Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 21 страница 30 из 204

21

Крылатая Кицюня написал(а):

совсем забыл, что на вашей родине совершенно другое летоисчисление. По-вашему сейчас...  - Он на некоторое время умолк, что-то прикидывая, - 6-й год Рэйва. - Я жил в период Кэйо. - Задумчиво протянул Окита. - С конца периода Кэйо прошло сто пятьдесят семь лет, - пояснил Анатолий.

В период Мэйдзи и перед ним была распространена также система китайского 60 летнего календаря, чуть переделанного на японский лад. Вообще она существовала в Японии еще с эпохи Хэйан и использовалась для длительного (продолжительного) счета лет, а система эпох Императорского правления, для более короткого периодического летоисчисления. Так что тут уместнее было бы употребить год по системе "стволов и листьев".

0

22

Крылатая Кицюня написал(а):

Ты знаешь, думаю, что в данном случае это не принципиально, можно особо не акцентироваться на этом, но можно предположить, что Татьяна предусмотрительно разжилась старинными экземплярами.)))

Можно и не заморачиваться, а можно и вставить пару слов, чем ты убьешь двух зайцев - покажешь уровень подготовки Татьяны не только в том, что она нагрузила друзей, а сама ждала и прохлаждалась, и второе - отношением к таким мелким нюансам, как понимание того, что Оките будет невозможно читать современную литературу и позаботиться о нем. То есть трепетное отношение с хорошим пониманием реалий и истории. Да и сам факт изменения некоторых кандзи для многих читателей будет открытием. А мы пишем не только для развлечения читателей, но и для их информирования.

0

23

Крылатая Кицюня написал(а):

Хорошо, Толя,

Хорошо, Толя-сан.
Сама же знаешь, что без сан невозможно!

0

24

Крылатая Кицюня написал(а):

мы вложили в вашу память знание нашего языка,  способность понимать, говорить на нем, а так же писать и читать.

Знание языка и способность говорить на нем - разные вещи. Он может понимать, но не почувствовать, что ему не удобно говорить некоторые слога и даже буквы - он не мог. Для этого надо работать с языком и гортанью. Скорее всего он это обнаружит сам или же Толя заметит, что слова выговариваются не так. Та же буква "Л" и "В" будут звучать весьма занятно.

0

25

Крылатая Кицюня написал(а):

Непроизвольно Окита облизнулся

Такое движение не принято у японцев. Он может и стал говорить по-русски, но воспитание и привычки внушить нельзя. Таня, тебе надо не только знать про конкретного самурая, но и про японцев в целом.

Крылатая Кицюня написал(а):

но Татьяна бесцеремонно сцапала его за руку

Вот это для Окиты шок - взять за руку у японцев того времени, это как поцеловать. То есть стать его девушкой. Представь, что тебя взяли и сходу женили.

Крылатая Кицюня написал(а):

но сначала было необходимо принять душ, смыть пот после долгой изнурительной тренировки и лишь после этого можно позволить себе все остальное. И тут он сообразил, что так и не спросил, а где здесь можно совершить омовение?

Тут лучше, мне кажется, так: но сначала необходимо было совершить омовение, ……. И тут он сообразил, что так и не спросил, а где здесь расположена комната со струями сверху, которую называли "душем"?

Крылатая Кицюня написал(а):

спротзалом

ошибка в написании

0

26

Ника
Некоторые правки внесены

+1

27

Классный эпизод к к ежиком!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

0

28

Глава 6

Первый день в одиночестве прошел спокойно. Он тренировался как обычно, лазил в интернете, даже посмотрел немного телевизор, но в одиночестве смотреть мультики оказалось не так интересно. Поэтому он выключил телевизор, и устроился в своей комнате с ноутбуком на коленях. Засиделся допоздна, очень уж интересная страничка ему попалась.
Следующий день, такой же хмурый и пасмурный показался ему еще длиннее. Раньше он спокойно переносил одиночество, даже любил иногда побыть один, но сейчас ему было неуютно в этом огромном, пустом доме. Да, конечно, здесь были механизмы, следившие за чистотой, поддерживавшими уют и порядок в доме, и прочее, прочее, вот только они не живые.
Решив в отсутствие хозяйки еще раз самостоятельно обойти дом, он забрел в библиотеку. Огромное количество книг поразило его до глубины души. Содзи некоторое время восхищенно смотрел на это богатство. Почему-то возникло огромное желание прочитать их все. Молодой человек шагнул внутрь и принялся внимательно разглядывать стеллажи. На одной из полок он обнаружил и те книги, что Таня принесла ему в больницу. Они очень сильно выделялись среди стоявших рядом томов, казались более старыми. Содзи с нежностью провел пальцем по знакомому корешку, на миг задумался и взял соседнюю книгу, заметив на ней знакомые иероглифы. Пробежал глазами по первой странице, и вдруг запнулся.
"Что это?", с удивлением подумал он, "неужели я разучился читать?" Он перевернул еще несколько страниц. Странно, вроде, все как и прежде, но некоторые иероглифы, а то и целые обороты выглядели совсем по другому. Сбитый с толку Окита поставил книгу на место, пообещав себе разобраться с этой проблемой. Возможно, Анатолий или Таня смогут ответить на этот вопрос, но сейчас никого из них не было рядом. Хотя... Можно же и позвонить! Нет, пожалуй, не стоит. Наверняка оба сейчас слишком заняты. Точно! Как же он мог забыть! Таня же рассказывала, что в интернете можно найти любую информацию, значит, там он и будет искать. Но сначала, все-таки, надо что-нибудь почитать.
Взяв в библиотеке книгу незнакомого автора, впрочем, здесь все книги были незнакомыми, он устроился на крылечке, открыл,  прочитал пару страниц и отложил в сторону. Не то, чтобы ему показалось неинтересным, просто что-то его смутно тревожило, и Содзи никак не мог понять, в чем, собственно, дело.
Он вернулся в дом, положил книгу на стол, с расчетом, попробовать почитать позднее, и открыл ноутбук. Что ж, раз с чтением не получилось, стоит, пожалуй, поискать в интернете информацию по родному языку. Дождавшись, когда система загрузится, Окита запустил поисковик и вдруг задумался - а что, собственно, он собрался искать? Что означает незнакомый ему кандзи? Положим, о значении он догадывается. Тогда что? Он провел рукой по волосам, поправляя отросшую за проведенные здесь месяцы челку. Еще немного подумал и ввел запрос.  Через некоторое время он уже знал, что в конце сороковых годов прошлого столетия в иероглифической системе произошли серьезные изменения и некоторые кандзи со сложным написанием были упрощены.
Так вот оно что! Проблема оказалась совсем не в нем. Самурай откинулся на спинку стула и облегченно выдохнул. Но тут же снова погрузился в размышления. Видимо, придется все же заново заняться изучением родного языка, чтобы иметь возможность понимать написанное после... После его смерти? После того, как он покинул свой мир? Обе формулировки ему не очень понравились, но в данный момент ничего другого в голову просто не приходило, и он решил не заморачиваться на эту тему, а, не откладывая, начать восполнять пробелы.
Отыскав все в той же библиотеке письменные принадлежности, вернулся в гостиную и, устроившись за столом и то и дело поглядывая в монитор, принялся старательно выводить карандашом иероглифы. Конечно, привычнее было бы делать это тушью, но ни тушечницы, ни кисти в хозяйстве Татьяны самурай не обнаружил, поэтому пришлось воспользоваться тем, что было под рукой. Несколько раз грифель ломался и молодой человек, сердясь и нервничая, затачивал его взятым на кухне ножом. Однако, когда тот сломался в очередной раз, Окита с раздражением отшвырнул его. Устыдился своего гнева, наклонился и поднял с пола обломок. Придирчиво посмотрел на исписанные листы и на коротенький огрызок, в который превратился его карандаш, и решил, что на сегодня с него точно хватит. Позже можно будет продолжить, а сейчас...

ВСТАВКА

Содзи поднялся со стула и потянулся, расправляя затекшие от длительного сидения мышцы. Он прибрал за собой и вернулся в гостиную. Тут ему на глаза попалась корзинка. Та самая, с которой Таня ходила в прошлый раз за брусникой. Ягоды она пересыпала, когда пекла пирог, а корзинка так и осталась стоять около печи.  Он обрадовался. Точно. Дождя сегодня нет. Пасмурно, но сухо, можно попробовать еще сходить за ягодами. И сам отвлечется, и хозяйку дома хоть чем-то порадует. Тем более, что он так до сих пор и не понял, с какой целью он оказался здесь и чем может отплатить за свое спасение.
Он наскоро собрался, схватил корзинку и отправился по знакомой тропе. Вскоре он пришел к большому ягоднику и с удовольствием принялся за дело. Пока набрал полную корзинку, успел наесться сочных ягод, пальцы и губы перемазаны красным. Зато есть совсем не хотелось. Вернулся домой совершенно счастливый и довольный, но увидев свое отражение в зеркале сначала долго смеялся, а потом вспомнил, как отреагировала хозяйка дома на одну случайную каплю, и ему стало грустно. 
Он оставил корзинку с ягодами на столе в гостиной и отправился приводить себя в порядок. Долго и тщательно отмывал не спешивший отмываться брусничный сок, не желая еще раз пугать своим видом Татьяну.
Кстати, подумал Окита, если он правильно понял, вернуться она должна сегодня вечером.
Откуда-то раздался громкий звон. Содзи прекратил тереть лицо полотенцем и прислушался. Звон повторился и шел он явно из его комнаты. Положив полотенце в корзину, он опрометью бросился туда, на ходу пытаясь сообразить, что может издавать столь странный звук. Лишь когда он, уже стоя в дверях, увидел светившийся экран своего телефона, он понял, что это было.
Поспешно схватив трубку, он старательно сдвинул пальцем зеленый кружок и поднес ее к уху, как делал это позапрошлой ночью
- Алло?
- Это я, - произнес знакомый голос, - как ты там, друг мой?
- У меня все хорошо, - сообщил он и поинтересовался, - как твои дела? Ты скоро приедешь?
Татьяна вздохнула, голос ее звучал устало.
- Я еще немного задержусь, приеду завтра днем. Так что не волнуйся. Зато у тебя будет много времени для того, чтобы полазить по сети, - неожиданно весело добавила она.
Содзи понимающе кивнул и только потом сообразил, что собеседница не видит его жеста.
- Хорошо, - сказал он, стараясь ничем не выдать, что это сообщение его огорчило. - Возвращайся,  как сможешь.
- Конечно, - согласилась она, и добавила, - ну все, до завтра. Мне пора.
И отключила связь.
Окита задумчиво посмотрел на медленно гаснущий экран телефона. Ну что ж, ничего страшного не произошло. Он усмехнулся. Как она сказала? Будет дополнительное время полазить по сети? А это мысль. Тем более, что он вчера так и не дочитал статью по развитию Японии.
Он уселся за ноутбук и снова просидел до темна. Зачитался. Потом долго не мог уснуть. В голову лезли странные мысли. Почему-то вдруг вспомнил, как прядь ее волос коснулась тыльной стороны его ладони и от этого воспоминания по телу пробежали мурашки. Мужчина потряс головой, отгоняя наваждение.
Кое-как успокоив мысли, он снова попытался уснуть и это ему даже удалось, но на рассвете его разбудило ощущение чьего-то присутствия. Кто-то находился в его комнате. Не подавая вида, что проснулся, он постарался из-под полу- прикрытых век осмотреть помещение, но ничего странного не заметил. Окита уже, было, решил, что ему почудилось спросонья,  как вдруг перед лицом у него возникла черная и усатая кошачья морда. Она внимательно разглядывала лежащего человека, потом, видимо приняв понятное одной ей решение, издала громкое "мяу!", и гордо прошествовала прямо по его груди.
От неожиданности молодой человек отшатнулся, махнул рукой. Кошка отлетела в противоположный угол, приземлилась там на все четыре лапы, издав возмущенное мяуканье и принялась так яростно вылизываться, словно этот полет сильно ее замарал. Устыдившись своего испуга, он приподнялся на локте и тихонько позвал:
- Кис-кис-кис.
Кошка на миг оторвалась от своего занятия и укоризненно посмотрела на молодого человека.
- Ну, ладно тебе,  - повторил он попытку договориться с животинкой. - Я же не специально. Просто ты меня напугала. Ну, - он похлопал рукой по одеялу, - иди сюда?
Кошка с подозрением смотрела на Окиту, раздувая ноздри. Длинные усы зверя чуть подрагивали. Наконец она решила сменить гнев на милость, медленно встала и подошла поближе. Постояла немного и вдруг растянулась у него под боком, прижимаясь мохнатым тельцем и громко мурлыча.
Содзи осторожно провел пальцами по пушистой спинке. Ничего особенного не произошло, лишь и без того громкое мурчанье стало еще громче.
Он вздохнул и принялся медленно гладить кошку, а потом вдруг спросил:
- Ты тоже по ней скучаешь?
Как-будто она могла ему ответить.
Он гладил и гладил пушистое теплое создание, так доверчиво прижимавшееся к нему, и сам не заметил, как уснул.
***
Несмотря на то, что практически не спал этой ночью, проснулся он легко и чувствовал себя бодрым. Кошка снова куда-то исчезла, будто и не было ее вовсе. Он даже решил, что это ему приснилось, но заметил на одеяле несколько длинных черных шерстинок. Видимо, пришла за порцией ласки, получила, что хотела, и убежала по своим кошачьим делам.
