Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая


Возвращение самурая

Сообщений 41 страница 50 из 204

41

Polaris написал(а):

Взрыв тоже не получится - для этого нужно, чтобы пары бензина в достаточном количестве смешались с воздухом, и только потом эта смесь от чего-то воспламенилась. На все это время требуется.

Время потребуется, но под капотом - и раскалённый коллектор выхлопных газов и искрящие провода. Машины иногда загораются и без таких экзотических повредждений...

Polaris написал(а):

1. Выдержит ли клинок меча такой удар?

Однозначно не сказать, но - боевое оружие должно быть достаточно прочным. Европейские сабли испытывали иногда и ударом плашмя по дереву. Про японские клинки наизусть не скажу, но отбивы, по крайней мере в некоторых фехтовальных школах, были. Да и выстрел по тексту не из винтовки с БЗТ, а из пистолета и под острым углом. А пистолет и одной рукой удержать можно, то есть импульс отдачи и равный ему импульс пули сопоставимы с человеческими силами.

+1

42

Зануда написал(а):

Время потребуется, но под капотом - и раскалённый коллектор выхлопных газов и искрящие провода. Машины иногда загораются и без таких экзотических повредждений...

Тут скорее пожар произойдет, а не взрыв.

Зануда написал(а):

А пистолет и одной рукой удержать можно, то есть импульс отдачи и равный ему импульс пули сопоставимы с человеческими силами.

Боюсь, что на возможность удержать меч повлияет не только импульс пули, но и ее энергия.

0

43

Зануда
О. Огромное спасибо. Подумаю над правками))))

0

44

Пулю из небольшого пистолета выдержит, проводились опыты. Хотя, тут как повезёт.

Удары часто отбивали плашмя, чтобы не портить лезвие.

А вот тип с пистолетом - однозначный кретин. В такой ситуации поздно хвататься за пушку, пора прикидываться веником

0

45

В третью часть Главы 8, в абзац,начинающийся со слов: "Коридор вывел его на парковку", внесены соедующие изменения:

Коридор вывел его на парковку. Он почти успел. Содзиро видел, как двое мужчин, бежать быстрее которым мешала ноша, свернув к одной из припаркованных машин, спешно грузили безвольное тело женщины в багажник. Водитель, заметив выбежавшего на парковку человека с обнаженным мечом в руках, достал пистолет и, высунувшись из открытого окна двери, несколько раз выстрелил.
Самурай машинально подставил клинок навстречу летящей смерти, отводя ее в сторону. Звонко щелкнув по стали, несколько пуль упали на асфальт парковки. Что-то больно чиркнуло его по плечу, заставив Содзиро, сделав шаг назад, спрятаться за одну из ближайших машин. Злясь на себя, он старался в спешном порядке решить, как же поступить дальше. Тем временем, похитители управились со своей задачей и машина тронулась с места.
Понимая, что догнать автомобиль, если тот отъедет с парковки он не успеет, Окита сделал единственное, что мог. Выскочив перед едва тронувшейся машиной, Содзиро с силой рубанул по капоту. Он вложил в этот удар всю свою силу и ярость. Тонкий металл капота лопнул, лезвие катаны пропороло его, словно это и не металл был вовсе, а легкая ткань, повредив жгут электропроводки. Мотор несколько раз икнул и заглох. Машина замерла на месте, а из-под капота повалил клубами густой белый пар. Самурай тут же отскочил и вновь занес катану для удара.
Сзади раздался громкий топот. Выбежавшие, наконец, на парковку охранники окружили автомобиль, заставив остановиться.
Сергей Сергеевич, начальник охраны, подошел ближе, и, направив пистолет на открытое окно автомобиля, потребовал.
- Выходите! Медленно, с поднятыми руками.
Дверцы автомобиля распахнулись, два человека подняв руки, вылезали из салона. Последним вышел водитель.
С тоской окинув взглядом раскуроченный капот его машины, он озлился. Забыв о том, что находится под прицелом, 
- Ах, ты ж тварь!  - Он рванулся в сторону человека с катаной. Звонко свистнул клинок, рассекая воздух, одним неуловимым движением острие катаны уперлось в горло водителя. Мужчина отшатнулся, поднимая руки. - Это же демон! Убийца! Вы посмотрите на его глаза!

+4

46

Крылатая Кицюня написал(а):

Тонкий металл капота лопнул, лезвие катаны пропороло его, словно это и не металл был вовсе, а легкая ткань, повредив жгут электропроводки.

Поправьте меня, если я неправ, но даже прорубив капот, проводку не повредишь. На всех, известных мне машинах жгуты проложены у крыльев, и заметно ниже уровня капота. Близко к капоту могут находиться только провода к свечам, и то стараются, чтоб они к капоту не прижимались.
https://a.d-cd.net/bc66459s-1920.jpg
В данном случае это Нива21213. С левой стороны видно крепление запаски, сама она снята.
Видно, что перерубить можно разве что шланг вакуумного усилителя, или если совсем сбоку - провод габаритов, Но даже до аккумулятора меч вряд ли дойдет. ИМХО...

Отредактировано Кадфаэль (10-01-2020 19:35:29)

0

47

Кадфаэль
Поправляю. После беседы с человеком, который как раз занимается ремонтом автомобилей и, непосредственно, электрикой и электроникой, я написала именно так. Да. У разных моделей автомобилей, у разных марок, расположение различное.

+3

48

Кадфаэль написал(а):

В данном случае это Нива21213. С левой стороны видно крепление запаски, сама она снята.

Не у всех автомобилей такая компоновка. У некоторых аккумулятор ближе к радиатору и самурай вполне мог перерубить один из ведущих к нему проводов. Радиатор охлаждения и шланги к нему тоже на разном уровне бывают...

+1

49

Зануда написал(а):

Не у всех автомобилей такая компоновка

Конечно же. Возражение снимаю.

0

50

***
Когда Татьяна открыла глаза, в помещении было темно, лишь узкая полоска света пробивалась из-под двери. Запах в помещении был странный, лекарствами пахло, что ли? Женщина поморгала, привыкая к темноте. Наконец, глаза немного освоились и она рассмотрела серое пятно окна, сквозь которое в помещение лился слабый отсвет уличных фонарей. У окна темнели очертания небольшого стола. Рядом с кроватью она разглядела тумбочку, около которой стоял стул. На нем застыл, выпрямив спину и сложив на коленях руки какой-то человек.
Таня приподнялась на локте, пытаясь рассмотреть эту неясную фигуру, но с тихим стоном опустилась обратно на жесткую, неудобную подушку. Отчего-то закружилась голова. А еще очень сильно пересохло во рту.
Услышав слабый стон, фигура шевельнулась. Узкая прохладная ладонь коснулась ее лба, убирая с лица растрепавшиеся прядки. Знакомый голос тихо произнес:
- Все в порядке,  ты просто в больнице. 
Сердце женщины радостно забилось. Она вцепилась в эту ладонь, как утопающий цепляется за соломинку.
- Содзи... - дрогнувшим голосом протянула она,- ты не представляешь, как же я рада тебя слышать. Ты опять меня спас.
Таня погладила молодого человека по руке, заметила, как он вздрогнул.
- Что с тобой? Ты ранен? - Она в испуге смотрела на самурая, но на его лице ни один мускул не дрогнул. Хотя, может, просто ночь скрыла это от нее?
Содзиро качнул головой.
- Не переживай. Просто царапина.
- Конечно, царапина... Знаю я вас, самураев... Пол-руки вам оттяпают - царапина...

Содзи тихонько засмеялся.
- Ну, правда, царапина. Хочешь, могу показать?
Он с готовностью потянулся распустить бинт, но Таня остановила его.
- Не стоит. Я верю тебе.
- Вот и замечательно,
- отозвался Окита, - а теперь попробуй поспать, пожалуйста.
Он наклонился поближе, одновременно всматриваясь в уставшее лицо женщины и поправляя разметавшиеся по подушке волосы. Таня протянула руку, коснулась его щеки.
- А как же ты?
Молодой человек сжал ее пальцы.
- Не волнуйся за меня. Я тоже буду спать.
Женщина улыбнулась и кивнула.
- Спасибо, Содзи. Спасибо.
Почти сразу она уснула, а Окита все продолжал сидеть рядом, сжимая в своей ладони тонкие пальцы женщины. Ему очень хотелось отругать ее за беспечность, сказать, что он, всё-таки оказался прав, и тот, кто желал ей зла, все же нанес удар, но понимал, что сейчас не время, пусть сначала окончательно оправится. Да и не виновата она по сути. Это его вина, его недосмотр. Не стоило ему идти у нее на поводу, расслабляться. Он еще некоторое время злился на самого себя, но потом сон сморил и его, и Содзиро так и уснул, выпрямившись на стуле и держа ее за руку.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Возвращение самурая