Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 81 страница 90 из 109

81

Генерал написал(а):

Усе предатели.     Если видеть везде врагов это коллега паранойя. Это не значит что везде друзья.

Угу. Особенно если вспомнить генералов КГБ работавших на ЦРУ...то оно конечно .Начиная с Агабекова , генера-лейтенанта Полякова и заканчивая Калугиным. А так оно конечно паранойя.

Отредактировано Книготорговец (29-04-2020 22:45:09)

0

82

Книготорговец написал(а):

Угу. Особенно если вспомнить генералов КГБ работавших на ЦРУ...то оно конечно .Начиная с Агабекова , генера-лейтенанта Полякова и заканчивая Калугиным. А так оно конечно паранойя.

Вообще то это спецслужбы там постоянно кто на кого-то работает.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   Наши тоже вполне не плохо вербовали люде с противоположной стороны.

0

83

Генерал написал(а):

Вообще то это спецслужбы там постоянно кто на кого-то работает.      Наши тоже вполне не плохо вербовали люде с противоположной стороны.

Это не отменяет того что все вышеназванные предатели и принесли немалый вред своей Родине и объективно работали на развал Союза.

0

84

Извините, что сразу не ответил. Почему-то вчера не мог попасть на форум.

Для начал - такое впечатление, что некоторые меня не читали. Или просто пробежались. наверное, минус такого способа выставления книги. Полностью все главы на Автор Тудэй, если что. Просто на часть вопросов есть ответы непосредственно в черновике.
  Осознал ошибку в том, что стоило начать повествование с простых людей, больше уделить внимание быту, для начала поменьше болтовни. Но это вполне решаемо. Паровоз впереди не всегда хорош. Это раз.

Два. Немного пройдемся по вашим вопросам:

В кедах (того времени) элементарно ноги потеют, если на работе (в помещении) в них провести несколько часов. Обувь для улицы.

Тут и имеется ввиду ходьба по улице. Но общий стиль граждан семидесятых более консервативен, это характерно, кстати, не только для Союза. Хиппи это все-таки маргиналы.

Про косяк с Эрефией уже разобрали, надо мяхче мотивировать. Имелся ввиду общий потенциал государства и твердость курса.

Слишком большой масштаб влияния, очень сильно сомневаюсь что смоделировать и описать такое автору по силам. Описание жизни "тысяч и десятков тысяч" людей либо:
а) потребует тысяч и десятков тысяч абзацев
б) автору придется "усреднять" деяния всех попаданцев, описывая все кратко и тогда это будет выхолощенно и неинтересно

Не надо ничего модулировать. Вот когда у авторов начинается модуляция, получается в итоге бред. Пока вижу скрины и кальки с некоторых жизненных событий. Пусть читатель домысливает. Что за мода такая пошла - за всех кашу разжевывать. Скорей всего каких-то людей из правительства, принимающих знаковые решения в книге не будет, и сцену в генштабе уберу.  Я уже заявлял, что это рыба черновика.

Эту тему в несколько другом виде уже со всех сторон рассмотрели - десант попаданцев к товарищу Сталину, все наперебой вещают, как выиграть войну, а Товарищ Сталин заглядывает им в глаза, и благодарит за гениальные советы...
Именно так, с поправкой на время и фамилии выглядит ваше творение.

Мдя, где это у меня такое написано? Ничего не понял, не по адресу.

Матерные перлы "товарищей попаданцев " как-то уж слишком бросаются в глаза...ладно бы разок-другой, но постоянно

Принял. Это, видимо, сказывается работа над одним хулиганским проектом.  :crazy:

Но явно не вселялись в своё тело в том времени (иначе получается ерунда: тело хроноаборигенное, а одежда - из будущего).
В общем, ждём уточнений от демиурга описанного мира.

Есть объяснение в тексте. Двойников не получается. Их в этом мире нет.

По тексту уважаемого Коруда - интересно, что будет сделано с "архитекторами Перестройки", тем же Яковлевым, Гайдаром, Ельциным и многими, многими другими? При том, что они уже тогда имеют власть и связи и заинтересованы применить их против попаданцев.

Будем посмотреть. В одной из глав упоминается, что Институт Арбатова чистят. Ту ведь вот еще какое дело - имея такую информацию о будущем, кто в здравом уме оставит этих людей просто так? И кто в здравом уме будет их защищать? Хотя это и банально, поэтому упоминание будет вскользь. Про штампы тут уже упоминалось. Неудачную главу в начало поставил.

По  моему мнению, тогда ход мировой истории в целом не изменится- и ваша книга окажется всё той же историей развала СССР, но более катастрофического, наверное... Из  этих десятков тысяч людей окажется множество перебежчиков на Запад , поэтому спецслужбы США и прочих капстран получат ровно ту же информацию, что и КГБ, и проанализируют её не хуже наших ,наверное...вы же не хотите изобразить ЦРУ полными  идиотами ?

Перебежчики будут, но будет ли от них толк? Сколько из нескольких тысяч человек станут полезными в реале? Ученые, инженеры и идеологически мотивированные товарищи не побегут. Им и так создадут все условия. Приманить "хорошим капитализмом" людей поживших в нем будет трудно. Всех сделают миллионерами? Кто сейчас у нас поверит ЦРУ? Только клинические идиоты, так тогда и толку от них не будет.

60-летний мужик в джинсах и ветровке по улицам расхаживал? Странно...Ну,бывает, конечно, но всё  же это не совсем типично, если на мой взгляд - всё-таки это больше молодежный стиль в одежде

Да ладно. У вас какие-то странные представления. Эти люди в молодости пижонили, чего им в старушечьем ходить. Это вы еще моряков, которые из рейса возвращаются не видели. Дядьки за 50, а одеты моднее хипстеров.

Мои пожелания - это удачи в написании и хотя бы для ВВВ подправить текст. Эрэфию и в самом деле стоит заменить на РФ или указать что дескать герой и не думал что после 90-х он когда-нибудь ещё будет хорошо думать о Родине. Да и вообще удачнее было бы прыгать из 90-х так как там все просто - действующая власть во главе с либеральным про американским правительством откровенно сливало свой народ.

Про страну бензокалонку - возможно уточнить что герой рассуждает в таком плане: в 90-е наша страна была бензокалонкой, а сейчас торговым центром является и даже чуть-чуть заводом у нас производят же по западным лицензиям машины, приборы и пр. Да и своё производство есть - я вот к примеру сейчас работаю в две смены и произвожу тележки и носилки для машин скорой помощи. Правда зарплата низкая где то на уровне работника фаст-фуда. То есть и да и нет. Страна не идеал, но и не адское пламя 90-х. Бюрократия да, но не везде и не всегда. И т.д.

Спасибо. Уже посыпал голову пеплом. Корявенько получилось, на то и черновик. И я не ортодоксальный коммунист. За мой коммунизм меня бы из партии выперли. :D  Но, пожалуй, тут помолчу, больно уж нестандартно выйдет.

Коруд, возможно на форуме, с которого прибыли Вы и Narkozzz, приветствуются антироссийские вставки в повествование (и "огоньковщина" образца 90-х), но на "ВВВ", как Вы уже наверно догадались, это понимания точно не найде

т.

Это испорченный телефон, я и разу не либерал. Где вы там либеральное нашли, я не знаю. пара вырванных из контекста фраз, неправильно мной поданная. Кхм, а самое главное - зачем мне спасать СССР, если я антисоветчик?

1. Империей СССР стал при Брежневе и на Андропове-Черненко империя уже закончилась. Точнее империя то осталась, а вот императора внятного нет. Горбчев никак не тянул на императора, только если на короля из книги Мориса Дрюона "Когда король губит Францию". Более того некоторые коммунисты и сочувствующие им слово империя считают маркером не самым приятным для глаза, но пользователи ВВВ в большинстве своем не из их числа, это так на заметку при желании публиковаться стоит об этом помнить что вы пишите книгу не для себя и не для форума ВВВ, а для кого? Вот этот вопрос решайте сами для себя лично.

В чем-то согласен. Но это для целого дискусса.

На остальное  отвечу  несколько позже. Некоторые ответы реально занятны. Занят редактированием другой вещи. Всем спасибо. Многое пригодилось в том смысле, что глянул на кое-что со стороны.
Пока понятно, что работы хватит надолго, поэтому не готов к немедленному продолжению. На автор тудэй еще закину пару глав для пищи критиков.

+1

85

Коруд написал(а):

Двойников не получается. Их в этом мире нет.

"Однако!" (с)  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Впрочем, фантасмагория может иметь, конечно, и такую форму (Правда в какое тогда прошлое попадают люди, родившиеся в СССР - если они в том СССР не родились (я правильно понял или опять что-то не то?) - совершенно непонятно. Это явно "какой-то другой СССР")

+1

86

Коруд написал(а):

Но явно не вселялись в своё тело в том времени (иначе получается ерунда: тело хроноаборигенное, а одежда - из будущего).
В общем, ждём уточнений от демиурга описанного мира.

Есть объяснение в тексте. Двойников не получается. Их в этом мире нет.

Хорошо, двойников нет (не родились), а родители попаданцев, их деды и другие близкие родственники, умершие до момента ухода? Проблема желания пообщаться с роднёй всё равно остаётся.
Если никого из них нет, то при таком масштабе несовпадений это уже не параллельный, а просто другой мир, у него и  без попаданцев может быть иной путь. И большинство "пророчеств" просто сгорит в топке истории.
Мне кажется, что родню лучше оставить «как была», вместе в двойниками (точнее, для этого мира – оригиналами) попаданцев. В конце концов, ничего страшного не произойдёт: переместившиеся будут старше своих двойников физиологически на 18 лет, а психологически – почти на полтинник.
И, независимо от наличия/отсутствия родни попаданцев, мысли о малой родине и желание побывать там придут в голову не одного из героев, чего не было пока в тексте (м.б. потому, что выложены лишь ознакомительные фрагменты).

0

87

Коруд написал(а):

Тут и имеется ввиду ходьба по улице.

Так ведь написано - ходить на работу в кедах, получается что у них всех там сменная обувь? Понятнее было бы что-то типа "ходить взрослым людям по улицам в кедах и спортивного покроя куртках". ПМСМ.

0

88

Коруд написал(а):

Эту тему в несколько другом виде уже со всех сторон рассмотрели - десант попаданцев к товарищу Сталину, все наперебой вещают, как выиграть войну, а Товарищ Сталин заглядывает им в глаза, и благодарит за гениальные советы...
Именно так, с поправкой на время и фамилии выглядит ваше творение.

Мдя, где это у меня такое написано? Ничего не понял, не по адресу.

Например, вот это:

- Тогда к делу, Илья. Я внимательно изучил твой доклад о внедрении в войска элементов управления боем в реальном времени. Возьми свои листки обратно, здесь мои пометки и вопросы. Жду ответа на них через три дня. Успеешь?
  - Сделаем то... Сергей Федорович.
  - Отлично! Не разленились, значит, в будущем с вашими компьютерами и как их…смартфонами.
  - Для умного человека они скорее подмога, для лентяя помеха.

Для меня это именно так и выглядит.
С поправкой на время и фамилии, как я и говорил...

0

89

Борис написал(а):

Мне кажется, что родню лучше оставить «как была», вместе в двойниками (точнее, для этого мира – оригиналами) попаданцев. В конце концов, ничего страшного не произойдёт: переместившиеся будут старше своих двойников физиологически на 18 лет, а психологически – почти на полтинник.

Все в ту же тему вопрос: если переносится один-два человека - с образование двойников - то это может быть увлекательное психологическое исследование о том, как человек смотрел на мир с разницей в в десятки лет.
Но если переносятся тысячи??
Какой в том сюжетный смысл кроме нагнетания абсурда?   http://read.amahrov.ru/smile/money.gif

0

90

П. Макаров написал(а):

Какой в том сюжетный смысл кроме нагнетания абсурда?

Сохранение логики сюжета с переносом героев в параллельный, а не в не пойми какой мир. Именно из-за массовости переносов (и, соответственно - точечных изменений в начальных условиях мира в случае "зачистки" двойников).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР