Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » МЕСТЬ СИНЕЙ ЛУНЫ


МЕСТЬ СИНЕЙ ЛУНЫ

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Кадфаэль написал(а):

Ну так эволюция - есть изменчивость, сиречь, мутации, плюс отбор.

Ну как бы да. Но всё же селекцию и генное модифицирование разделяли в сельском хозяйстве не зря. При эволюции мутация мне кажется не будет главным фактором. Отбор будет постепенным и основные главные определяющие свойства организма будут меняться незначительно. Если рассмотреть селекцию в с/х то она дала сохранённые пищевые качества, при изменении (усилении) выживаемости растений. А вот генная модификация - быстрая мутация, изменила именно главные свойства, сделав продукт по сути непригодным для употребления в пищу - безвкусным как минимум. Та же картошка, огурцы и помидоры - вы же наверное помните вкус детства. В сетевых маркетах идёт потоком продукты генной мутации. Картошку хорошо покпать вместо мыла. Они даже портятся неправильно. Ой не зря генная инженерия объявлялась в ссср лже-наукой.
Поэтому я думаю эволюция не отняла бы способности к размножению от себе подобных, а вот мутация запросто и в кратчайшие сроки.

0

12

КАРИАН написал(а):

Поэтому я думаю эволюция не отняла бы способности к размножению от себе подобных, а вот мутация запросто и в кратчайшие сроки.

Ну так в природе имеются примеры скрещивания близких видов, как правило, гибрид неспособен к размножению. Это мулы, лигры, тигрольвы, зорсы (гибрид зебры и лошади).
Здесь вполне вероятен такой же результат - гибрид будет нежизнеспособен, либо стерилен.
И еще - любое изменение в генах - есть мутация. и не имеет значения, чем она вызвана - природными факторами, или искусственным воздействием, результат один - изменение организма.
Задача селекции - отбор организмов, изменившегося в нужную сторону. Мутагенным фактором может служить, к примеру, ультрафиолетовое излучение, ионизирующие излучения, некоторые химические соединения... Но в любом случае невозможно предсказать, какие свойства будут у полученного организма.
Вот тут и появляется на сцене генная модификация - ее главное отличие - предсказуемость результата, пусть пока еще неполная...
Но далее - все равно отбор потомства, отвечающего поставленым требованиям.

Отредактировано Кадфаэль (08-07-2020 16:40:36)

0

13

Кадфаэль написал(а):

Ну так в природе имеются примеры скрещивания близких видов, как правило, гибрид неспособен к размножению. Это мулы, лигры, тигрольвы, зорсы (гибрид зебры и лошади).
Здесь вполне вероятен такой же результат - гибрид будет нежизнеспособен, либо стерилен.

Вот эта сторона интересная, но я так далеко не копал. У меня по умолчанию полукровки способны к размножению. Хотя здесь есть варианты, которые обыгрались бы интересно.

Если дословно, то понятно что любое изменение это и есть мутация.
Но я изначально разделяю медленную природную мутацию, когда условная задача которая ставилась организму при его создании способна подчинять мутацию своей главной цели. Это не важно божественная теория или природная появления жизни. Как бы у любого предмета в этом мире есть цель.
И я отделяю быструю мутацию(искусственную). Хоть созданную воспалённым воображением человека, или природным катаклизмом - неважно. Против такой быстрой мутации эта условная задача создания организма(или предмета) уже бессильна. И эта быстрая мутация ломает все свойства организма об колено. Всё. Мы получаем совершенно другую вещь, хоть одушевлённую, хоть нет.
Поэтому я вижу именно в этом главное отличие селекции от генной модификации.
Т.е. если грубо подытожить - селекция это мутация подчинённая природе организма, а генная инженерия это мутация не подчинённая природе организма.
хотя наверно определений можно дать несколько, но я считаю главным всё же именно подчинённость мутации природной сущности.

Кадфаэль написал(а):

Вот тут и появляется на сцене генная модификация - ее главное отличие - предсказуемость результата, пусть пока еще неполная...

Вот тут не очень соглашусь. Они лишь думают, что могут предсказать результат. Хотя вы вроде это уточняете, но как-то робко. Слишком много факторов будут потом оказывать влияние на этот полученное ежесекундное изменение и во что оно выльется потом, скорее повод не для научной работы, а для фантастического романа с открытым финалом   :'( .
Евгеника кстати часть генетики. Нашего типа гения Вавилова первый раз арестовали именно как евгеника. Что в принципе уже указывает на его тесную связь с американцами.

Я не очень компетентен в истории об овце Долли, но мне кажется это такое же беспардонное враньё, как и американский залёт на Луну. Это как заявить о пуске в эксплуатацию АЭС, а для получения электричества продолжать использовать ручные динамомашины.

0

14

КАРИАН написал(а):

Но я изначально разделяю медленную природную мутацию, когда условная задача которая ставилась организму при его создании способна подчинять мутацию своей главной цели

Нет никакой цели у организма. И мутации никак не подчиняются организму. Они просто есть. И если они не убивают организм - то передаются потомству. . Если мутация помогает организму выжить - она будет передана потомству. В противном случае потомства не будет.  Вот и вся суть эволюции.
Да и насчет полетов на Луну, вместес овечкой - не вижу смысла им врать - все проверяемо. И на Луне, и в генетике.

Отредактировано Кадфаэль (08-07-2020 18:12:37)

0

15

Кадфаэль написал(а):

Нет никакой цели у организма.

Ну я собственно с вами не спорю. я просто высказал то что я считаю. Если вы считаете что мир состоит из полного хаоса, где каждая деталь что желает то и творит... ну я понял вашу позицию. У меня она прямо противоположна - я считаю что мир это самоподдерживающаяся система с полными замкнутыми циклами, где роль каждого заранее расписана. Я это доказать не смогу, вы опровергнуть тоже не сможете. Самого предмета спора нет. Человеческая логика здесь может не работать.

Кадфаэль написал(а):

Да и насчет полетов на Луну, вместес овечкой - не вижу смысла им врать - все проверяемо

Ну кем проверяемо? Вы можете проверить? Я нет. Может знаете того кто может проверить и верите ему как себе? Я не знаю таких.

Если с Луной всё ясно по очень существенным косвенным признакам - не были они там и не могли быть. То с овечкой этой великой победой генетики, как-то всё ну очень мутно. Я просто не вижу пока в жизни ничего что может подтвердить эту великую победу. Да британские учёные должны уже весь мир, ну уж свою бриташку так точно, завалить бесплатным овечьим мясом.
Ну вот как им верить. Столько было хвастливых воплей и 20 лет полная тишина, как и не было ничего. Ну если не считать что китайцы там по тихому каждый год полчища обезьян клонируют... думаю врут. У этих вообще стыда нет, хлеще британских учёных языками чешут. У нас вон Федеральный закон издали "О запрете клонирования человека", а то бы и мы ого-го... но это не доказательство ни разу. Можно издать закон о запрете создания второго Солнца, или второй Луны.
Ну за 20-то лет полностью завершённое с успехом открытие должно же придти в обычную бытовую жизнь. Может есть уже искусственные органы?

Тема интересная, но на мой взгляд больше фантастическая, чем научная. Я, например, такое не потяну, тут нужно разбираться в существующих проблемах, тогда можно придумать как их обойти в книге. Я в рассказе-то попытался одной строчкой проехаться, а вопросы один чёрт появились. Гарантированно правильного ответа у меня на них нет.

0

16

Ну, если вы желаете - пусть они в Голливуде летали. Больше спорить не стану. Так же и овечкой - не верите - ну так флаг вам в руки.
Бывайте здоровы, и всяческих вам успехов в написании шедевра...

Отредактировано Кадфаэль (08-07-2020 21:33:13)

0

17

КАРИАН написал(а):

Все человекообразные разумные формы разбросанные по галактике, а возможно и по вселенной... происходят из одного генетического источника с возможностью иметь совместное потомство.

Вот именно эту точку зрения автора и нужно как-то показать в тексте, и что это не первый и не второй случай, а иначе получается как-то слишком странно, очень равнодушно реагируют.

P.S. Впрочем, с точки зрения современной науки, явно фэнтези, потому что человек вполне вписан в генетику и эволюционную модель жизни на планете Земля, явный родственник всем многоклеточным животным, абсолютно никаких признаков иного происхождения, но автору так хочется, САП, наука не указ, понятно.

0

18

КАРИАН написал(а):

Ой не зря генная инженерия объявлялась в ссср лже-наукой.

Генной инженерии вообще не существовало в СССР, как и во всем мире, до 1970-х годов.

0

19

Игорь К. написал(а):

Вот именно эту точку зрения автора и нужно как-то показать в тексте, и что это не первый и не второй случай, а иначе получается как-то слишком странно, очень равнодушно реагируют.

Того что я добавил, ну вот на ваш взгляд не хватает? Просто совсем в лоб писать не хочется. Это выглядит как пояснение, хочется научиться как-то поизящнее.

Игорь К. написал(а):

Впрочем, с точки зрения современной науки, явно фэнтези, потому что человек вполне вписан в генетику и эволюционную модель жизни на планете Земля, явный родственник всем многоклеточным животным, абсолютно никаких признаков иного происхождения...

Игорь, ну никто же не запрещает расселять по вселенной жизнь вместе с планетами. Из триллионов звёзд даже по случайной статистике найдётся невообразимое количество совершенно идентичных условий для появления эко-планет одинакового типа. Ну а внешний вид второстепенной фауны и флоры даже на Земле имел кучу метаморфоз.
Доказать, или опровергнуть это невозможно. Можете конечно считать что это фентези, вот только истинные фентезятники с вами вряд ли согласятся.  :flirt:  И читать такое не будут, в принципе.

Игорь К. написал(а):

но автору так хочется, САП, наука не указ, понятно.

Объективно, эта наука ничего доказать не может. Ну уфологи себя тоже ух-какими учёными считают. Учёные-теоретики по происхождению жизни, или устройству вселенной те же писатели фантасты, только с научными званиями.

0

20

Игорь К. написал(а):

Генной инженерии вообще не существовало в СССР, как и во всем мире, до 1970-х годов.

Генетика, конечно. Зарапортавался

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » МЕСТЬ СИНЕЙ ЛУНЫ