Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 161 страница 170 из 204

161

Глава 3.

1.
Спустя неделю после своего возвращения и обустройства в больничной палате комплекса, Татьяна начала скучать. Следы от крысиных зубов зажили. К огромному облегчению доктора Шер, никакой инфекции эти грызуны не занесли и все, что напоминало об их деятельности, это лишь белесые рубцы, жутко зудящие, но постепенно разглаживающиеся. Самочувствие женщины тоже улучшилось. Давление перестало скакать да и спать она стала спокойнее, постепенно превращаясь в прежнюю, неугомонную натуру.
Единственное, что пока оставалось неизменным, это гипс, полностью покрывавший кисть левой руки, но для этого слишком мало прошло времени и Таня не очень переживала по этому поводу.
Несмотря на возмущение Шер, она уговорила Содзи принести ей планшет, и пыталась по мере сил вернуться к работе.  Ей пришлось смириться с потерей одного из объектов. Увы, как говорится, в большой семье клювом не щелкай, чуть зазеваешься, съедят с потрохами, а ее не было достаточно долго. Радовало то, что самый главный для нее объект, тот самый, тендер на который она с таким трудом выиграла, остался в ее ведении. Правда, с этим помог Павел и это немного смущало и нервировало женщину. Наверняка запросит за свою помощь чего-нибудь такого, что ей сегодняшней совсем не интересно.
Впрочем, проблемы стоит решать по мере их появления. Нарисуется, тогда можно будет подумать, как поступить. Удивительно, как он вообще до си пор не объявился, едва стало известно о ее возвращении. Это даже хорошо, а то завел бы снова:
“Танечка, я же тебе говорил”...
Или так:
“Я сделал это для твоего же блага, хоть ты никогда меня не слушаешь”...
Татьяна фыркнула, представив выражение лица делового партнера. Вот чего ей точно сейчас не хотелось слышать, так это его нотаций.
От этих мыслей ее отвлек звонок мессенджера. Женщина потянулась к планшету. На экране возникло улыбающееся лицо Иверцева.
- Доброе утро, Татьяна Олеговна. Как Ваше самочувствие?
- Вашими молитвами, Геннадий Степанович, Вашими молитвами. Здравствуйте. Надеюсь, у Вас сегодня хорошие новости? - Таня постаралась поудобнее устроиться на подушках. Чувствовала она себя хорошо, но бдительная Ирина, на правах лечащего врача, решила еще немного подержать подругу под капельницами со всякими витаминами, и это несколько мешало. 
- Все в порядке,Татьяна Олеговна, просто нужна ваша подпись, - Иверцев перешел к делу. - Я выслал Вам на почту несколько документов,..
- Хорошо, - Таня усмехнулась и повернула планшет так, чтобы в камеру попала капельница, - сейчас меня отпустят и я все просмотрю и завизирую.
Она хотела еще что-то спросить, но тут, совершенно некстати, разразился трелью мобильник на тумбочке. Таня потянулась за ним, стараясь но задеть капельницу, и это ей почти удалось. Капельницу она не задела, а вот планшет полетел на пол и, по закону падающего бутерброда, плюхнулся экраном вниз. Женщина громко выругалась, ожидая, что гаджет скорее всего разбился, но, судя по удивленному возгласу Иверцева, донесшемуся из динамиков, планшет был более-менее цел. Таня обреченно вздохнула. Пока она под капельницей, поднять планшет не представляется возможным, разве что, кто-то придет и поднимет. Придется продолжить разговор позже.
- Все в порядке, Геннадий Степанович, я перезвоню, - громко, надеясь, что оппонент ее услышит, произнесла Таня и кинула досадливый взгляд на все ещё надрывавшийся телефон. Со вздохом опустилась на подушку. Вспомни, говорят, дурака... Она поднесла телефон к уху и сняла трубку.
- Привет, Паша...
Настроение медленно поползло вниз и заглянувшая снять капельницу Шер не сразу поняла в чем дело.
Сначала она решила, что дело в упавшем планшете, так как едва она подняла его и сунула в руки подруге, та уткнулась в него и, казалось, полностью погрузилась в работу. Однако, присмотревшись, Ира заметила что подруга просто о чем-то задумалась. Она присела на стоящий рядом стул.
