Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2


Ермак 1. Начало-2

Сообщений 51 страница 60 из 397

51

ВадимПК написал(а):

Kra написал(а):

    Совершенно необязательно. Хватит и того, что он достаточно часто бывал в имении Трубецких

На приемах?

Речь о Белевском и том,что его могла видеть прислуга Трубецких. А поэтому важны сами факты визитов, а не их причины и/или поводы.

0

52

Andmat написал(а):

А поэтому важны сами факты визитов, а не их причины и/или поводы.

Этого недостаточно для того чтобы управляющий ГГ мог опознать в вышедшем на крыльце именно того аристократа о котором что-то от кого-то когда-то слышал.
Для этого требуется что бы управляющий когда-то был во время приема у крыльца, на которое в это время выходил Белевский, и в этот момент кто-то из прислуги, знавшей всех гостей, ткнул бы пальцем и в Белевского и доложил бы управляющему о том кто этот гость.
Картина не представляется мне достаточно реалистичной.

0

53

ВадимПК написал(а):

Этого недостаточно для того чтобы управляющий ГГ мог опознать в вышедшем на крыльце именно того аристократа о котором что-то от кого-то когда-то слышал.

К нам решительной походкой и с каким-то отрешением на породистом лице направлялся эстандарт-юнкер в форме Сумского драгунского полка.

Мундира Сумского драгунского полка недостаточно?

+1

54

Bespravil написал(а):

Мундира Сумского драгунского полка недостаточно?

Ну если мещанин разбирается в формах полков размещенных в Москве, то, наверное, достаточно.

0

55

ВадимПК написал(а):

Этого недостаточно для того чтобы управляющий ГГ мог опознать в вышедшем на крыльце именно того аристократа о котором что-то от кого-то когда-то слышал.

Вам хочется вариантов, их есть у меня. И все очень вероятны. Играет 2 особенности, из-за которых домашняя прислуга его может выделять - происхождение и ухаживание за княжной.
1. В один из прошлых приездов по делам к управляющему Трубецких, увидел нового человека из господ.
а) сам поинтересовался, или
б) визави похвастался
"Это граф Б., ухаживает за М. и, говорят, ...... Да-да самому государю получается"
2. Вариант ни разу не видел. Но в разговоре с управляющим соседей услышал.
"- Опять граф приехал. У них, видать, с княжной дело на лад идет, если не с полком, а здесь. Говорят, ... Да-да самому государю получается.
- А кем служит, в каком полку?
- По придворной части в свите у ... (сам не помню, смотреть неохота). А по военной выпустился только-только из юнкеров, определен в Сумской драгункий." И т.д. вплоть до имени.
А теперь вопрос? Сколько на балу эстандарт-юнкеров? А из драгунов? И по имени Алексей?

ПыСы. Сколько времени ГГ на балу был? И все это время его управляющий не сидел ведь в бричке, а с кем-то и разговаривал. А с кем по уровню его управляющий мог общаться. С таким же управляющим, с батюшкой, с "участковым" (не знаю кто в селе был, на память только становой пристав приходит, но раз церковь была, то полицейский чин был). А сколько тем для разговора, на пальцах можно посчитать: деловые две-три, о погоде, о бабах, о рыбалке-охоте, о лошадях-телегах,  о сельчанах и, конечно, о гостях хозяев.

Отредактировано Andmat (23-05-2019 14:48:50)

+2

56

Andmat написал(а):

Вам хочется вариантов, их есть у меня.

Да я ни разу не сомневаюсь что варианты можно подогнать, плевав на жизненность этих вариантов.
Просто вся картина с узнавшим Белецкого в лицо управляюшим из соседней дырв, знающим светские слухи о происхожлении, и дающим советы хозяину с которым только познакомился... А на дворе не 21-й век а 19-й, и мнеталитет у простонародья несколько отличается от современного нам. И если управляющий продержался на месте два десятка лет, значит не болтлив и не нарывался.
Я прекрасно понимаю что автору это потребовалось чтобы "хвастануть" перед читателем. Ну натянуто это, диссонанс.
Можно как-то иначе происхождение нового кореша ГГ засветить, чтобы это сказал кто-то из кругов дворянства. Аня скажет, или княжна, или еще кто-нибудь, будучи в уверенности что об этом мноние знают и для ГГ это не секрет...
Автор хозяин книги, ему решать, я всего лишь высказал свое мнение.

Отредактировано ВадимПК (23-05-2019 17:13:03)

0

57

ВадимПК написал(а):

Просто вся картина с узнавшим Белецкого в лицо управляюшим из соседней дырв,

А это где или что? :dontknow:
А если серьезно, то уважаемые коллеги я предлагаю заканчивать дискуссию по поводу того: мог ли или не мог обслуживающий персонал разбираться в форме и знать "тайну" внебрачного сына ВК. Всегда и везде горничные, швейцары,официанты, парикмахеры знали очень много о жизни своих господ. Помнится, в "Веселой вдове", когда нужно было прочитать шифровку, а специалист - заболел, посоветовали обратиться в парикмахерскую к месье Жану, т.к.: "...он уже все должен знать..."! Разведка многих стран на протяжении длительного времени узнавала секреты через садовников, нянечек и пр. А в заключении, позвольте привести цитату из книги А.Б. Чернова: " - Ну что, Григорий Павлович, - сказал Балк, глубоко и сладко затянувшись папиросой, - говорил же я Вам - подход надо было искать через швейцара. Всего-то пять рублей - а какой кладезь информации...".

Отредактировано Череп (23-05-2019 18:27:04)

+1

58

Череп написал(а):

Валерий написал(а):Почему опять жеребячество лезет? Весна?Честно говоря, я не увидел в тексте никакого "жеребячества", а напротив - сильное чувство.

"Жеребячество" в смысле отключения мозга под влиянием гормонов не взирая на негативные воспоминания, которые должны были умерить  пыл и насторожить.
Жеребцам ведь лишь бы вдуть и пофиг, кто там окучивал кобылку накануне.))

0

59

Череп написал(а):

А в заключении, позвольте привести цитату из книги А.Б. Чернова

Игорь, Вы бы лучше из Гиляровского, Л.Н. Толстого или Куприна пример привели. Цитаты из Сахарова и Чернова - не более чем очередной наглядный пример авторского произвола, в качестве свидетельства аутентичности их ценность - нуль.
Автор решил так, а не иначе - значит так тому и быть. Тем более, что откровенного неприятия обсуждаемый эпизод ни у кого не вызвал: ну был управляющий любопытен, ну собирал информацию. В его положении управляющего полуразоренного имения, да с его жизненной ситуацией - могло пригодиться. Пригодилось. Вот и все.

+2

60

Дилетант написал(а):

Игорь, Вы бы лучше из Гиляровского, Л.Н. Толстого или Куприна пример привели. Цитаты из Сахарова и Чернова - не более чем очередной наглядный пример авторского произвола, в качестве свидетельства аутентичности их ценность - нуль.

Насколько я знаю, Чернов А.Б. известен очень тщательным отношением к подбору материала для книги и его перепроверки.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2