Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Как бы я не снял ТББ :)


Как бы я не снял ТББ :)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нечто наподобие синопсиса
.........

Решил вот, буквально из солидарности с коллегой Логиновым, тиснуть свои кой-какие соображения на тему... А то что-то густо последнее время пошли все эти тэбэбэшники...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Причем, ИМХО совершенно непонятно, почему...
Нуивот (с)
.........
Как написал, ЕМНИП, СерБур в аннотации к своим "Пожилым леди" - "до фанфиков дописался!" :)
Ну я вот - до почти что фанфика. Ну или чего-то похожего...

Потому как давно зудело :) Но сдерживался. Да и не охота было большой объем писать - лень :)
А тут сообразил -  можно именно что пересказ фильма устроить Как у Веллера в каком-то рассказе.
Ну, взял, прикинул - оно и пошло вроде, поначалу, но тут вдруг... хрясть!
Ну вот об этом и напишу
(И да: что-то мне подсказывает на основе данной моей находки, что снять ТББ вообще ни у кого не получится. Ага... Ну, сами решите)

........

Ну, начало - все просто: анизотропное шоссе фтопку - оно тут нафиг не нужно. Это всем понятно.
1. А сразу же - ночь, дорога по пустоши, едет Румата в средневековом прикиде, что-то где-то горит... Встречает Киуна, все по книге, идут мимо таверны, стычка с Серыми, Киун удрал. Экзотика.
2. Далее - Румата продирается (возможно ведя коня в поводу) через какие-то дебри и выходит к Пьяной Берлоге. Где его встречает подпрыгивающий от нетерпения дон Гуг ("Приветствую вас, благородный дон! - Вы один, благородный дон?") и сразу огорошивает вопросом: " "Где дядя Саша?!" Где "Будах?!" "Где отец Кабани?!"Где кто?!" Ну, Румата отвечает что не знает про Будаха и дядю Сашу, а отец Кабани, скорей всего у барона Пампы - пьянствуют в замке, отец Кабани после того как из города сбежал, только и делает, что пьянствует...
Ну так а дядя Саша и Будах?...
Но тут раздается шум вертолета и прилетает дядя Саша - дон Кондор (Единственное требование: вертолет должен быть каким угодно, только не Ми-вторым!! :)) Дон Кондор вылазит из вертолета и сварливо замечает, что у него нет времени для драк на дорогах. А задержался от из-за того, что пришла нехорошая информация: в метрополии Стефан Орловский - он же дон Капада, командир роты арбалетчиков... Ну и далее все по книге. "Нельзя нам так, мальчики, - говорит дон Кондор. - Не имеем мы права..." Румата и дон Гуг угрюмо молчат
3. Ну, дальше - практически все по книге: где Будах, утверждения Руматы что в Арканаре что-то не то происходит, возражения Александра Васильевича и Пашки. Здесь же можно вставить ранее предложенное: "Мы не военные, не разведчики, не подпольщики, не партизаны... Мы  обыкновенные этнографы, если мы здесь кого убьем - нас дома будут судить как уголовников... Потому держите себя в руках"
3.1. Ну вот такое примерно начало получается. Все, по-моему, быстро, просто и понятно.
А вот далее...
4. А вот далее...
А далее - как и в книге - Румата просыпается в Арканаре и слышит дона Сэру (его вроде) И думает "Плохо, когда день начинается с дона Сэры"...
И вот тут-то я и встал намертво...
А КАК ПОКАЗАТЬ ЗРИТЕЛЮ (НУ ЧИТАТЕЛЮ) ЧТО ДОН СЭРА - ПЛОХОЙ ПЕРСОНАЖ? И вообще "все они там" - плохие? (В этом смысле, по-моему, обе уже случившиеся экранизации показательны - там совершенно никак не видно что местные какие-то исчадья...)
В книге-то АБС ловкий финт ушами сделали: они заклеймили всю эту местную тусовку словами Руматы. Румата их ругает - и читателю понятно что они плохие. А Румата - хороший. Ага...
А то, что вообще-то отношение Руматы к местным - это практически стопроцентная незамутненная позиция самодовольного интеллигента по отношению к "неграмотному и некультурному быдлу" - так это никого не трогает: В ТО ВРЕМЯ ЭТА ПОЗИЦИЯ ВПОЛНЕ  БЫЛА БЛИЗКА НЕ ТО ЧТО ЛЮБОМУ СОВЕТСКОМУ ИНТЕЛЛИГЕНТУ, НО ЛЮБОМУ СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВООБЩЕ - по отношению к окружающим отсталым странам и народам (К слову, ИМХО, патологически плохого в этом ничего не было - просто АБС в соответствии с сюжетными задачами пережимают - ну и оп-ля!... Фактически то же самое у них получилось ведь и в "Пикнике..." (об чем я писал уже) где мелкий уголовник Шухард предстает натуральным интеллектуалом. В общем - не повод к самоуничижению, просто констатация факта: было вот так)

Ну и как это вот такое снять - если снимать фильм сейчас?
(Я когда-то проводил параллель с "Сирано де Бержераком" Ростана - очень в принципе похоже. Но там имелось реальное противоречие личного культурно  уровня Де-Бержерака уровню окружающего общества. А в ТББ Румата изо всех сил маскируется под "такого же как все" Ему нельзя выделяться. Он тайно трудится - согласно установке
А если начать менять установку... Тогда мы будем иметь не замученного окружающим скотством антрополога, а профессионального прогрессора, недрожащей рукой способного обняться с орлом нашим доном Рэбой - если надо (а если надо иначе - так той же недрогнувшей рукой свернуть дону Рэбе его цыплячью шею (В "Этот мир придуман не нами" Шумила вполне без сантиментов (я бы даже сказал - сверхнатуралистично кое-в-чем, показана работа таких "настоящих прогрессоров" Вполне сравнить можно. И там точно никакое не ТББ...)

В общем, думаю, главная основа ТББ исчезла на настоящий момент: как объяснял вроде БНС - у них с Аркадием тогда была идея, что нужно спасать интеллигенцию (Потом они, по крайне мере Борис, в этой идее разочаровались)
А СЕЙЧАС - КОГО ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ СПАСАТЬ НАДО? (Кстати - вполне может быть и найдется правильный ответ... Но я вот его так с ходу не назову. Ну может кто подскажет?..)

От така фигня, малята! (с) :)

+6

2

П. Макаров написал(а):

И вот тут-то я и встал намертво...
А КАК ПОКАЗАТЬ ЗРИТЕЛЮ (НУ ЧИТАТЕЛЮ) ЧТО ДОН СЭРА - ПЛОХОЙ ПЕРСОНАЖ?

Сразу как прочитал - вообразил как показать.
В кадре крупным планом - прыщавая чавкающая морда лица,  мерзко хихикающая,  либо гогочет, ковыряет в носу.
Хорошие персонажи вышеописанным образом себя не ведут.
Читателю - тоже не проблема показать, как мне кажется.  Специально не употребляя слова "плохой" совсем.

0

3

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

И вот тут-то я и встал намертво...
А КАК ПОКАЗАТЬ ЗРИТЕЛЮ (НУ ЧИТАТЕЛЮ) ЧТО ДОН СЭРА - ПЛОХОЙ ПЕРСОНАЖ?

Сразу как прочитал - вообразил как показать.
В кадре крупным планом - прыщавая чавкающая морда лица,  мерзко хихикающая,  либо гогочет, ковыряет в носу.
Хорошие персонажи вышеописанным образом себя не ведут.
Читателю - тоже не проблема показать, как мне кажется.  Специально не употребляя слова "плохой" совсем.

Вполне ведут себя по всякому хорошие персонажи
Собственно, на этом прокололся тот же Герман: он рассказывал что специально они там гримировали актерам всякие язвочки, коросточки и тому подобное И подбирали наиболее отвратительные хари :) (В свое время при съемках штурма Зимнего дворца Эрмлер тот же прием примерни: для съемок женского ударного батальона набрали самых некрасивых актрис...)
Слишком просто и далеко не всегда работает. Обычно в сказках прокатывает.
А в данном случае - не работает совсем (Ну, ИМХО :))
А с читателем - ну вот АБС решили вопрос с блеском - вообще практически без всяких описаний! И получилось у  них "противостояние комсомольца XXII века обобщенному сферическому миру Средневековья в вакууме :) Такое один раз срабатывает. А во второй?

В общем вот как раз ваше предложение меня и поставило в тупик (Ну, разумеется не этот вот ваш пост, а то осознание ситуации "утра Руматы в Арканаре", про которое я написал...)

ЗЫ Что-то, кажись, я как-то не особо внятно ответил, сорри  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Как бы я не снял ТББ :)