Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 11 страница 20 из 204

11

Зануда
Ника
Некоторые правки внесены.

0

12

Глава 3.

Следующие недели пронеслись, словно в тумане. Друзья спорили, что-то доказывали друг другу, высчитывали, составляли сметы. Порой даже ругались, и тогда Татьяне казалось, что все вот-вот рухнет, так и не начавшись.
Она даже начинала жалеть, что подбила компанию на такой безумный поступок, но, наконец, все сметы были составлены, все пожелания учтены и можно было приниматься за работу.
В кратчайшие сроки рядом с тихим обиталищем Татьяны был выстроен небольшой лабораторно-исследовательский комплекс. Теперь посреди соснового бора спряталось несколько неказистых зданий. Здесь расположились и ангар-склад, и центр обработки данных, и медицинская лаборатория. Здесь же находились и административные помещения. Основная же лаборатория располагалась под землей. Туда вели несколько лифтов и грузовая платформа. Правда, ради этого пришлось пожертвовать изрядным участком леса, но тут уж ничего не поделаешь.
С группой ассистентов Михаил заперся в одной из лабораторий и практически не покидал ее, а если и выходил на улицу, то вид у него был утомленный. Он осунулся, и даже похудел, аккуратная борода растрепалась, но покрасневшие глаза азартно блестели. Видимо, дело все же медленно, но верно сдвинулось с мертвой точки и спустя некоторое время он предложил вполне жизнеспособный, по его словам, проект.
- Согласно решениям уравнений Эйнштейна,  - взволнованно произнес Миша, когда они собрались в конференц-зале новенького центра, - перемещения по потоку времени возможны.
- И на это ты убил столько времени? - инженер насмешливо приподнял левую бровь.
Физик одарил его высокомерным взглядом.
- Конечно нет. Ты понимаешь, Юрий, мои теоретические расчеты показывают, что для устойчивого удержания открытого межпространственного канала достаточно конденсата Бозе-Эйнштейна из кварколептонов.
- Но нам нужно время, а не пространство, - вновь перебил друга Юра.
- Правильно. Для того, чтобы переместиться еще и во времени, конденсат должен состоять из кварково-глююнной плазмы.
Инженер недоверчиво посмотрел на оппонента.
- И будет перемещение во времени?
- Конечно, - подтвердил Михаил. - Я получил квантовое уравнение времени. Единственное что, квант времени придется выяснять экспериментально.
- А как регулировать временной разрыв?
- Конденсат при бомбардировке потоком D-мезонов генерирует окно. Глубина временного разрыва напрямую зависит от мощности потока. - Михаил вытер вспотевший лоб .
- А как же географическая привязка? - подал голос историк. - Даже мне, гуманитарию, ясно, что земля вращаясь вокруг солнца, смещается в пространстве и наше окно, открытое на сто лет назад может оказаться в открытом, извините за тавтологию, космосе.
- Точно. - Михаил назидательно поднял вверх указательный палец. - Я это учел. Отсчет координат в пространстве будем вести от центра земли, который придется очень точно рассчитать. Но тогда отклонения, вызванные вращением нашей Земли вокруг Солнца и Солнца вокруг центра галактики для нас не существенно.
- И кто это будет рассчитывать? - полюбопытствовал историк.
Миша пожал плечами.
- Кто-то из нас.
Громкий звонок мобильника прервал обсуждения. Мельком глянув на дисплей, Татьяна поднялась из-за стола.
- Так, ребятушки. Вы тут договаривайтесь, а у меня нарисовались еще кое-какие дела.
Судя по тому, что спустя еще пару недель Юра со своей командой с головой погрузились в работу, договориться им удалось и Юрка получил вожделенные чертежи вместе с рассчетами. А спустя еще некоторое время, взглядам друзей предстала уже готовая установка, способная, по словам Михаила, совершить самый настоящий переворот в науке и истории человечества.
Однако, первые испытания успехом не увенчались. Окно попросту не открылось, и это обстоятельство заставило Михаила пересмотреть свою теорию.
Во время второго запуска не сработала фокусировка. Окно развернулось, но взорам испытателей предстала лишь густая, холодная чернота.
Следующие несколько проб тоже завершились полным провалом. С каждой новой неудачей Миша все больше мрачнел, Юра нервничал, а инициатор всего мероприятия погрузилась в черную меланхолию. Ей начало казаться, что это была пустая затея. Татьяна заперлась в своем особняке и практически перестала появляться в комплексе, лишь изредка связываясь с друзьями по видеосвязи.
Единственный, кто пока не проявлял особых признаков безпокойства, это был "мушкетер". Все так же улыбаясь, он продолжал заниматься решением поставленной перед ним задачи. Однажды он пришел а особняк и принес с собой занятный предмет, с виду напоминавший вирт-очки, дополненный какими-то датчиками, электродами и проводами. Разыскав хозяйку дома в одной из комнат второго этажа поглощенную чтением книги, он безцеремонно опустился рядом и когда она оторвалась от своего занятия, молча вложил ей в руку изобретенный им прибор.
Женщина повертела непонятную штуковину и перевела усталый взгляд на друга. Веки ее чуть припухли, будто она долго плакала. Ему даже показалось, что в ее глазах все еще притаились непрошеные слезинки, а уголки губ слегка кривятся, словно она вот-вот снова заплачет. Татьяна сморгнула и это ощущение пропало.
- Что это? - поинтересовалась она.
- Лингво-переводчик, - ответил мужчина. - Ты же сама просила.
Она задумчиво кивнула.
- Хорошо. Работает?
- А как же!
- Ты проверял?
- Обижаешь? - Мужчина упер руки в колени и с важным видом заявил. - Испытывал на самых отборных лабораторных крысах!
Женщина впервые улыбнулась.
- И... Как результаты?
- Результаты просто отличные. Все крысы теперь бодро шпарят по-японски.
Она рассмеялась.
- Какие замечательные крысы... Все с тобой ясно. Опять на себе испытывал, -  вздохнула Татьяна.
- Да нет же, говорю, на крысах, - значит на крысах. Честное пионерское! - поспешно добавил "мушкетер", но глаза его хитро жмурились и на губах блуждала лукавая улыбка.
- Ладно, Иль, - она устало поднялась с дивана, - пошли.
Мужчина посмотрел на нее снизу вверх.
- Куда?
- Испытывать на людях. Кажется, сейчас самое время.
Он поймал ее за руку и рывком усадил обратно.
- Не, не пойду.  Мне лень. - Он поудобнее устроился на диване.
- А как же испытания? Я тоже хочу шпарить по-японски.
- А зачем? Это же адская головная боль, - неожиданно предупредил  женщину изобретатель.
- Это тебе твои крысы рассказали? - Поинтересовалась Татьяна. Мужчина лишь развел руками. - Ладно, давай уже, не тяни. Головную боль победят две таблетки аспирина.
Мужчина со вздохом поднялся.
- Ну, хорошо. В конце-концов, это твоя идея и тебе общаться с этим "древним" японцем.
Из небольшого рюкзачка он достал ноутбук и привычном движением подсоединил разъемы, ловко закрепил на висках и за ушами женщины электроды, подключил датчики.
- Постарайся не закрывать глаза.
Татьяна кивнула, и вдруг спросила:
- Зачем эти электроды?
- Они будут воздействовать на зоны мозга, которые отвечают за усвоение, понимание и воспроизведение устной и письменной речи. Можно, я не буду вдаваться,в подробности?
Она повернула к мужчине лицо, но плотно прилегающие к голове очки помешали увидеть его. Татьяна по голосу чувствовала, насколько он сейчас серьезен и собран. Впрочем, подробности ей именно сейчас были совершенно ни к чему. Она кивнула.
- Конечно.  Ладно, начинай уже. Только это, Портос свет Батькович, не угробь меня случайно, - она нервно хихикнула. Несмотря на то, что этому человеку она доверяла полностью, ей было чуточку страшно.
- Что, страшно? - Не прекращая что-то быстро набирать на клавиатуре поинтересовался Илья. - Не волнуйся, если что - придется мне выучиться на некроманта. Так. Вроде все. Ты готова? Тогда начинаем. Расслабься. Можешь даже вздремнуть, это займёт несколько часов.
Он щелкнул клавишей, и Татьяна невольно вздрогнула, почувствовав весьма сильный разряд, сразу же сменившийся легким покалыванием. Перед глазами замелькали картинки и символы, с невероятной скоростью сменявшие друг друга. От этого мельтешения начала кружиться голова, погружая женщину в странное оцепенение.
Из этого состояния ее вывело прикосновение. Чуткие руки осторожно сняли с лица очки и освободили от проводов. Голова действительно сильно болела. Ощущение было такое, что еще немного, и она лопнет, как перезревший арбуз.
Перед лицом появилось темное пятно, от которого исходило легкое шипение и взметались в воздух мелкие брызги. Проморгавшись и сфокусировав взгляд, она увидела кружку с лекарством, заботливо приготовленную к ее пробуждению. Женщина благодарно кивнула и залпом выпила снадобье.
- Ну, ты как? - поинтересовался мужчина, ловко сворачивая провода и пряча свое изобретение в рюкзак.
- Хочешь сказать, теперь я говорю по-японски?
Илья рассмеялся и немедленно ответил:
- А ты сама не слышишь?
Татьяна радостно взвизгнула и вскочила с дивана. Тут же охнула и схватилась за голову, - та все еще болела, - однако это не помешало ей уткнуться мужчине в плечо.
- Ты умничка! Я знала, что ты справишься, а ты все, - не знаю, не могу, программер хреновый... - Она уже по-настоящему всхлипнула и прикусила собственный палец, стараясь одновременно сдержать слезы и унять не желающую проходить головную боль.
Он неловко похлопал ее по спине.
- Ну, ты чего? Все ж хорошо.
Она шмыгнула носом и уже хотела что-то сказать в ответ, но, как всегда не вовремя, зазвонил телефон.  На мониторе появилось улыбающееся лицо Михаила.
- Танька, давай сюда! Кажется, на сей раз все работает.
- Вовремя. - Она устало провела ладонью по лицу, смахивая навернувшиеся на глаза слезы. - Хорошо, сейчас буду. - И, уже обращаясь к своему спутнику, бросила, - Ну, что, пошли?
***
Через двадцать минут они уже спускались в подземную часть комплекса. Там, в огромном зале на большой платформе расположилась странная конструкция, по виду напоминавшая великанскую стеклянную банку, лежащую на боку, опутанную массой проводов, и упакованную в металлический каркас. На противоположной стороне, по периметру была установлена металлическая рамка, так же обвитая проводами.
Рядом с "банкой" подключен к хитроумным мониторам пульт управления, около которого стоял сияющий от гордости Миша с не менее довольным инженером, улыбавшимся во весь рот.
Таня медленно обошла невероятную конструкцию, с сомнением потрогала пальчиком и поинтересовалась:
- А... Почему такая... Громадная?
- Это же первый экспериментальный вариант! - ничуть не смутился физик. - Ты погоди, потом еще и портативные наладим, если захочешь.
- Хм... Портативный, говоришь? - Женщина с сомнением посмотрела на старого приятеля. - А что, мне нравится идея. Ладно. Главное, чтобы эта заработала, а там посмотрим. Давай, показывай, как она действует.
Михаил кивнул, жестом отодвинул Татьяну подальше, и набрал комбинацию кнопок. По мониторам побежали какие-то надписи и цифры, раздалось легкое жужжание, но больше ничего не происходило. Татьяна разочарованно махнула рукой и собралась уже покинуть стенд, но Михаил взял ее за плечи и развернул лицом в сторону опутанной проводами рамки.
- Во-он туда смотри, - посоветовал он.
Женщина подняла глаза и обомлела: - в центре рамки появилось небольшое переливающееся пятно. Пятно постепенно разрасталось и проступала картинка. Сначала размытая и не четкая, она постепенно приобретала резкость и уже спустя несколько мгновений на противоположной стене появилось изображение большого сада. В темной зелени старых деревьев виднелся большой дом. Он казался хрупким, почти игрушечным. Бамбуковые стены, тонкие реечные перегородки раздвинуты, чтобы проветрить большое просторное помещение.  На галерею вышел человек, потянулся, вдохнул полной грудью, но тут же зашелся в приступе сильного кашля. Кашлял долго, а когда смог наконец остановиться, и вытер ладонью губы, на лице и руках остались следы крови. Человек вздохнул, сел на дощатый пол и, прислонившись к стене закрыл глаза.
- Нас оттуда видят? - деловито поинтересовалась Татьяна.
Михаил отрицательно качнул головой.
-Отлично. Даже не буду спрашивать, почему. Не видят, и хорошо. А как долго ты можешь держать открытым это окно?
Миша пожал плечами.
- Сколько угодно, лишь бы хватило энергии. Но, согласно принципу самосогласования Новикова, вселенная регулирует сама себя. И чем дольше открыто окно, тем больше на это тратится энергии. Поэтому работаем быстро и изменения вносим незначительные.
Женщина приложила палец к губам, задумавшись на мгновение, потом потянулась за телефоном и набрала короткий номер.
- А скажи-ка мне, доктор Шер, как быстро ты и твоя команда будете готовы принять обещанного пациента? - внимательно выслушав ответ, она кивнула и распорядилась, - Отлично. Тогда поступаем так: через час я жду вас у портала, попробуем его забрать.
Татьяна отключила телефон и убрала его в карман.
- Миш, ну ты все слышал. Отключай сейчас аппарат, через час, когда здесь будут медики, попробуем вытащить нашего японца. - она обернулась к "мушкетеру" - кстати, ты тоже мне понадобишься. И машинку свою адскую не забудь. 
Женщина картинно прижала пальцы к вискам, ухмыльнулась и шагнула в распахнутые двери лифта.
- Все. Пошла готовиться, - радостно объявила она и исчезла за плавно закрывшимися дверьми.
Мужчины переглянулись.
- Что это с ней? - поинтересовался Юра.
- А ты не понял? Человек обрадовался. - Объяснил Михаил, не отрываясь от пульта. - Можно сказать,  заветная мечта исполнилась.
- Да нет, я про это. - Юра повторил жест Татьяны, демонстративно ухватившись за голову.
- А, так ты ж не знаешь, - весело откликнулся Илья, - я ж испробовал на ней свою "адскую машинку". - Он легонько похлопал по рюкзаку. - Так что теперь она может общаться со своим древним японцем без переводчика.
Мужчины засмеялись.
- Это, конечно, здорово, но нафига он ей сдался? - Сквозь смех спросил Миша.
- А я откуда знаю? Я с ней не живу, - пожав плечами, ответил "мушкетер",  прекращая дальнейшие рассуждения на эту тему. - Ладно, у нас еще час есть, пойду, что ли, пивка выпью.
- Ты там с пивом осторожнее,  - напутствовал его Михаил, - а то тебе еще работать.
- Не волнуйся,  - безпечно отмахнулся тот, - все будет хорошо.
***
В назначенный час, когда Татьяна спустилась в бункер, там уже было полно народу. Помимо тех, кто присутствовал при прошлом запуске, рядом с установкой находилась бригада медиков во главе с доктором Шер с необходимым для их целей оборудованием, и даже историк пришел. Любопытный ученый никак не мог пропустить такой важный исторический момент.
- О, как, - восхитилась Татьяна, - все в сборе! Ну, что, тогда поехали. Шер, давай со своими поближе к окну. И ты, Илюш, тоже, - она поманила мужчину подойти поближе.  - Готовь свой... Кхм... Агрегат.
Сама она встала почти вплотную к рамке и махнула рукой.
Тихо щелкнули клавиши под пальцами сосредоточенного Михаила, послышалось знакомое тихое жужжание, и внутри рамки распахнулось окно.
Старые деревья в багровом свете заходящего солнца выглядели угрожающе. Длинные тени легли на траву, постепенно заволакивая собой все окружающее пространство. В окнах дома уже зажглись фонарики. Одна решетчатая стенка с легким скрипом вдруг отъехала в сторону, открывая неширокий проход. На галерею вышел давешний человек. Он долго смотрел на догорающий закат, потом его взгляд упал на ветку дерева, где среди листвы притаилась крупная черная кошка. Видимо, она ему чем-то досаждала, что он решился ее прогнать. Пальцы его легли уже на рукоять меча.
- Пора, - прошептала Татьяна и громко, отчетливо произнесла. - Окита Содзиро Фудзивара но Харумаса.
Мужчина от неожиданности замер, оглядел пустой темный сад и кивнул.
- Очень хорошо, - обрадовалась Татьяна и позвала - подойди поближе.
Все так же сжимая пальцами рукоять катаны, мужчина сделал несколько шагов вперед, спустился с галереи и переступил невидимую черту, отделявшую друг от друга два совершенно разных мира.
И едва он оказался внутри рамки, сознание покинуло его, но медики моментально подхватили падающего в обморок человека, уложили на каталку. Практически сразу на лицо ему опустилась кислородная маска, облегчая дыхание, глаза и виски накрыл чудо-переводчик, и едва не умершего в собственном времени мужчину заботливые доктора увезли в палату.
- Слава Богам, у нас все-таки получилось, - тихо прошептала Татьяна, вытирая набежавшую слезу.

Отредактировано Крылатая Кицюня (26-10-2019 15:12:13)

+3

13

Глава 4

Он лежал, закрыв глаза. После того, как он заставил себя успокоиться, отвратительный писк прекратился и Окита сам не заметил, как задремал. Из состояния дремоты его вывел голос, который показался смутно знакомым.
- До сих пор не верю, что у нас все получилось, - тихо сказал голос.
Другой, незнакомый, так же тихо ответил:
- Пока еще рано о чем-то говорить. Надо сперва решить его проблему со здоровьем.
Окита открыл глаза. Около его кровати стояли две женщины в странных одеждах, лица обеих закрывали матерчатые маски.
- Кто вы и где я нахожусь? - Собственный голос показался ему чужим, звучал непривычно низко и хрипло. Более того, сами слова показались чужими, странными, будто говорил он на совершенно незнакомом ему языке. "Неужели из-за этой проклятой болезни я разучился говорить?" - мелькнула заполошная мысль, но усилием воли Окита отогнал ее.
Одна из женщин подошла ближе. Была она высокой, стройной и темноволосой. Большие темные глаза внимательно смотрели на распростертого на кровати человека.
- Меня зовут доктор Шер, - мягко произнесла она, - вы находитесь... - на секунду она запнулась.
- Можно сказать, что это госпиталь, - подсказала вторая женщина. Она совершенно не походила на доктора и это именно ее голос показался Оките знакомым. 
- Да, в госпитале, - доктор Шер согласно кивнула. - Мы будем Вас лечить.
Мужчина медленно кивнул и поинтересовался:
- Как я сюда попал?
Женщины переглянулись. Та, чей голос показался знакомым, - сероглазая и светловолосая, белый халат облегает невысокую стройную фигурку, - подошла и коснулась его руки. Он вздрогнул от неожиданности, - ее пальцы оказались прохладными, от чего прикосновение показалось дуновением легкого ветерка.
Она улыбнулась одними глазами.
- Сейчас это не важно. Мы все расскажем потом, когда Ваше здоровье немного поправится. Я обещаю. - Она отвернулась и, как показалось Оките, кончиками пальцев смахнула слезы.
- Где моя одежда и оружие? - Окита попытался сесть на постели, отчего датчики разразились новой серией громких неприятных звуков.
Доктор Шер подошла к мониторам, коснулась какой-то кнопки и звук прекратился.
- Лягте, пожалуйста, - мягко, но настойчиво попросила она.
Самурай предпочел не спорить с врачом и опустился обратно на неудобную постель, но вопрос свой повторил:
- Где моя одежда и оружие?
- Сейчас они Вам без надобности, - Шер внимательно смотрела на своего пациента.
- Не волнуйтесь, с ними ничего не случится, я сохраню их для Вас, - поспешила добавить вторая женщина и направилась к выходу.
Уже подойдя к двери, она обернулась:
- Ириш, я подожду тебя там...
- Не забудь про халат и маску, - напомнила доктор Шер, глядя на медленно закрывающуюся за женщиной дверь.

***
Шло время. Не сразу, но лечение начало приносить свои результаты. Кашлять Окита стал меньше, да и чувствовал себя явно лучше.
Поначалу ему было очень неуютно в этом новом для него мире, ограниченном четырьмя стенами и напичканном незнакомой аппаратурой. Первое время ему и вставать-то не разрешали и единственным развлечением для него было наблюдать, за тем, что происходит за окном. Окита смотрел на этот большой квадратный проем, в котором синел кусочек неба с плывущими по нему облаками, и пытался понять, что там, снаружи, что за мир окружает его.
Однажды ночью, когда ему не спалось, он увидел, как за окном, нарушая густую черноту ночи, валит крупными хлопьями снег. Это зрелище было настолько завораживающим, что молодой самурай долго смотрел на этот невероятный снежный танец. А в голове его, подобно этим снежинкам, роились самые разнообразные мысли.
Он все еще не понимал, как и почему оказался в этом странном месте? Кто эти люди, что сейчас его окружают, лечат, заботятся? Но больше всего одолевало одиночество. Нет, он и до того, как попал сюда, давно не видел своих друзей, но сейчас он очень четко осознавал, что им уже не суждено встретиться, и это сильно угнетало молодого человека.
Тем не менее, впоследствии, неугомонная натура и веселый нрав взяли вверх. Окита все чаще стал улыбаться и даже пытался шутить, но все же, Татьяна видела, ему было трудно привыкнуть к обстановке, лишенной знакомых предметов.
С разрешения доктора Шер, она принесла ему несколько книг. Молодой человек обрадовался такому нежданному подарку и с головой погрузился в чтение стихов. Хоть какое-то развлечение для запертого в четырех стенах.
Так прошло несколько месяцев.
Одним ясным утром, когда солнечные лучи, найдя лазейку в плотно задернутых шторах начали свое путешествие по полу, в палату к Оките вошла доктор Шер. Была она, против обыкновения, без привычной уже маски. Следом за ней зашел незнакомый крупный мужчина с каким-то свертком в руках, который он тут же положил на стоящий у кровати стул..
Осмотрев пациента, доктор довольно улыбнулась.
- Ну, что, Вы потихоньку поправляетесь. Думаю, недолгая прогулка на свежем воздухе будет очень Вам полезна. Здесь, - она указала на сверток на стуле, - одежда. Компанию Вам составит Анатолий. Полагаю, он сможет утолить Ваше любопытство и расскажет массу интересных вещей.
Едва за женщиной закрылась дверь, Окита соскочил с кровати. Анатолий не успел опомниться, а молодой человек уже распаковал сверток, достал свою одежду и принялся сноровисто одеваться. "Засиделся парень взаперти" - подумал он, а вслух сказал:
- Я надеюсь, Вы не захотите вдруг убежать, Окита-сан? - И широко улыбнулся.
Губы молодого человека тронула ответная улыбка.
- Куда мне бежать? Я даже не знаю, где я, - вздохнул он.
- А вот это я постараюсь исправить, - Толя распахнул дверь и сделал приглашающий жест, - пойдемте, погреемся на солнышке. Заодно и поговорим.
Яркое солнце слепило глаза. Снег давно уже сошел, все вокруг покрывала молодая зелень. Весна прочно обосновалась в этом неведомом пока для самурая краю, согревая своим теплом. Окита поднял лицо к небу, вдохнул густой, терпкий воздух, пахнущий хвоей.
- Какие шикарные сосны... - задумчиво протянул он. - У меня на родине тоже есть сосны, только они немного другие.
Анатолий кивнул, взял молодого человека за локоть.
- Да, сосновый бор здесь что надо. Здешняя хозяйка тоже любит сосны, да и леса вообще.  Дай ей волю, не вылезала бы из леса. Впрочем, она и так живет в лесу. Тут рядом у нее дом. Пойдемте вон в ту беседку. Там можем спокойно посидеть и поговорить.
Окита бросил недоуменный взгляд на сжимавшие его локоть пальцы. Историк смутился, и руку, с извинением, убрал.
Они неспешно двинулись по направлению к небольшой, уютной беседке, залитой ярким солнышком. Под ногами мягко пружинила рыжая опавшая хвоя, легкий ветер негромко что-то шептал в кронах высоченных деревьев.
Они устроились на широкой скамье. Анатолий запустил пальцы во взлохмаченные волосы, взъерошил их еще сильнее.
- Полагаю, Окита-сан,  у вас есть ко мне много вопросов, но для начала, я должен представиться, а то как-то неприлично получается, я знаю, кто Вы, а Вы обо мне вообще ничего. Меня зовут Анатолий, но можно просто, Толя. Я историк, то есть человек, который изучает прошлое.
Окита кивнул.
- Я уже догадался, что Вы тот, кто знает все и обо всем.
Анатолий смутился и покачал головой:
- Нет, всего я, к сожалению не знаю, но кое-какими знаниями все-таки обладаю. И этих знаний вполне хватит, чтобы внести некоторую ясность в Вашем здесь появлении. Думаю, мне стоит начать с того, что со дня Вашего, Окита-сан,  рождения, прошло более ста пятидесяти лет.
Брови молодого человека поползли вверх, в глазах отразился испуг и непонимание.
- То есть, Вы хотите сказать, Анатолий-сан, что сейчас...
- Да, - с достоинством кивнул историк,  - совершенно верно. Сейчас 2025-й год.
Окита нахмурился. Анатолий с сочувствием посмотрел на молодого человека, потом хлопнул себя по лбу.
- О, простите великодушно! Я совсем забыл, что на вашей родине совершенно другое летоисчисление. По-вашему сейчас...  - Он на некоторое время умолк, что-то прикидывая, - 6-й год Рэйва.
- Я жил в период Кэйо. - Задумчиво протянул Окита.
- С конца периода Кэйо прошло сто пятьдесят семь лет, - пояснил Анатолий.
Молодой человек тяжело вздохнул.
- Скажите, Анатолий-сан,  что произошло в Японии с того момента, как... - Он пытался подобрать подходящие слова, но это ему никак не удавалось. Тем не менее, историк его понял.
- С момента вашего появления здесь, ничего особенного не случилась, а вот с тех пор, как вы попытались укрепить власть сегуна, свершилось много чего. Начать с того, что сегуната больше нет.
- Значит... - Окита опустил голову и сжал кулаки, - Значит,  мы проиграли и теперь там правит император.
Анатолий отрицательно помотал головой.
- Да, вы проиграли, но и император тоже не имеет никакой власти.
Они помолчали.
- Анатолий-сан, - подал голос Окита.
- Можно просто Толя, - улыбнулся историк.
- Хорошо, Толя-сан, - согласно кивнул самурай, - а Вы можете мне сказать, что случилось с моими товарищами?
- Ну, учитывая, что прошло уже больше ста пятидесяти лет, никого из них нет в живых.
Молодой человек улыбнулся,  но улыбка получилась печальной.
- Я понимаю, но мне все же хотелось бы знать, как они прошли свой путь?
Анатолий вздохнул, и положил свои огромные ладони на колени. Некоторое время молчал, понурившись, потом очень серьезно посмотрел на молодого человека.
- Только пообещайте, что не будете меня убивать и делать себе сэппуку.
Окита кивнул с серьезным видом.
- Я понимаю, что изменить уже ничего не могу.
Анатолий шутливо погрозил ему пальцем.
- Смотрите, Окита-сан, Вы мне обещали. Ну, хорошо, - он хлопнул ладонью по колену, - ваш командир, Кондо Исами, был захвачен в плен в апреле 1868 года и через две недели казнен как преступник.
Окита вздрогнул и сжал кулаки. Костяшки пальцев побелели.
- Как преступник... - эхом повторил он. - Даже не дали совершить сэппуку. Вот почему он ко мне не приходил...
Толя развел руками.
- К сожалению...
- Хорошо, продолжайте, - попросил молодой человек, сглотнув подступивший к горлу комок.
- Хидзиката Тосидзо погиб в мае 1869 года. Его застрелил один меткий стрелок при попытке добраться до форта Дайба-Бент, который охраняли оставшиеся члены Синсэнгуми. Ямадзаки Сусуму был серьезно ранен в феврале 1868-го и вскоре скончался но это, вероятно вам известно. - Толя поскреб заросший кудлатой бородой подбородок. - Кто еще? А, Харада Саноске погиб в мае 1868 года во время битвы Босин. Кто-то считает, что он пропал без вести, но ходили слухи, что он перебрался в Китай и стал бандитом с большой дороги.
Окита невесело усмехнулся.
- Да уж, Харада-сан никогда не отличался особой воспитанностью и наличием хороших манер. Что случилось с остальными? Хоть кто-то из них прожил долгую жизнь?
- Да, - историк кивнул, - три человека. Накагура Синпачи, Сайто Хадзиме и Сузуки Микисабуро. Кстати, благодаря Сайто и Накагуре мы и располагаем небольшим количеством сведений о Вас. И благодаря им существует памятник Кондо и Хидзикате.
- Анато... То есть, Толя-сан, - как-то неуверенно проговорил самурай, и историк догадался, о чем тот хочет его спросить.  - Скажите мне, а что... Что известно обо мне?
- Видите ли, Окита-сан,  - Анатолий замялся, - Вы должны были умереть в тот самый вечер, когда мы вас вытащили.
- Понятно, - молодой человек задумчиво кивнул и тут же задал еще один вопрос, - Но почему именно я? Зачем?
Историк покачал головой и развел руками.
- А вот на этот вопрос я вам не могу дать ответ, это знает только один человек, но она так нам ничего и не сказала.
- Нам? Вас много? - лицо Окиты приняло удивленное выражение.
Историк хмыкнул.
- Ну, вообще-то, для того, чтобы вытащить Вас из вашего времени понадобились усилия не одного десятка инженеров.
- Понятно. - Окита кивнул. - А в Японии тоже есть инженеры?
- Сейчас? Конечно есть. Япония очень развитая и уважаемая страна.
По лицу молодого человека пробежала довольная улыбка.
- Тогда понятно,  почему Вы говорите со мной на моем родном языке.
Анатолий на мгновение замер, а потом оглушительно расхохотался. Смеялся он долго и от души, тряся кудлатой головой и хлопая себя по коленям. Окита с недоумением смотрел на этого огромного человека, что так громко хохочет, что того и гляди брякнется со скамьи.
- Я сказал что-то не то? Что-то смешное?
- Нет, все нормально,  - продолжал хохотать историк. - Просто это Вы говорите на моем языке.
А вот это показалось Оките совсем невероятным. Он был совершенно уверен в том, что все это время говорил по-японски. И уж абсолютно точно знал, что других языков он не учил. 
- И на каком же языке мы с Вами общаемся? - ошарашенно прошептал он.
- Ох... - Анатолий,  наконец, отсмеялся, и вытер мокрые от непрошеных слез щеки. - На русском, Окита-сан, на русском. Понимаете, Окита-сан,  пока вы были в отключке... Без сознания, - поймав непонимающий взгляд молодого человека, поправился он, - мы вложили в вашу память знание нашего языка,  способность понимать, говорить на нем, а так же писать и читать.
Так вот чем объяснялось это странное ощущение, что он разучился говорить, а большинство слов, всплывающих в памяти, кажутся совершенно незнакомыми! Словно прочитав его мысли, историк продолжил:
- Но это не значит, что Вы забыли свой родной язык. Если захотите, то тут есть пара человек, кто может составить Вам компанию.
- И кто же это? - любопытство молодого самурая взяло вверх над зародившейся было обидой.
- Это хозяйка здешних мест, да, Вы ее, собственно, видели, это она доставила Вас сюда, ну, и человек, придумавший этот хитроумный прибор. Я полагаю, у Вас ещё будет возможность познакомиться с ними поближе, а сейчас Вам пора возвращаться в палату, доктор Шер уже беспокоится. И если я еще немного Вас задержу, то мне точно будет... Сэппуку...
***
Они вернулись в больничное крыло. Около палаты их уже поджидал врач. Сейчас это была не доктор Шер, кто-то из ее помощников, но вид у него был весьма недовольный, хотя, Анатолий знал точно, они не вышли за рамки отведенного Шер времени.
Сдав необычного пациента с рук на руки, Толя отправился по своим делам, а Окита, получивший очередную порцию процедур, вернулся в уже изрядно надоевшую комнату.  Конечно,  с той памятной ночи, когда он впервые осознал себя в этом чуждом ему мире, из палаты исчезли следящие мониторы и прочая аппаратура,  ненужная более, появились некие милые вещицы, придававшие унылой больничной палате более обжитой вид, но все же ему было скучно. Немного спасали книги, принесенные Татьяной, однако, этого было мало.
Хотелось больше простора, больше общения, но, увы, пока это было невозможно. Впрочем, сегодняшний день несколько развеял его скуку и даже дал пищу для размышлений. Теперь он точно знал куда его занесло,  а так же знал и то, что прежде было недоступно и это стоило хорошенько обдумать. Равно, как и не дававший покоя вопрос, на который новый знакомый не смог ему ответить, - что же такого он должен совершить в этом странном мире, что его выдернули из родного времени, и так заботиливо лечили. Он прикрыл глаза и погрузился в размышления.
***
С этого дня ему разрешили короткие ежедневные прогулки. Как правило, к нему приходил Анатолий и они вместе бродили по окрестностям комплекса. Ему нравились гулять, ему нравилось общаться с этим человеком, который знал столько интересных фактов. Кроме того, эти визиты скрашивали его одинокое пребывание в чужом для него мире и от этого становилось легче на душе.
Иногда он выходил один, устраивался в беседке с томиком стихов и наслаждался тишиной
Но однажды вместе с Анатолием пришел незнакомый прежде человек, которого Толя назвал Михаилом и с нотками гордости в голосе объявил, что это именно Миша создал такую замечательную машину, которая перенесла Окиту в это место и время. 
Михаил держал под мышкой плоскую деревянную коробку, бока которой были расчерчены темными и светлыми клетками. Это напоминало поле для игры в сёги.
- Что это? - заинтересованно спросил молодой человек
- Это, - Михаил протянул ему коробку, в которой что-то громко брякнуло, - шахматы.
Содзи взял коробку и с удивлением повертел в руках.
- Шахматы? Что это?
- Это такая интересная стратегическая игра, - пояснил Михаил. - Вы любите стратегические игры, Окита-сан?
Окита улыбнулся.
- Люблю, - радостно кивнул он. - Мы с Хидзикатой-сан частенько играли в сёги. Было весело.
- Вот и замечательно, - Михаил потер ладони. - Предлагаю пойти сейчас на улицу, и посидеть в беседке за партией в шахматы. Правила я Вам объясню.
***
- Это - король, - Миша разложил доску и начал расставлять на ней фигуры, параллельно объясняя значение каждой, - это самая важная фигура. Если королю поставят мат, то есть, он не сможет никуда ходить и находится под ударом, партия считается проигранной. Это - ферзь, самая сильная фигура...
Так он разместил на доске все фигуры, показывая и рассказывая о возможностях и передвижении каждой. Окита внимательно слушал, улыбался и кивал. При первом рассмотрении все было вроде как понятно, даже чем-то напоминало любимую Окитой игру, и он решился попробовать. Пока нет возможности в полной мере тренироваться, (даже мечи отобрали и где они он понятия не имел), можно потренировать мозг. Все лучше, чем сидеть без дела.
Первую партию он позорно проиграл. Хотя, почему позорно? Ему ж не приходилось прежде играть в эту игру, а Михаил явно из  опытных, так что ничего удивительного и страшного в этом нет. Однако, Окиту захватил азарт и уже третья партия пошла по совершенно иному сценарию. Молодой человек начал делать совершенно неожиданные ходы, чем ставил Мишу в тупик, заставляя чесать в затылке и искать выходы из довольно серьезных ситуаций, куда его загонял самурай. Окита же радовался, как ребенок, глаза его задорно блестели и с губ не сходила довольная улыбка. Лишь когда партия подошла к концу, закончившись опять-таки победой Михаила и тот вытер со лба выступивший пот, мужчины заметили, что вокруг них собралась небольшая толпа. Присутствующие жарко спорили, но все сходились в одном, что молодой самурай почти припер Михаила к стенке и лишь чудо помогло тому вырвать победу..
Сам же Окита, кажется, совершенно не переживал по поводу своего поражения.
- Как я Вас потрепал, Миша-сан? - со смехом спросил он, протягивая руку.
Михаил с достоинством пожал протянутую ладонь.
- Можно просто Миша. Да, попотеть пришлось, но я же Вас все-таки победил.
- Еще не вечер, - смеялся Окита, - я еще смогу Вас удивить.
С тех пор так и повелось, -  когда у Миши появлялось свободное время,  они играли в шахматы и эти партии частенько собирали большое количество зрителей.
Так пролетело лето. А потом, как-то очень незаметно, наступил тот момент, когда доктор Шер радостно объявила, что пациент, собственно, совершенно здоров.  Молодой человек сначала обрадовался, - конец болезни, конец бессмысленному времяпрепровождению, -  но тут же осознал, что идти ему некуда. Тот мир, откуда он был родом, остался далеко в прошлом, в этом же он не знал никого, кроме тех людей, что были рядом последние месяцы. Он погрузился в невеселые мысли, пытаясь решить, что ему делать дальше.
Из задумчивости его вывел знакомый голос:
- Ну, что, говорят, Вас можно поздравить с полным выздоровлением, Окита-сан?
На пороге стоял Анатолий, веселый, жизнерадостный и все такой же лохматый.
- Вероятно, можно, - задумчиво протянул самурай.
- Почему так печально? - Толя присел на край кровати, сложив на коленях огромные ладони.
- Потому что я не знаю, куда мне податься и чем, собственно, заниматься в Вашем мире.
Толя взлохматил и без того растрепанные волосы.
- Ну, первую проблему я помогу Вам решить. Собственно, ради этого я сюда и пришел.
Губы молодого человека тронула благодарная улыбка, в печальных глазах затеплился огонек новой надежды.
- Это замечательно. Спасибо.
Историк поднялся.
- Вот и прекрасно. Собирайте Ваши вещи, я провожу Вас.
Окита обвел взглядом залитую солнечным светом палату. Вещей-то у него особо и не было. Только одежда, да те книги, которые в самом начале принесла ему Татьяна. Даже его оба меча были сейчас где-то в другом месте. Ему очень хотелось верить, что они в целости и сохранности. А поскольку находясь в госпитале,  он вряд ли сможет что-то разузнать, он не раздумывая дольше, взял книжки в охапку и повернулся к Анатолию.
- Я готов. - просто сказал он, слегка склонив голову.

Отредактировано Крылатая Кицюня (05-11-2019 00:21:02)

+2

14

Крылатая Кицюня написал(а):

- Это, - Михаил протянул ему коробку, в которой что-то громко брякнуло, - шахматы.
Содзи взял коробку и с удивлением повертел в руках.
- Шахматы? Что это?

Нет причины   объяснять что такое классические шахматы они в Японии известны. Он были завезены Португальскими и Испанскими торговцами.
Воин должен тренироваться с  бокеном да и выздоровление пойдёт быстрее.

Отредактировано Генерал (27-10-2019 23:41:49)

0

15

Генерал написал(а):

Нет причины   объяснять что такое классические шахматы они в Японии известны. Он были завезены Португальскими и Испанскими торговцами.
Воин должен тренироваться с  бокеном да и выздоровление пойдёт быстрее.

Отредактировано Генерал (Сегодня 23:41:49)

Тем не менее, шахмат Окита не знал. А вот сёги - да.

0

16

Глава 5

Они шли по хорошо утоптанной лесной дороге. Сосновый бор упирался кронами в небо, подставляя солнцу янтарные стволы, по бокам дороги стелились низкорослые, темно-зеленые кустики, усыпанные гроздьями пурпурных ягод. Они горели в солнечных лучах, словно россыпь драгоценных камней. Заметив восхищенный взгляд своего спутника, Анатолий сказал:
- Это брусника. Между прочим, очень вкусно и полезно.
Он шагнул в сторону,  сорвал гроздь ягод с одного куста и запихнул в рот, жмурясь от удовольствия. Затем набрал полную пригоршню и протянул самураю.
- Не хотите попробовать?
Окита взял одну ягодку и осторожно отправил в рот. Прикусил и сощурился.
- Непривычно, - кивнул он. - Такая... Кислая и, вроде, сладкая... Можно еще?
- Конечно,  - Анатолий пересыпал ягоды в подставленную ладонь.  - Только ее вкуснее есть сразу целой горстью.
Окита послушно забрал всю пригоршню. Некоторое время жевал с задумчивым видом, потом удовлетворенно кивнул.
- Вы правы, так действительно вкуснее. Пойдемте дальше?
- Да, конечно, - Толя отряхнул руки, - а то нас, наверное, уже потеряли. А ягод насобирать у вас еще будет возможность.
Вскоре они добрались до большого бревенчатого дома. Больше всего Окиту поразила его основательность. Толстые бревна выглядели надёжно,  внушительно и создавали ощущение тепла и уюта. Симпатичный резной балкончик на втором этаже, ажурные наличники, аккуратные башенки и зеленая черепица на крыше выглядели так, словно были написаны на холсте кистью искусного мастера.
- Сказочный терем, - пояснил Анатолий, видя расширившиеся от удивления глаза молодого самурая. - Такая архитектура вполне в традициях русского зодчества. Но это совсем не значит, что у нас повсеместно стоят именно такие дома. Этот, пожалуй, единственный в своем роде. Внутри он, кстати, еще любопытнее, чем снаружи, - закончил он.
Как раз вовремя.  На крыльцо вышла уже знакомая самураю женщина, одетая в облегающие синие брюки и легкий вязаный, сидящий по фигуре джемперок, цвета сосновой хвои. Светлые волосы связаны на затылке в "конский хвост", легкая челка волнами спадала на лицо. Женщина улыбнулась и сделала рукой приглашающий жест.
- Вы вовремя. Сейчас будем пить чай, а потом я устрою Вам экскурсию. Посмотрите, где здесь чего, ну и, заодно покажу Вам Вашу комнату.
- Татьяна-сан, - подходя ближе Окита вежливо поклонился.  Однако хозяйка дома предостерегающе подняла руку.
- Просто Таня и, пожалуйста, на "ты". Знаю, что это идет вразрез с Вашими традициями, но давайте считать, что такова традиция, устоявшаяся в моем доме. Все мои друзья и гости обращаются ко мне по-простому, на "ты".
Окита кивнул, соглашаясь, и женщина вдруг заметила в уголке его губ маленькую красную каплю. Сердце ее ухнуло в пятки. Неужели так ничего не получилось? Неужели все старания врачей были напрасны и молодой человек обречен, а они лишь продлили его агонию, вырвав из привычного окружения? Не задумываясь, что она делает, Татьяна  резко схватила его за подбородок, повернув лицо к свету.
- Тань, ты чего? - Анатолий в два счета оказался рядом.
- Что это?  - резко спросила женщина, указывая на кроваво-красную каплю, но голос ее предательски дрогнул, выдав захлестнувшие ее эмоции.
Мужчина внимательно изучил причину ее беспокойства и беспечно махнул рукой.
- А, - отозвался он, - это мы бруснику по дороге ели. Кое-кому она очень понравилась, - он подмигнул самураю. - Так что это всего лишь сок. Отпусти парня, ты ж ему челюсть свернешь!
Татьяна выпустила подбородок ничего не понимавшего молодого человека и со вздохом прислонилась к точеным перильцам, стараясь унять дрожь в коленках.
- Ну, знаете, ребятушки... Нельзя так пугать. Меня ж чуть Кондратий не хватил!
Пальцы женщины оказались неожиданно сильными, ощущение было такое, будто челюсть сдавило тисками. Окита потер подбородок.
- У Вас сильные пальцы, - с уважением заметил он.
- У тебя, - машинально поправила Татьяна, - пойдемте в дом,
Она первой вошла внутрь, предоставив мужчинам самим закрывать за собой дверь.
За спиной она услышала шепот:
- А кто такой этот Кондратий? Кроме нас троих я никого не заметил.
- Не обращайте внимания, Окита-сан, - ответил историк - это такая поговорка. Можно сказать, это некий мифический персонаж, который появляется во время сильного испуга, хватает испугавшегося и уводит на тот свет.
Окита задумался,  потом глубокомысленно изрек:
- Неудачно получилось. Мы могли испугать Таню-сан до смерти. Это было бы очень обидно
- Ну, не испугали же,  - филосовски протянул историк разводя руками.
Из открытой двери выглянула Татьяна.
- И? Вы долго собираетесь торчать в прихожей?
Дождавшись, когда мужчины разуются, она провела их вглубь дома.
- Так, здесь у меня гостиная, тут и сядем пить чай. Кстати, книги можно оставить здесь же, вот на этой тумбочке, потом уберу их в библиотеку, - она убедилась, что самурай расстался,  наконец, с книгами, которые все это время прижимал к груди, - а теперь мыть руки. Я так полагаю, вам обоим это не помешает.
Распахнув соседнюю дверь, она щелкнула выключателем. Пробыв почти девять месяцев в местном госпитале, Окита успел освоиться с современной техникой. Он хорошо помнил, как впервые очутившись в больничной комнате для омовений, пришел в ужас, не зная, что же делать дальше, и как местный персонал помог справиться с возникшей проблемой, но эта ванная комната его впечатлила.  Ему очень хотелось узнать ответы на возникшие вдруг вопросы, но он предпочел дождаться более удобного момента. Просто вымыл руки и лицо, смыв так напугавший хозяйку дома брусничный сок и вернулся вслед за Анатолием в комнату, которую Татьяна назвала гостиной.
В этом помещении тоже было много незнакомых предметов мебели. Правда, за то время, что он здесь находился, ему пришлось привыкнуть к тому, что эти люди предпочитают сидеть на стульях за высокими столами, вместо того, чтобы спокойно расположиться на татами.
Да и манера местных жителей пить чай, и принимать пищу первое время ставила его в тупик. Он не понимал, как можно есть этими странными приборами, ложкой и вилкой, и пить из таких громоздких, огромных чашек, долго мучился, ему было ужасно неудобно, но в конце-концов, все же привык. Равно, как ему пришлось привыкать и к местной еде. Все было настолько необычным, пугающим и новым, что какое-то время он подумывал, что не болезнь, так эта странная еда сведут его в могилу. Однако, притерпелся, и даже начал привыкать и входить во вкус.
Сейчас он, уже привычно, устроился на стуле с высокой спинкой за большим деревянным столом, стоявшем в центре просторной комнаты. У одной стены расположилась большая печь, украшенная красивыми лепными узорами. Изразцами, как сказал Анатолий. Это действительно было красиво и необычно. А когда хозяйка дома вдруг схватилась за странный предмет на длинной деревянной ручке и принялась шуровать им в печи, он даже насколько растерялся. Однако, видя, что его сосед сидит спокойно и даже радостно потирает руки в предвкушении угощения, успокоился сам и принялся с интересом наблюдать за тем, что произойдет дальше.
Немного повозившись, женщина извлекла из печи большую квадратную сковороду с чем-то очень румяным, испускающим ни с чем не сравнимый аромат свежей выпечки. Окита вдруг ощутил, что на самом деле проголодался, поймал на себе смеющийся взгляд хозяйки и опустил глаза. Тем временем женщина, умело орудуя сковородником, принесла противень с пирогом и поставила его на стол, на подготовленную заранее подставку, чтобы запачканное сажей дно листа на испортило поверхность стола
- Ну, вот. - Удовлетворенно заявила Татьяна,  поставив .свой хитрый, с точки зрения Окиты, инструмент на место и берясь за длинный узкий нож. - Выглядит, вроде красиво. Надеюсь, и на вкус будет тоже ничего.
- Это ты так на комплименты напрашиваешься? - Полюбопытствовал Толя, пододвигая тарелку с огромным куском поближе к себе.
Женщина пожала плечами.
- Нет, Толь, просто констатирую факт. Ты же знаешь,  я люблю готовить, но почему-то так случается, что в самый ответственный момент что-нибудь обязательно пойдет не так. Но в этот раз все, кажется в порядке. - Она положила небольшой кусок на свою тарелку и устроилась напротив сосредоточенно жующих мужчин, с удовольствием наблюдая, как те уплетают ее кулинарный шедевр.
Пирог с рыбой на самом деле удался. И нежнейшая, тающая во рту, рыба, и шубка из риса с луком, и румяная, хрустящая сметанная корочка, - все это вместе, (и по отдельности), было настолько сочным и вкусным, что половину пирога смели в считанные минуты.
Окита поймал себя на том, что никогда прежде он не съедал столь много. Обычно он насыщался очень быстро и первым выходил из-за стола, в то время, как его товарищи тратили на еду гораздо больше времени. "Этак я совсем потеряю форму и разучусь двигаться", - с тоской подумал он. - "Здесь и тренироваться негде, да и нечем".
Эти невеселые мысли отразились на лице молодого человека. Он отодвинул тарелку и сидел, понурившись, погрузившись в свои думы. Внимательно наблюдавшая за ним женщина заметила перемену в настроении и, тоже отодвинув тарелку, поднялась из-за стола.
- Я так понимаю, все теперь сыты и довольны, можно и на экскурсию по дому?
Анатолий откинулся на спинку стула.
- Вы идите, а я лучше тут посижу, телек посмотрю. Там как раз матч один начинается.
Он пересел на стоявший вдоль другой стены диван, взял пульт и нажал кнопку. К удивлению Окиты, черное окно на противоположной стене вдруг засветилось изнутри и на нем появилось изображение. По зеленому полю бегали люди, стараясь отобрать друг у друга единственный мяч.
Окита завороженно уставился на это чудо техники, но Татьяна бесцеремонно сцапала его за руку и утащила бродить по закоулкам ее большого дома, мотивируя это тем, что телевизор он еще посмотрит, а сейчас нужно покончить с более важными делами, пока не стемнело.
От такого обращения самурай пришел в некоторое замешательство. Манера этих людей, чуть что, хватать за руки, казалась ему очень странной и немного пугающей. Чего хочет от него эта женщина, он совершенно не понимал. Ладно, успокоил он себя, судя по всему, здесь он надолго и время все выяснить у него еще будет.
Татьяна же, убедившись, что молодой человек следует за ней, выпустила его ладонь и продолжала экскурсию по дому как ни в чем ни бывало.
Она отвела его в небольшую комнату на первом этаже, где не было современной, характерной для местных жителей обстановки. Вместо этого там находились такие привычные и милые сердцу Окиты предметы, немного напоминавшие о доме.
- Я взяла на себя смелость, - сообщила Татьяна, - в отведенной для Вас комнате создать обстановку, более соответствующую вашим привычкам. Правда, я не очень хорошо разбираюсь в ваших традициях, так что простите меня, если что-то не так. Просто скажите, что необходимо и мы все исправим.
Окита шагнул внутрь, осмотрелся.
- Вроде все на месте, - он благодарно улыбнулся.  Как приятно будет снова ощутить под собой привычную жесткость лежащего на полу татами и не бояться свалиться с неудобной и высокой кровати.
Женщина подошла к стоявшему у стены шкафу.
- Опять же, я имела смелость пополнить Ваш гардероб современной одеждой, - и, не дожидаясь вопроса, добавила, - Пока Вы здесь, Вы можете одеваться, как Вам удобно, но придет время и Вы захотите уехать, а в мире сейчас носят совершенно другую одежду. Даже на вашей родине Ваш внешний вид может доставить некоторые неудобства. Поэтому я принесла для Вас эти предметы одежды. Вам придется научиться их носить.
Немного поразмыслив, Содзи пришел к выводу, что она права и согласно кивнул.
Покинув эту комнату. Они отправились дальше.
- Здесь у меня кабинет с библиотекой,  - объясняла женщина, - здесь парочка гостевых комнат, кухня находится рядом с гостиной. На втором этаже так же расположены гостевые комнаты, там, как правило, останавливаются Анатолий с Михаилом,  когда приезжают, и там же живу я. Кстати, моя комната расположена непосредственно над вашей. Я честно обещаю, что постараюсь  не очень громко топать, дабы не мешать.
Окита улыбнулся.
- Разве может помешать хозяин дома, столь гостеприимно позволивший жить у него?
- О-о-о, друг мой, - протянула Татьяна, - может быть абсолютно все, что угодно. Прошу простить меня за столь фамильярное обращение. По-инерции сорвалось с языка.
Окита покачал головой.
- Ничего страшного.  Я совсем не против, чтобы мы стали друзьями.
- Благодарю, - женщина кивнула в ответ, - мне очень приятно, но, если Вы не возражаете, мы продолжим. У меня есть для Вас небольшой сюрприз. Надеюсь, Вам понравится.
Окита удивленно вскинул бровь.
- Еще сюрприз?
- Да, - она кивнула. - Только нам придется выйти на улицу.
Они покинули дом, спустившись с уже знакомого крыльца, и направились по узкой тропинке в сторону леса. Там, чуть на отшибе, стоял небольшой флигель. Татьяна уверенно шла прямо к нему, все ускоряя шаг, увлекая за собой сбитого с толку гостя. К самому зданию они подходили уже почти бегом. Перед входом женщина остановилась перевести дух. Видно было, что такие пробежки она совершает нечасто.
А за дверью на самом деле его ожидал сюрприз. Большое пустое помещение, оборудованное под додзё, а у стены,  на специальной подставке, ждали своего часа оба его меча.
- Я же обещала, - тихо произнесла женщина, - что сохраню их для Вас.
И ему вдруг на мгновение показалось, что голос ее странно дрогнул. Может, виной тому было сбившееся от бега дыхание, а может это произошло от того, что в глазах предательски защипало от некстати навернувшихся слез.
Ему очень захотелось что-нибудь сказать. Что-то такое, что полностью передало бы переполнявшие его чувства, но подходящие слова по непонятной причине не приходили в голову, видимо, решили поиграть в прятки. Он не нашел ничего лучшего, чем просто поклониться и так же тихо ответить всего одно слово:
- Спасибо.
Таня  кивнула в ответ и улыбнулась.
- Мне кажется, Вам сейчас просто необходима небольшая тренировка. - сказала она, а увидев, как радостно заблестели глаза молодого человека, добавила, - не буду мешать. Пойду, составлю компанию нашему ученому другу. Возвращайтесь, как закончите, - и бодро утопала в обратную сторону.
***
Он долго, исступленно тренировался, насколько позволяло отсутствие напарника. Разминал затекшие и ослабевшие после долгой болезни мышцы, старательно наверстывал упущенное и остановился лишь тогда, когда почувствовал, что еще немного, и он упадет без чувств. Тогда он вернулся в дом. Уютный, теплый, надежный. Совсем не похожий на традиционные, продуваемые всеми ветрами жилища его родины и тем не менее, он вдруг очень остро это ощутил,  вполне способный стать ему родным.
Он с улыбкой вбежал по ступенькам и пошел уже знакомым коридором в комнату, откуда доносились ровные голоса. Очень захотелось присоединиться к беседующим, но сначала было необходимо совершить омовение, смыть пот после долгой изнурительной тренировки и лишь после этого можно позволить себе все остальное. И тут он сообразил, что так и не спросил, а где здесь можно это сделать?
В больнице было просто. Там была обыкновенная душевая, повернул краники, - пошла вода, только отрегулируй нагрев и все. То, что он увидел в этом доме, совершено не походило на больничный вариант и где там что включается, он не понимал. Правда, по-началу ему и больничная душевая была в диковинку, ну, не было на его родине в те времена подобных изысков, но это оказалось очень удобно и приятно, так что он старался не пренебрегать этим удобством.
Окита вздохнул,  и, остановившись на пороге гостиной, позвал:
- Таня-сан?
- Ну, я же просила, просто Таня, - обернулась на голос женщина. - Что-то случилось?
Молодой человек смутился.
- Да... Нет... Я просто не знаю, как мне принять здесь... - он на мгновение запнулся, подбирая новое, непривычное слово, -  душ, - наконец выговорил он.
- Я поняла, - отозвалась она вставая, - другая система. Пойдемте, я все покажу.
Через минуту они стояли около ванной комнаты.
- Вот смотрите, - объясняла Татьяна, это душевая кабина. На случай, если нет желания поваляться в ванной и нужно просто по-быстрому смыть с себя пот и грязь. Здесь достаточно поднять вот этот рычажок, как сверху пойдет вода. Вот эта ручка, - она постучала пальцем по второму рычажку, - это нагрев. Повернете в эту сторону, - пойдет горячая вода, повернете в другую,... Ну, это понятно. Попробуйте,  - предложила она.
Окита попробовал. Вода нежданно хлынула прямо с потолка, окатив обоих с ног до головы, и вызвав взрыв веселого смеха.
- Вы очень сильно и резко подняли его, Окита-сан, - смеясь, сообщила женщина, - но, думаю, в другой раз вы сделаете это мягче и нежнее, и такой проблемы не возникнет.
Она взяла одно из висевших полотенец и принялась протирать намокшие волосы. Потом отбросила полотенце в стоявшую на полу корзину и повернулась к большой белоснежной ванне, внутреннюю поверхность которой покрывали странного вида металлические круги с отверстиями различных диаметров.
- Это у нас джакузи. Такая хитроумная гидромассажная ванна. Наливаете воду, включаете опцию массажа и наслаждаетесь водными процедурами. Вот вроде и все премудрости. Шампунь и гель для душа на полочке, полотенце - вот, любое берите. Да, чуть ее забыла. Рекомендую взять после душа халат, - она указала на несколько висевших на крючках мохнатых одеяний, - а всю одежду кидайте прямо в стиральную машину, - она указала на скромно притулившуюся в уголке тумбочку с распахнутой круглой дверцей.  От этой тумбочки в стену отходили какие-то шланги.  - чуть позже я объясню, как ею пользоваться. Ну, желаю удачи.
Она вышла,  притворив за собой дверь и оставив Содзиро наедине с нелегким выбором, - душ или неведомая доселе джакузи?
***
Утро встретило их мелким моросящим дождем. Анатолий собрался и уехал по своим делам,  на вопрос, "когда он вернется?" Таня лишь пожала плечами.. Впрочем, скучать от отсутствия собеседника Содзи не собирался. Теперь у него была возможность заниматься, наверстывать упущенное, постепенно восстанавливаясь.
С этих пор каждый день он проводил в додзё, который Таня именовала на свой манер, спортзалом. Изводил себя в изнуряющих тренировках. По-началу даже небольшие нагрузки,  с длительными перерывами, сильно утомляли его. К концу занятий тело ломило так, что, казалось, мышцы вот-вот не выдержат нагрузки и лопнут, но, постепенно становилось все легче и Окита ощущал легкое удовлетворение.
По вечерам, освободившаяся от своей работы Татьяна объясняла ему, как пользоваться той или иной бытовой техникой, потом они пили чай с какой-нибудь вкусной выпечкой, которую женщина делала сама, а потом или вместе читали, или смотрели различные фильмы. Больше всего Оките понравились рисованные, Таня называла их мультиками, очень уж они отвечали его по-детски веселому и непосредственному характеру.
Однажды вечером она позвала его в гостиную, усадила за стол, но вместо угощения положила перед ним плоскую пластиковую книгу. Содзиро с удивлением воззрился на непонятный предмет.
- Что это? - Он осторожно провел пальцем по крышке.
- Это ноутбук, - Спокойно объяснила женщина. - Такой мини-компьютер.
- А что такое, - последнее слово он произнёс по слогам, - ком-пью-тер?
Несмотря на то, что с помощью лингвопереводчика он свободно говорил по-русски, незнакомые термины вызывали недоумение.
- Вы помните телевизор, Окита-сан? Мы смотрим его каждый вечер. - Женщина присела на соседний стул и подняла крышку ноутбука. Коснулась пальцем клавиши, черный экран на крышке,  действительно похожий на небольшой телевизор, ожил, по нему пробежали какие-то символы, а из центра этого экранчика вспыхнули и расцвели четыре разноцветных огонька. Они росли, разворачиваясь, и превратились в маленькое цветное окошко. Картинка очень напомнила так полюбившиеся ему мультики. Эти славные рисованные картинки. Окита кивнул и широко улыбнулся.
- Так вот это тоже телевизор, но он наделён способностью выполнять различные задачи под управлением человека.
- Какие, например? Он может построить дом? - молодой человек удивлённо округлил глаза.
- Нет, дом он, конечно, не построит, а вот рассчитать конструкцию несущих стен с его помощью легче. Или построить удобный маршрут по карте, или... да много чего. Представьте себе абак. Вы абак видели?
- Конечно. - самурай согласно кивнул, - Яманами-сан часто пользовался абаком.
- Так вот. Представьте себе, что абак будет считать вам самостоятельно то, что вы попросите, и при этом очень быстро, а результат показывать на экране телевизора. Удобно?
- Удобно, - кивнул Окита, - но это расслабляет. Можно разучиться думать самостоятельно.
- Ничуть. Задачи бывают разные. Надо ещё уметь сформулировать. Сам по себе компьютер не знает, что от него может потребовать хозяин. Собственно, я решила познакомить Вас с этим продуктом человеческого гения, как с одним из средств для получения информации. - Поймав недоумевающий взгляд Окиты, она поспешила уточнить, - вот смотрите, возникнет у Вас желание узнать, что произошло, например, в Вашей стране в определенный период времени. Анатолий не всегда рядом. Ему, конечно, можно позвонить, но он может оказаться занят, а компьютер и интернет обыкновенно свободны и почти всегда могут дать вам требуемый ответ.
- Что такое "интернет"?
- Уффф... - Женщина провела рукой по волосам. Тяжело объяснять очевидные тебе вещи человеку, который все это видит в первый раз. Впрочем, надо отдать этому человеку должное, он все схватывал практически на лету. - Интернет, это такая штука, где хранится очень много информации, (сайты, облачные сервера), а так же помогает миллионам людей связаться друг с другом с помощью скайпа, почты, других мессенджеров.
- Миллионов? Так много людей? - Глаза Содзи стали совсем круглыми от удивления.
Татьяна со вздохом мотнула головой.
- Знаете, Окита сан, в настоящий момент на планете живет гораздо больше человек. Приблизительно около восьми миллиардов.
Молодой человек ошарашенно молчал. Татьяна сочувствующе тронула его за плечо.
- Я понимаю, на Вас свалилось сейчас слишком много новой информации. Это сложно, но придется привыкать.
Молодой человек улыбнулся.
- Ничего страшного. Это даже весело. И интересно.
- Ну вот и замечательно. Давайте продолжать?
Окита кивнул. 
Так они и просидели до глубокой ночи, изучая различные информационные сайты. Что интересно, оба проснулись достаточно рано и держались бодрячком.
Вскоре Содзи, по обыкновению, отправился заниматься, но очень быстро вернулся. На лице не то испуг, не то недоумение, но что могло привести бесстрашного самурая в такое состояние женщина не понимала. Однако, не дожидаясь, пока Татьяна спросит, Окита выпалил:
- Там... На меня прыгнул какой-то зверь...
