Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 91 страница 100 из 109

91

Борис написал(а):
П. Макаров написал(а):

Какой в том сюжетный смысл кроме нагнетания абсурда?

Сохранение логики сюжета с переносом героев в параллельный, а не в не пойми какой мир. Именно из-за массовости переносов (и, соответственно - точечных изменений в начальных условиях мира в случае "зачистки" двойников).

Увы на бумаге нет крестамоя чукча этого не понимай  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

92

П. Макаров написал(а):

Увы моя чукча этого не понимай

   Увы, всему виной  моё косноязычие или личные тараканы в междуушном ганглии. Я хотел сказать

следующее:

Различие двух миров в наличии/отсутствии одного индивидуума, весьма сильно влияет на судьбы как минимум двоих людей, его родителей (то ли не встретились, то ли "не получилось" у них в нужный момент и т.д. и т.п.). Что, в свою очередь может может являться указанием на некие более ранние различия миров ("не встретились") или следствием проявления принципа неопределённости ("не получилось") - что может указать на неизвестные нам иные следствия: например, на возможность неких стохастических открытий (грубо говоря, яблоко упало на нужную голову, владелец которой внезапно открыл принцип антигравитации и всё - этот мир уже изменился необратимо). В меньшей степени не рождение имярека такого то повлияет на на более широкий круг людей (его потенциальные деды/бабки, братья/сёстры, школьный друг, в конце концов или будущая супруга). Если же таких "нерожденцев" окажутся тысячи (а это только видимая нам часть айсберга различий), то уже можно смело говорить о не параллельности исходных состояний миров и нечистоте мысленного эксперимента по влиянию попаданца/-цев.
   Именно поэтому "альтернативы" типа "Шкурки" (не родилась большая часть известных композиторов, что позволяет ГГ с хорошей музыкальной памятью паразитировать на их творческом наследии) я воспринимаю исключительно приключенческо-попаданческими романами (наподобие Дюма), не имеющими ни малейшего отношения к мысленному эксперименту, который пытается поставить автор этой книги.
   И моё мнение таково: коллизии встреч попаданцев со своими хроноаборигенными оригиналами - гораздо меньшее зло по сравнению с попытками точечной "зачистки" экспериментального мира.

0

93

Коруд написал(а):

Об этом знали сам министра* и догадывались приглашенные сюда генералы. Последовал ряд коротких докладов по существу, охватывая различные направления вооруженного строительства. Ахромеев задавал докладчикам конкретные вопросы и сразу вручал целевые указания, было заметно, что он также загодя отлично подготовился. Опытный штабист, он и вверенным ему сейчас министерством управлял, как боевым штабом во время тяжелого сражения. Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно.
  Офицеры это ощущали особенное внимание, поэтому были предельно собранными. Их еще здорово стимулировал тот факт, что именно они были допущены к решению чрезвычайно важной проблемы предстоящих военных реформ. Это с одной стороны, была огромная честь, но с другой, и огромная ответственность. Перед собой, партией и будущими поколениями. Доверие, оказанное правительством и народом было для этих офицеров не пустым звуком. Все личные переживания и мелкие карьерные соображения отступали куда-то назад, в небытие. Остро ощущалось ледяное дыхание времени, когда на тебя со стороны глядят и твои предки, и твои же потомки. Сакральный момент, ради которого ты и жил все это время. Сами собой вспоминались слова присяги, некогда произнесенные перед товарищами, у кого-то перед глазами вставали лица тех, кто не вернулся из боя. Так что стиснуть зубы и снова в горячую сечу!

По-моему прикольно, пока еще могу поставлю плюс, только за эти слова, по крайней мере ЛИЧНО я тут ничего осуждающего не нашел, остальные формучане не знаю, вроде моменты про бензоколонку и РФ прошли... Читаю дальше...

P.S. Отдает чем то вроде кинофильмов "Живые и мертвы" и "Возмездие", там тоже автор дает понять зрителю что мол от действий героев зависит и настоящее и прошлое. Ну то есть "Остро ощущалось ледяное дыхание времени, когда на тебя со стороны глядят и твои предки, и твои же потомки."(с) вот как то так.

* Зам министра или сам министр? :)

Отредактировано ДСВ (03-05-2020 11:05:17)

0

94

Коруд написал(а):

...после известия о военном противостоянии на Донбассе и о тайном, подумать только, Тайном!!! участии в нем батальонных тактических групп Вооруженных Сил Российской Федерации ему стало по-настоящему дурно...

Часть текста сообщения, содержащая нарушение требований пункта 6.1 Правил форума, удалена.
-----
Коруд, напоминаю Вам о необходимости соблюдения требований Правил форума - размещение на форуме фейковых штампов укропропаганды категорически недопустимо.

6.1. Запрещено размещать на форуме сообщения, не несущие смысловой нагрузки (флуд и флейм), либо содержащие заведомо ложную информацию (фейк), а также выходить за рамки определённой темы ("оффтопить").

Коруд получает предупреждение за нарушение требований пункта 6.1 Правил форума (размещение на форуме заведомо ложной информации).

0

95

ДСВ написал(а):

по крайней мере ЛИЧНО я тут ничего осуждающего не нашел

ДСВ написал(а):

Об этом знали сам министра* и догадывались приглашенные сюда генералы.

ДСВ написал(а):

Офицеры это ощущали особенное внимание

1. Грамматически неряшливый текст - это как понимать? Типа "автор так видит"? Или это такой "экспериментальный стиль"? Или автору просто на читателя покласть?
2. Генералов называть офицерами? (одни ж генералы приглашены?)
И весь текст вот так накорябан - это, значит, вами считается "ледяное дыхание времени" а не выспренний до раздувания абсолютно не по месту употребленный пафос и вы никаких ашипок не замечаете? Ну, значит, для такого уровня читателей как вы оно и писано (Без обид. Вас за язык никто не тянул. И не тянет)
3. С какого бодуна министр обороны в 1975 году - какой-то никому не известный генерал-полковнишко Ахромеем? (Даже если его назначили, типа, попаданцы - то с какого такого пуркуа именно его? (Я понимаю - с какого. Но вот лично я б по такой характеристике не назначал)
4. "Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно."
Вот моя чукча таких стилистических построений не понимай. От слова "совсем". "Проходя по мосту с меня слетела шляпа"...

+1

96

П. Макаров написал(а):

3. С какого бодуна министр обороны в 1975 году - какой-то никому не известный генерал-полковнишко Ахромеем? (Даже если его назначили, типа, попаданцы - то с какого такого пуркуа именно его? (Я понимаю - с какого. Но вот лично я б по такой характеристике не назначал)

В 1975 году министром обороны был Гречко, смысл его менять? Через год его сменит Устинов вполне компетентный человек. Зачем устраивать чехарду?

+1

97

П. Макаров написал(а):

1. Грамматически неряшливый текст - это как понимать? Типа "автор так видит"? Или это такой "экспериментальный стиль"? Или автору просто на читателя покласть?

Нет грамматика должна быть подтянута, однако я не считаю что это должно быть решающим словом в обсуждении данной темы. То что написал Злобный Смотритель Форума чуть выше (я просто видимо не дошёл до этого момента) нужнается в срочной правке т.к. автор выступает явно на стороне нашего современного идеологического противника. Грамматические же ошибки хоть и мозолят глаз, но они не роковые.

П. Макаров написал(а):

2. Генералов называть офицерами? (одни ж генералы приглашены?)

Об этом я писал чуть раньше. Г.г. офицер, а на встрече одни только генералы. Я и наверное не только я надеюсь что автор исправит эти моменты.

П. Макаров написал(а):

И весь текст вот так накорябан - это, значит, вами считается "ледяное дыхание времени" а не выспренний до раздувания абсолютно не по месту употребленный пафос и вы никаких ашипок не замечаете? Ну, значит, для такого уровня читателей как вы оно и писано

Да в тех моментах что я прочитал так оно и есть. Но разве мы не должны показать это автору?

П. Макаров написал(а):

Ну, значит, для такого уровня читателей как вы оно и писано (Без обид. Вас за язык никто не тянул. И не тянет)

Да это так, я не грамотный человек. Мне требуется подтянуть свою грамотность. Я не могу быть как онлайн энциклопедия 24\7. Обид нет, на правду сложно обижаться.

П. Макаров написал(а):

3. С какого бодуна министр обороны в 1975 году - какой-то никому не известный генерал-полковнишко Ахромеем? (Даже если его назначили, типа, попаданцы - то с какого такого пуркуа именно его? (Я понимаю - с какого. Но вот лично я б по такой характеристике не назначал)

Это ещё одно подтверждение моей неграмотности и лени. Я чувствовал что министр обороны не тот кого привёл автор, но вспомнить или залезть в Википедию или ПЭ-педию я не удосужился. За замечание спасибо. В ПЭ-педии кстати министра обороны СССР того периода нет. Нужно заполнить этот просвет.

П. Макаров написал(а):

"Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно."

По-моему тов.Сталин так мог делать. По крайней мере на тех немногочисленных видео где его успели заснять он именно так и смотрится. Путин тоже вроде так делает, вроде ко всем обращен, а вроде только на тебя смотрит. Хотя я на заседаниях ЦК КПСС или ЕР не был, а видео могло быть фэйком.

Отредактировано ДСВ (03-05-2020 18:58:29)

0

98

ДСВ написал(а):
П. Макаров написал(а):

"Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно."

По-моему тов.Сталин так мог делать. По крайней мере на тех немногочисленных видео где его успели заснять он именно так и смотрится. Путин тоже вроде так делает, вроде ко всем обращен, а вроде только на тебя смотрит. Хотя я на заседаниях ЦК КПСС или ЕР не был, а видео могло быть фэйком.

Отредактировано ДСВ (Сегодня 20:58:29)

Это совершенно безграмотная фраза.

0

99

П. Макаров написал(а):

4. "Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно."

П. Макаров написал(а):

Это совершенно безграмотная фраза.

Да, отсутствие логики, "Фигура" не может к кому то обращаться. В подобной словесной конструкции, она может только выражать что либо,  скажем так   фигура выражала : недоумение, непонимание, скепсис, сомнение.

+1

100

П. Макаров написал(а):

Это совершенно безграмотная фраза.

Стесняюсь спросить: отчего же?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР