Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 631 страница 640 из 756

631

Тенеко оказался прав  - рано поутру путников разбудило щебетание птиц, и Арно понял, что до сих пор они слышали лишь карканье воронов да редкий, приглушенный крик  кукушки. Лучи солнца пронизывали кроны деревьев, от влажной земли поднимался пар. Джузе, кряхтя,  выпростался из-под тяжелого плаща, вскочил на ноги и вдруг с гиканьем принялся приседать и  размахивать руками.
- Сии экзерсисы разгоняют кровь и укрепляют не только тело, но и дух! - заявил он и прошелся по поляне колесом.
Тенеко, неодобрительно понаблюдав за  «сими экзерсисами», обернулся к Арно.
- Королевская гора, - он протянул руку, указывая вперед.
И действительно, сквозь листву  сияла снежная вершина самой высокой в Пиррее горы.
Проводник поманил его:
- Пойдем, джан Арно.
Слово отозвалось давними воспоминаниями. Пирр, похоже, признал в нем господина, хотя Арно старался держаться как можно проще. Они вышли на опушку леса, и у него захватило дух:  в голубоватой дымке лежала  долина, над которой величественно возвышалась Монте-Ерридж.  По дну долины вилась серебрянная полоска реки; в лучах восходящего солнца переливалась сочная зелень лесов, покрывавших  склоны  гор, пестрели  весенним многоцветьем  обширные луга. 
- Ордес.  Вон тропа, — Тенеко махнул на  ведущую  вниз тропу. По ней на дорогу спуститесь.
- А река, должно быть, Ниса?
- Ниса и есть. Проводил бы вас, может, и дальше, но сдается, вам сподручнее без меня, джан.

- Небось, не поделил чего с Фальго?  - усмехнулся Арно.
- Всяко бывало, - уклончиво ответил проводник. - Да не заплутаете уже, Ост не попустит.
К ним подошел Джузе, оглядел долину и спросил:
- А это что?
Он указал   на гору справа от них, являюшую разительный контраст с буйством весенних красок: темный,  почти черный правильный конус со срезанной вершиной, с чахлой растительностью, кое-где пробившейся на склонах.
-  Монте-Сут,  Огненная гора, -  ответил проводник после паузы. - Держитесь этого берега Нисы,  подальше, стало быть.
- Почему подальше?
- Не надо вам туда, плохое место... - вовсе нелюбезно буркнул Тенеко.
- А что там? -  с любопытством уставясь на Огненную гору, задал новый вопрос неугомонный этррури.
- Кого Ост слуха и разума не лишил, тот услышал. Ну, прощай, джан Арно и ты, господин. Дороги наши расходятся. Ежили передать чего сьеру Тоне, так говорите, передам.
- Прощай, Тенеко. Не надо ничего передавать. Благодарим за помощь, - Арно сделал знак Джузе, которого явно не устраивало игнорирование  проводником его вопросов и который собирался еще что-то сказать.
Пирр кивнул, и не говоря больше ни слова, развернулся и  пошел на поляну. Вскоре они услышали как он гортанно подзывает коня, а затем удаляющийся топот копыт.
- «И ты, господин». Экая непочтительность, - фыркнул Джузе. - Зря ты меня остановил.
- Горцы  живут по своим законам. Он вряд ли  стал более почтительным, даже если бы ты вздумал угрожать. И где угрожать — в сердце  Пиррея? - возразил Арно. - Ладно, пора и нам собираться.
- Тебе здесь все знакомо, как я понял?
- Я шел с северо-востока и свернул к западу гораздо раньше. Мы сейчас на южной оконечности Ордеса.  Монте-Сут  обозначена на карте. Мы должны миновать ее и повернуть на восток. И вот еще что: до сих пор мы никого не встретили — так Тенеко вел нас козьими тропами. Долина Ордеса — иное. Вскоре представится возможность проверить, насколько  моя татуировка сможет служить пропуском по этим землям.
- Если твои  братья не всадят арбалетный болт из засады, не снисходя до проверок, - проворчал Джузе.
Арно свел брови:
- Они, насколько я знаю, не атакуют без причины. И сейчас не война. Должен тебя предупредить: здесь не Этррури и тем более  - не Альби. Пирры не любят, когда «люди долин» пялятся  на  них и особенно на их женщин. Так что постарайся сдерживать... свою тягу к прекрасному.
- Постараюсь, - хмыкнул Джузе.
- Если Странник и местные боги будут милостивы, то завтра мы достигнем Руэрбы. 
- Местные боги... И чего Тенеко болтал про гору? Вулкан, давно потухший. Видывал такие  не раз, - задумчиво пробормотал этррури. - Кстати, в лавовых выходах бывают интересные находки.
- В тебе проснулся исследовательский зуд? Своевременно,  что уж говорить.
- Так, глянуть кое-что хочу. Много времени не займет. К тому же, какая разница, где переправляться через реку, а нам ведь придется переправляться, — этррури всмотрелся в широкую Нису и белые бурунчки возле валунов. - На вид не глубоко и течение позволяет.
Арно достал из кармана куртки небольшую зрительную трубу, специально заказанную  для этого путешествия у умельцев Талассы  и несколько мгновений изучал противоположный берег и подножие Монте-Сут.
- Только если переправа и в самом деле удобная, - наконец неохотно произнес он. - Ну так в путь!

+2

632

Анна
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

633

Дилетант
спасибо!

0

634

Правый берег Нисы был пологим и  по нему тоже вилась тропка — не такая широкая, как по левому, но вполне различимая. То ли не для всех Монте-Сут являлась «плохим местом», то ли Тенеко, по неясной причине не испытывающий к Джузе симпатии, нарочно сгустил краски.
Еше до полудня путники достигли подножия Огненной горы и остановились на привал. Джузе расстелил  на валуне тряпицу и  выложил немудреную снедь: сухари, две луковицы и головку твердого овечьего сыра, затем достал   фляжку  изарра, которым снабдили их в Карде. Арно  покосился на лекаря: во время плаваний на  «Этансель» крепкие напитки полагались лишь раненым, но ничего не сказал,  когда  тот плеснул в оловянные кружки с  водой из реки.
- Великий Цедалиус рекомендовал добавлять крепкое вино в воду, источник которой неведом, дабы оградить себя от проникновения незримых глазу существ, - заявил Джузе. - Именно  они причина возникновения  гнилостных миазмов и морового поветрия. Конечно, этой настойке далеко до  славного агуардиенте, но вполне годится обеззаразить воду и раны и  увеселить дух.
Вода — прозрачная, холодная до ломоты в зубах,  разумеется, не отдавала ни гнилью, ни болотиной.  Да и откуда взяться в долине Ордеса болоту? Позади дни тяжелого перехода,  и хотя Ананк-Судьба часто устраивает каверзы тем, кто полагает, что опасность миновала, час отдыха они заслужили.
- Не передумал на гору лезть? —  спросил Арно после того как голод был утолен.
- Не-а. Тут, не далеко.
С хрустом дожевав луковицу,  Джузе поднялся на ноги и пошагал к  Монте-Сут. Арно пожал плечами, на всякий случай проверил пистолеты и положил их рядом с собой, затем окинул взглядом окрестности — никого.  Он вытянулся на брошенном на траву плаще, лениво следя как этррури легко перепрыгивает с камня на камень. Солнце припекало, будто стремясь оправдаться за  дни ненастья, в кустах ошалело чирикали какие-то пичуги. В паре туазов паслись  стреноженные кони, встряхивая гривами и позвякивая сбруей.
И видимо он задремал, поскольку упустил тот миг, когда  Джузе пропал из виду.
Встрепенувшись, он крикнул: 
- Джузе!
Этррури не отвечал. Арно вскочил и бросился к горе.
- Джузе,  чтоб тебя Твари Запредельные драли!
- Этого вполне можно дождаться, - голос этррури звучал глухо и как будто из-под земли
Арно запрыгнул на  груду черных, оплавленных древним жаром камней, и увидал в склоне горы неширокую, в полтуаза,  но длинную щель, из которой доносилось ворчание и шорох.
- Цел?
- Что мне сделается?
В темном провале появилось лицо лекаря — перепачканное  грязью, с царапиной на щеке, но улыбающееся.
- Какого демона ты туда полез?! - прорычал Арно, протягивая руку.
- Сейчас объясню, -  пропыхтел Джузе, выбираясь на поверхность. -  Вот... - он разжал ладонь.
- Что это? - Арно с недоумением взглянул на продолговатый камешек серо-зеленого цвета.
- Зуб Дракона.
- В самом деле? Не очень похож.
- Долго пролежал на открытом воздухе. Заприметил я характерный цвет у лавовых выходов, решил проверить. Такой же встречается на склонах вулкана Неру близ Амальфи. А там  крупнейшие копи Зуба. Нам, видно, боги ворожат удачу. Недавно оползень сошел и открылась эта дыра Аль-Бахра.  Внизу довольно просторно, целая пещера. И можно еще много наковырять...
- Это, конечно, занятно. Но зачем нам Зуб Дракона? Фейерверками пирров удивлять?
- А почему бы и нет?
Арно задумался: и в самом деле, вряд ли пиррам известны свойства Зуба Дракона. Он сам, хотя и слышал что-то о «горящем в воде металле», столкнулся с удивительным минералом лишь оказавшись в Срединном море. А диковинка возможно заинтересует Астигара.
- Пару обломков захватим, мало ли, - продолжал между тем Джузе. -  Только надо их плотнее закутать.

