Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9


Просто. О кино №9

Сообщений 41 страница 50 из 375

41

Мамоныч написал(а):

Хм...
Вот на основании каких "неоспоримых" доказательств "тонкий химик" Фёдор Лисицин лучше меня "мелиоратора" (ну ладно - гидротехника... но институт "Гидромелиоративный"!!!) разбирается в "кино и апельсинах истории"???
Политическая ангажированность за "неоспоримое" ну ни как не катит... 
Я, кстати, категорически НЕ собирался смотреть "Союз спасения" именно из опасения повторения чего нибудь вроде "Обороны Севастополя"(тм).
Но "дражайшая половина возжелала", и мои "страхи"(тм) были брошены на алтарь "семейного благополучия"...
И не то, что НЕ ПОЖАЛЕЛ, а был безгранично благодарен, что меня на этот фильм "привели"!
Потому, что главное в этом фильме не то, сколько в нём "альтернативной истории": 20 или 80 процентов!
Главное то, что он очень доходчиво (но при этом совершенно не назойливо и "выше среднего" мастерски) показывает, ЧЕМ "мостится дорога в ад"....

Наверно на меня так действует "диета" из фильмов 30х-60х , но после начала просмотра картины от нынешних киноделов, а ещё не дай бог "исторического", появляется дикое желание бросить в экран что то тяжёлое , а потом удавить режиссёра и его подельников. Единственное исключение-"панфиловцы", но и там не мешало бы Шальопе настучать по голове за ряд моментов, ну да бог с ним. Я ещё ни разу посмотрев отрицательный отзыв о фильме от разных обозревателей ,посмотрев сам , был бы с ним не согласен. Обратные примеры были, когда я видел что всё ещё хуже. И не стоит потом сетовать что молодёжь верит во всякую ересь, вот такими фильмами это и закладывается.

+1

42

ДВГ79 написал(а):

Я ещё ни разу посмотрев отрицательный отзыв о фильме от разных обозревателей ,посмотрев сам , был бы с ним не согласен. Обратные примеры были, когда я видел что всё ещё хуже. И не стоит потом сетовать что молодёжь верит во всякую ересь, вот такими фильмами это и закладывается.

А Вы сходите на этот фильм не за подтверждением Ваших трактовок исторических фактов, а как на "размышление" об эффективности "благих пожеланий" в качестве "дорожного покрытия".
Ну и как на ВЕЛИКОЛЕПНОЕ "заклёпкометрическое" шоу про каре, затравочные полки и "аракчеевские" лафеты!!!
Виват гримёрам! - красные от мороза носы и щёки великолепны!
Виват каскадёрам! - почти эстетическое удовольствие "на грани эротического"(тм) от до жути (нет, не натуральных) настоящих "падений убитых"(тм)... (и это НЕ тарантиновские "кровь и кишки")

+2

43

Книготорговец написал(а):

стоило бы почитать хоть Вершинина , у него очень хорошо описано к чему привела бы победа декабристов....жуть пробирает....

Да. "Первый год республики". Отличная повесть.

0

44

Пушок написал(а):

Он одной левой легко уделывает и «Викинга», и «Адмирала», да и многие другие наши исторические блокбастеры последних лет.

"Викинг" - это вообще пособие о том, каким НЕ должен быть исторический фильм. Как прочем и

Пушок написал(а):

многие другие наши исторические блокбастеры последних лет

А за рекомендацию про декабристов - спасибо. Обязательно схожу.

0

45

Мамоныч написал(а):

А Вы сходите на этот фильм не за подтверждением Ваших трактовок исторических фактов, а как на "размышление" об эффективности "благих пожеланий" в качестве "дорожного покрытия".
Ну и как на ВЕЛИКОЛЕПНОЕ "заклёпкометрическое" шоу про каре, затравочные полки и "аракчеевские" лафеты!!!
Виват гримёрам! - красные от мороза носы и щёки великолепны!
Виват каскадёрам! - почти эстетическое удовольствие "на грани эротического"(тм) от до жути (нет, не натуральных) настоящих "падений убитых"(тм)... (и это НЕ тарантиновские "кровь и кишки")

Ну Жуков же и сказал в обзоре ,что был в шоке от "заклёпок"- всё правильно!, значит действует критика! Вот только кино это не только "заклёпки" но и много всего другого, а с "другим" пока не очень.

0

46

Насчёт этого "другого"... Плохо, что мы подцепили от нынешних голливудских критиков вирус упора на политоту. По мне, что Долин с Тыркиным, что Жуков, все они сильно перегибают палку. Смотрят на кино в первую очередь через призму своих политических воззрений. (Как в Голливуде сейчас тренд на "больше негров, феминисток и инклюзивности вообще! и ату тирана Трампа!!!") Это плохо. Критик должен быть в первую очередь не мессией-пропагандистом, а именно что критиком. Должен хладнокровно и глубоко давать обзор картины/книги. Вычленить главное. Донести это до своих читателей/зрителей. А не транслировать призывы к очередной "борьбе с рЭжЫмом", или демонстрации того, вот де "какой я весь умный и красивый".   ПМСМ.
Лично мне из последнего очень понравились что "Холоп", что "Союз спасения". Достойные картины. Каждая по-своему.

Отредактировано Пушок (03-01-2020 09:49:26)

0

47

Пушок-под "другим" я подразумеваю больше мастерство актёров и режиссёров, которого в упор не видно. А политота как вы выразились, ну никуда от неё не деться,особенно в фильме посвящённом такому событию. Кино "вне политики" такая же фикция как и спорт "вне политики".  И как я понял ни обзора от Жукова, ни от Лисицина вы не смотрели, а там одно из главных-слава богу что эти "борцы с режимом" не дорвались до власти.

0

48

Пушок написал(а):

Он одной левой легко уделывает и «Викинга», и «Адмирала»,

Викинга вообще не смотрел. А Адмирал - это не фильм, а какой-то набор рекламных роликов. Типа мы можем сделать и так, и так, и так... А цельного, пусть даже и фигового, фильма я там вообще не увидел. Совсем.

+3

49

ДВГ79 написал(а):

Единственное исключение-"панфиловцы", но и там не мешало бы Шальопе настучать по голове за ряд моментов,

Сегодня на канале Победа наткнулся на сей фильм, решил хоть чуток глянуть, что там (ранее не смотрел). Желание настучать Шальопе  появилось через 5 минут - причем синхронно и у жены тоже. Плюнул, переключил ящик. Может, конечно,  я просто сходу на "нужный" эпизод налетел... но нафиг.

+1

50

Stprapor написал(а):

Сегодня на канале Победа наткнулся на сей фильм, решил хоть чуток глянуть, что там (ранее не смотрел). Желание настучать Шальопе  появилось через 5 минут - причем синхронно и у жены тоже. Плюнул, переключил ящик. Может, конечно,  я просто сходу на "нужный" эпизод налетел... но нафиг.

"28 панфиловцев" надо смотреть полностью, вплоть до финального ролика. Уж насколько я критично отношусь к современному кинематографу, особенно к российскому, но мне лично фильм очень понравился.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9