Таня оторвалась от своего занятия.
- Какой зверь? И там, - это где?
Окита на миг задумался.
- Я не знаю. Раньше я таких не видел. Во всяком случае, там, откуда я родом, такие не водятся. Он серый, размером с кошку, покрыт колючей шерстью и очень сердитый. По крайней мере, когда он на меня прыгнул, он громко шипел.
Женщина широко улыбнулась и встала, захлопнув крышку ноутбука.
- Кажется, я знаю, кто встретился на Вашем пути. Что ж, пойдемте, я вас познакомлю. Кстати, Вы так и не сказали, где это? Впрочем, я догадываюсь, что это произошло около додзё.
Окита согласно кивнул, и отправился следом. Его распирало от любопытства, и в то же время ему было немного стыдно за проявленную слабость.
Через несколько минут они подошли к флигелю. Вдоль стены, пофыркивая и шурша опавшей хвоей, неспешно топал крупный ёж. Окита осторожно подошел поближе, и, чуть склонившись, принялся наблюдать за действиями зверька. Таня же, смеясь и недолго думая, подхватила сердитое животное под брюшко. Зверь тут же свернулся вокруг ее пальцев и выставил колючки наружу. Содзи стало страшно, а вдруг это непонятное существо причинит ей какой-нибудь вред? Но судя по тому, как уверенно вела себя Таня, за это можно было не опасаться. Зверь же, поняв что ему ничего не угрожает, развернулся и уставился на самурая черными бусинками глаз.
Татьяна с улыбкой сказала:
- Знакомьтесь. Окита-сан, это ёжик, ёжик, это Окита-сан.
Окита вежливо склонился перед сердитым зверем, сейчас спокойно сидевшем на руках у хозяйки усадьбы.
- Это твой охранник? - с серьезным видом спросил он.
Женщина расхохоталась.
- Ох, нет. Это обычный лесной ёж. Здесь их много.
- Но он такой сердитый. И колючий.
- А еще с ним можно очень легко подружиться. - Таня развернула лесного жителя к себе и состроила ему умильную рожицу. - Если угостить его молочком, он будет очень благодарен.
- Правда - недоверчиво спросил молодой человек. Ему не верилось, что такой серьезный зверь любит какое-то там молоко.
- Правда, - уверенно заявила женщина, поудобнее перехватывая ежика и направляясь к дому. Окита опередил ее и через минуту уже ждал на крыльце с мисочкой молока в руках.
Таня поставила ежа на землю, а Содзи, с совершенно серьезным видом, опустившись перед ним на колени, пододвинул ему мисочку и тихо произнес:
- До:зо.
Еж повел носом, принюхиваясь, и важно подошел к мисочке. Приподнялся на задних лапках, - посудинка оказалась несколько великовата, - и, сунув нос, в миску, принялся лакать угощение.
- Он мне поклонился! - восхищенно прошептал Окита.
Таня фыркнула.
- Еще скажите, что он ответил - "итадакимас".
Содзи укоризненно посмотрел на женщину.
- Этот зверь - тоже воин. А воин с воином всегда смогут понять друг друга. - очень серьезно заявил он.
Женщина примирительно подняла руки.
- Хорошо, я не буду с Вами спорить.
Таня ушла, а он еще долго наблюдал, как этот серьезный зверь по имени Ёж пьет молоко. Он даже отважился потрогать его. Колючки оказались жесткими и достаточно острыми. Окита еще раз осторожно погладил пальцем ежика, потом на полном серьезе поклонился и тоже ушел в дом, а когда снова вышел, зверька там уже не было, но
  на крылечке его ждала Татьяна, одетая совсем не так, как обычно, в пятнистые камуфляжные штаны, такую же куртку и высокие армейские ботинки. Волосы были собраны в пучок и запрятаны под кепку с большим козырьком, бросавшим на лицо глубокую тень. Рядом с нею на ступеньке стояли две небольшие плетеные корзиночки. Женщина посмотрела на подошедшего человека снизу вверх и хитро улыбнулась.
- Помнится, Вам брусничка по вкусу пришлась? Предлагаю пойти и провести время так, как в свое время его проводили мои предки. А именно, - будем собирать ягоды.
Окита задумался на некоторое время, очень ему хотелось еще немного полазить по различным интересным сайтам. Словно прочитав его мысли, женщина рассмеялась и сказала:
- Не убегут от Вас Ваши сайты и надо давать отдых глазам, а то будете потом щуриться, как я.
- Да, это аргумент, - задорно расхохотался он в ответ.
- Ну, тогда в душ, одеваться и в лес. Простите, я похозяйничала в Вашей комнате, подобрала Вам подходящую к случаю одежду.
Окита умчался собираться, а женщина прислонившись к дверному косяку, прикрыла глаза, подставляя лицо все еще теплому солнышку. Через несколько минут раздались тихие шаги. Таня отлипла от стены и внимательно окинула взглядом подошедшего к ней самурая. Увиденное несколько развеселило женщину. Одетый в современную камуфляжную форму самурай выглядел достаточно уморительно. Она справилась с приступом накатившего веселья, дабы не обижать гостя, и они неспешно пошли по знакомой тропинке. Вскоре тропинка разделилась на две, одна вела, как догадался Содзи, к больничному комплексу, вторая уходила вглубь леса. Он ожидал, что они пойдут по первой, поскольку помнил россыпь ярких ягод по обеим сторонам дороги, но женщина свернула на другую.
- Там брусничник гораздо больше и богаче, - пояснила она.
Вскоре он и сам в этом убедился. По обеим сторонам узенькой тропки, как и на той дороге, расстилались брусничники. Они раскинулись широким, насколько хватало глаз, темно-зеленым ковром, усеянным россыпью багряных ягод.
- Вот, - радостно провела рукой,  показывая все это великолепие, Татьяна. - Видите, сколько ее здесь? Так что сбор много времени не займет
Они действительно очень быстро наполнили обе корзины и уже возвращались домой, когда на плечо женщины спрыгнула небольшая черная кошка. Одарила ее спутника внимательным взглядом зеленых глаз, потопталась на плече у Татьяны, ткнулась усатой мордой в ухо, словно что-то пошептала, и уселась, свесив хвост.
Таня погладила черную шелковистую шерстку и спокойно обратилась к насторожившемуся самураю:
- Не стоит пугаться, это всего лишь моя кошка.
Окита с подозрением смотрел на спокойно сидевшего на танином плече зверя.
- Точно такая же приходила ко мне тогда...
- Ну, это совсем другая кошка, можете мне поверить. К тому же, Вам сейчас ничего не угрожает.
Он с сомнением покосился на животное.  Словно ощутив его настроение, кошка открыла глаза, дернула хвостом, легко спрыгнула с плеча и грациозно удалилась.
- Ну вот, - задумчиво протянула Татьяна, - теперь эта гордая особа кошачьей породы удалиться на несколько дней, делая вид, что она не с нами. Ладно, - женщина сменила тон, - пойдемте домой. Вы отдадитесь во власть интернета, а я, пожалуй, испеку пирог из свежей брусники. Вы любите брусничные пироги, Окита-сан?
Он пожал плечами.
- Я не знаю, не пробовал.
- Ну, вот и попробуете, - легко подвела итог женщина и убежала в дом.
***
К вечеру снова начался дождь. Сильный и затяжной. Посреди ночи Окиту разбудили тихие голоса, раздававшиеся из гостиной. Он прислушался. Хозяйка дома сердито разговаривала с неизвестным мужчиной, голос которого звучал приглушенно, но в нем явственно слышались тревожные нотки. Он решил, что пока он спал, кто-то приехал в дом, но услышав, как Татьяна обронила фразу: "Хорошо, я все поняла. Завтра к вечеру буду в городе, тогда и решим", догадался, что скорее всего она с кем-то общалась по видеосвязи. Он осторожно прошел по коридору и встал в дверях гостиной, наблюдая за хозяйкой дома. Женщина сидела, спрятав лицо в ладони, светлые волосы рассыпались по плечам. Перед ней на столе стоял раскрытый ноутбук, экран его светился, а по центру белело открытое окно приложения.
Он подошел поближе и, неожиданно для себя самого, участливо коснулся ее плеча. Татьяна вздрогнула и подняла голову. Взор ее был затуманен, будто мыслями она была совсем далеко. Потом взгляд женщины прояснился,  она улыбнулась.
- Прости, я разбудила, -  и тут же поправилась, - то есть,  простите...
- Ничего, первый вариант мне тоже нравится, - он улыбнулся в ответ. Учитывая, что Татьяна потратила много времени на то, чтобы он называл ее просто по имени, Содзи казалось странным, что сама она продолжает придерживаться некоего официоза. - Так даже лучше. А то я чувствую себя неуютно,  обращаясь к тебе на "ты", в ответ получая официальное обращение.
- Хорошо, - легко согласилась женщина, - так действительно проще. Еще раз прости, что разбудила. Оставила ноут здесь, так бы тебя ничего не побеспокоило.
- Не страшно.  У тебя что-то случилось? Что-то серьезное?
Она отрицательно помотала головой, отчего тонкая прядка волос легко мазнула его по руке, заставив молодого человека вздрогнуть.
- Нет. Нет, ничего страшного. Просто придется скататься по делам в город. Меня не будет пару дней. Справишься здесь без меня?
Он согласно кивнул.
- Вот и хорошо, - она устало провела ладонью по лицу,  встала из-за стола и подошла к стеллажу. Отодвинув стекло, взяла что-то и вернулась обратно. - Содзи,  я хочу тебе кое-что дать. Думала, позже, но раз уж так вышло...
Таня протянула ему плоский прямоугольный предмет, чуть больше ее ладони.
- Это смартфон, - сказала она. - Помнишь, я говорила, что можно позвонить человеку, если его нет рядом? Смартфон для этого и предназначен. Помимо функции телефона, с него можно выйти в интернет, но тебе сейчас он нужен именно, как телефон.
Содзи кивал, вертя в руках новую игрушку. Под пальца попалась маленькая круглая кнопка и он осторожно нажал ее. Экран вспыхнул. На нем загорелись четыре цифры, отображая текущее время.
- Отлично, - похвалила женщина. - Проведи пальцем по экрану снизу вверх.
Окита послушно выполнил ее просьбу. Картинка на экране сменилась другой, знакомым кадром из любимого мультика. Еще там был маленький значок, на бирюзовом фоне странная загогулина. Таня утвердительно кивнула.
- Нажми сюда.
Он нажал. Открылось окошко с тремя строчками:
Анатолий.
Михаил.
Татьяна.
Напротив каждой надписи был кружочек с фотографией.
- Здесь список тех людей, которым ты можешь позвонить. Попробуй, набери мой номер?
Он послушно ткнул пальцем в строчку с ее именем. Появилось окошко вызова, раздались длинные гудки и почти сразу подал голос аппарат, лежавший на столе. Татьяна взяла трубку, провела пальцем по экрану и поднесла телефон к уху.
Содзи нерешительно повторил ее жест
- Алло, - улыбаясь сказала она. Окита вздрогнул и, отняв телефон от уха, с восхищением уставился на светящийся экран. Женщина рассмеялась, - да скажи же хоть что нибудь!
Он поднес трубку обратно и нерешительно произнес:
- А... Алло...
- Вот, уже лучше,  - благодушно отозвалась Таня, присаживаясь на краешек стола. - Попробуй сказать еще что-нибудь.  Не бойся, он не укусит.
- М-м-м... - Задумчиво протянул Содзи. Ему начинала нравиться эта игра. - И так можно связаться с любым человеком?
- Конечно,  при условии, что у него есть телефонный номер и ты его знаешь.
- Здорово. - убежденно заявил он. - Мне нравится. Значит теперь, если я захочу поиграть в шахматы с Мишей-сан, мне стоит ему позвонить?
- Несомненно. - но заметив хитрый блеск в глазах самурая, предупредила, - только не стоит этого делать посреди ночи. Вряд ли он будет тебе за это благодарен.
- Какая жалость, - притворно огорчился молодой человек.
- Увы, - пожала плечами его собеседница. - А теперь нажми на красный кружочек на экране.
- Зачем? - Удивился самурай.
- Чтобы завершить разговор.
- Мне понравилась эта игра.
- Ничего страшного, у тебя еще будет возможность поупражняться, а пока клади трубку.
Содзи вздохнул и обреченно нажал маленький красный кружок на экране телефона. Связь тут же оборвалась.
- Ну вот, - сказала Таня. - Теперь,  если что, ты сможешь мне позвонить. Ладно, я - спать, а то завтра вставать рано.
Женщина встала и сладко потянувшись, вышла из комнаты. Вскоре Окита услышал, как она поднимается по лестнице. Самому ему спать расхотелось. Он уселся за стол и принялся изучать новую игрушку. Лишь под утро он смог уснуть, а когда проснулся, дома уже никого не было. Он остался совсем один.

Отредактировано Крылатая Кицюня (08-11-2019 15:00:15)

+2

17

Крылатая Кицюня написал(а):

К удивлению Окиты, висевшее на противоположной стене черное окно вдруг засветилось изнутри и на нем появилось изображение.

Неудачная фраза, на мой взгляд. Окна обычно на стенах не висят...

0

18

Кадфаэль написал(а):

Неудачная фраза, на мой взгляд. Окна обычно на стенах не висят...

Согласна. Спасибо. Исправлю.

0

19

Крылатая Кицюня написал(а):

С разрешения доктора Шер, она принесла ему несколько книг. Молодой человек обрадовался и с головой погрузился в чтение стихов.

Когда выпущены книги? В 1946 и 1949 гг. произошли изменения в иероглифической системе и некоторые частоупотребляемые, но сложнонаписанные иероглифы упростили. Если книги вышли после этих годов, то у Окита будут проблемы с чтением.

Отредактировано Ника (29-10-2019 21:26:50)

0

20

Ника написал(а):

Когда выпущены книги? В 1946 и 1949 гг. произошли изменения в иероглифической системе и некоторые частоупотребляемые, но сложнонаписанные иероглифы упростили. Если книги вышли после этих годов, то у Окита будут проблемы с чтением.

Отредактировано Ника (Сегодня 21:26:50)

Ты знаешь, думаю, что в данном случае это не принципиально, можно особо не акцентироваться на этом, но можно предположить, что Татьяна предусмотрительно разжилась старинными экземплярами.)))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая