Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 531 страница 540 из 756

531

лично вам скучно -  ну бывает, чо. Мне тоже многие тексты современного СИ скучны, и более того, не могу их читать даже в режиме редактора
с моей тзр эпизод не нуждается в дофантазировании -  а какая может быть цель неоднозначного прочтения, если  матчасть мира в данном вопросе и сама сцена - однозначны?

Istra32 написал(а):

Вероятно, мы вкладываем в эти слова вот совсем вообще разный смысл. У меня альфа - тот, кто пишет первичный текст, бета - тот, кто делает первичную правку. Гамма - тот, кто вносит в текст уже серьёзные исправления. Сувать гамме неотбеченный текст, на мой взгляд, невежливо.

видимо да. Потому что с гаммой я обсуждаю отдельные сюжетные повороты, потому как если замечен глобальный косяк в начале романа и на нем уже построена линия, работа как минимум беты, не говоря про авторскую, получается напрасной.
пс - не люблю попаданцев.

Отредактировано Анна (30-09-2021 12:24:23)

+1

532

Анна написал(а):

видимо да. Потому что с гаммой я обсуждаю

Рад, что вам есть, с кем обсудить ваши работы))
Может, вы попробуете мою глянуть, ну хотя бы в режиме редактора? Разберёте маленький отрывок, какой сами захотите)) Я тут человек простой, открыл последнее сообщение с текстом, и разобрал, как сумел. Может, неказисто, коряво, но - как вышло. Я старался.

0

533

Istra32
представляете - у меня и читатели иногда есть, и с ними тоже обсуждаем)) как минимум два читателя выступают в роли консульстантов и гамм ( и я не про ВВВ,  хотя тут тоже обсуждали, потом случился длительный перерыв, сейчас пытаюсь писать дальше
я попробу ваш текст почитать, но могу высказать лишь общее впечатление, без  правок, разве если бросится в глаза что-то

0

534

Анна написал(а):

в обрамлении полоски усов и седой бородки

Если усы тоже седые (что логично), то слово "седой" надо поставить перед усами:
"в обрамлении полоски седых усов и бородки".

Анна написал(а):

Какие краски ди бабские притирания

Опечатка.

Анна написал(а):

Тебя и мать не признает сейчас».
Хин, поразмыслив, признал его правоту

Близкий повтор.

Анна написал(а):

положил начало начало второму лунному месяцу.

Опечатка.

Однако он был пуст, а  что горожане, не замедляя шага, шли по своим делам.

Явно опечатка.

Мгновение  Товье остро и цепко смотрел ей в лицо темными глазами, затем, спохватившись, опустил взгляд:

Мне кажется, что выделенные слова перегружают фразу. Но тут автору решать, а не мне.

Аня, я бы советовала мысли арестанта, которые слышит Лара, выделить как-то -- например, италикой.

В целом могу сказать, что текст стал лучше -- ярче, богаче. И мысли Лары по поводу дара мне понравились.

+1

535

Agnes
спасибо.  поправлю воспоминания выделены курсивом, но тут я не стала выделять

+1

536

Анна написал(а):

Agnes
спасибо.  поправлю воспоминания выделены курсивом, но тут я не стала выделять

Ясно. Ну, с нетерпением жду продолжения. ибо оборвано на самом интересном месте. :)

+1

537

Agnes написал(а):

Мгновение  Товье остро и цепко смотрел ей в лицо темными глазами, затем, спохватившись, опустил взгляд:

Мне кажется, что выделенные слова перегружают фразу.

Да, вот у меня тоже к этой фразе были вопросы))

0

538

Istra32 написал(а):

Да, вот у меня тоже к этой фразе были вопросы))

У меня к этой фразе нет вопросов, просто вкусовщина.

