Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 101 страница 109 из 109

101

Генерал написал(а):

Да, отсутствие логики, "Фигура" не может к кому то обращаться. В подобной словесной конструкции, она может только выражать что либо,  скажем так   фигура выражала : недоумение, непонимание, скепсис, сомнение.

А что может быть обращено ко всем и к каждому конкретно? Лицо? Глаза? Стан? Очертания фигуры? Что имеет такую способность? Жизненная позиция? Политические интересы отдельно взятой страны?

0

102

ДСВ написал(а):

А что может быть обращено ко всем и к каждому конкретно? Лицо? Глаза? Стан? Очертания фигуры? Что имеет такую способность? Жизненная позиция? Политические интересы отдельно взятой страны?

Ничего. Повторюсь.  Сама фраза выстроена не правильно. 
Глупо -"Его подвижная фигура обращалась сразу ко всем и к каждому конкретно."
Более-мнение приемлемо - " В Его глазах читалось обращение сразу ко всем и к каждому конкретно."

+1

103

ДСВ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Это совершенно безграмотная фраза.

Стесняюсь спросить: отчего же?

Ну замените слово "фигура" на слово "тело"

0

104

П. Макаров написал(а):

Ну замените слово "фигура" на слово "тело"

Может быть подождем автора и взглянем как он отреагирует на наши с вами потуги, грамотные и не грамотные (ваши грамотные и мои безграмотные)?

Последний визит (автора):
01-05-2020 15:46:05

Отредактировано ДСВ (04-05-2020 08:35:46)

0

105

Генерал написал(а):

В 1975 году министром обороны был Гречко, смысл его менять? Через год его сменит Устинов вполне компетентный человек. Зачем устраивать чехарду?

   

А и вправду, зачем? Ведь товарищу Гречко и так меньше года осталось, пусть уж доработает спокойно. Что эти несколько месяцев поменяют? А то ведь так придётся и нашего дорогого Леонида Ильича в отставку отправлять – «по состоянию здоровья». Но, заметьте, именно следующие семь лет останутся в памяти народа, как самые спокойные и стабильные. А вы предлагаете всё это об колено сломать ради неких коренных преобразований.
    Вы, товарищи потомки, не обижайтесь, но вы там у себя в грядущем немного от реальности оторвались, заигрались в альтернативы всякие. Но революции нашему народу сейчас не нужны. Революция, она как палка: одним концом ты ударишь, другим – тебя, и пошла махаловка, пока все юшкой кровавой не умоются. Нет, мы пойдём по пути мягких преобразований, коли уж с вашей помощью знаем, где соломки постелить, где песочку посыпать, а где лучше сторонкой обойти. Там чуть ускорим внедрение новшеств, здесь слегка гайки подтяням (но слегка – чтобы народ не баламутить), где авиационная или ещё какая техногенная катастрофа намечается – оборудование на профилактику и ремонт поставим или персонал поменяем сменами. Ну и партию придётся слегка почистить придётся от ревизионистов вроде Горбачёва и Ельцина … Глядишь – и выстоит страна, и дождёмся мы всеобщего краха капиталистической системы.
   Вот вы говорите: Афганистан, мол не надо было туда войска вводить. Но ведь там тогда, по вашей же информации, нам приходилось выбирать между вмешательством и образованием маоистского анклава под боком. А этот хрен … он ничего не слаще. Так что, в тех условиях решение наше было правильным, другое дело – исполнение подкачало слегка. Да и то, не задёргайся позже этот дурак меченый, глядишь – и пересидели бы в гарнизонах до истощения сил оппозиции, не дали бы там разгореться большой войне … Но теперь то, совсем другая ситуация - мы просто не допустим там ни апрельской, ни какой другой революции, и пусть Дауд спокойно доделывает свои первые пятилетки.
   И так – по всем направлениям. В общем, товарищи потомки, как говорил один киногерой: «сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше».


Такой вот виртуальный ответ коллективного сознания местных руководящих товарищей на откровения попаданцев.

+4

106

ДСВ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну замените слово "фигура" на слово "тело"

Может быть подождем автора и взглянем как он отреагирует на наши с вами потуги, грамотные и не грамотные (ваши грамотные и мои безграмотные)?

Последний визит (автора):
01-05-2020 15:46:05

Отредактировано ДСВ (Сегодня 10:35:46)

А я не собираюсь читать дальше - я уже писал: я с усилиями заставил себя прочитать первых две выложенных портянки бессвязного текста, составил на их основе свое мнение и менять его не намерен

Борис написал(а):

Такой вот виртуальный ответ коллективного сознания местных руководящих товарищей на откровения попаданцев.

Ну так на этот виртуальный ответ давно же имеется соответствующее эмпирическое заключение: "Как хорошо, что все знающие как надо управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами!.."

+2

107

П. Макаров написал(а):

2. Генералов называть офицерами? (одни ж генералы приглашены?)
И весь текст вот так накорябан...  Ну, значит, для такого уровня читателей как вы оно и писано (Без обид. Вас за язык никто не тянул. И не тянет)

ДСВ написал(а):

Об этом я писал чуть раньше. Г.г. офицер, а на встрече одни только генералы. Я и наверное не только я надеюсь что автор исправит эти моменты.

Открываю Устав, действующий в 1974-75 годах, читаю: высший ОФИЦЕРСКИЙ состав: генерал-майор и т.д. ...,
Открываю Закон "О воинской обязанности и военной службе", действующий в 2015-19 годах, читаю - высший ОФИЦЕРСКИЙ состав: генерал-майор и т.д. ...
Я, к сожалению, сталкивался с генералами, не считающими себя офицерами(да, в семье не без урода), но в чем Автор неправ?
Если кого-то из отдельных читателей/критиков мужчиной назвать, тот на неправильность укажет?

+1

108

Spectator написал(а):

Автор неправ?

Spectator написал(а):

Если кого-то из отдельных читателей/критиков мужчиной назвать, тот на неправильность укажет?

Коруд написал(а):

    "Но ухмылка полковника предназначалась только себе. Он и так посреди этого ряда звездных генералов выглядел белой вороной. Моложавый, подтянутый, с атлетической фигурой борца он получил в новой жизни тело тридцатилетнего капитана. Опытные военачальники, многие из которых успели с головой махнуться в полновесное дерьмо Отечественной, уже отметили, что этот офицер из будущего явно посетил военное ателье. Форма советского офицера сидела на нем, как влитая, и только некоторая скованность выдавала в нем человека, привыкшему носить несколько иное обмундирование."

ДСВ написал(а):

А ранее вы пишите:

Коруд написал(а):

   "На выставленных вдоль светлой стены монументального вида стульях терпеливо ожидали своей очереди военные. В разных чинах, но младше генерал-майора никого не было. Обстановка в просторной приемной Министра Обороны СССР по сравнению с дизайном двадцать первого века полковнику Воронину казалась слишком простой, но в то же время торжественной. Темные деревянные панели и двери, хрустальная люстра под потолком с лепниной. Почему-то у советской власти получалось давить на подсознание своих граждан собственной глобальной значимостью. Эрефия же умела отлично только пускать пыль в глаза, но по сравнению с Союзом выглядела весьма шаткой и второстепенной державой."

Ну и это только я обратил внимание, а остальные же товарищи которые отметились в теме говорили скорее всего вот об этом:

https://proza.ru/2019/08/23/610

P.S. Последний визит (автора):
01-05-2020 15:46:05

Карах написал(а):

2.6.9. Не надо выкладывать свои произведения и исчезать. Если автор не появляется на форуме в течение 2 (двух) дней после размещения своего произведения, его тема будет удалена.

Надеюсь что автор появиться после майских праздников (будем считать что он у себя в саду сажает рассаду, наверное...) и даст нам понять чего он ждет от своих читателей, что бы мы могли боле обстоятельно ему в этом помочь, если конечно такая помощь будет нужна и далее в этой теме...

Отредактировано ДСВ (07-05-2020 11:08:04)

0

109

Spectator написал(а):
П. Макаров написал(а):

2. Генералов называть офицерами? (одни ж генералы приглашены?)
И весь текст вот так накорябан...  Ну, значит, для такого уровня читателей как вы оно и писано (Без обид. Вас за язык никто не тянул. И не тянет)

ДСВ написал(а):

Об этом я писал чуть раньше. Г.г. офицер, а на встрече одни только генералы. Я и наверное не только я надеюсь что автор исправит эти моменты.

Открываю Устав, действующий в 1974-75 годах, читаю: высший ОФИЦЕРСКИЙ состав: генерал-майор и т.д. ...,
Открываю Закон "О воинской обязанности и военной службе", действующий в 2015-19 годах, читаю - высший ОФИЦЕРСКИЙ состав: генерал-майор и т.д. ...
Я, к сожалению, сталкивался с генералами, не считающими себя офицерами(да, в семье не без урода), но в чем Автор неправ?
Если кого-то из отдельных читателей/критиков мужчиной назвать, тот на неправильность укажет?

Это вы меня справедливо . Плюсег поставил: дураков завсегда учить надо!
Однако "Не все так однозначно!" (с) :)
Ибо вот такое вот обращение: "Товарищи генералы и офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы!" Почему-то существует. И генералы отчего-то отделены от офицеров. Потому "осадочек" остается. Да и сам вы вот пишете, что к сожалению (угу) сталкивались с генералами, не считающими себя офицерами. Потому могу только повторить: не могли сплошные генералы, собранные на совещание аж у министра обороны, обзываться офицерами. Гусь свинье не товарищ :)
Так что это натуральный авторский косяк. В точности как и с обращающейся фигурой

Отредактировано П. Макаров (07-05-2020 16:47:50)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР