Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"


Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"

Сообщений 1 страница 10 из 320

1

ЦИКЛ «НОВЫЙ МИХАИЛ»
КНИГА ПЕРВАЯ
«НОВЫЙ ФЕВРАЛЬ СЕМНАДЦАТОГО»

От автора
8 апреля для меня теперь не только день, когда я появился на свет, но и профессиональный день рождения писателя. Эпопея с написанием закончена и наконец-то я, как автор, могу представить читателям окончательную и расширенную версию первой книги цикла «Новый Михаил». Работа над романом шла долго и неоднократно прерывалась по разным причинам, в том числе и независящим от автора. Слишком бурно изменилась моя жизнь за время работы над романом.
Но первая книга цикла закончена и представляется на читательский суд. Роман кардинально переработан и расширен, в него добавлены новые сюжетные линии и появились новые герои. Сохранив общую идею сюжета о попаданце из нашего времени в тело брата Николая Второго, я постарался наполнить жизнью ту далекую от нас эпоху февраля 1917 года.
Истории о попаданцах не новы и давно уже составляют отдельное направление жанра альтернативной истории. Имеются вариации фантастических историй про то, что было бы, если бы с Николаем Вторым что-то случилось, и Михаил Второй взошел на Престол задолго до Первой Мировой войны или даже до войны с Японией. В любом случае чаще всего в таких произведениях речь шла о том, что для спасения России от революции требовались долгие годы и десятилетия реформ, но для этого авторам нужен был другой царь, другие министры, другие политики, другие военные и чуть ли не другой народ.
Мне же захотелось поставить Главного Героя в совершенно невозможное положение острейшего кризиса в условиях самой жесточайшей нехватки времени, когда все, буквально все, зависит от его нестандартного мышления, его решительности, его воли и, конечно же, его немыслимой удачи, ведь как без этого в таком деле!
Итак, впереди у нашего Главного Героя два безумных дня во время начала Февральской революции 1917 года. И сделать ему нужно лишь сущую безделицу – за эти два дня спасти Россию от грядущих революций, гражданской войны, коллективизации, ужасов Великой Отечественной и всего остального, что наполнило кровью горькую реку истории страны.
Но неправы те, кто считает, что достаточно было перестрелять смутьянов-революционеров, и Российская Империя вновь бы вернулась во время патриархального степенного чаепития у самоваров и благочинного почитания царя-батюшки. Вернуть прежние благостные, в понимании некоторых, времена было уже решительно невозможно. Так или иначе, Империя была больна революцией не просто так, и никакие керенские с большевиками не смогли бы ничего сделать, если бы общество не желало этого. Достаточно вспомнить, как монархия пала за считанные дни по всей России без особого сопротивления.
Потребность в переменах в те дни  была всеобщей. Перемен хотели все слои общества. Спасти Россию тех дней от революции можно было лишь самому став революцией. Самому предложить обществу альтернативу, в которую оно охотно согласится поверить. Альтернативу, которая предложит новое будущее для всех, а не для какого-то класса или группы. Альтернативу, которая предотвратит Гражданскую войну, бегство из страны огромного количества ученых, инженеров, военных и других людей, нехватку которых Россия ощущала на протяжении десятилетий. Предотвратит разрушение промышленности, разорение народа и огненный вихрь битв на всей территории станы. Заложит фундамент новой России и нового общества.
Конечно, все изложенное в романе – сказка, именуемая обычно альтернативной историей. Однако многие персонажи романа имели реальных прототипов в истории тех дней. Многие события мной описываются, опираясь на воспоминания участников событий, и, где было возможно, я постарался сберечь даже описываемые в мемуарах диалоги. Но, все ж таки, роман «Новый Михаил» никоим образом нельзя считать историческим, и на буквальное соответствие всему происходившему в те дни он претендовать никак не может. Все-таки это художественное произведение в жанре альтернативной истории, в котором, автор, через головокружительные приключения Главного Героя, показывает непростой мир февраля 1917 года.
Что-то в романе накладывает на прошлое отпечаток нашего настоящего. Но что-то, наоборот, проецирует перипетии и стремления прошлого на день сегодняшний, заставляя взглянуть на происходящее вокруг нас под другим углом зрения.
Однако, довольно слов! Добро пожаловать в мир «Нового Михаила!»
Искренне Ваш, Владимир Бабкин

Оригинал книги на авторском сайте - http://2084.pro

+3

2

Shorcan написал(а):

- Ваше превосходительство, простите, а будет ли эта пулеметная рота стрелять вдруг что?

М.б. лучше "если что"?

0

3

Уважаемый автор, есть убедительная просьба: Выкладывайте 2 - 3 фрагмента и сделайте паузу - трудно прочитать и оценить такой большой объем текста.

0

4

Shorcan написал(а):

Как скажете. Пока я выложил восемь глав и делаю паузу. Дайте знать, когда и как продолжать. Или сделать все заново? Подскажите как лучше. Спасибо.

Правила форума: п. 2.6.3. Если ваше произведение слишком велико, чтобы целиком поместиться на форуме, то выкладывайте большими цельными кусками, несущими полную смысловую нагрузку. Для удобства работы с текстом куски лучше разделить на отрывки размером примерно 1-3 вордовских листа.

Вот и выкладывайте примерно такими кусками. Затем сделайте паузу и дайте возможность прочитать, оценить и выложить свои предложения или замечания.

0

5

Shorcan написал(а):

о есть все удалить и выложить для начала 3-4 фрагмента по 1-3 вордовских листа? Я правильно понял?

Shorcan написал(а):

А какая пауза между каждой новой порцией текстов должна быть? День-два или как лучше?

1. Именно так. Дело в том, что одна из задач форума это: "оказание помощи писателям в их труде". Читать, конечно, удобнее главами, но  как комментировать текст?
2. Насчет паузы, это зависит от заинтересованности читателей. Посмотрите темы других авторов. Бывает и так, что на пару страниц авторского текста следует десяток страниц дебатов форумчан (например, в теме "Бешеный прапорщик" Зуркова, тем более, что место действие и время ПОЧТИ совпадают) ). А учитывая, что Ваше произведение хвалил Анатолий Спесивцев, я думаю, что все будет хорошо.

0

6

Удалил все и выкладываю первую порцию текста книги согласно правил форума. Полный текст книги можно прочитать на авторском сайте http://2084.pro.

+1

7

Спасибо:
Моей жене Татьяне за терпение и поддержку
Моей дочери Валерии за помощь
Моему сыну Максиму за то, что вытерпел недостаток внимания в месяцы моей активной работы над этой книгой
Моим читателям за почти безнадежное ожидание чуда, отзывы и понимание

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВРЕМЯ, НАЗАД!

История – это сборник сказок для взрослых.
И не все они предания старины глубокой.

ПРОЛОГ

МОСКВА. Сентябрь 2015 года.
- Михаил, вы взрослый и достаточно деловой человек. И вы прекрасно понимаете, что предложение, которое я вам делаю, как раз из тех, от которых совсем не принято отказываться. Отдайте мне то, что я хочу получить и назовите сумму, которая успокоила бы вашу совесть, ваш долг и все остальные слова, так любимые в обществе романтиков и книжных героев. Здесь реальная жизнь, а потому давайте наш разговор все-таки переведем в формат деловых переговоров и завершим их побыстрее к нашему взаимному удовольствию.
Сидевший напротив меня человек отхлебнул виски и посмотрел на меня выжидающе. Мое ошеломление все еще давало о себе знать, поэтому сумбур в голове умножался адреналином, бушующим в крови вследствие такого энергичного начала «разговора».
- И все же я не понимаю, о каком архиве вы говорите? При чем тут я к тому, что вам нужно?
- Бросьте, все вы понимаете, — собеседник досадливо поморщился. – Все вы понимаете, а потому бросайте валять дурака. Назовите сумму компенсации за ваши неудобства и покончим на этом.
Видя, что я все еще не готов к «прогрессу на переговорах», он добавляет:
- У вас есть лишь два варианта – продать архив Великого Князя или отдать. И запомните, Михаил, архив я получу в любом случае, и мне все равно, хотите вы этого или нет. Мне о вас и вашей тайной родословной и о вашем выжившем при расстреле прадеде известно все, а потому не отнимайте у меня время удивлением, отрицанием или возмущением – я убежденный противник пустых разговоров, сторонник простых решений и эффективных методов. Назовите цену и, быть может, мы придем к какому-то соглашению. Но прежде чем вы, не подумав, откроете рот, пытаясь все отрицать, я хочу вас предупредить – терпения у меня очень мало и добрых предложений больше не будет. Итак – сколько?
Руки двоих мордоворотов с силой прижимают мои плечи, не давая мне дергаться и намекая на то, что светской беседы тут не будет. Да и трудно вести светскую беседу, сидя на стуле в одних трусах и, особенно, с закованными за спиной руками. Мой «гость», сидя в моем любимом кресле, закручивает крышечку фляги с коньяком и выжидающе сверлит меня тяжелым взглядом из-под кустистых бровей. Пытаюсь все же прояснить ситуацию:
- Могу я все-таки узнать – кто вы такие?
- Нет, - отвечает главарь, закуривая, а я кубарем лечу в угол вместе со стулом, где получаю еще пару увесистых пинков от державших меня бандитов.
Мой «партнер по переговорам» некоторое время молчит, глядя как из моей разбитой губы стекает вниз струйка крови, а затем со вздохом бросает:
– Вы исчерпали свою единственную попытку договориться по-хорошему. Так что – теперь будет только по-плохому. Готовьтесь.
Что ж, вот я, похоже, и прояснил ситуацию.
Меня вместе со стулом вновь усадили перед главарем захватившей мою квартиру банды молодчиков. Мрачный кряжистый человек нависает надо мной, давя меня своим тяжелым взглядом. Невольно пытаюсь отвернуться, но тот жестко хватает меня своей железной пятерней и, сдавливая мои щеки, шипит прямо  в лицо:
- Архив! Где архив?
- Да иди ты в задницу! – зло выплевываю я.
Главарь втирает с лица мой кровавый плевок, после чего я демонстрирую траекторию ракеты класса «земля-земля» и вновь отправляюсь в полет в угол комнаты. Одновременно с грохотом моего падения по всей квартире зазвучали звуки выворачиваемых ящиков, переворачиваемой мебели, распоротых сидений и матрацев, простукиваемых стен, визг шуроповертов и прочей какофонии усиленного обыска и разгрома с пристрастием. Бандиты явно торопятся и нервничают.
Пытаюсь прикрывать голову и корпус от ударов, и в каком-то оцепенении смотрю на лужу крови на полу прямо перед моими глазами.  Смотрю и с ужасом жду, что в замочной скважине вот-вот раздастся звук вставляемого ключа…
Наконец, погром закончился и, что было ожидаемо, захватчики по его итогам так и не нашли в квартире никакого архива. Ну, да его здесь давно уже нет.
Вновь мы возвращаемся к исходной позиции – я, весьма помятый, сижу прикованный к стулу, мои плечи сдерживают два все тех же мордоворота, а надо мной нависает их мрачный главарь.
- Где архив?
Молча смотрю на него ненавидящим взглядом. Смотрю, но прекрасно понимаю, что играть в героя-подпольщика мне нельзя ни в коем случае – нужно увозить всю это братию из квартиры подальше. А потому, нужно идти в ва-банк.
Я зло выплюнул из себя.
- Архива здесь нет!
«Собеседник» кивает:
- Я заметил. Где он?
- За городом. На даче.
Главный бандит криво усмехается:
- Вижу, что если вас определенное время сильно бить кулаком по голове, то в ваших мозгах наступает некоторое просветление. Это радует и внушает оптимизм относительно перспектив наших переговоров. Я это учту, имейте это ввиду. Кстати, коньячку не желаете? Нет? Ну, дело ваше. Что ж, одевайтесь живее и поехали.
Насколько возможно быстро, путаясь в вещах и пуговицах, я спешно оделся и через пять минут кортеж машин увозил меня из моего двора в неизвестность. Я не знал, что ждет меня и демонстрировал бандитам свою обреченность. Но внутри меня звучала труба триумфа – выезжая со двора, я видел, как из-за угла дома вышла Марина и спокойно направилась к нашему подъезду.
Да! Я добился пусть маленькой, но такой важной для меня победы! Пусть еще ничего не решено, пусть впереди схватка, а может и смерть, но, по крайней мере, Марина не попала в руки к этим отморозкам!

*        *        *

Дорога на дачу еще никогда не была такой долгой и такой короткой одновременно. Отсутствие возможности что-либо предпринять в данный конкретный момент меня сильно напрягало. Телефон у меня отобрали с самого начала. Оставалось надеяться на то, что Марина поступит так, как мы с ней договаривались на подобный случай. И не то чтобы я такого поворота событий реально ожидал, но батя мой приучил меня действовать, имея резервные планы на все случаи жизни.
Отдавать тайный архив прадеда в мои планы никак не входило. И героическая смерть под пытками мне так же совершенно не улыбалась, поскольку жить мне все еще не надоело. Кроме того, я единственный в мире знаю, где находится сейчас этот самый клад знаний и все то, что с ним связано. Будет крайне неприятно, если тайна, охраняемая на протяжении ста лет, будет утеряна навсегда по моей глупости. Хотя если она попадет в руки этих бандитов, будет еще хуже. Так что оба варианта мне никак не походят.
Меня больше всего беспокоил вопрос о том, какие действия предпримет Марина, увидев разгром в квартире. Что она станет делать? Позвонит, куда я ей сказал или сдуру заявит в полицию? Вопрос серьезный и, можно сказать, во многом решающий в этой истории.
Блин, где ж я так прокололся с этим архивом? Сначала Фонд Пороса неожиданно вышел на меня с весьма соблазнительными, хотя и очень странными предложениями о сотрудничестве, а потом вдруг нарисовались эти замечательные ребята, которые в этой торжественной обстановке везут меня на мою же дачу.
Конечно, устойчивым было ощущение, что захватившие меня бандиты узнали об интересе Фонда Пороса к неизвестному архиву Великого Князя и о том, что Фонд готов платить за него хорошие деньги. Вполне вероятно, что сегодняшние головорезы хотят перепродать отобранные у меня документы либо самому Фонду Пороса, либо кому-то из частных коллекционеров.
Или они знают что-то большее об этом деле? Не хотелось бы об этом даже думать. Даже думать…
Однако думать, может, и не хотелось, но факты таковы, что, похоже, и Фонд Пороса, и эти самые бандиты, кем бы они ни были, знают о том, что прадед мой не был убит во время расстрела в пермских лесах вместе со своим секретарем, а благополучно дожил до 1941 года, пусть и потеряв память поначалу.
А ведь предупреждал меня отец, и повторяла его слова мать, что нельзя никому никогда и ни за что рассказывать об этой тайне, поскольку добром это не кончится! Правда, в те времена, опасаться нужно было скорее не бандитов, а власть и КГБ, которым разного рода тайные царские архивы на руках у населения были, мягко говоря, даром не нужны. И только полнейшая тайна могла уберечь всех нас от неприятностей.
И вот эти неприятности настали. И смешно будет, если грохнут меня и закопают где-то в лесочке, и никто из ныне живущих так и не узнает, где спрятан архив, как, впрочем, и ту тайну, которая за ним прячется. Родителей уж нет, а ни моя бывшая жена, ни Марина, ни Толик не знают где он. Да, собственно, бывшая жена знает лишь о семейной легенде…

*        *        *

Отредактировано Shorcan (15-04-2016 23:32:30)

+4

8

И вот мы свернули на лесную дорогу, которая вела к дачному поселку. Несколько поворотов и впереди показался КПП со шлагбаумом. Я напряженно сидел, ожидая развития событий.
То ли почувствовав мое напряжение, то ли действуя по каким-то своим соображениям, но сидящий справа бандит ткнул мне ствол пистолета бок, а сосед слева держал руку в спортивной сумке на коленях. И было у меня ощущение, что там вовсе не банальный обрез двустволки, а что-то значительно более серьезное.
- Только вякни что-то не то и вы оба трупы, – сообщил правый головорез с открытой улыбкой на лице. – Оба.
- Ну, это вряд ли. Это вряд ли… — позволил я себе усмешку. – Я-то вам живой нужен.
- Ты – возможно. А он – нет.
- Вы не станете стрелять, ведь тут полно народу на дачах, - возразил я. – А многие дачи с охраной. Дачи тут не бедные.
Сидевший впереди главарь обернулся и подвел итог «дискуссии»:
- Чтобы незаметно угробить этого дедушку нам шуметь не придется.
Поглядев на пожилого Кузьмича, я предпочел промолчать. Да и не на него был мой расчет. Собственно проезд КПП никакой роли в моем плане не играл. Если Толик с ребятами уже здесь, то наши роли в связке «спрашивающий - отвечающий» поменяются очень быстро. Вот и ворота моей дачи показались. А там…
Однако когда меня затолкали в подвал дачи, то стало очевидно, что моим надеждам на быстрое освобождение пока придется запастись терпением. Придется тянуть время и изо всех сил надеяться на то, что Марина все-таки позвонила Толику вместо полиции. Потому как полиция мне тут ничем не поможет. Тут нужен Толик.
Итак, сменилось место действия, сменился интерьер и стул подо мной теперь другой. Но я вновь сижу на стуле и вновь с закованными за спиной руками. И снова передо мной ненавистная рожа главаря этой банды. Радовало только то, что всей этой банде до подготовки ребят Толика очень далеко. Так что особых проблем я не ожидал, а потому можно спокойно заняться словоблудием в ожидании освобождения.
Главный по банде внимательно разглядывает меня. Похоже, его как-то настораживает мое относительное спокойствие. Наконец он повернул голову к одному из мордоворотов и приказал:
- Выйди и осмотрись хорошенько. И ребятам скажи – пусть будут повнимательнее.
Вот черт! Да, в такой ситуации нужен не покер-фейс, а талант трагического актера. Не хватало только создать ребятам Толика дополнительные проблемы. А потому я задал первый пришедший в голову вопрос:
- И сколько денег вы мне предлагаете за архив?
Главный бандит смерил меня долгим взглядом.
- А сколько вы хотите?
Я качаю головой.
- Назовите свою цену, а то я боюсь продешевить.
- Свою цену? – переспросил главарь. – Не вопрос!
Он махнул рукой кому-то из бандитов и тот вышел из подвала.
Черт, где же Толик с ребятами? Как-то дело неприятно затягивается и…
И тут в подвал втолкнули Марину, а когда она с криком упала на пол, ее подтащили к стене и приковали наручником к батарее. Я в ужасе смотрел на ее заплаканное и опухшее лицо, а она без конца повторяла:
- Миша, Миша, Миша…
Я перевел свой взгляд на ненавистное лицо и обнаружил, что тот наклонился ко мне, следя за моей реакцией. Реакцию хочешь, падла? Резко бью его головой в переносицу, а затем рефлекторно рвусь вперед, в схватку, но на противоходе меня поймал кулак другого бандита и я улетел в забытье…

*        *        *

Отредактировано Shorcan (15-04-2016 23:29:57)

+6

9

Прихожу в себя от удара холодной воды, которую плеснули на меня из ведра. С удовлетворением замечаю, что нос главарю я, похоже, сломал.
Дождавшись, пока меня усадят вертикально, тот, гадко усмехаясь, сообщил:
- Бить мы тебя больше не будем, не надейся. Мы будем тебя вежливо спрашивать, а пытать… пытать мы будем твою женщину. Тебе понравится. Поверь.
Марину аж затрясло от ужаса. А мой разум обреченно метался по вариантам и не находил выхода. Было совершенно очевидно, что никакого Толика не будет и вообще мне на помощь никто не придет…
Главный бандит удовлетворенно кивнул, заметив мое состояние.
- И судя по всему, процесс пытки будет весьма эффективным!
Едва разжимая сведенные бешенством челюсти, я прошипел:
- Чего вы хотите?!
- Архив, Миша, архив! Архив Великого Князя Михаила Александровича, родного брата Николая Второго и вашего славного прадеда. Отдайте мне его и можете идти на все четыре стороны. У меня нет задачи вас обязательно убивать. Но и оставлять в живых, тем более в целом состоянии я тоже не обязан. А относительно вашей подруги у меня вообще нет никаких ограничений. Итак? У вас минута на размышление. По истечении ее мы откусим вашей женщине фалангу мизинца. Вы какой предпочитаете получить в подарок – левый или правый? Впрочем, можете сильно не думать, поскольку мы будем откусывать по одной фаланге каждую минуту. А фаланг у нее много…
Я раненым зверем заревел, когда один из бандитов вытащил огромные кусачки и направился к визжащей от ужаса Марине, которая судорожно пыталась отодвинуться от приближающегося сверкающего инструмента.
- Я согласен! Стойте!!! - Слышу я свой крик и чувствую, как горячая кровь стекает по кистям моих рук из ран на запястьях. Тяжелые алые капли падают на плитку пола свидетельствуя, что металл наручников прочнее слабой плоти. – Я согласен…
Опустошено прикрываю глаза, чтобы не видеть ликующих бандитов, не видеть ухмыляющуюся физиономию их главаря. Не видеть заплаканного лица Марины…
Только бы Маринку отпустили, только бы ее отпустили… Я шептал эти слова как молитву, готовясь к своему самому последнему в жизни и самому безнадежному бою. Я готовился убивать и готовился умирать. Но чуть позже, пусть только ее отпустят…
Я называю место и код. Сквозь багровый туман вижу чемодан из нержавеющей стали. Еще код. Открытая крышка и радостный гомон бандитов.
А я повторяю словно заговор «только бы ее отпустили» и мне кажется, что я вижу зеленые глаза Маринки совсем рядом. Такие родные смеющиеся глаза…
И словно сквозь туман доходят до меня ее слова:
- Спасибо, милый. Ты настоящий рыцарь и герой. Хотя, расскажи ты мне о тайнике раньше, то я бы обошлась и без этого представления…

*        *        *

Меня вытаскивают из машины. Вокруг нас лес. Возникает ощущение, что меня привезли сюда, чтоб не нашел мою тушку более никто и никогда. Сзади лязг затвора пистолета.
В поле зрения появляется Марина. Она целует меня, оглушенного происходящим, в щеку и нежно добавляет:
- С праздником, мой дорогой! Ведь сегодня три месяца со дня нашего такого случайного и трогательного знакомства! Но извини, в обещанный тобой ресторан, ты сегодня пойдешь без меня. Ты мне больше неинтересен.
- Но, почему, почему?! Почему ты это сделала? – Буквально кричу я.
Марина смеется, а затем, щелкнув меня по носу пальцем, заявляет лукаво:
- Пусть для тебя эта история навсегда останется такой вот пикантной загадкой.
Она машет мне рукой.
- Прощай, Миша. Ты был всегда таким наивным и доверчивым! Как и твой прадед!
Сильный толчок в спину. Я лечу и падаю лицом в грязь. Звучит выстрел…

Отредактировано Shorcan (16-04-2016 15:34:07)

+6

10

Shorcan написал(а):

И тут в подвал втолкнули Марину, а когда она с криком упала на пол, ее подтащили к стене и приковали наручником к батарее.

Shorcan написал(а):

Я раненым зверем заревел, когда один из бандитов вытащил большой тесак и направился к визжащей от ужаса Марине, которая судорожно пыталась отодвинуться от приближающегося сверкающего лезвия.

Для того, что бы отрубить фалангу пальца, жертву, а точнее его руки нужно надежно зафиксировать, не так ли?Возможно, это следует отразить в тексте?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"