Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 581 страница 590 из 756

581

Ну, тогда и я попридираюсь. :)

Анна написал(а):

На второй день,  не обращая внимания на возражения Динье[ЗПТ] Лара поднялась с кровати и велела служанкам приготовить ванну.

даже кровоподтеки на правой руке и боку как будто начали бледнеть и почти не беспокоили.

КМК, странновато выглядит. Лучше бы прилагательное (имеющее несовпадающие формы женского и мужского рода) не использовать одновременно "по" существительным ж.р. и м.р.
Вариант рихтовки: 

даже кровоподтеки на правой руке и [на] боку как будто начали бледнеть и почти не беспокоили.

Казалось, что она была счастлива с отцом, но что скрывалось в глубине ее сердца? Но разве о счастье должно сейчас думать?

Близковат повтор. КМК.

Однако,[ЗПТ лишняя]  вспорхнувшая за спиной птица заставила резко обернуться.

Нечастый гость — он пропадал на седмицы, да и в отличии[е] от Джинеры, не всегда изволил приближаться.

1. Суховато звучит "он пропадал на седмицы". СтОит чуток "разбавить", например: "он, бывало, пропадал на две-три седмицы".
2. Подчеркнутый оборот хочется выделить с двух сторон.
3. Странно смотрится "изволил". Совершенный вид. Тут, скорее, подошли бы формы "соизволял" или "соизволивал" (если бы они не были совсем уж карикатурными :)). Наверное, лучше (хотя и более громоздко) что-то вроде "не всегда снисходил до того, чтобы позволить к себе приблизиться".
4. Джинера — топоним, или имя существа, которое вело себя иначе, чем Месьер Кот? Если топоним, то надо бы дополнить примерно так: "..в отличие от происходившего в Джинере..".

«Ты справишься», - внятно молвили  янтарные глаза.

Оно, конечно, напоминает классическое "этот взгляд все может выразить так чудно"...
Но все-таки говорящие (молвящие) глаза — это уж слишком образно. :)
Вариант рихтовки:

«Ты справишься», - убеждали  янтарные глаза.

На мгновение ей показалось, что в кошачьем взгляде  мелькнула печаль, смешанная с лукавством, затем он совсем по-человечески  вздохнул и спрыгнул с колен. Гордо помахивая хвостом, он пошел по аллее. И[ЗПТ просится] внезапно обернувшись,  тихо мяукнул.

Первый "он" должен относиться к коту, а относится к кошачьему взгляду. А второй — близкий повтор. :)
------------------
Сейчас еще чуток...Пока все.

Анна написал(а):

а как вам в целом?

Мне нравится. :)

Отредактировано ИнжеМех (09-11-2021 00:15:35)

+1

582

ИнжеМех
придирайтесь на здоровье! а как вам в целом?

0

583

Анна
Ань, попробуй чуть больше внимания коту уделить. Так, как сейчас, из контекста не ясно, что он подпитывал Лару энергией в критические моменты.

+1

584

ИнжеМех
спасибо! пошла править!
Agnes
дада, я думаю как это усилить
еще думаю, что дней должно пройти больше, иначе слишком быстро Лара оправилась дар ей помогает опосредованно,  но не излечиват вот прям все

+1

585

Анна написал(а):

еще думаю, что дней должно пройти больше, иначе слишком быстро Лара оправилась дар ей помогает опосредованно,  но не излечиват вот прям все

Аня, так может, ввести в текст что это как раз и произошло благодаря подпитке кота?

+1

586

Agnes
я к тому что она на второй день встала и бодро пошла. вот тут время увеличить а уже кот окончательно завершил

+1

587

Анна написал(а):

Agnes
я к тому что она на второй день встала и бодро пошла. вот тут время увеличить а уже кот окончательно завершил

А я к тому, что это стало возможным уже на второй день как раз потому, что кот помог. ))

+1

588

Agnes
хммм... короче подумаю кот тоже не может сильно вмешиваеться. - иначе вопрос - почему полностью не излечил а там сюжетная завязка

+1

589

Анна написал(а):

Agnes
хммм... короче подумаю кот тоже не может сильно вмешиваеться. - иначе вопрос - почему полностью не излечил а там сюжетная завязка

И на это можно ответить. Есть сразу два варианта:
1. Он не всесилен.
2. Должна же и Лара сама руку приложить, чтобы учиться.
А можно оба в один ответ объединить. ))

+1

590

Agnes
спасибо, вот и думаю

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники