Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » «НОВЫЙ МИХАИЛ». Книга V. «1917: ВПЕРЕД, ИМПЕРИЯ!»


«НОВЫЙ МИХАИЛ». Книга V. «1917: ВПЕРЕД, ИМПЕРИЯ!»

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Дачник написал(а):

Крейсер Дю-Шайла

Сорок лет все таки многовато, мне кажется. Даже рекруты в 17-18 веке служили 25 лет.
Если получить образование и начать служить в 22 года, то выйти в отставку получится только в 62 года. Даже в СССР пенсия назначалась при достижении мужчинами 60 лет, а женщинами 55 лет, при общем стаже работы не менее 25 и 20 лет соответственно. И это не считая коэффициентов за военную службу, работу на "северах", вредных и тяжелых производствах и пр.
На эти стандарты, как мне кажется и следует ориентироваться.

Александр Третий тоже толику внес - в закон внесли дополнение согласно которому титул великих князей могли получить только дети и внуки императора. До этого подразумевалось что титул ВК получают абсолютно все потомки императора.

Отредактировано Дачник (Сегодня 18:55:39)

Там еще и Александр Первый внес относительно разнородности браков. В изначальном тексте этого не было.

0

12

ВинепегНави написал(а):

Ого! Уже пятая!
Я, похоже, много пропустил, а потому затрудняюсь составить мнение. Но...
По моменту рассуждения о правомерности отречения Ник2 выскажусь:
1. ГГ рассуждает как наш современник, знакомый с кодексами и законадательными процедурами, свойственными 21-му веку, а не началу 20-го.  И имеет на это право!
2. Но павловский закон "О престолонаследии" есть суть самого САМОДЕРЖАВИЯ! Император решил - точка!
Доводы об устоявшейся традиции тоже не состоятельны. Павел, придумывая этот закон, не смог защититься от аппоплексического удара табакеркой, но вот династию сохранил. А если бы Александр 1 захотел бы покарать убийц отца, то и он бы генетически перенял ту же болезнь - а потому он наследовал отцу не как старший сын (по закону!!!), а как пособник убийц.
Один император установил закон, другой его развил (тут я обращаю внимание на ныне здравствующего в романе "законодателя" - Николая 2) - в своём самодержавном праве.
Рефлексия ГГ- нашего современника - оправдана, но слишком затянута, и без соответствующего понимания природы самодержавия.
Ну хотя бы пару предложений про сторонников Михаила, которые поддерживают его без юридических сомнений, поскольку император Никалай 2 был в  своём праве и даже для такого героя произведения, как Слащёв, подтвердил свободу имперского волеизъявления.
Ну не одними верными полками Михаил пользуется сейчас - но и право за ним!

Рефлексия не только оправданна/законна, но и естественна. Миша весь "на стреме" - несколько заговоров, несколько громких покушений и масштабных терактов. Он многого хочет, но и многие против него. Тут "с кондачка" не отделаешься.

+1

13

Дачник написал(а):

Александр Третий тоже толику внес - в закон внесли дополнение согласно которому титул великих князей могли получить только дети и внуки императора. До этого подразумевалось что титул ВК получают абсолютно все потомки императора.

О чём и речь!
Самодержавие зиждется на воле Императора - он единственный законодатель, ему не надо бегать за регистрацией в минюст или упрашивать утвердить его решение ГосДуму, Верховную Раду или иную организацию, обеспечивающую легитимность решения. Он сам по себе легитимен!
Поэтому я был в восторге от решения автора с пресс-конференцией Ник2, где тот подтвердил своё отречение, в том числе и за сына. Кстати, сцена с размышлениями Слащёва мне жутко понравилась, потому как он, оступившись, будучи введённым в заблуждение, ныне не только доказывает свою верность трону делами, но даже не ставит под сомнение право хозяина этого трона.

Shorcan написал(а):

Рефлексия не только оправданна/законна, но и естественна. Миша весь "на стреме" - несколько заговоров, несколько громких покушений и масштабных терактов. Он многого хочет, но и многие против него. Тут "с кондачка" не отделаешься.

Я отлично понимаю ГГ, поскольку он наш современник.
А потому предлагаю этот момент обыграть на уровне современников начала 20 века. Я тут про Слащёва много распространялся, но в воле автора нужные реплики вложить в уста других героев - вплоть до аналитических рассуждений противников, где они обсасывают возможности противостоять Михаилу.

Отредактировано ВинепегНави (30-10-2019 20:10:50)

+1

14

Shorcan написал(а):

выдающийся специалист по фортификациям

Фортификация - это наука, следовательно, специалист по фортификации.

ВинепегНави написал(а):

ГосДуму, Верховную Раду или иную организацию, обеспечивающую легитимность решения. Он сам по себе легитимен!

Занудства ради - не надо путать легитимность и ее законность (легальность)! Это совершенно разные вещи! Законность чего либо - это соответствие этого "чего-либо" формальным юридическим нормам. А легитимность - это согласие народа с властью! Поэтому (с оговорками) еще можно принять, что император сам себе законность, но он не может быть сам по себе легитимен!

Отредактировано Polaris (31-10-2019 00:19:01)

+1

15

ВинепегНави написал(а):

О чём и речь!
Самодержавие зиждется на воле Императора - он единственный законодатель, ему не надо бегать за регистрацией в минюст или упрашивать утвердить его решение ГосДуму, Верховную Раду или иную организацию, обеспечивающую легитимность решения. Он сам по себе легитимен!

Царь-то конечно сам себе легитимен, но и ограничения на его решения существуют. Во-первых, он (в теории) не должен выходить за пределы законов, им же и установленных/утвержденных. То есть, внедряя что-то он должен изменить действующее законодательство, иначе это не самодержавие, а самодурство. Во-вторых, на тот момент в России дуалистическая монархия, а не чистое самодержавие. Другое дело, что Миша, в связи с военным временем и внедрив "Конституцию", фактически подмяв под себя всю власть в стране в рамках "Единения вокруг Священной Особы ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА" и самороспуска палат парламента.

ВинепегНави написал(а):

Поэтому я был в восторге от решения автора с пресс-конференцией Ник2, где тот подтвердил своё отречение, в том числе и за сына. Кстати, сцена с размышлениями Слащёва мне жутко понравилась, потому как он, оступившись, будучи введённым в заблуждение, ныне не только доказывает свою верность трону делами, но даже не ставит под сомнение право хозяина этого трона.

Я отлично понимаю ГГ, поскольку он наш современник.
А потому предлагаю этот момент обыграть на уровне современников начала 20 века. Я тут про Слащёва много распространялся, но в воле автора нужные реплики вложить в уста других героев - вплоть до аналитических рассуждений противников, где они обсасывают возможности противостоять Михаилу.

Отредактировано ВинепегНави (Вчера 20:10:50)

С отречением Николая все непросто юридически, а уж отрекаться за Алексея Николай вообще никак не мог. Так что, при определенном раскладе, Алексей вполне может стать знаменем еще многих заговоров.

+1

16

Polaris написал(а):

Фортификация - это наука, следовательно, специалист по фортификации.

Спасибо, поправлю.

0

17

Кстати, прислали из АСТ обложку второй книги
http://sh.uploads.ru/t/QCjku.jpg

+2

18

Дачник написал(а):

Сорок лет все таки многовато, мне кажется. Даже рекруты в 17-18 веке служили 25 лет.
Если получить образование и начать служить в 22 года, то выйти в отставку получится только в 62 года.

Если не ошибаюсь, учёба в военных училищах в стаж должна входить (если уж они, бывает, на "производственную" практику реально воевать ездят). А бумажки в Присутствии перекладывать можно и до ста лет. Для всяких же горных инженеров, полярных исследователей и иже с ними - коэффициенты, как и для военных в особые периоды...

+1

19

Monochamus написал(а):

Если не ошибаюсь, учёба в военных училищах в стаж должна входить (если уж они, бывает, на "производственную" практику реально воевать ездят). А бумажки в Присутствии перекладывать можно и до ста лет. Для всяких же горных инженеров, полярных исследователей и иже с ними - коэффициенты, как и для военных в особые периоды...

Именно так

Monochamus написал(а):

Если не ошибаюсь, учёба в военных училищах в стаж должна входить (если уж они, бывает, на "производственную" практику реально воевать ездят). А бумажки в Присутствии перекладывать можно и до ста лет. Для всяких же горных инженеров, полярных исследователей и иже с ними - коэффициенты, как и для военных в особые периоды...

Именно так

Отредактировано Shorcan (01-11-2019 07:40:34)

0

20

Monochamus написал(а):

Для всяких же горных инженеров, полярных исследователей и иже с ними - коэффициенты, как и для военных в особые периоды...

Кстати, для военных коэффициенты есть не только за особые периоды, но и за особые условия службы (где-нибудь на островах Северного Ледовитого океана, в пустынях и т.д.).

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » «НОВЫЙ МИХАИЛ». Книга V. «1917: ВПЕРЕД, ИМПЕРИЯ!»