Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-2

Сообщений 971 страница 980 из 999

971

Старший матрос написал(а):

Где бы что ни говорили -- Все одно сведет на баб!

Подкручивая усы баритоном поручика Ржевского:
Это, мичман, у вас, морских, как отвалил бортом от пирса так всё - монастырь, а у нас сухопутных - Декамерон на всю катушку семь дней в неделю круглосуточно!

Отредактировано Slava-scr (08-08-2019 14:58:25)

+3

972

Samum написал(а):

прокладки

Да, за это ему благодарные девушки памятник поставят. Из чистого золота. С крылышками. В полный человеческий рост... :)
Кроме шуток, это для женщин было настоящим мучением.
Только что ГГ знает о технологии производства прокладок? Кроме формы, которую каждые 20 минут по TV показывают?
Основное там - эффективный влагопоглотитель и односторонний проводящий слой. Всё это - разработки XX века. Откуда эти технологии (а нужны именно технологии, просто знания принципов недостаточно) может знать молодой электрик? А завёрнутую в льняную тряпочку ватку (а то и сушёный мох) девушки и без Будищева давно используют.

P/S/ Идея заманчивая, но под неё нужен другой попаданец(ка) - технолог по флизелину и гортексу. Типа "Стрелок-77. Первая кровь." :)  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Monochamus (08-08-2019 14:13:29)

+3

973

Slava-scr
Ну-ну.
Основа дисциплины на королевском флоте: плетка, ром и содомия.@Адмирал Нельсон.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 
Monochamus
Да я не спорю. ГГ прокладки или колготки не потянет :) Но заманчиво.
Просто обсуждать эти или близкие вещи проще в кровати с женщиной, да у нее дома в тепле и уюте. Да и подруги у нее есть. Для опытов.

+1

974

Samum написал(а):

Основа дисциплины на королевском флоте: плетка, ром и содомия.@Адмирал Нельсон

Вот именно - без баб! :D

+1

975

Старший матрос написал(а):

Чем хуже (ответ: чем новые не принимается)  http://read.amahrov.ru/smile/stop.gif

Собственно даже в Вики немножко есть по истории их развития, про загущение жидкого электролита. Смотреть "Марганцево-цинковый элемент". Так что для начала сделать, чтобы из них ничего не выливалось при наклоне и т.л. В реале "сухой элемент" запатентовали в 1886, так что можно вклиниться.

Но посмотрим и другие источники.

Современные батарейки (ну собственно и на 1912 год почти они же, разве что крышки под номером 11 не было, а герметик был, ПМСМ, смесью битума с чем-то ещё):
---------------------------------------------------------------------------------------
Большинство первичных ЭХГ, выпускаемых в настоящее время промышленностью, относятся к сухим батареям электропитания. Около 25% сухих батарей выполнены на основе марганцово-цинкового элемента Лекланше – одного из первых наливных элементов. В сухом элементе Лекланше имеется графитовый положительный электрод, окруженный электролитом в виде смеси диоксида марганца, графитового порошка, хлорида аммония, хлорида цинка и воды. Эта смесь служит также деполяризующим агентом, предотвращающим образование газообразного водорода внутри элемента. Если не предотвратить образование водорода, то под давлением газа батарейка раздувается, в результате чего нарушается ее герметичность и из нее вытекает электролит. Электролит и графитовый электрод находятся в тонкостенном цинковом стаканчике, который, выполняя функции защитного корпуса, служит также отрицательным электродом батарейки.

ГРАФИТОВО-ЦИНКОВЫЙ СУХОЙ ЭЛЕМЕНТ с графитовым положительным электродом, пастообразным электролитом и деполяризующей смесью в цинковом стаканчике, который служит отрицательным электродом. 1 – изолирующая прокладка; 2 – бесшовный цинковый стаканчик (отрицательный электрод); 3 – изолированная металлическая оболочка; 4 – пористый разделительный стаканчик; 5 – графитовый стержень (положительный электрод); 6 – деполяризующая смесь; 7 – пастообразный электролит; 8 – пространство для расширения; 9 – запрессованные прокладки; 10 – полимерный герметик; 11 – металлическая крышка; 12 – изолирующая прокладка; 13 – металлический колпачок.

В элементе Лекланше электричество вырабатывается за счет химического взаимодействия электролита с цинковым электродом. При подключении к зажимам батарейки внешней нагрузки, скажем лампочки карманного фонарика, через лампочку начинает проходить ток от цинкового электрода к графитовому. Ток не прекращается, пока не растворится почти весь цинк. После этого батарейка теряет работоспособность, и ее необходимо заменить.
---------------------------------------------------------------------------------------
https://www.krugosvet.ru/sites/krugosvet.ru/files/img01/1001270_6607_001.gif

Старые, первоначально разработанные:
---------------------------------------------------------------------------------------
Из множества изобретателей, самого большого успеха достиг французский химика Жоржа Лекланше. Он заполнил глиняную емкость смесью из перекиси марганца и кусочков угля из газовых реторт и вставил туда угольную призму прямоугольной формы, которая служила положительным электродом. Сверху емкость заливалась варом либо смолой и помещалась в стеклянную банку, наполненную раствором нашатыря (хлористого аммония), с электродом из цинка. При работе элемента, цинк переходил в раствор, образуя хлорид цинка, а аммоний распадался на растворяющийся аммиак и водород, перекись марганца окисляет водород. Но выделение водорода зависит от силы тока, а перекись марганца окисляет водород медленно. Не поглощенный водород поляризует электрод, элемент как бы устает и ему требуется отдых. Поэтому элемент Лекланше подходит для нагрузки с маленьким током, то есть как раз для телеграфов и систем сигнализации того времени, где небольшие токи и есть перерывы в работе. Неудобство при использовании источников тока Лекланше создавал жидкостью, особенно на океанских лайнерах подвергавшихся качке, оснащенных системами сигнализаций как в первоклассных отелях того времени. Чтобы ликвидировать это неудобство, емкости с электролитом заполняли опилками, сверху полностью заливали тем же варом. Но из-за герметичности получившегося элемента, в нем могло слишком сильно увеличится давление газа, и они взрывались. Однако, элемент Лекланше постоянно совершенствовался, и в последствии многочисленных улучшений приобрел вид всем знакомых батареек.
---------------------------------------------------------------------------------------

Ну и еще, по иcтории их развития (корявый перевод с английского):
-----------------------------------------------------------------------
К 1876 году влажная ячейка Лекланше была сделана со сжатым блоком диоксида марганца. В 1886 году Карл Гасснер запатентовал "сухой" вариант, используя в качестве анода цинковую чашку и алебастровую пасту (а позже и пшеничную муку) для желирования электролита и его иммобилизации.
На протяжении XX века постоянно улучшались стабильность и емкость цинково-углеродных элементов, и к концу столетия их мощность увеличилась в четыре раза по сравнению с 1910 годом. Усовершенствования включают использование более чистых сортов диоксида марганца, лучшего уплотнения и более чистого цинка для отрицательного электрода. В элементах на основе хлорида цинка (обычно продаваемых в качестве батарей "большой мощности") используют пасту, состоящую главным образом из хлорида цинка, что обеспечивает более длительный срок службы и стабильный выход напряжения по сравнению с электролитом на основе хлорида аммония.
-----------------------------------------------------------------------

Отредактировано Игорь К. (08-08-2019 16:11:07)

+2

976

Samum написал(а):

Да я не спорю. ГГ прокладки или колготки не потянет  Но заманчиво.

Прокладки? А вот вопрос, какое такое нижнее белье в то время носили? То есть фасон. и можно ли было туда прокладки положить? Воспоминание юности. Бабки говорили, что нижнее белье, т.е. рейтузы повсеместно вошли лишь после ВОВ а это 1945 год. Помнится советский гост на рейтузы. Так ни какие колготки на них не налезут. Ну и как еще объяснить бабе носить якобы мужские колготки (пример гусары).
      Интересно, а кто ни буть при дворе из дам оденется как мужчина?

Отредактировано Георгий (08-08-2019 16:16:33)

+1

977

В детдомовском радиокружке, по бедности, вполне могли заниматься самодельными источниками питания из подручных материалов. С изучением их достоинств и недостатков.
У нас c батарейками возились судостроители, ошивавшиеся в той же комнате. И авиамоделисты. Было сильное перекрестное опыление и обмен опытом.Точно помню  лужение проводов, самодельные  резисторы и  переменные кондеры (!), очистку трансформаторных пластин, сборку "железа"по новой и намотку. Как вручную, так и с помощью дрели. Еcли в детдоме был кружок технического творчества, то ГГ многое подвластно ибо сделано собственными руками.

Отредактировано Ehaiai (08-08-2019 16:47:59)

+1

978

Георгий

А вот вопрос, какое такое нижнее белье в то время носили? То есть фасон. и можно ли было туда прокладки положить?

Мужики носили исподнее, то бишь кальсоны и рубаху. Кальсоны могли быть короткими. Могли быть с клапаном отстегивающимся позади. А трусы появились только в 30-е годы. Кстати, мужская сорочка тоже считалась нижним бельем и показывать ее всю считалось неприличным.
Я еще застал в малом возрасте кальсоны, сложная штука :) Попарился, блин.
А что носили женщины? Панталоны. А потом появились трусы. Как дальнейшее развитие панталон. Но честно говорю, не знаю, панталоны имели тогда перемычку между ног. То есть нужно-ли их было снимать на пописать или покакать.
Как понимаю простой народ носил что проще.
Надо будет посмотреть что-то порнографическое про те времена, может что-то и мелькнет.

Знаю, что самый серьезный удар по майкам был нанесен знаменитым Кларком Гейблом после фильма Любовь в бегах (1936). Он там в кадре без майки появлялся и на следующий год продажи упали вполовину :) За историческую точность не ручаюсь.

0

979

Ув. коллеги давайте закроем женскую тему, за бесполезностью, ни какое прогрессорство у мужика в этой теме не выйдет. Есть понятие мода и ни какая даже крутая Питерская модиска против нее не пойдет,  моду задает высшее общество с ориентаций на Париж, и нужно что бы сильно изменилось само общество и место женщины в нем, суфражиски и потрясение ПМВ это все далеко в впереди. Мода иррациональна, если модны корсеты будут мучатся и таскать.
Не говоря про интимную тему, это самая личная и самая консервативная, если кому интересно, в сети много информации, как те же прокладки и тампоны только массовая реклама бизнес индустрии и секс революция 60-70-х смогли протолкнуть в массы. Не говоря про то что не изобретена главная основа целлюлозная вата, или целлюкотон, саму хлопковую вату женщины используют давно, и в советах мужлана не нуждаются.

Отредактировано E.tom (08-08-2019 16:58:46)

+5

980

E.tom написал(а):

Ув. коллеги давайте закроем женскую тему, за бесполезностью, ни какое прогрессорство у мужика в этой теме не выйдет.

Так у него и с пулеметами/бронетехникой ничего не выйдет, давайте и эту тему закроем?

+2