Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2


Ермак 1. Начало-2

Сообщений 61 страница 70 из 397

61

Череп
http://naklejki-na-avto.ru/images/product/l/44570fbb2.png

0

62

Курсант написал(а):

Сейчас там квартирует  батальон гренадерского императора Франца I полка и уездная инвалидная команда.

На тот момент полк уже назывался Кексгольмский гренадерский Императора Австрийского полк (с 1894 года Лейб-гвардии) и дислоцирован в Варшаве, уездных инвалидных команд тоже уже не существовало, до 1888 года в городе была расположена 2 рота 1 местной бригады. Также в городе было расположено управление уездной воинской команды в 25 штыков с 1 офицером. На 1892 год в городе расквартирован Двинский 91 пехотный полк (с 1883 по 1892), после ухода полка в Ревель, его казармы занял Царицынский 146 пехотный полк.

0

63

После плотного завтрака, с чувством выполненного долга решил прогуляться по дому. Всё время, что прожил в усадьбе,  использовал только две комнаты: кабинет и спальню. Неторопливая прогулка по этажам и комнатам добавила хорошего настроения. В день приезда в усадьбу  я с Сазоновым, можно сказать, пробежался через дом и мало что запомнил. А сейчас детально рассмотрел обстановку каждой комнаты, отделку стен, потолков, мебель. И чем больше я  проходил комнат, тем сильнее мне начинал нравиться этот дом. Огромное спасибо императрице за столь роскошный подарок.
Зайдя в одну из комнат, с удивлением обнаружил в ней библиотеку. Как выяснилось через несколько минут осмотра книг, очень неплохую библиотеку. Не знаю, по какой причине Сазонов пропустил данную комнату во время первичного осмотра усадьбы, но в том, что добрался до этого информационного сокровища только через неделю, винить надо было только самого себя. У управляющего не поинтересовался, дом во второй раз решил обойти только сейчас. Сказалась привычка жить  в небольшой квартире. У родителей была двухкомнатная, которую они мне и оставили. А потом жил в дедовом доме. По габаритам такой дом в этом времени у любого более-менее крепкого хозяина-крестьянина, не говоря уж о казаках. Вот и жил целую неделю в двух комнатах. Мне было достаточно.
Остаток дня и весь следующий день провёл в библиотеке. Глушил двухмесячный информационный голод. Сазонов всё это время пропадал по делам проекта. Кратко сообщил мне, что крестьяне в Курковицах с большим воодушевлением приняли предполагаемые нововведения и хотели бы лично отблагодарить доброго барина. От него же узнал, что эту библиотеку собрал ещё старый Афанасьев, а его наследники и Куклин сюда даже  не заглядывали. Заверив Александра Ивановича, что я обязательно в его сопровождении посещу Курковицы, отправил его дальше вершить великие дела на экономическом, финансовом и хозяйственном фронтах усадьбы.
В среду с утра полчаса бега, а потом закрутился в танце с шашкой и кинжалом. Краем глаза заметил, что на дороге к имению появился какой-то экипаж, запряжённый парой лошадей. Останавливаться не стал, продолжая отработку ката. Через пару минут карета или ландо с поднятым верхом остановилась во дворе усадьбы, но из экипажа никто не показался. Я, закончив кату и опустив оружие к земле, подошёл ближе.
Дверца, вернее всё же, кареты белого цвета, в которую были впряжены такой же масти кони, распахнулась, и из неё выпрыгнул, улыбающийся Алекс.
- Тим, мы решили сделать тебе сюрприз. Не дожидаться тебя сегодня у Трубецких, а приехать с утра по-раньше самим, - с этими словами граф распахнул дверцу кареты шире и подал руку внутрь.
Через несколько мгновения на лесенке кареты стояла улыбающаяся Мари. Белёвский помог княжне спуститься на землю и вновь протянул руку в внутрь кареты. Через пять ударов  сердца на земле передо мной стояла та, о которой я часто думал последнее время – Анечка фон  Дерфельден.
- Как тебе, Тим, сюрприз, - спросил меня, подошедший граф.
- Просто бесподобный, Алекс, - я с трудом оторвался от созерцания прекрасной девушки, переведя взгляд на графа. – Вы – молодцы! Сиятельная Мари, я сегодня собирался посетить Ваш дом, но увидел чудо, когда ваша обворожительная улыбка разогнала тучи над моей усадьбой. Искренне рад вашему приезду.
Высказав приветствие Алексу и Мари, я вновь повернулся к Анне-Светлане и с чувством произнёс: «Ваш приезд в мой дом Анна Васильевна – это то, о чём я даже не мог мечтать!»
- Представляешь, Мари, а мы, оказывается, исполнили с тобой то, о чём некий индивид даже мечтать, не смел, - граф встал рядом с княжной, которая взяла его под руку. – А всего-то съездили вчера в Маргусы и убедили Маргариту Александровну отпустить Анечку на несколько дней к нам в гости. И может вы на ты перейдёте?!
- Я с удовольствием, Анна, - не зная, куда деть руки с оружием произнёс я, глядя на покрасневшую девушку.
- Я тоже, рада, Тимофей, - услышал я тихий ответ.
- Вот и замечательно, - улыбаясь, произнёс Алекс. – А теперь объясни, Тим, что это мы видели, когда  подъезжали к усадьбе. Это было что-то завораживающее. Я никогда не видел таких упражнений с холодным оружием. Какой-то смертоубийственный танец, точнее танец смерти. И как я сейчас вижу, оружие боевое, а не учебное.
- Извините за мой внешний вид, - только сейчас я сообразил, какая на мне одежда. Хорошо хоть в нательной рубахе, а не с голым торсом. – На рассвете у меня зарядка. Я пробегаю где-то шесть-семь вёрст, а затем тренируюсь с оружием, выполняя придуманные в станичной казачьей школе различные комплексы боя с воображаемым противником.
- Но я такого нигде не видел, хотя неоднократно бывал на тренировках и выступлениях казаков конвоя  Его Величества.
- В каждом казачьем войске свои традиции, свои ухватки. В Амурском и Уссурийском казачьих войсках начались небольшие изменения в обучение казаков из-за специфики территории и возможных боевых действий на ней с вероятным противником. По границе живут китайцы с их кунг-фу, японцы с их буси-до и специфическими военными навыками. Корейцы, которые помешаны на единоборствах «субак» и «тхэккён». У казаков свои умения, да  тайные  ухватки, которые имеются  в каждой семье. Вот в нашей школе и попробовали объединить всё лучшее из различных боевых единоборств. Для начала придумали комплексы упражнений без оружия, потом с оружием. По ним я и тренируюсь, когда выпадает возможность.
- Тимофей, а ты можешь ещё раз показать этот комплекс упражнений?
Для обладателя голоса, которым был задан вопрос, я был готов луну с неба достать. А тут ката показать.
- Анна, с большим удовольствием. Только давайте пройдём чуть дальше. До той площадки. У меня там за неделю как-то само собой место образовалось для проведения физических занятий.
Развернувшись, я увидел Сазонова, обряженного в шикарную ливрею, в которой он выглядел очень представительно. Рядом с флигелем стояли Степанида и Пелагея - средняя дочь Прохора. Женщины были одеты в нарядные платья, о которых я и не подозревал. Я изобразил управляющему какой-то жест рукой, который в моём понимании должен был отразить необходимость срочной организации встречи гостей. Сазонов на этот жест торжественно кивнул головой, развернулся и направился в дом. За ним отправились Степанида и Пелагея. За моей спиной раздался приглушённый смешок. Я повернул голову и увидел, как Мари безуспешно пытается сдержать лезущий из неё смех.
- Тим, а что это было? – княжна попыталась повторить мой жест.
- Мари, я ещё когда уезжал с вашего приёма предупредил своего управляющего, который тогда был вместе со мной, что ты и Алекс, возможно, приедете ко мне в гости. Вот и попытался показать ему, что гости приехали.
Трубецкая не выдержала и рассмеялась, за ней зазвенела смехом Анна, потом не выдержал Белёвский. В конце присоединился и я.
- Ой, Тим, если бы ты видел себя со стороны, - всхлипывая от смеха, произнесла княжна. – Поворачиваешься, видишь своего управляющего, делаешь круговое движение кинжалом, как будто кому-то голову сносишь. А твой Сазонов важно так кивает и уходит. Ой, не могу больше смеяться.
- Мари, а ты знаешь моего управляющего?
- И я его знаю, - вступил в разговор граф. – Он частый гость у Демидыча – управляющего в имении княгини. Они там какие-то способы выращивания зерна постоянно обсуждают. Занятный дядька. Только в этом году пару раз его видел. Но таким важным ни разу. Вот что форма с людьми делает.
Пересмеиваясь, дошли до моей площадки для зарядки, где уже была установлена лавочка для качания пресса, макивара, чучело для фехтования, а два дня назад установили подставку, на которой разместилась пирамида из глины, сделанная по моему описанию. Хотел показать гостям по их приезду фокус Головачева. Надеюсь, сейчас не опозорюсь.
Для начала показал одну из самых сложных и зрелищных ката, где присутствовали и удары ногами по верхнему уровню, акробатические прыжки с сальто, хорошая проходка с быстрыми ударами. В общем, для показухи и эффектности самое то. По окончании ката показал трюк с разрубанием глиняной пирамиды. Четырьмя ударами шашки сначала разрубил пирамиду справа налево, потом четырьмя ударами слева направо.  Слава Богу,  пирамида при этом не сдвинулась ни на миллиметр. Последним ударом  заставил все разрубленные части взлететь в воздух. Раскрытые в изумление рты гостей, особенно ротик одной особы, стали для меня самой высокой наградой.
- Представляете, Алекс, обычной шашкой, которая стоит сейчас в казачьих войсках на вооружении, этот трюк проделать не удалось ни разу. А семейная реликвия позволяет таким образом разрубить пирамиду. Кстати, вот кинжал, о котором я говорил, - произнёс, протягивая графу кинжал.
- Ни в обиду будет сказано, Тим, но тебе бы в цирке выступать. Это что непередаваемое словами. Удивительно! – граф попытался указательным пальцем проверить остроту лезвия кинжала и тут же неверяще уставился на порез, из которого показалась капелька крови.
- Осторожнее, Алекс, оружие очень острое, - запоздало предупредил я, после чего повернулся к девушкам, которые так и продолжали стоять в каком-то обалдени. – А что скажут самые прекрасные девушки на свете?
Как и ожидал, первой ответила Мари.
- Тим, я не нахожу слов. Эти твои прыжки, удары ногами, свист рассекаемого оружием воздуха! А эта рубка пирамиды?! Я сначала не поняла, что ты делаешь. Пирамида же даже не шелохнулась! А потом раз и кусками взлетела в воздух!
Анна промолчала, но её восторженные и блестящие от влаги глаза, которыми она смотрела на меня, были мне ценнее множества слов.
- Дорогие гости, а теперь прошу пройти в дом, - вложив оружие в ножны, которые лежали на лавочке, попросил я. – Я сейчас приведу себя в порядок и присоединюсь к вам. А пока попрошу насладиться той выпечкой, которой к чаю меня балует моя домомучительница.
- Почему домомучительница? – удивлённо спросила Анна.
- А как Степаниду можно назвать, когда она накрывает на стол? Делает она это, Анечка,  медленно, обстоятельно. А от запаха сдобы во рту уже столько слюны, что ещё чуть-чуть и захлебнёшься!
Гости дружно рассмеялись и направились в сопровождении Митьки на встречу с домомучительницей, а я чуть ли не бегом бросился в баню. Ополоснулся. В доме быстро переоделся в парадную форму и в таком виде сел за стол, где меня дожидались гости. Кстати, давясь слюной.
После чая неугомонная Мари потребовала экскурсии по дому, которая завершилась в зале на втором этаже, где стояло пианино. Обнаружив это «маленькое фортепьяно», княжна тут же организовала для меня урок танцев. И Мари, и Анна, обе музицировали, но роли распределились быстро. Мари за пианино, Анна в учителя и партнёра по танцу. Урок затянулся до завтрака, но я бы до обеда был согласен его продлить с такой учительницей.
После завтрака мне пришлось заносить в альбом Мари, который она привезла с собой стихи тех романсов, которые я пел у них на приёме. При этом выяснилось, что находясь в неадекватном состоянии после встречи Анны-Светланы, я дополнительно выдал в этом мире романс «Напрасные слова» Ларисы Рубальской и Давида Тухманова, «Признание» на стихи Николая Заболоцкого, а ещё спел оба куплета песни «Русское поле». «Кавалергардов» также пришлось записывать. Когда строчил в альбом  эти стихи, узнал от Белёвского, что командир Кавалергардского полка генерал-майор  Артур Александрович фон Гринвальд, услышав эту песню первый раз, поклялся, что при появлении автора в их офицерском собрании, он лично будет поить его лучшим шампанским до тех пор, пока автор сможет сидеть за столом. Уланы и гусары дико завидуют кавалергардам, что у тех появилась песня, которая уже стала гимном полка. А я если захочу упиться лучшим шампанским, могу посетить офицерское собрание кавалергардов.
Поэтическая часть встречи гостей была прервана Сазоновым, который войдя в комнату, где мы находились, сообщил, что прибыл фельдъегерь от министра императорского двора. Вошедший следом за управляющим курьер передал мне запечатанный конверт, за который я расписался в какой-то ведомости. Вскрыв конверт, достал лист бумаги и быстро пробежал глазами написанное.
- Что там? – поинтересовалась княжна.
- Увы, сиятельная Мари, видимо мой отпуск закончился. Завтра к четырнадцати ноль-ноль должен прибыть в Гатчинский дворец на приём к его высокопревосходительству графу Воронцову-Дашкову.
- Какая жалость, - печально произнесла Анечка фон  Дерфельден, но эти слова заставили моё сердце радостно сжаться.
Узнав у курьера расписание поездов до Гатчины на завтра, отправил его под опекой Сазонова, который должен был хорошо накормить и напоить фельдъегеря. Несмотря на полученное известие, дальнейший визит гостей прошёл радостно, весело и закончился уже в сгущающихся сумерках. Самым замечательным для меня были полученные адреса проживания Анечки, куда я мог писать для неё письма.

Отредактировано Курсант (27-05-2019 08:59:50)

+30

64

Курсант написал(а):

Гости дружно рассмеялись и направились в сопровождении Митьки на встречу с домомучительницей, а чуть ли не бегом бросился в баню.

Пропущено местоимение "я".

+2

65

Курсант написал(а):

Дверца, вернее всё же, кареты белого цвета, в которую были впряжены такого же цвета кони, распахнулась, и из неё выпрыгнул, улыбающийся Алекс.
- Тим, мы решили сделать тебе сюрприз. Не дожидаться тебя сегодня у Трубецких, а приехать с утра по-раньше самим, - с этими словами граф распахнул дверцу кареты шире и подал руку внутрь.

лучше-той же масти кони

+1

66

Николай 1 написал(а):

лучше-той же масти кони

Или окраса.

0

67

Курсант написал(а):

Когда заносил в альбом  эти стихи, узнал от Белёвского, что командир Кавалергардского полка барон  Артур Александрович фон Гринвальд

Насколько помню приставка Фон как раз и означает, что Гринвальд барон, тогда указывать титул  барона в этом предложении не нужно. И кстати Грнвальд 14 лет прослужил в казачьих частях  Семиреченского казачьего войска, думаю им с ГГ будет о чем поговорить.

+1

68

Курсант написал(а):

- Как тебе, Тим, сюрприз, - подошедший граф хлопнул меня по плечу.

Игорь Валерьевич, как то это слишком панибратски - хлопнуть по плечу, сомневаюсь что бы граф мог себя так вести, тем более перед офицером и при дамах.

+1

69

Курсант написал(а):

- Но я такого нигде не видел, хотя неоднократно бывал на тренировках и выступлениях казаков из Его Величества Конвоя.

Собственного Его Императорского Величества Конвоя  или если по проще, то как то так - , хотя неоднократно бывал на тренировках и выступлениях казаков из Конвоя Его Величества.

+1

70

Курсант написал(а):

Гости дружно рассмеялись и направились в сопровождении Митьки на встречу с домомучительницей, а Я чуть ли не бегом бросился в баню.

Уже отметили.

Отредактировано Gabitus (24-05-2019 18:36:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 1. Начало-2