Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Алексей Махров и Михаил Ланцов. "Альтернативная история". Дискуссия.


Алексей Махров и Михаил Ланцов. "Альтернативная история". Дискуссия.

Сообщений 41 страница 50 из 90

41

AD написал(а):

,не понимающих,что попаданец вживую в иных временах долго не протянет..

Вы сильно недооцениваете способность человека приспосабливаться к обстоятельствам.

Тем более в жизни всякого человека случалось попаданствовать.  Вы когда-нибудь переходили из одной школы в другую? Меняли работу? Переезжали в другой город? 
В таких ситуациях у человека на какое-то время - пару недель, месяц, иногда полгода - включается состояние, которое я называю "роевое настроение".  Когда у человека скачкообразно повышается работоспособность, общительность и решительность.  Когда организм вскрывает заначку энергии и помогает своему хозяину пустить корни на новом месте.

Поэтому, например, так популярно такое явление как туризм.  В туризме ведь самая мякотка не то, что ты оказался в необычных обстоятельствах, а то, что организм начинает нахаляву накачивать тебя энергией, повышать тебе харизму, внимательность и все такое прочее.

А испытывали на себе такое явление, как "дорожные разговоры"? Ну, когда люди беседуют в поезде обо всяком?  Это ведь не тот же жанр, что беседа в кабаке или в курилке на работе. А почему? А потому что оба собеседника в купе находятся под воздействием баффа "роение".

Природа, создавая человека, учитывала тот фактор, что он, человек, может оказаться попаданцем.  Что он вдруг однажды поплывет искать путь из Испании в Индию. Или пройдет по Великому Шелковому Пути, общаясь с арабами, персами, тюрками и китайцами. Или вдруг сядет на самолет и полетит из зимнего Мурманска на курорты Египта.

  Так что у человека есть способность освоиться там, куда он неожиданно попал. Организм поможет перестроить тело с зимнего режима заполярья на условия тропиков и обратно, поможет выстроить отношения с новым классом, добавит очков харизмы на тот период, когда жизненно важно спросить у мимохожего негра в Танзании как в этом дурацком магазине купить шоколадку и на каком языке тут все написано.

Потому лично я для себя считаю так:  из сотни попаданцев девяносто девять сгинули и не оставили от себя следа, а я читаю историю того одного из ста, у которого получилось :)

Отредактировано Бингс Г. Г. (20-05-2021 01:22:48)

+4

42

Бингс Г. Г. написал(а):

реехал на ПМЖ в Москву...

Я к тому, что "человеческй фактор" - это не константа и вполне поддается изменению. В том числе и управленческими методами.

...другое дело, что в книгах Ланцова слишком низкий процент брака у тех, кто исполняет поручения главного героя и слишком высокий - у его противников. Ну да это можно списать на фантдоп.

Вспоминаем реальную историю с внедрением картофеля в Российской Империи. Первая попытка закончилась бунтами, а вторая растянулась почти на десять лет при тотальном контроле со стороны губернаторов и привлечении множества ученых и энтузиастов, то есть на преодоление человеческого фактора лет двадцать понадобилось. У попаданцев же все тяп ляп и готово, ну этим многие страдают, точнее почти все писатели этого жанра.

0

43

Моряк написал(а):

Вспоминаем реальную историю с внедрением картофеля в Российской Империи. Первая попытка закончилась бунтами, а вторая растянулась почти на десять лет при тотальном контроле со стороны губернаторов и привлечении множества ученых и энтузиастов, то есть на преодоление человеческого фактора лет двадцать понадобилось.

  Ну так ягоды картофеля и правда ядовиты :) А когда нет четких инструкций что есть надо корни, а не ягоды, да еще и сваренные...

0

44

Бингс Г. Г. написал(а):

Природа, создавая человека, учитывала тот фактор, что он, человек, может оказаться попаданцем.  Что он вдруг однажды поплывет искать путь из Испании в Индию. Или пройдет по Великому Шелковому Пути, общаясь с арабами, персами, тюрками и китайцами. Или вдруг сядет на самолет и полетит из зимнего Мурманска на курорты Египта.

Через полтораста лет после публикации "Происхождения видов путём естественного отбора" писать такое означает опускаться на уровень язычников-анимистов.

Для меня как материалиста и дарвиниста правдоподобнее иное объяснение: естественный отбор миллионами лет отбраковывал крайности. Тревожные и суетливые истощали свои силы без пользы и проигрывали в борьбе за существование и половом отборе. Вялые и медлительные не успевали избежать опасности или использовать благоприятную случайность и тоже проигрывали в борьбе за существование и половом отборе. В результате получились хитрые и ленивые сволочи, которые умеют и любят экономить силы, и физические и умственные. Но при опасности (возможно, потенциальной — в непривычной обстановке, например) способны выложиться и проявить чудеса силы, выносливости, сообразительности и т.п., удивительные для тех, кто знал их лишь в спокойные минуты, часы и годы....

Бингс Г. Г. написал(а):

Ну так ягоды картофеля и правда ядовиты :) А когда нет четких инструкций что есть надо корни, а не ягоды, да еще и сваренные...

Ну да, тысячелетия питания репой отучили русский народ от использования в пищу корнеплодов ...

Если же серьёзно, насаждение картофеля было лишь поводом. Николай Палкин допекал простой народ разнообразно и правление его было богато на бунты по самым разным причинам.

+2

45

Бингс Г. Г. написал(а):

Вы сильно недооцениваете способность человека приспосабливаться к обстоятельствам.

Тем более в жизни всякого человека случалось попаданствовать.  Вы когда-нибудь переходили из одной школы в другую? Меняли работу? Переезжали в другой город? 
В таких ситуациях у человека на какое-то время - пару недель, месяц, иногда полгода - включается состояние, которое я называю "роевое настроение".  Когда у человека скачкообразно повышается работоспособность, общительность и решительность.  Когда организм вскрывает заначку энергии и помогает своему хозяину пустить корни на новом месте.

Поэтому, например, так популярно такое явление как туризм.  В туризме ведь самая мякотка не то, что ты оказался в необычных обстоятельствах, а то, что организм начинает нахаляву накачивать тебя энергией, повышать тебе харизму, внимательность и все такое прочее.

А испытывали на себе такое явление, как "дорожные разговоры"? Ну, когда люди беседуют в поезде обо всяком?  Это ведь не тот же жанр, что беседа в кабаке или в курилке на работе. А почему? А потому что оба собеседника в купе находятся под воздействием баффа "роение".

Природа, создавая человека, учитывала тот фактор, что он, человек, может оказаться попаданцем.  Что он вдруг однажды поплывет искать путь из Испании в Индию. Или пройдет по Великому Шелковому Пути, общаясь с арабами, персами, тюрками и китайцами. Или вдруг сядет на самолет и полетит из зимнего Мурманска на курорты Египта.

  Так что у человека есть способность освоиться там, куда он неожиданно попал. Организм поможет перестроить тело с зимнего режима заполярья на условия тропиков и обратно, поможет выстроить отношения с новым классом, добавит очков харизмы на тот период, когда жизненно важно спросить у мимохожего негра в Танзании как в этом дурацком магазине купить шоколадку и на каком языке тут все написано.

Потому лично я для себя считаю так:  из сотни попаданцев девяносто девять сгинули и не оставили от себя следа, а я читаю историю того одного из ста, у которого получилось

Отредактировано Бингс Г. Г. (Сегодня 00:22:48)

Проблема не сколько в нем,сколько в других людях..
Ну или животных и фантастических чудовищах.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif 
Попаданец Вася ,может,и сможет перенести то,что его айфон не работает долго в средневековье и смену парадигмы питания.
Но вот окружающие точно поймут,что он не оттуда. А это уже намек на то,что раз он не здешний ,то его ничто и никто не защищает.
Феодализм-с.
Плюс неиллюзорная возможность быть принятым за еретика или иноверца. С возможным летальным исходом.
Даже попадет он в первую половину 20 века и в условно знакомые ему времена(  то есть он читал пару романов и смотрел сериал про НКВД)-насколько быстро он засветится как некто из ниоткуда?
Очень быстро. Потом будет доказывать,что он не верблюд,а жертва обстоятельств .:-)
Поэтому сколь-нибудь правдиво -это в мирное время вселенство в голову местного,а в войну очень удачное сочетание обстоятельств,когда некогда его проаерять,а потом он укоренился и уже нужда поиска в нем инаковости отсутствует.
А то,что он сразу путался в реаличх и непонятные слова говорил- контузия виновата.

0

46

Коллеги, вы тут подняли очень интересную тему.
В книгах Миши Ланцова, как и большинства авторов, явно проскальзывает тема, как "я стал богом". Она очень характерна для той же лит-рпг. Попадает некто, даже если он и спецназер, то не особо удачливых командир рота или батальона, в иное время и становится там мега крутым парнем. И так везде. Даже если это и не АИ с попаданцем, а то же фэнтези. И ладно бы авторы имели литературный талант. Ну, так его нет у 90% пишущих. А тщеславие чешется. И автор, в жизни являясь обычным человеком без мильЕна денег и гарема эльфиек, напридумывает себе любимому семь верст до небес и все красной ковровой дорожкой устелено. А тут приходят критики и начинают его носом тыкать. Конечно же, кто ж признается, хотя бы себе самому ночью под одеялом, когда никто не видит и не слышит, что пишет откровенную коньюктурную попсу, причем не очень качественную. Да, никто практически. Вот и получается, что берутся люди писать про Сталина, даже не потрудившись изучить список членов политбюро ЦК ВКП(б) и всю книгу у них вокруг героя пляшет Сталин и Берия, с редкими подходами Ворошилова и Молотова. А зачем вникать в исторический материал? Зачем разбираться в промышленных возможностях тех лет? В культурных особенностях людей той эпохи? Можно же просто писать как Солженицин хочется, наплевав на все реалии. Я художник, я так вижу. Я писатель, я так пишу. А в качестве аргумента приводить фразу "Я вон 100500 книг написал и их издали, а ты что смог?" И не важно, что издавались они в рамках про серий такой же "попсы" по 3-5 тысяч штук. Издание вообще не показатель.
А снять корону и написать что-то стоящие - это громадный труд + хоть какой-то талант или в крайнем случае набитая рука ремесленника. Но мало кто готов перелопачивать тонны материала, чтобы приблизится к хоть какой-то достоверности. К сожалению, у Михаила, и не только у него, именно так и происходит. Берем серое нечто и запихивает в некую среду, а дальше герою везет просто феерически и все у него прет, и все его любят. И автор тем самым тешет свое ЧСВ. Особенно с учетом того, что просто по статистике всегда найдется тот, кто данное произведение похвалит. А дальше автор лепит подобные книжки просто по заданному канону. И ладно бы Ланцов, даже такой монстр современной российской фантастики, как Лукьяненко дано и хорошо скатился в это дерьмо эту стезю. Ну, а что такого? Пипл хавает. Денюжка капает. ЧСВ чешется. Все норм.
Знаете, еще лет десять назад, когда книги на бумаге были еще живы, многие мои знакомые практиковали такой подход - покупать книгу того или иного автора и оставлять ее в домашней библиотеке или нет. И почти все писатели про попаданцев превращались в одноразовые продукты. Купил/скачал, прочитал и забыл/оставил в подъезде на полке для всех.
З. Ы. Подводя итог, могу написать, что автор крайне редко сам подходит объективно к своему произведению. Для него оно если и не идеальное, то классное. Оно же мое!!! А в большинстве случаев - это простая бесталантная банальщина, как правило избитая до безобразного состояния. И дело тут не в самом жанре попаданцев, а в том, что у большинства пишущих просто отсутствует талант и трудолюбие. Вот и получается то, что получается. И к сожалению, Михаил в этом очень даже не одинок.

+7

47

Бингс Г. Г. написал(а):

А испытывали на себе такое явление, как "дорожные разговоры"? Ну, когда люди беседуют в поезде обо всяком?  Это ведь не тот же жанр, что беседа в кабаке или в курилке на работе. А почему? А потому что оба собеседника в купе находятся под воздействием баффа "роение".

При чем здесь какое-то "роение" при упоминании "пассажирского синдрома", когда человек, пользуясь случайностью собеседника и исчезающе малой вероятностью повторной встречи, становится более откровенным и разгружает свою психику, рассказывая порой то, что и собственной маме не рассказал бы?

0

48

AD написал(а):

По поводу попаданцев-книги о них существуют только благодаря уровню читателей,не понимающих,что попаданец вживую в иных временах долго не протянет.

Ну не скажите.

РЕАЛЬНАЯ история в моей семье (ещё до революции)
Конец 19, начало 20 века. Москва, Россия. Моя прапрабаушка впала в летаргический сон на год, а когда проснулась, рассказала, что жила в Китае, и с ТАКИМИ подробностями рассказывала.

Пригласили профессора -китаеведа - одного из лучших специалистов в России (имели возможность пригласить)

Он долго общался - был в шоке и сказал, что ТАКИХ подробностей не может знать ни кто не живший в Китае как китаец.

И что вот после такого думать?

+3

49

Алксей написал(а):

И что вот после такого думать?

Переселение душ. Или общение (незаметное для близких) с китайцем или китаянкой. Их (китайцев) в Москве тогда было мало, но были....

0

50

Алксей написал(а):

AD написал(а):

    По поводу попаданцев-книги о них существуют только благодаря уровню читателей,не понимающих,что попаданец вживую в иных временах долго не протянет.

Ну не скажите.

РЕАЛЬНАЯ история в моей семье (ещё до революции)
Конец 19, начало 20 века. Москва, Россия. Моя прапрабаушка впала в летаргический сон на год, а когда проснулась, рассказала, что жила в Китае, и с ТАКИМИ подробностями рассказывала.

Пригласили профессора -китаеведа - одного из лучших специалистов в России (имели возможность пригласить)

Он долго общался - был в шоке и сказал, что ТАКИХ подробностей не может знать ни кто не живший в Китае как китаец.

И что вот после такого думать?

Да проходившие ребефинг тоже такое про прошлые жизни рассказывали, что челюсти не успевали поднимать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Алексей Махров и Михаил Ланцов. "Альтернативная история". Дискуссия.