- Что-то случилось? Ты на себя не похожа.
Таня подняла голову. Несколько минут молча смотрела на Шер, потом улыбнулась.
- Ничего, все нормально.
Шер отобрала у подруги планшет, положила на тумбочку.
- Отдохни, успеешь еще наработаться.
Та покачала головой.
- Нет, Ир, не могу. Дел много накопилось за мое отсутствие. Еще и Пашка до кучи...
- Так вот в чем дело, - понимающе протянула женщина-врач. -  Кажется, я знаю, кто сможет тебя развеселить, - она поднялась со стула, - Пойду, позову твоего самурая.
К ее удивлению, Татьяна отрицательно отнеслась к этой идее.
- Не надо. Лучше знаешь, что сделай?.. - она вдруг хитро прищурилась, - привези мне краску для волос, - она провела пальцами по седой пряди, появившаяся у нее после пребывания в плену у неизвестных, и категорично заявила, - Бесит.
- Я даже знаю, кто за ней поедет, - многозначительно сообщила Шер, поэтому, когда вечером в палату к Татьяне вошел недоумевающий Окита и протянул ей вожделенную коробку, женщина ничуть не удивилась. Лишь поблагодарила молодого человека, но, к его огорчению, очень быстро выдворила его, попросив позвать к ней подругу, а после провела с ней немало времени, приводя в порядок свои волосы.
На следующий же день она так извела подругу просьбами отпустить ее в усадьбу, что Шер, отругав ее на чем свет стоит, сжалилась и отправила восвояси, с пожеланием катиться на все четыре стороны. Таня засмеялась.
- Зачем мне четыре? Мне и одной вполне хватит. Тем более, что расположена эта сторона совсем рядом, минутах в пятнадцати ходьбы. А если ехать на мотоцикле... - она хитро прищурилась, - то и того меньше.
- Так и сказала бы, что тебе захотелось покататься, - усмехнулась доктор Шер.
- М-м-м... Дай-ка подумать... - Таня демонстративно закатила глаза к потолку. - покатушки, это, конечно, здорово, но тут слишком близко. Не успеешь насладиться всеми прелестями быстрой езды. Так что, нет. Все же, я больше хочу домой. Кстати, всю нашу честную компанию, я тоже хочу к себе домой.
Шер хмыкнула.
- Хочет она. А дом у тебя резиновый, наверное. Не забыла, у нас же пополнение?
Таня помотала головой.
- Не-а, не забыла. Поместимся. Просто придется чутка потесниться.
Доктор Шер вздохнула.
- Ну, и вот что мне с тобой делать? Сил моих нет с тобой спорить.
- А ты и не спорь. - Таня пожала плечами и свесила ноги с больничной кровати. - Я понимаю, что врач из нас двоих - ты и тебе виднее, но ты ж и сама видишь, что я уже совсем в порядке, осталось только это, - она помахала перед носом подруги загипсованной рукой, - а для такой травмы постельный режим не требуется. Это же не нога все-таки. Ну, Ше-е-ер, ну пожа-а-алуйста... Ты же сможешь и там за мной присматривать.
Она сложила ладони перед собой в умоляющем жесте. Шер неодобрительно покачала головой, на лице ее отразилась целая гамма эмоций. Она бы еще подержала подругу здесь, но та была права. Состояние ее стабилизировалось, никаких отклонений не наблюдалось, а для загипсованной конечностм особых процедур не предусматривалось.
- Ладно. Черт с тобой. Собирайся давай.
Татьяна радостно захлопала в ладоши, подпрыгивая на месте, словно девчонка.
- Ура! - но тут же остановилась, хитро прищурилась и наставила на доктора указательный палец. - Ты тоже собирайся. И всю нашу компанию предупреди. Ничего не знаю, но несколько дней можно провести вне этих стен. Даже нашим господам ученым. Им полезно будет немного отдохнуть и проветрить их могучие мозги. Кстати, твой братец, когда приедет, тоже может сразу ехать в усадьбу.
- Так, он уже здесь, - усмехнулась Ира. - Вчера вечером приехал.  Что, понравилась тебе эта язва?
- Ну-у-у... Ничо так дядечка, - улыбнулась Татьяна в ответ, - занятный. Пусть едет с нами, я совершенно не против.

Отредактировано Крылатая Кицюня (04-01-2021 21:05:03)

+1

162

Крылатая Кицюня написал(а):

Татьяна фыркнула, представив выражение лица делового партнера и фыркнула.

+1

163

Ника
Упс... Спасибо. Исправим)))))

0

164

2.
В усадьбе все осталось по-прежнему. Да и что могло измениться в отсутствие хозяйки? Татьяна подошла к дому, погладила точеные перильца.
- Боги, как же я соскучилась...  - тихо прошептала она, поднимаясь по ступенькам и открывая дверь ключом. Едва дверь открылась, мимо ног женщины тут же проскользнули две тени. Кошки, выбравшись на волю, ринулись обследовать помещение. Одна деловито, по-хозяйски, вторая настороженно принюхиваясь к новым для себя запахам.
- Тань, ты уж прости, - извиняющимся тоном произнес Михаил, - мы тут немного по-хозяйничали в твое отсутствие.
Женщина бросила короткий взгляд на друга, улыбнулась.
- Да, ничего страшного. Все нормально. Баб не водили, да и ладно.
Она вошла в прихожую.
- Ну, что, друзья-товарищи, сейчас я вас размещу, а потом... - она обвела взглядом присутствующих, - а потом можно будет и все остальное. Так, Шер, - дождавшись, когда гости разуются, принялась командовать она. Два вновь прибывших самурая переглянулись. Им казалось совершенно диким и невероятным, что эта женщина так безапелляционно, по-хозяйски, обращается с десятком взрослых, состоявшихся людей, половина из которых прошли крещение огнем, но, заметив, что никто из присутствующих на этот вопиющий факт внимания не обращает, а Окита с Хидзикатой вообще держатся, как у себя дома, сами перестали переживать по этому поводу. Татьяна меж тем продолжала распоряжаться. - Я так полагаю, что тебе будет приятно занять прежнюю комнату, а в соседней, что справа, мы разместим Стрелка, если он конечно не возражает? - мужчина поднял вверх обе ладони, показывая, что ничего не имеет против, во всяком случае, пока. Женщина кивнула и вновь обратилась к подруге. - Очень хорошо. Тогда, если тебе не трудно, проводи его, ну, и заодно, покажи, где здесь чего. Остальным, други мои, повезло немного меньше. Вам придется жить по двое. Толя, Миша, вы не против составить компанию друг другу? Тогда вам я отдаю дальнюю комнату на первом этаже. - дождавшись, когда мужчины уйдут в указанном направлении, она обратилась к самураям. - Теперь решим вопрос с вами. Хидзиката-сан, ты не против разделить комнату с Содзи? Я понимаю, что это может показаться вам не очень удобным, но тут я ничего поделать не могу.
Хидзиката пожал плечами.
- Все нормально. Нам не привыкать делить крышу над головой.
- Отлично, - отозвалась Татьяна. - Тогда в Вашу прежнюю комнату мы поселим оставшихся гостей.
- Ты хочешь сказать, что мы все трое там поместимся? - напомнил о себе Илья. Он так тихо стоял в уголке, что в этой суматохе про него просто забыли.
- Упс... - Татьяна хихикнула, прикрыв ладошкой рот. - Прости пожалуйста. Сейчас все решим. Пошли, - она сцапала друга за руку и, не смотря на его попытки высвободить ладонь, потащила вслед за собой по лестнице. Вскоре проблема была решена и скромный компьютерщик устроился в одной комнате со Стрелком.
Заходить в свою комнату Татьяна не стала, спустилась вниз и отправилась на кухню. Следовало проверить запасы. Она стояла перед распахнутой дверцей шкафа, когда в помещение заглянул Хидзиката. Из глубины дома слышались возбужденные голоса. Прикрыв створку, Таня обернулась к вошедшему.
- Все в порядке, Тоси?
Мужчина улыбнулся в ответ.
- Да, вполне. Содзи экскурсию по дому проводит.
Она кивнула.
- Ну, и замечательно. Сейчас устроитесь и можно будет попить чайку. И поговорить. Что-то слишком много всего произошло за время моего отсутствия. Хочу понять, что с этим делать дальше. - Она немного помолчала, опустив голову, потом вдруг посмотрела прямо в глаза самурая. - Спасибо, Тоси.
Мужчина удивленно приподнял одну бровь.
- Ты о чем?
- Ну, что не бросили меня, искали. Для меня это много значит.
Хидзиката очень серьезно посмотрел на женщину.
- Я не мог поступить иначе. И Содзи тоже. Не к чести самурая бросить друзей на произвол судьбы.
- Да уж, - с улыбкой протянула Таня, - друзья познаются в беде, но лучше б избежать таких познаний...
В кухню заглянул Содзи, за его спиной возвышался Харада, лицо которого выражало восторг.
- Я так понимаю, осмотр дома завершен и произвел неизгладимое впечатление, - Таня по-прежнему улыбалась, глядя на изумленные лица новых друзей.  - Предлагаю вам, молодые люди, покинуть эти стены и немного размяться, а то, - она окинула насмешливым взглядом четверку самураев, - ведете тут сидячий образ жизни.
Мужчины переглянулись и с недоумением уставились на хозяйку дома. Женщина рассмеялась и кивком головы указала на припаркованные за окном мотоциклы.
- В самом деле, - первым поддержал ее Хидзиката, - давно я не держал в руках ничего, кроме руля собственного мотоцикла.
- Хорошая тренировка не помешает, Хидзиката-сан, - улыбаясь, согласился Окита, выходя из кухни и увлекая за собой остальных.
- А мне можно потренироваться, или разминка только для наших заграничных друзей?
Таня так увлеклась разговором с самураями, что не заметила, когда Стрелок оказался рядом.
- Конечно. В моем доме для друзей закрытых дверей не существует.

+1

165

3.
К удивлению Стрелка, японцы направились к своим мотоциклам. Правда, никуда ехать они не собирались. Двое из них сняли притороченные к седлам длинные, узкие и плоские чехлы, а затем отправились к приземистой постройке, стоявшей в небольшом отдалении. Он проводил их взглядом, потом окликнул:
- Эй! Мне можно с вами?
Самый молодой, здесь его все называли Окита-сан, остановился и, обернувшись, с улыбкой сказал:
- Конечно. Присоединяйтесь.
Он открыл двери флигеля и первым вошел внутрь, остальные двинулись следом. Стрелок зашел последним, прикрыв за собой дверь. Меньше всего он ожидал здесь увидеть именно это. Большое помещение было оборудовано под спортивный зал, и в этом зале явно частенько проходили тренировки по кендзюцу. Об этом говорили расставленные на специальных подставках деревянные и бамбуковые мечи.
Харада удивленно вытаращил глаза, но тут же недовольно скривился.
- Ну, что за ерунда? Ни одного копья нет.
- Сано, - укоризненно произнес Окита, - мы ж не знали, что здесь окажешься ты. Придется тебе наверстывать с синаем.
Харада фыркнул и махнул рукой.
- Ничего. Потерплю. - и спохватился вдруг, - а откуда здесь додзё?
Окита пожал плечами.
- Не знаю. Когда я здесь появился, все уже было так. Сильно подозреваю, что Таня сделала это специально.
Он опустил чехол на пол и, устроившись рядом, открыл его. Там, аккуратно упакованные, покоились два меча. Длинный и короткий. Молодой человек вынул из ножен катану, внимательно осмотрел клинок. Достал мягкую тряпочку, провел ею по клинку. Судя по довольной улыбке, его оружие было в полном порядке. С коротким мечом он проделал ту же процедуру, убрал оба клинка в ножны и отнес на подставку. Подошел к стене, взял один из тренировочных синаев. Пока остальные самураи так же осматривали свое оружие, он успел немного размяться. Остановился перед товарищами и предложил:
- Ну, что, Сано, не хочешь со мной?..
Харада со смехом поднял обе ладони.
- Содзи, здесь же нет копий! А на мечах ты меня уделаешь в два счета.
- Не попробуешь, не узнаешь, - Окита сделал приглашающий жест рукой. - Ну же, Сано, давай. Раз нет копья, поработай мечом.
Саноске поднялся, поддаваясь на уговоры, взял меч. Окита расслышал, как тот бормочет:
- Симпачи бы сюда...
- Извини, - отозвался Содзи, - его, к сожалению, с нами нет.
И без долгих предисловий встал в стойку. Стрелок, с нескрываемым интересом наблюдавший за поединком, отметил, что хоть Сано и заявил, что "с катаной он как-то не очень", держался вполне достойно.
Потом его место занял Хидзиката. Этот поединок, с точки зрения зрителя, каковым в данный момент являлся Стрелок, оказался еще более впечатляющим. В какой-то момент ему даже показалось, что бойцы, зная, что за ними наблюдают, специально принимают наиболее эффектные позы, но внимательно проследив за движениями, он осознал, что именно они и были наиболее эффективными, окажись этот бой настоящим. Он поражался, как длинные волосы, собранные в "хвост" и длинная же челка не мешают молодому бойцу? В самом начале знакомства, он хотел, было, пошутить по поводу его прически, но сестра его отговорила. Теперь он понимал, как вовремя она это сделала. Не хотелось бы заиметь среди своих врагов такого противника. Он, конечно, и сам был не лыком шит, и умел многое, но с профессионалами предпочитал не ссориться.
Опустив меч, Окита вдруг обратился к Стрелку:
- Не желаете  попробовать?
- Ну, уж нет! - мужчина покачал головой. - Я не хочу, чтобы меня порубили в капусту. Мне еще рано становиться начинкой для пирога.
Окита пожал плечами, но настаивать не стал.
Меж тем, неугомонные жители страны восходящего солнца продолжали свою тренировку. Занимались они довольно долго, но Стрелок так и не уходил. Ему было интересно. Человеком он был разносторонним, имел массу разнообразных увлечений и ему вдруг стало любопытно, насколько серьезно эти ребята занимаются искусством боя на мечах, о чем он и не постеснялся спросить, когда вымотанные тренировкой, но очень довольные молодые люди возвращались в дом.
- А позвольте поинтересоваться, это у вас хобби такое - мечами махать? Или это специальность такая?
- Сначала было хобби, - спокойно ответил тот самый японец, с которым в первый вечер знакомства приехала сестра, Хидзиката-сан, - в последствии это стало нашей специальностью.
- Странная специализация для телохранителей, - язвительно хмыкнул он. - Прошлый век какой-то.
Японцы переглянулись. Самый высокий и гоповатый с виду, Сано, хотел что-то сказать, даже рот уже открыл, но Окита опередил его.
- Скорее всего, именно это наше умение и привлекло Татьяну Олеговну.
- А вам не кажется, что против десятка людей с автоматами ваши катаны будут бесполезны? Может, пора начать носить другое оружие?
Глаза Хидзикаты потемнели еще сильнее, лицо стало угрюмым, словно слова Стрелка неосторожно задели какую-то потаенную струну, всколыхнув старые неприятные воспоминания. Однако, ответил он совершенно спокойно
- Вероятно, вы правы. Раньше времени учиться не было. Теперь мы умеем обращаться и с огнестрельным, - с этими словами он вошел в дом, тем самым прекращая неприятный для него разговор.
Стрелок пожал плечами. Все это казалось ему странным. И пристрастие молодых людей к традиционным для японцев катанам, и "отсутствие времени на обучение" другим видам оружия. Впрочем, это их дело. Ну, и их нанимателя, в конце-концов. Надо бы еще проверить, как они “умеют обращаются с огнестрельным”
Фыркнув еще раз:
- Прошлый век... - он тоже зашел в дом.

Отредактировано Крылатая Кицюня (08-01-2021 01:49:58)

+1

166

4.
Вечером вся компания сидела в гостиной за большим деревянным столом. Татьяна с Шер бойко накрывали на стол. Хозяйка очень долго извинялась перед гостями за отсутствие на столе фирменных домашних пирогов. Почему-то упоминание о домашней выпечке вызвало приступ бурного веселья среди четверки самураев. Они как-то странно посмотрели на ни мало не смутившегося Стрелка, переглянулись и принялись хохотать. Смеялись долго, заразительно, так, что спустя несколько мгновений вся компания присоединилась к ним, сотрясая воздух раскатами громкого хохота.
Сбитая с толку хозяйка дома, отсмеявшись, с сомнением посмотрела на утирающего слезы Окиту, скользнула взглядом по смеющимся друзьям и опустилась на стул.
- Ничего не понимаю. Может, кто-нибудь мне объяснит, что такого смешного прозвучало?
Окита, расположившийся рядом с ней, срывающимся от смеха голосом, объяснил:
- Просто сегодня многоуважаемый Стрелок-сан отказался от тренировки со мной, мотивируя отказ тем, что не хочет становиться начинкой для пирогов...
- Ну да, а тут я со своими сетованиями, - фыркнула женщина и вдруг легонько дернула парня за длинную челку. - Знаешь, я бы тоже не рискнула, ты же у нас лучший мечник...
- Лучший мечник? Вот, даже как? - Стрелок тоже веселился от души. - Значит, я правильно сделал, отказавшись от поединка. А лучший мечник в каком рейтинге? Мировом или только по стране?
Вопрос был закономерный, но за столом моментально наступила тишина. Обескураженный таким странным поведением новых знакомых, мужчина переводил непонимающий взгляд с одного на другого.
- Я что-то не то сказал? - поинтересовался он.
Татьяна, опустившая по началу голову, посмотрела на своего гостя. Взгляд серых глаз сделался серьезным и чуть печальным.
- Простите. Я не подумала о том, что вы можете оказаться не в курсе.
- Не в курсе чего?
- Видите ли, - она помолчала, собираясь с мыслями. - Все дело в том, что Окита-сан, Хидзиката-сан и их товарищи... Они... Они из другого времени. Из прошлого. Точнее, из середины XIX века. Долго объяснять, как и почему они здесь оказались. Возможно, вы видели новостные репортажи из Японии, в которых люди сходят с ума по национальным героям того времени?
- Видел, - кивнул Стрелок, - но я считал, что это просто внеочередные выходные в психбольнице.
Таня невесело усмехнулась.
- Если бы. Тогда все было бы намного проще. Сейчас, отчасти благодаря этим событиям, на секреты нашей милой компании кто-то охотится. Мне удалось уйти от удерживавших меня людей, а еще один наш друг, как я понимаю и по сей день находится у похитителей. Извините, что и Вас практически втянули в эти ... Приключения. Если Вы решите нас покинуть, я пойму это.
Стрелок смерил женщину насмешливым взглядом.
- Живут же люди! Столько всего интересного происходит. Похищения, выходцы из прошлого... Вот интересно, а как вы собираетесь разбираться с похитителями вашего друга? Катанами отмахиваться?
Таня покачала головой.
- Пока не знаю. Я даже не представляю, кто за всем этим стоит. Мне, понимаете ли было недосуг выяснять их личности, лишь бы ноги унести.
По лицу женщины пробежала тень неприятных воспоминаний. Стрелок понял, вдаваться в подробности не стал, но неожиданно предложил:
- Хотите, я научу Ваших друзей как следует обращаться с огнестрельным оружием?
Татьяна чуть улыбнулась.
- Было бы неплохо.
Окита тронул ее за плечо.
- Пока тебя искали, Ваня-сэнсэй нас научил. Так что, теперь у нас есть и пистолеты и лицензии.
Женщина удивленно уставилась на друга.
- Вот это новости... Интересно, а чего я о тебе еще не знаю? - протянула она.
Окита пожал плечами.
- Вроде, все. Но знаешь, я бы еще потренировался, а то у меня с огнестрельным оружием получается не так хорошо, как с катаной. Кстати, у Сано это выходит гораздо лучше.
- Ну... что ж, хорошо. Только в моем доме нет тира. Равно, как и пистолетов, автоматов, ни чего-либо в этом роде.
- Это уже моя забота, - уверенно заявил Стрелок, выкладывая на стол "стечкин". - Вы с таким знакомы?
- Чисто теоретически, - тут же отозвался Окита. - До этого мы имели дело только с ТТ и Макаровым.
Стрелок фыркнул.
- Детский сад. Ладно. Я научу вас обращаться я более серьезным оружием.
- Это здорово, - подал голос молчавший доселе "мушкетер". - А вы и рюкзак патронов с собой привезли?
Стрелок нисколько не смутился.
- Нет, рюкзака с патронами у меня нет, но зато я знаю, где их можно взять. Более того, можно раздобыть и несколько пистолетов. Надеюсь, вы их не сломаете.
Татьяна ненадолго задумалась.
- Хорошо. Если это Вас не затруднит, буду Вам очень признательна. Только, это же потребует какого-то времени? Надеюсь, мы Вас не задерживаем своими проблемами?
Стрелок усмехнулся.
- Тут такое веселье начинается, жаль пропускать. К тому же, у меня еще есть три недели отпуска, так что я с вами. Должен же кто-то самураев охранять.
Эта его фраза позабавила всех, немного разрядив обстановку.
- Тогда этот вопрос считаем решенным, - подвела итог Таня. - Предлагаю все же решить, что нам делать с Юрой?
- Как, что? Искать и спасать, конечно, - оживилась доктор Шер.
- Это естественно. Вот, только где он? - Татьяна обвела взглядом присутствующих. - Вот не поверю, что вы не пытались найти ответ на этот вопрос.
С грохотом отодвинув тяжелый дубовый стул, поднялся Илья. Он уже успел раскурить свою трубку, и теперь ароматный дымок сизыми струйками поднимался к потолку. Мужчина глубоко затянулся, посмотрел на дымные завитки и сказал:
- Ты права. Искали. Я лично искал. И кое до чего докопался. После того, как на меня тоже покушались, я решил, что стоит познакомиться с нашими "друзьями" поближе.
- Мда... Приключения нашли и тебя... - невесело усмехнулась Татьяна.
- Ну, ты же знаешь, они меня любят, так что все нормально. Так вот, - вернулся к прежней теме компьютерщик, - как я уже рассказывал нашим друзьям, по моим сведениям, нами интересуются целых две организации. Я так полагаю, нам есть чем гордиться, - с ехидной улыбкой завершил он.
- Гордиться будем потом, - отрезала доктор Шер. - Сначала спасать Юрку. Если над Танюхой так издевались, то что они сделают с ним? Я не хочу друга по кусочкам собирать.
- Шер, да мы все согласны, - Таня коснулась руки подруги и обратилась к "мушкетеру". - Может ты мне, наконец, расскажешь, кто так возжелал нашей крови?
- Расскажу, конечно. Кто виновен в похищении Юры, я не скажу, во всяком случае, пока. Ясно мне одно, что и тебя и его забрали одни и те же люди. Ну, и меня попытались.
- Ты в этом уверен?
- Да. Если исходить из записи твоего похищения и из того, как действовали напавшие на меня, я делаю вывод, что это одни и те же. В случае нашего инженера, я больше чем уверен, это были они же.
Татьяна задумалась, тихонько барабаня пальцами по столу. Глубокие складки прочертили лоб женщины.
- Знаешь что, - медленно произнесла она, - ты, вероятно, прав. Когда я еще была там, мне привиделся один кошмар. Мне тогда казалось, что все происходит на самом деле. Вы пришли за мной. Вы трое. Ты, Юра и Содзи. Вы пытались вывести меня. Мы долго шли по длинным, плохо освещенным коридорам, но нас догнали и... У них были автоматы. Первым погиб Юра, потом ты. Содзи схватил меня за руку и потащил в сторону единственного выхода в конце коридора. Мне даже показалось, что все получится, но и там тоже были они. Будто бы знали, куда и как мы пойдем...
Женщина замолчала, сгорбившись на стуле и закрыв лицо ладонью. Друзья молчали тоже, понимая, что любые слова сейчас совершенно безполезны.
Окита сочувственно положил руку ей на плечо. Если б он мог, он бы с удовольствием избавил ее от этих переживаний, но, увы, он не знал как.
Шер подошла, присела рядом на корточки и обняла за плечи. Так они и сидели, молча, ожидая, когда подруга справится с нахлынувшими на нее воспоминаниями. Наконец Таня глубоко вздохнула и высвободилась из дружеских объятий.
- Я не знаю, как они добились этого. Может, устроили инсценировку побега, а препараты, которыми по словам врачей, меня напичкали, нарисовали в моем воображении именно ваши образы, может, это был гипноз или еще какое-то воздействие, но я до последнего момента, пока Содзи не приехал за мной в вышневолоцкую больницу, была совершенно уверена в том, что никого из вас больше нет в живых. В общем, думаю, понятно, как вышли на Вас..
Илья согласно кивнул. Он прежде не слышал эту историю, но теперь становилось ясно, почему забрали именно инженера и попытались прихватить и его самого.
- Понятно. Рискну предположить, что эти господа находятся где-то поблизости, раз, сбежав от них, ты оказалась в Волочке.
- Я не знаю, - покачала головой хозяйка дома. - Я даже не помню, как мне удалось оттуда выбраться. Помню только, что долго шла по лесу, продираясь сквозь заросли. Как в болото не угодила, не представляю. Для меня все тогда сложилось в один безконечный серый и безрадостный день. Хотелось только одного, убраться подальше. Но, вероятнее всего, ты опять прав, и эти товарищи устроили свою базу где-то неподалеку. Ну, относительно.
- Хорошо. Я понял. Подумаю, что можно извлечь из этой информации, - он отложил трубку. -  Хочу напомнить, что у нас, помимо этих безымянных противников есть еще одни, которых мне удалось идентифицировать. Эта организация, прикрываясь ФСБ, занимается исследованиями различных аномалий, мистических явлений, ищут абсолютное лекарство от всех болезней и от старости, ну, и все в таком же духе. Именуют они себя весьма пафосно, "Гранатовый орден".
Таня насмешливо фыркнула.
- Гранатовый? Да, пафосно...
- Ну, я не знаю, чем они руководствовались, придумывая себе название. Может, фантастики начитались, может, еще по каким соображениям. Это не важно. Важно, что изобретение нашего с вами дорогого Михаила как раз попадают в область интересов этой организации.
Миша звонко хлопнул себя по лбу.
- Я - тщеславный идиот, - неожиданно заявил он.
Брови присутствующих полезли на лоб. Вот кем-кем, а идиотом Михаил точно не был.
- Какая самокритика, - Толя, откинувшись на спинку стула, вертел в пальцах чайную ложку. - С чего такой вывод?
- Видишь ли, Толяха, - Миша в упор смотрел на собеседника. - Я совершил большую глупость. После нашего успешного эксперимента, я написал несколько научных статей о возможности путешествий во времени. Написал и разместил их в Интернете, на одном из научных форумов. Однажды я обнаружил, что моих статей на этом ресурсе почему-то больше нет. Я тогда подумал, что это какой-то сбой и снова разместил статьи. Однако, через несколько дней они тоже исчезли со страниц форума. А вскорости один мой сотрудник так накушался в каком-то баре, что принялся трепать языком, обретя благодарных слушателей. Уволить я его, конечно, уволил и посоветовал убраться куда по-дальше, но, видимо, мое тщеславие и глупость сотрудника сделали свое дело и нами заинтересовались.
- Слушай, Миш, а могли эти ребятки как-то по-иному выйти на наш след? Ну, там, зафиксировать работу машины времени или последствия включения аппаратуры?
- Теоретически, - Михаил усмехнулся, - могли. В зоне действия установки происходит смещение частот электромагнитного излучения на некую величину.
- Что-что? - перебил друга историк. - А для дураков - можно?
Михаил с сомнением посмотрел на друга. Нет, не издевается, спрашивает серьезно. Да и остальные притихли еще больше, внимательно ждут ответа. А гости из прошлого, так вообще, раскрыв рты, с удивлением смотрят на него.
- Волны УКВ-диапазона станут рентгеновскими, а рентгеновские превратятся в гамма-лучи.
- Все-равно, что их умножить на десять?
- Ха! Десять! На сто, или даже на тысячу!
- Понятно, - покивал головой историк.
- Какой ты понятливый, - язвительно заметила хозяйка дома. - Миш, разжуй для совсем глупых, вроде меня, а то я в этих ваших гамма-лучах ничегошеньки не понимаю. В чем это может проявляться для простого обывателя? Визуальные эффекты, или еще чего?
- Легко. Представь себе, что ты включила радио и слушаешь волну 100.1 FM. Твой приемник ловит сигнал, все хорошо, но вдруг эта волна из 100.1 превращается в 10000.1.  Естественно, твой приемник ее уже не ловит. То же самое происходит с телевизором, со светом и т.д. С другой стороны, если у тебя есть под рукой счетчик Гейгера, он начнет улавливать радиацию, которой на самом деле нет.
- То есть, для меня все, что было белым, грубо говоря станет черным? Как при фотопечати?
- Не совсем. - Михаил погладил бородку, соображая, как по-доходчивее объяснить далекой от элементарной физики женщине сложные материи. - Наши глаза способны улавливать излучение определенного спектра. Те волны, длина которых ниже этой границы, называются инфракрасными. Они есть, но мы их не видим. Но вдруг, именно эти волны переходят в видимый диапазон. Так как рядом с тобой источника инфракрасного излучения нет, ты окажешься в темноте. Однако, сможешь воспользоваться пультом от телевизора, как фонариком, - ехидно закончил фразу мужчина.
- То есть, если я тебя правильно поняла, то в период работы установки возможна временная потеря зрения?
- Именно так, - с улыбкой подтвердил физик. - Но! - Михаил назидательно поднял вверх указательный палец и обвел гордым взглядом присутствующих. - Я нашел, как экранировать этот эффект.
- И насколько экран надежен? - с сомнением в голосе спросил Стрелок.
Миша на мгновение задумался.
- Ну, в принципе, надежен, но если где-то случился прорыв, то возможна утечка. Если бы это произошло, мы об этом услышали бы еще после первого запуска. Только представьте себе, жители всех близлежащих населенных пунктов разом ослепли на несколько минут. Скандал! Пресса так вообще раздула бы из этого такого слона, что мама не горюй. Репортажей о массовой слепоте или резко повысившемся уровне радиации в широкой прессе не было, так что я делаю вывод - экран работает.
- А ты не допускаешь, что могла быть мизерная утечка? Скажем, узконаправленный луч, который зацепил один-два дома, стоящих где-нибудь на отшибе? - Илья протер стекла очков. - Вряд ли какие-нибудь селяне будут обращаться к репортерам.
Михаил снова задумался. На сей раз более глубоко.
- Не знаю. Может, конечно, но маловероятно.
- Ладно, - Илья обвел взглядом присутствующих, - я могу предложить следующее. Я лично постараюсь копнуть поглубже наших гранатовых "друзей" . Возможно, смогу докопаться до истины, а может, выйду и на след второй, безымянной пока группировки! Только хочу сразу предупредить, если я буду работать один, это может занять много времени.
Ямадзаки, как и все прочие молча слушавший умные речи ученых мужей, неожиданно подал голос.
- Разрешите, я помогу Вам? Опыта у меня пока немного, но вдвоем все же может получиться быстрее.
- А и правда, друг мой. Возьми его под свою опеку. Глядишь, будет в нашей компании еще один компьютерный гений, - моментально подхватила хозяйка дома.
Мужчина смерил обоих насмешливым взглядом, но было видно, что он рад этому предложению.
- Отлично, - кивнул, наконец, он. - Раз уж Ямадзаки-сан в какой-то степени мой ученик... Сами боги велят мне воспользоваться его услугами.
- Замечательно, - Таня захлопала в ладоши. - Теперь надо пристроить последнего члена нашей дружной компании.
- Не надо меня никуда пристраивать! - возмутился вдруг Харада, - мне и так хорошо.
Хидзиката в упор посмотрел на бывшего командира десятого отряда.
- Сано, это что еще за новости?
Харада смутился, но почти сразу нашелся с ответом
- Прости, командир, но... Короче, у меня уже есть неплохая работенка.
Брови Хидзикаты поползли вверх.
- Очень интересно. А почему я об этом ничего не знаю?
- Ну... - Саноске виновато потупился. - Понимаешь, командир, некоторое время назад, я случайно услышал один разговор...

+1

167

Крылатая Кицюня написал(а):

Провел пальцем по лезвию, осторожно потрогал кромку.

Еще раз так сделаешь - руки отрублю. Без шуток!

0

168

Ника написал(а):

Еще раз так сделаешь - руки отрублю. Без шуток!

Уговорила, не буду))))

На самом деле, это был жест, подсмотренный в одном из ниппонских фильмов...)))

0

169

Крылатая Кицюня написал(а):

На самом деле, это был жест, подсмотренный в одном из ниппонских фильмов...)))

Я тебе свой пальчик показывала, который случайно дотронулся до лезвия - результат, распорот был до кости. Хочешь такое и Содзи?
А до клинков дотрагиваются только бумагой или тряпочкой, желательно мягкой или шелковой.

Отредактировано Ника (07-01-2021 13:11:19)

+2

170

Ника написал(а):

Я тебе свой пальчик показывала, который случайно дотронулся до лезвия - результат, распорот был до кости. Хочешь такое и Содзи?
А до клинков дотрагиваются только бумагой или тряпочкой, желательно мягкой или шелковой.

Отредактировано Ника (Вчера 13:11:19)

Не вопрос. Я поправлю))))(

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая