Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Второгодник" Джесс


"Второгодник" Джесс

Сообщений 421 страница 430 из 432

421

Не буду никого успокаивать, "ибо нефиг".

0

422

Джесс написал(а):

Меня оказывается поименовали Штрафником, как мило.
.

Зря вы это и прочее ниже написали.
Если мне не изменяет память, таким способом можно заработать специальный ранг "Говнюк". Прецеденты были.

Отредактировано Игрок (31-07-2020 20:14:46)

+2

423

Глава 39

1 августа 1966 года, понедельник.

На газоне «Школы» столпились две примерно равные кучки людей, по сто-сто двадцать человек в каждой. На трибуне стояли Игорь Петрович Иванов, Нонна Николаевна Карасева и я. Сегодня первый день большого пути — мы открываемся. Только что закончил свою речь Игорь Петрович, свои две копейки заканчивает вносить Нонна Николаевна, а потом их отдадут мне.
— Я, Игорь Мелешко, начальник по учебной части, для всех вас главнее меня никого нет. Это связано с тем, что пока, кроме меня, никто не знает, чему вас надо учить. Вы первые, вы Гагарины в не менее важной для страны области, чем космонавтика. В бизнесе, в советском бизнесе. Вот эта живописная группа, которая находится слева от меня, собственно слушатели. По окончании школы вы разъедетесь по разным местам и возглавите разные предприятия. А не менее живописная группа, которая находится справа от меня, это будущие преподаватели в этой и других подобных школах. Правительство приняло решение отпочковывать от нашей школы другие, подобные ей, пока общее число выпускников не достигнет десяти тысячи человек в год. Иными словами, будет открыто еще сто таких школ. Сейчас мы разобьемся на группы по возрасту. Будущие учителя пока будут работать, как ученики.
Итак, все, кому двадцать пять лет и меньше, выйдите сюда, к трибуне. Замечательно, пятнадцать человек. Будьте добры, постройтесь по росту в колонну по три и отойдите в сторонку. Сюда выходят товарищи старше двадцати пяти — до тридцати включительно… Шестьдесят два человека. В колонну по три и — в сторонку. Тридцать – тридцать пять… тоже шестьдесят два, смотри ты. В колонну по три и — в сторонку. Тридцать пять — сорок… Пятьдесят..., шестьдесят… В колонну по три и — в сторонку. Сорок — сорок пять… Двадцать пять. В колонну по три. Так самых опытных осталось пятнадцать, ровно столько же, сколько и самых неопытных. Будьте добры, в колонну по три!
Теперь правофланговая группа будет группой номер один. Правофланговый в первой шеренге поднимите руку. Спасибо. Вы командир отряда, подойдите сюда, возьмите блокнот, ручку и всех перепишите. Командиры в отрядах будут меняться, так что блокнот командира будет переходящим, туда записывать все, что имеет отношение к отряду.
Вторая, третья, четвертая группы. Поднять руки всем, кто стоит в первой шеренге. Вы командиры отрядов. Ваши отряды стоят ровно вам в затылок. Берите блокноты и переписывайте свои отряды и перестраивайте их в колонны по три. Две последние группы… Как вы догадались, командиры отрядов — правофланговые в первой шеренге. Берите блокноты и переписывайте свои отряды! Построение по отрядам через двадцать минут. За это время всем переодеться в спортивную форму.
Пока послушники, как про себя я их называл, суетились, бегали и шушукались, в памяти всплыла позавчерашняя встреча. Ко мне в кабинет заявилась семья Симоновых и Елена Петровна.
— Чем могу быть полезен для таких уважаемых товарищей?
— Игорь, мы по делу. Можно нам пройти обучение в твоей школе?
Сказать, что я растерялся, значит, ничего не сказать. Хотелось бы посмотреть на себя со стороны, но эта светлая мысль пришла в голову только тогда, когда я уже взял себя в руки, но тем не менее спросил:
— У меня очень глупое лицо было?
— Есть такое дело, нечастое, а оттого вдвойне приятное зрелище, — совершенно в своем ключе хмыкнула Елена Петровна.
— А зачем оно вам нужно, можно поинтересоваться?
— Просто мы потом себе не простим, что могли поучиться лично у тебя и не сделали этого. Дальше будут только копии.
— Ну, ни себе фига, аргументик! Чего ж такого особенного именно от меня вы планируете получить?
— Так откуда же мы знаем? Именно поэтому и хотим позаниматься, — это уже выдал Модест Сергеевич. — Ты этого, похоже, не замечаешь, но от тебя исходит что-то нездешнее, ты напоминаешь инопланетянина, который вырос где-то не здесь. Твои слова, безумные идеи, способность расшевелить даже камень… Завораживает, знаешь ли. Ты, как рюмка вкусного ликера, хочется еще и еще.
Мне только и оставалось, что развести руки в стороны. Наверное, из меня действительно прет несоветскость, которую окружающие меня люди списывают на одаренность или еще что-то. В конце концов говорить такое восьмилетнему пацану — это выходит за всякие рамки. Люди, люди, что ж вы делаете со мной! Не заметил, когда и как, но я плакал, а мои гости стояли, молчали, а Ольга Владимировна по-матерински обняла.
— Что ж вы со мной делаете?! — все-таки сумел я произнести, давясь слезами. — Нельзя же так…  А как ваша работа, как дети? Учеба полный день с шести утра до десяти вечера. А как роддом без вас?
— Принять и патронировать я, думаю, смогу. Для этого надо всего час в день. А на роды буду отпрашиваться. А дети, что дети? Твоими стараниями они домой появляются только спать, они и не заметят, что нас нет.
— Работа, что работа? — все рассмеялись на такую тавтологию. — Раньше, до тебя, было бы трудно решить эту проблему, я была одна, а сейчас у меня такая команда, что девочки только рады будут, что им доверили самостоятельно поработать. Игорь, хочется сделать какой-то шаг, застоялась я что-то на одном уровне.
Все согласно закивали, как китайские болванчики.
— И много вас таких, застоявшихся?
— Ну, десяток-то легко наберется: Нонна, правда, под вопросом, Витя, Сергей, Саша, Петрович под вопросом, Борис Сергеевич, Борис Аркадьевич…
— А Нонна Николаевна почему под вопросом?
— Она наркоманка, только в качестве наркотика у нее — школа. Мужика бы ей, а то пропадет девка, — по-старушечьи прошамкала Ольга Владимировна.
— Так может, им тоже надо в «Школу»?
— Мы спросим, почему нет. Начать новую жизнь… им, я думаю, такая мысль понравится…
Я вынырнул из воспоминаний.
— Товарищи, постройтесь по отрядам и возрастам, пожалуйста.
После того, как все успокоилось, я продолжил.
— У нас получилось пятнадцать отрядов. На многих занятиях отряды одного возраста будут объединяться. Так что нумерацию сделаем, как школе. Второй – а, второй – б, второй – в, третий – а, третий – б… и так далее. Договорились?
Тогда, прежде чем приступить к занятиям, хочу сказать несколько слов. Во-первых, кому станет невмоготу у нас учиться, неважно по какой причине, могут в любой момент сказать об этом и закончить учебу. Нам нужны только добровольцы и те, кто может терпеть и добиваться. Во-вторых, мы с вами начнем с таких азов, что вам и не снилось, — вы будете заново учиться говорить, читать, писать и даже ходить, поверьте мне — ничего этого вы не умеете делать хорошо. В-третьих, нам надо настроить ваши организмы на плотную работу, поэтому будет много спорта и самое главное — китайская гимнастика тайцзицюань. Я хочу, чтобы вы меня сейчас услышали: вы потом можете забыть все, чему вас тут учили, но никогда не бросайте занятия этой гимнастикой. Пожалуйста, находите для этого час в день: завтра и до последних дней своей жизни. В-четвертых, подъем в шесть утра, отбой в десять вечера, два часа обеденного времени. Если выкинуть время на еду, гигиенические процедуры, все остальное время — учеба. Уроки стандартно по сорок пять минут и пятнадцать минут перерыв. В-пятых, хочу, чтобы вы взяли на вооружение несколько английских терминов. Бизнес, кто не знает, переводится как дело, но русское Дело, которое дело жизни, имеет слишком широкое значение, а бизнес — это дело по зарабатыванию денег. Соответственно, вы будете бизнесмены и бизнеследи. Следующий термин — менеджер, или организатор по-русски. Здесь аналогичная ситуация, организатор — слишком широкое понятие; менеджер по продажам, по закупкам, по персоналу и так далее — это организатор чего-то внутри бизнеса. Удобно. Плохих менеджеров у нас будут называть манагерами. Остальное — по ходу занятий. В-шестых, все надо делать минута в минуту: ни раньше, ни позже. Расписание занятий — в штабе на стене. Командирам занятий надо выписать его по дням и строго соблюдать. Самостоятельной учебы не будет. Вам выдадут офицерский планшеты, в которых вы будете переносить тетради и все, что вам понадобится для учебы. На этом организационная часть закончена. Перерыв пятнадцать минут, перекурить и оправить естественные надобности.
Народ расслабился и заулыбался.
Сегодня я провожу занятия тайцзы.
И буду их проводить до посинения, потому что никто пока меня поменять не может. Мастер-китаец, которого мы нашли, сможет появиться только через три месяца. А пока…
— Товарищи, это очень простая гимнастика. Довольно легкие упражнения, но…, дьявол, как всегда, в деталях. Каждое движение надо делать с одной скоростью, очень плавно, одно движение в другое должно переходить без единого рывка. Начнем с контроля одной части тела. Посмотрите. Слегка присесть, делаем плавный шаг, ставим ногу на пятку и без единого рывка переносим тело на носок, в момент постановки ноги на всю ступню начинает движение другая нога, конец движения одной ноги является началом движения другой. Максимальная концентрация на ноге, которая движется, особая концентрация на переходе с одной ноги на другую. Что ж теория закончена. Приготовились. Присели и плавно пошли, шаг чуть шире обычного… на пятку, на носок… вторая нога пошла… концентрация… можете закрыть глаза, почувствуйте каждую мышцу на ноге, которая движется, в момент перехода с ноги на ногу не должно быть остановки и изменения скорости движения, руки опустите пока и забудьте о них, концентрация только на ногах, не шатайтесь, внимательно следите за работой мышц… Двигаемся… на следующем шаге будет поворот направо в момент перехода с пятки на ступню… поворот,  ни малейшей остановки, снова шаг…  Прошло пятнадцать минут. Остановитесь. Потрясите ногами, лучше просто походить, чем садиться.
— Ноги трясутся.
— Простите, вы не могли бы первое время называться, как вы хотели бы, чтобы я к вам обращался. Я пока не знаю, как вас зовут.
— Ольга.
— Очень приятно. После того, как мышцы немного привыкнут к нагрузкам, вы будете заканчивать занятия, как будто хорошо выспались и отдохнули, а пока… терпим. Это наше все на ближайшие полгода. Встали на исходное! – я похлопал руками, задавая ритм. – Присели, пошли, плавно, концентрация на мышцах ноги, на пятку…
К концу занятия моя публика выпала в осадок и не могла производить хоть какие-то осмысленные действия.
— Вы на пробежку, в распоряжение моего тезки, студента института имени Лесгафта. А ко мне третий отряд. Шестьдесят два человека. Командиры, постройте в шесть рядов с максимальным расстоянием в ширину и в глубину.
Итак, два слова…
До лекционных занятий мы добрались только после обеда, а мои ребятки получили шесть часов спорта. Начало, пожалуй, слишком резкое.
— Я займу один час вашего внимания, а потом вы разойдетесь по группам. Хочется чуть-чуть помногословить, рассказать вам, что такое бизнес, зачем он нужен и что от вас потребуется, чтобы освоить эту профессию. Да, да, делать бизнес — это профессия. Бизнес может быть капиталистический и социалистический, но до сего момента существовал только капиталистический бизнес, социалистический начнете делать вы.
Классический бизнес — это что-то, что позволяет зарабатывать деньги, получать прибыль, богатеть своему владельцу. Короче, цель бизнеса — деньги. Надо создать инструмент по зарабатыванию денег. Критерий успешности человека, который этим делом занялся, или величина прибыли, или процент превышения доходов над расходами, или количество денег в кармане. Все это очень мощные стимулы и не менее мощный мотиватор. Благодаря этому, в любой капиталистической стране все магазины переполнены разными товарами очень высокого качества, постоянно создаются новые товары, а продавцы из кожи вон лезут, чтобы вы хоть что-нибудь купили. Все бы хорошо, но есть но… Владельцы и управляющие кровно заинтересованы в сокращении затрат, а основной способ сокращения затрат — это сокращение затрат на персонал. Вы должны для себя сделать первый вывод и запомнить его: интересы работников и руководителей в капиталистическом бизнесе прямо противоположны. Всегда! Без исключений! Это просто, и вы это знали до сего момента, так? — Народ закивал головами, что-то продолжая записывать. — А вот то, чего вы не знали, так это то, что такое социалистический бизнес. Этого еще никто не знает, и никто, кроме меня, не создавал. Вы все это увидите собственными глазами в этом поселке. В Советском Союзе все принадлежит народу, через государство. Но это только декларация. Сделать это реальностью призван социалистический бизнес. Вы должны, как бизнесмены, создать предприятие, сформировать и развить в нем органы Эффективного Самоуправления и окончательное управление передать им. Вам останется учредительская доля и возможность использовать активы этого бизнеса для создания следующего бизнеса и объединения их в концерн. Таким образом, вы сможете разбогатеть вместе с коллективом, который будет управлять, а вернее, самоуправлять этим предприятием. Вы уловили мою мысль? Вам следует самым внимательным образом присмотреться к тому опыту, который существует в посёлке Октябрьск, где все предприятия управляются их коллективами. А еще внимательно отнеситесь к предмету «Формирование коллектива предприятия». Этот предмет откроет вам путь к коллективному и личному успеху. А сейчас, товарищи дорогие, отправляемся ставить голос, осваивать сценическое мастерство, стенографию и скорочтение. Я уже вижу кровожадные усмешки заждавшихся преподавателей. У меня остается первая и пятнадцатая группы. Остальные — перерыв и по местам занятий.
— Товарищи, что такое бизнес? Бизнес — это всегда продажа чего-то кому-то. Точка. Чтобы создать бизнес вам следует иметь то, что вы будете продавать. Это может быть товар или услуга, вы их сами сделали или купили, неважно. Если сами сделали, значит, у вас есть производство, если купили, то вы торговцы. На мой вкус создавать производство почетнее и интереснее, но и рискованнее одновременно. Риск прогореть. Прогорели вы тогда, когда в вашем бизнесе не останется достаточно крови — Денег.
С того момента, когда вы начали делать свой товар для продажи, то есть купили первое сырье для этого, и до того, как вы продадите свой товар и деньги к вам вернутся, пройдет какое-то время. Это время называется временем оборота денег в вашем бизнесе. Стоимость всего товара, который вы продаете за это время, называется оборотными средствами. Смысл бизнеса сводится к уменьшению времени оборота и увеличению суммы оборота. Все записали? Поехали дальше. Прибыль — это разница между доходами от продажи и расходами, которые вы понесли, чтобы произвести товар, найти покупателя и доставить ему товар. Прибыль – это разница между доходами и расходами. О расходах потом, а сейчас о доходах. Откуда берутся доходы? Прошу, напрягите извилины, во всем этом нет ничего сложного. Это не бином Ньютона.
— От продажи товара.
— Верно. От чего зависит величина дохода?
— От количества проданного товара.
— Верно, каждый товар умножаем на…
— Цену.
— Да, на цену, складываем все вместе, и получаем… что?
— Оборот.
— В точку. А что надо сделать, чтобы получить больший оборот при том же количестве товара?
— Увеличить цену.
— Браво. А от кого зависит величина цены, которую вы можете поставить?
— От правительства, которое определяет цены на товары.
— Правильно, но так было раньше, а сейчас, если не правительство то, кто?
Пауза затянулась. Похоже мозги подкипают.
— Вот коробок спичек. Он стоит копейку. Я хочу продавать его за рубль. Как в анекдоте: «Позвольте, но почему так дорого? Ничего не знаю, деньги нужны.» Так кто мне не дает назначить цену в рубль?
— Покупатель.
— Верно, я не смогу продать за такую цену. А если я головки спичек обмакну в фосфорную смесь и спички смогут гореть в любую погоду, на ветру и под дождем, тогда могу выставить цену рубль?
— Наверное, да….
— Конечно смогу, но это будет уже другой товар, другие спички. А вот представьте: ручка стоит рубль. Вы пришли в магазин и просите дать вам вот эту ручку. Вам говорят: рубль в кассу — и кидают на прилавок после того, как вы отдадите чек. Представили? А теперь представьте, что эта же ручка продается вместе с сафьяновой коробочкой, а ручка утоплена в темно-синий бархат… И стоит она три рубля. Сможет магазин продать?
— Не сможет, дорого.
— Дорого что? Ручка? Для ручки дороговато, а для подарка любимой девушке?
Пауза, закипели мозги.
— Давайте повторим, о чем мы говорили, пометьте в тетрадях.
— Чем отличаются капиталистический и социалистический бизнес?
— Бизнес создается для себя, а у нас для коллектива.
— Откуда возьмется коллектив?
— Его надо создать и развить до способности самоуправляться…

0

424

Джесс написал(а):

Меня оказывается поименовали Штрафником, как мило.

Ребята управляющие этим форумом, похоже совсем берега потеряли. Ребята, надо было Уголовником назвать, чего уж там.

Похоже берега потеряли вы, товарищ Джесс.
Вы хоть осознаете, что пишете в своих постах?
Минусую.

0

425

Джесс написал(а):

Ребята управляющие этим форумом, похоже совсем берега потеряли. Ребята, надо было Уголовником назвать, чего уж там.

Ставлю Вам -1.
Вам бы стоило, всё же, наконец ознакомиться с Правилами форума.
"Штрафник" - это предусмотренный Правилами форума специальный ранг для тех, кто нарушает внутрифорумную этику:

4.5. Специальные ранги присваиваются за нарушение внутрифорумной этики, в случае, когда администрация не считает необходимым наказывать провинившегося участника стандартным способом (баном). К специальным рангам относятся «Штрафники», «Замеченные», «Дорвавшиеся». Специальные ранги резко ограничивают доступ участника к различным темам. Ранги снимаются после возврата наказанного участника к общепринятым на форуме нормам поведения.

Данный ранг существует и используется на форуме уже лет десять или около того.

Ранее, ранг полностью "лишал слова" тех, кого переводили в "штрафники", однако с 2020 года было принято решение о смягчении наказания и "штрафники" получили возможность писать сообщения в разделе "Конкурс соискателей" и отправлять ЛС.

+1

426

Fogel'ок написал(а):

Не буду никого успокаивать, "ибо нефиг".

Опять размещаете сообщения непонятного содержания...
---
Fogel'ок
Предупреждение за нарушение требований пункта 6.1 Правил форума (флуд).

0

427

Джесс
Бан до 15.08.2020 за повторное грубое нарушение требований пунктов 1.6 и 6.8 Правил форума.

+1

428

Злобный смотритель форума
Простите, забыл. Больше не буду.
"Оно само из меня прет, гусарство это"   примерно (с) Карах, "господа из завтра"

0

429

Пенсионер_РФ написал(а):

Похоже берега потеряли вы, товарищ Джесс.
Вы хоть осознаете, что пишете в своих постах?
Минусую.

Да все я сознаю, ничего сложного в этом нет. А как приятно в едином порыве с товарищами, пригвоздить, как в старые добрые времена, правда?

-1

430

Подходит к концу мое пребывание на форуме. Все цели, которые я ставил перед собой, достигнуты. Дальнейшая трата времени - не понятна своим смыслом.

Когда-то я увлекался книжками Мазина, Злотникова, Конторовича, Ланцова, Махрова и иже с ними... Отчасти они послужили причиной того, что для своего романа я выбрал форму альтернативной истории. Но шли годы и сейчас я не могу дочитать ни одной книжки этих авторов до конца. Что называется, исписались ребята. Хотя достойно уважения уже то, сколько лет они продержались эксплуатируя одну тему.

Чтобы проверить свои догадки я пришел на форум. Догадки подтвердились: местная тусовка закоснела и остановилась в развитии. Нынешнее состояние форума и его состояние десять лет назад - это не сопоставимые вещи.
То стихотворение Бори Гребенщикова, которое я привел выше, очень точно описывает состояние форума, а у местной публики не хватило ума оценить смысл сказанного. Обидеться - это да, а подумать - это за пределами шаблона.

Пока, друзья.

Желаю вам выбраться из творческого кризиса.

Правда, пока Романовы, Денисовы, Франчески, Докторы Аи ходят здесь в корифеях, сделать это будет сложно. Короли-то голые, присмотритесь, друзья.

К великому сожалению в ту же сторону движется и Пенсионер.

Низко кланяюсь. До свидания.

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Второгодник" Джесс