Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России


День России

Сообщений 21 страница 30 из 360

21

Пенсионер_РФ написал(а):

Сами телефоны пока работают – потому что батарея еще заряжена.

Вполне логично, что связи нет - в другом мире может быть совсем другой протокол обмена использован, а если и совпадающий - достаточно того, что СИМ-карта не зарегистрирована в сети. И наличие двойников не помогает - какова вероятность, что купленные ими СИМ-карты будут совпадать с картами пришельцев с точностью до бита? Если  мир настолько другой, что началась атомная война. Что до зарядок - использовать местные надо с осторожностью - а что, если местный стандарт для них девять вольт, или двенадцать? Не исключается так же несовпадение основных единиц - скажем, один наш вольт равен полутора местным.
Но, как известно, САП рулит. Да и я не стал бы делать такие отличия, если нет задачи показать их героическое превозмогание...

+1

22

Пенсионер_РФ написал(а):

2. По поводу форума - я понимаю так, что форум ВВВ и издательство ВВВ-эторазные понятия? Потому что все прочитанное мною в издательстве ВВВ - это фантастика.

Если вы имеете ввиду красноярское "издательство ВВВ", то, к сожалению, форум к нему не имеет никакого отношения. У нас "в контактах" издательство ЭКСМО, но это не значит, что наши писатели издаются только в нем.   Поэтому, мы, к сожалению, не знаем, что было прочитано вами в издательстве ВВВ. Если можно, не могли бы вы, ради интереса, скопировать и выложить здесь?

Пенсионер_РФ написал(а):

5. А фэнтэзийность - это эльфы, громы и прочие драконы и никакого патриотизма.

Ну почему? Эльфы и гномы могут быть достаточно патриотичны. У нас был автор, который написал и издал книгу про патриотичного эльфа во время ВОВ - "Отыгрывать эльфа непросто" и другие книги. А вот фэнтэзийного преображения попаданца ВОВ в тигра, как-то не переварили.

Пенсионер_РФ написал(а):

1. Что такое реалистичный - то есть совсем без элементов фантастики?И как определить, какие допуски фантастического в реалистическом?

Ну и самый главный вопрос - какие допуски фантастического в реалистичном. Тут я, наверное, могу сказать за всех форумчан одной цитатой: "Альтернативную физику я могу простить, но альтернативную логику - нет".
По-простому: любой мир должен быть логически не противоречивый. Даже если вы его строите на других законах физики.
И да, любое непонятное для читателя, желательно как-то обосновывать. И это не должно выглядеть как "я художник - я так вижу".
Так получилось, что на форуме за 12 лет его существования оказались люди с разными гражданскими и мирными профессиями, так что это не просто форум, который читает и говорит "афтор пиши исчо", но серьезная рабочая площадка, где не только вычитают, но и помогут в тех нюансах, которые автор не совсем знает (а знать всё невозможно). На форуме много тематических разделов, если что надо посмотреть, а так же там можно задавать вопросы по всем интересующим направлениям.

Отредактировано Ника (16-06-2020 12:31:45)

+4

23

Пенсионер_РФ написал(а):

мышление с аналитикой – конечно супер.

Ой!
Извините,  но я, с моей бабской логикой, и то подвисла. Получается, что у обычного человека мышление без аналитики? То есть он в обычной жизни не анализирует, что вокруг него происходит. Или это какой-то уж совсем запредельный уровень аналитики? Хотя, по дальнейшему описанию, у чела с аналитикой как-то не очень. Он больше на "чуйку" полагается.
Аналитика - "операции мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека", то есть это всё-таки комплексное структурное мышление, которое раскладывает по полочкам увиденное и рационально его обосновывает (извините за прописные истины). Но вот делать выводы на основании мельчайших, не замечаемых обычными людьми, деталей - это дедукция. Может вы имели ввиду дедукцию?

+3

24

Зануда написал(а):

Фэнтези, кстати, патриотизму не противоречит.

Спасибо за критику, а особенно за подсказки.
Кстати я подумал, а почему бы элементы фэнтези не соединить с патриотизмом.
Если это поможет борьбе с международным пиндосизмом и русофобами, то это хорошо.

+3

25

Пенсионер_РФ написал(а):

Кстати я подумал, а почему бы элементы фэнтези не соединить с патриотизмом.

Главное, чтоб эти элементы не пошли враздрай с прочим действием...

+2

26

Ника написал(а):

Пенсионер_РФ написал(а):
мышление с аналитикой – конечно супер.

Ой!
Извините,  но я, с моей бабской логикой, и то подвисла. Получается, что у обычного человека мышление без аналитики? То есть он в обычной жизни не анализирует, что вокруг него происходит. Или это какой-то уж совсем запредельный уровень аналитики? Хотя, по дальнейшему описанию, у чела с аналитикой как-то не очень. Он больше на "чуйку" полагается.
Аналитика - "операции мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека", то есть это всё-таки комплексное структурное мышление, которое раскладывает по полочкам увиденное и рационально его обосновывает (извините за прописные истины). Но вот делать выводы на основании мельчайших, не замечаемых обычными людьми, деталей - это дедукция. Может вы имели ввиду дедукцию?

Я не утверждаю, что мышление и аналитика принципиально разные понятия.
Для меня это разделение на стадии времени осмысления.
То есть сначала человек осознает себя или какие-то вещи, размышляет, думает.
Затем анализирует делает выводы, находит пути решения. Где-то одно понятие переходит в другое.
Ежу понятно, что это близкие по смыслу философские категории, но и не одно и то же. Было бы вообще одно слово, зачем два?
Конечно можно поднять БСЭ или крутой словарь.
Я думаю, надо быть попроще, мы же не диссертацию здесь пишем.
Успехов Вам, уважаемая Ника.

+2

27

Кадфаэль написал(а):

Пенсионер_РФ написал(а):
Кстати я подумал, а почему бы элементы фэнтези не соединить с патриотизмом.

Главное, чтоб эти элементы не пошли враздрай с прочим действием...

Одно фэнтези другому рознь.
Чистое фэнтези - это колдовство, волшебство, магия (огня там, воды и т.д.)
А вот например снятие санкций против России, признание Крыма российским - это
чистейший воды патриотизм, идущий в унисон с 99% русскоязычного населения как в России,
так и во всех других странах.
Я же в качестве фэнтези планирую использовать например ночное и цветовое зрение, улучшенный слух.
И наверное близкое к магии лечение - оно пойдет дальше по сюжету и в связке с патриотизмом.
Раздрая не будет поверьте.
Удачи вам, советник.

+2

28

Глава 2. Возвращение в «ад»

                                                                                                  Куда с «Большим» опять идем?
                                                                  -                               Большой, большой секрет
                                                                                                  В родной ли мир мы попадем?
                                                                                                  Иль в параллельный «ад»? О нет!
                                                                                                                                  От автора

       После примерно 40 минут блужданий мы набрели на овраг. Тянулся он примерно метров на 100 в основном вдоль берега. И я еще заметил пару ответвлений. В прошлый раз – блуждая здесь же двое суток назад – мы их проскочили, а может, и нет. Тут такой туманище был. Пришлось все ответвления теперь осматривать. Присматриваемся мы короче и чем сильнее вглядываемся, тем больше начинают проявляться разные цветовые эффекты. В правом ответвлении сразу по ходу движения появляется круг метра два диаметром, сначала бледно-розового, потом красноватого оттенка. Меньше чем через минуту цвет по краю круга становится ярко красным. Опять что ли наше зрение преодолевает «трансформацию по мере необходимости»? Только в лесопарке это был ночной вариант «апгрейда», а теперь получается «цветовой». Мы потихоньку сдаем назад, к основному проходу, я показываю рукой – типа пошли дальше. А тут еще одно ответвление. И присматриваться особо не надо – такой же по размерам круг, только по краю синий. Я пытался начать думать, но ничего не придумал лучше как сдать назад и идти до конца оврага. Я уже практически догадывался, что увижу там. Овраг слегка довернул и на тебе – приходи кума любоваться – третье «колесо», то есть, конечно, портал. Ослепительно белого цвета. Так. Близко не подходим. В голове вертится – красный, синий, белый. Нет, не так. Белый, синий, красный. Вот. Бейсик. Да что же такое в голову лезет. Никакого триколора и флага России. Тогда мы как витязи на распутье: направо пойдешь – голову потеряешь, налево пойдешь – коня …
       Сейчас нужно думать, что делать, а не прикалываться над собой. Леха в полном офигении, головой крутит. Он мужик простой, надежный. Что-нибудь захомячить, затариться, гульнуть. В бою точно не подведет. Но фантастика ему что собаке пятая нога. Я-то почитать любитель с детства – все подряд. В 60-е, да и в 70-е сильно читать нечего было. А вот фантастику, особенно временную, «попаданческую» где-то лет с 25-27 читаю плотно. Сначала на нас «зарубежка» повалила, но не впечатлила. Меня хватило только на «Звездные короли» и «Конец вечности». А с 90-х пошла валом российская. В общей сложности прочитал я этой фантастики за 30 лет до фига. Из нее «попаданческой» процентов 80 где-то. Все ГГ пытаются поменять историю, улучшить будущее и так далее. При наличии в характере обостренного чувства справедливости эта тема затягивает невероятно. При всем при этом, тема параллельных миров всегда была, слегла, обделена вниманием. Вообщем, я немного в теме всей этой параллельности.
       Что-то я отвлекся. Отошли мы слегка от порталов, они все равно на месте. Отдохнуть, перекусить. Сидим, думаем. Вопрос один – как у Чернышевского – что делать? Искали выход назад, а теперь целых три выхода. Конечно, какой-то один и приведет домой. Но какой? Бродили-то мы в тумане, могли в любой проход заскочить, зрение было обычное, не «цветовое». Вот они какие – коварные – параллельные миры. Три выхода «здесь». Там, в изначальном мире тоже наверняка порталов штуки три было. Это что же чем дальше, тем больше, причем в геометрической прогрессии. Несмотря на то, что порталы никуда не исчезают, ощущение тревоги не покидает. Будто бы время утекает, как в песочных часах. А то, что мы пришли сюда, к переходам, даже где-то успокаивает. Мы перебираемся практически вплотную к белому порталу. Я слышу какой-то грохот, боковым зрением отмечаю взрывы, вспышки, причем приближающиеся.
       Бегом! – кричу я, две секунды и мы вываливаемся с другой стороны портала, чуть не сшибая друг друга. Проверяем вещи, все на месте, и, что радует, даже оружие. Последние двое суток приучили держать оружие в руках. Подходить к порталу и смотреть через пелену, тем более совать голову или руку совсем не хочется. Быстро осматриваемся. Ну да, вот они родимые два ответвления и порталы на месте, только красный слева, а синий справа – короче зеркально. Надежда на то, что это родной мир, еще есть. Идем вдоль берега. Где-то через полчаса увидели на берегу силуэт машины. Сердце у обоих радостно застучало. Неужели? Подходим ближе, да действительно, «Большого» тачка. Номер тот же, даже череп на бампере. Но мы не рады, совсем не рады, хоть и закаленные уже ребята на всякие параллельные неожиданности. Машинка-то зеленого цвета (вместо серого)! Мир, возможно, не наш! Ну не перекрасил же кто-то нашу машинку за два дня. Хуже могло быть только, если бы внутри машины были бы наши «двойники». Но кто сказал, что где-то поблизости их нет? Мы присели, Леха закурил. Я достаю из кармашка блокнотик и пишу на автомате:
- Земля «0» - изначальный мир. Выход через красный или синий портал с Земли «1» - пока нет доступа.
- Земля «1» - ядерный «ад», (полигон?). Выход через белый портал с Земли «2» - пока нет доступа.
- Земля «2» -?
Пишу и понимаю, что это полная бессмыслица в данный момент, ну хоть для самоуспокоения. Если бы не какая-то катастрофа вдогонку нам на Земле «1». Там вряд ли что уцелело. По крайней мере, пока дергаться не стоит. А ведь так заманчиво было по очереди проверить остальные два портала – ведь один из них точно наш изначальный.
       Выкидываем из головы все лишнее. Думаем. Допустим «тут» не дошло до ядерной войны. Дальше неизвестно. Информации нет. А где ее взять? Правильно, в поселке «Семь ключей», у Михалыча. Он - то должен быть на месте, мир же параллельный. Только пешком идти совсем не хочется.
- «Большой», сил уже нет совсем.
- «Фигня», прорвемся, - говорит бодренько Леха, - ключи же есть! И подходит к зеленой копии своего железного коня.
Я пока осматриваюсь. Ну, просто замечательный мир, воздух, хоть ложками ешь. Все ярко, зелено, прямо в глазах рябит. А машина «наша» завелась – кто бы сомневался.
- Бензина полбака, а вот в машине ничего, багажник пустой, - говорит Леха с водительского сиденья.
- Так. Значит наши «двойники» забрали все, и пошли с целью заночевать и порыбачить на заре, - медленно, как в трансе произношу я, - и пошли они примерно туда же, куда и мы. А потом могли забрести в тот же овраг, только, скорее всего в другой портал – красный или синий. Двое суток прошло. Едем, что тут стоять, - закинув наши вещи в багажник, я сел рядом с Лехой.
       Буквально через 15 минут мы уже подъезжали к дому Михалыча. Подходим к калитке – точно, вон он дед - возится во дворе.
- Здорово, отец, попить не найдется? - по старой схеме спрашиваю я.
- Как не найтись, - отвечает дед.
Мы смотрим на деда. Что-то не так, цепляет взгляд. О, точно. Маска у него, только не на все лицо, а на бороду спущена. Прямо как у «нас» носили большинство, когда эпидемия на спад пошла – только обозначали. Но тут, в поселке. Зачем?
- Дедушка, а что вы в маске-то? Здесь же никого вокруг не видно, - спрашиваю я.
- А вы, почему без масок? – в свою очередь спрашивает дед. - Тут каждые два часа медицинский патруль, пиндосы на джипах проезжают.
- Какой, какой патруль?- не выдерживает Леха, - кругом патрули, куда ни сунься.
- А вы откуда, ребятки? – опять задает вопрос дед.
- А если я скажу, что вас зовут Сергей Михайлович? И вообще нам бы поговорить, - показываю я взглядом на дом.
- Ну, поговорить, так поговорить, - сразу же соглашается дед, - заходите.
Зашли, присели за стол, дед чайку соображать начал. При этом кряхтит что-то и еще прихрамывает. Наверное, болеет, старый ведь, лет где-то за 75 уже. Все это промелькнуло в моей голове и тут я чувствую, как кончики пальцев обеих рук потеплели, даже слегка жечь начало. Что это? За последние двое с половиной суток я уже практически разучился чему-то удивляться – одни удивления и открытия. Прислушиваюсь к себе – хочется прямо помочь кому-нибудь – вот, точно, лечить! Это новый мир начинает себя проявлять. Смотрю на деда – и как будто медицинскую энциклопедию читаю – сахарный диабет, мерцательная аритмия, ревматизм. Поворачиваюсь к Лехе.
- «Большой», ты что-нибудь чувствуешь, например покалывание пальцев рук?
- Что-то есть такое, буквально после твоих слов началось, - отвечает Леха.
- А диагностика? Ну, типа смотришь на кого-то и видишь, чем болеет?
- Нет, ни «фига», только ощущение, что могу руками помочь что-то вылечить.
       Ладно, пока все понятно. А вот проверить свои диагностические способности не помешает.
- Сергей Михайлович, можно вас попросить присесть рядом. Как здоровье?
- Да как здоровье-то, плохо совсем, - грустно вздыхая, говорит дед.
Я уточняю свою диагностику. Все совпадает, плюс еще зрение слабое и ноги ломит. Наверное, я мало рассматривал деда именно с диагностическими целями. Тут сосредотачиваться надо каждый раз.
- Ладно, Михалыч, мы тебе поможем попозже, потихоньку, постепенно – болезней у тебя много, - заверяю его я, - в теперь поговорим.
- Конечно, но сначала вы расскажите, кто вы и откуда? – предлагает Михалыч, - а, то как-то странно все.
       Мы рассказали. И про Землю «0» и про Землю «1», где и познакомились собственно с Михалычем.
- И кстати Михалыч, ты «там» полковник запаса ГРУ, - улыбаясь, говорю я.
- А я и тут так же в запасе, только давно это было. Ладно, – продолжает дед, - короче попали вы ребятки. Не знаю даже, что хуже – ядерный постапокалипсис – как вы выражаетесь, или то, что тут творится. А творится тут настоящий медицинский терроризм. Я как бывший ГРУшник, хоть и стар стал и память слабовата, и то понимаю, что к чему. Вообщем под видом этой пандемии коронавируса, которая в России практически прошла и с низкой смертностью, пиндосы затеяли экспансию и захват – тихий захват целой страны.
       У ихнего президента Трампа выборы же скоро. Вот он и мечется. У него там хреново все, этот как его, вот вспомнил – рейтинг падать начал. Сначала он в самый разгар эпидемии начал наезжать на ВОЗ – всемирную организацию здравоохранения. Конечно она не самая суперполезная контора, но все-таки хоть как-то независимая от США, старается для всех стран. К концу апреля Трамп прекращает финансирование ВОЗ полностью и сразу же начинает новую кампанию. Создали партию истинного здравоохранения – сокращенно ПИЗ (ха-ха). У самих, там, в Америке коронавирус зверствует и не думает еще заканчиваться, а они обвинили Китай и Россию черт знает в чем. Китай в том, что они сознательно распространяют эпидемию. А Россию – думали, думали – и придумали – в том, что умалчивает истинные цифры заболеваемости и смертности. Какое же ваше собачье американское дело до наших цифр. Смешно же. Я понимаю, Украина всех обманывает и все цифры с самого начала от балды дает, как и всегда. Но Россия? У меня основная часть жизни при СССР прошла. И я помню – наша система здравоохранения была и бесплатной и надежной – даже я бы сказал где-то «перестраховочной». А уж санитарно-эпидемиологическая структура была вообще железобетонная и после 1991 года ее не удалось за 30 лет разрушить. Хотя всякие чиновники от медицины и от не медицины так этого хотели – одну только «оптимизацию» как вспомнишь, так вздрогнешь.
       Дальше о грустном. Ну, обвиняли и обвиняли. России не привыкать. Во всем затычка. Собака лает – караван идет. Но в начале мая, где-то после 9 числа коронавирусом заражается президент, наш уважаемый ВВП. Слишком уж много рисков в этой профессии. А лечение почему-то не сработало.
- Как? – одновременно воскликнули мы с Лехой.
- Да нет, все нормально, жив президент, только в коме. С неделю где-то все было тихо, но потом началось. ПИЗ (партия истинного здравоохранения), а за ее спиной конечно главные пиндосы – США и Великобритания, выбрасывают в Россию так называемый медицинский десант – типа для наведения порядка в российском здравоохранении. У себя бы навели ироды. Я думаю, что это все неспроста. Говорят, где-то в Москве засела кучка своих же предателей во главе с бывшим премьер-министром – госсовет какой-то. Без них бы такая провокация вряд ли получилась.
       Представьте – сразу в сотни городов десант. Гады ползучие. А под видом усиления и охраны деятельности этой самой ПИЗ, прислали в каждый город (где есть эта ПИЗ) по батальону пехотинцев – патрулировать, комендантский час обозначать. И еще агитируют в эту ПИЗ (вернее подПИЗ) местных жителей. И вы знаете ребята, многие же идут, сволочи. Порой трудно понять, где вокруг тебя свои, а где чужие?

Отредактировано Пенсионер_РФ (21-06-2020 00:32:28)

+5

29

Пенсионер_РФ написал(а):

Машинка-то зеленого цвета (вместо серого)! Мир не наш!

Вовсе не обязательно. Смотрит-то он "ночным" зрением - и неизвестно какой цвет преобразился в зеленый. То ли инфракрасный, то ли ультрафиолетовый. И как превратился - то ли диапазон спектра сдвинулся в соответствующую сторону, то ли расширился... Но в любом случае надо сравнивать результат простого зрения и ночного...
Небольшой пример - простая белая бумага при освещении ультрафиолетом светится голубым светом, и видится уже не белой.

+1

30

Пенсионер_РФ написал(а):

Тут каждые два часа американо-медицинский патруль на машинах проезжает.

американо-медицинский - как-то не очень звучит. Может, просто - медицинский, пиндосы на джипах?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России