+1

539

Прошу помощь зала
переписала окончание и развила сцену
если кому есть что сказать по логике и обосную - буду очень рада

Хин лениво потянулся и внимательно оглядел переулок. На небольшой площади перед воротами жрицы  устроили навес и поставили скамьи,  где и расположились солдаты,  в ожидании, когда сьера Оденар изволит покинуть госпиталь.
Кучер, отогнав карету в тень платанов, дремал на козлах; там же, у коновязи,  переступали с ноги на ногу и позвякивали сбруей  несколько лошадей под присмотром грумов. Солнце жарило совсем по летнему,  медленно перемещались по брусчатке тени.
В будке скучал привратник. Прошел зеленщик, сгибаясь под тяжестью корзины.  Бедно одетый старик привез на тележке замотанную в дерюгу жену и, выйдя уже без  нее,  уселся  под навес, подальше от солдат,  тряся седой головой и размазывая  мелкие слезы.
Посетителей было немного, и к часу вола  почти все разъехались,  зато  возле открытых ворот устроились нищие, числом десять человек обоих полов, в ожидании дармовой жратвы. Две жрицы  в  передниках поверх хламид и  белоснежных чепцах  уже разливали из казана похлебку в подставляемые  миски. Все это Хин отмечал машинально, прислушиваясь, не раздастся ли стук колес и не появится ли обещанная повозка.  Может, сорвалось дельце? Отчего-то сосало в желудке.

Хиг приложился к фляжке: воды осталось на глоток и вкус ее оставлял желать лучшего. Прополоскав рот, он сплюнул на камни.
«Ишь, - с неприязнью думал  он о добродетельной сьере. - Прихоть благородной. А ты жди, пока натешится!»
Драгуны травили байки, не осмеливаясь, впрочем, гоготать в голос.  Хин было встрял, но его шутку не поддержали. Ну а как же: вояки не считали  сыскного за  ровню, точнее — попросту презирали. Хин внутренне усмехнулся и в следующий миг  подобрался:  в конце переулка показалась крытая повозка, запряженная парой крепких гнедых коней. Блеснул трилистник на тулье шляпы возницы, и Хин так и впился в того глазами. Сказано было, что солдаты — не его забота,  что, возница в одиночку управится?
«Не подведи, Трилистник», - хмыкнул  он.
Повозка остановилась, частично перекрывая выезд с площади, в тот миг, когда протяжный звон известил о наступлении часа вола. Кучер, встрепенувшись,  присвистнул и щелкнул в воздухе кнутом, солдаты вскочили, оправляя мундиры, и устремились к лошадям. Притворившись, что натягивает сапог, Хин извлек из-за отворота завернутый в платок флакон с зельем и, осторожно вытащив пробку, сунул флакон в карман, затем поднялся на ноги и  спокойно пошел к воротам.

Он увидел приближающуюся сьеру Оденар. Старый привратник выбрался из будки,  неуклюже кланяясь и  что-то почтительно бормоча под нос.   
До ворот осталось пара туазов и Хин замедлил шаги,  напряженно прислушиваясь. Зацокали копыта. Сейчас или... За спиной  грохнул выстрел и сразу же еще два. Знойный  воздух прорезали  крики  и лошадиное ржание. Пронзительно завизжали женщины. 
Сьера Оденар недоуменно вскинула голову, и Хин одним прыжком преодолел разделяющее их расстояние, на ходу доставая флакон и опрокидывая его содержимое на платок.  Привратник разинул было рот, но Хин врезал ему локтем под дых, в следующий миг прижал пряно пахнущую ткань к лицу сьеры. Женщина забилась, но быстро обмякла. Лязг металла, крики и  треск ломающего дерева перекрыл  еще один выстрел.
«Дери тебя  демоны!»
Хин  подхватил начавшую падать сьеру Оденар и обернулся, охватывая взглядом площадь: оба солдата лежали на мостовой, кучер завалился набок. Карета, боком зацепив коновязь, накренилась, испуганные лошади  бились в постромках. В руках у «Трилистника» дымился пистолет, и еще два  - обнаружились у нищих!  Вот так дела! Впрочем, удивляться было некогда. Жрицы голосили непереставая, и один из  мнимых убогих угрожающе прицелился в них. Из госпиталя выскочили еще несколько фигур в серых балахонах, бросились к воротам.
«А полгорода и погонится, — мелькнуло в голове Хина, пока он бежал к повозке. -
Зря ввязался!»
Он положил сьеру Оденар внутрь и запрыгнул сам. Возница с места поднял лошадей в галоп, и повозка понеслась, распугивая начавшихся собираться на переполох горожан.
«И как уходить намерен?» - Хин  кинул взгляд на бесчувственную женщину: кажется, зелье  надежное.  Сказать по правде — не был он в том уверен. Затем вытащив свой пистолет, отдернул край полога и выглянул наружу.
Повозка  пересекла  оживленную Рю де Пьери и въехала на боковую улочку, свернула раз, затем другой и  замедлила ход.
«Рехнулся?! Накроют же!»
Обомлевший Хин собрался уже гаркнуть на  возницу, однако слева, из двора, выкатилась точно такая же на вид повозка.  Вильнула,  объезжая их,  и понеслась  в обратном направлении. А «Трилистник»   продолжил неспешно править в сторону Старого порта. Хин понял замысел: затеряться в лабиринте узких улочек, где даже городская стража не сразу отыщет след. Однако это не придало ему  уверенности.
«Ведь схватят же второго! И выдаст!» - из потаенных глубин его души поднимался необоримый ужас.  - «Пропаду...» - пришло вдруг в голову.
Дрожь пробежала по телу, и пистолет выпал из ослабевшей руки. Хин обернулся: сьера Оденар немигающе смотрела на него и в ее глазах он  увидел свою смерть.

+1

540

Анна написал(а):

Хин лениво потянулся и внимательно оглядел переулок.

чему только не учат в школе шпионов...
Хин лениво потянулся, а потом внимательно оглядел переулок.

Анна написал(а):

На небольшой площади перед воротами жрицы  устроили навес и поставили скамьи,  где и расположились солдаты,  в ожидании, когда сьера Оденар изволит покинуть госпиталь.

Нарушено согласование. В предложении может быть только одно действующее лицо. Если два - то и предложений два.
На небольшой площади перед воротами жрицы  устроили навес и поставили скамьи. Под этим навесом и расположились солдаты,  в ожидании, когда сьера Оденар изволит покинуть госпиталь.

Анна написал(а):

Кучер, отогнав карету в тень платанов, дремал на козлах; там же, у коновязи,  переступали с ноги на ногу и позвякивали сбруей  несколько лошадей под присмотром грумов.

Кучер, отогнав карету в тень платанов, дремал на козлах. У коновязи  переступали с ноги на ногу и позвякивали сбруей  несколько лошадей под присмотром грумов.

Анна написал(а):

Солнце жарило совсем по летнему

по-летнему

Анна написал(а):

Хин было встрял, но его шутку не поддержали. Ну а как же: вояки не считали  сыскного за  ровню, точнее — попросту презирали.

А вот это уже - одно предложение.
Хин было встрял, но его шутку не поддержали, вояки попросту презирали сыскного.
Хин было встрял - это вступление. Они, вояки, не поддержали, они, вояки, презирали. В предложении говорится только о вояках, а не о Хине. Не он тут действующее лицо. На него реагируют.

Анна написал(а):

Хин внутренне усмехнулся и в следующий миг  подобрался:  в конце переулка показалась крытая повозка,

У вас так написано, словно причиной внутренней мобилизации стала усмешка. Это неправильно.
Хин внутренне усмехнулся, но в следующий миг  подобрался:  в конце переулка показалась крытая повозка,

Анна написал(а):

Блеснул трилистник на тулье шляпы возницы, и Хин так и впился в того глазами.

Предложение одно, да, но вы его подали как два разных. Нужно переделать, ну хотя бы так:
Хин так и впился глазами в блеснувший на тулье шляпы возницы трилистник.

Анна написал(а):

Повозка остановилась, частично перекрывая выезд с площади, в тот миг, когда протяжный звон известил о наступлении часа вола.

Много маленький, рубленных предложений. Вы пытаетесь в быстроту - получается черепаший шаг.
Повозка остановилась, частично перекрывая выезд с площади. Протяжный звон известил о наступлении часа вола.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники