Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Невеста дьявола (мир "Пасынков Фанских гор")


Невеста дьявола (мир "Пасынков Фанских гор")

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Владимир Викторович, это просто великолепно!
Это - Литература. Именно так, с большой буквы.

0

12

Чекист

Ага, факт, опечатка! А теперь хрен исправишь! Админы, поправьте: "ПасыНков".

Логинов написал(а):

И просто просится серия рассказов или большая повесть...

Я уже хрен знает сколько времени эту идею катаю. Идея на бОльшее не тянет. А просто добавить приключений - сплошное мэри-сью получается.

Может, будет ещё рассказик или два с этой же ГГ.
Тут нигде так и не прозвучало, что это внучка Леши Верина, например. И что ребёнков готовит уже далеко не один Лагерь.

Отредактировано ВВГ (03-06-2019 16:57:15)

+2

13

ВВГ написал(а):

Чекист

Ага, факт, опечатка! А теперь хрен исправишь! Админы, поправьте: "ПасыНков".
Логинов написал(а):

    И просто просится серия рассказов или большая повесть...

Я уже хрен знает сколько времени эту идею катаю. Идея на бОльшее не тянет. А просто добавить приключений - сплошное мэри-сью получается.

Может, будет ещё рассказик или два с этой же ГГ.
Тут нигде так и не прозвучало, что это внучка Леши Верина, например. И что ребёнков готовит уже далеко не один Лагерь.

Отредактировано ВВГ (Сегодня 16:57:15)

Подпись автора

    А оно Вам надо?

Так и сделай книгу рассказов с одним ГГ, точнее героиней. Разные места, разные обстоятельства...

+2

14

Логинов написал(а):

Разные места, разные обстоятельства...

Вот-вот... как она, например, к местам "тамбовских товарищей" добиралась.  Небось, приключений было "полный мешок".  :flirt:

+1

15

Логинов написал(а):

Так и сделай книгу рассказов с одним ГГ, точнее героиней. Разные места, разные обстоятельства...

Примерно так и планируется.

Cherdak13 написал(а):

как она, например, к местам "тамбовских товарищей" добиралась.  Небось, приключений было "полный мешок".

Получится десятка два примерно таких эпизодов:

От мощного пинка дверь содрогнулась, задрожала, словно раздумывая, рухнуть или постоять еще, но принять решение не успела. Всё решил повторный удар. Нижняя и средняя петли, не выдержав столь непочтительного отношения, лопнули с оглушительным звоном. Распахнувшаяся створка повисла на оставшейся петле, с честью выдержавшей испытание. Замок вместе с куском косяка влетел в кабинет, чудом не добравшись до массивного стола красного дерева. Сидящий за столом наследственный мэр вольного города Борки Андрей Тимофеевич Косорезов, в просторечии Андрюха Косой, подняв голову от бумаг, с неудовольствием и затаенным страхом взглянул на посетителя: точно так же десять лет в этот же кабинет ворвался Васька Громила, дабы поставить жирную точку в правлении Тимохи Рваного, отца Андрея Тимофеевича.
Глянул и облегченно вздохнул: двухметрового мужика с крупнокалиберным пулеметом наперевес на пороге не обнаружилось. Его место заняла юная девица ростом не более метра шестидесяти четырех в кожаной совсем не по погоде куртке поверх броника, блестящих штанах непонятного материала и коротких, чуть выше щиколотки, ботинках неизвестного Андрею, но явно военного образца. Корд, поставивший точку в жизни любимого папаши мэра, вряд ли серьезно смотрелся на фоне столь миниатюрной фигурки, но калашников, стечкин и глок - неплохая замена крупняку, тем более, у Косорезова даже бронежилета не было.
- Кто ты такая, - начал Андрей Викторович, сходу пытаясь перехватить инициативу. В конце концов, раз сразу не пристрелила, значит будет договариваться.
- Ты тут вместо мэра? - рявкнула девчонка. - Тогда заткни хлебало, и слушай внимательно, Косой! Твои ушкуйники совсем охренели! Сегодня утром четверо попытались ограбить беззащитную девушку, ехавшую своей дорогой и никого не трогавшую. Поскольку это были твои люди, ты мне теперь по жизни должен!
- Никто не пострадал?
Рука мэра наконец нащупала рукоять браунинга под крышкой стола, но вытащить пистолет было не суждено: кисть сжало железной хваткой. Скосив глаза, Андрей Тимофеевич обнаружил второго посетителя: огромных размеров черный пес умудрялся дружески (или плотоядно) улыбаться мэру, не выпуская из зубов начальственную руку.
- Пусть твои шестерки заберут трупы у меня в багажнике. В общем, за уничтожение банды ты мне должен цинк "семерки". Выкуп трофея - ещё два. И за то, что я тебя сразу не пристрелила, как бандита, дорвавшегося до власти, столько же. Итого, пять цинков. Вопросы есть?
Мэр попытался привстать, но пес сжал зубы, и пришлось рухнуть обратно в кресло.
- Охрана? - просипел Андрей Тимофеевич.
- Пока жива, - усмехнулась девица, поигрывая неприятного вида ножом. - Но это недолго исправить.
- Да кто ты такая!
Девушка ласково улыбнулась:
- Зу Зверюга. Из Среднеазиатского Союза. Про ребёнков слышал? - глянула на мотающего головой мэра. - Так поспрашивай. А пока у тебя двадцать минут, чтобы загрузить меня патронами. Время пошло.
Девица развернулась и исчезла. А может, Косорезов потерял сознание на минуту. Так или иначе, ни девчонки, ни пса в пределах видимости не стало. Мэр дернул руку к селектору:
- Семенова ко мне!
- Да здесь я, здесь! - высокий моложавый мужчина со спортивной фигурой вошел в кабинет, с интересом осмотрел искалеченную дверь и перевел взгляд на мэра. - Кто это был?
Отношения в Борках особой официальностью не отличались. Как и везде в Диких Землях. Собственно, и городок был так себе. Но тут уж как получится: что подмял под себя, то и твоё. Ни Косорезов, ни Семёнов особых иллюзий насчет своего статуса не питали: банда, она и есть банда. А её руководители - атаман, да его правая рука, в силу ментовского прошлого занимавшаяся, в том числе и разведкой.
- Это я у тебя должен спросить!
- И всё-таки?
- Баба! Точнее, девка! Некая Зу Зверюга из Средней Азии! Вроде, что-то с Вжиком не поделила...
- Не поделила?
- Грохнула она Вжика! - заорал мэр. - Со всей ватагой! А потом тихо вошла в мой кабинет.
- Не совсем тихо. Но охрана до сих пор без сознания. У девочки не было с собой собачки? Такая болонка черной масти размером с пони?
- Был пес.
- А что она просила?
- Пять цинков!
- Всего? - Семенов искренне удивился. - Отдай немедленно! Это ребёнки! Похоже, она решила, что Вжик заплатил за свой косяк.
- Да грохнуть её!..
- Ты готов умереть за пять цинков? - заместитель посмотрел на обалдевшую морду мэра. - Даже если мы справимся, потом придёт десятка два таких девочек и мальчиков с собаками и вырежут всех. Это ребёнки!!!
- Да кто такие эти ребёнки?!
- Страшный сон моджахедов и янычар. И вообще страшный сон.

И ещё столько же, как она убивала банду Вжика.

Сплошное бессмысленное Мэри Сью.

Тут надо либо пародию писать, но это уже было в "Назло богам", либо серьезная цель.

Есть пару мыслей про Турцию и янычар. И про Крым.

Отредактировано ВВГ (31-10-2019 22:56:57)

0

16

Написано хорошо, заметил только одну заклёпку:

ВВГ написал(а):

. А от того легкий пушок, что кучерявится на подбородке, толку… Ладно, не будем печалиться, всему своё время.

Несогласованность падежей? По крайней мере я бы сказал "А от того лёгкого пушка..." Или "А тот лёгкий пушок, что кучерявится на подбородке..."

И по жизни - Зу появляется очень удачно и не объясняет это главному герою, даже везением. И далее:

ВВГ написал(а):

- А что стоит? - тихо спрашивает Зу Зверюга, восемнадцатилетняя девочка с «личным кладбищем» на полмира. Невеста дьявола. - Что ещё этого стоит?

Причин могу накидать полдюжины. Нести отсталым народам свет единственно верного учения. Или перспективному союзнику/контрагенту шифроблокнот для закрытой радиосвязи. Семена, лекарства, КВ радиостанцию...

В общем, кому как, а у меня от финала устойчивое ощущение, что Зу правды не сказала.

+1

17

Зануда

За заклепку спасибо.

Зануда написал(а):

Зу появляется очень удачно и не объясняет это главному герою

А что тут объяснять? Чистейшая случайность. Тот самый рояль в кустах, благодаря которому обоих Чапрыгиных не сожгли на Параскеву-Пятницу. Не было бы этой случайности, не было бы рассказа. Сюжетообразующий ход.

Зануда написал(а):

Причин могу накидать полдюжины.

Да, причин можно накидать гораздо больше. Но причины, важнейшие для одних людей, для других гроша ломаного не стоят.

Соль именно в том, что Зу сказала правду.
Анклав Семёна малоинтересен Среднеазиатскому Союзу. Нефть есть и у союзной Башкирии, и на Кавказе, и в самом Союзе возле Каспийского моря. Природные ресурсы... Клюква, конечно, в Таджикистане не растет, но там растет куда больше всякого разного, найдется клюкве замена. Люди? Север просто не может быть очень густо населен. То есть, стратегических интересов нет. Даже раса белых представляет чисто научный интерес. Разве что глубокая разведка "на всякий случай", но и её ценность под большим вопросом.
Возьмите любого современного "гуманиста". Что он скажет? Что не стоит рисковать жизнью (реально, не одной, куча же поисков) ради того, чтобы дать престарелой матери возможность перед смертью увидеть сына, потерянного сорок лет назад.
А головорезы ребёнки, абсолютно чуждые понятиям гуманизма и либеральности, палачи и "моральные выродки" (определение из комментариев в разных местах) считают эту возможность важнейшей причиной.
Пока были нужны для выживания - не ходили. Теперь могут себе позволить и считают, что должны.

И параллель с поведением Семёна. Посёлки не могут рисковать молодыми ради стариков. Вопрос выживания. Семён всё понимает, даже согласен с этим. Но деда выручать идёт. И только ли потому, что это его дед?

Можно было бы всё это расписать в тексте рассказа. Но нормальные люди так не разговаривают в быту. Да и получилось бы нудно и скучно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Невеста дьявола (мир "Пасынков Фанских гор")