Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 721 страница 730 из 756

721

-Этори-и-и  сеьюг  ханди-и-а!
Напев Беласко становился все громче, озываясь вибрацией в костях.
«Нет! Не-е-ет!»
Из  груди Лары  рвался отчаянный вопль, и самой ей казалось, что она кричит, но в действительности она была не в силах издать ни звука сведенным судорогой горлом. Жуткий запах  крови и обожженной плоти бил в ноздри, поначалу сводя ее с ума, потом она перестала замечать его,  и слезы, струившиеся из глаз, иссякли.  Прежде ей немыслимо было представить, что человеческое существо может жить со вспоротой грудной клеткой, в которой бешенно пульсирует кровавый комок сердца. С обугленными до костей ступнями или бесконечно долгие мгновения созерцая  собственные внутренности. А люди все жили и жили, и смотрели на нее, и  в их обезумевших от боли глазах Лара видела укор.
Теперь все  мертвы. И она тоже - она умирала с каждым воплем, с каждым хрипом, свидетельствующим об том, что чьи-то муки закончились. Осталось немного.
Перед ней появился Беласко, залитый с головы до ног кровью.
«Сугаар доволен жертвой. Много страха, много боли, - слова вновь возникали  прямо в мозгу, туманя рассудок. -  Твоя кровь поможет разрушить последнюю преграду, твоя сила утолит его жажду».
Он взмахнул  жертвенным ножом.
«Странник милостивый, в руки твои передаю душу мою...» - Лара завороженно смотрела, как черное лезвие медленно — будто миг сравнился с вечностью -  плывет к ней.
«Приди, Сугаар!» - в разум, путая мысли и подавляя волю, ворвался вопль Беласко.

И Сугаар ответил на призыв  шамана. Раздался грохот и пригасшее было пламя костра взметнулось стеной, выбрасывая огненные щупальца, подобно мифическому кракену. Разлетелись горящие поленья. Несколько пирров с воем покатился по земле, остальные попадали ниц. Повалил необычайно густой  дым, усиливая сумятицу среди пирров. Из белых клубов явился демон верхом на огромном коне, который сам казался всполохом огня.  Громыхнуло, и Харц повалился на землю, пораженный молнией, пущенной рукой демона. Беласко застыл на месте, переводя взгляд с Лары на  демонического всадника, а тот был уже рядом с ними. Через два удара сердца  потрясенная, ничего не понимающая Лара оказалась на крупе храпящего коня. 
Доскакав до края площадки всадник обернулся и  что-то  кинул  назад. Вновь громыхнуло,  и   огненный цветок взрыва разметал начавших приподниматься пирров. 
Всадник галопом погнал коня по узкой тропинке. Лара, чувствуя  тепло человеческого тела, начала осознавать, что перед ней не порождение Тьмы, а обычный смертный.  Она судорожно вцепилась  в плечи неведомого спасителя и  уткнулась лицом ему в спину, чтобы не видеть, как мимо с головокружительной скоростью проносятся нагромождения огромных валунов.  Ей казалось, что конь летит, не касаясь копытами земли.
Они выбрались из каменного лабиринта и всадник придержал коня.
- Будет лучше, если вы возьметесь за мой пояс, сьера Лара, - прозвучал  знакомый голос.
- Сьер Арно?! Как...вы... Почему? -  бессвязно  пролепетала она и, от неожиданности разжав пальцы, едва не скатилась с крупа.
- Я объясню вам позже.
Арно прислушивался к тому, что происходило  позади.
- Дери их Твари! - выругался  он, когда ветер донес до них  воинственные кличи, - Я полагал, что им потребуется больше времени, чтобы прийти в себя. Да к тому же их вожак убит — по крайней мере, я надеюсь что прикончил его.
- Еще есть шаман. Он будет преследовать меня… И найдет.
- Это мы еще посмотрим, сьера Лара. А теперь держитесь крепче!

***

Арно повернул взмыленного коня в узкую расщелину, по дну которой текла одна из безымянных речушек. Надежда  запутать следы была весьма призрачной, но Солейн, отягощенный двойным весом, уже на пределе, еще немного —  и он падет, а оставаться в долине  — верная смерть. Он не успел определить, если ли у их преследователей лошади, но пирры,  превосходные следопыты, неутомимые в преследовании дичи,  рано или поздно нагонят их.  А то, что за ними бросились в погоню, сомнений не вызывало. Он надеялся, что на камнях отыскать их следы будет не так просто, тем более — без собак, и это даст беглецам  шанс.
Жеребец ронял хлопья пены и оскальзывался, и Арно перевел его на шаг. Он слышал, как колотится сердце прижавшейся к нему Лары, и ему почти нечего было ей сказать, чтобы ободрить хотя бы немного.
Расщелина вильнула, и  он увидел водопад, падающий с поросших  густым кустарником скал, образуя у их подножия небольшое озерцо.
— Сьера Лара, коню нужен отдых, — сказал  он,  спрыгивая с Солейна.
Она как будто не услышала, и Арно внимательно вгляделся в измученное, пепельно-серое лицо молодой женщины. Шок? Судя по тому, что он увидел на месте жертвоприношений, не удивительно. Он протянул руки и снял ее спины коня.
Со стороны входа в расщелину послышался  отдаленный шум. Уже? Брикасс похолодел.  Значит, он ошибался, считая, что они намного опередили преследователей. Пирры спорили,  их резкие голоса, отражаясь от скал,  разносились далеко. Лара всхлипнула и прижалась к нему.
—  Я не хочу снова оказаться в их  руках, - она умоляюще смотрела на него, но голос звучал неожиданно твердо. - Этого нельзя допустить, иначе — беда, для многих  и многих. Если нас настигнут,  убейте меня.
Внутренне содрогнувшись от подобной просьбы, произнесенной спокойным тоном,  но в то же время понимая, что в плен попадать действительно не стоит — ни ей, ни ему, Арно пробормотал:
— Еще поборемся, сьера Лара.
Он знал, что пирры приложат все усилия, чтобы захватить их живыми, и хорошо представлял, что произойдет с ними после. И подумав  об этом, он понял, что сделает то, о чем просит Лара, если судьба не даст им  иного выбора. Осторожно отведя  ее руки, Арно шагнул вперед и огляделся. В  сотне туазов расщелина заканчивалась —  дальше пути не было, и он обвел  скалы  взглядом в поисках  какой-либо возможности взобраться наверх. Однако все было тщетно:  их окружали  отвесные уступы. Тупик. Оставалось молиться всем богам, чтобы пирры не свернули сюда же. Однако, боги видно были заняты чем то иным и не услышали его молитв, потому что шум начал постепенно приближаться.
Арно встретился с Ларой глазами и прочел в них решимость. Она чуть кивнула, однако он не был намерен сдаваться без боя. Узость прохода не позволит пиррам навалиться скопом,  а  у него есть два пистолета и шпага.
— Спрячьтесь вон там, — Арно махнул рукой на показавшуюся ему подходящей груду камней.
- Нет!  - Лара поднесла руки к ожерелью из крупных черных бусин. - Помогите мне снять это. Я должна попробовать...
Арно нахмурился: что за блажь пришла ей в голову?
- Именно сейчас?
- Я Искра, ожерелье запечатало мой дар! - крикнула Лара, гневно сведя брови. - Быстрее!
Она откинула волосы с шеи и  наклонила голову.
«Искра?!»
Не раздумывая правда это или нет, Арно  вытащил нож и  ковырнул  в замочке. Тот не поддался. Лезвие соскользнуло, оставив длинную царапину. Лара вздрогнула,  но упрямо проговорила:
- Прошу вас, это очень важно!
Завывание преследователей слышались уже совсем рядом. Уняв дрожь в пальцах, Арно предпринял еще одну попытку, на этот раз кончик лезвия уперся во что-то, и раздался щелчок. Ожерелье упало на землю, Лара подобрала его и протянула Арно.
- Нельзя оставлять его здесь.
Глубоко вздохнув,  она закрыла глаза  и прижала пальцы к вискам. 
Арно сунул украшение в седельную сумку.
«И что же  теперь? Земля разверзнется?» - он со всей возможно поспешностью перезаряжал пистолеты, кляня себя за то, что потерял драгоценные мгновения. Следовало бы понять, что сьера Лара не в себе, а  не проявлять чрезмерную галантность.
Лара повернула голову в сторону водопада,  над сверкающими струями  которого почти смыкались ветви низкорослых деревьев.
- Туда! Там пещера. Верьте мне, сьер Арно!
Она взяла под уздцы Солейна и потянула к озерцу. Конь охотно подчинился ей. Удивляться времени уже не оставалось. Брикасс, с пистолетами в руках, попятился, напряженно глядя на тропу.
Озерцо было неглубоким, и через несколько мгновений они достигли скалы,  — и только вблизи Арно увидел находящуюся  за стеной воды пещеру.

Пирры, вырвавшиеся минуту спустя на площадку перед водопадом, не обнаружили никаких следов добычи и  протяжным кличем выразили свое разочарование...
***

Джузе был доволен: «дивные» огни вышли, что надо!  Как кто-то нашептал ему — не отдавать все бомбы Оденару.   А с дымом занятно получилось: в крепости у аптекаря за горсть крупных нефритов и флакон с  маслом этррурского кедра заполучил  все необходимые инградиенты. Хотел  одну идею проверить. Вот и проверил. Всего-то и потребовалось, что подобраться поближе, да разбить две склянки под самым их носом. Обратно за камни вернулся почти не таясь, этим ополоумевшим и в правду не до него было, посему он решил понаблюдать, что дальше будет.
С жертвами...  затейливо поступили, пожалуй, сахрейнцам далеко в изобретательности до этих демонопоклонников. Джузе сплюнул от отвращения. Кто были те несчастные? Пусть души их без препон и мытарств пройдут по Звездному мосту...
Пирры,  между тем, очухивались быстрее, чем он ожидал. Седоволосый старик воплями вразумлял соплеменников подняться.  Сам  старец прыти не проявлял, сидел, привалившись к столбу. Присмотревшись, Джузе заметил, что нога у него сломана. На площадке скорчились еще трое — этим вовсе некуда торопиться, уже отправились служить своему богу.  Ну что же, пора и ему двигаться в путь.

Конь, вопреки опасениям,  остался на месте  и преспокойно пасся,  выискивая скудную поросль меж камней.  Сев в седло, Джузе   продолжил размышлять. Пиррам не помогло жертвоприношение, а может — не успели. Непонятно как, но он знал, что был миг, когда истончилась грань между мирами. Чернота подступала, тяжко давило сердце. А теперь дышится легко. И... что это на него накатило? Со своими снами он уже смирился, но наяву еще не бывало. Сьера Оденар...  Если пирры пошли на то, чтобы выкрасть ее, значит  она представляла для них особую важность. Обострившимся чутьем он тоже успел уловить нечто, исходящее от нее. Легкий светящийся ореол. Интересно...

Легкий шорох вверху вывел его из задумчивости.   Конь вдруг встал, отказываясь идти вперед. Джузе поднял голову, осматривая склоны Монте-Сут. Шорох повторился, посыпались камешки. Пахнуло зловонием и, визгливо заржав, конь вскинулся на дыбы.

Стелется туман, оплетает тело. «Приди!» - скрипят жвалы паука, что идет по его следу.
«Я нашел тебя!» - ликует некто, и рушится преграда, которой он, как ему мнилось, себя оградил...

- Хар иязу! Ерор ез дадин!*

«Искра, ты  ускользнула от меня, но то временно. У меня есть твой  амулет и некто, кто готов служить моему господину».

* Взять его!  И чтобы волос не упал с его головы!

Отредактировано Анна (16-02-2022 22:39:29)

+1

722

Анна написал(а):

никуда  - ее забрал шаман

Ну вот, мало того, что Лару получил, так ещё и амулет к нему в руки сам пришёл. Эх... Ситуёвина, однако. И как теперь добро будет зло побеждать? )

0

723

Agnes
с трудом
так я чща перезалью главу

+1

724

Анна написал(а):

с воем покатился по земле

Пропустила "и".

Анна написал(а):

Ожерелье скользнула на землю

Опечатка.

Анна написал(а):

он со всей возможно поспешностью перезаряжал пистолеты

Думаю, тут не дописала в торопях "й".

Интересно, а как Лара теперь будет возвращать себе амулет?

+1

725

Agnes
с трудом. а в целом тебе нра?
спасибо поправлю

+1

726

Анна написал(а):

а в целом тебе нра?

Напрасный вопрос. Если бы не нравилось, я бы не читала.

+1

727

Agnes
хммм ну ок
а Джузе попал...

+1

728

...Найденная пещера явилась спасением, словно ниспосланным Странником. Сквозь стену воды  беглецы различали искаженные силуэты пирров и слышали, как те спорили. Зубы Лары непроизвольно стукнули.  В промокшей порванной тунике было холодно, но изнутри поднимался еще худший холод, и ее била крупная дрожь. Брикасс  обнял ее одной рукой, прижимая к себе.  Другой он держал за храп Солейна, опасаясь, что жеребец выдаст их  ржанием, тем более, что преследователи в самом деле были на лошадях.  Наконец, пирры покинули расщелину, но мужчина и женщина в пещере  еще долго стояли, обнявшись и привалившись к горячему боку уставшего коня. Лары, не думая больше ни о чем, положила голову на грудь спасшего ее человека — спасшего уже дважды, но на этот раз  от смерти куда более жуткой и окончательной. Почему-то ей казалось, что и ее  душа навечно осталась бы пригвождена к жертвеннику или попала в рабство Сугаара.   Сьер Арно успокаивающе поглаживал ее по вздрагивающим  плечам — как гладят испуганного ребенка. Она чувствовала равномерный стук его сердца, в то время как ее собственное заходилось рваным ритмом и пропускало удары. Теперь, когда проклятое ожерелье было снято, она  будто пробуждалась от вязкого кошмара или  заново  открывала для себя  мир после тяжкой болезни.
- Они ушли, но это может быть уловкой, - шепнул он.  - Я выйду, чтобы осмотреться,  а вы оставайтесь в пещере и держите Солейна, - он протянул ей поводья.
- Погодите. Я сейчас...
Отстранившись, она опустила веки и сосредоточилась, внутренним взором осматривая окрестности пещеры. В ущелье никого, только слабо светились ауры мелкой живности. А вот дальше грозовым облаком стояла глухая угроза: пирры все еще рыскали  по долине.
Брикасс терпеливо ждал, однако Лара ощущала его неверие, смешанное с сочувствием. Кажется, он опасается, что она повредилась в рассудке после пережитого.
- Нам придется задержаться здесь, - наконец проговорила она, открывая глаза. - Они неподалеку.
Сомнений во взгляде Брикасса прибавилось.
- Сьер Арно - Лара тяжело вздохнула. - Это не бред сумасшедшей.  Я действительно Одаренная, поэтому шаман охотился за мной.  Сожалею, пока  способности восстановились не полностью и... я не могу явить вам чудо огня.
- Я понял, сьера Лара, - спокойно сказал Брикасс, как будто бы ее слова убедили его, и вдруг обернулся в противоположную от выхода сторону.
- Что там?  - спросила Лара.
- Сквозняк, - он втянул воздух ноздрями.  - Я должен посмотреть, возможно, есть и второй выход. Но вы совсем замерзли, сьера Лара  - он потянулся к седельной сумке и  вытащил рубаху и суконный плащ.
- Пока я хожу, переоденьтесь.
Лара с запоздалым смущением поняла, что  туника едва  ее прикрывает наготу.
- Благодарю вас...
- Вы поблагодарите меня, когда вернетесь домой, - усмехнулся он и осторожно ступая, направился в глубину пещеры.
Лара торопливо стянула с себя тунику,  затем  распутала обрывки веревок, все еще обвивавшие ее запястья, и тихо охнула. Тело покрывали синяки и ссадины, на запястьях остались багровые полосы. Шипя от боли, она надела рубашку, еще хранящую тепло летнего дня, затем, завернувшись в плащ, села  под ноги пофыркивающему коню.  Ничего еще не кончилось, это лишь краткая передышка. Она мысленно потянулась к Раймону, но голова закружилась  и перед глазами все поплыло. Что-то мешало ей,  «поток» виделся похожим на пересыхающий ручей. Плохо. Неужели ожерелье действует на нее даже на расстоянии? Удасться ли ей в полной мере восстановиться? А Звезда? Лара не замечала, чтобы Беласко хоть раз пытался воспользоваться силой камня, и надежда продолжала жить в ее душе. Магистр Вальен говорил, что Звезда сама выбирает, кому служить... Таласса и обучение в обители Пастыря  казались теперь настолько далекими, будто все происходило не с ней. Что же, теперь самое главное — скорее вернуться в Альби.
Она вдруг поняла, что давно не слышит шагов Брикасса и встревоженно прислушалась. Легче легкого заплутать в темноте! Однако отклик пришел сразу, окутал мягким теплом и даже леденящий ужас, который до их пор владел ею, отступил.
Судорожно вздохнув, она приказала себе не думать о том, что нечаянно открылось ей в Квилиане. Их чувствам нет  и не может быть места!
Послышался шорох, и прозвучал взволнованный, запыхавшийся голос Брикасса:
- Сьера  Лара!  Выход  всего в четверти лиги. Я  дошел до него и проверил, можно будет спуститься по другую сторону и провести коня, - подойдя к Ларе, он посмотрел на ее босые ноги, - Садитесь на Солейна.
Он помог ей взобраться  в седло и медленно повел спотыкающегося жеребца. Пещера, постепенно сужалась, переходя в узкий тоннель. Поворот — и они оказались в кромешной тьме
- Ничего, — подбодрил Лару Брикасс. - Сейчас вы увидите выход. Осторожнее,  здесь лучше пригнуться.
И в самом деле, довольно скоро ход повернул снова, и впереди забрезжило светлое пятнышко.

Как ни была измучена Лара, когда они выбрались наружу, она не сдержала восхищенного вздоха: бесконечные цепи гор, окрашенные во все оттенки синего — от темного, с прозеленью — и до нежно-голубого, тянулись до самого горизонта, сливаясь там с небом. Однако, красота открывшейся им горной страны не только поражала, но и тревожила, заставляя  ее почувствовать себя беспомощной.
На всякий случай она обратилась к  своей стихии, выискивая враждебно настроенных существ — будь то люди или звери. Никого...
- Здесь нам ничего не угрожает, - тихо проговорила она, не отрывая взгляда от гор.
- Завораживает, не правда ли, сьера Лара? - заметил Брикасс, который  тоже разглядывал горы, - Вам ведь никогда не приходилось  оказываться вот так — один на один с природой, нетронутой человеком? В такой момент начинаешь понимать,  как величественен и вместе с тем равнодушен окружающий нас мир, и  что люди — не венец творения, как им хочется считать, а песчинки на ладонях Изначального Творца. Что значат все наши терзания и устремления, страсть и вражда? Дунет ветер, и песчинка канет в небытие, - на  его губах появилась усмешка.
Изумленная тем, что Брикасс словно озвучил ее собственные мысли,  она пробормотала:
- О рожденный женщиной человек! Короток век его, но полон тревог...  промелькнет, как тень, и исчезнет*.
Слова  Книги Начал,  написанной еще до Эпохи Тьмы, прозвучали для нее особенно горько,   опять нахлынула  дурнотная чернота, из которой она едва успела вырваться. Лара закусила губы, и Брикасс, бросив на нее внимательный взгляд, проговорил:
- Но из песчинок сложены эти горы. Пусть  короток век человеческий, но все же мы  находим мужество чтобы сражаться до самого конца за себя и за тех, кто нам дорог. И любить,  тем самым  становясь вровень  с самим  Изначальным -   ведь у него в распоряжении вечность, которой мы лишены.
Лара посмотрела на него с испугом — его слова были почти кощунственны,  они противоречили тому,  на чем до сих пор строилось ее  мировосприятие.
Брикасс улыбнулся ей:
- Ветер вечности еще не подул, мы живы, и должны думать о живом. И поэтому, сьера Лара, давайте-ка попробуем спуститься и отыскать место для ночлега.

____________________________________________________
* Книга Иова

Отредактировано Анна (20-02-2022 11:14:58)

+1

729

Спуск занял довольно продолжительное время, и когда беглецы оказались в долине, солнце садилось. Они сразу  же наткнулись на ручей, пробивающейся из-под камней и с тихим журчанием прокладывающий свое русло по небольшой поляне, вокруг которой росло несколько лиственниц,  и Брикасс сказал:
- Остановимся  под деревьями.
Лара, погруженная в горестные размышления, кивнула. Начало проходить безумное напряжение, и все тело у нее ломило, а во рту  все еще чувствовался вкус пепла и дыма жертвенного костра.
Брикасс придержал стремя, Лара спешилась и  встала на дрожащие ноги, держась за луки седла.
- Садитесь сюда, я принесу вам воды, -  он отвязал закрепленный позади седла сентиту* и расстелил его на траве.
Она шагнула, стараясь не морщится, и обессиленно опустилась на колючий войлок.
Арно задумчиво оглядел ее. Вправду ли случилось чудо, и Искры возродились в мире? Они давно стали легендами, знать, что перед тобой некто, способный повелевать стихиями... Не поэтому ли Джузе услышал призыв? Что же, это значит, что и он тоже Одаренный? Остается надеятся, что этррури благополучно добрался до Руэрбы,  вот там они и поговорят, а  сейчас у него есть более насущные проблемы, требующие незамедлительного решения. Его поражала стойкость сьеры Оденар, однако ей необходим отдых. Он неплохо знал земли Фальго и Мендико и всю долину Ордеса, но в этих местах бывать не приходилось. И теперь ему  следовало подумать, как добраться до Квилиана и позаботиться о пропитании и защите. Что же, завтра он осмотрится лучше, Монте-Ерридж должна быть видна и отсюда, и послужит ориентиром. У него есть сухари и вяленое мясо, куртка, кое-какие мелочи, необходимые в походе, а также  изарр  и небольшой  запас пуль и пороха.  Арно вытащил  кружку,  кинул седельные  сумки рядом с Ларой, затем  расседлал коня и отвел к ручью. Солейн нетерпеливо потянулся мордой к  воде. Арно  тоже напился, подставляя ладони под холодные, золотящиеся под вечерним солнцем струи, наскоро плеснул себе в лицо и, зачерпнув в ручье  кружку, вернулся к Ларе,  которая так и сидела, завернувшись в его плащ и безучастно  глядя перед собой.
- Пейте, потом надо будет поесть.
Пока она пила, Арно достал фляжку с изарром,  и порывшись, вытянул кусок достаточно чистой тряпицы .
- Спасибо... - тихо проговорила Лара, возвращая пустую кружку.
- Позвольте мне взглянуть на ваши раны.
-  Это просто царапины, - она поежилась. - Дар поможет мне... Скоро все пройдет.
- Иногда простая царапина может стоить вам жизни, если ею пренебречь.
- Как вам будет угодно, -  устало вздохнув, она сбросила плащ.
Рука Брикасса легла на ее ногу чуть ниже колена, и  Лара вздрогнула.
- Больно? - он  кивнул на ссадины, покрывающие  внутреннюю сторону голеней.
- Чуть-чуть....
- Это после скачки,  повреждения поверхностные, но неприятные, - говоря это, Арно поднялся и еще раз сходил к ручью за водой, затем стал  осторожно смывать пыль и землю с  нежной кожи. - Будет щипать, - предупредил он, плеснув настойки на тряпицу.
- Я знаю.  В Талассе я помогала Сестрам в госпитали обители, - Лара вымученно улыбнулась в ответ, и втянула воздух сквозь  стиснутые зубы, когда он принялся протирать ссадины.
- А  я достаточно  насмотрелся на работу Джузе. Только благодаря ему  мне удалось спасти вас.
- Господин Орсала? Он был с вами? - удивленно приподняла брови Лара.
- Да. Фейерверк, настолько поразивший пирров — его изобретение, - Арно усмехнулся, затем посерьезнел. -  Надеюсь, ему удалось скрыться.
- Я бы поискала, где он, но сейчас не выйдет...
- Ничего.  Позже. Теперь посмотрим, что у вас с руками.
Лара послушно вытянула руки. Сильные  пальцы уверено и легко ощупали ее распухшие, потемневшие от кровоподтеков запястья.
- А здесь больно?
- Не очень.
- Я опасался, что  в костях могут быть трещины, но думаю, что все в относительном порядке, - уголки  его губ тронула улыбка. - Солнце уже низко, а в горах не стоит блуждать впотьмах.  Переночуем здесь, место кажется достаточно удобным.
- Хорошо, сьер Арно, -  тихо ответила она, вновь натягивая плащ на плечи.
Брикасс сказал, доставая связку вяленого мяса и сухари:
- Перекусим, потом я соберу хворост для костра. У меня есть еще куртка, но ночью будет холодно.
Взгляд Лары упал на темные ломтики, и желудок скрутили спазмы.
- Я не хочу! - выкрикнула она,  отшатнувшись и закрывая лицо руками.
- Сьера Лара?
Она замотала головой и сжалась в комок.
- Их крики! Они всегда будут звучать в моих ушах!
- Выпейте  вот это, - Брикасс обнял ее, пристроив ее голову к себе на плечо.
Дрожащих губ  Лары коснулся край фляжки, она сделала глоток и задохнулась: рот обожгло, затем огненный сгусток покатился вниз.
- Что... это?! - тяжело дыша, простонала она.
- Изарр. Вам станет легче.
Его бережные  объятия и тепло рук успокаивали, заставляли ее чувствовать себя живой. Ее, но не тех несчастных, принявших жуткую смерть по ее вине! Лара подняла на взгляд и увидела в глазах Арно сочувствие  и боль. И тоску. Голова закружилась, и  Лара уткнулась лицом ему  в грудь. С ее губ  бурным потоком, более не сдерживаемым рухнувшей плотиной,  полились бессвязные слова:
- Я должна была предупредить... Но все напрасно... Доля провидцев — знать и ничего не мочь предотвратить... Так сказал шаман. Он привел меня в Квилиан и держит до сих пор... Я чую... Я не хотела... такой судьбы! Читать в сердцах людей — это проклятие! Когда я увидела вас... Если бы  можно было все изменить! Уехать... С вами... Далеко! Я желала этого еще тогда... на корабле!

«Странник милостивый!»
Она говорит... о нем?! Так значит, не только его насмешница-Ананк поразила запретной любовью? Несмотря ни на что, он  продолжал видеть женщину, а не  великую Искру. Любимую, желанную женщину. И теперь, когда она льнула к нему,  и ее слова... Это  наносило сокрушительные удары по его выдержке.
- Тише... тише, -  его дыхание шевелило прядки волос у нее на виске.
«Я должен...»
Но что именно он должен, осталось недодуманным, потому что повинуясь внезапному порыву, Лара вскинула голову и приблизила свои губы к его. И замерла, с отчаянием глядя ему в глаза.
- Лара...  - прошептал Арно. Его ладони скользнули по спине молодой женщины: - Лара, - повторил он и прерывисто вздохнул, а потом прильнул  к ее губам, - нежно, очень нежно, видя, что она на пределе и не желая пугать  ее.
Лара затрепетала в его руках, и он оторвался от нее, разжимая объятия, потому что ему показалось, что  она вырывается. Но ее руки обвились вокруг шеи , и теперь она уже сама  самозабвенно, до боли в губах целовала его, разжигая в нем пламя, которое он так безуспешно старался в себе погасить.   
Арно медленно опустил ее на плащ и склонился, целуя ее   мокрые от слез веки. Затем его губы скользнули по шее, коснулись  ямочки между ключиц, и  Лара с едва слышным стоном запрокинула голову, закрывая глаза. Ее запах, вкус ее кожи пьянили его...
Он провел рукой по бедру Лары.
- Какая ты красивая...
Его пальцы  коснулись завитков внизу ее живота и она развела колени, покоряясь его  напору и признавая свое поражение перед неистовым вихрем, который закружил их обоих, сметая любые преграды на своем пути и заставляя забыть обо всем.

* длинный  горский плащ с капюшоном из плотного войлока

Отредактировано Анна (20-02-2022 11:15:27)

+1

730

Ну вот, свершилось! ))
Ань, ты перечитай этих два последних кусочка. В них есть пропущенные слова. Особенно во втором. Видимо, увлеклась сильно, когда писала. ))
И ещё: мне кажется. было бы логичнее. если бы Арно дал Ларе не только свою рубашку, но и сразу же дал ей плащ. А ещё логичнее -- просто плащ. Рубашка мужская короткая довольно...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники