Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 1361 страница 1370 из 1865

1361

Мамоныч написал(а):

Для 40 кг пироксилина и 200 мм брони - категорически НЕ уверен...
Что то, когда то мне попадалось про попадание торпеды в нижнюю кромку бронепояса...

А тут еще надо учитывать, что будет с обратной стороны броневого пояса. Если там воздух, то это одно, а если там уже скопилась вода в значительных количествах, то даже 40 кг пироксилина не пробьют брони. Я где то на другом сайте уже приводил расчеты, сколько надо для пробития лобовой брони танков. Привожу цитату оттуда, хотя следует помнить, что расчеты велись в тротиловом эквиваленте и на плотное прилегание заряда ВВ без корпуса к листу брони. При неплотном прилегании и наличии оболочки заряда, естественно потребуется немного больше ВВ:

Рассчеты пробития брони накладным зарядом ВВ.
Osa Александр написал(а):

Я еще раз повторюсь, что снаряды я не считаю. А вот просто 8 кг взрывчатки на броне? Я тут после спора немножечко посчитал... по своим формулам.

При толщине брони более 2 сантиметров используется формула

C=20hF

С- вес сосредоточенного заряда для пробивания листа брони в граммах пробивания
h-  толщина листа брони в сантиметрах
F- площадь пробития в квадратных сантиметрах определяется как произведение толщины брони на длинную сторону заряда.

8 кг тротила это сосредоточенный заряд 20 см на 20 см и в высоту около 12,5 см.
Если его положить на лобовую броню Т-34, которая около 45 мм, то такой заряд является избыточным. Для пробития даже лобовой брони Т-34 достаточно всего лишь 2 кг тротила.
А для Т-55 с лобовой броней 10 см. надо уже немного более 4 кг для надежного пробития.
А вот еще пакет наполнителя лобового листа Т=72. Даже в первых Т-72 имея толщину всего лишь 310 мм он вполне может выдержать 8 кг. Для надежного пробития требуется уже
С = 20 *31 * 20 =12400 грамм в тротиловом эквиваленте. То есть около 13 кг.
Я не смог загрузить рисунок из приложения  по уничтожению танков, и другой боевой техники, имеющийся кстати в свободном доступе в инете, но там рекомендовали класть заряд массой 1,6-2 кг у башни в местах ее соприкосновения с корпусом. (Башня после взрыва заклинивается).
Это оправдано еще и тем, что у крыши корпуса всегда самое тонкое  бронирование. Но при заряде даже 2 кг пробоина будет примерно соответствовать площади самого заряда. А это примерно 20*20 см. Возможно даже немного меньше.
Поэтому еще раз повторюсь я не зря указал, что очень многое зависит от места закладки заряда.

Вот теперь я уже не вру, а раскрываю военную тайну, когда-то имевшую гриф ДСП. А сейчас свободно гуляющую по интернету.
Пришлось вспоминать молодость и методики расчета.
А вот те, кто просто указывает массу в 6 кг, достаточную для уничтожения танка и экипажа врут, поскольку не указывают куда эту массу надо лепить.

Выше я процитировал военное наставление. Вы правы заряд рекомендуют класть ближе к погону башни. Но Я не хочу врать, поэтому скажу лишь, что наставление не гарантирует срыв башни с погона. Только заклинивание башни на погоне.

Отредактировано Osa Александр (08-02-2021 20:35:33)

Да, считал я в тротиле, а пироксилин имеет фугасность даже получше, а дробящую способность (бризантность) самую слабую из всех ВВ, поэтому чем глубже будет находиться заряд пироксилина в воде, тем лучше будет работать мина. За счет гидроудара. Поэтому надо получать в товарных количествах Мелинит или Шимозу, а говоря языком химии - пикриновую кислоту с наполнителями. Мелинитом прекрасно пользовались наши сухопутные артиллеристы в первую мировую и даже в Великую Отечественную, а про шимозу не слышал только глухой. Вся проблема в том, что у моряков из-за влажности мелинит и шимоза активно разъедают металлические корпуса снарядов и мин.

Отредактировано Osa Александр (06-03-2021 09:40:30)

+1

1362

Osa Александр написал(а):

у моряков из-за влажности мелинит и шимоза активно разъедают металлические корпуса снарядов и мин.

Если бы вся проблема была только в "разъедании" (коррозии)!

Главное, что при этом образуются пикраты (соли пикриновой кислоты), которые способны рвануть (и "завести" основной заряд) от удара, толчка, косого взгляда или перехода Луны в другое созвездие.

На суше, кстати, это тоже работает, но случается несколько реже...

Отредактировано Wild Cat (06-03-2021 11:49:04)

+3

1363

Wild Cat написал(а):

Главное, что при этом образуются пикраты (соли пикриновой кислоты), которые способны рвануть (и "завести" основной заряд) от удара, толчка, косого взгляда или перехода Луны в другое созвездие.

Согласен, более того я это знаю по своему профилю работы и даже работал со снарядами, у которых пикраты уже выступили по ободку взрывателя. И о ужас!!! даже довез один такой до полигона, а один уронил в ямку, закопал и взорвал. Но вот только проступившие пикраты хорошо заметны и можно их вовремя выявить. Более того, теперь вопрос, а что может ударить/толкнуть морскую мину, которая уже плавает на цепи, на глубине не менее 75 см под водой. Вот там нам совершенно не страшны толчки и удары. А методы гидроизоляции пикриновой кислоты уже давно известны.
И это, вообще-то я свой пост больше соотносил к тому, что тут обсуждали морские мины. Меня смутили посты коллеги Черепа.
Это снаряды у японцев при выстреле взрывались. И то я скорее поверю в раннюю сработку чувствительных взрывателей, чем в самопроизвольную - шимозы. Если только англичане при производстве не экономили на гидроизоляции. Им то все равно не было жалко японских моряков. А у нас по статистике такого количества самопроизвольных взрывов снарядов в канале ствола не наблюдалось. А мелинит это та же шимоза.

Отредактировано Osa Александр (06-03-2021 12:50:29)

+1

1364

Osa Александр написал(а):

Более того, теперь вопрос, а что может ударить/толкнуть морскую мину, которая уже плавает на цепи, на глубине не менее 75 см под водой.

Коллега, как это что?! Волнение моря конечно. Оно сообщает минам толчки и ускорения. Если взрывчатое вещество весьма непредсказуемо чувствительно, то мина с ним может самопроизвольно в непредсказуемый момент сработать.

0

1365

Osa Александр написал(а):

Поэтому надо получать в товарных количествах Мелинит или Шимозу

Это разные названия одного вещества - тринитрофенола.

0

1366

Член кружка написал(а):

Это разные названия одного вещества - тринитрофенола.

Мелинит, лиддит и шимоза, это разные названия взрывчатого вещества - пикриновой кислоты. Еще одно их название - действительно тринитрофенол. По характеристикам мелинита отмечается чувствительность к прострелу ружейной пулей. Если точнее, то к прострелу собственно вещества пулей. Если оно плотно упаковано в прочный корпус, то от ударов оно не взрывается. Доказано многочисленными выстрелами из артиллерийских орудий.

+2

1367

Osa Александр написал(а):

Доказано многочисленными выстрелами из артиллерийских орудий.

Но бывало и по другому.

В составе 1-го боевого отряда (флаг адмирала Хэйхатиро Того) участвовал в морской блокаде Порт-Артура и артиллерийской дуэли с русской 1-й Тихоокеанской эскадрой 9 февраля 1904 года, в которой получил одно попадание 6" снаряда, потеряв 17 моряков ранеными. Участвовал в сражении в Жёлтом море, в котором не получил повреждений от огня неприятеля, однако вследствие преждевременного разрыва снаряда в стволе лишился одного из 12" орудий.
Во время Цусимского сражения был вторым мателотом после флагманского броненосца «Микаса» и подвергался интенсивному артиллерийскому обстрелу. В результате корабль получил одиннадцать попаданий, самым тяжелым из которых было попадание непосредственно под амбразуру одного из 6" орудий, выведшее из строя всю прислугу этого орудия. Потери среди команды составили 13 убитых, 24 раненых. Кроме того, 12" снаряд снова преждевременно разорвался в одном из стволов носовой башни, полностью выведя ствол из строя.

Найдено тут

+1

1368

Курсант написал(а):

Потом, повернув голову в сторону своего двоюродного деда, произнёс: – Михаил Николаевич, срочно соберите завтра в двенадцать ноль-ноль общее собрание Государственного совета.

КМК, тут нужно двоеточие, а дальше - запятую.

Курсант написал(а):

- За это и ценю тебя, Тимофей Васильевич. За твои умения и верность, а так же за то, что с советами не лезешь.

Аздесь, похоже, лучше слитно: "также".

Отредактировано Desnadok (06-03-2021 22:03:27)

+1

1369

Спасибо подорвать два линкора пловцами, затем атака торпедными катерами и ....

0

1370

Курсант написал(а):

Её начальнику пришлось, как по тревоге строить личный состав для смотра, проводить для государя экскурсию, и только через полчаса мы смогли уединиться в кабинете

В первом случае либо запятая лишняя, либо нужно добавить еще одну после "как по тривоге", т. е., выделить вставочные слова. Во втором - запятой не хватает.

Курсант написал(а):

– Ваше императорское величество, доработанное снаряжение для плавания под водой, включая резиновые ласты, опробовано...

Недостающая запятая.

Курсант написал(а):

У нас таких пловцов «морскими дьяволами» из-за сериала в последнее время начали называть», – подумал я, во время возникшей паузы в диалоге, после которой Кононов продолжил доклад.

Курсант написал(а):

Ими освоено передвижение под водой на глубине двадцать-тридцать футов, к намеченной цели...

Лишние запятые.

Курсант написал(а):

При температуре в восемьдесят градусов она плавиться и её можно заливать в любую форму…

Без мягкого знака.

Курсант написал(а):

Расстелив её на столе, внимательно осмотрел, после чего задумчиво произнёс: – Ваше императорское величество, я, пожалуй, соглашусь с Павлом Петровичем.

Двоеточие.

Курсант написал(а):

Но, это означает войну.

Лишняя запятая.

Курсант написал(а):

Взял со стола штурманский транспортир, и циркуль-измеритель начал прокладывать на карте какие-то пути, просчитывать расстояния, записывая данные на листок бумаги.

В таком контексте получается, что это циркуль-измеритель самостоятельно начал прокладывать на карте какие-то пути, просчитывать расстояния и записывать данные на листок бумаги. КМК, нужно "Взял со стола штурманский транспортир и циркуль-измеритель, начал прокладывать на карте какие-то пути, просчитывать расстояния, записывая данные на листок бумаги".

Курсант написал(а):

Насколько я понимаю, минирование надо провести тайно, поэтому лучше всего действовать под видом гражданских лиц. Хотя, это и претит моему понятию офицерской чести.

Первой запятой недостает, вторая лишняя.

Курсант написал(а):

Император вскинулся, чтобы что-то сказать, но я опередил его.

Слитно.

Отредактировано Desnadok (06-03-2021 20:33:27)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.