Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 641 страница 650 из 756

641

Как Арно и предполагал, разговор с вождем складывался непросто. Узнав, зачем пожаловали гости, Астигар долго молчал,  неподвижно сидя на своем резном троне, и  лицо его по выразительности мало отличалось от  лика каменной статуи.
- Думал, что Ост направил тебя на верный путь. Ошибался.  Что нам до того, что Галейский Лев пойдет войной против  твоего нового господина, — наконец тяжело проговорил он.
- Он мне не господин, - спокойно возразил Арно.
- Тогда почему ты служишь ему?
- Если начнется война, союзные ему кланы пройдут по вашей земле.
- Может так, а может и нет. Мы не граничим ни с Аратс, ни с Галеей, ни с Альби.
- Принчепс Эрнан желает союза  со всеми кланами, что согласны принять его предложение. Фальго может и должен встать во главе этого союза.
- Не о том я хотел с тобой говорить, - мотнул головой Астигар. -Ты приехал, чтобы принести на земли Фальго огонь и смерть, - он встал  и шагнул к окну. - Подойди сюда. Взгляни.
Арно  подошел к окну. Во дворе, под вековым ореховым деревом возился ребенок лет двух  в длинной белой  тунике, расшитой алыми узорами  по вороту и подолу. Темные волнистые волосы падали ему на лицо. Рядом лежал огромный,  покрытый длинной пегой шерстью пес, которого он безбоязненно дергал за хвост. Пес стойко терпел, лишь для вида беззвучно обнажая клыки.
- Тодор! - позвал Астигар.
Малыш  вскинул голову и поднялся на крепкие ножки.  Сердце Арно вдруг ухнуло куда-то вниз, а потом зачастило. Мальчик  смотрел на них пронзительно-синими глазами и улыбался.
- Жоан джоластер, умеа*.
Тодор кивнул и,  усевшись псу на спину, принялся тянуть его за уши.  На плечо Арно опустилась тяжелая рука. Он отвернулся  от окна и встретился глазами с гневными взглядом вождя.
- Ты понял, кто это? - клокочущим от сдерживаемой ярости шепотом шепотом спросил  Астигар, стискивая  его плечо. - Вижу, что да.  Она назвала его Тодор, Подарок Богов. И ему ты тоже готов принести  войну?
- Я несу ему надежду на  жизнь, - упрямо проговорил Арно, борясь  охватившим его волнением. - Сьера Ихинца?
- Илларга хранит ее.
- Пусть будет так и впредь. И все же — прислушайся ко мне. Лодо жаждет разбудить Старых богов. Никто не останется в стороне.
- Это сказал тебе принчепс альбийский?
- У Эрнана Монтего есть достаточно доказательств о заигрывании Лодо с Тьмой.
Астигар покачал головой:
- Мне нечего ответить тебе, Арно из рода Брикассов. Золото иссякнет, оружие бесполезно без пуль и пороха. Кто знает, как изменится настроение владыки Альби, когда пиррейские воины станут больше ему не нужны?
Арно лихорадочно размышлял, как удержать внимание вождя. Использовать  последний довод — чудо-оружие, о котором говорил  Джузе? Но если у того ничего не выйдет, как и у неведомого Аль-Сины?
- Не решай сразу, нидерра Астигар, - быстро сказал он. - Со мной друг, он лекарь и ученый.  Если в клане есть недужные, он поможет. Возможно, у нас есть еще кое-то, что заинтересует тебя. И в чем вы не будете зависеть от принчепса альбийского. Я бы хотел задержаться здесь на несколько дней, чтобы Джузе мог проверить это.  Если позволишь. И еще раз говорить с тобой.
Вождь свел брови:
- Однажды я  желал, чтобы ты задержался здесь не на  несколько дней. Теперь же...  -  Сгорбив плечи, он пошел к выходу и уже у самых дверей обернулся: -  Из уважения к  памяти прошлого, я дам  два дня  восстановить силы и припасы на обратную дорогу. Ты и твой друг ни в чем не будете нуждаться и можете свободно ходить по Руэрбе. Но после, прошу, покинь наши земли.

* Иди играй, малыш (пир.)

Отредактировано Анна (08-12-2021 00:43:54)

+1

642

Шмель залетел в открытое окно, пометался под потолком и с басовитым гудением вылетел обратно, в залитый закатным солнцем двор.  Арно проводил его взглядом.  В отведенной им комнате он был один, Джузе, несмотря на предупреждение и обещание вести себя смирно, куда-то исчез, и оставалось молится Страннику Милостивому, что благоразумие не оставит его.  На столе перед ним стыл нетронутый ужин,  который принесла совсем юная  девушка, бросавшая на гостя испуганные и в то же время любопытные взгляды. Арно подспудно ждал Росу, и криво усмехнулся собственной глупости.
Разговор оставил тягостное ощущение. Арно не рассчитывал на то, что Астигар сразу согласится,  но и такого бесповоротного отказа не ожидал. Вождь застал его врасплох, показав Тодора, и теперь в душе поселилась щемящая печаль.
Скрипнули половицы под чьими-то ногами, и в комнату ввалился  Джузе, на ходу вытирая  руки тряпицей в бурых разводах. При виде дымящихся мисок он с оживленным возгласом шагнул к столу, но, присмотревшись к Арно, остановился:
- Что, не жаждет вождь проливать кровь своих воинов во славу Альби?
Арно поморщился:
- Не самой удачный момент  для остроумия.
- Но и умерщвлять плоть тоже не стоит, - этрурри уселся  рядом на скамью и с аппетитом принялся за еду: - Чего не ешь?
Арно ковырнул  ячменную кашу с кусочками мяса и положил ложку на стол.
- Потом. Знаешь, я видел сына.
- Да? - Джузе перестал есть, - И... как?
- Он не знает, кто я. Астигар показал мне его издали. Перед тем, как окончательно отказаться от предложения  герцога Монтего, полагая, что союз не принесет ничего хорошего Фальго и  окажется недолговечным.
- Ясно... - помолчав, Джузе сказал: - Я его понимаю. Все эти разговоры о пробуждении Тьмы могут остаться только разговорами. А втянуть клан во вражду с другими... - он помотал головой и вздохнул. Затем  широко ухмыльнулся: - Однако, пока две высокие стороны  безуспешно пытались договориться, я делом занимался. Здесь весьма сложно найти бесхозное железо... Но  я таки позаимствовал  ржавый гвоздь у какого-то старца, надеюсь, не хватится пропажи. Результат превзошел все мои ожидание. Славно полыхнуло! Дело вовсе не в дрянном железе. Вернее, как раз в нем. Занятно, как одна малость может изменить все!
- Это действительно может изменить все, - с расстановкой произнес Арно. Он не спешил обнадеживаться и все же...
- Осталось придумать, как добиться более практического применения, - не слушая, бормотал эттрури, увлеченный  своими  мыслями. - И чтобы можно было безопасно перевозить, и еще о многом надо поразмыслить...
-  Джузе. Я выторговал у вождя два дня. Он врядли изменит решение, но попытаться стоит.
- А?  - встрепенулся Джузе. - Конечно. Постараюсь успеть.

+1

643

Анна написал(а):

На столе перед ним стыл нетронутый ужин,  который принесла совсем юная  девушка

Я бы убрала выделенное, т.к. в предыдущем предложении речь идёт о Джузи и это "перед ним" невольно связывается с Джузи, а не Арно. А вот убрать эти два слова и отсылка исчезает. Хотя, конечно, по смыслу ясно, перед кем ужин стоит, но всё же...

+1

644

Agnes
ога спасибо перестрою
а в целом как?

+1

645

Анна написал(а):

а в целом как?

В целом хорошо. ) Я же плюсик поставила!

+1

646

Agnes
ага но мне словами заверните))

0

647

Ладно, буду заворачивать. ))

+1

648

Свет факела отражается в серебристых сколах Зуба Дракона.  Джузе никогда не видел таких крупных самородков. Он зачаровано  смотрит  на  сверкающий ковер на сводах и стенках пещеры. Вдруг камни   вздрагивают под ногами. Нарастает  гул, низкий, отдающийся вибрацией в костях. Следущий толчок едва не сбивает его с ног. Рушится стенка пещеры,  гаснет факел, но Джузе видит  слабое мерцание впереди.
«Приди!»  -  шелестит в мозгу, и он оцепенело повинуется чужой воле. 
Открывается другая пещера, намного больше первой. Невидимые источники света освещают ее, и ужас тупой иглой пронзает  сердце: неведомыми путями он вновь перенесся в святилище Сейд Тахрира! Золотое изваяние  Темного бога, жуткие, всезнающие глаза...
«Сейд Тахрир никогда не отпускает покорившегося ему».
Плоский жертвенный камень, на котором корчится прикованный нагой человек. Джузе узнает себя  и отшатывается.
«Ты мой!»
В шепоте звучит  ликование, а он бежит, спотыкаясь и падая, по бесчисленным извивам растянувшего на лиги тоннеля. И вскидывается на кровати, наяву, а не в кошмаре ощутив содрогание земли...

...Беласко выбрал  эту ночь, чтобы призвать Сугаара. Неудача с Одаренной — люди долин еще раз доказали свою никчемность! Курятся травы в тиглях, он глубоко вдыхает их запах, чтобы открыть себе  неподвластные смертным дороги. Перед ним возникает паутина мыслей и судеб. Вдалеке  горит яркая синяя звезда, однако внимание вдруг переключается на тусклое свечение совсем близко. Кто ты? Я запомню тебя! Но не ты сейчас важен.
«О, Великий Змей, яви еще раз мудрость преданному тебе и направь разум мой! Искра слишком сильна!»
И Сугаар вдруг откликается,  прорываясь  из запредельно далека. Рушится скала, и Беласко видит жертвенник и ожерелье из черного, матово поблескивающего  металла, лежащее на нем.
«Монте-Сум, - шумит ветер. - Ищи там! Черный лед гасит Искры!»

..Лара  просыпается от ощущения чужого, враждебного присутствия. Она напряженно вслушивается в ночь.  Тишина и мирный сон Талассы. Пряный запах цветущего сада врывающийся  в полуоткрытое окно. И больше ничего. Но она как будто видит  облако, нависшее  над  всем Орнеем. Маятник качнулся.
«Странник Милостивый, огради нас от зла, крадущегося в ночи, ибо мы слабы и уповаем лишь на тебя», - мысленно произносит она слова молитвы.

«В последнюю ночь месяца Вереска 990 ЭС в горах Пиррея произошло сострясение земных почв. Отголоски докатились до Квиллиана  и до Тарбеса  на юге Ветанга. Однако особых разрушений не отмечено...»
Гильем Лора, «Орнейские хроники»

+1

649

Анна написал(а):

прорываясь  из запредельно далека.

В выделенное слово так и просится добавить "го".

Анна написал(а):

сострясение

Явно опечатка.

Хороший кусочек. Напряжение аж зашкаливает. )

+1

650

Agnes пасибо пасиб! поправлю

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники