Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 21 страница 30 из 109

21

Коруд написал(а):

Может, перед тем как делать выводы для начала ознакомиться тогда со всем текстом? Некоторые ваши высказывания уже сильно досадны мне. Зачем по выводам некоторых героев книги делать выводы об авторе? Невыдержанность критиков поражает. Взрослые вроде люди... а бред несете.

Про Рассказывание принял. Буду думать. Это уже Критика, затем уже сюда и пришел, а не за идеологическими установками некоторых личностей. Без обид.  В начале ясно вроде выразил мысль, что это "рыба" романа. Больно уж тема сложная, хотя с виду и кажется. что её можно взять кавалерийским наскоком.  Наверное, получилось излишне много говорильни, часть глав построена в рамках диалогов или совещаний. Герои, как аборигены , так и попаданцы пытаются осмыслить случившееся. Как так вышло, что крепкая с виду страна ухнула в небытие? В принципе большинство авторов таких книг уже имеют некоторые собственные рецепты и взгляды, многое прочитали, сделали анализ и желают выставить это окружающему миру. Пинать автор аз это- последнее дело. Пинайте за подачу или литературное выражение. Иначе разговора не будет.

С другой стороны имеется опасность свалиться в банальный производственный роман, чем грешат многие, или слишком много времени уделить личным переживаниям , бесконечным лав-стори на стороне. Здесь же подобных случится десятки тысяч. То есть стоит вычленить нечто сближающее их? Выписать конфликты, разницу человека годов семидесятых и времен потребительского общества. Вот для такого эксперимента и создан этот литературный опыт. Для меня относительно новый и поэтому хочется избежать штампов. Так что избавьте меня. пожалуйста, от ваших идеологических. Все мы любим Родину какой бы она не была.

Пояснение по попаданцам - сыпятся герои, рожденные еще в СССР и достигшие в 1991 году совершеннолетия, на момент попадания основная масса людей возвращается в тела, которые существовали на момент распада Союза. То есть двадцатилетние парни имеют реальный возраст за сорок. Хотя есть и некоторые исключения.
По выкладыванию более мелкими кусками. Тогда разбиваются цельные главы. Я именно этим и руководствовался. Но раз так надо ....
По реакции и будет выкладка.

А: про черновик-то я пропустил (Слона-то я и не :() Приношу извинения.
Но тогда не знаю, что тут можно критиковать с литературной точки зрения: это же черновой набросок. Та самая задумка, про которую автор и написал в предуведомлении (что задумал книгу о попаданцах в СССР) Оно еще наверняка не один раз поменяется
Но в принципе я понял вроде, что вам в данном вашем проекте требуется: не литературная критика, а помощь в проработке ситуации (Возможно и соавторы для создания серии - это логично при заявленном вами масштабе)
Но тогда я бы предложил не спешить покуда с выкладыванием литературно-сюжетного содержания. А изложить саму концепцию с вашей точки зрения: кто куда почему и в каком количестве переносился. А так же зачем и по чьему попущению :) (Предваряя возможную ответную реплику, спешу опередить :) - отвечаю заранее: то что вы изложили до сих пор - совершенно недостаточно и более того, абсолютно непонятно. Очень бы стоило уточнить)
Тогда, думаю, вполне могут найтись желающие поделиться своим мнением (и знанием) по затронутой теме (Сам я, честно признаюсь, особо интереса не испытываю - ну так я тут не единственный типа крЫтЕг :))

Ну такое вот ИМХО

+3

22

Однако, с почином.
Есть несколько замечаний:

1. Первые эпизоды (№№ 1-3) прямо-таки кишат набором штампов: и попаданческих, и нынешних либеральных.
К тому же, из них совершенно непонятны не только нюансы, но и общая схема попаданчества.

2.

Коруд написал(а):

Пояснение по попаданцам - сыпятся герои, рожденные еще в СССР и достигшие в 1991 году совершеннолетия, на момент попадания основная масса людей возвращается в тела, которые существовали на момент распада Союза. То есть двадцатилетние парни имеют реальный возраст за сорок. Хотя есть и некоторые исключения.

То есть, согласно авторскому тексту  получается: перенос на 48 лет, а омоложение примерно на 30, да ещё отбор кандидатов по наступлению совершеннолетия на момент развала СССР. Как-то сложно получается для естественного процесса * и нелогично для искусственного**.

* - Допустим, что естественным ограничением темпорального переноса является срок жизни попаданца. То есть, нельзя отправлять: уже умерших на момент точки старта, и в точку, предшествующую дате рождения. Иными словами, самые молодые попаданцы в данном случае родились в 1973 году.
Далее, при "естественном" переносе физического тела с ненулевой массой покоя по оси координат "Время" можно предположить, что его состояние так же стремится "откатиться" прошлое. Но инерция не позволяет "прокрутить" его внутренние часы час в час. Допустим, среднее отставание составит 1/2 периода переноса. В то же время, на сознание, как информационную структуру (нематериальную субстанцию) темпоральный перенос не влияет, и его сдвига не происходит.
Можно предположить также, что поскольку сознание связано с физическим телом, то его общая устремлённость может влиять на коэффициент темпорального сдвига материального носителя. Большинство попаданцев подсознательно мечтает вернуться в молодость, что уменьшает коэффициент темпоральной инерции их тел примерно до 1/3 (омоложение на 30-32 года). А для уникума Лоханкина, зациклившегося на вожделенной пенсии - повышает до 2/3-3/4 (омоложение на 10-15 лет).

** - При искусственном управлении процессом переноса с возможностью коррекции возраста наиболее логичным являлся бы откат возраста всех попаданцев до момента физиологического оптимума (20-25 лет), причём - с исправлением прижизненных травм (долой ампутации, шрамы, кариес). Иными словами, все попаданцы появлялись бы в прошлом одного физиологического возраста и на удивление здоровенькими (что существенно облегчило бы их идентификацию "органами"). Кроме того, в этом случае непременно была бы проведена селекция кандидатов по признаку их полезности для основной цели проекта (видимо - спасения СССР). При этом "местечковый олигарх" Петровский в общую схему вписывается (хороший хозяйственник), а вот "замшелый" Лоханкин, торгующий "проектом вечной батарейки" (интересно, кому в СССР он смог бы его продать) - не очень (разве что, как элемент среза общества или, что более вероятно - склонность к прохиндейству у него находилась в допустимых пределах, а с этой батарейкой "так карты легли").

3. У каждого попаданца в тогдашнем СССР имеется "прототип" разной степени взрослости, но ни в одном из эпизодов ни у одного из героев не проскользнуло ни единой мысли на тему "а не пойти ли мне с самими собой повидаться или ну это на фиг - как бы хроноклазма не вышло"). Что крайне невероятно - почти каждый обязательно задумался бы на эту тему.

Отредактировано Борис (27-04-2020 18:44:33)

0

23

Борис написал(а):

3. У каждого попаданца в тогдашнем СССР имеется "прототип" разной степени взрослости, но ни в одном из эпизодов ни у одного из героев не проскользнуло ни единой мысли на тему "а не пойти ли мне с самими собой повидаться или ну это на фиг - как бы хроноклазма не вышло").

Борис, мне искренне казалось что все поподанцы были в самих себя??? Так что не с кем было встречаться.

0

24

Матерные перлы "товарищей попаданцев " как-то уж слишком бросаются в глаза...ладно бы разок-другой, но постоянно :dontknow: ...мне они как-то сразу стали несимпатичны....

Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным.(с)

Добавлю от себя к  этому выражению Джека Лондона: ...А также не сделает  плохую книгу хорошей...

Отредактировано Франческа (27-04-2020 19:07:50)

+2

25

Алексей Раевский написал(а):

Т.е вы предпочитаете свои идеологические установки, рассказывая либеральные сказки о стране-бензоклонке. У которой между прочим нефтегазовая отрасль составляет всего 18% ВВП. И тому подобные штампы. Про того же Андропова, например. Или, например, забывая о том, что СССР как раз критически зависел от притока валюты, получаемой за нефть и газ. И падение цен на нефть стало одной из причин его развала.

Как зануда, отмечу что "нефтедоллары" пошли в СССР в семидесятых, в результате (и, соответственно, после) нефтяного кризиса 1973 года. До этого объёмы экспорта нефти в денежном выражении были, помнится, на порядок меньше. Далее, критически от нефтяных доходов СССР стал зависеть лишь в начале восьмидесятых, когда ими компенсировали нарастающие дисбалансы в экономике. Наконец, зависимость РФ от экспорта нефти, демонстрируемая падением рубля, синхронным с падением цены на нефть, явно не нулевая. Не хочу каркать, а хочу надеяться, но смотреть сверху вниз на брежневский СССР оснований не нахожу.

Генерал написал(а):

Борис, мне искренне казалось что все поподанцы были в самих себя??? Так что не с кем было встречаться.

По тексту попадали в своём теле и в своей одежде. Правда, в другом месте говорилось что помолодев. Цитата в тему:

Коруд написал(а):

Каково было бы вам перенестись лет так на сорок с гаком назад в место, которое вы смутно помните из такого далекого уже детства? Это не те бесформенные сны, которые временами приходят к нам по ночам, мир вокруг вас ощущается предельно реально. Свежий осенний ветер в лицо, а вместо ласкового солнца и буйной весенней зелени опавшие листья на тротуаре. Неожиданно ставшие слишком просторными джинсы и ветровка. Затем взгляд невольно цепляется за висящий над улицей красный транспарант – «Двадцать пятому съезду наши трудовые успехи!» Неожиданная мысль - а когда же у нас был двадцать пятый съезд? Это у Едросов, что ли или какое кино снимается? Потом ты разглядываешь прохожих в старомодной одежде, а они тебя, по их мнению, одетому как инопланетянин.

0

26

Зануда
https://rg.ru/2016/04/25/rodina-neft.html
Председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин, имевший непосредственные контакты с начальником Главтюменнефтегаза В.И. Муравленко, лично обращался к нему примерно с такими просьбами: "С хлебушком плохо - дай 3 млн тонн сверх плана"5. И нехватку хлеба решали, добывая 3 млн т нефти сверх и так крайне напряженного плана

Зануда написал(а):

зависимость РФ от экспорта нефти,

заключается в том, что кроме падения курса рубля ничего не произошло. И экономического кризиса сравнимого с 80-ми - нет

0

27

Генерал написал(а):

Борис, мне искренне казалось что все поподанцы были в самих себя??? Так что не с кем было встречаться.

Зануда написал(а):

По тексту попадали в своём теле и в своей одежде.

Именно в своё, но помолодевшее, и в своей одежде из будущего:

Коруд написал(а):

Неожиданно ставшие слишком просторными джинсы и ветровка.
...
Потом ты разглядываешь прохожих в старомодной одежде, а они тебя, по их мнению, одетому как инопланетянин.
  Вот около тротуара тормозит…канареечного цвета ментовской Бобик, такие ты видел в последний раз черт знает когда.
... Из милицейской машины выходит высокий сержант в обычной синей советской милицейской форме и вежливо предлагает:
  - Товарищ, проедемте, пожалуйста, с нами.
( Эпизод "Москва. 5 июня 1975 года. Банный день" Рожденные в СССР )

Но явно не вселялись в своё тело в том времени (иначе получается ерунда: тело хроноаборигенное, а одежда - из будущего).
В общем, ждём уточнений от демиурга описанного мира.

Отредактировано Борис (27-04-2020 20:19:04)

+1

28

Борис написал(а):

В общем, ждём уточнений от демиурга описанного мира.

Там много чего надо уточнять.

Зануда написал(а):

По тексту попадали в своём теле и в своей одежде. Правда, в другом месте говорилось что помолодев. Цитата в тему:

Спасибо.

0

29

Коруд написал(а):

Хотя это касалось не только огромной страны-бензоколонки

За одно это выражение минус.

+4

30

Книготорговец написал(а):

За одно это выражение минус.

Я минус ставить не стал, но вот плюсик - обязательно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР