Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2


Ермак 1. Начало-2

Сообщений 41 страница 50 из 397

41

Ярослав написал(а):

Как раз повод похвастаться хозяевами , выяснить у кого круче...

Вы меня не поняли. Я написал не о сплетнях между слугами (хотя и тут вряд ли слуги одного хозяина будут чесать языком о персоналиях высшего света со слугами другого хозяина, которые для них чужие), я написал о том что мне видится проблемным разговор управляющего и ГГ.
Управляющий это наемный работник, который всего несколько дней как видит нового хозяина. Но при этом считает возможным сообщать сплетни высшего света.
Мне кажется, опытный управляющий такого делать не станет - хозяин может задуматься а нужно ли ему такое трепло на такой должности, не станет ли тот трепаться о нем самом. Возможно потом и станет, но сильно потом, далеко не сразу.
Далее ... А как управляющий вообще понял кто это такой вышел с хозяином на крыльцо ? На этом приеме была туча разного народа, даже если управляющий и знал что там есть и "внук царя", то привязать это знание к конкретной физиономии было бы сложным. Единственная версия - если этот отпрыск ранее бывал в нынешнем имении ГГ.

Отредактировано ВадимПК (23-05-2019 06:22:10)

0

42

ВадимПК написал(а):

хозяин может задуматься а нужно ли ему такое трепло на такой должности, не станет ли тот трепаться о нем самом.

Но, согласитесь, возможна и обратная ситуация - "А что ж ты, сволочь, знал и молчал?" Управляющий сообщает своему хозяину существенную информацию  и понимает, что его задача - как можно больше слушать и как можно меньше трепать языком самому.
То, что граф Белевский-Жуковский на самом деле побочный сын Алексея Александровича - на самом деле секрет Полишинеля. Хотя бы потому, что он Алексеевич - а у поэта Жуковского не было сына Алексея. Зато Алексей имелся в окружении его матери - фрейлины Жуковской...

ВадимПК написал(а):

Единственная версия - если этот отпрыск ранее бывал в нынешнем имении ГГ.

Совершенно необязательно. Хватит и того, что он достаточно часто бывал в имении Трубецких.

0

43

В 1996 году выше замечательный фильм "Барышня крестьянка" . в фильме есть диалог помещика (Лановой) с его управляющим, вот цитата:

"Пам-пам-пам-барабам, пам-парам-пам-пам-пам. Парам-пам-пам, пам-пам… Заходи. Пам-пам… С чем пожаловал, Пал Алексеевич? Опять на повара жаловаться будешь? Никак нет-с, Иван Петрович. Подарочек вам прибыл. От кого? Григорий Иванович Муромский изволили препроводить с личным письмом. Ца-ца-ца-ца-ца-ца… Хо-хо-хо-хо-хо. Ну-ка, что он тут пишет? «В за благодарность благородный поступок и в честь приближающихся именин ваших», ха-ха, ха, «прошу принять», англоман, миляга. Прекрасное ружьецо. Прекрасное. Григорий Иванович знает толк. О. А что, Павел Алексеевич, он ведь и вправду близкий родственник графу Пронскому? Точно так-с. Племянник… супруги графа. Граф Пронский — человек знатный и сильный, он Алексею может быть полезен. Смекаешь, о чём говорю? Как не понять, Иван Петрович, отлично понимаю-с. Муромский будет рад отдать свою дочь за нашего Алёшу".

+1

44

Череп написал(а):

В 1996 году выше замечательный фильм "Барышня крестьянка" . в фильме есть диалог помещика (Лановой) с его управляющим, вот цитата:

А текст диалогов оригинальный, пушкинский, или наш "новодел"?
Прочел - новодел, оказывается. В оригинальном тексте  приведенный Вами диалог отсутствует.
Вот он:
Старый же Берестов, с своей стороны, хотя и признавал в своем соседе некоторое сумасбродство (или, по его выражению, английскую дурь), однако ж не отрицал в нем и многих отличных достоинств, например: редкой оборотливости; Григорий Иванович был близкой родственник графу Пронскому, человеку знатному и сильному; граф мог быть очень полезен Алексею, а Муромский (так думал Иван Петрович) вероятно обрадуется случаю выдать свою дочь выгодным образом. Старики до тех пор обдумывали всё это каждый про себя, что наконец друг с другом и переговорились, обнялись, обещались дело порядком обработать, и принялись о нем хлопотать каждый со своей стороны.
Как видим, там только авторский текст, который и послужил основой для диалога.

Отредактировано Дилетант (23-05-2019 10:40:01)

+1

45

Утро было тяжёлым. Поздно лёг и долго не мог заснуть. Перед глазами стояла Анна-Светлана. Какие выверты делает природа?! Сходство было просто поразительным! Долго пытался представить себе, как такое могло произойти, пока не вспомнил, что прабабка Светланы была родом из Ленинградской области. Среди разговоров родственников второй жены часто мелькало, что Света копия прабабки в молодости. Но такой фамилии, как фон  Дерфельден я не слышал, иначе бы запомнил. А вот то, что прабабушку звали Анной, и она была из дворян, Светленькая мне рассказывала. В общем, заснул поздно  с мыслю, что кто-то там на верху интересно тасует колоду жизни, если я умудрился здесь в новом теле встретиться с прабабушкой моей жены из предыдущей жизни в будущем. Вот такое пересечение линий судеб!
Спал всего часа три, но режим решил не нарушать. Получасовая пробежка, ката с холодняком, водные процедуры. Мысли об Анне-Светлане во время зарядки были уже не такими сумбурными. Сознание как бы приняло информацию, что это прабабушка моей жены из предыдущей жизни.
Потом чай с выпечкой. И далее работа по новому проекту Сазонова. Управились быстро, до завтрака. Что значит человек профессионал в своём деле. Предполагаемые три направления в финансово-хозяйственной деятельности имения и деревни Курковицы были прописаны обстоятельно, со схемами и подробными расчётами. Зерновые оставались в прежних объемах, добавилось выращивание картофеля и молочная ферма с маслобойней. Всё должно было увеличить чистый годовой доход имения до трех с половиной – четырёх тысяч рублей. Сумма инвестиций практически осталась на прежнем уровне. Цены за работу  наёмным работникам были приемлемыми. С учетом намечаемого объёма работ в осенне-зимний период, не говоря уж о следующей весне, большинство крестьян из деревни будут обеспечены возможностью неплохо заработать в усадьбе. Надеюсь, что кусочничать или на промыслы в эту зиму никто в Курковицах не пойдёт.
- Александр Иванович, проект отличный на мой неискушённый взгляд. Его одобряю. Финансирование утверждаю. Единственный вопрос, - я посмотрел на управляющего. – А откуда у меня взялся доход за прошлый урожай и почему он не был передан в казну?
- Тимофей Васильевич, насколько до меня довели информацию, Вы являетесь владельцем усадьбы с октября прошлого года. Поэтому и доход за прошлый год ваш. Долги за аренду земель крестьян из Курковиц, также к Вам перешли. Я сейчас бумаги принесу, - управляющий поднялся со стула.
- Не надо, Александр Иванович. Сидите. Я сейчас.
Поднявшись из-за стола, я дошел до комода-секретера, где лежали мои документы. Достав папку, которую мне передал граф Воронцов-Дашков, нашёл в ней дарственную на усадьбу. «И что мне стоило прочитать её самостоятельно?! – промелькнуло в голове. – Действительно, я владелец усадьбы с первого октября тысяча восемьсот девяносто первого года. Получается, меня уже год назад наградили, только я об этом ни сном, ни духом. Молодцы, Величества!»
- Хорошо, один вопрос отпал, - я вернул папку в секретер и возвратился за стол. – Остался последний. Откуда, Александр Иванович, у вас такие познания в экономике, агротехнике и по другим наукам?
- Тимофей Васильевич, - управляющий встал из-за стола, но я жестами заставил его сесть обратно. – Я родился в купеческой семье, но в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году третью гильдию упразднили и нас перевели в сословие мещан. Отец жилы последние рвал, но смог обеспечить моё поступление и обучение в коммерческое училище в Санкт-Петербурге. Из восьми классов я смог закончить семь. Из-за смерти родителей от холеры, был вынужден бросить обучение, так как у меня на руках осталась младшая сестра. Но новую программу обучения принятую в училище, которая расширяла знания в области техники и технологии, можно сказать, прошёл полностью.  Например,  мы изучали  происхождение товара, его химические и физические свойства, насколько товар доброкачественный, технологии его производства и хранения. Это относилось почти ко всем производимым пищевым продуктам.
- Это просто великолепно, Александр Иванович, - я был поражён уровнем образования управляющего для такого небольшого имения. – Тогда, извините, ещё один вопрос. А как вы оказались в должности управляющего данного имения.
- Коллежский советник Алексей Яковлевич Афанасьев был каким-то образом знаком с моим отцом. Узнав о моей с сестрой беде, он предложил мне в пятнадцать лет должность  помощника управляющего, который был уже в солидных годах. Через три года я стал самым молодым управляющим среди всех имений в округе. И в общей сложности, уже двадцать пять лет служу этой усадьбе, которая стала для меня родным домом.
- А где ваша сестра? – поинтересовался я.
- Она давно замужем. Живёт в Ямбурге. Муж купец второй гильдии. Две дочки и сын. Племянник и племянницы моя самая большая радость. Мою жену и дочку Бог прибрал. Такое ощущение, что холера бич нашей семьи. Отец, мать, жена, дочь.
- И как давно умерли Ваша жена и дочь?
- Уже двенадцать лет. Время-то как летит, - тяжело вздохнул управляющий.
- И за это время вы не нашли никого, кто мог бы заменить их? – я запнулся. - Извините, ради Бога, за этот вопрос.
- Ну что вы, Тимофей Васильевич. Боль утраты осталась. Но она уже не такая острая. А заменить? Вы знаете, два года назад познакомился с очень милой женщиной. Она проживает в Ямбурге, рядом с домом зятя и сестры. Вдова, дочке шесть лет. Кристина младше меня на пятнадцать лет. Но мы как-то быстро нашли общий язык.
- Так в чём же дело, Александр Иванович?! Женитесь!
- Есть сложности. Кристина находится под опекой брата и проживает у него. Вдовой она стала на пожаре, когда сгорел их с мужем доходный дом и всё имущество. А брат её хоть и православный ингерманландец, но условие поставил как… В общем, он отдаст за меня Кристину, если я построю в Ямбурге доходный дом, который будет приносить не меньше пятисот рублей ежегодного чистого дохода. По его словам, если меня турнут из управляющих, где головы свои прислоним.
- Александр Иванович, требования брата вашей избранницы, я бы назвал очень разумными. А в чём сложности?
- Мои сбережения составляют шестьсот рублей. Они сейчас крутятся в коммерции зятя. Требуется ещё триста рублей, чтобы построить дом с обозначенным доходом. Ямбург небольшой город. Основной вид дохода отдача домов в наём расквартированным войскам. Сейчас там квартирует  батальон гренадерского императора Франца I полка и уездная инвалидная команда. Сильная конкуренция. Поэтому требуется хороший дом. А занимать у зятя, мне не хочется. Хотя он обещал помочь.
«Как-то маловато сбережений у господина Сазонова. Он куда деньги тратит, если один живёт?» - подумал я, слушая управляющего.
- Александр Иванович, а сколько вы получаете за службу. В отчётах я только общую сумму видел за всех работников усадьбы. И признаюсь, меня поразила насколько данная цифра небольшая.
- Двести пятьдесят рублей в год, Тимофей Васильевич.
- Но этого мало!
- Данное жалование положил мне Алексей Яковлевич двадцать два года назад. С тех пор оно не менялось. С сестрой нам вполне хватало. Потом она вышла замуж. Когда женился и появился ребёнок, признаюсь, хотел просить повышения суммы. А после смерти жены и дочери мне было достаточно и этого. Даже откладывать удавалось.
- Что же, Александр Иванович! Принимаю командирское решение. Триста рублей возьмёте из моих денег. Считайте это подарком на свадьбу. На ней мне видимо не придётся побывать. Жалование ваше увеличиваю до пятисот рублей. Остальным работникам повысите сами из расчёта того, что  меня устроит ежегодный доход от имения на пятьсот рублей меньше, чем вы обозначили в проекте.
- Тимофей Васильевич! Ваше благородие! Спасибо! Вы не пожалеете! – у вскочившего из-за стола управляющего в глазах стояли слёзы. – Я отработаю!
«Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – пронеслось у меня в голове. – Оказывается триста рублей сразу, да еще добавить по двести пятьдесят ежегодно».
Не смотря на попытку мысленно пошутить, в горле образовался какой-то ком, когда смотрел на сияющего управляющего, который был искренним в своих благодарностях и обещаниях.

Отредактировано Курсант (23-05-2019 11:50:00)

+29

46

Курсант написал(а):

Поднявшись из-за стола, я дошел до комода-секретера, где лежали мои документы. Достав папку, которую мне передал граф Воронцов-Дашков, нашёл в ней дарственную на усадьбу. «И что мне стоило прочитать её самостоятельно?! – промелькнуло в голове. – Действительно, я владелец усадьбы с первого октября тысяча восемьсот девяносто первого года. Получается, меня уже год назад наградили, только я об этом ни сном, ни духом. Молодцы, Его Величества!»

Или Их или вообще не надо-" Молодцы, Величества!", в мыслях допускается.

Курсант написал(а):

- Что же, Александр Иванович! Принимаю командирское решение. Триста рублей возьмёте из моих денег. Считайте это подарком на свадьбу. На ней мне видимо не придётся побывать. Жалование ваше увеличиваю до пятисот рублей. Остальным работником повысите сами из расчёта того, что  меня устроит ежегодный доход от имения на пятьсот рублей меньше, чем вы обозначили в проекте.

работникам

+1

47

Дилетант написал(а):

А текст диалогов оригинальный, пушкинский, или наш "новодел"?

Дилетант написал(а):

Как видим, там только авторский текст, который и послужил основой для диалога.

Я знаю, что это не прямое цитирование Пушкина, но сценарий фильма писали МАСТЕРА (оба, увы - уже покинувшие этот мир), а именно:Алексей Николаевич Сахаров  (1934—1999) — советский кинорежиссёр и сценарист, Народный артист РСФСР (1979). Лауреат Государственной премии СССР (1980) и Александр Николаевич Житинский. И если они внесли в эпизод подобные слова, то скорее всего знали что делали.

0

48

Валерий написал(а):

Почему опять жеребячество лезет? Весна?

Честно говоря, я не увидел в тексте никакого "жеребячества", а напротив - сильное чувство.

+2

49

Череп написал(а):

Я знаю, что это не прямое цитирование Пушкина, но сценарий фильма писали МАСТЕРА (оба, увы - уже покинувшие этот мир), а именно:Алексей Николаевич Сахаров  (1934—1999) — советский кинорежиссёр и сценарист, Народный артист РСФСР (1979). Лауреат Государственной премии СССР (1980) и Александр Николаевич Житинский. И если они внесли в эпизод подобные слова, то скорее всего знали что делали.

Если бы этот диалог был  написан не Алексеем Николаевичем  Сахаровым, а Александром Сергеевичем Пушкиным, то я бы не сказал ни слова в возражение. Но человек, родившийся  в советскую эпоху, артист, а не историк-документалист , может только "ятаквидеть".

Отредактировано Дилетант (23-05-2019 12:28:06)

0

50

Kra написал(а):

Совершенно необязательно. Хватит и того, что он достаточно часто бывал в имении Трубецких

На приемах?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2