Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 541 страница 550 из 756

541

Istra32
спасибо. Обдумаю. Кое-что поправлю,
про трилистник  - он в лицо возницы впился, а не в значек, не очень хорошо вышло, надо будет  переделать
Хин лениво потянулся, а потом внимательно оглядел переулок. - тут неоднозначно  внешнее - обманчивое ленивое движение. Внутренее - готовность и внимание.
про навес и солдат мне не кажется неправильным

0

542

Анна написал(а):

про навес и солдат мне не кажется неправильным

Если вы считаете что мой вариант ошибочен, то постарайтесь объяснить - где у меня ошибки. Пожалуйста, пытайтесь говорить конкретно, а не "мне кажется". А выйдет опять как с бесплодными досками пола))

0

543

Istra32
а что там вышло с ними?  те вы полагаете, что доски пола могут быть плодородными?
про навес - ваш вариант не считаю ошибочным, но и свой тоже, это уже из разряда мне так нравится/не нравится

Отредактировано Анна (12-10-2021 12:36:42)

0

544

Нарушения согласований в предложениях. Это не добавляет ясности, а лишь запутывает читателя. По этой же причине я и вспомнил ваше странное впечатление от досок пола. У меня - художественная задача: описать пустыню. Поэтому я и вспоминаю бесплодное основание (доски пола). Кувшин символизирует веру персонажа - падает и разбивается. Вода (надежды) попусту уходит в доски пола. Пустыня сама по себе не является бесплодной, там всякие кактусы или кусты порой встречаются. Поэтому я не могу сказать "бесплодная пустыня" но могу сказать "бесплодные доски пола" потому что они, как вы правильно заметили

Анна написал(а):

доски пола могут быть плодородными?

быть плодородными не могут.
Проще говоря, я для каждого слова вижу основание - почему так, и никак иначе. Вы же очевидную ошибку объявляете

Анна написал(а):

ваш вариант не считаю ошибочным, но и свой тоже,

Мой вариант - он хотя бы обоснован. Почему так, а не иначе. Всё, что есть у вас

Анна написал(а):

это уже из разряда мне так нравится/не нравится

Аллюзии, метафоры, образы и прочие художественные приёмы вроде гиперболы и литоты - советую вам хоть иногда ими пользоваться.

0

545

Istra32
вы предлагаете сложноподчиненное предложение с союзным словом где разбить на два. Я не вижу обоснования, почему так будет лушче. К тому же при разбиении приходится прибегать к  повтору - Под этим навесом

Istra32 написал(а):

У меня - художественная задача: описать пустыню. Поэтому я и вспоминаю бесплодное основание (доски пола). Кувшин символизирует веру персонажа - падает и разбивается. Вода (надежды) попусту уходит в доски пола. Пустыня сама по себе не является бесплодной, там всякие кактусы или кусты порой встречаются. Поэтому я не могу сказать "бесплодная пустыня" но могу сказать "бесплодные доски пола"

ясно
а я считаю, что данное прилагательное не употребляется с данным существительным

Istra32 написал(а):

Аллюзии, метафоры, образы и прочие художественные приёмы вроде гиперболы и литоты - советую вам хоть иногда ими пользоваться.

обязательно буду пользоваться

Отредактировано Анна (12-10-2021 13:49:02)

0

546

Рыцарь Роланд, не труби в свой рог, Карл не придёт - он забывчив в славе.
В этом предложении согласование - сохранено, даже не смотря на то что союзные слова "потому что" вообще опущены. Вы думаете, что если добавить союзное слово "где" то исчезнет ошибка во фразе:
Подъезжая к станции, где с меня слетела шляпа
?
Допустим, вам очень хочется сложносочинённое предложение. Понимаю, сам ими постоянно пользуюсь. Перестройте его так, чтобы и слово "навес" было один раз, и согласование сохранялось.

Анна написал(а):

На небольшой площади перед воротами жрицы  устроили навес и поставили скамьи,  где и расположились солдаты,

Солдаты расположились на небольшой площади перед воротами под навесами, устроенными жрецами и ждали,  когда сьера Оденар изволит покинуть госпиталь.
Всё время в предложении говорится только о солдатах. Есть даже союзное слово "когда".

0

547

Istra32
Подъезжая к станции, где с меня слетела шляпа это тут при чем?
тогда уж Я подъехал к  станции Н, где однажды с меня слетела шляпа
он вернулся в город, где прошла его юность
Я к розам хочу, в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград

мне хочется сложноподчиненное предложение

можно под которым  расположились но предпочитаю реже использовать это слово

Солдаты расположились на небольшой площади перед воротами под навесами, устроенными жрецами и ждали, это громоздко

Отредактировано Анна (13-10-2021 09:59:46)

0

548

Анна написал(а):

Подъезжая к станции, где с меня слетела шляпа это тут при чем?

Это самый распространённый вариант допущенной вам ошибки. Хрестоматийный, практически. И вы тоже кинулись ошибку со шляпой исправлять. Так и я кинулся исправлять вашу ошибку с навесами. Ну и - жду визит вежливости в свои темки. Когда ищешь ошибки у других - лучше виднеются свои))

0

549

Istra32
там ошибка есть). Подъезжая нельзя в данной конструкции использовать, дело в деепречастном обороте,  должны быть один и тот же субъект действия.
можно я подъехал и с меня слетела, когда я подъехал, с меня слетела или как то так
а моя фраза здесь при чем? у меня нет деепричастного оборота

Отредактировано Анна (13-10-2021 11:40:25)

0

550

Istra32
еще добавлю - я не считаю фразу с навесом ошибочнрой, остальные замечания обдумаю
в последней вашей теме любопытна идея  в миниатюре Кляксы про усечение душ, однако тоже к описательной части есть вопросы) например про потолок - ок белый бывает раличных оттенков, но определение  цвет, скупой на краски лично я опять считаю неуместным
полноватая и жилистая - это как?
перен. сухощавый, мускулистый
перен. сильный, крепкий, выносливый
имеющий заметно выступающие жилы
у вас что подразумевалось?

и когда герой появляется
На пороге стоял парень того же возраста, но с чуть более расслабленным видом.  лично меня царапает противопоставление "но" чему противопоставялется расслабленный вид - возрасту? а если состоянию героини, кмк лучше фразу перестроить
На пороге стоял парень, по виду  - ровесник, и в отличии от нее спокойный, даже расслабленный - ну примерно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники