Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 651 страница 660 из 756

651

Дом  содрогнулся, на столе задребезжали неубранные миски, что-то с грохотом упало. Вскочив, Арно почувствовал, как дорожит под ногами пол. Донеслись  отдаленные  крики.
- Боги не скупятся, отмеривая  смертным приключения, - странно спокойно заявил Джузе.
В предрассветных сумерках  Арно различал его, сидящем на своем ложе. Через несколько ударов сердца толчки прекратились,  зато стали слышны испуганный плач и пронзительные голоса женщин, подзывавших к себе детей.
«Где Астигар? И Тодор?» - пронеслось в голове. Вслух  Арно сказал:
- Им понадобится помощь.
- Если нас не прихлопнуло сразу, то обошлось, -  Джузе  дотянулся до своей лекарской сумки и встал с кровати. - Однако посмотреть не помешает.
Они вышли  из дома. Землятресение изрядно всполошило Руэрбу. Жители высыпали на улицы, и этрурри  сразу же  склонился над охающей  женщиной, скорчившейся у стены.
- Я иду к нидерре, -  крикнул ему Арно, пробираясь  сквозь  гомонящую толпу.
На стены домов  вдруг упали отсветы  пламени.  Люди  расступились, и Арно увидел  статную седовласую пиррянку, одетую в свободную черную хламиду.  Голову  женщины  охватывала кожанная лента  с нашитыми бусинами и монетами, на шее  висел медальон в форме полумесяца.  Пиррянка что-то властно сказала, и все как будто успокоились, перестали метаться. Судя по тому, как  бесприкословно несколько мужчин с факелами отправились осматривать дома, она занимала высокое положение в клане. Арно, воспользовавшись  моментом, ускорил шаг, однако встретившись взглядом с  пристальными черными глазами пиррянки, остановился.
- Пойдем со мной, джан Арно, - неожиданно произнесла она на общем. - Нидерра ждет.

Вопреки опасениям, в доме вождя все было относительно спокойно и обошлось без пострадавших и каки-либо серьезных повреждений, разве что  в главном зале растрепанная служанка собирала в корзинку осколки разбившейся посуды. Астигар  сидел на троне, подперев подбородок рукой.  При виде вошедших он махнул служанке, и та торопливо затерев тряпкой лужицу вина, подхватила  корзину и вышла из зала.
Астигар  кивнул Арно,  затем обменялся несколькими фразами на пиррейском с женщиной. 
- Мудрая Кейноа говорит, что сегодня ночью мир изменился, - голос вождя звучал хрипло и даже растеряно. 
Арно, уже догадавшийся что видит перед собой шаманку клана, учтиво поклонился.
-  То не просто сотрясение  покровов Матери-Лурры, нет, то Сугаар, Великий Змей разорвал оковы, - скрипуче сказала   Кейноа. - Пока он не может войти  в наш мир, ибо страх перед Остом сдерживает его. Однако то продлится недолго. 
 - Я признаю правоту владыки Альби.  Мы заключим союз. И призовем все дружественные Фальго кланы  поступить так же.  - Астигар глянул на Арно в упор. - Но я ставлю перед тобой условие,  Арно из рода Брикассов.  Ты войдешь в клан по-настоящему и останешься с нами.
У Арно, совершенно не ожидавшего подобного изменения в настроении вождя, перехватило дух. Отказаться — значит окончательно разрушить надежду на союз. Но что ему за дело, кто победит в этой войне? Вряд ли это скажется на жизни либеросов. Или скажется? Про шаманов ходили слухи, что они пользуются силой своих богов, и если  Кейноа действительно увидела прорыв темного демона... Тогда, как он сам и сказал, никто не останется в стороне.
Пока Арно соображал, что ему ответить, вновь заговорил вождь:
-  Я стар, а сыновей мне Илларга не послала.  Кто поведет Фальго в бой? Кто научит их  воевать, как воюют люди долин? 
- Но примут ли люди  главенство человека долин? - выдавил из себя Арно, стараясь говорить ровным тоном.
- Илларга дарует мне вещие сны. В них есть место сыну Сокола, пришедшему с долин, - вставила шаманка.
- Решай, - тяжело произнес Астигар, буравя его взглядом.  - И помни, что от твоего решения, возможно, будет зависеть судьба Тодора.
- Я... - сдавленно начал Арно и замолк, услышав быстрые шаги за спиной.
- Отец, дозволь мне говорить, -  прозвучал звонкий голос.
Арно обернулся: на пороге стояла Ихинца.  Слова застряли в горле, и он поперхнулся,  толком не успев  понять, как же собирался закончить фразу. 
- Зачем ты здесь, дочь? - недовольно спросил Астигар.
- Я слышала разговор.
Астигар сурово насупил брови,  однако  Ихинца вышла на середину зала и гордо вскинула голову. Арно  бросилось в глаза, что пепельную вуаль, покрывавшую ее волосы три года назад, сменила белая.
- Разве ты  забыл, что соколы Пиррея гибнут в неволе? Ты хочешь, чтобы джан Арно принес клятву Наргину. Но  богу  не по вкусу  клятвы воинов, идущие не от сердца. Таких он не одаривает милостью!
- Ихинца,  дела воинов мало тебя касаются.  Негоже, коли горная серна возомнит себя рыбой и прыгнет в реку, ибо сомкнуться над ей воды и утонет она! - резко сказал Астигар и посмотрел на шаманку.
Лицо Кейноа было непроницаемым. Однако Арно показалось, что  вождь смутился и ожидает от нее поддержки.  Если слова дочери заставили Астигара хоть чуть заколебаться... 
- Благодарю вас, сьера Ихинца, -  пробормотал Арно в спину девушке и  твердо встретил мрачный взгляд вождя:  - Если нидерре Астигару угодно выслушать меня, то  выдвигаю встречное предложение. Я по доброй воле останусь  на то время, что потребуется, чтобы передать тот опыт, которым владею сам. Хотя прежде судьба моя была связана с морем, но известно и о сражениях на земной тверди.
Астигар отрицательно качнул головой, сжатые губы дрогнули. Пришло время использовать последний козырь, тем более, что Джузе продвинулся в своих опытах!
- Не спеши гневаться, нидерра. У меня есть еще кое-что, что заинтересует тебя. Мой друг нашел в твоих землях Зуб Дракона. Чудо-камень, что может служить огненным оружием...
Кейноа  вдруг изрекла, прерывая его:
- До конца войны.
- Мудрая? -  недоуменно спросил Астигар.
- Джан Арно останется до конца войня. Так судила Илларга, - отрезала шаманка и прикрыла глаза.
В зале наступила тишина. Арно мучительно взвешивал за и против. Война может продлится годы. С другой стороны — никто не предугадает своей судьбы и какой жизненный путь ему уготован. Здесь его сын и та, что  однажды пусть  на  мгновение, но рассеяла окружавшую его тьму. Он положится на волю Ананк, что свела его с пиррами тогда и сейчас.
- Я... согласен, - выговорил он.
- Да будет так, -  торжественно  возвестил Астигар.
Его лицо расслабилось, а Ихинца порывисто обернулась и впервые посмотрела на Арно.  В ее  взгляде мелькнуло непонятное выражение. Удивление? Затаенная боль? Или наоборот — досада?
- Потомок Сокола всегда найдет кров в Рурбе, - повторила она когда-то сказанные слова и коснулась своего лба и груди, после чего поклонилась Кейноа и отцу и вышла из зала.
- Что там в городе, мудрая Кейноа? -  спокойно спросил вождь.
- Беда прошла стороной, -  отозвалась та, тоже шагая к выходу. - Никто не отправился служить Лунной Деве. Однако я должна вернутся к себе и просить  ее направить мой разум, ибо чую зло.
- Да будет ясен ее свет, - почтительно наклонил голову вождь, вставая.
После ухода шаманки он обернулся к Арно:
- Я принимаю волю богов, Арно. Не скажу, что это далось легко. Но ты отчего-то понравился Кейноа. Поклянись однако, что не станешь открываться Тодору и... - недоговорив, он поморщился.
- Клянусь. Могу ли спросить, что означает белый цвет вуали сьеры Ихинцы?
- Она посвятила себя Деве Луны и помогает теперь Мудрой. Не потому ли та  вступилась за тебя? - усмехнулся Астигар.
Арно, подумав, что это означает нечто вроде ордена Сестре Странника, кивнул: 
- Даю слово, что  твоя дочь также не получит от меня знаков, что могут смутить ее душу. Но обещай мне и ты, что мой друг сможет невозбранно покинуть земли клана, когда пожелает.
- Не думаешь же ты, что я запру его в погребе? - удивился Астигар. - Да и тебя  запирать не собираюсь, мне достаточно данного  тобой слова. Ты можешь даже отправится к Эрнану Альбийскому и рассказать о заключенном союза. Но теперь мы поговорим  об огненном оружии.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15308/t92807.jpg

Отредактировано Анна (15-12-2021 14:49:12)

+1

652

Хороший поворот сюжета. И картинка отличная! Вот только мне кажется, что встреча Арно с Ихимцей вышла слишком сухой.

+1

653

Agnes
спасибо! встреча пока да. Арно Лару любит а Ихинца не позволят себе чувства проявлять

0

654

Луарн, месяц Гроз, 990 ЭС

Амарра сплюнул и угрюмо оглядел центральную площадь Луарна. Проклятый городишко! Вот уж не чаял вновь здесь оказаться. Мелькнула мысль навестить  мэтра Роналя, да сорвать на нем дурное настроение. Под ложечкой неприятно сосало, и это ощущение, прежде несвойственное, изрядно раздражало его, с докучливой частотой повторяясь в последние три седмицы. С того самого дня, как он примчался в Аридж, неся дурные вести. Тогда Амарра почувствовал себя на  кончике иглы, как выражались при галейском дворе. Формально  его вины в провале похищения не было. Он настаивал на своем участии,  но Моруа, перестраховывась или по глупости, поручил все людям маршала Люмажа. Амарра должен был дождаться Блесуа с похищенной Искрой  на окраине Талассы и  обеспечить доставку той  к Беласко. Кто мог предполагать, что женщина преодолеет действие Дуновение Борея и, не имея оружия, расправится с Блесуа? Пожалуй, впервые Гидо  задумался о неподвластных простому смертному силах, которые будут противостоять им в грядущей войне. Однако король, узнав об очередной неудаче, пришел в неописуемую ярость.  Амарра стоял на вытяжку в кабинете, сжимая руки в кулаки да так, что ногти впивались в ладони. В выражениях, которые больше пристали бы сержанту пехоты, король высказал все, что думает  как о Моруа и альбийцах, так и об Амарре, и замолчал. Его единственный глаз  налился кровью,  крылья носа раздувались.
- Тем самым  подтверждается, что женщина действительно Одаренная, - отважился заговорить Амарра ощущая, как взмокли  спина и лоб. - И... это можно учесть...
- Убирайся. Я подожду с принятием решения по поводу тебя, - свистяще бросил Лодо. - Но не попадайся мне в ближайшие дни.
- Как будет угодно вашему величеству, - Гидо низко склонился и поспешил убраться, стараясь не поворачиваться к королю спиной.
Для себя он счел, что его служение Лодо закончено и, борясь с искушением бежать из Ариджа, что было бы совершенно бессмысленно, со дня на день ждал ареста. Но все решилось иначе. Через три дня ему доставили письмо от Беласко, в котором тот сообщал о важных откровениях, полученных от Сугаара, и настаивал на скорейшей личной встрече с королем. Неведомыми путями шаман узнал о неудаче с Искрой, хотя к нему никто не посылал гонца. Сказать по правде, Амарре чем дальше, тем меньше нравилось происходящее и возня вокруг древних богов. Будто камешек на обрывистом склоне стронулся с места, увлекая за собой другие, и вот уже несется лавина.
Но делать нечего. Амарра пошел к Лодо,  вполне допуская, что король попросту не примет его, или что  из кабинета он отправится прямиком в Гайярд. На пороге  он чуть не столкнулся с маршалом Савиньи и в зеленоватых, навыкате глазах вояки ему почудилось злорадство.
Однако Лодо  кивнул  опальному телохранителю  как ни в чем не бывало и спокойно выслушал его.
- Хорошо, что ты не сбежал, Гидо. Подойди, - он указал на расстеленную по столу карту. - Вторжение в Альби состоится не позднее середины лета, с участием сил из-за Предела или без них. Савиньи клянется, что к тому времени все будет готово. Мы обговорили направления первых ударов. Флот уже в пути, с королем Ибера достигнуто соглашение, что он даст возможность заходить в порты для пополнения запасов. Атакуем Талассу с моря. Адмирал Делакур  ничего не сможет противопоставить нашим новым кораблям.
- Но Одаренная? - пробормотал Амарра, изумленный резким изменением  идей короля.
- Я потратил годы, ища артефакты. И разочарован.  Но польза в изучении архивов все-таки есть. Даже если альбийцам не померещилось с перепугу, силы Искр не безграничны. В прежние времена случалось, что Искра выжигала саму себя от перенапряжения. И надо быть самим Странником, чтобы в одиночку остановить армию. Я устал от пустых обещаний твоих и твоего шамана. И от неудач. Тем не менее, я встречусь с ним - скажем, в Луарне. Нам нужно содействие кланов, одно из направлений - Квилиан и Аржуанские копи. Обитателям долины Венаско не  по вкусу владычество Альби, однако они охотнее примут пирров, чем чужаков. И в любом случае  я собирался навестить моего дорого кузена Инара Ветангского и убедится в его преданности.

Путешествие растянулось на целую декаду. Короля сопровождали Савинье и еще несколько офицеров рангом пониже.  Охрану составляли полусотня лучших гвардейцев. По дороге к кортежу присоединился граф Инар с небольшой свитой. Амарре он не нравился — слишком напоказ демонстрировал ту самую преданность, о которой говорил король. Слишком громко хохотал и слишком много пил на привалах.
Луарн был взбудоражен прибытием королевского кортежа. Городской голова сипел и покрывался пунцовыми пятнами,  пытаясь произнести торжественную речь, а обитатели едва не вываливались из окон, глазея на пышную процессию. Хозяин лучшего постоялого двора  был предупрежден загодя, и  его бледность и трясущиеся руки, а более того — необыкновенная чистота столов, чепцов и передников смазливых подавальщиц показывали, что он достаточно  проникнулся оказанной честью.
Подошел назначенный  для встречи  с шаманом день. Площадь оцепили гвардейцы, в центре был разбит шатер. Посольство ожидалось к полудню, но с самого утра  Амарра торчал у входа в шатер в компании двух горнистов и с подозрением провожал взглядом крупных ветангских воронов, словно шаман мог принять обличие одного из них*.
Едва отзвучал полуденный гонг, на площадь выехал отряд всадников числом около двух десятков. Выглядели они весьма живописно: расшитые  даймовые куртки,  и штаны, перья и бусы, вплетенные  в длинные волосы  людей и гривы лошадей, изукрашенная сбруя. К седлам крепились арбалеты в чехлах, у многих были и мушкеты.  Впереди, на крупном гнедом жеребце ехал Беласко, справа от него, на рыжей  тонконогой кобыле — богато одетый молодой пирр с восьмиугольной таргой Аратс на груди. Амарра узнал Харца и хмыкнул про себя: надо же, юнец таки стал вождем. Пребытие горцев вызвало новый всплеск ажиотажа горожан и за оцеплением начала собираться толпа.
Доехав до центра площади, Беласко остановил коня и чуть заметно кивнул Амарре. Подскочил юноша и помог шаману спешиться. Харц  спрыгнул со своей лошади и встал рядом.  Взревели горны, из шатра выступил король Лодо.
- Да  пошлет Наргин удачу Галейскому Льву, - произнес   Харц, касаясь правой рукой лба. -
Я нидерра клана Аратс, мое имя Харц. Вместе с  Мудрым Беласко прибыли  мы сюда чтобы предложить союз, ибо время пришло.
Гидо показалось, что король не ожидал ни  такого эффектного появления «диких горцев», ни присутствия вождя клана, да и слова Харца как будто опережали то, что он первым хотел предложить. Лодо вскинул бровь, затем повторил жест  вождя.
- Король Галеи и Ноорна Лодо приветствует Аратс на своей земле. Прошу, - указал он на шатер.

*Беласко (пирр) - ворон

Отредактировано Анна (17-12-2021 18:49:25)

+1

655

Переговоры тянулись удручающе долго. Что король, что Харц стремились превзойти один другого в велеречивости. Беласко говорил мало и почти не притронулся к еде и питью. Однако  молодому вождю понравилось сладкое красное вино южных виноградников Галеи, и он раз за разом прикладывался к кубку. Амара, истуканом стоявший у входа, сдерживал зевоту и иногда почти неприметно покачивался с пяток на носки, чтобы разогнать кровь. Голова Харца вдруг начала клонится на грудь, и он расслабленно  развалился в кресле. Лодо недоуменно уставился на гостя. С Амарры мнгновенно слетела сонная одурь, он подобрался, готовясь к прыжку.
- Харц молод, - низким голосом проговорил Беласко. - Притомился. Пусть отдохнет. А мы тем временем побеседуем, ваше величество.
- Ты что-то подсыпал ему? - настороженно спросил Лодо.
- Нет. Лишь подтолкнул его усталость.
Гидо  почудился смешок, хотя он,  как и в свою первую встречу с  Беласко был уверен, что это прозвучала лишь в его голове.
- Тебе нечего опасаться. Ведь я также желаю союза с тобой, - спокойно начал Беласко. - Я не стал доверять бумаге важное. Знай, что в последнюю ночь вашего месяца Вереска я призвал своего господина. И он откликнулся, как никогда прежде, и напитал меня своей силой. Так я понял, что сдерживающие его оковы пали.
- До нас дошли вести о сотрясении земли. Но... где же Великий Змей? Почему не явит себя?
Тонкогубый рот пирра растянулся в улыбке:
- Осталось последнее усилие, и он прорвет ткань бытия.  Как знать, не сдерживает ли  Искра моего господина.
- С Искрой ничего не вышло, - покачал головой Лодо.
-  Она сильна. Однако... - Беласко извлек из-под туники кожанный мешочек и вытряхнул на стол ожерелье из черных, тускло блестящих бусин.  - Сугаар открыл мне, где взять его. Искра погаснет,  как только ожерелье окажется на ней.
- Его еще надо надеть, - Лодо скептически пожал губы.- Если не выйдет и в этот раз? Я ждал слишком долго, а век смертного короток.
Беласко закрыл глаза и застыл, как изваяние. Амарра перехватил взгляд короля, в котором был немой вопрос и пожал плечами.
- Есть и другой Одаренный, - вновь заговорил  пирр. - С неразбуженным даром, прошедший сквозь муки. Я увидел и запомнил его. Тьма оставила в нем свой след.  И манит, и зовет... В прошедшие эпохи  бывало, что такие становились самыми преданными служителями Старых богов.
- Я ничего про это не знаю, - недоверчиво протянул Лодо. - Ни в одной из хроник нет подобного.
- А кто бы отважился написать такое в хронике?  - насмешливо осклабился  шаман. - Это означало бы подвергнуть сомнению сами основы вашего нового мира.  Однако Искры рождались еще до прихода того, кого вы зовете Странником, и не все  сражались на его стороне. Об этом ты тоже не знал?
Король неопределенно повел плечом и не ответил.
- Теперь, когда Змей питает меня, я  призову Одаренного. И сам займусь Ларой Оденар. Что касается тебя - ты можешь начать войну, когда запланировал.
Лодо перевел дух и  промокнул кружевным платком лицо:
- Для захвата долины Венаско нам потребуются воины-пирры.
- У тебя они будут.  И еще кое-что, но об этом позже.
- Чего ты хочешь за помощь?
Шаман надменно вскинул голову:
- Я сражаюсь не за кроны, а во славу Сугаара. В разных землях он звался по-разному, но всегда был и будет. Заставь покоренные народы вспомнить и славить его.
- Клянусь, - Лодо поднял правую руку. - И ты станешь Верховным жрецом.
Глаза Беласко блеснули.
- Принято, Галейский Лев. А теперь пора Харцу вернуться из сладких грез. С ним ты решишь все остальные вопросы.

+1

656

Есть и другой Одаренный, - вновь заговорил  пирр. - С неразбуженным даром, прошедший сквозь муки. Я увидел и запомнил его. Тьма оставила в нем свой след.  И манит, и зовет...

Это он про Джуди?

+1

657

Agnes
угу именно. он его почуял

+1

658

Анна написал(а):

угу именно. он его почуял

Ох, боюсь я за Джузи... Что ж ты ему такое уготовила, бедняге?

+1

659

Agnes
все грустно с ним будет

+1

660

Анна написал(а):

все грустно с ним будет

Ну, у него изначально в романе судьба трагическая. Так что ожидаемо. Но хороший персонаж у тебя вышел - очень яркий, запоминающийся и трогающий душу. Это не значит, что мне другие меньше нравятся, но ведь сейчас речь о Джузи.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники