Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 51 страница 60 из 1865

51

У Николая Второго в реальной истории брат - цесаревич Георгий,  наследник престола на тот момент,  умер от туберкулеза и никто ничего не мог сделать.  Это уровень медицины, а  не уровень организации общества и управления государством.
Ну и кроме того - налоги,  которые были тогда примерно в четыре раза ниже,  чем к примеру налоги у нас  сейчас.  Мало кто знает,  но мы платим в налоги не только 13 процентов прямого НДФЛ,  и не только взносы в  пенсионный и соцстрах от работодателя в  треть фонда зарплаты,  что кстати и делает выгодным использование труда гастербайтеров, за которых эти взносы платить не нужно,  но...,  самое главное и самый большой налоговый свой груз большинство из нас не видит - это косвенные налоги, которыми обложено производство и оборот товаров и услуг,  которые разрешено зачитывать в  стоимость  для их оплаты конечным покупателем в составе розничных цен.  К примеру,  в цене бензина более половины составляют налоги и акцизы, т.е.  АЗС в большей  степени налоговый агент,  чем точка бизнеса,  так же и ликеро-водочный оборот, в  общем,  мы  несем примерно в  четыре-пять раз большую налоговую нагрузку чем при Николае Втором.
Ну и нелишне напомнить,  что  чиновный аппарат у Николая Второго был этак в 12-15 раз меньше,  чем  современной  России  или в  СССР.  Я  как  то  собирал исторические сведения в одном небольшом сельском районе,  бывшем  ранее волостью,  в которой был единственный полицейский и он же единственный чиновник,  а  уже  в  1925 году  в милиции было 5 человек,  в  65 - 17 человек,  а  в  1995 - 63 человека,  хотя  население стабильно уменьшалось все это время.

+3

52

Член кружка
Ув коллега не надо переводит на современность, Автор да и коллеги приводили статистику по сравнению с другими странами того времени, и сравнение очень печально, голод, детская смертность, безграмотность. На ВВВ не раз приводили печальную статистику Российской империи,  слава богу что эту Россию мы потеряли.
ЕМНИП в ближайшее время как раз ожидается один из плановых голодов.

Отредактировано E.tom (28-10-2020 19:55:15)

+2

53

Член кружка написал(а):

У Николая Второго в реальной истории брат - цесаревич Георгий,  наследник престола на тот момент,  умер от туберкулеза и никто ничего не мог сделать.  Это уровень медицины, а  не уровень организации общества и управления государством.

Скорее уровень санитарии и гигены. Туберкулёз - необычная инфекция, её возбудители могут десятилетиями жить и плодится в лёгких незаметно для окружающих и самого больного, если его иммунитет их достаточно эффективно угнетает. Но если болезнь, производственная вредность или вредные для здоровья излишества ослабляют защитные силы организма, развивается болезнь...

// Врачи, конечно, расскажут лучше, но для меня в своё время этот вопрос встал ребром - сослуживец заболел туберкулёзом, так что я санпросветился от души...

Впрочем, и Пётр Первый подгадил, перенеся столицу в гиблое не самое здоровое место.

Член кружка написал(а):

Ну и кроме того - налоги,  которые были тогда примерно в четыре раза ниже,  чем к примеру налоги у нас  сейчас.  Мало кто знает,  но мы платим в налоги не только 13 процентов прямого НДФЛ,  и не только взносы в  пенсионный и соцстрах от работодателя в  треть фонда зарплаты,...

Есть нюанс: мы платим фиксированный процент от зарплаты, русские же крестьяне (85% населения империи) должны были платить фиксированную сумму с человека (подушная подать) и с десятины.

0

54

Мои размышления прервал звук открываемой двери. Увидев входящего в купе Николая, встал с дивана, застегивая крючки на вороте мундира.
- Сидите, Тимофей Васильевич. Без чинов. Чем занимаетесь? – произнёс император, опускаясь рядом со мной на диван.
- Если честно, Николай Александрович, то бездумно перевариваю обед только что откушанный.
- Так обед подавали два часа назад!
- Да я с бумагами заработался. Если бы не денщик - совсем бы про него забыл.
- А что за бумаги? – поинтересовался Николай.
- Отчёт моего управляющего по имению с поэтапным описанием того, что он делал по его развитию с экономическими выкладками. Вы же просили для ознакомления, после того как я подал справку о положении крестьян.
- Да уж! Эти ваши справки! Мне уже страшно их читать. Берешь доклады губернаторов, данные статкомитета… Всё как бы хорошо. Страна развивается, губернии двигаются вперёд, экспорт наших товаров растёт. И тут как ушат холодной воды на голову ваша аналитика. И ведь перепроверял потом цифры – всё правильно, - Николай раздражённо махнул рукой. – Но тогда получается, страна катится в экономическую пропасть.
- До пропасти, конечно, ещё далеко, но аграрный и, в первую очередь, земельный вопрос надо решать безотлагательно. Иначе постоянный голод так и будет терзать Нижнее Поволжье, Новороссию, нечернозёмные губернии от Калуги до Пскова - то есть почти половину России. С учётом роста населения в крестьянской среде голод в двадцати девяти губерниях, который был в девяносто первом и в девяносто втором году покажется цветочками. А горькими ягодами станут массовые беспощадные голодные бунты, - я говорил горячо и убеждённо.
Та информация, которую я получил из статистического комитета МВД по крестьянам, была не менее страшная, чем детская смертность. Точнее детская смертность и была такой высокой из-за того, что почти пятьдесят процентов населения России жило впроголодь или голодало.
Тридцать две губернии находились не только в зоне рискованного земледелия, но и крестьяне там имели на семью всего три-четыре десятины земли. Неурожаи, обусловленные природно-климатическими условиями, малое количество земли, рост населения в этих губерниях, приводящий к аграрной «перенаселенности», задолженности  по выкупу земли, по налогам, слабая транспортная инфраструктура, не позволяющая оперативно перебрасывать излишки хлеба из одного региона страны в другие, техническая отсталость сельского хозяйства и низкая урожайность часто приводили крестьян к голоду.
Впервые с этим я столкнулся, когда получил от покойной императрицы Марии Фёдоровны мызу в Курковицах под Гатчиной, дававшую две с половиной тысячи рублей годового дохода. Рядом с мызой стояла бывшая владельческая деревня Курковицы из двенадцати дворов, в которых проживало двадцать пять лиц мужского пола и тридцать женского, а ревизских душ или налогоплательщиков было только двенадцать по числу дворов. И на каждую такую душу отводилось только три с половиной десятины земли, которые они в то время так до конца и не выкупили.
Для сравнения в Амурском войске казаку было положено двадцать десятин. Когда был жив дед, а все его трое сыновей стали разрядными  казаками, нашей семье нарезали в Ермаковской пади восемьдесят десятин земли, то есть на каждого из восьми человек, носящих фамилию Аленин, приходилось больше десяти гектар. В Курковицах  на душу приходилось меньше восьмидесяти соток. Отсюда было их бедственное положение без всяких неурожаев.
Доставшийся мне управляющий мызы или усадьбы Сазонов  Александр Иванович на пальцах объяснил, как жители Курковиц докатились до такой жизни. 
По акту «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», утвержденному Александром II, все крестьяне переставали числиться крепостными, но теперь стали считаться временнообязанными, потому что получив личную свободу, они  не получили свободно и безвозмездно основные средства для своей деятельности - то есть землю.
В результате этой реформы Александра «Освободителя», чтобы ему пусто было, помещики остались собственниками всей принадлежащей им земли. Крестьяне могли выкупить земельный надел, который помещик обязан был им выделить. Каждая местность устанавливала свой минимальный и максимальный земельный надел. В Петербургской губернии он соответствовал трём с половиной десятинам на ревизскую душу.   
Выкупить свой земельный надел крестьяне должны были в течение сорока девяти лет, для чего государство выделяло им ссуду под шесть процентов годовых. Двадцать процентов суммы за надел ревизская душа должна была внести сразу, а остальные восемьдесят процентов в течение установленного манифестом срока. Представляете, какие проценты за полвека набегают? А если ещё штрафы за просроченные платежи?!
До тех пор, пока вся сумма не была погашена, крестьяне считались временообязанными и должны были отбывать барщину или платить оброк. Сумма оброка для каждой губернии устанавливалась отдельно. Как ни странно, но самые высокие были назначены в Петербургской губернии, хотя большая часть земель здесь считалась неплодородной. В черноземных губерниях оброк был значительно ниже.
Во временнообязанном состоянии, крестьяне должны были находиться, пока не завершалась сделка по выкупу земли. Поначалу этот срок не был оговорен, но в декабре одна тысяча восемьсот восемьдесят первого года, по прошествии двадцати лет с принятия Манифеста об отмене крепостного права, установили конкретный срок и постановили, что к январю одна тысяча восемьсот восемьдесят третьего года все временнообязанные крестьяне должны быть переведены на выкуп. То есть оставшуюся невыплаченную часть за наделы государство выплачивало помещикам, а крестьяне становились должниками казны под те же самые шесть процентов годовых.
Это было бы значительным послаблением для крестьян, если бы не обычная статистика. Чтобы хоть как-то свести концы с концами семье из трёх-пяти человек на одну ревизскую душу и оплачивать растущие долги было необходимо минимум шесть-восемь десятин земли. И земли нормальной, а не той, которой помещики, как правило, нарезали своим крестьянам после реформы. Как правило, наделы были отгорожены помещичьими землями от угодий, которые были жизненно необходимы в хозяйстве: леса, крупного ручья, речки, пруда, озера необходимых для водопоя живности и пастбищ. Вот и приходилось общинам, включая и Курковицы, арендовать эти земли за высокую плату.
Последние два хозяина моего имения подняли арендную плату так, что  община впала в крайнюю нищету и долги перед казной. Особенно добила меня тогда информация от Сазонова, что после сборов долгов и налогов большинство жителей деревни Курковицы разойдутся по губернии кусочничать. Иначе до весны не доживут. И это было так!
Крестьяне в основном сажали рожь и ячмень, как наиболее устойчивые к неблагоприятным климатическим условиям. Средняя урожайность этих зерновых составляла сорок пять – пятьдесят  пудов с десятины. Цена же за пуд составляла шестьдесят копеек. Таким образом, с одной десятины можно было получить при благоприятных условиях тридцать рублей. С трёх с половиной - сто рублей. Какое уж тут трехполье и истощение земли?! Хоть что-то собрать!
При этом надо было заплатить аренду, налог, обязательный процент за выкупаемую землю и как-то прожить год семье минимум из трёх-пяти человек. Вот и оставались  в Курковицах поздней осенью совсем малые да старые, а остальные жители отправлялись искать пропитание, кусками побираться. А те, кто оставались, как правило, питались хлебом пополам из ржи да лебеды. Не то беда, что во ржи лебеда, а то беды, как ни ржи, ни лебеды.
Плюс к этому, зерновые были тем экспортом в Европу, за счет которого пытались оплатить «индустриализацию» Российской империи. Символом этого подхода послужила приписываемая министру финансов Вышнеградскому фраза, вырвавшаяся у него весной одна тысяча восемьсот девяносто первого года, когда при надвигающемся неурожае, он стал опасаться потерь золота за экспорт произнёс: «Сами не будем есть, но будем вывозить».
И вывозили. С одной стороны не так и много, в среднем всего-то восемь-десять  процентов от общего урожая зерновых в три-три с половиной миллиарда пудов, что составляло максимально триста пятьдесят миллионов пудов на двести пятьдесят-триста миллионов рублей. Но это уменьшало количество зерновых на душу населения на два с половиной пуда, которые могли бы спасти от голодной смерти множество людей.
Упомянули со Струве в аналитической записке мнение Александра Николаевича Энгельгардта, который ещё двадцать лет назад писал, что Америка продает избыток зерна, а Россия экспортирует зерно, которого не хватает даже для питания детей. Для достижения россиянами уровня жизни американцев зерна нужно производить в два раза больше, для чего необходимо широко применять органические и химические удобрения, современные машины,  грамотный севооборот и высокопродуктивные сорта зерновых. Как пример, Энгельгардт приводил опыт САСШ, где девять миллионов человек занятых производительным трудом в сельском хозяйстве, используя последние научно-технические достижения, выдавали на гора в два раза больше чем шестьдесят-семьдесят миллионов в Российской империи. 
Когда Николай ознакомился с данной справкой, попросил меня предоставить сведения о том, как я устроил всё в своих имениях. Пришлось озадачить Сазонова. И вот неожиданный визит императора во время поездки.
Выслушав мою горячую речь, самодержец спокойно спросил:
- И что написал Вам управляющий?
- Николай Александрович, если кратко, то Сазонов в своё время  в Курковицах, утвердив у меня свой проект,  погасил долги казне за наделы общины. Затем установил на наделы твёрдую цену без всяких процентов. Ввёл крестьянские наделы в общий план пашен. Крестьяне должны были отрабатывать стоимость долгов за  свои участки и урожай на них наёмным трудом. В общем, та же барщина, но по нормальным фиксированным расценкам, которые  стимулировали крестьян в своём труде, - я сделал небольшую паузу, взяв бумаги управляющего в руки, после чего продолжил. - С учетом того, что в общине осталось всего по одной кляче на два двора, а четыре упряжные лошади в имении были не моложе двенадцати лет, управляющий закупил жеребца и трёх кобыл жмудской породы, металлический трёхлемешный колёсный  плуг, борону, ещё что-то из инвентаря для обработки пашни. Двенадцать дойных коров, маслобойку для производства масла. Построил общий коровник, где за каждой коровой закрепил один двор деревни. Разделил поля под засев зерновыми и картофелем, другими культурами. Я об этом Вам ещё в Хабаровске рассказывал.
- Я помню, Тимофей Васильевич. А где экономические показатели?
Передал императору часть листов из доклада Сазонова. Николай углубился в чтение. Закончив читать, самодержец задумчиво уставился в стенку купе.
- Почти пять тысяч рублей единовременных вложений на шестьдесят семь душ обоего пола. Дороговато…, - медленно произнёс император.
- И полноценно они окупились через пять лет, Николай Александрович. Вложения во второе имение дали положительные значения через четыре года. При этом я считаю, что мне просто повезло с управляющим. Он оказался честным человеком, грамотным специалистом и фанатиком своего дела. Тем более, я как бы не нуждался в этих деньгах и мог себе позволить провести этот эксперимент, чего большинство из хозяев небольших имений не могут себе позволить, так как это их единственный доход.
- И что же делать? Я жду от новой службы не только критики, но и действенных решений, Тимофей Васильевич.
- Пока по крестьянскому вопросу могу сказать, что надо найти человека, который смог бы разработать действенную аграрную реформу.
- Вы нашли такого человека?
- Как мне кажется - да.
- И кто он?
- Коллежский советник и камергер Столыпин Пётр Аркадьевич. Тридцать восемь лет, прекрасно образован, служит мировым судьёй в Ковно, является председателем Сельскохозяйственного общества, которое, по сути, взяло под контроль и опеку всю местную хозяйственную жизнь. Главными задачами общества провозглашены просвещение крестьян и увеличение производительности их хозяйств. Основное внимание уделяет внедрению передовых методов хозяйствования и новых сортов зерновых культур. Я думаю, он и Струве смогут разработать проект, который можно будет опробовать в какой-нибудь губернии, прежде чем распространять реформу по всей России.

Отредактировано Курсант (29-10-2020 13:44:39)

+24

55

Итоги столыпинской реформы были весьма противоречивыми! Взгляд Столыпина на проблему - это взгляд помещика и чиновника.

0

56

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t85446.png

Стефановский Ф.К. "Материалы для изучения свойств "голодного" хлеба"
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003666267/

+2

57

Земельная реформа в России

    Тарновский Е.Н. , 1906 год
https://old.rusneb.ru/catalog/000202_000006_518200|46BF2C15-26D2-4F25-BD95-C5813706F912/

+2

58

Курсант написал(а):

а конная тяга из четырёх голов, которая имелась в имении, имела возраст старше двенадцати лет,

Конная тяга бывает у пушек и сельхозмашин, в данном контексте логичнее сказать "а четыре упряжные лошади в имении были не моложе двенадцати лет"

Дикий Хант написал(а):

Итоги столыпинской реформы были весьма противоречивыми! Взгляд Столыпина на проблему - это взгляд помещика и чиновника.

Не уверен что "помещика". Насколько я понимаю аграрную реформу Столыпина, он хотел создать "средний класс" мелких землевладельцев - фермеров, примерно как в любимой им Англии. Проблему же аграрного перенаселения решить, выжив из деревни в города и Сибирь или вовсе сжив со свету безлошадных и малоземельных крестьян. Отчего его люто ненавидели и крестьяне и связанные с крестьянами эсеры, и помещики, которым он выращивал конкурентов.

+4

59

Зануда написал(а):

Отчего его люто ненавидели и крестьяне и связанные с крестьянами эсеры, и помещики, которым он выращивал конкурентов.

И в результате эпический провал псевдореформы.
Уж не помню где, но мне попадалась цифирь что более 70% столыпинских переселенцев в Сибирь либо вернулись в европейскую часть, либо стали люмпенами на ДВ.

+1

60

Курсант написал(а):

Энгельгардт приводил опыт ССАШ, где девять миллионов человек занятых производительным трудом в сельском хозяйстве,

"САСШ" - если это Северо-Американские Соединённые Штаты

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.