Окита поднялся, застелил постель и отправился на кухню завтракать. Шел уже третий день его одинокого пребывания в этом доме и сейчас он почти полностью освоился. Поначалу он немного побаивался таких непривычных приборов, как электрический чайник, или микроволновка. Даже когда Татьяна показывала ему, как ими пользоваться, он делал это неохотно, с опаской, но сейчас уже привычным жестом включил чайник. Ему даже нравилось, что вода закипает так быстро, не нужно долго ждать. Да и разогреть что-нибудь в микроволновке тоже оказалось не в пример быстрее, чем на открытом огне. Правда, готовить в ней он так и не научился, и единственное, на что он отважился, не взирая на предостережение хозяйки дома, - засунуть внутрь пару яиц. Понятное дело, из этого ничего хорошего не вышло. Зато теперь он знал, почему женщина была категорически против таких экспериментов. Ругаясь на себя, он потратил много времени, оттирая внутреннюю поверхность от  яичных ошметков. Больше Содзи не отваживался на подобные свершения и готовил себе еду на обычной газовой плите.
***
Он сидел на крыльце и в который раз пытался прочитать взятую накануне книгу. Сегодня он осилил уже целых пять страниц. Сравнив прочитанный объем с тем, что осталось пока непознанным, молодой человек с иронией подумал, что наверное, этот мир гораздо более странный, чем кажется на первый взгляд, раз он никак не может понять литературное произведение. Прежде он такого за собой не замечал.
Пока он так размышлял, раздался громкий рокот и к особняку подъехал большой черный автомобиль. Задняя дверца распахнулась, и оттуда вышла Татьяна. Он первый раз видел ее такой. Остроносые туфли на высоком, тонком каблуке, короткая, чуть выше колена, юбка темно-вишневого цвета, плотно облегающая бедра, такого же цвета приталенный пиджак и белая блузка, расстегнутый ворот которой кокетливо выглядывает из-под лацкана пиджака. Светлые волосы собраны в замысловатый пучок, в руках толстая папка.
Женщина захлопнула дверцу автомобиля, подошла к водителю. Плотный мужчина в строгом черном костюме тоже вышел из машины. Вытащил из багажника полные пакеты, в которых, судя по всему, были продукты. Мужчина, по просьбе Татьяны, занес их на кухню и тут же вернулся. Постоял немного подняв голову к небу, затем достал пачку сигарет, закурил.
- Николай Петрович, - обратилась она к мужчине в строгом костюме, - может, чаю на дорожку? А то обратный путь не близкий.
Мужчина глубоко затянулся, выпустил в начавшее темнеть небо клуб дыма и отрицательно помотал головой.
- Премного благодарен, но я, пожалуй, поеду. Как Вы верно подметили, путь на самом деле не близкий, так что докуриваю, и обратно.
Женщина кивнула.
- Хорошо, как хотите. Это Ваше право. - Она проследила, как водитель щелчком отправил окурок в полет, поморщилась, но ничего не сказала. Однако, когда он уже собирался уезжать, спохватилась, - Да, а Володину так и передайте, что я через недельку вернусь и устрою им там... Варфоломеевскую ночь.
- Хорошо, - рассмеялся Николай Петрович,  - будет сделано.
Он отсалютовал женщине поднятой рукой и машина, громко урча мотором, сорвалась с места и вскоре скрылась за поворотом.
Татьяна еще некоторое время молча смотрела вслед удаляющемуся автомобилю, затем тряхнула головой и пошла к дому. Заметила на крыльце Окиту, его широко распахнутые от удивления глаза, улыбнулась, подошла и присела рядом.
- Привет, - просто сказала она, глядя в лицо молодого человека. - Ну, ты как тут, совсем один? Не скучно было?
- Вот скучать мне не приходилось, - с серьезным видом сообщил молодой человек,  - некогда было. Выполнял твое распоряжение.
- Это какое? - Удивилась женщина.
- Полазил по сети, - с важным видом ответил он.
- По сети, это хорошо, - задумчиво протянула она, стряхивая узкие туфли и с наслаждением вытягивая ноги. - О-о-о-о... Как же хорошо...
- Устала? - Участливо поинтересовался самурай.
Она кивнула.
- Может, чаю?
- А, знаешь, давай,  - женщина вдруг резко поднялась, подхватила туфли, - только я сначала ванну приму, а то невероятно устала. - Тут ее взгляд упал на книгу, что лежала на коленях у Содзи.  - "Пиковая дама"? - Удивилась она, - Странный выбор. Не думаю, что тебе стоит начинать изучение русской классической литературы с этого произведения. Я потом тебе дам что по-проще.
Она босиком вошла внутрь дома, на ходу расстегивая пуговицы пиджака и выдергивая шпильки из прически.
Сбитый с толку самурай проводил удаляющуюся женщину задумчивым взглядом, посмотрел на книгу. Да, пожалуй, надо взять другую.
Он вернулся в дом,  закрывая за собою дверь. В этой стране было не так жарко, как на его родине, а перепады температур порой пугали. Вот и сегодня, несмотря на то, что днем было тепло, к вечеру похолодало и поднялся неприятный холодный ветер. Окита зябко поежился.
В глубине дома шумела вода. Женщина принимала душ, смывая накопившуюся за день усталость. Он улыбнулся, ушел в кухню.
Вскоре раздался щелчок открывшегося замка. Закутанная в пушистый длинный халатик на пороге появилась Татьяна. В руках ее было полотенце, она продолжала вытирать влажные после душа волосы, в уставших прежде глазах появился живой огонек.
Небрежным жестом бросив полотенце на спинку стула,  она устроилась за столом, сложив руки перед собой. Вошел Окита с небольшим подносом в руках. На подносе чайник и две маленькие чашки. Глаза женщины округлились.
- Вот это новости, - не то изумилась, не то восхитилась она, - вот много чего в своей жизни видела, но чтоб мне чай подавал настоящий самурай... Такое со мной впервые.
Содзи поставил поднос на стол, и улыбнулся.
- Не поверишь, но со мной тоже. Прежде мне не приходили в голову подобные вещи. - Он посерьезнел. - Я вообще раньше думал, что могу только убивать.
Он подал женщине чашку, сам сел напротив. Таня пригубила чай и отставила чашку, продолжая держать ее кончиками пальцев. Чай был вкусный и очень горячий.
- Время у вас было такое. Смутное, - так же тихо ответила она не поднимая головы.
Окита пожал плечами.
- Ну почему. Иногда было даже весело. Всегда любил устраивать сюрпризы своим друзьям.
Татьяна подняла голову и посмотрела в упор на молодого человека. Он сидел ссутулившись, в глазах была грусть.
- Ты тоскуешь по ним, - с пониманием в голосе сказала она. - Знаешь, я наверное сделала большую глупость, притащив тебя в свое время.
Окита вскинул голову. Их глаза на мгновение встретились.
- Почему? - севшим вдруг голосом прошептал он.
- Потому, что этот мир совершенно не такой. Я не знаю, чем ты будешь здесь заниматься, сможешь ли найти себя?
Она встала, подошла к окну и, закусив губу, уставилась в темное небо. Таня чувствовала пристальный взгляд молодого человека и от этого взгляда становилось неуютно. Женщина зябко поежилась и обхватила плечи руками.
- Таня, - тихо позвал Окита.
Она откликнулась, не поворачивая головы.
- Да?
- Почему? - Голос его дрогнул.
Женщина обернулась.
- Ты хочешь знать, почему именно ты оказался здесь? - Она смотрела прямо в глаза, не отворачиваясь больше.
Он кивнул.
- Хороший вопрос. - Она глубоко вздохнула. - Если б я знала... - Поймав полный недоумения взгляд, попыталась объяснить. - Понимаешь, я много читала, и меня поразила твоя история. Мне показалось несправедливым, что такой сильный воин так нелепо ушел из жизни. И я попыталась исправить ситуацию,  как могла, не думая о том, что будет потом.
Она снова отвернулась, глядя в окно невидящими глазами.
В комнате повисло тягостное молчание.
- А знаешь,  - нарушил тишину Содзиро, - наверное,  так даже лучше.  Там я умирал, да что говорить, уже умер. Здесь по крайней мере у меня есть второй шанс.
- Но ты же здесь совершенно один и этот мир чужой для тебя.
- Мир, может быть и чужой, но я уже не один, - он подошел и встал рядом. - Ты же мой друг? Верно?
Женщина, улыбнувшись, кивнула. Она повернула голову и Окита заметил влажные дорожки на ее щеках.
- Эй, ты чего? - в очередной раз сбитый с толку, он не понимал, что происходит. Провел пальцем по ее щеке, стирая медленно катящуюся каплю.
Женщина отстранилась, вернулась за стол. Взяла чашку.
- Чай остыл, - удивленно произнесла она.
- Подогреть?
- Не стоит, - Таня отставила почти пустую чашку. - Я, наверное,  очень устала. Прости меня.
- За что? - не понял молодой человек, но вдруг насторожился, прислушался. Что-то изменилось в доме, что-то было не так. Он приложил палец к губам, призывая женщину молчать, и чуть слышно прошептал. - Я сейчас.
Он бесшумно вышел из комнаты и растворился в темноте коридора. Таня осталась все так же сидеть за столом. Снова взяла чашку, повертела в руках. Надо же, она и забыла, что у нее имеются такие маленькие. Одним глотком допив остатки чая, она отставила чашку и огляделась.  На столе стояла корзинка. Ей помнилось, что она ее убирала. Или нет? Женщина подошла поближе, собираясь переставить ее со стола, но заметила, что корзина полна свежесобранных ягод. На душе стало тепло. Было очень приятно, что гость позаботился, принес для нее бруснику. В том, что сделано это было именно для нее, Таня почему-то не сомневалась. Зачерпнув пригоршней немного она с удовольствием отправила их в рот.
- Так-так, - услышала она незнакомый мужской голос. - И что это тут происходит?
Татьяна вздрогнула от неожиданности и подняла голову. На пороге стоял совершенно чужой, незнакомый человек, в темной форменной одежде.
- Кто вы? - Холодно спросила она. - Как вы проникли в мой дом?
Мужчина задрал голову и демонстративно поскреб заросший жесткой щетиной подбородок.
- А, какая разница? Пришли
- Вот так просто взяли, и пришли?
- Да. Просто взяли, и пришли.
Татьяне очень не понравилось, каким тоном это было сказано. Еще больше ей не понравилось, что ни охранный периметр, ни следящие системы, ни сигнализация не сработали, давая знать, что в доме находятся посторонние. Мысли бешено метались в голове, сердце билось, словно птица в клетке, стремясь выпрыгнуть наружу. Он сказал - "пришли". Их много? Сколько?. Она попыталась успокоиться и поинтересовалась, добавив в голос еще побольше льда:
- Пришли? И сколько вас?
Мужчина осклабился.
- Да Вы так не волнуйтесь,  дамочка, на вас с подружкой хватит, - и глупо заржал.
"Окита! Что с ним?", мелькнула запоздалая мысль, но тут же спряталась подальше. В конце концов, он один из лучших мечников, так что вряд ли ему что-то угрожает. И пусть с виду он совсем безобидный, но она-то точно знала, что за хрупкой внешностью скрывается сильный боец, прошедший серьезные испытания в жизни.  Лишь бы только не начали стрелять. Таня немного успокоилась, присела на угол стола, аккуратно поправив полу распахнувшегося халата. Постаравшись изобразить как можно более радушную улыбку, спросила:
- И чего же вам, мальчики, надо?
- Да так, ничего особенного, - мужчина подошел поближе. Заглянул в корзинку, взял горсть ягод. Довольно кивнул, прожевав, и по-хозяйски запустил руку под халат женщины. - А ты, типа, сама не догадываешься?
Татьяна убрала его руку и отстранилась.
- Представьте себе, понятия не имею, - жестко ответила она. - Но судя по тому, что вы смогли отключить систему охраны, не для того, чтобы, чтобы удовлетворить плотские потребности.
Мужчина хохотнул и придвинулся поближе. От него резко пахло потом и табаком, но сам он этого не замечал. Он схватил женщину за плечи и,  рывком притянув к себе, впился в губы. Татьяна оттолкнула этого неприятного субъекта и с размаху отвесила тяжелую оплеуху. Человек схватился за щеку, провел рукой и с удивлением обнаружил на ладони капельки крови, - кольцо на пальце женщины оставило свой след.
- Мне говорили, что ты умная, а ты еще и с характером. Мне это нравится. Короче, дамочка, меня просили передать очень уважаемые люди, что если ты не отступишься, то вся твоя империя полетит к чертям собачьим. И да, у меня есть разрешение делать все, что мне заблагорассудится, так что, не обессудь.
Тип в черном занес руку для удара. Женщина зажмурилась, но удара не последовало. Удивленный возглас нависавшего над ней человека заставил открыть глаза.
- Что за... - Рявкнул он и осекся..
Вдоль горла бандита вытянулся хищно блестящий, длинный и узкий клинок.  Тихий голос из-за спины приказал:
- Отошел от нее. Медленно.
Мужчина сделал осторожный шаг назад, одновременно разворачиваясь и поднимая руки. Окита чуть отвел катану в сторону. Он в упор смотрел на мужчину в темном и этот взгляд очень не понравился Татьяне. Недобрый взгляд, тяжелый, полный холодной, еле сдерживаемой ярости.
Увидев перед собой невысокого, по сравнению с ним самим, худощавого человека, одетого в кимоно, с длинными чёрными волосами, собранными на затылке в "конский хвост", мужчина расслабился, опустил поднятые руки.
- О, а вот и подружка пришла! Присоединяйся,  втроем веселее.
Губы Окиты тронула ледяная улыбка.
- Верно, втроем веселее. - Отточенным движением он убрал катану в ножны, подошел к чужаку и... Таня так и не поняла,  что он сделал, но мужчина мешком осел на пол и закатил глаза.
Несколько мгновений самурай смотрел на поверженного врага, потом обернулся к женщине. Взгляд его постепенно теплел, черты лица смягчались.
- С тобой все в порядке?
Она кивнула. Потом спохватилась.
- Ты его не убил?
Окита покачал головой.
- Если бы это случилось несколько месяцев назад, сразу, как я здесь появился, наверное, убил бы. Сейчас нет. Полежат немного и очухаются.
- Ах да, он же сказал, что их несколько, - задумчиво протянула хозяйка дома.
- Пятеро. - Уточнил он. - Один был у дверей, видимо, следил, чтобы никто не помешал, второго я нашел на кухне. - самурай усмехнулся, - Не знаю, что он там искал, но теперь больше ничего искать не будет. Остальные двое осматривали гостевые спальни. Я решил, что они, наверное, устали, и предложил немного отдохнуть. Они, почему-то,  не согласились, пришлось уговорить. Так что спальни сейчас заняты.
- Содзи, - Таня подозрительно посмотрела на молодого человека, - ты их точно не?..
- Я же сказал, что никого здесь не убил. - сердито буркнул он.
- Прости, - прошептала она. - Я просто видела твои глаза...
Он подошел ближе и заглянул ей в лицо.
- Я тебя напугал?
Женщина  кивнула.
- Немного.
- Прости, я же говорил, что я демон, исчадие ада, я умею только убивать.
- Все хорошо. Ты же никого не убил. И, к тому же, спас мне если не жизнь, то честь уж точно.
Окита хотел что-то ответить, но за окном послышался шум моторов и вой сирен.
- А вот и полиция, - насмешливо протянула хозяйка дома, - они вовремя, как всегда. Содзи, прошу тебя, убери, пожалуйста, катану на место. Иначе эти господа замучают лишними вопросами.
Окита кивнул и вновь растворился в темноте.
Женщина поплотнее запахнула халат, вышла в прихожую и зажгла свет. Через некоторое время на крыльце послышались тяжёлые шаги, удивленный возглас и громкие голоса. За ее спиной так же тихо, как и ушел, возник Окита, коснулся рукой плеча и от этого прикосновения сразу стало спокойнее. Она благодарно прижалась щекой к его руке, но тут же отстранилась. Не стоит, чтобы приехавший наряд видел больше, чем следует.
Дверь распахнулась, впуская в дом холодный воздух осенней ночи. На пороге возник высокий человек, одетый в броню. Каска и автомат полностью довершали картину.
- На пульт поступил сигнал об отключении охранной системы. Что у вас произошло? - спросил он, не убирая рук с автомата.
За его спиной несколько одетых а такую же форму людей, спешно обходили периметр усадьбы.
- На мой дом напали, - ответила Татьяна, складывая руки на груди.
- Этот - ваш? - Полицейский указал пальцем себе за спину, один из его людей склонился над распростертым на земле телом. Он коснулся пальцами шеи лежавшего,  нащупывая пульс, удовлетворенно кивнул и поднял голову.
- Жив, только в отключке.
Хозяйка дома отрицательно покачала головой.
- Нет. Это один из нападавших.
- Один из? - Удивленно вскинул брови человек с автоматом.
- Да. В доме их еще четверо.  Они каким-то образом отключили все системы, и если бы не мой гость, - женщина на мгновение запнулась, подбирая слова, - и коммерческий партнер, господин Канэёси, боюсь, мне бы туго пришлось.
Старший группы кивнул, обернулся к подчиненным.
- Этого грузим, остальные со мной. И вызовите подкрепление.
За его спиной началось движение, сам он прошел следом за хозяйкой дома внутрь.
- Показывайте, - резко бросил он.
Женщина кивнула.
- Один у нас на кухне. - Она распахнула дверь.
Мужчина мельком глянул и махнул рукой. Один из прибывших тут же нырнул туда.
- Где остальные?
- Двое в гостевых спальнях, один в гостиной. 
- Показывайте.
- Окита-сан, - обратилась женщина к следовавшему рядом молодому человеку, - покажите этим господам, где... "отдыхают" наши грабители.
Молодой человек кивнул и сделал приглашающий жест рукой, уводя за собой еще двоих членов наряда.
- А мы с вами пойдем в гостиную. - Она гордо вскинула голову и пошла вперед, показывая дорогу командиру группы.
- Это здесь, - женщина указала рукой на открытую дверь и посторонилась, пропуская вперед мужчину с автоматом.
На полу большой комнаты, весьма живописно "украшая" интерьер, лежал крупный человек. Несмотря на странную позу, было видно, что он тоже жив и лишь пребывает без сознания. Старший группы окинул оценивающим взглядом помещение, выхватывая и запоминая детали. Все понятно, двое сидели за столом, пили чай. Видимо, один зачем-то вышел и наткнулся на проникших в дом людей. Судя по тому, что все они мастерски обездвижены, ему удалось застать преступников врасплох. М-да. Эффект неожиданности, мать его.
Он уселся за стол и потребовал:
- Рассказывайте. Как все было
Женщина опустилась на соседний стул.
- А что рассказывать? Я сидела здесь,  господин Канэёси там, где сейчас сидите Вы. Мы пили чай и обсуждали текущие дела. Потом Окита-сан вышел, я не знаю, куда, но его некоторое время не было. Мне захотелось ягод, я встала и подошла вот к этой корзине, - женщина поднялась и продемонстрировала свои действия, - а потом появился этот человек.
- И Вы его раньше не видели?
- Нет. Он подошел и попытался меня изнасиловать. Потом появился господин Канэёси и... Простите, вырубил его.
- Прямо самурай какой-то,  - недоверчиво покачал головой оперативник.
- Да, господин Канэёси владеет навыками боевых искусств, - с достоинством сообщила хозяйка дома. "Если б вы только знали, что попали в самую точку", подумала она.
- Что ж, это многое объясняет, - согласно кивнул мужчина.
В комнату неслышно вошел Окита, слегка поклонился и сел на свободный стул.
- А он?.. - вопросительно протянул старший группы,  небрежным жестом указав на молодого человека.
Татьяна поняла и кивнула.
- Не волнуйтесь, он прекрасно понимает по-русски.
***
Прошло около часа, когда прибыло долгожданное подкрепление. По полу прогрохотали тяжелые ботинки и в комнату ввалилась еще одна пятерка упакованных в броню молодцов. Получив необходимые указания, они разбрелись по дому. К этому времени задержанные начали приходить в себя, и когда их выводили, Татьяна тронула старшего первой группы за плечо. Он резко обернулся.
- Что-то случилось?
Женщина кивнула.
- Мне кажется, я узнала одного из них. Он похож на человека, работавшего над охранной системой моего дома. И, знаете, может, они хотели  установить жучки? Иначе, зачем бы они разбежались по дому, как тараканы.
Собеседник кивнул.
- Хорошо. Мы все проверим.
Спустя пол-часа ее подозрения подтвердились. В нескольких комнатах действительно обнаружились подслушивающие устройства, они были изъяты и обезврежены. Следом за этим обе группы наконец покинули усадьбу и Татьяна с облегчением вздохнула. День выдался напряженный. Мало того, что в ее так долго и тщательно взращенном бизнесе возникли непредвиденные проблемы, которые не удавалось решить сходу, так еще и это. Что ж так все в кучу-то? Она так устала, что совершенно не было сил что либо еще делать. Даже подниматься к себе ей не хотелось. Таня забралась с ногами на диван и положив голову на подушку, прикрыла глаза.
Окита, видя, что женщина очень устала, решил не тревожить ее, забрал со стола чашки и тихонько вышел из комнаты.
***
- Мне показалось, ты не все им рассказала? - спросил он рано утром, когда зайдя в гостиную, обнаружил женщину сидящей за столом.
Татьяна пересыпала ягоды из корзинки в небольшие пакетики. Она подняла голову, улыбнулась.
- И тебе доброе утро, - весело отозвалась она. - Да, ты совершенно прав. Это связано с моим бизнесом. Ничего страшного, думаю, я смогу с этим справиться.
- Это хорошо, - кивнул он с очень серьезным видом. - Мне будет очень обидно, если этого не случится.
Таня оторвалась от своего занятия.
- Мне кажется, или ты куда-то собирался?
Окита картинно закатил глаза к потолку. Он чувствовал, что женщина на самом деле на него не сердится, просто до сих пор не отошла от вчерашнего происшествия.
- Мне кажется, - в тон ей ответил самурай, - или я могу и передумать? А еще мне кажется, что кто-то сейчас пытается казаться сильнее, чем есть на самом деле.
Он подошел поближе, взял ее за плечи и развернул к себе. Будь он в в своем времени, он вряд ли бы так поступил, но его мир остался далеко в прошлом, а здесь, в этой стране, люди предпочитали именно таким образом выражать свои эмоции. Поэтому он переступил через себя и, развернув к себе, заглянул в глаза. Ну точно, вон, в уголках прячутся еле сдерживаемые слезы. Одна капля не удержалась, сорвалась, покатилась по щеке, оставляя мокрую дорожку. Он осторожно смахнул слезинку и улыбнулся, в черных глазах плясали озорные искорки
- Что же это такое? - притворно возмутился он. - Если так будет дальше продолжаться, придется срочно строить лодку, потому что ты нас затопишь, а я в строительстве лодок не силен, я вообще не умею ничего строить.
Она нервно хихикнула, и вытерла ладонью не желающие больше прятаться слезы.
- Никогда не поздно научиться, - всхлипнув посоветовала она, и тут же снова стала серьезной. - А вообще, ты, пожалуй, прав. Что-то я последнее время слишком много плачу. Это неправильно. А знаешь что, - она высвободилась из его рук, - а, пойдем, погуляем? Не хочу сегодня ничего делать.
- Пойдем, - легко согласился он, - а куда?
Она пожала плечами.
- Не знаю.  Может, на реку? Сейчас прохладно, купаться нельзя, но зато там просто красиво.
Через пятнадцать минут они уже сидели на берегу, смотрели, как маленькие рыбки выпрыгивали из воды, ловя роящуюся мошкару. Татьяна постепенно успокаивалась, из глаз исчезло затравленное выражение. Она улеглась на толстый сосновый опад,  закинув руки за голову и, прищурясь, разглядывала проплывающие по небу облака.
Окита смотрел на женщину и тоже радовался, сам не зная чему. Просто ему было хорошо и спокойно. Он вспомнил, как испугался вчера, увидев, что один из чужаков, прижав ее к столу, замахнулся огромным кулаком. В груди вновь поднялась ледяная волна ярости. Похоже, в этом мире, переполненном людьми, все так же процветают грубость и насилие. Он сжал кулаки, заставив себя успокоиться.
- Содзи, что с тобой? - Прохладные пальцы коснулись его руки. Он обернулся и увидел, что женщина, чуть приподнявшись, внимательно наблюдает за ним. - Кажется, не мне одной не дают покоя незваные гости.
Она немного помолчала.
- Кстати, о гостях. Давно к нам никто не приезжал, ты не находишь? - Не ожидая ответа, достала из кармана легкой курточки телефон. - Миша? Как ты смотришь на то, чтобы посетить мое скромное жилище, например, завтра? - Выслушала ответ, кивнула, будто собеседник мог ее увидеть..  - Отлично. Тогда шахматы захвати, а то Содзи совершенно заскучал.
Так же она обзвонила всю остальную компанию, назначив время сбора и, спрятав трубку а карман, хитро подмигнула своему спутнику.
- Все,  друг мой,  готовь свою печень...
Лицо молодого человека стало сосредоточенным и немного грустным. Кажется, сейчас он понял, для чего он здесь. Что ж, раз ей нужна его печень... Только, что она будет с ней делать? Впрочем, не важно. Она сказала - готовь, он даст ей то, что она просит.
Окита поднялся с земли.
- Хорошо. Я готов, - тихо произнес он и ушел в сторону додзё.
Таня проводила его задумчивым взглядом и пожала плечами. Реакция молодого человека показалась ей странной, но она списала все на то, что самурай очень серьезно подошел к вопросу о подготовке к завтрашнему застолью.  Однако, Окита долго не возвращался, и обеспокоенная этим женщина отправилась следом.
Она обнаружила молодого человека сидящим посреди большого пустого зала, одетым в белые ритуальные одежды. Перед ним, в ожидании своего часа, лежал короткий клинок. Увидев вошедшую в зал женщину, самурай коротко кивнул.
- Я готов, - повторил он и, сбросив с плеч одеяние, приставил острие вакидзаси к собственному животу.
С испуганным криком женщина бросилась к нему, падая на колени, схватила за руки, останавливая дальнейшее движение.
- Ты что это?... Зачем? - срывающимся голосом поинтересовалась она.
- Ты же сама просила... - угрюмо ответил он.
- Я? - Татьяна нахмурилась, вспоминая. И тут ее осенило. Ну, конечно же! Как она об этом не подумала. Язык-то в голову самурая вложили, а вот то, что существуют еще и образные выражения, он, наверняка, понятия не имел.
Она провела рукой по лицу, шумно выдохнула и пояснила:
- Это выражение такое. Значит, - завтра будем пить пиво, вино, коньяк, и прочие спиртные напитки, а так же есть шашлыки и все остальное тоже будем.
Окита серьезно и недоверчиво смотрел на женщину. Он видел ее неподдельный испуг, понял, что вышло недоразумение и он едва не совершил непоправимый поступок и испытал невероятное облегчение.
- А я ведь воспринял твои слова буквально. Я действительно уже был готов...
- Содзи, - Татьяна не дала ему договорить. - Я не претендую ни на твою печень и прочие органы, ни, тем более на твою душу. Прости, я как-то не подумала, что тебе сложно воспринимать наши образные выражения.
Окита невесело усмехнулся, убирая клинок в ножны и одеваясь.
- Да. Выражаешься ты иной раз очень непонятно для меня.
- Прости, - снова сказала она. - Я постараюсь больше так тебя не пугать. Ну, или сразу объяснять, что к чему.
- Хорошо, - совершенно серьезно кивнул он.
Женщина улыбнулась.
- Я не для того тебя сюда тащила, чтобы полакомиться столь экзотическим блюдом, как печень самурая под брусничным соусом, - она насмешливо фыркнула.
- А для чего? - тут же подхватился Содзи, в надежде раз и навсегда решить не дающий покоя вопрос.
-  Мы же это уже обсуждали. Хотя... - загадочно улыбаясь протянула Татьяна. Что же такое "хотя", Окита так и не узнал, потому что женщина вдруг погрустнела и тихо добавила, - мне придется снова уехать в город. Надеюсь, что ненадолго.
Окита вздрогнул. Опять в город? Жаль. Он действительно будет скучать. Неожиданно она схватила его за руку, сильно сдавив пальцы.
- Мне бы хотелось, чтобы ты поехал со мной. В конце концов, пора тебе показать и другую сторону этой жизни.
Она отняла руку и задумчиво уставилась на синеющее в оконном проеме небо.
Сбитый с толку Содзиро пытался понять, что творится сейчас у нее на душе. Он чувствовал исходящую от женщины нежность и печаль, но совершенно не понимал, что это значит. Да и выражалась она порой очень странно. Один Кондратий с печенью чего только стоили. Кстати, вдруг вспомнил он, надо будет ещё спросить у Анатолия, что такое Варфоломеевская ночь?

Отредактировано Крылатая Кицюня (04-12-2019 00:42:25)

+1

29

Крылатая Кицюня написал(а):

. Да, конечно, здесь были механизмы, следившие за чистотой, поддерживавшими уют и порядок в доме, и прочее, прочее, да только они не живые.

Два "да" с разными смысла и в одном предложении

Крылатая Кицюня написал(а):

Швырнув полотенце в корзину,

Вря ли. У японцев не привычки бросать.

0

30

Ника
Принято. Исправлено.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая