Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2


ВТОРОГОДНИК. Часть 2

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Господа форумчане!

Хочу совершить вторую попытку похода за славой. Первая оказалась не очень удачной. Бывает.

Первую часть "ВТОРОГОДНИКА" я закончил и выложил на разных порталах. Но по здравому размышлению она не очень подходила к специфике ВВ, поэтому мое общение с форумчанами не получилось, опять же бывает.

Во второй части педагогической зауми практически не будет. Это будет не совсем реальный боевичок. Место действия - США, начало 1967 года. ГГ - все тот же пацаненок, но повзрослевший на два года, минимум спец умений и знаний.

Как мне видится, моему произведению понадобится кропотливая въедливость форумчан к деталям и реализму. С поправкой на фантастичность, конечно.

Закончил две главы, в черновиках еще пять. Так что и здесь попадаю в традиции форума. Можно будет черпать из ваших глубин. Надеюсь.

Если вы выскажете мне недоверие за предыдущее поведение, то не обижусь и пойму.

С почтением,

Олег Литвишко, Джесс

0

2

Глава 1 - 01

«Боже мой, как же больно!!!» — эта сицилийская скотина тыкала в меня своими сардельками, и после каждого тычка я падал с табуретки, а тело пронзала жуткая боль и судороги. Удары и боль следовали мгновенно после дурацкого вопроса:
— С кем ты работаешь на Бирже?  — эта образина знала свое дело — пытки, похоже, были его призванием.
Строго говоря, боль чувствовал не я, боль чувствовал Малой, в тело которого меня поселила Некая Сущность (я так окрестил ее для себя, за неимением какой-то ясности). Теперь мы с ним сосуществуем под одной крышей. Он это я только девяти лет от роду, ну а я – это он, только шестидесяти двух лет. Я Игорь, он Малой. От такого раздвоения личности образуется много всяких плюшек, которыми мы активно пользуемся. Здесь и выход в астрал, и передача управления телом, и тонкое управление физиологией, и повышенная работоспособность…. Я старший, Малой мне подчиняется беспрекословно, не может иначе – я сильнее. Без моего разрешения Малой ничего не мог сказать, а не чувствовал воздействия этой вонючки. Тупик… для всех, кроме братишки.
— Игорь, сделай что-нибудь, не могу больше, нет мочи терпеть! — взвыл в черепной коробке Малой — Ну, хоть что-нибудь сделай!
— Держись, дорогой, держись! Я пытаюсь блокировать болевые рецепторы… опыта маловато… совсем нет чертова опыта… — тем не менее, вскоре Малой расслабился и замолчал. Похоже, подействовало. — Ты матерись что ли или спой «Интернационал», на худой конец.  Не дразни его молчанием.
Когда Малой запел, хрипя сквозь зубы, гориллоподобный Джованни замер, а сзади заржал долговязый старик, который до этого невозмутимо пыхал сигарой и сидел молча, как сфинкс.
— Джованни, вколи ему чего-нибудь, у меня мало времени. Мне надо знать, кто ему помогал торговать на Бирже, а еще я хочу, чтобы он перевел свои деньги на мой счет. Давай действуй, только шкурку не попорти — может пригодиться. Я у себя.
Джованни небрежно приковал меня наручниками к батарее, слава богу холодной, и оба итальяшки вышли из комнаты.
— Я могу освободить руки. Наручники рассчитаны на взрослых.
— Давай вынимай, прихвати вон ту бейсбольную биту и затихарись. Будем надеяться, что, когда эта образина подойдет и начнет тебя отстегивать, удастся засадить ему по яйцам. Со всей пролетарской непосредственностью!
Я взял управление телом на себя и захлебнулся болью, которую до это терпел мой братишка:
— Родной мой, как же тебе досталось! — от сострадания к Малому вспыхнула ненависть к этому Джованни. Ох, не стоило ему сейчас ко мне подходить… Но он, дуремар такой, ничего не заподозрил, подошел, наклонился и огреб в промежность по полной программе… Не произнеся ни звука, он встал на четыре кости, открывая и закрывая рот, как рыба. Удар по шее перенес его в лучший из миров. Об этом возвестил характерный треск позвонков.
Я метнулся к двери, выглянул в приоткрытую дверь, мне повезло — там какой-то хлопец сидел на диване, склонившись над журнальным столиком. Такое грех пропускать, подкравшись сзади, повторил удар битой по шее сверху. Не лечится!
Адреналин бушует в крови, мышцы звенят от напряжения, дыхание дерганное. Закрыл глаза и попробовал просканировать свое многострадальное тело. Некое подобие нормы стало вырисовываться через бесконечные минут пять. А пока суть, да дело, я освободил оба тела от пистолетов и патронов к ним. В кармашках на поясах обнаружились глушители к ним. Повезло.
Я не сильно разбираюсь в пистолетах, но в офицерские годы от души настрелялся из ПМ. Тот еще пистолетик, и если его освоил, то любой западный кажется ласковой игрушкой. Помню, нас гоняли по упражнению ПМ-7. Это когда на 15 метров стреляешь со сменой позиции, перезарядкой магазина и ограничениями по прицеливанию, навскидку то есть. Четыре патрона за 15 секунд. У меня неплохо получалось…
Еще через пять минут я был готов к рывку. За комнатой меня ждал коридор с четырьмя комнатами по сторонам, а в конце кабинет Босса.
Мне еще раз повезло – никто не высовывался из комнат. Все помнят проход по клубному коридору Данилы Багрова из Брата-2? Пистолет на уровне глаз в двух вытянутых руках, корпус слегка наклонен вперед, чтобы гасить отдачу, ноги чуть согнуты, «грация пантеры перед прыжком» – киллер-недоросток, мля. Но как же страшно!
Адреналинчику в кровь, чтобы поутих свист в ушах…, занимаю место Малого на управлении телом, потому как стрелять по людям доверить ему не могу - сгорим оба. Зато придется самому головой крутить … А это время!!! Нельзя дать никому сообразить, что происходит. Здесь не дети собрались! В каждой комнате по два человека.
Ну, с Богом! Вдох – выдох, вдох – выдох. Мысли прочь из головы – пошел! На согнутых, мягких ножках, как кошечка…. Первая комната, дверь открыта, шаг за порог, двое стоят рядом. Метра 4. Два выстрела по головам, падают, некогда смотреть, разворот на выход. Выглядываю в коридор. Вторая комната, дверь прикрыта, но не до конца… Левой рукой приоткрываю, двое стоят спинами ко мне… 3 метра, два выстрела, разворот, выглядываю в коридор… Третья дверь медленно открывается… Пауза, выстрел, второй выстрел из-за падающего тела по сидящему на диване – падает, вперед….
Я замер перед кабинетом Босса. Дверь приоткрыта, справа кто-то пыхтит, как паровоз, и чувствую, что есть кто-то еще, в глубине. Хреново, но делать нечего, пошел.
Толкаю дверь со всей дури, сидя на корточках. Руку вправо за дверь – выстрел, Босс стреляет, пуля пролетела над головой – не ожидал, что я такой маленький, нажал спуск на автомате. Второго шанса я ему не дал, удачно попал в пистолет в двух руках. Больно, понимаю. Второй и третий выстрелы в плечи.
Конец. Тринадцать патронов, десять целей, 32 секунды – Боец Мелешко! Упражнение выполнил!
Время рывком вернулось к нормальному течению, навалилась слабость, но пока рано расслабляться.
Босс корчится от боли.
— Кто еще знает про то, что ты мной занялся?
— Пошел к черту, ублюдок… — контрольный в голову.
У стены корчится с маслиной в боку Пол Уитмен, собственной персоной. В спешке не понял этого.
— Кому еще говорил обо мне, урод?
— Игорь, пощади! Меня спросили, я доложил… Я буду нем, как рыба!
— Кто спросил?
— Дон Гаспар — он посмотрел мне за спину.
— А он откуда обо мне узнал?
— Не знаю, Богом клянусь!
— Сэм знает, что ты связан с Гаспаром?
— Нет, что ты? Он меня сразу бы выгнал с работы — все, время вышло, контрольный в голову.
Пошел по комнатам, подчищать. Три человека еще шевелились… Зачистил. В пыточной подтер пальчики и кабанчиком метнулся на выход. На крыльце кого-то сбил с ног, сам еле удержался и рванул за угол…
Окончательно пришел в себя я только в ресторане в моем отеле. На столике передо мной стояло пять пустых чашек из-под кофе. Тело было ватным, каким-то бескостным, в висках стучал пульс, впрочем, терпимо. Официант участливо спросил:
— Вам еще чего-нибудь?
— Будьте добры мне в номер бифштекс с кровью. Нет, два бифштекса и две порции риса с говяжьим гуляшом, двойным и чайник чая на четыре чашки. Заварки положите тройную порцию. Три плитки горького шоколада. Все запишите на мой счет. И чаевых 10 процентов.
— Спасибо, господин. Один момент.
Я встал из-за стола и тяжело двигая конечностями поплелся в номер. Голова звенела от абсолютной пустоты, разбираться что к чему будем потом, а сейчас горяченный душ, жрачка и в люлю.
Долбанный Джованни… Все тело болит не по-детски. Одно утешает — ему сейчас хуже, чем мне — выбирает котел в Аду, гнус. Я взял управление телом на себя, чтобы Малому легче было отключиться, настрадался малыш. 
Вялый анабиоз, замедленное дыхание —так легче терпеть. Мысли-воспоминания медленно вплывают в одно ухо и, не задерживаясь, вытекают в другое…

Отредактировано Джесс (21-04-2021 12:30:29)

0

3

Оценивать не берусь - не мое, но вот мнится мне Поселягин-бис...

0

4

Дорогой Кадфаэль,

умеете вы зрить в корень. Заглянул в свой ридер, чтобы посмотреть на авторов, на которых будет похоже то, что я задумал. Получился такой список: Поселягин В, Марченко Г, Орлов Г, Савин В, Мишин В, Тюрин В, Сиголаев В, Шепетнов Е...

Наверное, бестактно упоминать фамилии авторов в контексте нашей дискуссии. Но скажите, как избежать похожести.

Мой ГГ должен вернуться в Косыгинский СССР с деньгами, технологиями и инвестициями США, повернутыми от Китая в сторону СССР... При этом хочется избежать занудятины. Юморок, легкий слог - как все это соединить в одном флаконе, есть ли образец подобного?

Мой замысел - плавающий, все можно повернуть. Буду рад вашим советам, искренне рад, поверьте.

0

5

Глава 1 - 02 продолжение

— Какова цель вашего визита в США? — инспектор уставился в паспорт и не смотрит на меня.
— Обучение в Гарвардском университете.
— !? — чиновник, наконец вспомнил, что он на службе, отодвинул паспорт и соизволил упереть взгляд мне в переносицу. — Тебе 9 лет!
— Мне это известно! — я протянул чиновнику оригинал приглашения из Гарварда. — Вот, приглашение.
Инспектор сверил фамилию, имя и задумался.
— А почему ты один? Кто тебя сопровождает?
— А что надо?
— Да, вообще-то нет, но такие дети обычно одни не ездят.
— Я не обычный ребенок, я — вундеркинд! Вот доверенность от моих родителей, что они в курсе и не возражают.
— А кто тебя здесь будет сопровождать?
— А надо? Здесь же свободная страна …
— Парень, не дуркуй, кто тебя встречает?
— Да не знаю я! Я им отправлял дату своего прилета. Если что, так доеду. Деньги есть, язык знаю, адрес тоже. Чего еще надо? Слушайте, а давайте я вам автограф дам, потом будете перед знакомыми хвастаться, что были первым американцем, которого я здесь встретил. – инспектор начал наливаться «помидорным соком». – А что? Ну, скажите, много вы выдели девятилетних детей, у которых университетское образование и, которых персонально приглашают в Гарвард?  Берите автограф — не пожалеете.
Инспектор расхохотался и поставил штамп: «Проходи, сказочник!» …
***
«Читатель», я знаю, что сейчас в Америке дети до 13 лет не могут оставаться одни, а тем более самостоятельно путешествовать, но мы-то говорим о благословенных временах, когда для американцев еще не все было потеряно.
***
… стоя на пороге Биржи, набираюсь энергии для того, чтобы сделать первый шаг. В голове всякая муть, типа «последний шаг в неизвестность…», или «на пороге новых свершений» … Тем не менее, за ближайшие три месяца, кровь из носа, надо заработать, как можно больше денег... Появлюсь в Гарварде до 20 августа, а с сентября – начнутся занятия. 
Все! Вдох – выдох! Вперед!
— Вы к кому? — спросила меня девушка на ресепшн.
— Я бы хотел заключить договор на брокерское обслуживание.
— Вам направо по коридору. Там приемные брокерских контор. Выбирайте любую.
— Спасибо, — вежливо поклонившись, я подумал — смотри-ка, не спросила, сколько мне лет. Похоже обучена ничему не удивляться. 
Первые десять кабинетов пропускаем, монстры биржевых торгов нам ни к чему, и заходим в одиннадцатый. За столом сидит мужчина средних лет в очень ухоженном костюме, ярком галстуке и с прилизанной прической — весь из себя очень приличный и улыбается по-американски — широко и равнодушно. Все, не буду больше!!! Американцы — лучшие друзья человека! Тьфу, по губам себе, по губам…, но только мысленно. Смайлик.
— Чем могу быть полезен? — спросил менеджер, расширяя улыбку до совершенно неприличных размеров.
— Я бы хотел заключить договор на брокерское обслуживание. Но сначала хочу позадавать вопросы.
— Прошу, садись.
— Вопрос номер один. Мне хотелось бы поработать на коротких, я бы даже сказал, сверхкоротких позициях. Для этого мне бы надо находиться рядом с менеджером, который будет исполнять мои заявки. Это возможно?
— Возможно, только нужно ли? Очень уж рискованно. Вероятнее всего, потеряешь деньги и, думаю, в первый же день. А вообще, на какой результат ты рассчитываешь, придя сюда, и каким капиталом обладаешь?
— Риск меня не пугает, у меня 18000 долларов, и я хочу заработать достаточно, чтобы купить «Голдоман Смакс Банк» (все ассоциации случайны, а намеки не принимаются во внимание, ха-ха).
Менеджер Пол Уитмен, как было написано на его бейджике, рассмеялся вполне искренне. Похоже, лед тронулся.
— Извини, как к тебе обращаться? — спросил Пол, делая вид, что вытирает слезинку.
— Игорь, —пусть пока будет так.
— Очень приятно. Я, Пол. Видишь ли, Игорь, заключая договора, мы гарантируем обычно не больше 15-20% годовых, поэтому тебе придется зарабатывать деньги не один десяток лет, чтобы купить банк.
— Мы в договоре опустим эти проценты. Вся ответственность будет на мне, а за вами — техническое исполнение моих заявок, с максимально возможной скоростью, причем и в офисе, и на полу. 
Пол продолжал улыбаться, но в глазах у него что-то изменилось — они остановились. «С этим парнем все не так: глаза видят совсем не то, что слышат уши, а еще этот напор!» — мысли легко читались на его лице.
— Пусть так. Какие у тебя еще есть вопросы?
— Какие суммы вы готовы переварить в дневном обороте? Сколько у вас трейдеров на полу, сколько в офисе?  Как вы получаете данные о котировках? Храните ли вы историю котировок? По каким акциям вы специализируетесь? Начиная с каких сумм, Биржа берет сделки под контроль? Это для начала разговора. Следующая серия вопросов будет о комиссиях ваших, биржи и прочем.
— Да уж, молодой человек… Ну, давай попробуем. Молодые иногда бывают ранние… Итак, в нашей компании самый большой дневной оборот был около десяти миллионов, самая высокая дневная доходность 0,15 процента. У нас 4 человека на полу и двадцать в офисе на связи с клиентами ….
Где-то, через два часа, Пол вызвал персонального менеджера, а еще через час мы подписали договор.   
Персонального менеджера звали Джек, и от его предложения познакомиться с рабочим местом, я отказаться не мог.
Зайдя в офис, где сидели трейдеры с телефонными трубками на плечах, ручками в руках и зубах, где стоял равномерный гул и щелканье клавиш, я даже присвистнул, потому что создалось впечатление, что попал в оживший музей биржевой торговли.
«Возвращаемся к миллиметровке, как на заре перестройки. Хорошо хоть опыт такой есть, правда, короткий» — рассматривая рабочее место, я пытался представить, как тут работается.
— Скажи, Джек, а в этой кабинке мы вдвоем будем сидеть? Может у вас есть двухместное рабочее место? Мне телефон будет не нужен, нужно побольше стола, чтобы разложить свои бумажки. Еще хочу хорошо видеть котировки и нужен калькулятор. Ты будешь готовить заявки на покупку и продажу, передавать приказы на пол и отслеживать состояние счетов. Мне надо открыть персональный субсчет в вашей конторе, где будут учитываться наши сделки.
— Все пределах выполнимого. Дополнительный стол поставим перпендикулярно моему, ты сядешь с той стороны, ко мне лицом, ну а я — в привычном для себя месте.  Счета я сейчас открою, бейджик закажу завтра.
— Вопросов больше нет. А бейджик почему завтра, а все остальное сегодня?
— Знаешь, его делать слегка заморочно, к тому же, мне кажется, что эти наши игрушки долго не продлятся. Я не знаю никого, кто бы на коротких долго продержался на торгах.
— Ну, ладно. Давай попробуем — мои ведь деньги? Кстати, первые несколько дней я похожу за тобой, как хвостик, с секундомером. Мне надо вжиться в среду. Хорошо?
— Не вопрос!
— Ты не знаешь, где поблизости можно купить блокноты с миллиметровкой, да и вообще, всякую канцелярию.
— Выйдешь на улицу, перейдешь Уолл-Стрит и уткнешься.
— Тогда я на полчаса отлучусь, а ты пока организуй стол для меня.
Оставшиеся полдня я сидел, как мышь, щелкал секундомером, записывал в блокнот котировки: продажи, покупки, обороты по сделкам – мне хотелось вычислить время прохождения заявок на продажу и покупку по открытой и фиксированной цене. Параллельно следил за котировками других компаний и сверял данные со своей памятью. Пока расхождений не обнаружено, что очень радует.
— Джек, а почему ты сейчас купил Дженерал Электрик?
— У них ралли вверх началось.
— Так они растут уже час, наверное. А когда продавать будешь?
— Так, когда направление поменяется...
— То есть после пика?
— А как иначе?
— Джек, когда ты выставляешь открытую заявку, то тебя ставят в очередь?
— Конечно. Сначала крупняк прогоняют, а потом до нас доходит.
— А от кого зависит, чтобы твои заявки проталкивались вперед?
— Вообще-то у них есть какие-то правила, алгоритмы всякие, но я — он заговорщицки наклонился ко мне — имею в их команде подружку, делаю ей подарки и все такое, а она проталкивает мои заявки.
— Я как она узнает какая заявка твоя?
Джек рассмеялся: «Много будешь знать — скоро состаришься! You'll know a lot, soon you'll grow old».
— Ладно, ладно. И так понятно, что какой-то значок на заявке ставишь. Ты вроде в торгах плечо не используешь?
— Нет, нам босс не позволяет: тише едешь — дальше будешь. Плечо — это прямой способ вылететь в трубу.
— А какое плечо бывает?
— На твоих деньгах от ста долларов до миллиона – от десяти до ста процентов, а дальше — полтора-два.
— Понятно. Осталось сорок минут до конца торгов, хочешь заработать?
— А что ты предлагаешь?
— По моей команде купишь и продашь на всю доступную тебе сумму, на максимальном плече…
— Заработать хорошо, а если прогорим? — выпятил Джек задумчиво губу.
— Как хочешь? Сгоняй кинь мне на счет пять тысяч. Давай пошустрей и подготовь заявку на покупку Морган Стенли на всю сумму, и сразу на продажу, только сумму не ставь. Плечо сто.
Через полчаса мы получили в кассе деньги и в том числе пять тысяч заработанных.
— Ты за полчаса удвоил капитал!!! Я о таком никогда, даже не слышал! — глаза Джека тоже удвоили размер.
— Я тебе предлагал заработать… Кстати, держи 25 баксов. Твои пол процента.
— Как тебе это удалось?
— Так понятно же, что они будут фиксировать прибыль, на это надо пятнадцать минут, значит до этого момента они должны были расти по любому. На один процент выросли, а у нас плечо сто, вот сто процентов и получилось. Но, вообще-то, таким плечом увлекаться не надо.
— Да, уж! — хмыкнул Джек. — Как-то все просто у тебя…
— Да, я, вообще талантливый мальчик, так что тебя ждет еще немало увлекательных приключений. Джек, а ты можешь помочь мне открыть счет в Голдомане?
— Могу, есть зацепки, хотя они не очень охотно принимают таких, как мы. Знаешь, их Леви рулит сейчас нашей Биржей! Авторитетный Банк…
***
… еще в самолете от нечего делать я начал мысленный диалог с мифическим «Читателем», и для поднятия настроения стал делать это регулярно.
Интересно, что сказал бы «Читатель», прочитав, что девятилетний пацан начал торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже, его туда допустили, а он еще и планы строит заработать фантастические деньги. Отвечаю: в Америке возраст — это твои личные трудности, есть деньги — делай с ними все что хочешь, и все, что могут делать другие. Это раз. Во-вторых, стремление детей заработать в Америке воспринимается, как норма. Удивление вызывает, как раз то, если ребенок этого не делает. Ну, а успех в торгах? Как говорится: «В домашних условиях повторять не рекомендуется. Такие фокусы возможны только с моими знаниями, а главное, с моей интуицией. А тут без Высочайшего Вмешательства не обошлось. Другими словами, имеет место фантастика или божественное провидение, кому как больше нравится, главное не пробуйте повторять – останетесь без денег …

0

6

Поскольку люди заходят, но ничего не пишут, то выложу остатки первой главы.

Глава 1 - 03 окончание

***
…  разместившись на рабочем месте, достаю четыре альбома с миллиметровкой А4, и после небольшой паузы говорю Джеку:
— Во-первых, сбегай, внеси в кассу 20 тысяч долларов, а потом сделай заявку на покупку вот этих акций на всю сумму счета. Все делаем и считаем сразу за минусом комиссий, понятно? Это, чтобы потом не повторяться.
Через 10 минут Джек сидел напротив и ждал указаний. Против всякого здравого смысла он проникся и готов был исполнять, без комментариев, видимо, почувствовал что-то странное, и ему стало интересно.
— Все! Пошло говно по трубам…, ключ на старт, — даю команду, — покупай и готовь заявку на продажу. Сумму проставишь непосредственно перед продажей.  Потом будем покупать вот эти акции, на всю сумму от продажи. Работаем по максимуму. Плечо сто. Сегодня прокатит, сегодня наш день!
— Продавай и покупай, одной заявкой — крикнул я, а сам начал рисовать на одной из страничек миллиметровки стандартные свечи технического анализа: цена покупки – низ прозрачного цилиндра, цена продажи, за минусом комиссии — верх цилиндра, потом вертикальная черта до начала падения цены. Снизу, смещая на время совершения сделки, вертикальная черта роста цены акции, а потом все повторяется: цена покупки — низ цилиндра, цена продажи — верх цилиндра, вертикальная черта — поворот цены.
Не сложный алгоритм действий, но у нас он повторяется через каждые 3-5 минут, редко через 7. Транзакций много, но на плече 100, мы удвоились через час, к обеду добрались до ста пятидесяти тысяч, а закончили день на двухстах пятидесяти. Баловаться таким плечом завязываем и на два дня останавливаемся. Надо погулять, приодеться…, а на самом деле переждать, пока круги улягутся.
— Джек, скажи, Пол не напрягся после нашего первого дня? — спросил я через два дня, когда мы решили продолжить.
— Не, он даже не заметил. — отмашка рукой уверенная, так что можно верить. Наверное.
— А вообще, кто-нибудь к тебе свое жало совал?
— Не заметил. — ответил Джек, задумчиво почесывая набриалиненный затылок. У них тут все крутые хлопцы так «ходють», акулы «Уолл-Стрита» называется.
— Думаешь еще денек может прокатить? Мы за миллион тогда через час выскочим.
Частота почеса увеличилась, в России такое состояние души называется «и хочется и колется». Джек решился и сделав рожу кирпичом выдохнул: «Давай!» — жадность победила.
— Тогда работаем по четырем акциям разом. Зови кого-нибудь на помощь, а лучше двоих или даже троих. Один на двух телефонах в постоянном контакте с полом, ты на прямой связи с Маргарет — наши заявки в приоритет, а кто-нибудь по моим командам делает заявки на продажи и покупки. Все — сдвигаем столы!
Через час мы утроились, а день закончили на трех миллионах, которые слили на мой счет в Голдомане. 
— Ребята, два-три дня пауза. Ухи держите по ветру, на предмет, кто чем интересуется, с какой скоростью перемещается по залу, особенно интересуют Пол и ваш Босс. Должны же они хоть что-то почувствовать. — выдавал я ценные указания, разделяя всем поровну двадцать пять тысяч комиссионных. — Связь через Джека, как уляжется, продолжим. Надеюсь, вам понравилось. — равномерно-положительный гул, был мне ответом…
***
… пора менять гостиницу. Я теперь миллионер и надо соответствовать. Тут к этому относятся серьезно. Мне приглянулась St.Regis в первой линии от Центрального Парка. В этой гостинице сплелось все: история, роскошь отделки, антикварная обстановка, большие номера и удобное расположение. Люкс в St.Regis обошелся мне в семьсот долларов в сутки. По-божески. Процедура переселения недолгая и очень приятная, особенно первое знакомство с шикарным четырехкомнатным номером. Попрыгав на «аэродроме», который по странности имеет еще и уменьшительное название – кровать, я рванул готовиться к завтрашнему дню дальше.
Подготовка ограничилась посещением трех магазинов: Levi’s на Бродвее, где я приоделся в фирменную джинсу по моде среднего Запада, потом магазин электроники, где я купил микродиктофон, фотоаппарат «Kodak» и радиоприемник Philips. А на прощание посетил магазин музыкальных инструментов. Глазки разбежались, душа замерла и отлетела от мозга в неизвестном направлении… выпустить из рук Gibson я не смог, а потому купил ее со всей обвеской, которая была. Думаю, поиграть в номере не удастся, даже на минимуме звука, но не купить я не мог… не мог, и все тут! Зато в качестве альтернативы купил шикарную акустическую гитару.
К ночным посиделкам готов. В клубе, в котором я обосновался по ночам, относились ко мне не очень хорошо, чем-то я не нравился хозяину. Поэтому мы с Маркосом (таксист, которого я подрядил меня катать) рванули в клуб пораньше, пока не разошлись музыканты. Хочется поговорить с ребятами на предмет альтернативного места для ночного музицирования. Неплохо бы еще найти хороших педагогов по гитаре, вокалу и ударным. Короче, есть о чем поговорить.
Насчет учителей мнения музыкантов, мягко говоря, разделились. Каждый кулик тянул в свое болото и чувствовалось простое и понятное желание срубить комиссию за сводничество. Искать хорошего Мастера никто и не думал. Зато место для индивидуальных посиделок с электроинструментами нашлось в двух шагах от Биржи, в паромном ангаре на берегу залива. Двадцать баксов и устучись до посинения. Немного холодновато правда, но не смертельно. В Нью-Йорке и весной, и летом довольно тепло, сказывается близость теплого океана. 
Я выгрузил в ангар свой Gibson с усилителями, колонками, микрофонами и модуляторами звука, какие нашлись в магазине и остался здесь на ночь, отпустив Маркоса…
***
… когда я подходил к паромному ангару ко мне обратился на русском очень знакомый голос:
— Иди, не останавливайся, тебя пасут. Урони ключ от номера и не задерживаясь иди в отель. Постучишь, я открою.
В номере меня ждал Сергей Афанасьевич Иванцов, собственной персоной.
— Ну, здорово, бродяга! — мы обнялись, насколько это возможно, вися у Иванцова в руках. – Как живешь? Как успехи? На предмет жучков я твой номер проверил, двенадцать микрофонов нашел. Ты, похоже, персона популярная. Кто хоть тебя пасет, не знаешь?
— Думаю, какая-нибудь мафия от Симпсона, босса моей брокерской конторы, ну и Леви, председатель фондовой Биржи.
— Зачем ты им?
— Симпсону мои деньги покоя не дают, а Леви ищет повод посадить на поводок, чтобы я на него работал, хотя я с ним пока не пересекался. Так что это только мои гипотезы.
— Надо что-то делать. — задумчиво протянул Иванцов. — У меня всего три человека...
— Ты здесь под своим именем или как?
— Или как! Я американский гражданин Мартин Стоунбергер, менеджер по персоналу одного местного кадрового монстра. Мои люди тоже американцы. – мы посмотрели друг на друга, и мне, вдруг, стала понятна логика наших совместных действий…
— Тогда я тебя нанимаю, чтобы ты создал для меня фирму и стал в ней директором по персоналу.
— С тобой работать одно удовольствие, все схватываешь на лету. — Мартин улыбнулся шире, чем даже коренной американец.
— Срочно нужен офис с двадцатью телефонными линиями в большом зале. Метров двести квадратных. Столов двадцать пять плюс десяток шкафов и все прочее. Где-нибудь здесь не далеко. Лучше в бизнес-центре на Уолл-Стрит. Дорого, но престижно. Тебе, мне, бухгалтеру плюс бухгалтерам нужны отдельные кабинеты, с секретарями. Для наших кабинетов желательно иметь тайное сообщение. Еще переговорную надо иметь и общий зал на двадцать пять рабочих мест. Рабочие места разделить пластиковыми ширмами, в пол человеческого роста высотой.
Иванцов смотрел на меня странным взглядом, я бы сказал умильно.
— Сынок, как я соскучился и по тебе, и по ребятам из Октябрьска…со мной такое впервые. Когда здесь закончим, возьмешь к себе в Октябрьск?
— Конечно… — у меня тоже ком встал в горле.
***
В таких тягучих воспоминаниях прошла ночь и половина следующего дня. Боль поутихла, и я дал проснуться Малому. Сегодня ничего делать не буду, пойду играть в ангар. Я играю по многу часов каждый день, в основном ночами, мне жутко нравится и уже неплохо получается. Пианино, гитара, вокал…
Вчера разучил «Here comes the Sun» Джорджа Харрисона, мр-р. Как же мне нравится эта вещь, особенно гитарное соло!
Он должен ее написать только через два года, так что воруем смело. Наверное, бессовестно присваивать чужое, тем более такое великое. Наверное…, но меня совесть почему-то совсем не мучает. Может быть потому, что к музыкальному творчеству, а, впрочем, и к поэтическому и вообще литературному, я отношусь как некоему скоморошеству, кривлянию, имеющему цель вызвать одну-две скороспелые эмоции. Все это для поднятия настроения или для отдыха. Так что насочиняют еще, а в мире появится чуть больше талантливых произведений.
К тому же, шутки шутками, но мне надо прославиться. Это еще один маленький плюсик к собственной безопасности, обрастанию связями и легализации доходов. А эстрада самый легкий способ на этом пути. Так что воровал и буду воровать… Прошу прощения у Битлов, Стинга, Квин, Аббы и всех остальных, кого я безумно люблю. «Ничего личного – только бизнес». А, вообще-то, еще надо посмотреть откуда к ним в головы приходили их шедевры! Смайлик и не один!

0

7

Джесс написал(а):

— Все! Пошло говно по трубам…, ключ на старт, — даю команду, — покупай и готовь заявку на продажу. Сумму проставишь непосредственно перед продажей.  Потом будем покупать вот эти акции, на всю сумму от продажи. Работаем по максимуму. Плечо сто

Для меня все это - хуже, чем по-японски. Слова понимаю, а вот смысла за ними не вижу. Потому не комментирую...

0

8

Кадфаэль написал(а):

Для меня все это - хуже, чем по-японски. Слова понимаю, а вот смысла за ними не вижу. Потому не комментирую...

Смайликов десяток (не знаю как их проставить). Если честно это и не надо комментировать - это так, фон. Мне надо было придумать какой-то способ заработать много денег, которые пустить на инвестиции в СССР и не растягивать это на годы. Я немного торговал на биржах - вот и использовал. Но если честно смысла в этом не много. Да и заработать миллиард в 1967 году было не реально. В тот момент весь капитал Голдман Сакс Банка составлял всего 300 млн долларов, примерно такой же был месячный оборот Нью-Йоркской Биржи.... )))

Как показать идею, что советскому правительству надо было учиться зарабатывать, а не идеологизировать все и вся? В 1967 году СССР был гораздо привлекательнее для развития, для инвесторов, чем Китай времен Дэна. А сравните результат? Кукуруза?

Почему США выбрали для развития Китай, а не СССР? Мы и богаче, и образованней были - с нас можно было больше взять ...

А что касается Поселягина - бис, то тут я с вами согласен, но не понимаю, как из этого выбраться. Ту сценку с расстрелом банды я вставил только, для затравки и напряжения. Меня так учили, так и описал. Даже " грацию пантеры перед прыжком" нам прапорщик вдалбливал в голову, после "Служебного романа"...)))

Если честно, меня гораздо больше интересует ответ на вопрос почему 25 000 детей за 2017 год подали иски на своих родителей только в одном Нью-Йорке...Буду к нему подбираться.

0

9

Джесс написал(а):

Я не сильно разбираюсь в пистолетах, но в офицерские годы от души настрелялся из ПМ. Тот еще пистолетик, и если его освоил, то любой западный кажется ласковой игрушкой. Помню, нас гоняли по упражнению ПМ-7. Это когда на 15 метров стреляешь со сменой позиции, перезарядкой магазина и ограничениями по прицеливанию, навскидку то есть. Четыре патрона за 15 секунд. У меня неплохо получалось…

Джесс написал(а):

...нажал курок на автомате.

:dontknow:

Специалист, понимаешь...на курок нажимать автоматом научился...:)

Если уж вы пишите, что человек разбирается в оружии - то хоть не повторяйте этих уже набивших оскомину ляпов :)  Курок можно взвести, поставить на взвод (ранее встречалось выражение "поднять на взвод"), и, наконец, спустить; а  нажимать на него, в общем, бесполезно. Нажимают - на спусковой крючок!
  :flag:

По-моему, лучше использовать выражения : "выстрелил, действуя  на автомате", "машинально нажал на спуск" и т.п...

Отредактировано Франческа (20-04-2021 11:24:17)

0

10

Франческа написал(а):

Специалист, понимаешь...на курок нажимать автоматом научился...

Если уж вы пишите, что человек разбирается в оружии - то хоть не повторяйте этих уже набивших оскомину ляпов   Курок можно взвести, поставить на взвод (ранее встречалось выражение "поднять на взвод"), и, наконец, спустить; а  нажимать на него, в общем, бесполезно.  Нажимают - на спусковой крючок!

По-моему, лучше использовать выражения : "выстрелил, действуя  на автомате", "машинально нажал на спуск" и т.п...

Отредактировано Франческа (Сегодня 11:24:17)

Дорогая Франческа, уели, согласен, напишу: нажал на спуск на автомате.
Это у меня от практики: мы нажимали на курок ))) и учили солдат так ))) Грамотеи

Уже исправил, можете посмотреть, "когда не лень" Спасибо.

Отредактировано Джесс (20-04-2021 14:11:21)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2