***

- Руэрба, -  Арно остановил коня,  с возвышенности  рассматривая столицу клана Фальго.
За два года ничего не изменилось,  все так паслись козы на холме,  и доносился запах дымка. Руэрба выглядела мирной и процветающей.  Возможно, не пройдет и получасия как он встретится с Астигаром и... Росой. Те сомнения и вопросы, которым он задавался по пути,  никуда не делись, напротив, как будто приобрели еще более острое звучание на фоне  идиллического пейзажа.

- Ты, насколько понимаю, вроде как друг вождю? - Джузе, подъехав, кинул на него внимательный взгляд
- Друг.
- Но радости от предстоящей встречи я не замечаю.
Арно досадливо нахмурился:
- Все не так просто. Зря я не сказал тебе сразу,  не увязался бы со мной... - помолчав, он продолжил: - Допустим, Астигар жив и все еще ведет клан. Два года назад он ожидал, что я присоединюсь к ним, и поступил великодушно, позволив мне покинуть земли Фальго.
- Удивительное гостепреимство. С чего бы им принимать чужака?
- Вождь счел, что что мой дальний предок был пирром. Но есть кое-что еще, - вздохнул  Арно. - Я провел у пирров два дня, и... разделил ложе с дочерью вождя. Возможно, у меня родился сын или дочь.
Джузе присвистнул и вытаращил глаза:
- Поздравляю. Как это тебя угораздило?
- Подмешали чего-то в питье. Хотя меня это не оправдывает.  Прости. Бесчестно было скрывать это от тебя.
- И это ты  порицал меня за тягу к прекрасному?-  развеселился вдруг Джузе: - И наказывал не пялится на пиррянок?  - он тихо рассмеялся, но оборвал смех и проговорил уже серьезно: - В самом деле думаешь, что я изменил бы решение? Это добавляет жизни  особого вкуса и красок. Значит, ты... хм, уклонился от брачного союза?
- У них свои обычаи, - пробормотал Арно. - Вождь позволил своей дочери решать и ей, по его словам, ничего не угрожало. Но сейчас мое возвращением может быть неверно истолковано.
- Почему же ты согласился на предложение принчепса Альби?
- Его светлость привел убедительные доводы. 
- Я заинтригован, - протянул Джузе. - И как ты собираешься вести переговоры?
-  Если начнется война, никто не останется в стороне и, надеюсь, Астигар способен понять это. Знай, что даже при самом неблагоприятном исходе я сделаю все, что в моих силах, что бы ты благополучно вернулся в Карду.
- Тогда тем более удачно, что ты прислушался ко мне и позволил набрать Зубов Дракона.
- Ты что задумал?
-  Минерал можно использовать не только чтобы зажигать звезды в море, а как оружие. Читал еще в Рагасте размышления  некоего Аль-Сины, что железо усиливает  силу Зуба и превращает его в Дыхание Дракона. Правда, потом тот признавался, что эффект оказался весьма скромным, однако у меня есть одна идея... Не торопись сразу одаривать вождя. Пригодится, если тот начнет наседать — в качестве отступного. Или если ноги придется уносить.
- Я не побегу!
- Беда с вами,  благородными, - Джузе усмехнулся. - С открытым забралом навстречу любому злу.  Терпение, мой друг и удачных переговоров. А я пока осмотрюсь, да подумаю.

Отредактировано Анна (06-12-2021 13:03:48)

+2

635

Анна
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

636

Дилетант
спасибо!

0

637

:cool:

+1

638

Agnes
спасибо! а логично и уместно в этот момент?

+1

639

Анна написал(а):

а логично и уместно в этот момент?

Очень хорошо вышло.

+1

640

Agnes
спасибо. значит ок

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники