Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » И снова попаданцы в детство.


И снова попаданцы в детство.

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Дачник написал(а):

Генерирую идею: будущий попаданец начинает видеть сны о себе в прошлом. Все чаще и чаще, все подробней и ярче. В какой то момент пошевелил пальчиком и понял что может "там" управлять собой. Вторая стадия - что рано или поздно ему получится раствориться в себе "тогдашнем" полностью.

Вы как в воду глядели.
да, нечто подобное предполагается.
Не в точности, но что-то общее будет, да

0

12

Идея интересная.
На мой взгляд, уже в конце семидесятых - начале восьмидесятых спасти СССР - задача нереальная, если вы не сразу, глава государства ( да и это сомнительно). И если у попаданцев это выходит, подобное - еще большая фантастика, чем сам факт перемещения во времени. И массовый террор тут не поможет, так как нет в товарном количестве тех, кто бы смог его совершить, да и правильно сепарировать новых назначенцев, чтобы к власти пришли более адекватные.
Даже с Чернобылем, на мой взгляд, проблема была в общей деградации системы, а не в конкретных недоработках, и не бабахни там, бабахнуло бы что то иное и где то в ином месте.
Так что на мой взгляд - лучшая тактика, быть серым кардиналом, получать за восмидесятые связи и новые компетенции, причем это даже важнее обогащения. И незаметно помогать послезнанием сгладить уж совсем не хорошие вещи, ну и заодно помочь направить надежных друзей на нужные должности. А после перестройки ( пусть и более мягкой) - можно активно зарабытывыть за границей, пользуясь послезнанием. А после - уже не плохо помочь России - СНГ, в конце девяностых. Обеспечив куда большее экономическое благополучие стране.
Ну это на мой взгляд, самый эффективный вариант, и он может быть не очень интересен автору, или читателям.

0

13

Вот именно поэтому я и хочу уйти от идеи социально-политического прогрессорства.
То есть цель будет не в спасении СССР, как государственной и общественной формации.
Другая.
И, не побоюсь - более фантастичная

0

14

Ромей написал(а):

Вот именно поэтому я и хочу уйти от идеи социально-политического прогрессорства.
То есть цель будет не в спасении СССР, как государственной и общественной формации.
Другая.
И, не побоюсь - более фантастичная

Тогда лучше всего - спокойно получать связи, денежки и главное - образование, а желательно - два - три, и периодически помогать окружающим, по мелочи. Ну и в конце восьмидесятых - в девяностых, сказочно разбогатеть, с имеющимся багажом.

0

15

Ромей написал(а):

То есть всё же социально-политическое прогрессорство?
А вам не кажется, что тема уж слишком... затёрта?
Хотя, да, мало кто из авторов доводил дело до конца.

Замахивайся на большее, а по малому - только кулак отшибешь!
Конец, а точнее финал обыграть несложно - ключевое событие которое, создав некую реперную точку, запускает новую ветку истории.
Лучший вариант, на мой взгляд реализовал Владислав Николаевич Конюшевский в цикле "Попытка возврата".

Отредактировано Дачник (10-12-2020 13:31:34)

0

16

Cherdak13 написал(а):

Попрыгав недавно по сети, наткнулась на то, что многие с ностальгией вспоминают пионерлагеря и ночи со "страшилками", фильмы "Завтрак на траве", "Тайна Фенимора", "про шпионов" и тому подобное, поездки на море или в противовес, Новый год и зимние каникулы, лыжные походы и коньки, конструкторские модельки или кружки... в общем, нечто уютное...

Фильм "Три мушкетёра" 1978 год. После него все дети играли в мушкетёров, а уж эти песни из фильма:

+3

17

Продолжаем разговор   :)
Примем как данность факт - организация справится с подготовкой героя лучше чем он будет это делать самостоятельно.
Предположим что (а товарищ Череп в тему ролик подкинул  :D ) что у героя был не один друг, а была их небольшая компашка друзей-сорвиголов, человек эдак 4-5. Один к примеру не дожил - болезнь, несчастный случай и пр. 
Вся компашка втягивается в "проект". Один - по финансовой части, второй - по военной, третий - айтишник/программист/хакер, четвертый - медик и т.д. У героя уже на этот момент, на всякий случай, есть страховка - он может уйти в любой момент + автоматический перенос в случае смерти или "давления". И начинается уже подготовка по серьезному - интернет, информация, запоминание под гипнозом и проч. Информационный склад в схроне растет как на дрожжах.
Перед отправкой каждый из друзей дает герою некий маркер для убеждения себя прошлого - информацию которую знает только он и никто больше - благодаря этому, по прибытию на место у героя появляется некое подобие команды, кадровое так сказать ядро.

0

18

Из роялей предлагаю только один-абсолютную память. Т.е. то что вы как автор когда либо изучали или просто читали ГГ будет помнить вплоть до запятой, ну и в попаданческом качестве тоже, прочитал раз и всё, хрен забудешь.

Отредактировано Николай 1 (10-12-2020 14:29:50)

0

19

это всё пусть и мотивированные, но рояли.
А хотелось бы обойтись совсем без них.
То есть - всё замотивировать одним, но фантастическим допущением...

0

20

Ромей написал(а):

о есть - всё замотивировать одним, но фантастическим допущением...

Артефакт хранящийся в роду, способный сознание носителя перенести в прошлое в своё тело, после сработки заряжается N десятилетий. Некто знает, что до полной зарядки и срабатывания осталось считанные годы, готовится к переносу поглощая информацию. Возможно вариант, предок с его помощью совершил ошибку повлёкшую тяжкие последствия для страны/мира и потомок попытается нейтрализовать вред.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » И снова попаданцы в детство.