Мари? Я такой чести добился через два месяца общения.
В голосе  Белёвского опять зазвучали ревнивые нотки, а сам он опять стал похож на Юрия Яковлева в роли Ипполита. Усмехаясь про себя, ответил: «Я честно ей признался, что не умею танцевать, а шашка мне нужна на приёме, чтобы избежать возможности попасть впросак из-за  незнания танцев. И сделал это в шутливой форме, чем заслужил награду - обращаться к ней  Мари. Кстати, Ваше Сиятельство, она обещала наградить меня ещё раз за то, что я назвал её сиятельной Мари. Княжне очень понравилось, так что берите на вооружение».
- Спасибо. И почему мне такое словосочетание не пришло в голову, - граф сожалеюще помотал головой. – Но как получилось, что Вы не умеете танцевать?
- Ваше Сиятельство, в той среде, где я родился и вырос, бальные танцы не учат. А в Иркутском училище смог лишь чуть-чуть освоить вальс.
- Постойте-ка, со своей ревностью я был на взводе. И немного прослушал Ваше представление. Так вы тот самый казак Аленин, который цесаревича собой закрыл во время нападения, - заметив, как я замялся с ответом, граф продолжил. – Не беспокойтесь, хотя награждение и было закрытым, и о нападении на Наследника на Амуре, как бы, не принято говорить, но весь двор об этом знает. Тем более я состою в свите Великого Князя Сергея Александровича, а Мари - фрейлина у Елизаветы Фёдоровны. Весь московский двор год назад был поражён Вашей смелостью и самоотверженностью.
* Великий Князь Сергей Александрович – родной брат императора Александра III.
* Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна – жена Великого Князя Сергея Александровича, при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская. Старшая сестра будущей русской императрицы Александры Фёдоровны – «гессенской мухи», жены Николая II (в реально истории).

«Нет, ну что творится-то, - подумал я. – Куда не плюнь, в царскую семью попадёшь или в тех, кто особо приближен к их телу».
Граф между тем протянул мне руку и произнёс:
- Господин хорунжий, с этого момента я для Вас просто Алекс! Вы принимаете мою дружбу? 
- С удовольствие Алекс! Если Вы не против, то я для вас Тимофей. ТимотЕ, на французский манер, как-то длинновато, поэтому предпочитаю более короткий английский вариант - Тим.
- Хорошо, Тим. Принимается, - граф с ощутимой силой сжал мою ладонь.
А у меня в голове пролетела мысль: «Надо было Тимати представиться, а потом хип-хоп или рэп исполнить. Точно и не помню стиль его песен. Но как бы охренели окружающие! Вот это был бы настоящий шок. А потом меня сразу в дурку». Мои  мысленные приколы, как отходняк от удачно предотвращённого конфликта, прекратила княжна, которая, подойдя к нам, с явным удивлением смотрела на моё рукопожатие с графом.

Отредактировано Курсант (21-05-2019 18:47:30)

+23

977

Курсант написал(а):

– Но как получилось, что Вы не умеете танцевать?

Вопрос, однако... :dontknow:

+1

978

Курсант написал(а):

«Нет, ну что твориться-то, - подумал я. – Куда не плюнь, в царскую семью попадёшь или в тех, кто особо приближен к их телу».

Творится (что делает?) - без мягкого знака.

Курсант написал(а):

. Мои внутри мысленные приколы  прекратила княжна, которая, подойдя к нам, с явным удивлением смотрела на моё рукопожатие с графом.

Или внутренние мысленные или внутримысленные, а лучше просто мысленные без всяких наречий места.

+1

979

Курсант написал(а):

- Приятно познакомится, Ваше Сиятельство, - я склонил голову в коротком поклоне.

Приятно познакомитЬся (что сделать?) - с мягким знаком.

Отредактировано Дилетант (21-05-2019 11:37:56)

+1

980

Курсант написал(а):

И сделал это в шутливой форме, чем заслужил награду - звать её Мари.

Зовут слуг, лучше заменить на "обращаться".

Курсант написал(а):

- Господин хорунжий, с этого момента я для Вас просто Алекс! Вы принимаете мою дружбу? 
- С удовольствие Алекс! Если Вы не против, то я для вас Тимофей или на английский манер Тим. ТимотЕ, на французский манер, как-то длиновато.

длинновато. Есть шанс подружиться по настоящему. Обучить графа " Случайному вальсу" , Алекс в танце под гитару Аленина пропоет или хотя бы продекламирует текст и Мари покорена.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало