Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Когда отцветает сакура


Когда отцветает сакура

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Пока другие книги немного зависли (но обязательно будут дописаны!), я хочу начать новую вещь.
Это попытка изменить стиль написания (те, кто пишут, знают, как это сложно) и взять совсем новую для меня тему - академия.
Повестей, в которых описывается действие в академиях, на фантастическо-книжном горизонте хватает. Так что я иду по уже проторенной дорожке (что для меня необычно).
Но с другой стороны моя книга будет немного отличаться. Во-первых - я сама преподаватель академии и поэтому буду безжалостно стебать студентов. Во-вторых - мир, где будет происходить действие, что-то между древним Китаем, средневековой Японией и Европой 18 века. То есть полностью фантастическая страна (возможно с фэнтези, но в этом еще не уверена).
В-третьих - с большой благодарностью буду принимать истории на тему студенческой и преподавательской деятельности (а если они циничны и с черным юмором - то вообще на ура!).
Поэтому бывшие студенты, бывшие и действительные педагоги, пенсионеры (особенно военные), а так же все, кому интересна данная тема и данное произведение - подключайтесь.

Итак. Аннотация.
В некой стране (псевдо Китай-Япония-Европа) после ряда войн наступил мир. В этом мире живет себе военный пенсионер (к сожалению женщина). Волей случая она становится преподавателем Военной академии на кафедре Истории военного искусства. Ну, а раз уж вылезла в свет из своей норы, то обязательно появится парочка оттоптанных мозолей. А значит и всякие тайны, интриги и приключения. Вот только уроки никто не отменял, и придется бывшему военному аналитику и с детками ладить и от убийц избавляться.
Где-то так (это сейчас такая задумка), а что будет в дальнейшем - известно будет, когда ГГ сами начнут писать себя и свой мир.

+11

2

Глава 1.
(Сразу вся для привлечения внимания  :P )

Больше всего Наниэ ари Ямано Кири не любила, когда её отрывают от любимого занятия. Как, впрочем, и большинство добропорядочных граждан почтенного возраста, считавших, что свой долг перед обществом и государством выполненным, и теперь имеющим право на спокойный пенсионный отдых.
Как назло, именно сегодня она отпустила служанку, у которой намечался уже третий за месяц любовный роман. Эта вертихвостка умудрялась влюбляться почти в каждого встречного-поперечного мужчину и так же легко расставалась, когда понимала, что это опять «не мужчина моей мечты». Однако выполнению её служебных обязанностей это не мешало и работодательница смотрела на мелкие любовные шалости прислуги свозь пальцы.
Стук повторился снова, но не требовательно, как стучат нетерпеливые курьеры, а напоминающе, чтобы хозяин дома за раздумьями не забыл, что у входной двери кто-то ждет.
Наниэ отложила книгу. Подождала третьего стука, показывающего, что посетитель явно знает, что она дома и не собирается уходить, и стала вылезать из кресла. Предстояло ещё спустится со второго этажа, а это было дело долгое и неспешное. Больные ноги уже не сгибались так как в юности, а позвоночник так и ждал одного неловкого движения, чтобы прострелить резкой болью до самой лодыжки. Вдобавок ко всему быстрые движения вызывали отдышку, а там подключалось сердце, начинавшее стучать с перебоями или сильно быстро. В общем весь набор сорокопятилетней старухи.
Опять постучали, когда она была на середине лестнице, вынудив Наниэ недовольно буркнуть: «Ждите!». Тот, кто решил побеспокоить бывшего заместителя главного аналитика Левого крыла Императорской армии кое-что знал о ней и о терпении, поэтому стучал в дверь тихо, спокойно и не очень часто. Понимая, что старухе нужно время, чтобы доковылять до дверей.
Наконец, она спустилась, перешла через небольшой холл и открыла дверь. Она ожидала увидеть посыльного, хотя рядом с дверью был специальный ящик «Для письменных сообщений» и все окрестные почтальоны были приучены класть письма и газеты туда, но из Военного министерства иногда присылали документы, которые она должна была получить лично в руки. Её еще иногда что-то присылали. Хотя всё меньше и меньше. И она была бы рада если бы вообще о ней забыли.
Но за дверью оказался не посыльный.
Их было двое – молодая, лет пятнадцати, пышущая здоровьем и бодростью девушка в светло-голубом, расшитом алыми аистами, кимоно, выгодно подчеркивающим её голубые глаза с тонкой красной линией бровей – дочь клана Алых, и её спутник – статный русоволосый красавец, только что выпущенный из Военной Академии, о чем говорил черный мундир с золотыми эполетами и серебряным аксельбантом – золотой он получит после первого своего назначения. Выпускник Академии и дочь Алого клана – эта парочку в столице знали все. До Наниэ тоже доходили слухи о скорой свадьбе дочери самого крупного финансового клана и второго сына начальник личной гвардии Императора. Но что они делают здесь? Лично? Она не такая уж великая шишка, чтобы к ней являлись столь высокопоставленные гости. И к тому же она не в том виде, чтобы принимать гостей.
- Госпожа ари Макаиран, господин ари Матокондо, что вас привело к моей скромной обители?
«Что вам двоим, черт побери, от меня нужно?»
- Госпожа ари Ямано Кири, - с вежливым полупоклоном протянула девушка, - мы безмерно извиняемся за столь несвоевременный и непочтительный визит, однако просим Вас о милости уделить нам несколько минут вашего бесценного времени и выслушать нашу нижайшую просьбу.
Что-что, а с воспитанием у Алых всегда было на высочайшем уровне. Даже с улиткой или червяком дочь клана будет разговаривать почтительно, если ей надо. А Наниэ уже давно себя считала никому не нужной развалиной.
- Входите.
Изображать вежливость в её состоянии и положении было излишне. Да и не смотрелись бы вычурные этикетные фразы, произносимые в домашнем халате и с распущенными короткими волосами.
- Милостиво благодарю. – Пропела опять Макаиран и шагнула первой. Её спутник придержал дверь и тенью проследовал за ней.
- Я сегодня отпустила служанку, так что присаживайтесь.
Наниэ указала на два кресла, а сама направилась к дивану. Никаких угощений и даже чашечки чая не было предложено, что обозначало: «Я вас выслушаю, но не более». Матокондо недовольно поджал губы, но ничего не сказал. Об отвратительном характере Ямано было хорошо известно абсолютно всем. Поэтому многие в военных кругах были счастливы, когда она ушла на пенсию и заперлась в своём доме. И всё-таки приход сына начальника личной гвардии наводил на мысль, что хоть она и постаралась забыть о прошлом, прошлое её забывать не хочет. Или не может.
- Госпожа ари Ямано Кири, - в этой паре Макаиран играла сегодня первую скрипку. Возможно они посчитали, что Наниэ благосклоннее отнесется к сказанному, если говорить будет женщина? – мы безмерно благодарны, что вы позволили нам войти и говорить.
Ну да, ну да! А если бы не позволила? Могла же! Приход гостей без предварительного извещение – верх бестактности! Она могла вообще не открыть, а открыв – закрыть перед носом. И была бы права!
- Если бы не крайняя необходимость, мы бы не осмелились так грубо вас беспокоить.
Наниэ кивнула «понимаю».
- Как вам известно, наши семьи скоро должны породнится. Я и мой жених Сундэ ари Матокондо любим друг друга. Наши семьи давно этого желают.
Наниэ покивала головой – она, конечно, всё знала, даже отойдя от мира политики следить за последними светскими новостями не переставала. Семьи Макаиран и Матокондо давно уже сосватали своих детей и то, что предназначенные друг другу молодые еще и полюбила друг друга было весьма кстати. Но при чем тут она? Ни к Макиран, ни к Матокондо она не имела никакого отношения!
- Также вы знаете, что в военный клан может войти только невеста, закончившая Военную Академию.
Это тоже было общеизвестно и не должно было вызывать у высокообразованной девицы Алого клана затруднений.
- Я сейчас учусь на предпоследнем курсе Академии. Следующий год – выпускной. Но недавно в Академии уволился преподаватель Истории военного искусства ари Гаин.
Новость об увольнении Гаина была для Наниэ действительно неожиданностью. Старый Гаин был предан науке и Академии, и вряд ли вот так просто оставил бы своё место. Надо будет выяснить, что случилось.
- На его место с нового года придет ари Солива.
А вот это новость нехорошая. В первую очередь для студентов. Солива – вздорный, самолюбивый тип, еще в последнюю войну чуть не погубивший своими решениями армию Хидари. Его «удалили на заслуженный отдых», хотя многие военные с удовольствием бы поддержали трактовку «за профнепригодность». Дать такому преподавательское кресло, и никто из студентов следующую сессию не сдаст. А для Макаиран это действительно может обернутся трагедией. К финансистам военные кланы и так относятся предвзято, а тут… про Алую, которая даже не смогла закончить Военную Академию пойдут такие разговоры, что легче повесится, чем пытаться кому-то что-то доказать.
- Однако не все в Академии согласны с его кандидатурой.
Оно и понятно – ученые отнюдь не идиоты и понимают, что значит пустить скунса в дом.
- Дядя Сундэ – заместитель главы Академии и он очень волнуется за наше счастье.
Теперь понятно почему дети пришли ко мне. Напрямую замглавы ко мне прийти не может, даже направить приглашение не может – иначе посчитают политическим сговором. За Соливом тоже стоят определенные силы, если пытаются его протолкнуть в Академию, откуда можно напрямую или косвенно влиять на большинство дворянских семей и кланов Империи.
Наниэ всегда была политически нейтральна, однако её уровень военного чиновника Третьего ранга и принадлежность к древнему знатному роду, позволяли ей претендовать на место преподавателя Академии. И, самое главное, что из всех кандидатов, только она может подвинуть Солива. Кто бы не придумал отправить к ней эту молодую парочку, они явно были в курсе, что она, при всем своём эгоизме не позволит разрушить любовь двух молодых сердец.
Она могла отказать главе, старейшему Алых и даже начальнику гвардии, которого, если честно, открыто недолюбливала, но в чем виноваты эти дети? В том, что кто-то хочет всунуть своего ставленника на политически удобное место? Может быть в Академии он такой не один, и не надо считать учебное заведение таким уж совсем далеким местом от разборок старших, но в конкретной ситуации, они выбрали не того кандидата. Солива едва дотянул до чиновника Четвертого ранга, и только дурак мог подумать, что это он сделал своим умом и своими силами. Что этот напыщенный индюк может преподать детям Наниэ прекрасно представляла.
- Вы хотите, чтобы я заняла это место?
Девушка почтительно опустила глаза и сложила перед грудью ладони. Это было очень грациозно и изящно выполнено. Молодая ари в будущем обещала стать весьма утончённой светской дамой или боевой лэди.
Наниэ посмотрела на Матокондо. Тот встретил испытующий взгляд светло-серых, будто туманных глаз открыто и даже чуть с вызовом, не переходившем, впрочем, черту приличия. Мальчик отчаянно боялся за свою возлюбленную и в тоже время, ему было неприятно, что она оказалась заложницей ситуации и вынуждена просить о помощи старую ведьму, но выбора не было.
- Я тоже вас прошу, ари Ямано Кири.
Он тоже опустил глаза и сложил перед собой ладони. Скорее жест отчаяния, чем просьбы.
Ответом им был глубокий вздох и продолжительное молчание.
Девушка украдкой приподняла глаза и увидела, что Ямано, поджав губы и приподняв брови, задумчиво рассматривает собственный длинный ноготь на мизинце, отчего её полноватое лицо с маленьким ртом и высокими скулами стало еще более гротескное и неприятное. На собрании представителей двух семейств вчера вечером кандидатуру ари Ямано Кири рассматривали как самую неудобную, но если не останется выбора, то приемлемую. Эта женщина, в своё время много кому попортила крови, когда руководила штурмовым отрядом Левого крыла, а потом став заместителем главного аналитика всей армии. Благодаря её стратегии Левое крыло, смогла одержать несколько очень крупных побед и стать конкурентом Правому крылу, где традиционно служили выходцы из дворянских семей. Император даже подумывал разрешить Левому крылу некоторые привилегии Правого. Хоть служба в Левом крыле считалась менее престижной, но всё же это было Крыло Императорского военного министерства, а не рядовой армейский корпус! Сейчас в этой полноватой женщине с прямыми поседевшими не уложенными сальными волосами, очерчивающими крупное лицо с когда-то выразительными, а теперь заплывшими двойными веками, серыми глазами, небольшим носом и тяжелым подбородком, одетую в отвратительного зеленого цвета халат, подчеркивающий живот, трудно было представить сильную дерзкую волчицу, блиставшую что на поле боя, что в императорском дворце. Тогда у нее не было отбоя в поклонниках её таланта и её привлекательности. Но последние три года она нигде не появлялась. За это время она обрюзгла, потолстела, военная стремительность движений сменилась осторожной плавностью инвалида, опасающегося потревожить старые раны. Перед Асанаэ ари Макаиран сидела женщина, на которую в обычной ситуации дочь Алых даже не посмотрела бы, но теперь это была её последняя надежда. Мысль о том, что в случае согласия эту старуху придется видеть каждый день, молодая Асанаэ задвинула на самый край – она с детства понимала разницу между плохим и очень плохим. Кандидатура Ямано была плохая, но Солива был неприемлем вообще. А значит выбор старших она, как послушная дочь и как невеста, должна была поддержать.
- Ладно, дети, согласна. – Наниэ постаралась вложить в эту фразу столько едкого цинизма и высокомерия, что Асанаэ чуть не вскинулась в ярости. Молодой Матокондо тоже не поднял глаза, хотя плечи напряглись. Молодые люди были не приучены терпеть хамство по отношению к себе. Однако были вынуждены, так как именно сейчас и здесь они выступали в роли просителей. Очень неудобных и неприятных просителей. Знали ли они на что обрекали своего будущего преподавателя? Думали ли они какой подвиг должна была каждый день осуществлять Наниэ даже тем, чтобы просто встать, одеться и ходить? Ходить по высоким ступенькам Академии, всходить на кафедру и просто стоять? Да куда ж им?! У них не было перебитого случайным ударом позвонка, не было два осколочных ранения в бедре, раздробленных и неправильно сросшиеся мышц руки. О контузиях даже упоминать было не хотелось, хотя они не давали о себя забывать постоянными головными болями, падающим зрением и отдышкой. В шестнадцать лет боевые ранения кажутся романтическими, а солдаты – бессмертными вечно молодыми героями.
- Мы безмерно благодарны Вам от имени наших двух семей и от нас лично, ари Ямано Кири. Мы готовы оказать Вам любую поддержку и взять на себя ваши финансовые затраты.
Здесь молодая ари не удержалась и всё же кинула неодобрительный взгляд на убранство дома. Наниэ грустно усмехнулась про себя – скажи ей что ты хочешь замок и сотню слуг и Алый дом раскошелится. Но ей даже свою пенсию девать некуда – на платья и украшения она не тратится, а содержание дома и служанки с поварихой выливаются в такие медяшки, что даже говорить стыдно. С такими тратами к смерти как раз на золотой гроб и скопится.
- Ваша благодарность, ари, будет в том, что мой предмет вы будете знать на «высокую цаплю», а не «лягушку». Иначе я буду очень разочарована.
- Я не смею Вас разочаровать. – Заверила молодая Макиаран.
Наниэ махнула рукой, показывая, что разговор закончен и они могут выметаться из её дома. Вообще порядочная хозяйка должна встать и лично проводить гостей, но Наниэ грубо пренебрегла правилами. Молодым пришлось самим открывать дверь. Поклонившись еще раз у порога, и проговорив как они счастливы, что посетили эту «великолепную и достойную» обитель, молодая парочка покинула дом.
Наниэ осталась сидеть на диване задумчиво пропуская через пальцы короткие черные, с явной проседью пряди и поражаясь насколько они скользкие – волосы жирнели быстро, а часто мыть их не было ни сил, ни желания. Теперь придется. Надо подумать, что одеть завтра, выбрать из тех немногих вещей, что могут налезть на её потолстевшую талию. Ещё надо купить экипаж, нанять кучера. Или лучше арендовать на постоянной основе экипаж, коней и кучера в конюшне? А еще «обрадовать» Го в том, что она теперь не будет единственной служанкой в доме – для профессора Академии понадобится еще как минимум рассыльный, писарь и еще парочка слуг.

Отредактировано Ника (19-06-2020 23:50:37)

+12

3

Сама идея интересна. А история холодного оружия будет? было бы неплохо . Кстати вот для военного пенсионера коллекция оружия -- вовсе даже незазорно. ну и книги везде , где только можно -- тоже деталь немаловажная.
Ника , удачи! Я вот за вторую книгу никак не могу взяться(((

+2

4

Книготорговец написал(а):

А история холодного оружия будет?

Будет много. Надо же подрастающую надежду армии знакомить со своими историческими традициями и с оружием потенциального противника.

Книготорговец написал(а):

ну и книги везде , где только можно -- тоже деталь немаловажная.

Это да! До сих пор у меня 13 сумок с книгами лежат у друга в сарае в Подмосковье. Некуда их привести.

+4

5

Ника написал(а):

В некой стране (псевдо Китай-Япония-Европа)

Слишком... "винегретно", ПМСМ. Очень разные цивилизации в кучку. Псевдо- Дальний Восток, либо, что лучше, псевдо-Европа, были бы интереснее. Но это конечно вопрос чисто личного вкуса.

Ника написал(а):

У них не было перебитого случайным ударом позвонка, не было два осколочных ранения в бедре, раздробленных и неправильно сросшиеся мышц руки.

У них не было перебитого случайным ударом позвонка, не было двух осколочных ранений бедра, раздробленных и неправильно сросшихся мышц руки.

+2

6

Ника написал(а):

Её еще иногда что-то присылали. Хотя всё меньше и меньше.

По контексту "ей", а не "её"

Ника написал(а):

И она была бы рада если бы вообще о ней забыли.

Запятых маловато. И последовательность слов нерусская. Осмелюсь предложить вариант "И она была бы рада, если бы о ней вообще забыли"

Ника написал(а):

дочь клана Алых,

Странный оборот. Обычно так говорят о родственных связях с конкретным человеком. Или это по аналогии с сыном полка?

Ника написал(а):

Даже с улиткой или червяком дочь клана будет разговаривать почтительно, если ей надо. А Наниэ уже давно себя считала никому не нужной развалиной.

Как-то не вяжется одно с другим. Судя по вышенаписанному главная героиня статусом повыше улиток и червяков. Может, второе предложение убрать отсюда? И — в феодальном обществе не важно то, что думаете человек о себе, важно что думают о нём окружающие. Потому логичнее сказать о нынешнем статусе Наинэ (отставной офицер и т.п.)

Ника написал(а):

Наниэ покивала головой – она, конечно, всё знала, даже отойдя от мира политики следить за последними светскими новостями не переставала.

Смысловой повтор. На мой вкус смело можно сократить до "... покивала — следить за светскими новостями она не переставала". Тем более, что буквально в следующем абзаце ваша героиня узнаёт новость.

Ника написал(а):

Но недавно в Академии уволился преподаватель Истории военного искусства ари Гаин.

Обычно увольняются из академии.

Ника написал(а):

тарый Гаин был предан науке и Академии, и вряд ли вот так просто оставил бы своё место.

Странный оборот. По контексту в вашем мире Академия это образовательное учреждение, а не научно-исследовательское, как у нас сейчас. Может, сократить до "предан Академии"? Или "предан армии и Академии"?

Ника написал(а):

Его «удалили на заслуженный отдых», хотя многие военные с удовольствием бы поддержали трактовку «за профнепригодность».

У канцелярита иного мира вполне может быть непонятная нам логика, но советские сокращения в фантастической дальневосточной империи смотрятся чужеродно. Осмелюсь предложить вариант "Его удалили "на заслуженный отдых", хотя многие военные считали, что заслужил он отставку "за непригодность"

Ника написал(а):

про Алую, которая даже не смогла закончить Военную Академию пойдут такие разговоры, что легче повесится, чем пытаться кому-то что-то доказать.

Должно быть "ться" грамматически, а по жизни — японские аристократы даже с собой кончали так, чтобы сохранить лицо в прямом и переносном смысле. С другой стороны, здесь и сейчас бдит Роскомнадзор. Осмелюсь предложить вариант "... Что легче умереть, чем [доказать свою правоту]"

Ника написал(а):

Оно и понятно – ученые отнюдь не идиоты и понимают, что значит пустить скунса в дом.

Скунсы — американские зверьки. Оно, конечно, мир ваш, но нужно ли в данном контексте подчёркивать его отличие от нашего? Может, лучше выбрать зверька из нашего мира и фольклора того региона? Барсука, например, или тануки (енотовидную собаку)...

Ника написал(а):

Напрямую замглавы ко мне прийти не может, даже направить приглашение не может – иначе посчитают политическим сговором.

Повтор "может". А по жизни — если в этом мире есть Академия, то и переговоры через посредников тоже должны быть известны. Может, как иначе написать? Скажем, что напрямую обратиться к вашей героине дяде жениха не позволяет этикет, к нарушению которого сторонники Солива не упустят случая прицепиться.

Ника написал(а):

Молодая ари в будущем обещала стать весьма утончённой светской дамой или боевой лэди.

Что-то тут не то. В средние века женщин на войну не пускали по ряду причин. Позволялось владеть оружием для защиты чести и дома, и то не везде. Мулан, идя в армию, переоделась мужчиной....

Ника написал(а):

отчего её полноватое лицо с маленьким ртом и высокими скулами стало еще более гротескное и неприятное.

Несоответствие падежам. Если "лицо стало" то "гротескным и неприятным".

Ника написал(а):

Эта женщина, в своё время много кому попортила крови, когда руководила штурмовым отрядом Левого крыла, а потом став заместителем главного аналитика всей армии. Благодаря её стратегии Левое крыло,

Во-первых, руководят чиновники, офицеры командуют.

Во-вторых, аналитики армии работают в интересах всей армии.

В-третьих, женщины и штурмовые отряды плохо сочетаются даже в наши эмансипированные времена. Тем более раньше, когда бойцы носили доспехи и поражали друг друга холодным оружием. Может, заменить на разведку?

Ника написал(а):

Благодаря её стратегии Левое крыло, смогла одержать несколько очень крупных побед и стать конкурентом Правому крылу, где традиционно служили выходцы из дворянских семей. Император даже подумывал разрешить Левому крылу некоторые привилегии Правого.

Стратегия это уровень вооруженных сил в целом.  Может, как иначе сформулировать? "Благодаря её проницательности Левое крыло не знало поражений, а после битвы у Красной скалы сравнялось славой с традиционно привелигированным Правым крылом. Император даже даровал им красные бусины на шапки..." Или "... Пятый хвост на знамя" (Поскольку мир иной, то и знаки отличия иные, возможно, странные с нашей точки зрения.)

+3

7

Ника написал(а):

Ваша благодарность, ари, будет в том, что мой предмет вы будете знать на «высокую цаплю», а не «лягушку». Иначе я буду очень разочарована.

ИМХО: мой предмет вы будете знать на «высокую цаплю», а не на «лягушку»...

0

8

И ещё немного позанудствую.

Ника написал(а):

Сейчас в этой полноватой женщине с прямыми поседевшими не уложенными сальными волосами, очерчивающими крупное лицо с когда-то выразительными, а теперь заплывшими двойными веками, серыми глазами, небольшим носом и тяжелым подбородком, одетую в отвратительного зеленого цвета халат, подчеркивающий живот, трудно было представить сильную дерзкую волчицу, блиставшую что на поле боя, что в императорском дворце. Тогда у нее не было отбоя в поклонниках её таланта и её привлекательности. Но последние три года она нигде не появлялась. За это время она обрюзгла, потолстела, военная стремительность движений сменилась осторожной плавностью инвалида, опасающегося потревожить старые раны.

Нутром чую что фрагмент можно значительно улучшить. В частности, много раз повторяется что главная героиня потолстела. Это и литературно нехорошо и с логикой мира не вяжется. В нашем мире лишь в двадцатом веке, когда социальный и технический прогресс сделал хорошее питание в развитых странах общедоступным, дебелость, дородность и полнота перестали быть синонимом красоты и отличительной особенностью тех, кто мог себе это позволить. Логично было бы везде убрать замечания что она потолстела и оставить только про обрюзглость.

Ника написал(а):

Молодые люди были не приучены терпеть хамство по отношению к себе. Однако были вынуждены, так как именно сейчас и здесь они выступали в роли просителей

Былина. Может, заменить первое на "Молодые люди не привыкли терпеть..." ?

Ника написал(а):

Думали ли они какой подвиг должна была каждый день осуществлять Наниэ даже тем, чтобы просто встать, одеться и ходить? Ходить по высоким ступенькам Академии, всходить на кафедру и просто стоять? Да куда ж им?! У них не было перебитого случайным ударом позвонка, не было два осколочных ранения в бедре, раздробленных и неправильно сросшиеся мышц руки. О контузиях даже упоминать было не хотелось, хотя они не давали о себя забывать постоянными головными болями, падающим зрением и отдышкой. В шестнадцать лет боевые ранения кажутся романтическими, а солдаты – бессмертными вечно молодыми героями.

Про подвиг обычно говорят "совершать". Далее, повтор слова "ходить" кажется мне излишним. Логичней было бы что-то вроде "... совершать тем, чтобы вставать и одеваться? А они хотели, чтобы она поднималась по высоким ступеням Академии, взбиралась на кафедру и стояла там несколько часов."

Перебитый позвонок - это по-моему очень серьёзно даже для современной медицины. Может, урезать осетра до выщербины в позвонке? Кстати, в вашем мире стрелы ещё в ходу? Про осколочные ранения - несогласованность падежей. Должно быть "не было двух осколочных ранений...". Далее, раздробленными и неправильно сросшимися бывают кости. Мышцы можно перерезать, порвать, размозжить... Слово "отдышка" редко встречается, обычно говорят "одышка". Наконец "боевые ранения" - канцелярит. Так и должно быть?

Ника написал(а):

Ещё надо купить экипаж, нанять кучера. Или лучше арендовать на постоянной основе экипаж, коней и кучера в конюшне?

Покупать экипаж без лошадей несколько нелогично, а экипаж в комплекте с лошадьми назывался в нашем мире выездом. Поэтому вашей героине логично думать про "обзавестись выездом". И по жизни в нашем мире наличие/отсутствие выезда были показателями социального статуса и я не вижу причин, чтобы в вашем мире было иначе. Но тогда вашей героине следует думать что де арендовать экипаж в новом статусе будет невместно и потому предстоят новые неминучие расходы....

Ника написал(а):

для профессора Академии понадобится еще как минимум рассыльный, писарь и еще парочка слуг.

Если слуг всего четверо, а ваша героиня такой талантливый организатор, то она должна точно знать, какие функции и должностные обязанности у них будут. У руссих бар были, помнится, дворник, кухарка, лакей (духовноскрепно называемый казачок), вышеупомянутый кучер, конюх... Ну или не дворник, а привратник. Дело, впрочем, не в названиях, а в том, что если Наниэ так крута и не утратила хватки, то штатное расписание своего хозяйства для новой должности должна составить в уме очень быстро и точно.

0

9

Пока думаю, как улучшить предыдущий фрагмент благодаря вашим замечаниям, выкладываю на обработку свежий.

Место, выбранное императором Дзё-Оота II триста лет назад для Военной Академии было прекрасно. На горном плато, среди десятка озер раскинулись причудливые корпуса мало напоминающие учебные здания. Каждый корпус Академии был произведение искусства максимально вписывающимся в тот уголок природы, который был выбран для него. Над озерами парили воздушные, легкие, открытые ветрам павильоны, к скалам жались многоярусные, причудливо переплетенные переходами и мостами замки, возле тренировочных площадок тянулись длинные, как хвост дракона, галереи с широкими портиками и колоннадами. Между зданиями причудливо вились, переплетаясь аккуратные дорожки из отполированных каменных плит, между ними величественно склоняли ветви фиолетовая глициния и белая акация. На огороженных лужайках радуя взгляд белыми и розовыми цветами, гордо раскинули ветви сакуры. Среди этого великолепия, наслаждаясь редкими минутами отдыха, чинно прогуливались старшеклассники, бегали первогодки.
К корпусу Главы вела отдельная, обсаженная кустами цветущей азалии, дорожка, на которую не смели шагнуть вездесущие студенты. Малиновые цветы будто бы ограждали сей спокойный уголок от деловой суеты Академии. Если не знать, что в середине похожего на пряник розово-голубого домика с причудливыми завитками приподнятой крыши находится сердце и мозг всего учебного заведения, и не только.
Как Глава узнал, что она приедет именно сегодня и именно в это время Наниэ не задумывалась. Для Стратега такого уровня, каким был ари Юкохидэ просчитать результаты ухода Гаина было детской игрой. И то, что у кланов с объявлением Солида кандидатурой на открывшуюся вакансию, не останется выбора как обратится к Наниэ ари Ямано Кири. И то, что бывшая глава штаба Левых согласится, если к ней направить детей. И то, что она придет именно сегодня, и именно в час Огненного Дракона. Так что, когда нога Наниэ только коснулась ступенек дома, массивные двери открылись двумя служками, а из глубины зала донеслось:
- Проходите, ари Ямано. Рад вас видеть!
Наниэ переступила через порог и склонилась в традиционном, но не слишком глубоком поклоне.
- Вы заставляете меня краснеть как первокурсницу, ари Юкохидэ.
Из глубины зала раздался грудной довольный смех.
- Вы как всегда мне льстите! Проходите, проходите! Садитесь! Негоже такую милую первокурсницу держать на пороге!
Наниэ почтительно приблизилась и увидела вместо подушек кресло с высокой спинкой и удобными подлокотниками. Глава прекрасно знал о её трудностях.
Сам глава, импозантный мужчина, которому можно было дать от сорока до семидесяти, с черной гривой волос, прихваченных только на висках серебряной проседью, делающей его еще солиднее, одетый в темно-синий хаори, с вышитыми по рукавам птицами Хэю и черные, ничем не украшенные, хакама. Под хаори была надета белая рубашка в стиле эо, недавно завезенная восточными торговцами и только входившая в моду. Она притягивала взгляд, напоминая белогрудого дрозда и как будто намекая, что сладкоголосая птица не всегда глупа.
По стечению обстоятельств, Наниэ тоже сегодня обрядилась в темно-синий верх с нижней белой рубашкой тан, от которой был виден только ободок воротника и чуть выглядывающие из-под рукавов тоненькие белые полосы. В тон верхнему моно была подобрана длинная до пола юбка, украшенная только одной вертикальной несимметричной линией золотого тонкого узора ян, намекающего на незыблемость и твердость веры. Не хватало только разукрашенного шелкового пояса, который носили все женщины империи уже лет двадцать и который ввела в моду лично императрица, но Наниэ не следовала моде ни тогда, и не собиралась следовать и сейчас.
- Вы прекрасно выглядите, ари Кири.
Наниэ на такую фамильярность только улыбнулась. Немногие имели право называть её по прозвищу, но у Главы такое право было.
- Для отошедшей от дел старухи и вправду неплохо. – Позволила она себе едкую шпильку. Для того, кто знал её молодой и красивой, её нынешний вид должен был вызвать жалость. Но еще больше Кири не терпела лживых комплиментов.
- И всё-таки я вас рад видеть. – Улыбнулся глава.
- Я вас тоже. – Улыбнулась Наниэ и её лицо озарилось доброй, немного печальной улыбкой, сразу сделав суровое лицо милым и даже красивым.
А ведь когда-то и глава тоже был, нет не влюблён, очарован именно этой улыбкой. И даже мечтал заполучить дерзкую воительницу в свою постель. Но тогда они все были молодыми… К сожалению, время и война не пожалели ни его, ни Кири.
- Я думаю, что знаю, чем обязан вашему визиту, Кири.
Она улыбнулась еще шире:
- Вы же понимаете, что я не могла остаться в стороне?
Он кивнул:
- Когда ари Гаин поставил меня перед фактом своего ухода, я сразу подумал о вас. Но, как вы знаете, я могу принять только тех, кто сам изъявил желание и не имею права приглашать преподавателей. Хорошо, что мне хоть оставили выбор между предложенными кандидатами. – То, с какой горечью глава сказал эту фразу, Наниэ поняла, что Академия в последнее время тоже стала ареной политических разборок. – Мне пришлось пообещать Солиду, что я его приму на следующий учебный год… если не будет других, более достойных кандидатов. И ждать Вас.
- А если бы я не пришла?
- Боюсь бы многие чаши в империи качнулись. А из некоторых даже пролилась вода.
- Даже так?
Молчаливый кивок.
Над этими словами стоило задуматься. Теперь её приход представлялся не только как решение брачного вопроса между двумя кланами, а что-то более серьезное. И отставному аналитику это не совсем нравилось.
Наниэ немного помолчала, приводя свои мысли в порядок. Вернее, раскладывая по полочкам известную ей информацию, но уже в новом свете и для новой игры. И спросила:
- А можно у вас узнать, что побудило доблестного профессора ари Гаина принять столь неожиданное для всех решение?
- Из этого никакой тайны нет. Ари Гаин тяжело болен. Доктора дают ему пару месяцев.
Наниэ вскинулась. Профессор Гаин был не так уж и стар, ему недавно исполнилось семьдесят. Почему она ничего не знала о его болезни?
- Я его навещу. – Пообещала Наниэ больше себе, чем Юкохидэ.
- Боюсь не получится. Ари Гаин уехал к семье.
- К семье? В Кандо?
- Да.
Путь до Кандо был не близким и тяжелым. Отправить кого-то служить в Кандо было равносильно ссылке. Туда ссылали опальных чиновников и дворян. Мало кто возвращался. И еще меньше было приезжающих оттуда людей. Кандо был отдельным, очень специфическим районом, огороженным от центральной части Империи горными хребтами и пустыней. Рожденный в Кандо оставался там на всю жизнь.
Гаин был выходцем из Кандо. Поговаривали, что он родился в селении низовых, самых бедных жителей. А может быть и в семье ссыльного дворянина. Слухи ходили разные. Но то, что Гаин своими силами и своим умом добился сначала чиновнического мундира, а потом и профессорского места в престижной Военной Академии, знали все. И все думали, что он одиночка. Если бы Гаин захотел, то обзавелся бы семьей здесь, но не хотел. Предпочитая просиживать дни и ночи в академической библиотеке. Но теперь становилось ясно, почему он отвергал даже самые выгодные предложения. Даже вдалеке от семьи он хранил им верность.
- Но почему он не привез их сюда? С собой? – Наниэ задала этот вопрос тихо, как будто разговаривая с собой.
- Потому что, не все возвращаются. И некоторым это хорошо известно. – Так же тихо, как будто никого рядом не было, произнес Юкохидэ.
Да, Наниэ это было хорошо известно. Не имели право на возвращение диверсанты после неудавшейся диверсии, не возвращались попавшие в плен разведчики, невозможно было возвратить перешедших на сторону врага солдат. И никогда, ни при каких обстоятельствах, не возвращались из ссылки семьи казненных. Ни в каком поколении, ни при какой амнистии. Даже ребенок в седьмом поколении подлежал казни, если оказывалось, что его глубокий пра-пра-пра-пра-прадед взошел на императорских эшафот. Браки с членами таких семей были тоже табу. И если такое случалось, то брак или разрывался, или держался в строжайшем секрете.
- Что ж, - Наниэ ритуально сложила руки, - пожелаем ему спокойной дороги и приятной встречи.
Встречи с кем или с чем она не уточнила. Для Гаина встреча с семьей была равнозначна смерти. Но смертельно больного человека она уже не пугала.
Зашел слуга, видно Юкохида подал знак, пока она уважительно склоняла голову, подал чай и маленькие кружки несладкого печенья.
- Позвольте вас угостить чаем с плантации Тайхао.
- О! – Наниэ вежливо сложила пальцы рук, выражая почтительное восхищение.
Чай с Тайхао был чрезвычайно редок и дорог. Предложить такой чай ей было сродни приглашению во внутренние покои, если бы на месте Наниэ была другая женщина. Но между Юкохидэ и Кири было столько всего, что тайханский чай был только жестом безмерного уважения.
- Мне придется тяжело работать, чтобы отблагодарить вас за этот прекрасный чай.
Чай это еще и просьба. О которой первым должен заикнуться тот, кого просят.
- Тогда я воспользуюсь вашей добротой и попрошу об одолжении.
- Выполню любое ваше распоряжение.
- Мои студенты талантливые и целеустремленные. Они много учатся и за их рвение я спокоен. Однако…
- Мм? – Вежливо подтолкнула к продолжению Наниэ.
- Боюсь, что до нового учебного года всё вложенное почтенным ари Гаином без должного присмотра может порасти мхом или унестись в водопад страстей, как молодые побеги лотосов.
Наниэ подняла бровь и усмехнулась одной стороной рта.
- Боитесь, что ваши лотосы пропьют последние мозги за три десятидневья каникул?
- Увы… Молодые такие активные… - Состроил зеркальную гримасу глава Академии. – Тем более ари Гаин не оставил им никаких заданий и наставлений.
А это было уже хуже. Наниэ глубоко вздохнула – за работу придется браться раньше и активнее, чем она себе представляла. Одновременно с написанием планов, программ, придется еще и оценить уровень знаний «молодых лотосов», и придумать им разные задания, чтобы хотя бы часть времени ушла не на бесполезные гуляния. А еще надо понять изменилась ли программа за двадцать семь лет с того времени, как она сама закончила сие достопочтимое заведение, познакомится со студентами, оказать на них неизгладимое впечатление, ну и остальное, по мелочи…
- Если уважаемый глава не будет против, я бы хотела прийти в Академию завтра. Чтобы не упускать прекрасную возможность насладится трудами высокочтимого ари Гаина.
- Почту за честь, ари Ямано Кири. Двери Академии с этого дня для вас полностью открыты.
Домой Наниэ ари Ямано Кири ехала в отвратительном настроении. И понимала, что это настроение будет теперь у нее постоянно. Её подставили, вытянули из уютного гнёздышка, навязали неприятную во всех смыслах работу и ради чего? Ради того, чтобы два влюбленных идиота сыграли свои роли в пьесе под названием политическо-семейственная рокировка? Ну подождите, голубки! Зря вы всё-таки вытащили на свет гадюку, бывшую когда-то аналитиком по прозвищу «резак».

Отредактировано Ника (24-06-2020 16:26:13)

+5

10

Ника написал(а):

Каждый корпус Академии был произведение искусства максимально вписывающимся в тот уголок природы, который был выбран для него.

Произведением.

Ника написал(а):

Среди этого великолепия, наслаждаясь редкими минутами отдыха, чинно прогуливались старшеклассники, бегали первогодки.

Старшекурсники. Какие старшеклассники в академии.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Когда отцветает сакура