Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.


Марго - королева разбойников.

Сообщений 651 страница 660 из 703

651

Уважаемый Автор! Я понимаю, что вы пишите стеб, а к нему нельзя относиться серьёзно, но все же , прежде чем говорить о том, что ваши тнзв "пионерки" на сотне метров влегкую попадают по мишеням из гладкоствольного английского мушкета ( вероятнее всего, из " Смуглянки Бесс), вам следует знать, что при современных испытаниях данного оружия оно даёт просто дичайший разброс попаданий на данной дистанции. Собственно, средний результат при стрельбе опытного стрелка из Смуглянки по мишени 60х120см на дистанции в сто метров - ТРИ ПОПАДАНИЯ ИЗ ДЕСЯТИ ВЫСТРЕЛОВ . Утверждать же, что на этой дистанции будет эффективна картечь вашего комбинированного пуле- дробового патрона- ещё больший нонсенс... Картечь  охотничьих ружей неэффективна на дистанциях более 50- ти 60ти метров,  разлетается еще больше, а на сотне метров она уже не имеет убойной силы, гарантирующей поражение дичи. Бумагу мишени порвет, а вот нанести серьёзное ранение вражескому пехотинцу... Нет, я бы этого умника с его патроном и его высокими показателями в стрельбе  приказал  бы расстрелять...он втирает очки начальству на учениях, демонстрирует высокие показатели, а в реальном боестолкновении выйдет просто пшик...который окончится катастрофой.

Попасть в мишень на учениях и убить врага в реальном бою - это очень разные вещи...ваш эксперт со своим патрончиком годится только для демонстрации меткой стрельбы по мишеням в ходе учений.

Отредактировано Доктор Ай (28-09-2021 00:03:58)

+1

652

Доктор Ай написал(а):

Попасть в мишень на учениях и убить врага в реальном бою - это очень разные вещи...ваш эксперт со своим патрончиком годится только для демонстрации меткой стрельбы по мишеням в ходе учений.

Спасибо. Понял. А если сократить дистанцию до 50 метров, эффект всё-таки будет? Стёб стёбом, но лишние ляпы они как бы не нужны, их и так хватает.

+1

653

ДАН написал(а):

Спасибо. Понял. А если сократить дистанцию до 50 метров, эффект всё-таки будет? Стёб стёбом, но лишние ляпы они как бы не нужны, их и так хватает.

А давайте попробуем посчитать. Стрельба и математика - вещи взаимосвязанные. Для того, чтобы уверенно поразить вражеского пехотинца с нанесением ему как минимум серьёзной раны, а не царапины, ваши картечины ( хотя это не картечины, а дробь0000 с диаметром дробины в 5 мм) должны иметь серьёзную энергию при встрече с телом пехотинца (который будет одет в  мундир), они должны пробить этот мундир и проникнуть в тело на достаточную глубину,правильно? Сломать кости, повредить крупные кровеносные сосуды, итд...На практике это означает, что дробины должны обладать при встрече с вражеским пехотинцем достаточной скоростью. Существуют расчёты, показывающие, какую скорость должна иметь дробь для проникновения в сухую сосновую доску... Приблизительно на столько же она проникнет и в тело одетого в мундир пехотинца. так вот, для того, чтобы дробь проникла в эту доску на один свой диаметр- она должна иметь скорость минимум 115 м/ сек, на два - 162  м/ сек, на три -199 метров в секунду...на пять диаметров-  257 м/сек. Но... Маленькие дробинки и скорость свою теряют ОЧЕНЬ быстро, в отличие от тяжёлой пули...Потому, чтобы иметь скорость в 257 м/ сек всего на 60ти метрах дистанции- начальная скорость вылета дроби из ствола должна быть намного больше...примерно 500 м/ сек...на порохах той эпохи это практически недостижимо.,.да и на современных это чревато огромным синяком, во все плечо- всего- то от одного выстрела...А вы эти мушкеты девочкам раздали, и рассчитываете, что они на сотне метров своими дробинками смогут кому- то навредить? Смешно...в реальности осетра нужно резать до 30- 40 метров...только на этой дистанции их дробь сможет представлять серьёзную угрозу на порохах той эпохи. Но, я считаю, что с дробью тогда и заморачиваться не стоит...  С этой дистанции они по плотному построению вражеской пехоты и пулей не промахнутся, а энергия у тяжёлой мушкетной пули куда как побольше- мушкетная пуля может пробивать тела навылет и поражать пехотинцев второй лини.

Отредактировано Доктор Ай (28-09-2021 12:38:30)

+2

654

Доктор Ай написал(а):

С этой дистанции они по плотному построению вражеской пехоты и пулей не промахнутся, а энергия у тяжёлой мушкетной пули куда как побольше- мушкетная пуля может пробивать тела навылет и поражать пехотинцев второй лини.

Понятно. Тогда попробую обыграть этот эпизод как выигрыш в споре. Попасть попали, а остальное от лукавого.
Хотя стрелять придётся как раз таки не по плотному строю.

Отредактировано ДАН (28-09-2021 18:41:37)

+1

655

Чутка подправил эпизод, выкладываю.

... - Ладно. Как пионерки-то отстрелялись? - интересуется он.

- Из троих выйдет толк. Остальные за молоком пошли.

- Дрюкать их чаще надо, тогда и результат лучше будет. - Лыбится Забой. - Завтра утром я ими займусь.

- Дрюкать будешь?

- Посмотрим. Есть у меня свои методы. - О чём-то задумавшись, отвечает Макс. - Предупреди Риту, чтобы с утра ничего не планировала, будем её пионерок готовить.

- Лады, скажу. В чём хоть замачивать то будешь, рецепт не подскажешь?

- Не понял, это что за намёки?

- Ты же готовить собрался, а в этом месте свои поварские или кукские традиции.

- Шуточки у вас. Товарищ капитан. Каннибальские.

- С кем поведёшься. Забьёмся? - подначиваю я азартного Макса.

- На что? - тут же ведётся он.

- На коньяк естественно. Не на щелбаны же.

- На ящик!? - тут же повышает ставки Забой.

- Хватит и бутылки. Но чтобы все пионерки со ста шагов попадали в мишень. - Ставлю я граничные условия.

- Согласен. Но чтобы коньяк был не армянский, а то у меня с него изжога. - Принимает условия пари Макс.

- Договорились. Завтра приду и проверю, как ты приготовил стрельчих.

- Можешь и бутылку сразу прихватить. - Не сомневается в себе "кулинар-кондитер". - До завтра.

- Пока. - Спускаюсь я по лестнице, прокручивая в голове навязчивый слоган из рекламы. - "Вы не любите пионерок? Да вы просто не умеете их готовить." Или там речь шла про что-то другое?. В общем не важно. А вот предводительницу этих самых пионерок я как раз таки люблю очень сильно.

Перекусив, помылся в бане и вернулся к себе в кабинет. Переоделся, положив в карман халата только револьвер, прихватил бутылку красного вина и отправился на свидание. Марго удивила в очередной раз, так что на завтрак мы опоздали, но столик для офицеров обслуживался в любое время, да и меню было гораздо разнообразней. Предупредив Риту, что с её бандой сегодня будет заниматься шевалье де Легран, разгребаю отложенные дела, а в половине двенадцатого иду на стрельбище, проверять результат. Довольный Макс уже в предвкушении потирает руки, видимо результат обнадёживает. На этот раз он вооружил всех, кроме застрльщиц, мушкетами и какое-то время они потратили на снаряжение патронов, как с пулей Минье для штуцеров, так и обычных шаров для мушкетов, всё остальное тренировались. Сначала расставили ростовые мишени для "молочниц", как и договаривались на сто шагов. И на сто пятьдесят грудные для "застрельщиц". В первую очередь отстрелялись снайперши. Попали. Хотя в их результатах я не сомневался. Затем наблюдаю за остальными пионерками, которые стреляли по очереди, оперев свол мушкета на удобную рогатку, воткнутую в землю. Во времени их никто не ограничивал, главное условие было - правильно зарядить мушкет, и попасть в мишень хотя бы с трёх выстрелов. В соответствии с этим ставились и отметки. С первого - отлично, со второго - хорошо, с третьего - удовлетворительно, с четвёртого - неуд. А также выплачивалось денежное вознаграждение. Пять пенсов, четыре, три, два и пенс мелочью, если мишень роняли с пятого выстрела.   После того, как все отстрелялись, проверяем результаты. Охренеть. На сотне шагов все пионерки справились с заданием. Завалили, стоящие перед ними мишени, также, как и снайперши.

- Ты что с ними сделал, Макс? - Удивлённо спрашиваю я.

- Я просто научился их готовить. - Смеётся Забой. - И вообще, к каждой женщине свой особый подход нужен. А кому-то историю надо было хорошо в школе учить.

- А как история с женщинами связана? - не врубаюсь я.

- А никак. Попробуй догадайся.

Догадываться иду к упавшим мишеням. Тут понятно, эти дыры от больших круглых шаров пуль. А это от чего. Что это за маленькие отверстия? Хрена себе. Это что, картечь? И как они ей стреляют? Расстояние большое, разлетится в разные стороны. Но тут попадание прямо в мишень. Непонятьненько. Ладно. Разберёмся.

- Картечью стреляете?

- И ей тоже. - Лыбится Забой. - На. Посмотри. - Подаёт он мне патрон с необычной скруткой.

Разворачивать патрон не спешу. Проверяю свою догадку на ощупь и визуально. Так и есть. Внизу заряд пороха, потом двадцатимиллиметровая пуля, а на самом верху несколько картечин, диаметром полсантиметра, плюс-минус, это же картечь, так что особой разницы нет. Зато теперь у нас самые раскосые стрелки начнут белку в глаз бить. Во всяком случае, в лошадь-то они точно попадут. Вот только...

- Что-то подобное я и предполагал. - Отдаю я патрон Максу. - А ты как до этого допетрил?

- Ты бы тоже знал, если бы у тебя память графа осталась. Такими зарядами американские колонисты англов валили в войне за независимость. А граф с шевалье недавно из Пиндостана вернулись, развлекались там немного. Вот и нахватались всякого. Револьверы кстати оттуда. Так что гони пузырь. - Переходит он к предмету спора.

- По утрам пьют только дегенераты. Вечером получишь. А теперь пошли-ка к мишеням, комбинатор.

- Обед скоро. - Ворчит Макс, ковыляя за мной.

- Вот смотри. - Подбираю я две, на первый взгляд одинаковые таблички, с бумажными листками, прикреплёнными к ним. - В эту мишень попала нормальная пуля и, пробив доску, улетела дальше. А в эту - твоя картечь. Дробина порвала бумагу и только слегка засела в дереве, - убьёт ли такая картечина твоего противника?

- Убить, не убьёт, но подранит или хотя бы напугает, прицел собьёт. А на близкой дистанции может и на тот свет спровадить.

- Вот с обеда, ты этим и займёшься. Будешь дистанцию между тем и этим светом определять, за одно и пешмергу погоняешь. Вечером доложишь.

- Понятно. А в кого стрелять будем?

- В деревья. Не в пешмергу же. Бойцов у нас не так много, а тебе только дай волю, сержант Забоев... - Намекаю я на его выходки на Северном Кавказе.

- А чё сразу Забоев? - лепит отмазку Макс. - Народ не обстрелянный, в реальном бою только единицы побывали, надо же как-то из этих бродяг нормальных бойцов делать, натаскивать, чтобы в случае чего сразу не обосрались.

- Натаскивай, но чтобы без жертв. А ежели кто обделается, то не беда. Постираются.

- Слушаюсь, капитан, сэр! Натаскивать без жертв, но чтобы обосрались. - Козыряет на американский манер Макс, повторив приказ.

Хотя народу теперь хватает. Можно уже взвод сформировать, причём с отделением тяжёлого оружия. Решено, сразу после обеда этим и займусь. Пионерок на стены, а остальной личный состав пусть Макс погоняет. Кстати, пора уже пионерию к присяге приводить. Насчёт пионерской клятвы пусть Марго думает. Моё дело за ними боевые стволы закрепить. Сразу как только вернёмся в крепость, я это и сделаю. И ружья те же самые оставлю, из которых они сегодня стреляли. У немцев всё отделение на пулемёт работало, но пулемёта у нас нет, зато Нюрок- пулемётчиц хватает.

Отредактировано ДАН (29-09-2021 18:16:37)

+1

656

К моему большому сожалению, ляпов меньше не стало :-) .Вот кто- нибудь из ваших спецов- военных знает, что калибр Смуглянки Бесс был не 20 мм, а всего чуть больше 19- ти ? А что пули в неё заряжались и вовсе- калибра около 18 ти мм, а то и ещё меньшего? Это делалось для того, чтобы давление пороховых газов в стволе, закупоренном наглухо свинцовой пробкой ,не было слишком большим и не порвало ствол ружья при выстреле. А ваши пионерки пихают туда 20 мм пулю...самоубийцы...да ещё и с дробью... Ужас!
А знают ли ваши горе- вояки из попаданцев, что пуля дульнозарядного мушкета, после того, как из  надкушенного бумажного патрона высыпали порох в ствол, ПЕРЕВОРАЧИВАЛАСЬ в положение пулей- к казённой части, бумагой- к дулу, и бумага патрона, прибитая шомполом при досылании пули, выполняла роль пыжа? А в вашем комбинированном  пуле- дробовом патроне теперь как? Вы будете шомполом  досылать ваши маленькие дробинки, деформируя их  и вдавливая в пулю, деформируя и её( если переворот делать не станете), или у вас первой к пороху будет уже дробь, которую вы закупорите пробкой свинцовой пули, прибитой шомполом ( если оставите стандартный порядок заряжания с переворотом)?

Расстреляйте вы уже этого горе- прогрессора с его комбинированным пуле- дробовым патроном! Он в случае дульнозарядного оружия просто опасен для стрелка и абсолютно неэффективен! Где вы вообще нашли сведения о том, что, мол, американцы его использовали в Войне за независимость против англичан?

0

657

Браун Бесс - оружие легендарное. Не знать его калибра и то, как оно, собственно, заряжается и стреляет ( ни в коем случае не лёжа, как у ваших пионерок!)- это...позор какой- то...

"Браун Бесс "

Когда были модны воланы и рюши,
Оборки, парик, кружева, бирюза,
Одну Браун Бесс все хотели послушать,
Когда она молча смотрела в глаза.
Пижоны Бленхайма до самых небес
Взлетали от блеска красы Браун Бесс.

Своим быстрым взглядом и весом немалым
Она заставляла в поклоне стоять,
Когда с гренадером свой бал открывала,
Себя позволяя рукой поддержать.
Почти вся Европа признала прогресс
Движений и танцев самой Браун Бесс.

Манжеты сменили доспехи из кожи,
Ушли парики, появилась коса,
И лишь Браун Бесс оставалась похожей
На злую каргу с сединой в волосах.
«Лишь порох и мушка — вот мой интерес!
Я всех поражаю», - слова Браун Бесс.

Куда бы солдата судьба ни бросала -
Высоты Квебека, долины Эссей -
Она была рядом в боях, на привалах,
Нигде не меняя привычки своей.
(И нашей империи важность и вес
Обязаны всем пожилой Браун Бесс)

Когда шли в атаку, держали осаду
В горах португальских, в испанских лесах,
Французам она доставляла досаду,
У них вызывая панический страх.
Потом Бонапарт, надоумил же бес,
Пришел в Ватерлоо на бал с Браун Бесс.

Она танцевала в тот день до заката,
И темное небо заполнила пыль.
Его батальоны разбил па-де-катр,
Уланов его поразила кадриль.
Когда он, спасаясь, в карету полез,
Сказала: - «Ну, танцам - конец!» - Браун Бесс.

Когда вы идете по залам музеев,
(Музей в Уайтхолле подходит вполне),
Найдите ее, на таблички глазея,
Стоящую прямо спиною к стене.
У нас, англичан, есть немало чудес,
Но молимся мы на нее - Браун Бесс!
Р. Киплинг

0

658

ДАН написал(а):

На сотне шагов пионерки с трёх выстрелов валят все, стоящие перед ними мишени, также, как и снайперши.

Фантастика. Люди, впервые взявшие в руки оружие пару дней назад, даже из берданки не будут со ста метров валить все. Из дульнозарядных ружей на дымном порохе - тем более. На первом залпе они будут, хотя бы, видеть, куда стреляют. После первого залпа стрелять они будут уже "куда-то в сторону противника".
Было бы иначе - не сходились бы в реале пехотные полки в штыковых, некому сходиться было бы.

0

659

Доктор Ай написал(а):

К моему большому сожалению, ляпов меньше не стало  .Вот кто- нибудь из ваших спецов- военных знает, что калибр Смуглянки Бесс был не 20 мм, а всего чуть больше 19- ти ? А что пули в неё заряжались и вовсе- калибра около 18 ти мм, а то и ещё меньшего? Это делалось для того, чтобы давление пороховых газов в стволе, закупоренном наглухо свинцовой пробкой ,не было слишком большим и не порвало ствол ружья при выстреле. А ваши пионерки пихают туда 20 мм пулю...самоубийцы...да ещё и с дробью... Ужас!
А знают ли ваши горе- вояки из попаданцев, что пуля дульнозарядного мушкета, после того, как из  надкушенного бумажного патрона высыпали порох в ствол, ПЕРЕВОРАЧИВАЛАСЬ в положение пулей- к казённой части, бумагой- к дулу, и бумага патрона, прибитая шомполом при досылании пули, выполняла роль пыжа? А в вашем комбинированном  пуле- дробовом патроне теперь как? Вы будете шомполом  досылать ваши маленькие дробинки, деформируя их  и вдавливая в пулю, деформируя и её( если переворот делать не станете), или у вас первой к пороху будет уже дробь, которую вы закупорите пробкой свинцовой пули, прибитой шомполом ( если оставите стандартный порядок заряжания с переворотом)?

Расстреляйте вы уже этого горе- прогрессора с его комбинированным пуле- дробовым патроном! Он в случае дульнозарядного оружия просто опасен для стрелка и абсолютно неэффективен! Где вы вообще нашли сведения о том, что, мол, американцы его использовали в Войне за независимость против англичан?

У тёти вики естественно.

Возможно, самым известным сторонником заряжания баксов и шаров был Джордж Вашингтон, который поощрял своих солдат заряжать мушкеты баксами и шарами во время Американской революции.

Нагрузка на доллар и мяч была стандартной проблемой во время семинольских войн 1815-45 годов.
Перевод корявый, машинный.
https://en.wikipedia.org/wiki/Buck_and_ball

0

660

Доктор Ай написал(а):

Браун Бесс - оружие легендарное. Не знать его калибра и то, как оно, собственно, заряжается и стреляет ( ни в коем случае не лёжа, как у ваших пионерок!)- это...позор какой- то...

"Браун Бесс "

Когда были модны воланы и рюши,
Оборки, парик, кружева, бирюза,
Одну Браун Бесс все хотели послушать,
Когда она молча смотрела в глаза.
Пижоны Бленхайма до самых небес
Взлетали от блеска красы Браун Бесс.

Своим быстрым взглядом и весом немалым
Она заставляла в поклоне стоять,
Когда с гренадером свой бал открывала,
Себя позволяя рукой поддержать.
Почти вся Европа признала прогресс
Движений и танцев самой Браун Бесс.

Манжеты сменили доспехи из кожи,
Ушли парики, появилась коса,
И лишь Браун Бесс оставалась похожей
На злую каргу с сединой в волосах.
«Лишь порох и мушка — вот мой интерес!
Я всех поражаю», - слова Браун Бесс.

Куда бы солдата судьба ни бросала -
Высоты Квебека, долины Эссей -
Она была рядом в боях, на привалах,
Нигде не меняя привычки своей.
(И нашей империи важность и вес
Обязаны всем пожилой Браун Бесс)

Когда шли в атаку, держали осаду
В горах португальских, в испанских лесах,
Французам она доставляла досаду,
У них вызывая панический страх.
Потом Бонапарт, надоумил же бес,
Пришел в Ватерлоо на бал с Браун Бесс.

Она танцевала в тот день до заката,
И темное небо заполнила пыль.
Его батальоны разбил па-де-катр,
Уланов его поразила кадриль.
Когда он, спасаясь, в карету полез,
Сказала: - «Ну, танцам - конец!» - Браун Бесс.

Когда вы идете по залам музеев,
(Музей в Уайтхолле подходит вполне),
Найдите ее, на таблички глазея,
Стоящую прямо спиною к стене.
У нас, англичан, есть немало чудес,
Но молимся мы на нее - Браун Бесс!
Р. Киплинг

Спасибо. Я в курсе. Про калибр кстати тоже. 20-мм простое округление.
Такой вопрос. Вы лично стреляли из мушкета Браун Бесс? Если нет, то всё это только теоретические рассуждения и стихи. Я не стрелял из "смуглянки". Так что в этом вопросе - теоретик.
Р С. Это не переход на личности а дискуссия.

Отредактировано ДАН (29-09-2021 15:52:40)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.