Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрелок-3

Сообщений 81 страница 90 из 185

81

Kra

Кстати, если Семен провалялся в больнице больше двенадцати дней, ЕМНИП, то это законное основание для увольнения.

А зачем ГГ возвращение Семена на завод?

Фирме "Электрический мир" (товариществу на доверии) :) нужнее ученик гальванера.

0

82

Череп написал(а):

Охотники, путешественники?

Чисто из собственного опыта (работа связана с полевыми выездами) - из источников огня прижились:
1) одноразовая пластиковая зажигалка (всегда живёт в кармане, вместе с мультитулом и другой полезной мелочью);
2) спички обычные, иногда ещё "охотничьи", в герметичной упаковке (на "полевых", просто при выходах "на природу");
3) Паяльная лампа и плитка на туристических газовых баллонах с пьезоподжигом (но эти живут в машине).

Очень нравятся эстетически зажигалки Zippo, но не беру для себя за явной бессмысленностью. Их надо регулярно заправлять и следить за состоянием - т.е. удобны только курильщикам, которые ими пользуются много раз за день. Опытному некурящему туристу/охотнику/полевику хватит 1-2 спичек в день (если он не один - то столько на всю компанию). Т.е. обычного коробка может хватить на месяц и больше. Зажигалка на одной заправке должна давать 200-300 поджигов, но примерно за месяц выдыхается независимо от использования :(

Отредактировано Monochamus (14-08-2019 19:35:10)

+2

83

А не включиться ли и мне в "гонку технологий"?

Monochamus написал(а):

3) Паяльная лампа и плитка на туристических газовых баллонах с пьезоподжигом

Ни паяльная лампа, ни примус еще не изобретены.
Паяльная лампа 1881 год, примус и вовсе 1892. А между тем вещи весьма полезные, да и керосин с бензином вполне себе в наличии, сжиженного газа не потребуется.

+5

84

Газовый и керосино-кислородный резаки. В общем на выбор Автора - изобретения кн.Агренева в соседней ветке. Там многие  новинки уже предлагались, критически рассматривались и даже внедрялись!
И всё же, чего хочет ГГ (ув.Автор) ?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

85

А обычную керосиновую лампу изобрели? Или это уже было?

0

86

Майк написал(а):

Паяльная лампа 1881 год,

Предлагал я уже. Только Игорь К. так сильно возбудился на зажигалки, что идея осталась незамеченной.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

87

Прошу прощения, но что с проектом радио, Барановский видел образец, имел под рукой автора  и досих пор ничего не предпринял? Да и уход ГГ с завода не показан. Очень сомневаюсь что можно было вот так бросить работу  и сказать я ухожу.

0

88

Старший матрос написал(а):

- Беда, - с хитрой усмешкой вздохнул Будищев, сохранивший, несмотря на выпитое, полную ясность мыслей.
- Вот именно! Беда! Беззаконие…
- Я говорю, - перебил его гальванёр, - если каждый чуть что будет в рыло бить и самосуд устраивать, то мы правовое государство никогда не построим! Вы же хотите жить в правовом государстве?
Если бы небо разверзлось и на многострадальную землю просыпался каменный дождь, наверное, и тогда собравшиеся были меньше удивлены этими словами.
- Простите, как вы сказали? – даже переспросил немного опьяневший уже Ипполит.
- Я спросил, желаете ли вы жить в «правовом государстве»?

Неплохо, даже очень неплохо, но в этой сцене явно не хватает продолжения,  построенного по принципу:
- Может вы разъясните, что такое ваше "правое...? - произнес с сарказмом Х.
- Да запросто, это ... .
и дальше ГГ автоматом выдает какую-нибудь сентенцию, но непременно с издевкой, стебом, и желательно с привлечением какой-нибудь формулы из философских категорий.
В идеале если кто-то из "подпольщиков" ринется в атаку:
- А вы знаете, что такое ...?
- Ну ты, блин, даешь, да кто же не знает диалектики?
Вот теперь тишина в зале и в самый раз перейти к разговору с Искоркой.

Старший матрос написал(а):

Мастеровой отшатнулся и, махнув кулаком, попытался достать Будищева, но в этот момент его по ребрам, будто кувалдой ударили, напрочь вышибив весь воздух из легких. На какое-то мгновение в глазах померк свет, а когда Максим очнулся, его противник был уже сверху и выкручивал ему руки.

Коллега Старший матрос, на мое предложение расширить разговор с "подпольщиками" можно не обращать внимания, но возня с мастеровым в партере, убедительной не выглядит совсем.
Поясню.
Если противник получает описанный вами удар по ребрам (в корпус), то его нет смысла валить и пытаться выкручивать руку. В реале ему тут же заламывают руку, а дальше он стоит в унизительной позе "гордого орла".
Вот, как бы выглядел этот эпизод:
"... На какое-то мгновение в глазах померк свет, а когда Максим очнулся, его рука оказалась заломленной за спину, а сам он стоял ...".

+4

89

АВС-36
Вопрос с радио пока отложен. Как я понял.
У ГГ капиталов, собранных с войны не так уж и много. А эпизод с ворами Автору не нравится. :) Значит этих денег не будет.
И нужно ГГ денег заработать. Создать производство, создать своего клиента, товар то новый. Вот в этом направлении он и движется.
А радио- это другие деньги вкладывать надо. Слишком многое создавать нужно заново. В магазин не сходишь за десятком кондеров и резисторов. А востребованность пока не велика. ИМХО. Кроме флота.

0

90

Ehaiai написал(а):

Газовый и керосино-кислородный резаки.

Wil написал(а):

Бутылочная крышка-"кронк", бензиновая зажигалка, паяльная лампа/автоген.

Увы, для газореза, керосинореза  и автогена нужен кислород. Дьюар и Линде представят свои аппараты для сжижения воздуха только  в 1895 году, т.е. через 15 лет. Или Будищеву и криотехнику осилить? Для получения карбида кальция в промышленных масштабах нужна еще и электропечь. Если не изменяет мне мой склероз, карбид кальция взлетел вместе с промышленным кислородом - то есть потихонечку с 1895 года (хотя был получен в электропечи ранее) и резко после 1902 года, когда Линде усовершенствовал свой аппарат, применив для промежуточного охлаждения воздуха аммиачную холодильную машину.

Борис Каминский написал(а):

Если противник получает описанный вами удар по ребрам (в корпус), то его нет смысла валить и пытаться выкручивать руку. В реале ему тут же заламывают руку, а дальше он стоит в унизительной позе "гордого орла".
Вот, как бы выглядел этот эпизод:
"... На какое-то мгновение в глазах померк свет, а когда Максим очнулся, его рука оказалась заломленной за спину, а сам он стоял ...".

Коллега Борис Каминский, а вам не приходило в голову, что Максим потерял сознание?

Старший матрос написал(а):

На какое-то мгновение в глазах померк свет

А когда человек теряет сознание, он обычно падает.

Старший матрос написал(а):

а когда Максим очнулся, его противник был уже сверху и выкручивал ему руки.

Когда же  человек приходит в себя после потери сознания, это и описывается словом "очнулся".

+1