Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 561 страница 570 из 756

561

Istra32

ремарки, касаемые того,  что людям с фантазией  мой текст скучен, фразы бронзовые + общее ощущение, что  вам лично не просто скучно читать, но  сам процесс чтения доставляет моральные страдания
возможно, это просто ваша манера общения, но впечатление такое

Отредактировано Анна (14-10-2021 15:03:28)

+1

562

Черная пелена окутывает Лару. Издалека доносятся крики и шум. Но ни пошевелиться, ни позвать на помощь. Веки и рот будто залеплены тиной. Опасность. Близко, совсем близко пожаром в ночи полыхает чья-то злоба и ненависть. Что произошло? Она помнит лицо телохранителя  - и тошнотворный запах, опрокинувший ее в темноту... Лара прислушивается: она в повозке.  Две лошади — она ощущает их чистые  души. И два человека. У возницы — тускло-стальная аура. В повозке есть другой. Это он ненавидит и почему-то боится ее.
Дождь...  Она  вызывает образ искрящихся струй дождя, сквозь которые видно солнце. Сосредоточиться!  Взять силу Воды...
Дождь смывает  вязкую мерзость. Лара открывает глаза и видит сидящего к ней спиной  Хина. Он  оборачивается и встречается с ней взглядом. В его руке — пистолет.  Будто огненное щупальце выбрасывается в ее сторону. Враг! Из струй дождя возникает узкий меч, прохладная рукоять  удобно ложится в ладонь. Лара отсекает  щупальце, и  Хин валится навзничь, хрипит, силясь приподняться. Да! Лошади, что-то почувствовав, срываются в безумный бег, и тщетно возница пытается остановить их. Аура телохранителя  расплескивается багрово-черным. Приходит узнавание — этррури, фальшивый этррури из ее видения! Нельзя допустить его смерть! Удар. И вновь темнота.

***

Лучи солнца проникали скозь неплотно задернутые портьеры спальни, но Ларе казалось, что за окнами вечер пасмурного дня.   Внутри, там, где прежде  распускался нежный цветок, образовалась жуткая, зияющая пустота.  Ее дитя...  Она перевела взгляд на сидящего возле постели мейстера Динье.
- Я сожалею, сьера Лара. Повозка перевернулась. Однако у вас будут еще дети! - бодро проговорил он.
Лицо  врача  выражало учтивость и профессиональную благожелательность. Но она видела в его ауре неуверенность и смятение. 
«Одаренные не могут предвидеть свою судьбу...»
И тем не менее, она знала,  что Динье лжет. И детей у нее больше не будет.  Дар не позволял обмануться  и утешить себя надеждой. И ничем не мог помочь ей.
Благо... или проклятие?
- Его светлость извещен,  и магистр Вальен тоже. К вашему супругу отправлен гонец, - продолжал  Динье. -  Через несколько дней вы поправитесь. Не буду вас утомлять, отдыхайте...
 
Лара молча кивнула и отвернулась к стене, натягивая покрывало на голову.
- Я сожалею, - повторил Динье без прежней уверенности.
Она услышала вздох, затем осторожные шаги. Тихо скрипнула дверь, раздались приглушенные голоса, затем все стихло. Лара закусила губы.  Из груди рвался крик, истошный и бессмысленный. Ее дитя!
Хин тоже мертв. Она убила его, пусть и не желая того. Или желая? В тот миг ее охватило торжество. Упоение яростью - неукротимой, смертоносной. Лара и сейчас ощущала ее отголоски, тлеющими углями под слоем золы. Могла ли она... не убивать? Если бы телохранитель выжил, раскрылось бы, как он связан с покушением на Раймона. И  кто подослал его.
Когда-то — кажется, что очень давно, хотя не прошло и полгода, Лара размышляла, как дар изменит ее. Теперь  же страх и отчаяние терзали ее. Кто еще погибнет, защищая ее?  Что дальше? К ней приставят полк или, как редкую драгоценность, запрут в неприступной башне?  Но как можно быть уверенным в охране, если человек из Тайной стражи оказался в сговоре с врагом? Впрочем,  ее способности  развиваются, и она может сама защитить себя.  Месьер Эрнан и... другие будут довольны. Чудодейственное оружие, живой артефакт... Если бы она могла отказаться! Прожить обычную жизнь, подобно многими и многим женщинам, с обычными печалями и немудреными радостями. Испытать счастье  материнства. В уголках глаз собрались слезы, и Лара зажмурилась.
«Почему я?!»
Душа нерожденного ребенка уже за Пределом. Жрецы учат, что такие души очень скоро воплощаются вновь... Раймон был прав — они не должны были рисковать. Она — единственная Искра.  Врагам это известно,  и, наверняка,  неудача не остановит их. Лара всхлипнула и уткнулась в подушку. В памяти всплыли слова отца:
«Будь сильной всегда, даже если покажется, что во всем мире не осталось родной тебе души...»
- Я буду, отец... - прошептала она.
Ей, дочери джинерского дука, должно без ропота и с достоинством принять уготованное Странником. Она будет сильной и стойкой. Только немного поспит...

Отредактировано Анна (26-10-2021 23:40:00)

+1

563

Отличный кусочек! Вот только немного почистить местоимения. Их слишком много, особенно в конце.

+1

564

Agnes
спасибо!

+1

565

Парк дю Рамьер,  раскинувшийся на левом  берегу Роаны, примыкал к Талассе с севера. Возникший по воле Альдаберта Великого  на месте Разбойного леса, с длинными аллеями, беседками и розариями,  исскуственными гротами и озерцами, через которые были перекинуты ажурные мостики, парк был излюбленным местом для прогулок у респектабельных горожан. Территория в десяток акров была обнесена  стенами, у ворот несли караул два солдат из городской стражи, преграждая путь тем, кто был бы способен возмутить безмятежную  идиллию.  Однако еще вернее нежелательная публика отсеивалась  входной платой:  пятак за пешего, полукрона за всадника и крона за повозку.  Предприимчивые отпрыски из купечества или  небогатого дворянства нанимали в складчину  открытые рыдваны
Где, как не в  Рамьере можно  заявить о себе!
Девицы в своих лучших платьях под бдительным надзором маменек и компаньонок осваивали первые уроки кокетства, кавалеры  горячили коней, красуясь перед дамами или  прогуливались,  изящно опираясь на  трости и раскланиваясь со знакомыми. А кое-то ухитрялся срывать цветы тайной страсти в укромных уголках. Поэтому карета с задернутыми занавесками, принадлежащая галейскому посланнику графу Моруа, неспешно катящаяся по главной аллее, вызывала неодобрительно приподнятые брови у одних и  понимающие ухмылки у других. Еще бы! Успех обладающего броской внешностью галейца у  дам полусвета   и грандиозные кутежи,  которые граф закатывал при полном попустительстве жены, давно были  предметом пересудов. Пылкое воображение рисовало молодым повесам самые пикантные  сцены, однако, не имеющие никакого отношения к тому, что на самом деле происходило в карете.

Искаженное от гнева  лицо Рене Моруа покрывали алые  пятна.
- Вы понимаете, что значит ваш провал, сьер Люмаж?! -  воскликнул он, обращаясь к сидящему напротив маршалу Севера.
- Ни один из моих людей не попался, - угрюмо возразил Люмаж.
- Не недооценивайте ищеек Товье!
- Прошу, говорите тише, ваша светлость. Вы рискуете привлечь ненужное внимание.
Моруа глубоко вздохнул, справившись с гневом, процедил:
- Вы фактически раскрыли существование  сил, враждебных  принчепсу Эрнану.
- Существование влиятельных людей, которым не  по душе начинания герцога Монтего — не тайна, - невозмутимо ответил Люмаж. - И как  попытку похищения богатой дамы свяжут с нами? Разбойники.
- Достаточно нелюбви старой знати к ее супругу...
Люмаж пристально посмотрел на Моруа:
- Вы что-то недоговариваете.
- С чего вы взяли?
- Обстоятельства весьма загадочны.  Все шло, как задумано. Однако лошади внезапно понесли, и повозка опрокинулась.
- А может, надо лучше  готовиться и подбирать людей?  - язвительно вставил Моруа.
-  Блесуа пользовался полным доверием Товье, - Люмаж покачал головой. -  Я не пересатю задаваться вопросом: что произошло в повозке? Возница  рассказывал, что его накрыло беспричинным страхом, и в этот миг взбесились лошади. И все-таки, перед тем как скрыться,  он  заглянул внутрь. По его словам, у Блесуа шла кровь из носа и рта, и выглядел он так,  будто перед смертью увидел всех Демонов из-за Предела, вместе взятых.
- Не наемники, а девицы  на выданье!
- До сих пор  Блесуа проявлял себя хладнокровным и умелым исполнителем. Я считаю, что вы утаили от меня часть сведений - Люмаж упрямо нагнул голову и выставил перед собой руку, предупреждая возможные возражения Моруа. -  Странник мне отмерил долгую жизнь, и повидать пришлось разное. В последнее время только и разговоров, что об одержимых и  пробуждении Старых Богов. Я склонен прислушаться к словам моего человека, он ощутил нечто... необъяснимое. Поневоле задаешься вопросом: что такое сьера Оденар, в чем важность этой женщины для его величества?
Моруа помолчал, затем сухо ответил:
- У его величества свои причины заполучить Лару Оденар, которыми  он не изволил  с нами поделиться.
- Иногда недостоверные или недостаточные сведения губят самое  беспроигрышное дело. Путь вы не военный, а политик, но вам ли не знать? Прошу, передайте его величеству подробности произошедшего.
- Разумеется, я передам. Надо ли говорить, что король будет весьма  разочарован...
- Неудачи случаются. Со стороны себя и моих единомышленников подтверждаю, что смещение герцога Монтего  отвечает нашим интересам. Полагаю, что союзники внутри Альби важны для Лодо Галейского.
Моруа кивнул:
- Это так. В отношении сьеры Оденар  ничего не предпринимайте. Есть ли  вероятность, что  она  узнает нападавших?
- Исключено — она видела  только Блесуа.  Когда Товье потянет за эту ниточку, он ничего не обнаружит. Остальные уже далеко за пределами Талассы.
- Я ожидаю новых инструкций. В последнем письме  его величество предлагает вам найти благовидный предлог, чтобы отвести войска из  северных  и западных гарнизонов. Маневры. Смотр. Дату узнаете заранее.
- С маршалом Риардо могут возникнуть сложности.
- Разве он поддерживает  герцога Монтего?
- Он из старой знати. Закономерно, что нет. Но он упрям и подозрителен. И не очень умен.
Моруа пожал плечами.
- Изыщите способ воздействия. Но будьте осторожны, особенно теперь. Лучше действовать наверняка.
- Нельзя забывать о Карде. У полковника Оденара широкие полномочия, и он враг вашего сюзерена.  Если попытку похищения его жены свяжут с Галеей, то подозрения падут  на вас.
- Я обдумаю ваши  слова, - пробормотал Моруа и, вытащив кружевной платок из обшлага камзола, нервно промокнул лоб.
На худощавом, изрезанном глубокими морщинами лице маршала Севера появилось насмешливое выражение:
- Мы слишком долго катаемся по парку. Еще не хватало, что бы кто-то, подобравшись поближе, услышал доносящиеся из кареты мужские голоса. О, состояние умов ныне таково, что вас обвинят не в заговоре! Праздность и разврат! Вот почему...  - глухо проговорил он и, оборвав себя, добавил безукоризненно светски:  - Ваша светлость,  вы рискуете разрушить  мнение о себе. Публика решит, что вы либо утратили мужскую силу, либо теперь разделяете вкусы сынов пустыни.
- Неуместный сарказм, - поморщился галеец. -  Я достаточно  поработал, чтобы создать определеную репутацию, позволяя заставать себя то с одной, то с другой  дамой не самых строгих нравов. И особенно в  Рамьере... Чтобы обезопасить наши встречи. Не важно. Одной сплетней больше, и это даже к лучшему. Однако вы правы. На время откажемся от удовольствия личного общения. Ждите моего посланца.

Отредактировано Анна (27-10-2021 15:29:59)

+2

566

Анна
Отлично! Жду продолжения!
Да, в тексте есть пара опечаток. Прости. что не выделила их.

+1

567

Agnes
спасибо! посмотрю

+1

568

Agnes написал(а):

есть пара опечаток

Таки да.

Анна написал(а):

Возникший по воле Альдаберта Великого  на месте Разбойного леса, с длинными аллеями, беседками и розариями,  исскуственными гротами и озерцами, через которые были перекинуты ажурные мостики, парк был излюбленным местом для прогулок у респектабельных горожан.

"Для красного словца": не то "с" удвоилось.
И вкусовщины чуточка: "и" между "гротами" и "озерцами" придает такой забавный оттенок смысла, что мостики были перекинуты и через озерца, и через гроты. При замене "и" на запятую эта забавность слабеет, но слишком много запятых — тоже не здОрово...

Предприимчивые отпрыски из купечества или  небогатого дворянства

Как-то привычнее отпрыски "чьи-то" (причем человеков, а не социальных групп: купцов, а не купечества), а не "из кого-то". "Из кого-то" могут быть недоросли, балбесы, молодые люди, молодежь и т.п.

нанимали в складчину  открытые рыдваны[ТЧК]
Где, как не в  Рамьере[ЗПТ] можно  заявить о себе!

-  Блесуа пользовался полным доверием Товье, - Люмаж покачал головой. -  Я не пересатю задаваться вопросом

- Мы слишком долго катаемся по парку. Еще не хватало, что бы кто-то, подобравшись поближе, услышал доносящиеся из кареты мужские голоса.

Здесь слитно.

Территория в десяток акров была обнесена  стенами, у ворот несли караул два солдат из городской стражи

Так два солдата, или двое солдат? :) КМК, в данном случае "два солдата" лучше. Обосновать затрудняюсь. Чуйка. "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор..".
------------------------------------
Что-то там дальше еще было очепяточное. Добавлю сюда же. Пока все.

Отредактировано ИнжеМех (30-10-2021 01:58:25)

+1

569

ИнжеМех
спасибо! поправлю

0

570

После полудня Ларе принесли запечатанное гербом Альби письмо  от принчепса и шкатулку.  В письме месьер Эрнан выражал сожаление по поводу постигшего Лару несчастья и благодарность за содействие в деле Пеана и просил принять скромный дар, «что лишь в малой степени отражает нашу признательность».  Она отложила письмо и открыла шкатулку. Внутри оказалась диадема  из черного серебра. Две  переплетающиеся веточки мирта, сапфирные ягоды. Лара отстраненно отметила искусную, но без вычурности работу ювелира, и особенно то, что по цвету  серебро совпадало с тем,  которое использовалось для кулона со Звездой, и лишь самый взыскательный взгляд заметил бы разницу в оттенках  камней. И, судя по всему, диадему заказали заранее.  Мирт — символ благоденствия и счастья. Но в давние времена, еще до Эпохи Тьмы,  он обозначал отрешение от всего мирского и Вечность. Знал ли об этом принчепс Эрнан? Ну а какое это теперь имеет значение?
Лара осторожно положила диадему  на прикроватный столик, рядом с футляром, хранившем в себе реликвию. Украшение, даже не наделенное магической силой, будто ставило некую точку, окончательно завершая метаморфозу Искры.  Отделяя ее от обычных людей.
«Будь сильной...» - эхом донеслось издалека.
«Да».
Она вернулась к чтению письма. Принчепс приглашал  провести несколько дней в загородной резиденции Монтего — разумеется, когда она  будет в силах пуститься в путь, добавив, что его супруга будет безмерно рада, если сьера Оденар согласится.
Лара попросила  Вивьен принести письменные принадлежности и бумагу. В ответном послании  она сдержанно поблагодарила и  уверила, что при первой же возможности приедет в Монтего. Однако понимая, что вряд ли в обозримом времени  примет приглашение. Ей хотелось быть как можно дальше от беззаботности и веселья, неизменно царящими при «малом дворе» Альби, состоящим из сьеры Магдалы  и ее фрейлин.
Затем она сообщила, что погибший Блесуа «был тем самым этррури, в установлении личности коего заинтересован господин Товье». И с досадой прикусила губу:  вряд ли телохранитель действовал по своей воле — а значит, существует  целый заговор.  Однако нить оборвана.  Лара дописала просьбу доставить ей  что-то, принадлежащее Блесуа: пряжку ремня или пуговицу с куртки, затем запечатала письмо.  Возможно, ей удастся считать что-то из памяти  вещи,
Вечером ее посетил магистр Вальен. Однако впервые беседа со жрецом не сняла тяжкого груза с души и не принесла  успокоения. Догадался об этом и Вальен. 
«Дитя, как бы ни была темна ночь, за ней придет рассвет», - сказал он на прощание. - «Как только  вы почувствуете, что готовы открыть свое сердце — приезжайте. Вы можете пробыть в обители столько, сколько вам потребуется...»
Она видела его доброту и участие. И понимание.
«Благодарю, Светлый Вальен,  я заеду к вам  на днях. Однако сейчас не время укрываться в обители», - твердо ответила она.
Магистр кивнул:
«Да прибудет с вами милость Странника, Лара».

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники