Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 31 страница 40 из 999

31

Gymnazyst написал(а):

А главное - вот что именно ему могут предложить революционеры? Это всяким гимназистам-студентам было хорошо мозги мыть на предмет того, что вон, иди грохни того плохого дядю, и станешь героем.

Прямо сейчас - может, и ничего. Только воспитанный в наше время человек в сословном обществе Рокомпота будет задыхаться, даже если хорошо устроен материально. Как Д.А. Лизогуб, например. А уж если жизнь его (главного героя) обидит как следует, не фингал под глаз, а, скажем, смерть близкого человека, революционеры смогут предложить ему месть.

Горячо надеюсь, что он вспомнит про "мы пойдём другим путём" и фамилию Маркса.

+2

32

Ursus написал(а):

что то я сомневаюсь, что ГГ подпишется в ЕИВ стрелять или в Наследника. Он, конечно, циник, но не идиот!)

Он, скорее всего, реальный патриот - всё же реально повоевав он, скорее всего, осознал бредовость идеи интернационализма.
Потому его путь в революцию, если автор того хочет, не может не быть крайне извилистым. Минимальная оценка потерь от революции 8 млн, максимальная 26.2 млн. Уровень жизни в СССР  достиг царского где то к концу правления Хрущева.
ГГ должен понимать, что что жизнь в РИ   ужасна, но революция ещё хуже. Он, скорее, должен думать как спасти пусть и плохую империю, чтобы не увидать хорошую гражданскую войну.

+2

33

Dobryiviewer написал(а):

Он, скорее всего, реальный патриот - всё же реально повоевав он, скорее всего, осознал бредовость идеи интернационализма.
Потому его путь в революцию, если автор того хочет, не может не быть крайне извилистым. Минимальная оценка потерь от революции 8 млн, максимальная 26.2 млн. Уровень жизни в СССР  достиг царского где то к концу правления Хрущева.
ГГ должен понимать, что что жизнь в РИ   ужасна, но революция ещё хуже. Он, скорее, должен думать как спасти пусть и плохую империю, чтобы не увидать хорошую гражданскую войну.

1. Не увидел у него (и в реальности) бредовости интернационализма. Он (интернационализм), кстати, не отвергает национальностей и самоопределения.
2. Революция - неизбежное системное явление, оттягивание которого отзовется еще большими жертвами. Российская монархия не смогла провести революцию раньше сверху и меньшими жертвами, потому получилось то, что получилось. И наличие жестко управляемой партии предложившей новое управление и новое общественное устройство оказались спасением от еще больших жертв.
3. Чтобы спасти РИ нужно было перестроить мышление всей семьи Романовых и предложить ясную программу активной части населения.

Россия столкнулась с классической проблемой: сословное общество не способно поддерживать индустриальные инфраструктуру и производство, а так же массовую призывную армию.

Понимает ли это ГГ? Не уверен. Обладает он здоровым скепсисом и широтой мышления, чтобы понять ситуацию - несомненно. Вероятно, что движение ГГ в революцию будет идти именно этим путем.
Отношения с народовольцами? Боюсь, он их сначала грохнет.

Отредактировано Прибылов (22-05-2019 15:05:03)

+7

34

Прибылов написал(а):

Он (интернационализм), кстати, не отвергает национальностей и самоопределения.

Рассказать про Хатыни и Бухенвальды? Там рабочие и крестьяне спокойно уничтожали рабочих и крестьян. Или вы будете утверждать, что все злодеяния совершали исключительно "представители эксплуататорских классов"? Дело ваше - утверждайте. Только в это мало кто поверит.
Пример, как это (интернационализм) выглядит в реале: хорваты устроили соревнование, кто убьёт больше сербов за день. Победитель убил что то около 1350 человек. Это был аристократ? Если да, то немного удивительный. Попросту почти неграмотный обычный хорват. Можете поискать слово "серборез" - оно о том, как проявлялся пролетарский интернационализм на Балканах. В основном обходились без расстрелов: ножи, топоры, ломы. Рабочие и крестьяне проявляли свою пролетарскую сознательность.
Если не нравятся Балканы, Сонгми вспомните. Или Дейр Ясин. Про "Хрустальную ночь" рассказать? Или про погром в Нанкине? Везде, при анализе реальных фактов - не риторики левых пропагандистов,  отлично видно, как эта идея проявляет себя в реальной жизни.

+2

35

Dobryiviewer написал(а):

Рассказать про Хатыни и Бухенвальды? Там рабочие и крестьяне спокойно уничтожали рабочих и крестьян. Или вы будете утверждать, что все злодеяния совершали исключительно "представители эксплуататорских классов"? Дело ваше - утверждайте. Только в это мало кто поверит.
Пример, как это (интернационализм) выглядит в реале: хорваты устроили соревнование, кто убьёт больше сербов за день. Победитель убил что то около 1350 человек. Это был аристократ? Если да, то немного удивительный. Попросту почти неграмотный обычный хорват. Можете поискать слово "серборез" - оно о том, как проявлялся пролетарский интернационализм на Балканах. В основном обходились без расстрелов: ножи, топоры, ломы. Рабочие и крестьяне проявляли свою пролетарскую сознательность.
Если не нравятся Балканы, Сонгми вспомните. Или Дейр Ясин. Про "Хрустальную ночь" рассказать? Или про погром в Нанкине? Везде, при анализе реальных фактов - не риторики левых пропагандистов,  отлично видно, как эта идея проявляет себя в реальной жизни.

Коллега, не надо меня агитировать в том, что я знаю не хуже Вас. Если Вы внимательно читали мой предыдущий пост, то могли заметить, что я написал: интернационализм не отменяет национальностей и самоопределения. А теперь задумайтесь: может это понятие немного отличается от догматического штампа? Почему-то большевик интернационалист Ленин прекрасно понимал значение национального самоопределния, а большевик Сталин умудрялся выселять татар, чеченцев и немцев поволжья, как представителей народностей.

+6

36

Dobryiviewer написал(а):

Рассказать про Хатыни и Бухенвальды? Там рабочие и крестьяне спокойно уничтожали рабочих и крестьян. Или вы будете утверждать, что все злодеяния совершали исключительно "представители эксплуататорских классов"? Дело ваше - утверждайте. Только в это мало кто поверит.
Пример, как это (интернационализм) выглядит в реале: хорваты устроили соревнование, кто убьёт больше сербов за день. Победитель убил что то около 1350 человек.

А эти палачи были интернационалистами? Если нет, то какой смысл их приводить в пример. Интернационализм — идеология, проповедующая дружбу и сотрудничество между нациями. И всё.
Вот "пролетарский интернационализм" по Марксу, это как раз то, что Вы имеете ввиду, но эта теория, как раз, плохо подтверждалась практикой.

+2

37

Прибылов написал(а):

Почему-то большевик интернационалист Ленин прекрасно понимал значение национального самоопределния

"большевик интернационалист Ленин понимал значение национального самоопределения" исключительно однобоко. Он легко швырялся русскими территориями с русским населением.
Например, спокойно отдал Финляндии территории населённые русскими. Вы правда знаете историю, не слышали ничего про геноцид? Русских практически истребили, что это интернационалиста как то не интересовало.
Аналогично и с другими широким жестами.

Dimitriy написал(а):

А эти палачи были интернационалистами? Если нет, то какой смысл их приводить в пример.

Так именно затем, чтобы было понятно, что у людей нет такого чувства, как интернационализм. Я же не говорю, что это хорошо. Нет, конечно, я был бы рад жить в мире утопии.  Но живу в реальном мире и пишу про реальную жизнь. А в ней великие идеи благих пожеланий не работают.

Отредактировано Dobryiviewer (22-05-2019 16:12:54)

+3

38

Gymnazyst написал(а):

Ursus написал(а):
Начало весьма интересное, но что то я сомневаюсь, что ГГ подпишется в ЕИВ стрелять или в Наследника. Он, конечно, циник, но не идиот!)

А главное - вот что именно ему могут предложить революционеры? Это всяким гимназистам-студентам было хорошо мозги мыть на предмет того, что вон, иди грохни того плохого дядю, и станешь героем.

Взгляды главного героя известны нам из первой книги:

Старший матрос написал(а):

- А уж, не из социалистов ли он?
- Не похоже.
- Что это значит?
- Трудно сказать определенно, однако у меня сложилось впечатление, что при всей критичности склада его ума, он совершенно не приемлет ни либеральных, ни социалистических идей. Более того, я бы сказал, что его взгляды скорее охранительные.
- Даже так?
- По донесению одного из допрошенных мною нижних чинов, он как-то сказал, что баре, злоумышляющие противу существующего строя - идиоты, и сами копают себе могилу. Поскольку, случись революция их первых на столбах и развесят.

0

39

Dobryiviewer написал(а):

Он, скорее всего, реальный патриот - всё же реально повоевав он, скорее всего, осознал бредовость идеи интернационализма.

Народовольцы - не интернационалисты. Они были, конечно, гораздо более веро- и вообще терпимы, чем консерваторы и охранители, но вы их явно путаете с коммунистами и анархистами. Коммунистами - в современном смысле этого слова. Тогда, помнится, так называли участников Парижской Коммуны.

Dobryiviewer написал(а):

Потому его путь в революцию, если автор того хочет, не может не быть крайне извилистым. Минимальная оценка потерь от революции 8 млн, максимальная 26.2 млн. Уровень жизни в СССР  достиг царского где то к концу правления Хрущева.

А вот это ещё вопрос. С вашим преподавателем научного коммунизма Будищев не общался, а что он читал про революцию и гражданскую войну, ведомо лишь уважаемому автору. Может, он Прудникову читал? Или ещё советских времён книжки?

В любом случае Будищев знает нынешнюю жизнь и нынешний КЗОТ и, испытав на своей шкуре все "прелести" сословного общества применительно к выходцу из податного сословия, не может не сочувствовать левым идеям. Также он скорее всего помнит из истории, что до революции ещё сорок лет и два дохлых императора.

+5

40

Dobryiviewer написал(а):

"большевик интернационалист Ленин понимал значение национального самоопределения" исключительно однобоко. Он легко швырялся русскими территориями с русским населением.
Например, спокойно отдал Финляндии территории населённые русскими. Вы правда знаете историю, не слышали ничего про геноцид? Русских практически истребили, что это интернационалиста как то не интересовало.
Аналогично и с другими широким жестами.

Так именно затем, чтобы было понятно, что у людей нет такого чувства, как интернационализм. Я же не говорю, что это хорошо. Нет, конечно, я был бы рад жить в мире утопии.  Но живу в реальном мире и пишу про реальную жизнь. А в ней великие идеи благих пожеланий не работают.

Отредактировано Dobryiviewer (Сегодня 16:12:54)

Большевик интернационалист Ленин прекрасно понимал, что есть территории, население которых совсем не тяготеет к русским. И если население терртории не может управляться подавляющим большинством русских, то следует апеллировать к местным. Так, удержать Финляндию даже при помощи сил балтфлота не получилось. Про геноцид русских я знаю, а про истребление красных финнов Вы знаете?
Точно так же и с другими "широкими жестами". Доходило даже до объявления дальневосточной самостоятельности (ДВР), каковая не смогла состояться. Не бед участия ВИЛ.

У людей нет таких чувств, как национализм, корпоративизм и т.д. Вместо них - самоидентификация и определение "свой-чужой". Есть социальные инстинкты для формирования групп (родовой, корпоративный и территориальный как минимум) и есть социальные технологии, которые позволяют эти социальные инстинкты использовать для формирования крупных общностей. И никогда не бывает, чтобы крупная группа использовала какой-то один инстинкт для сплачивания. А догматическое (по Марксу) понимание интернационализма построено именно на корпоративном единении, что даже в 19 веке было ошибкой (как Маркс мог говорить про отсутствие того же капитализма в Риме при наличии шикарного труда Момзена я могу только гадать с применением жеста рука-лицо).

Вообще, у ГГ наличествует системное диалектическое мышление (которое проталкивал Гегель и которое в идеале должна была давать советская школа), но вот рефлексии этого мышления не очень наблюдается :) Для философствующих это должно выглядеть как... как оксюморон. То, что заметил Барановский про изобретение Г-героем радио - тот не придумывает, просто знает :) Уровень навыка.

Отредактировано Прибылов (22-05-2019 16:50:02)

+5