Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России


День России

Сообщений 61 страница 70 из 360

61

Пенсионер_РФ написал(а):

И тут на скорости к дому подлетает темно-синий рено Хабазова. Мы здороваемся с ним, а также с «Мальком» и Игорем Соропиным, его прямо со смены забрали.

По тексту получается, что поздоровались с Рено. И таки Рено - с заглавной пишется...

+1

62

Кадфаэль написал(а):

По тексту получается, что поздоровались с Рено. И таки Рено - с заглавной пишется...

Согласен. Стилистическая ошибка.
Уже поправил. Спасибо за помощь.

+1

63

Fogel'ок написал(а):

Не торопитесь так, ошибок больно много. И повторите правила с запятыми ( не в обиду, а на пользу).

Из 44 "ошибок" я разобрал следующее:
- 8 раз написано - "можно так, а можно и не так" - то есть на свое усмотрение?
(там где утвердительно - без вопросов).
- 2 раза я бы вообще поспорил: 1. Порча замаскировалась болезнью -
по замыслу болезни вроде бы и совсем не было - ее придумали?
2. Я везде пишу время через дефис: 8-00, возможно это и не ошибка?

+1

64

Fogel'ок написал(а):

Не торопитесь так, ошибок больно много. И повторите правила с запятыми ( не в обиду, а на пользу).

Санек, я не обижаюсь. Твой разбор в основном это пунктуация - запятые, тире, кавычки.
Конечно, это тоже очень важно.
Орфографических и стилистических ошибок практически нет.
А народ ждет, есть потребность в продолжении, заходят довольно много, читают.
Только обидно, что не комментируют и не оценивают.
Кстати в школе у меня по русскому языку и литературе были круглые пятерки.
А сочинения отправляли на городские конкурсы. Так, что тяга к написанию не просто так?

+1

65

я передумал придираться к мелочам, теперь мыслю шире.
А «здесь» сегодня 01.07.2020 года   Лучше так:  А "здесь" сегодня, 01.07.2020 , ...
Ну и по мелочи, надоело фигнёй страдать.
Думаю, скоро книгу начну.

+1

66

Пенсионер_РФ написал(а):

2. Я везде пишу время через дефис: 8-00, возможно это и не ошибка?

Все же ошибка. Вот, нашел:
Как правильно написать время
[

Как правильно написать время

Несмотря на кажущуюся простоту описанной в заголовке задачи, далеко не все могут правильно написать время в тексте. У обозначения часов, минут и секунд есть свои нюансы. Перечислим их:

Сочетания типа «16:30», «19:00», «22:04» пишутся через двоеточие. Часы, минуты и секунды даются не через запятую, точку или дефис, а только через двоеточие.
Миллисекунды в стандарте «Представление дат и времени. Общие требования» даны через запятую, на практике порой ставят точку или двоеточие.
Когда речь идет о полуночи, выбор между вариантами «00:00» или «24:00» зависит от того, говорите ли вы о конце дня (24:00) или о начале (00:00). То есть «Наш ресторан работает с 07:00 до 24:00» или «Наш ресторан работает с 00:00 до 22:00». Написание «24:02» уже нельзя признать нормативным — только «00:02», в связи с чем вариант «00:00» побеждает «24:00», даже когда речь идет о конце дня.
Сочетание «16:30» при обозначении времени самодостаточно и не требует при себе слов «минут» или «часов». Корректно также «16 часов 30 минут». Промежуточные варианты «16:30 минут» или «16 часов 30» неправильны.
Сочетания наподобие «шестнадцать тридцать» пишутся без каких-либо знаков препинания, а вот «ноль-ноль» пишется через дефис («семнадцать ноль-ноль»).
Сокращения «сек.», «мин.», «ч.», «сут.», «г.», «гг.» согласно правилам орфографии пишутся с точкой.

+1

67

Прошу прощения, Андрей, но в своей книге я немного использую Ваши наработки, Вы не против?

+1

68

Пенсионер_РФ написал(а):

Только обидно, что не комментируют и не оценивают.

Из собственного опыта могу сказать, что не комментируют либо те произведения, которым комментарии не нужны, либо те, которым комментарии и не помогут. Видимо, у Вас всё слишком хорошо, вот и не пишут. А плюсики - не в плюсах же писательское счастье.

Пенсионер_РФ написал(а):

Кстати в школе у меня по русскому языку и литературе были круглые пятерки.

+1

69

Казачок написал(а):

Из собственного опыта могу сказать, что не комментируют либо те произведения, которым комментарии не нужны, либо те, которым комментарии и не помогут. Видимо, у Вас всё слишком хорошо, вот и не пишут. А плюсики - не в плюсах же писательское счастье.

Конечно дело не в плюсах, страшнее безразличие.

0

70

Кадфаэль написал(а):

Как правильно написать время

Несмотря на кажущуюся простоту описанной в заголовке задачи, далеко не все могут правильно написать время в тексте. У обозначения часов, минут и секунд есть свои нюансы. Перечислим их:

Сочетания типа «16:30», «19:00», «22:04» пишутся через двоеточие. Часы, минуты и секунды даются не через запятую, точку или дефис, а только через двоеточие.
Миллисекунды в стандарте «Представление дат и времени. Общие требования» даны через запятую, на практике порой ставят точку или двоеточие.
Когда речь идет о полуночи, выбор между вариантами «00:00» или «24:00» зависит от того, говорите ли вы о конце дня (24:00) или о начале (00:00). То есть «Наш ресторан работает с 07:00 до 24:00» или «Наш ресторан работает с 00:00 до 22:00». Написание «24:02» уже нельзя признать нормативным — только «00:02», в связи с чем вариант «00:00» побеждает «24:00», даже когда речь идет о конце дня.
Сочетание «16:30» при обозначении времени самодостаточно и не требует при себе слов «минут» или «часов». Корректно также «16 часов 30 минут». Промежуточные варианты «16:30 минут» или «16 часов 30» неправильны.
Сочетания наподобие «шестнадцать тридцать» пишутся без каких-либо знаков препинания, а вот «ноль-ноль» пишется через дефис («семнадцать ноль-ноль»).
Сокращения «сек.», «мин.», «ч.», «сут.», «г.», «гг.» согласно правилам орфографии пишутся с точкой.

Спасибо, действительно простые вещи, а сколько нюансов

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России