Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 71 страница 80 из 756

71

Istra32 написал(а):

, я просто не умею выделять цветом))

За цвет отвечает иконка в виде цветных квадратиков. Выделите то, чтот надо перекрасить, нажмите иконку и выберите нужный цвет.

0

72

Оденар то и дело подгонял ни в чем не повинного коня. Солдаты на низкорослых эйрландских лошадках едва поспевали за ним.

…Под конец осады Брейтца из его роты оставалось не больше десятка. Однако на призыв идти в Эйр откликнулись многие, и в итоге на берег в Дарне сошла сотня закаленных в сражениях солдат.
К Колину ап Бенодету Оденар отправился, чтобы рассказать о судьбе его родичей. И обнаружил, что слава опередила его. Могущественный тэн радушно принял Ноорнского Волка. Он не взял офицерский шарф Ивэн:
«Пусть останется у вас, ведь она была вашим боевым товарищем, я же, увы, не слишком интересовался ноорской ветвью ап Бенодетов, да будет легок их путь по Звездному мосту».
Тэн, выяснив, что у Оденара нет определенных планов, заявил, что почтет за честь, если ноорнцы будут нести охрану его владений, тем более, что пираты все чаще нападали на прибрежные поселения. Раймон согласился. Однако мушкетерам пришлось отказаться от прежней тактики и превратиться в «конную пехоту», наподобие драгун Эрминаля...

Оденар придержал Дрого, поджидая приотставших солдат. Ветер усиливался, а небо, ясное на восходе солнца, затягивали длинные серые облака, обещая дождь еще до полудня.
«Задери тебя Тьма! — мысленно ругнулся Оденар, думая о не в меру любопытном альбийце. — Что же тебе в столице-то не сиделось?»

Айл-на-Грейне, уютный и чистый городок раскинулся в небольшой долине по обоим берегам  полноводной реки. Шпили храма Странника, высоко возносящиеся в небо, были видны издали и избавляли от неоходимости спрашивать дорогу.
Первые капли дождя упали с хмурого неба, когда ноорнцы остановились перед дубовыми воротами гостиницы, примыкающей к храму. Во дворе их встретил худощавый мужчина в темно-лиловом бархатном камзоле, расшитым серебряным галуном. На груди у него была та самая звезда, про которую упоминал Стерен, и Оденар поднял правую руку в традиционном воинском приветствии:
— Капитан Раймон Оденар.
Мужчина, пристально оглядев их, сказал:
— Я Алистер Логдейл, секретарь его величества. Прошу вас, капитан.
Они поднялись по лестнице на второй этаж и вошли в просторную светлую комнату
— Капитан Оденар, сьер Лора — с придворной торжественностью провозгласил Логдейл.
Из-за массивного стола, заваленного бумагами, встал невысокий человек с  живыми темными глазами, от уголков которых веером разбегались морщинки. Одет он был в суконный черный камзол простого кроя, и встретив альбийца на улице, Оденар подумал бы, что перед ним судейский или аптекарь.
— Прошу меня извинить, сьер Оденар, за то, что своим праздным любопытством оторвал вас от дел, — взволнованно начал Лора, — Но сейчас я полагаю, что сам Странник направлял мой разум.
— Буду рад, если наш разговор принесет пользу. Но что важного или представляющего для вас интерес могу я поведать?
— О, не скажите. Ваше имя овеяно легендами и... — Лора прервал сам себя. — Вы с дороги, голодны и желаете отдохнуть?
— Не откажусь перекусить, однако в отдыхе нет нужды. Со мной еще два человека.
— Я распоряжусь подать холодной телятины и сыра, капитан. И для ваших солдат тоже
Альбиец вышел из комнаты, а Оденар с невольным интересом окинул взглядом исписанные  аккуратным почерком листы на столе. Ему бросилось в глаза слово Армория и он нахмурился, начиная догадываться, о чем пойдет речь.
— Мы остановились на легендах, — подтвердил его догадку вернувшийся Лора. — А точнее — я бы хотел расспросить вас о походе через Арморийский лес. Садитесь, — он указал на один из стульев возле стола, а самзанял прежнее место.
— Мы наткнулись на развалины древнего святилища Странника. Хотя это не точно, но Ив... теньент ап Бендет так считал. А потом была стычка с галейцами. Ничего особенного.
— В бою принимал участие принц Лодо, ведь так? Как вы думаете, зачем принц с малочисленным отрядом пустился в такую рискованную авантюру?
Оденар пожал плечами:
— Я размышлял об этом, но так и нашел причины.
Появление слуги с полным снеди подносом, посреди которого возвышался глиняный кувшинчик, прервало разговор. Лора отодвинул бумаги, освобождая угол стола и приглашающе махнул Оденару. Того не пришлось упрашивать дважды. Он плеснул розового храмового вина в кружку, положил тонкий ломоть нежной телятины на краюху ржаного хлеба и с аппетитном принялся за еду.
— Пришел мой через рассказывать, — неторопливо начал Лора, когда за слугой закрылась дверь. —  Представьте себе мое изумление, когда буквально вчера, изучая старинную летопись, я наткнулся на упоминание Арморийского храма. К сожалению, время не пощадило пергамент, однако я смог разобрать, что храм был своего рода местом Силы. И тут я подумал про вас. Не случилось ли с вами в Армории чего-то... необычного?
— Мы встретили жреца из ордена Пилигрима. Он указал брод через Онд, — прожевав, ответил Раймон.
— Но ближайший храм Пилигрима находится в Кранне.
— Старик сказал, что живет отшельником. И он предсказал, что начнется гроза, хотя я не считаю это чудом.
— Люди, живущие в единении с Мирозданием, подмечают такие вещи. А невежды — говорят о чуде, —согласился Лора. — А в самом храме?
— Меня удивило, что внутри храма выросли деревья... — Оденар замолк. Стоило ли рассказывать о найденной драгоценности? Повинуясь необъяснимому чувству, он оставил камень у себя, и даже Стерен не знал о находке. А значит, и альбийцу ни к чему. — Вот что еще. Жрец сказал, что я должен буду заплатить деньги капитану одного корабля. Однако корабля с таким названием не было в порту Брейтца. Я думаю, что все-таки старик повредился в уме.
— Так-так. Возможно. Вам известно, что принц Лодо весьма интересуется артефактами древности и ведовством? Значит, к храму он шел не просто так. И я почти уверен, что ему известно ваше имя и где вы находитесь. На вас не было покушений?
- Вы предлагаете считать за покушения все попытки меня прикончить? - не сдержал сарказма Раймон.
- Нет, - улыбнулся Лора, - только те, что вам запомнились.
- Ну, хорошо. Кое-что было. Полгода назад, я ужинал в одном из трактиров Кассл-Хола с одним приятелем. К нам приблизился господин весьма солидного вида, представился купцом, вынужденным бежать из Ренна. Он преподнес бутылку отменного шаблера, чтобы почтить храбрых ноорнских воинов. Виноградники Южного Ноорна. Чудесный букет, - Раймон криво усмехнулся. - Я пригласил его к столу. Торговец говорил с реннским акцентом и прекрасно знал город. Мы уже разлили вино по бокалам, но в зал ворвался мой сержант: тэн ап Бенодет срочно вызывал меня к себе. Когда я вернулся, мой товарищ сидел за столом и смотрел в никуда. Его стакан был пуст, а бутылка исчезла. 
- Он был мертв?
- Он жив до сих пор, но... не знаю, как объяснить. Будто из человека вынули искру жизни, и осталась оболочка, покорная чужой воле. Купца мы так и не нашли, и никто в трактире не мог вспомнить, когда он ушел и куда направился.
- Полагаю, яд предназначался вам... А несчастный оказался случайной жертвой. Но я в затруднении, - Гильем потеребил мочку уха, - не могу понять, какой из ядов мог бы оказать подобное воздействие. Вам следует быть осторожным, сьер Оденар. И остерегаться незнакомых людей и неожиданных подарков. Гончие принца Лодо, однажды взяв след, не теряют его.
- Насколько это в моих силах, - кивнул Раймон. - Им ничего не стоит пристрелить меня из засады, зачем разыгрывать спектакль?
- Возможно, цель не убить вас немедленно, а... захватить и расспросить. Например, о храме...
- На все воля Странника. Но я понял вас.
- Послушайте, что я скажу. Мой сюзерен поручил мне собрать самые точные сведения, касающийся чудес, творимых Странником. И попытаться найти потомков Одаренных. Возможно, божественная кровь не покинула наш мир. Месьер Эрнан уверен, что грядет новая война. Из Галеи приходят тревожные сведения. И в этот раз победа будет достигаться не только храбростью и силой оружия. И место подобного вам человека — на острие борьбы...
— Прошу меня извинить, но я не совсем улавливаю, к чему вы ведете, сьер Лора,  — прервал его  Оденар.
— Могу ли я быть откровенным с вами?
Капитан молча кивнул, и Лора продолжил, понизив голос:
— В Альби будут рады принять Ноорнского Волка.
Оденар поморщился: разговор нравился ему все меньше.
— Неожиданно, — буркнул он. — Я поклялся защищать людей в Эйре. Вы предлагаете мне стать клятвопреступником и предателем?
Он пристально смотрел на альбийца. Однако Лора не смутился и не отвел взгляда:
— Я предлагаю вам обдумать следующее. Война начнется не завтра. Но Гаспар пойдет не на север, а на юг. Если Альби не устоит, то для него откроется дорога к Срединному морю. И дальше — к богатству Этррури. А потом уже, напитавшись соками, как мерзкий паук, он атакует Эйрланд. И другие государства. И тогда никто не защитит людей ни здесь, ни в других землях. Вы — выдающийся человек. Кто смог бы добиться почетной сдачи Брейтца? Как знать, не осенила ли вас благодать после пребывания в храме?
— Я не Одаренный,  я простой пехотный капитан, — дернул уголком рта Оденар. — Рано или поздно, но город бы пал. Но у короля Гаспара был свой расчет: согласившись на наши условия, он нашел себе много сторонников в Ноорне.
— И все же. Насколько знаю, по эйрладским законам, контракт с наемным войском заключается на три года. У вас иная договоренность?
Капитан мотнул головой и  спросил, не скрывая язвительности:
— Разве у обычного хрониста есть полномочия... переманивать офицеров другой страны?
— У вас будет подтверждение, — тонко улыбнулся Лора. — А в остальном положимся на милость Странника.

«Месяц Осенних зорь в год 984 ЭС ознаменовался явлением кометы. Небесная гостья пришла со стороны Звездного Предела. И многие увидели в том дурной знак. Некоторые полагали, что Старые Боги порвали удерживающие их за Пределом оковы, и Тьма вот-вот хлынет в мир. Однако комета покинула небеса; год заканчивался, не принеся  людям бедствий сверх обычного.
В пятый день Туманов  принчепс  сказал мне, что сьер Раймон принял его предложение. Надо сказать, что моя  дерзновенная инициатива в отношении капитана Оденара  не разгневала месьера Эрнана, напротив, вызвала его  одобрение. А я только мог  уповать, что Ноорский Волк выберет верно.  Я увидел капитана месяц спустя. И он сказал:
«В гавани Брейтца не было флейта «Аят». Однако в гавани Дарна он был».
И тогда я уверовал, что Странник не оставил нас..»

Гильем Лора,   личный дневник.

________________________________
* титул военной знати в Эйрланде

Отредактировано Анна (25-11-2020 18:11:24)

+3

73

Глава 7

«Король Гаспар умер в последний день месяца Звезды  986 ЭС в охотничем замке  Орсиналь близ Ариджа. Двумя седмицами ранее король, преследуя во время охоты оленя,  провалился под лед. Он не придал внимания случившемуся  и на следующий день вновь  принял участие в охоте,  а после занемог. Болезнь  Гаспара поначалу не внушала беспокойство ни ему самому, ни  придворному медику Нукару, однако  затем  наступило стремительное  ухудшение. Внезапная кончила короля породила слухи об его возможном отравлении, хотя Нукар поклялся, держа руку над священным огнем в храме Странника, что смерть была вызвана естественными причинами.
Через месяц принца Лодо  короновали в  Аридже. И с первых дней  он показал себя как жесткий правитель, отправив в ссылку или заключив в тюрьму тех, кто наиболее рьяно высказывал свои сомнения. Опала не обошла стороной даже  комтура ордена Воина, вступившегося за арестованных.
Молодой король  окружил себя  новыми людьми, возвышая не только  незнатных дворян, но и простолюдинов, преданных лично ему. Прежний   Королевский совет был распущен. При галейском дворе   появились  прорицатели из Сахрейна и дикого Пирра, с коими  король общался чаще, чем со жрецами. 
Нарастающее недовольство  среди   «старой знати»  вылилось в   попытку переворота.  Заговор возглавлял Ренье Вермадуа, из побочной ветви королевской династии. В ночь на наступление месяца Гроз король Лодо устроил пышное празднество с маскарадом. Заговорщики  попытались воспользоваться этим,  чтобы проникнув во дворец,  похитить короля и  добиться его отречения в пользу Ренье. Однако, судя по всему, Лодо  знал об их планах. Дворец был наводнен гвардейцами в маскарадных костюмах, а верные мятежникам войска остановили на подходе к Ариджу...»

Гильем Лора, «Орнейские хроники»

5 день Гроз 986 ЭС Галея, Боннен

Над Бонненом опрокинулось синее небо. В прозрачном после шторма воздухе  четко вырисовывались  зубчатые стены и башни форта на мысе  Алерон, запирающего вход в гавань.  Сверкали  воды залива, сверкала  умытая ливнем красная черепица островерхих крыш. Солнце пламенело в высоких окнах ратуши и храма Странника Милостивого. Верхний город просыпался  неспешно, нежась в благоухании  сиреневых садов, однако в Нижнем, а особенно — в гавани, во всю кипела жизнь.  В запахи смолы, водорослей и рыбы  вплетались пряные нотки  привезенных из полуденных стран специй. С пронзительными  криками  чаек спорили  голоса торговок, ругающихся с рыбаками из-за  цен на утренний улов.  Из трюмов  пузатых флейтов, пришедших из Эрминаля, выгружали  пеньку и зерно,  деготь и медные слитки. Грохотали  обитые железом  колеса, мощные  болоне* влекли тяжело груженные подводы.
Посреди  пристани, не обращая внимания на толчею и окрики,   застыл старик, одетый  добротно, но несколько неряшливо.  Он напряженно всматривался в корабли.
— Отошел бы ты с дороги,  добрый человек. Зашибут.
Старик встрепенулся, услышав  звонкий женский голос. Возле него остановились молодая торговка с корзиной, полной отборной трески.
— Зашибут,  —  повторила она. — Ищешь  кого?
—  Пинас «Разящий»...
— Не вернулась еще эскадра. У тебя там кто служит, сын?
На лице старика отразилось волнение:
— Сын... да. Давно ли  эскадра  в море?
— Уж седмица прошла.
— Успел, успел... — забормотал старик.
— Случилось чего?
— Поберегись! — рявкнул  верзила-грузчик, сгибающийся под тяжестью мешка с зерном.
— Пошли-ка, добрый человек,  отведу тебя в «Красный петух». Таверна, тут, недалече,  —  добавила женщина, заметив, что старик встревожился. — Хозяин, Огюст — мой брат. А мне на рынок пора,  рыба стухнет. Проведаю тебя вечером.

Блез Роан тупо смотрел  на поставленную перед ним кружку холодного пива, как  никогда  остро осознавая, насколько  стал стар и  немощен.
— Не надоело тебе нищих подбирать а, Маго? — донесся  от стойки недовольный голос хозяина, дородного мужчины с наметившейся лысиной.
— Не  в себе он,  — возразила сердобольная торговка. — Бегу, сочтемся за Пределом.
— Угольками от демонов, — проворчал Огюст, когда за бойкой сестрицей закрылась дверь.
Он подошел к сидящему в дальнем углу таверны Блезу.
— И вправду сын на «Разящем»?
— Вправду, — буркнул Роан.
— А звать как?
От необходимости отвечать его избавил раздавшийся снаружи крик:
— Эскадра! Эскадра вернулась!
Блез подхватился, едва не опрокинув кружку, и со всей возможной прытью бросился наружу.

Отредактировано Анна (04-09-2020 15:17:12)

+3

74

окончание  главы 7 и пока все, что написано. Прошу всех, кому интересно,  жестко  пинать и призывать к совести

Мэтр Огюст, подстегиваемый  любопытством, вышел за  ним.
На пирсе  добавилось женщин в саржевых  платьях  и  белоснежных чепцах. Поодаль остановилось несколько  карет, из которых выглядывали  дамы, чьи  наряды соревновались в великолепии и изысканности, а широкополые шляпы  были украшены перьями и живыми цветами.
Эскадра адмирала Кювилье, состоящая из  четырех галеонов,  трех пинасов и пинки  входила в гавань. На первом галеоне  горделиво развевался черно-золотой  флаг королевского дома  и  алый адмиральский штандарт. Из форта  донесся пушечный  выстрел, которому ответило носовое орудие флагмана. Толпа пришла в движение, и Огюст потерял из виду странного старика. Постояв на пороге, он  вернулся в таверну.

Матросы сноровисто убирали паруса, корабли замедляли ход и  один за другим бросали якорь. 
— Который же  «Разящий»?  —  спросил Блез у стоящего рядом мальчишки.
— Эвон! — указал тот на дальний из пинасов,
От корабля отошли три шлюпки, и  Блез, рискуя свалиться в воду, то всматривался в  находящихся в них людей, то  тревожно озирался на  толпу.  Но вот он заметил  человека  лет двадцати пяти в темно-синем лейтенантском  мундире, сидевшего на корме первой из шлюпок; прикинул, куда она держит курс, и  начал проталкиваться сквозь толпу.
Шлюпка   причалила, лейтенант ловко выпрыгнул на пирс, вызвав одобрительные возгласы. И тому были основания.  Молодой офицер   был хорош собой:  открытое загорелое лицо,  темные волнистые волосы, стянутые на затылке шнурком;  цвет мундира  еще больше подчеркивал  синеву глаз.
— Сьер Арно! — крикнул Блез, чувствуя, что его оттесняют  в сторону.
Тот обернулся и изумленно воскликнул:
— Блез?! Как ты здесь оказался?
—  Пойдемте, прошу вас — выдохнул Роан,  наконец-то  добравшись  до лейтенанта.  — Скорее. Нам нельзя тут...  - он потянул недоумевающего лейтенанта прочь. И только когда они вышли из толпы, едва  слышно прошептал: — Беда, месьер.

Посетители понемногу заполняли таверну «Красный петух», но самое веселье пойдет вечером. Огюст бросал цепкие взгляды то на компанию подвыпивших рыбаков, то на  двух молодчиков  самого разбойного вида, занявших столик напротив выхода. Ничего  покамест не внушало  беспокойства. Впрочем, он удивился, вновь увидев старика, да в обществе флотского лейтенанта, но виду не подал, продолжая невозмутимо протирать тряпицей стойку. Ну и ну.  Дождался, стало быть... сына.

— Почтенный, есть ли у тебя закуток, где  можно поговорить без помех? — тихо спросил лейтенант. В  его  руке блеснула серебряная крона.
Огюст  кивнул на  коридор слева от стойки: за свою жизнь ему не раз приходилось проявлять понимание в деликатных делах самого разного толка,  в которых  и благородные сьеры  бывали замешаны. А тем более, если означенные сьеры щедры.
— Пройдите туда, слева дверь. Будьте спокойны, месьеры, вас никто не потревожит. Я принесу вам пива и поджаренных колбасок, ежели не возражаете.

За дверью обнаружилась каморка, едва вмещающая колченогий стол и два стула. Но, сюда по отсутствию пыли, она пользовалась популярностью среди посетителей «Красного петуха».
— Сьер Арно, я принес горестные вести... — прерывающимся голосом начал Роан. 
— Говори, — сурово сдвинув брови, велел лейтенант.
— Пять дней назад сторонники Вермадуа попытались свергнуть  короля.
— Отец был с ними?
Подбородок Блеза задрожал:
— Да, сьер Арно. И  ваш старший брат. Сьера Льюка арестовали на другой день...
На лице Арно резче обозначились скулы:
— Они в замке Гайярд**?
— Их казнили третьего дня Гроз.
— Люто...  - Арно втянул воздух сквозь стиснутые зубы.
В груди, там, где положено быть сердцу, образовалась гулкая пустота. Сознание напрочь отказывалось вместить слова старого слуги. Льюку не было и семнадцати...
— Как потом объявили глашатаи, заговорщики знали, что на маскараде король будет в костюме сахрейнского эмира. И собирались подменить его и добиться отречения в пользу сьера Ренье, - монотонно забубнил Роан. -  Однако их планы были раскрыты. Вместо короля в костюме эмира  оказался телохранитель Амарра. Дворец был полон переодетых гвардейцев, изображающих гостей. По приказу короля, ворота Ариджа все эти дни были закрыты, чтобы никто из заговорщиков не ушел от возмездия. Как только стало возможно покинуть город, я бросился сюда, чтобы предупредить вас. Король назвал трех вождей заговора — Вермадуа, Мьюлери  и  вашего отца врагами короны.  Приказано схватить и доставить в Гайярд  всех мужчин, связанных с ними родственными узами,  даже тех, кто не  принимал участия  в заговоре  и не сочувствовал идеям сьера Ренье. Выкорчевать корни зла — так написано в эдикте. Родичам остальных заговорщиков даровано прощение, -  из горла  Роана вырвалось рыдание, он сглотнул и горячо зашептал: -  Вам надо бежать! Ох, простите мою дерзость и что смею указывать вам...
— Благодарю тебя, Блез. Ты много лет служил Брикассам и по праву можешь считаться другом, а не слугой, - глухо  проговорил Арно. - Что с семьей Мишеля?
—  Женщинам предписано покинуть столицу на неопределенный срок. А ежели им некуда идти, обратиться  к милосердию Странника и просить приюта в одной из обителей. Насколько знаю, сьера Изабель и девочки уехали в  Бри, к родителям сьеры. Но прошу вас...  Бегите! Я опередил королевских дознавателей, но вряд ли намного. В Гайярде палачи выбиваются из сил! А воды Арры покраснели  от крови, и над городом кружат стаи ворон...
— Бежать...  - Брикасс закрыл глаза и откинул голову на стену. Древняя богиня рока Ананк взмахнула своим серпом, отсекая прежнюю жизнь, где остались отец и братья, «Разящий», вздымаемый волнами, и вера в долг и справедливость: - Отец не хотел, чтобы я шел во флот, а я не разделял его политических взглядов. В последнюю встречу мы поссорились из-за ерунды, а помириться теперь сможем лишь за Пределом.
В дверь поскреблись.
— Месьеры, позвольте, — Огюст, несмотря на свои внушительные размеры, ловко протиснулся в каморку. На подносе у него были две оловянные кружки и тарелка с дымящимися свиными колбасками. Он аккуратно поставил поднос на стол  и приглушенно прогудел:
— Ежели еще чего надобно, так скажите.
Арно мотнул головой, но хозяин добавил еще тише:
— Забегала Маго, на рынке сегодня только и говорят про Аридж.
— А что там стряслось? Я, уважаемый, больше седмицы в море провел, — ровным голосом произнес Брикасс.
— Не доверяете и правильно делаете, сьер лейтенант. Однако доносчиком Огюст Молье никогда не был, — доносчикам в гавани долго не протянуть. И вот еще что. Чайка в клюве принесла, что в Боннен важные гости прибыли. Из столицы.
Старик неожиданно подал голос:
— Не найдется ли у вас другой одежды для моего господина?
— Блез!
Но Роан твердо возразил:
- Нет времени на споры, месьер.
— Отчего же не найтись? - степенно вставил Огюст. - Найдется.И словечко могу шепнуть кому надо, чтобы доставили до Эйра или еще куда. За плату, разумеется.
Он  смотрел выжидающе. Деньги у Арно были — как раз сегодня выдали жалование сразу за два месяца. Довериться весьма сомнительному и внезапному предложению мэтра Огюста?
- Зачем тебе этот риск, почтенный? Торговал бы себе контрабандой, да мелкому ворью услуги оказывал. Так недолго и самому с палачом познакомиться, - глядя  ему в глаза, спросил Брикасс. 
- И то верно, да только заповедано нам и благие дела вершить, а то Удача отвернется, - неожиданно философски отозвался хозяин:  - Помогу вам — и год смогу снова жизнь неправедную вести. А то и больше. Ну так что?
Какими бы  диковинными ни были воззрения хозяина,  особого выбора  не оставалось. Ананк вновь заносила свой серп.
-  Эрминаль? -  спросил  Арно, подумав, что  в Эйре вряд ли будут рады галейцу, кем бы он ни был.
- В Эрминаль Фернан-Акула не ходит, не обессудьте, сьер лейтенант.
- Тогда Ветанг?
Из Ветанга он сможет добраться до Ибера, пусть даже переход через Пиррей рискован. Но безопасного пристанища для него не осталось. Из Ибера открываются пути  в другие земли. Мало ли где пригодится моряк. И в Ветанге его точно не будут искать.
— Не близок путь. Но сговоритесь.
- По рукам, мэтр Огюст.
- Одежда пойдет в счет той кроны, что вы мне уже дали.   Матроса или торговца?
- Торговца, - подумав, решил лейтенант.
- По рукам. Будьте уверены, не обману, месьер.
— Смотри же, плут, я из-за Предела за тобой приду, — пробурчал Роан.
Хозяин, проигнорировав выпад старика, открыл дверь, и в каморку хлынул гвалт из зала.
— Принесу сейчас одежду. И пошлю за Маго. До ночи у нее побудьте. Выйти придется через кухню. Не стоит  людям глаза мозолить.

* порода  лошадей, тяжеловозы, выведенные на севере Галеи
** тюремный замок в Аридже

Отредактировано Анна (25-11-2020 18:14:44)

+3

75

Анна написал(а):

— Смотри же, плут, я из-за Предела за тобой приду, — пробурчал Роан. 
Хозяни, проигнорировав выпад старика, открыл дверь

-----------------------------

Анна написал(а):

Прошу всех, кому интересно,  жестко  пинать и призывать к совести

К сожалению, унутрефорумная этика такого нашего поведения сурово не одобрит...
Так что имейте совесть! :)

+2

76

ИнжеМех
поправлю!  апока совесть пробуждается, еще накину мелкой графомани

0

77

Анна написал(а):

Могущественный тэн радушно принял Ноорнского Волка.

Для меня тэн - это нагреватель. А могущественным будет тан...

Анна написал(а):

Во дворе их встретил худощавый мужчина в темно-лиловом бархатном камзоле, расшитым серебренным галуном.

серебряным.

+1

78

Кадфаэль
находится и тэн, в нужном мне смысле, но надо подумать,  возможно лучше вернуть  более привычное тан, если ненужные ассоциации вызывает
серебряный поправлю, спасибо)

Отредактировано Анна (07-09-2020 14:17:18)

0

79

начало главы 8
некоторые изменения финала 7 главы

Огюст притащил тюк с одеждой: рубашка из сурового полотна, черный  колет, суконный  плащ  и шляпа с высокой тульей. Все было впору, однако Арно  передернул плечами, привыкая  к грубой ткани. Он решил  оставить офицерские сапоги, ведь в Ветанге ему придется сесть в седло. Весьма кстати пришелся и бывший при нем пистолет, а главное -  запас пуль и пороха. Фамильная шпага с выбитым на щитке  эфеса атакующим соколом Брикассов   совершенно не годилась для  скромного торговца. Цокнув языком, мэтр Огюст предложил взамен кинжал с широким лезвием, но Арно отрицательно покачал головой. Шпага была символом всего, что было ему дорого, призрачной нитью связывая его с уничтоженным родом. Да и во владении кинжалом он наверняка уступал ветангским и иберским разбойникам.

Маго привела их в опрятный домик, где на первом этаже располагалась пекарня ее мужа,  а на втором  - жилые комнаты. Запах свежеиспеченного хлеба, добротная мебель из потемневшего от времени бука... У очага   двое мальчиков лет десяти что-то мастерили из щепок. Арно на миг задумался: мог ли он забыть обо всем и вести такую простую жизнь? Но мысль канула проблеском упавшей звезды.

Хлопотливая Маго, то протиравшая и так до блеска начищенные медные кувшины,  то помешивающая  в подвешенном над огнем котелке  суп из трески, не умолкала ни на миг,  делясь последними сплетнями, однако Арно, погруженный в горестные переживания, почти не слышал ее, разве что отметил, что  Блез пришелся по душе добросердечной хозяйке и та пристроит его в пекарню.
От ужина  он отказался, и теперь сидел у окна, отстраненно глядя на снующих по улочке людей, и виделся себе палым листом, попавшим в бурный поток.

Не сказать, чтобы  ему нравились нововведения короля Лодо, однако флота они почти не касались. Когда война закончилась, наступили скучные времена. Патрулирование  побережья  Галеи и завоеванного Ноорна, мелкие стычки с эйрландскими пиратами, погоня за  контрабандистами. В Аридже Арно бывал редко.  Его беспокоила увлеченность отца и Мишеля идеями Вермадуа:  он сомневался в законности притязаний  того на престол, ведь  бабка Ренье была лишь кузиной Алеанор Галейской, матери короля Гаспара. И  тем более не ожидал, что Ренье решится на мятеж.  Хорошо, что мать давно за Пределом. Она уже воссоединилась с  мужем и сыновьями, там, за серебряной чертой, пересекающей ночное небо. А у него — другой путь, раз уж  Блез успел предупредить его.

Над городом плыл протяжный звук храмового гонга, означающий окончание дня и призывающий вознести вечернюю молитву, когда в дверь   постучали; один из мальчиков  отворил дверь, и в комнату шагнул усатый коротышка, одетый в полотняные штаны и матросскую блузу. Это и был Фернан по прозвищу Акула. Вникнув в суть дела, он крякнул и дернул себя за ус:
-  То ли  Нима* вас поцеловала,  то ли у самого Странника вы в милости.  Мэтр Огюст меня в  самый последний миг перехватил. Идем в Кап-Феррет** поутру. Двадцать крон. И то потому, что вы из моряков, месьер, и удачливый. 
— Не много ли просишь? — начал было Блез.
— У меня есть деньги, — остановил его Арно, вставая из за стола.
- Вот и лады, только отравляться немедля надобно,  а то как бы искать вас не начали, да выход из порта не перекрыли.

Маго засуетилась, собирая в провощенный мешок  с лямками немудреную еду: сухари знаменитой бонненской закалки***, изготовленные в пекарне мужа, головку сыра, солонину и   две фляжки:  с водой и  кисловатым красным вином, кровью  неприхотливых лоз Боннена.
- На первое время хватит, месьер Арно...
- Маго,  да пребудет с тобой и дорогими тебе  милость Странника,  - с теплотой в голосе сказал Брикасс.

Выйдя наружу,  он вдохнул прохладный воздух. Весенние сумерки окутали  город; на все еще светлом небе одна за другой проступали звезды.
Роан  стоял на пороге.
- Прощай, Блез, - сказал Брикасс,  с грустью глядя на старого слугу.
- Прощайте, месьер, - Роан  закивал,  очерчивая  перед   ним рассеченный круг. - Прощайте!

Отредактировано Анна (25-11-2020 18:15:20)

+2

80

Анна написал(а):

Арно решив  оставить офицерские сапоги, ведь в Ветанге ему придется сесть в седло.

Странно смотрится деепричастие. Видимо, "решил"?

После того, как они  вышли из «Красного петуха», они с Блезом едва ли обменялись парой слов. Маго привела их в опрятный домик, пропахшим[й] хлебом,  где на первом этаже располагалась пекарня  ее мужа

Близкий повтор "они-они". Можно подчеркнутое заменить на "Выйдя".

Двое сынишек,  на редкость рассудительные,  что-то мастерили  из щепочек возле очага.

Неожиданное заключение. Из чего следует, что они рассудительные, тем более "на редкость"?

Тем более, Арно не ожидал, что Ренье решится на мятеж.  Хорошо, что мама давно за Пределом. Она уже воссоединилась с  мужем и сыновьями, там, за серебряной чертой, пересекающей ночное небо. А у него — другой путь, раз уже по воле Ананк  Блез успел предупредить его.

1. КМК, лучше "Поэтому".
2. Лучше краткую форму: "уж".

- Прощай, Блез, - сказал Брикасс,  с грустью глядя на старого слугу[ТЧК]

-----------------------
Сейчас еще немножко сюда же добавлю... Пока все. Было еще что-то, но Вы успели раньше. :)

Отредактировано ИнжеМех (11-09-2020 23:34:52)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники