Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Переписать сценарий


Переписать сценарий

Сообщений 61 страница 70 из 143

61

SeVa написал(а):

И тот и другой корабль были военными кораблями, крейсерами, относились к японскому императорскому флоту,  стреляли строго по кораблям под андреевским флагам. Так что имеющихся признаков для их обобщения вполне достаточно.

Такого уровня обобщения было бы достаточно для описания боя в трёх строках. Но вы посвятили этому три главы, а историки - несколько монографий.

Аналогично с революционерами. У вас получилось что-то вроде ростовых мишеней, поднимаемых "глубинным государством" под выстрелы главных героев. И самое мягкое, что я могу про это сказать - вам есть куда развиваться. IMHO.

+1

62

Зануда написал(а):

И самое мягкое, что я могу про это сказать - вам есть куда развиваться.

Из свежего - закончил слушать курс лекций по истории России Фурсова, по 1905 году - Рерберга и Клима Жукова, по сельскому хозяйству - Прудникову, Павла Перца "Романовы без соплей", сейчас с удовольствием читаю Пыжикова. Так что я работаю над самообразованием постоянно

Собственно выводы из услышанного и прочитанного и изложены в книге

Ну а если эти выводы не соответствуют вашим, извините. Я не ставил задачу понравиться конкретно вам.

0

63

SeVa написал(а):

Это вы про отсылку на Гейфман? Или есть еще что-то неграмотное?

Уважаемый автор, психимора здесь не при чем, хотя ссылка на экстримистку в доказательство своей правоты это ..., м-да, круто.
В целом же, вся последняя глава не более чем набор тезисов агитпропа.
Таких же трескучих, и таких же назойливо-примитивных. Что характерно, в равной мере это относится и к описанию фамилии Романовых, и ко всем протестным движениям России.
Я очень не люблю Солженицына, но читая его "Красное колесу", в буквальном смысле слова начинаю ощущать, как вся Россия заражена неприятием дикого и безжалостного единовластия, и все эти эсеры, эсдеки и пр,пр, пр, с одной стороны, есть отражение протеста, с другой демонстрация фантастического разнообразия реакций.
Тем более полезно прочитать Шульгина, обожавшего монархию и жившего непосредственно в ту эпоху.
Это я к тому, что если на чашу весов ставить взгляды людей той эпохи, передающих свои собственные взгляды и эмоции, и зарабатывающую на политике сучку, то... .
Вы выбрали сучку и навязываете читателю примитивизм очень неприличного свойства.
SeVa, вы имеете право на свою точку зрения, и пытаться вас переубедить дело безнадежное. Для этого вам надо слишком много прочитать более-менее объективных произведений .
Единственно, что в таком случае можно посоветовать, так это сократить размер обличения с главы до одного абзаца.

0

64

Борис Каминский написал(а):

SeVa, вы имеете право на свою точку зрения, и пытаться вас переубедить дело безнадежное.

Наоборот - я готов признать мою точку зрения ошибочной и поменять её, но только не в случае, когда меня убеждают посредством: "Ты кому веришь, мне или своим бесстыжим глазам?"

Что касается разоблачений, то меня лично коробит от двух ныне существующих полярных стереотипов:

1. Грязные царские сатрапы и кровопийцы с руками по локоть в крови против белых и пушистых революционеров, пришедших из мира радуги и розовых единорогов
2. Грязные кровавые революционеры с руками по локоть в крови против белых и пушистых благородных корнетов и юнкеров, живущих под музыку "Как упоительны в России вечера" под хруст французской булки.

Так не бывает. В загнивающем обществе одинаково подвержены гниению все противоборствующие стороны и везде есть свои ангелы и свои демоны...

Насчет активного неприятия Гейфман - понял, учту... формат и размер менять не буду, но заменю её выводы другими, авторство которых не будет вызывать такого активного отторжения - например сентенциями Достоевского с его "Бесами"...

P.S. Начал, по вашему совету, читать Шульгина "Дни"... может быть что-то в середине-конце будет что-то особенное. Но пока, всё, что было - очень похоже на то, что я читал в воспоминаниях у барона Николая Врангеля

Отредактировано SeVa (03-12-2019 14:51:19)

0

65

SeVa написал(а):

P.S. Начал, по вашему совету, читать Шульгина "Дни"... может быть что-то в середине-конце будет что-то особенное. Но пока, всё, что было - очень похоже на то, что я читал в воспоминаниях у барона Николая Врангеля

Дык, оно и понятно, это же боль их души. Собственно, о Шульгине я вспомнил, т.к. буквально сейчас освежаю его для своих бегемотов.
И не ищите там откровений, зато сейчас я всерьез обратил внимание, на то, как автор постепенно приходит к выводу о неизбежности краха монархии, при этом в его рассуждениях нет ужастиков типа - это все происки супостатов.
Т.е, о германском золоте он знает, но у него это не более чем "мелочь на пиво".
Основная причина в неспособности державной власти отвечать на вызовы истории.
Опять же, он не отрицает коррупцию, но ... вы, на мой взгляд, в этом вопросе впали в крайность, ибо людей честных всегда больше казнокрадов не только в количественном выражении, но и по привносимому вреду.
Аналогично дело обстоит и с революционерами, во всем их разнообразии, хотя о них у Шульгина почти ничего нет.

Отредактировано Борис Каминский (03-12-2019 15:51:48)

+2

66

Не знаю, сможете ли вы увидеть мир другим, но попытайтесь увидеть, что все эти упертые сановники, все эти несгибаемые революционеры, не демоны, а люди со всеми своими заблуждениями и прозрениями, к тому же ваши предки.
А все остальные меду ними. И вы в том числе крутите головой и ржете над их ошибками и сетуете : "Что бы вы так-то, ведь добра хотите, а вот ...".
Гражданскую войну, коллега SeVa, надо заканчивать.

Отредактировано Борис Каминский (03-12-2019 16:01:51)

+1

67

Борис Каминский написал(а):

Гражданскую войну, коллега SeVa, надо заканчивать.

Как - то вы не по адресу.

Жаждут гражданской войны те, кто говорит, что надо бы ещё поубивать плохих, и тогда точно останутся одни хорошие и наступит Щастье...

Я же как раз предлагаю обеим сторонам остановиться и посмотреть на себя, с демонстрацией  таких брёвна в  их собственном глазу, которые лишают их права быть судьями и палачами.

Над ошибками предков, кстати, я не ржу, но выявляю их, препарирую и демонстрирую окружающим, чтобы второй раз не наступить на детские грабли.

Соответственно, я искренне не понимаю, какой другой мир я должен увидеть? То, что хороших людей больше чем плохих? Так я этого вроде и не отрицаю, наоборот - пытаюсь смоделировать ситуацию, в которой баловни судьбы, циники и мизантропы князья Михайловичи попробуют стать "братьями Пожарскими"...

Отредактировано SeVa (03-12-2019 16:35:46)

0

68

SeVa написал(а):

Как - то вы не по адресу.

По адресу, по адресу, и не прибедняйтесь. :crazyfun: В противном случае в ваш адрес не было бы столько критики по единственному  поводу, а более никаких претензий нет. Зато этот повод, имеет размерность главенствующей сущности.
Вот так.

Борис Каминский написал(а):

Над ошибками предков, кстати, я не ржу, но выявляю их, препарирую и демонстрирую окружающим, чтобы второй раз не наступить на детские грабли.

Ну и зря. Все выявили и препарировали до вас, и все все знают.
Перестаньте демонстрировать окружающим суровость, и станут они своими, по настоящему.
Члены СРДРП, станут искренне считать самыми обездоленными рабочих, каковыми те и являлись. Эсеры, начнут делать ставку на крестьянство, которое по их мнению "коммунисты по инстинкту", а так же кормильцы всей матушки России. И захочется вам поставить Эсерам памятник, не смотря на то, что малехо приголубили чиновников и свиснули немного презренного металла, так с кем не бывает.
Главное никогда не верьте пропаганде и, тем более, ею не занимайтесь.
Пока же, вы пропагандист очередного изма.

Отредактировано Борис Каминский (03-12-2019 18:17:23)

0

69

Борис Каминский написал(а):

Пока же, вы пропагандист очередного изма.

Простите, какого изма?

0

70

SeVa написал(а):

Простите, какого изма?

Того самого, на который все мы вам указываем. Т.е. у вас все более менее в порядке со всем,  кроме отношения к власти и революционерам.
К тому же, изм, изму рознь и про гиперболы забывать не стоит.

Отредактировано Борис Каминский (03-12-2019 18:41:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Переписать сценарий