Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Княгиня Ольга. Книга I. Княжна


Княгиня Ольга. Книга I. Княжна

Сообщений 51 страница 60 из 66

51

Istra32 написал(а):

Думаю, тут у нас расхождение)

Думать может, но найти способы повлиять и изменить историю - нет, потому что послезнанием не обладает.
И обсуждать роман с читателем, который его (Первую книгу) не прочел - тоже считаю странным и нерезультативным.

0

52

Хвост не ошибся.
         Первые разъезды вернулись ночью. Они видели дым от  костров. По счету приблизительно прикинули – шло с Арпадом много. Тьма и не одна. И они спешили перейти Славутич.
          Другие разведчики, что вверх по реке рыскали, подтвердили догадку Игоря – два клина стоят выше верст на пятнадцать. Пока не перешли, и гонцы, отправленные Игорем, имеют шанс добраться в Киев. В лагере угров только воины. По стягу – основной отряд  с Арпадом во главе.
         - Эти идут на Киев.
         - Обозы переправятся сами, прикрытие, конечно же оставили, но это обоз… А что, может и вылазку сделаем, потрепим их, княже? Заложников выкрадем… Вдруг поторговаться нужно будет. Все польза. Девок красивых полоним, потом ромейцам продадим? Прямая выгода!
         - Тебе своих девок  мало? – улыбнулся Игорь.
         - Своя далеко, а не каждая девка – вишенка!
         - Ладно! Посмотрим, как поведут себя. Если мирно - пропустим. А наглеть начнут… Хоть здесь, хоть в Киеве,  ответим.
        Город стал похож на встревоженный муравейник. Прибывали пешком и на санях жители округи. Тащили на веревках упирающуюся от усталости скотину, гнали небольшие отары овец.  Мешки зерна сгружались в хранилище детинца. Выделенные учетчики сорванными голосами  командовали и распределяли потоки провианта и людей.  Снег в городе утоптался и разбился до черноты. Ушла беззаботность – без дела жители не выходили, только чтобы отметиться в списках местного ополчения.
        Наступивший вечер большая часть жителей встретила на стенах города – темный край горизонта озарился – будто солнце решило снова начать день, погасив ночь. Тихонько завыла одна баба… Но ее не поддержали. Глянули и разошлись.
           Всю ночь ополчение и гридни топили снег и лед, таскали его на стены и обливали талой водой. Небольшой мороз схватывал и образовывал корку.
           - Покатаем гостей незваных, - шутили горожане.
           - Будут красноносы без мороза!
           - Ума хватит – не полезут!
           Утром на левом берегу Славутича уже гарцевали угры. Рассмотреть крохотные фигурки было сложно. Они что-то кричали, но переходить реку не спешили. К вечеру освещение города резко уменьшили. Тишину нарушало лишь ополчение – они бродили по городу всю ночь.
         На следующий день левый берег был весь занят «чужими». Море саней, крики, шум.
          Ниже крепости, небольшие отряды поскакали через Славутич.
          - Началось… - тихо прошелестело по стене.
          - Лед пробуют…
          - Там полыньи…
          - Туда им и дорога! Не спросивши дозволения!
         Прямо напротив города осторожно ступили на лед десятка два всадников. Было видно, что они направляются к крепости. Ехали по проторенной дорожке, что жители за праздники наездили.
          - Послы? – предположил Свенельд.
          - Многовато для послов, готовь коней и стяг!  Встретим перед валами.
          - А ну-ка, сестрицы, оставьте свои травки-муравки! С нами поедете! – скомандовал девушкам Свенельд, - На валах встанете.
          Поляницы послушно влились в отряд княжича, попыталась и Ольга затесаться, только Свенельд возник, словно из-под коня вынырнул, и жестко забрал повод из рук изумленной Ольги:
           - А ты, княжна, здесь будешь. Велено не брать.
           Приказ – есть приказ. А чей он – смысла разбираться не было. Одна радость – ее оставили, а подводить Свенельда не хотела. Ольга поднялась на стену, чтобы видеть переговоры. Впервые стало тревожно. Спины поляниц отсюда рассмотреть было лучше. Пришлось девушкам потеснить дружинников и ополченцев, заняв самые лучшие позиции. Их сестрицам уступили сразу – меткость, как лекарское дело, они знали отменно.
          - Жаль мало княжич с собой привез.
           - Видать «штучный товар».
          Игорь позволил уграм выехать на берег, на самую кромку льда, и остановил их поднятой рукой. 
         «Как же они объясняться будут?» - гадала Ольга, наблюдая за переговорами. Радовало, что княжич не поехал дальше, оставшись под прикрытием своих лучников на валах. Сравнив пропорции валов и всадников, Ольга успокоилась – не одолеть так просто препятствие. Сходу лошадь не запрыгнет, да и ледяной коркой все валы с внешней стороны покрыты – враз нос разобьешь. А стрельцы на стене, что поверх валов идет, любоваться не будут. Добавят.
         - Что дальше, княжич? – Свенельд оглянулся, сверился - все ли на местах; но это так, лишний раз проверить – знал, что выполнят как нужно – не гостей встречают.
         - Ждем. Не мне  ехать к ним. Они пришли, пусть и кланяются.
         Посланники уже весь лед истоптали в крошку, но не двигались, что-то обсуждали, неодобрительно косясь в сторону ощетинившейся крепости.
         - Может, и не проситься пришли, а поближе рассмотреть? – предположил Свенельд.
         - Дай им знак, пусть двое подъедут.
          От группы переговорщиков отделились двое. Направили коней по выложенной бревнами дороге вверх, но животные стали скользить и не смогли продвинуться пары метров. Гости покрутились на месте, сказали что-то друг другу, спешились и начали подниматься по мягкому снегу вдоль дороги, проваливаясь по колено.
          - Один точно из аланов будет, тот, что повыше со светлыми волосами.
          - Да, а второй как есть – хазарин. Значит, поймем без толмачей.
          Тот, кого Игорь определил как хазарина, подошел достаточно близко. Было видно, что гость зол, ему было жарко, он распахнул шкуру, наброшенную поверх кольчуги. Дождался своего товарища, который стянул рыжую меховую шапку и тяжело дышал. Ему повезло меньше: несколько раз нога наступала на коварный лед, и он падал.
          - Приветствуем тебя… князь.
            Игорь кивнул.
          - Мы – люди Арпада. У  нас далекий путь. Дай проводника нам, - быстро заговорил тот, в ком признали хазарина.
          - А что же сам Арпад не приехал? – спросил Свенельд.
          - Я брат его!
          - Гляди, княже, брат самого Арпада и хазарин! Лихо лжешь ты!
          - Моя сестра стала его женой, не лгу я.
          - Сколько у вас людей с моей земли? Сколько робичей ведете? – неожиданно спросил Игорь.
          - Никого твоих нет!
          - Тогда посчитай и приведи их сюда, завтра, и продолжим разговор. Всех приведи… Закончили! – Игорь развернул коня и прервал переговоры.
***         
          Рассмотреть происходящее за валами не удавалось - далеко. И Ольга лишь терпеливо наблюдала и считала минуты, как и многочисленные горожане.
          - Договорятся ли…
          - А что тут договариваться? Их кто звал?!
          - Дык … Идут себе горемычные… Детей морозят…
          - Быстрее бы прошли и не смущали! Скоро лед тронется! Купцы пойдут!
          - Само оно – грабить будут!
          - Глянь, наши ворочаются!
          И действительно, отряд княжича повернул назад, посланники поскакали к левому берегу.
         Народ посыпался как горох со стен и заполнил площадь, терпеливо ожидая княжича.
         - Они не просят разрешения. Против нас обоз с женщинами, детьми, стариками. Уже сегодня они начнут переходить Славутич. Их много. И затянется надолго, - решил поведать Игорь, зайдя на крыльцо терема.
          - Как не просят?! Пущай ворочаются!
          - А купцы, как купцы-то, пройдут ли?..
          - Княже, долго это как? Всю скотину съедим. Чем жить будем?
          -  А за стеной и валом ты будешь жить? – площадь гудела, люди переругивались между собой и возмущались, понимая, что малая дружина князя не выйдет и не разгонит незваных гостей. Нужно только ждать и просить богов постлать дорожку уграм туда, куда они идут.
          - Никого не держу! – бросил Игорь и пошел к себе в терем.
        *** 
          - Врет хазарин! – кинул шапку на лавку Свенельд, - Три наших разъезда не вернулось. По следам прошли – тел нет.
          - Вот пусть к нашим добавит всех, кого по дороге собрали. Без того не пройдут они.
           - Славутич не перегородишь…
           - Хм… Хитрят они,  будут выжидать и торговаться. Еще недели три и начнет лед сходить. Нам ни к чему их задерживать. Купцы скоро могут пойти. Не будем гадать. Посмотрим, что завтра будет.       
          Завтра наступило быстро. Выглянуло солнце. Подул легкий теплый ветер с юга, который был предвестником начала весны. Народ заволновался – ледяная корка на стенах сползала веселой капелью, а на валах  появлялись темные, пока еще малые проплешины.
           - Идут, княже!.. – караульный влетел в гридницу и поднял всех.
           - Много?
           - Много.
           На другом берегу Славутича собралась странная толпа. Ее как скот гнали на лед всадники угров.
          - Они же босы… Как скотину гонят!.. - прозвучало по стене. Где-то на участке городской стены послышался жалостный бабий вой.
         - Приготовить золото для выкупа? – поинтересовался Свенельд у Игоря.
         - Торга не будет. 
         Как и вчера, Игорь с отрядом встречал людей у первой линии укреплений. Вчерашние переговорщики обогнали толпу и, уже без опаски, не спешиваясь, поднялись на крутой берег.
        - Как ты просил, князь… - начал хазарин.
        - Князь не просит! – рявкнул Свенельд, перебив переговорщика.
        - Простите меня… Мы нашли твоих людей, вот они, идут. Теперь князь даст нам проводника? – настаивал хазарин.
        - Теперь князь разрешит вам пройти. Начинайте.
        На улицы города вливался жалкий ручеек пленников. Полуодетые, босые, с какими-то тряпками, намотанными на босые ноги. Грязные и замерзшие люди брели к центру города. Потихоньку, нарастая,  раздавался плачь сердобольных горожанок.
        - Братушки…
        - Спасли-и-и!..
        И совершилось странное – только была река пленников, но к центру дошло немного, десятка три. Остальных «разобрали» по дороге жители. На площади остались стоять  опустившие голову гридни из пропавших разъездов. Избитые, в порванных рубахах.
         - Есть что сказать? – обратился Игорь, подъезжая.
         - Есть… Прости, княжич…
         - Стан угров хорошо рассмотрели?
         - Да…
         - Ступайте, пусть поляницы вами займутся!
         - Наказывать будешь? – тихо спросил Свенельд, оглядывая вернувшихся, - Я б им всыпал по паре плетей.
         - Нет, поговорить надо – они могут многое сказать. Как только поляницы обработают раны, одень их и на разговор ко мне.
          А через Славутич потянулись первые угры.  Крытые телеги ехали осторожно, чуть поодаль следовали люди. Это действительно большей частью были женщины и дети. Многочисленные пестрые ручейки потянулись на всем пространстве реки. Страх перед  рекой гнал людей быстрее пересечь преграду.
        Потянулись дни полные хлопот. Освобожденных пленников нужно  лечить. Были бы они собраны в одном месте, а так приходилось путешествовать от дома к дому. Теперь ворота крепости всегда закрывались в целях безопасности. Возможность просто так попасть в детинец к князю отсутствовала. Поляницы уходили с утра, оставляя Ольгу готовить лекарства. Да и спасенные гридни требовали внимания, но хоть лежали в гриднице. Ольгу же перестали выпускать из детинца.  Вопрос решился просто: Лесна приказала Ольге заниматься лекарствами и воинами.
         Работы было теперь так много, что Ольга валилась с ног. Нужно было с утра заваривать новые снадобья, чтобы настоялись, а потом опять – на ночь. В который раз девушка смотрела на листья обычной малины и вспоминала добрым словом аспирин, который бы враз вылечил обычную простуду.  Погода установилась самая что ни на есть дрянная: ни зима, ни весна; ни грязь, ни лед. В полушубке жарко, а сырость заползает и вот тебе насморк, кашель!
        Добавились и раненые. Сначала пара человек, потом их число с каждым днем увеличивалось. Разъезды Игорь не отменял, показывая незваным гостям, что пропустить он их пропускает, но вот в округе хозяин он и на бесчинство ответит сразу и жестко. Потому и были стычки – угры хорошо охраняли обоз, но не гнушались рыскать по окрестностям, подбирая или отбирая, что могли или успевали. Потом жгли пустые и разграбленные хаты и подворья. А, убегая от дружинников, отбивались. То стрелы пустят по преследователям, а то и на мечах сразятся с заставшими их на месте грабежа разъездами. Перевес в численности не всегда был на стороне дружинников. Доставалось и нашим. Тогда и привозили раненых, а вместе с ними и людей, которым после нападения путь был один – в Канев, в нищету, но под кров и защиту.
         В отместку посылали большие отряды – освободить пленных. Освобожденные рыдали и обнимали родных, благодарили небо и богов, за свободу и жизнь. Мужики просились в дружину к князю, но он отправлял их в ополчение – как правило, кроме топора и вил, оружием не владели, на конях не ездили. Особенно упрямые оставались на хозяйстве – такими двигала месть. Они усердно учились владеть оружием в свободное время, надеясь когда-то стать достойными зваться гриднями.
         По вечерам Ольга слушала из-за печи рассказы гридней, их сожаление, если не удалось догнать, сочувствие тем, кто мог сгинуть в далеком пути угров в далекие земли. Ведь дойдут туда не все. А у робичей путь может оказаться и более далеким.
        Но чаще исполнялось пожелание Свенельда захватить на всякий случай заложников. Нападали ночью, весь день высматривая в человеческих  ручейках перебиравшихся через Славутич уграх достойную добычу, а к утру возвращались с телегами, набитыми добром и пленницами. Молодыми и красивыми, напуганными до смерти, льющими слезы…
         - Куда теперь их? – спросила Ольга у Лесны, наблюдая, как девушки с покорно опущенными головами, цепочкой следовали в сарай.   
         - Знаемо куда, - коротко бросила Лесна, - На лавку, а если не глянется, то купцам отдадут. Да помогут нам боги, уйдут наконец-то проклятые!
         - На лавку?
         - Они – добыча, что хотят, то с ними и сделают. Если захотят. По мне так – лишние рты. Но княжичу виднее. Не спускать же этим! Не только нашим бабам слезы лить! – на том и прекратили неприятный разговор. Но ожидаемого насилия, которое показывали в кино, или описывалось в книгах, Ольга не замечала. Несколько раз видела, как какой-нибудь гридень уводил из сарая, где содержались пленницы, девушку, но ни криков, ни драк – не было, как и поцарапанных лиц у молодцев. Живой товар можно было выгодно продать, а добычу делили поровну, золото надежнее и всегда пригодится.         
        Все чаще Ольга ловила на себе странные взгляды девушек и воинов, и тех горожан, кто приходил взять снадобья и лечиться самому. Она чувствовала, что от нее все чего-то ждут; ждут и не торопят, потому что не смеют. Это угнетало, ведь Ольга выполняла всю работу на пределе сил и не понимала, в чем причина нагнетания обстановки.
       И все же бывали минуты, когда она выбиралась из гридницы и могла позволить себе вздохнуть воздуха, чистого и свежего, в отличие от пропахшей смесью трав и обычной вони помещения. Как не старались убрать тошнотворные ароматы, как не развешивали травы – дух стоял невыносимый. Она поднималась на стену и смотрела на Славутич и угров. Их не становилось меньше. Все больше и дальше к горизонту тянулись черные дымы костров.
          «Когда же это закончится?»
          Умом Ольга понимала, что целый народ переселяется, да перед ними еще и не весь! Какая-то часть его – войско Арпада стоит под Киевом. Какими неведомыми путями, но Киев и Канев постоянно обменивались сведениями. Иногда  вечером, за ужином Игорь сообщал что-нибудь смешное. Особенно развеселило дружину сообщение о долгом метании конницы угров вокруг Киева по оврагам. Как нагло кричали воины Арпада и требовали у киевлян сдаться, не имея физической возможности захватить город. Попытка поджечь стены также оказалась провальной.
         - Скоро кору начнут есть…
         - Да нам-то какое дело, хоть коней своих!
         - Весна скоро. А их вона сколько!
         - Больше, чем в первые дни было. Тьма! Скоро пахать и сеять нужно, а народ в крепости сидит!
         - Лодии не пойдут по Славутичу – станет торговля…
         - Эх…
         После таких разговоров Ольга и ловила на себе странные взгляды.
         - Скажи, Лесна, что я делаю не так? – спросила девушка начальницу вечером, переливая ей отвары в глиняные кувшины. Та сначала удивилась, потом смутилась. И это Лесна! Вечно невозмутимая и уравновешенная.
        - Почему ты так говоришь?
        - Почему на меня все смотрят? Я больше не останусь здесь днем, с вами пойду!
       - Так нельзя же. Свенельд не велел. Ты много всего делаешь и…
       - Тогда, что еще от меня все хотят? – Ольга пресекла попытку Лесны отступить, перекрыв ей проход между столами.
       - Заступничества.
       - Чего? – Ольга пыталась переосмыслить такое короткое пояснение, но не удавалось.
       - Я тебя не понимаю!
       - Мы тебя тоже, - честно ответила поляница.
       - Перед кем я должна … За кого я должна заступиться?
       - Чудная ты, Ольха! И точно - не понимаешь!  Идем во двор, меньше ушей будет.   
         На крыльце никого не было, но Лесна отошла чуть дальше. Ольга в полном смятении, перебирая все возможные и нереальные варианты, поплелась за нею, с каждым шагом набираясь решимости выяснить все до конца и прекратить. Что? Пока не ведала. Привычного звоночка «Та-дам!» не звучало, оставалось надеяться, что проблема будет не глобальной.
        - Ты выполняешь много работы. Мы ценим это, Ольха. Только все это мы можем делать сами. Но, ты ни разу не сделала то, что должна делать и, что не можем делать мы.
        - Лесна! Я не понимаю: о чем ты? У меня сейчас голова расколется! Говори яснее!
        - Ты не обращаешься к богам. Ты – внучка берегини Диры. Так не может быть, это твои прямые обязанности! Просить богов даровать силу воинам, смотри сколько раненых… Просить, чтобы боги дали дорогу этим уграм, и они оставили нашу землю… Чтобы люди смогли вернуться домой, еще пара недель и город взбунтуется… Неужели ты не понимаешь? В этом твоя главная помощь нам! Давать нам силу! Давать нам защиту! Почему ты этого не делаешь?
       «Все, Оля, приехали»
       - Может быть тебе нужна помощь, ты скажи! Дира дала мне все что нужно, этот мешок лежит рядом с твоей лавкой.
        «А инструкция по применению?»
        - Ты скажи, что тебе нужно, и все будет!
        «Надеюсь, мне не нужно будет кого-нибудь прирезать»
        Очень хотелось провалиться сквозь землю. Наверное, именно так могли засыпаться разведчики. Но она не разведчик и не шпион. С каждым словом Лесны в голове сильнее начинали бить молоточки.
        - Я всего лишь хотела помочь, Лесна. Завтра я приступлю к своим обязанностям.
        - Хорошо, Ольха. Ты идешь в гридницу?
        - Нет. Пока нет, я хочу… Мне нужно побыть одной… Пообщаться… с богами, - слова не слетали с губ. Особенно последние вызывали бурю внутреннего протеста – своей лживостью. Ей необходимо было побыть одной. Лучшее место – стена. Там можно найти одиночество и постараться перетрусить все знания и найти выход.
        «Как мне быть? Я не имею никакого понятия в колдовстве. Да я даже девчонкой не гадала ни разу! И актриса из меня никакая. Ха! Берегиня! Ни одной молитвы, или как их там называют? Не суть! Я ничего не знаю! Кроме «Отче наш». Только не поможет. Никто не поможет. Значит, спасать меня некому, кроме меня самой. Отказаться не смогу. Начнем.
        Есть одна большая проблема. Я разложу ее на несколько. Первая – внешнее изображение действия: как волхвы машут руками – видела. Задумчивый вид – изображу, это как на экзамене. Сильно руками махать не нужно. Господи! Какая чушь! Как же мне не стыдно! Все эти люди верят в мою молитву, они надеются на меня, а я… Придумываю, как их надурить!»
        Ольге хотелось плакать. Не выдержала, и покатилась одна за другой слезинки. Руками вцепилась в бревно, и тоскливо смотрела в сторону угров.
        «Соберись, Северова! Там тоже люди, им хуже, чем тебе! Эх… Была бы тут моя бабулечка, погладила бы меня по голове, утешила, посоветовала бы… Ох-хо-хо… Да что ж такое! Ничего путного в голову не идет!» - Ольга зло утирала слезы, но они не прекращались. Жалко было себя – нет сил.
        - Кто тебя обидел, Ольха? Столько времени стоишь и плачешь?
        «Тебя только не хватало!»
        - Никто.
        - Лесна сказала, что ты собралась говорить с богами и просить их о помощи, это так? – Игорь стоял рядом, голову повернул в сторону двора крепости, - Что приготовить для капища?
        «Да откуда ж мне знать?!» - Ольга отвернулась от стены и стала рассматривать ровную площадку.
         - Костер нужен, - вспомнила о празднике Коляды Ольга.
         - Будет готов, скажи когда.
         - Сегодня, когда все спать будут.
         - Хочешь одна быть?
         - Я никогда не совершала этих таинств, посторонние будут мне мешать, могу сделать что-то не так, потом осудят.
         - Вот как? Дира должна была тебя обучить.
         - Не успела видать.
         «Сказать ему, что мне страшно? Что я не верю во всю эту дребедень?!. Нет, нельзя»
         - Не бойся, Ольха. Я помню, как Ольх говорил, когда-то давно – не важно, кто вокруг, безразлично, что ты положишь в дар богам.  Главное – сердце открыть и позвать. О добром просить и верить в то, что будешь говорить.   
          «Вот именно! Верить в то, что будешь говорить! А я не знаю, что говорить! Как я могу еще и верить?!»
           - Прости, что побеспокоил, пойду, распоряжусь о костре, - и Игорь ушел.   
          «Ничего себе. «Прости», без обнимашек и шуток»
          Ольга стояла, пока зубы не начали стучать от холода. Спустилась, подошла к капищу, где на месте кострища уже высилась груда хвороста и дров. По краям площадки и рядом с деревянными истуканами горели факелы. Белый камень – жертвенник перед идолами поблескивал непонятными вкраплениями. Ольга медленно обошла площадку по кругу, хотела уже поджечь, но вспомнила о «сюрпризе» от Диры.
           С задумчивым видом  вошла в гридницу и прошла за печь. Вытащила мешок из-под лавки. Лесна с девушками встали и вышли в общий зал. Там было тихо. Никто не веселился, разговоры вели шепотом.
          Ольга развязала веревочку и вытряхнула содержимое.  Мягкой кучкой вылетела белая шерстяная рубашка, точно такая же была на Дире при праздновании Коляды. Несколько ожерелий, разной длины и бляшками символами. Лента голубая, расшитая богато и тоже непонятными для нее знаками. Нависочники длинные, жемчугом украшенные. Несколько серебряных браслетов и колец. Самым объемным была шкура волка, сшитая длинным жилетом. Почему волка?! Ребус.
          Девушка решила не ждать. Перед экзаменом и смертью не надышаться. Тем более, когда не знаешь что делать. Переоделась. Мягкая ткань рубашки приятно прилегла к телу. Присела. Все же хотелось еще подумать. Смятение улеглось. Когда в голове опустело от роя мыслей и предположений, она встала и пошла к выходу.
        Там стояли поляницы, у каждой из девушек были сосуды в руках. Они поклонились Ольге – все одеты в белоснежные рубашки и в волчьи жилеты. Волосы распущены, на головах высокие двурогие шапки – знак богини-матери Макоши. Лица сосредоточенные, красивые, глаз не оторвать.
         Лесна держала расписанную чашу, в ней плескалось молоко.
         «Молоко. Мед. Зерно. Вино. Рушник… Меч»  - неизвестно откуда всплыло знание, каким должно быть преподношение, о котором Ольга не позаботилась.
         - Дозволь быть рядом, берегиня, - поклонилась Лесна и подала Ольге меч. Пальцы дрогнули, коснувшись холодного металла, но девушка приняла его.
         «Я – не берегиня! Я лгу вам!» - захотелось крикнуть Ольге, но губы произнесли другое:
         - Спасибо, подруги, дозволяю, - ответила Ольга и поклонилась. Почему? Совершила это не думая, не зная так ли нужно, но ощутив странную волну теплой, живой энергии от поляниц, которая обволокла ее, не могла сказать иначе. Ее охватило спокойствие, сравнимое с покорностью, но не той, когда человек покоряется участи. Здесь было иное – осознание веры в нее, не Ольгу, а именно Ольху – в ком кровь древнего рода-защитника. Но, все еще отрицая суть происходящего, ведь она – чужая здесь, обреталось желание сделать, как просят, ведь верят в нее, а она не может отказать.
        Не хочет. Ее выбрали.
        «… ты ни разу не сделала то, что должна делать и, что не можем делать мы…» - слова Лесны напомнили, подтверждая правильность робкого решения. Заставили сделать первые шаги к неизвестному.
        Первыми вышли две девушки, в их руках был мед и зерно, далее шагнула Ольга с мечом. Все это для действующих лиц имело свой сакральный смысл, и он Ольге казался правильным, не требующим пояснений. Она не знала смысла действия, но воспринимала отрешенно, как правильное, как будто кто-то руководил ею, а она дала на то согласие.
        Ночного холода не чувствовалось.
        Огонь на капище взлетел, обдав жаром лицо, мгновенно осветив все капище и образовав круг, отгородив от тьмы стен, города, суеты.
         Исчезло все. Остался только не костер, а столб огня, и звуки: то вихрь искр взлетал с воем, подобным волчьему зову, то звучал тонким посвистом одинокой свирели пастуха. Пропавшую реальность сменило волшебство, таинство свершавшегося чуда. И вновь Ольга ощутила легкое прикосновение играющего ветерка.
        - Здравствуй, друг мой, ласковый и озорной ветерок! – Ольга обрадовалась прикосновению, не рассердилась, когда коса растрепалась, и волосы взвились подобно змеям вверх, догоняя языки пламени, и упали, укрыв плащом. Не было страха перед очистительным огнем и тем, что она делает.
        Обойдя по кругу вокруг костра, протягивая руки с дарами прямо в пламя, девушки поставили дары на жертвенник, предварительно расстелив рушник. Тихо запела Лесна, стройный хор девичьих звонких и чистых голосов взлетел к небу. Слился с невидимой свирелью, создав гармонию, отозвавшись в душе.
       В какой-то миг Ольга поняла, что вот оно время, когда нужно обратиться к богам, передать просьбы, заступиться за всех… даже тех, кто еще на правом берегу Славутича. Они ведь тоже просят помощи, они тоже ищут покой…
       Сколько продолжалось волхование, как она просила, что слышала в ответ, да и были ли те ответы, Ольга не помнила.

Отредактировано Margohechka (29-01-2021 19:43:04)

+2

53

Margohechka написал(а):

По счету приблизительно прикинули – шло с Арпадом много. Тьма и не одна.

много - так не говорят. Тем более разведчики.
По счету приблизительно прикинули – с Арпадом тьма, возможно две.

Margohechka написал(а):

Город стал похож на встревоженный муравейник. Прибывали пешком и на санях жители округи.

Первое предложение - вводное. Его лучше убрать вовсе. Тем более, что там расхожий штамп - город как муравейник.
То есть, вы или убираете весь последующий абзац про пешком и на санях, или убираете вводное предложение. Лучше вводное.
Одна из задач автора - написать свой текст максимально коротко. Потому - никаких вводных предложений, слов-паразитов вроде "было" или просто "воды" быть не должно. А вот эмоциональные реакции, поступки персонажей - должны быть в первую очередь.

Margohechka написал(а):

Снег в городе утоптался и разбился до черноты.

Снег в городе утоптался до черноты.

Margohechka написал(а):

Наступивший вечер большая часть жителей встретила на стенах города – темный край горизонта озарился – будто солнце решило снова начать день, погасив ночь.

Это называется согласование предложения. Знаменитое "подъезжая к городу, с меня упала шляпа".
В предложении говорят о чём-то одном. Если о двух вещах - то разбивают на два предложения.
Наступивший вечер большая часть жителей встретила на стенах города. Темный край горизонта озарился будто солнце решило снова начать день.
Я дважды прочёл вслух, прежде чем убрать "погасив ночь". Это излишне.

Margohechka написал(а):

Пришлось девушкам потеснить дружинников и ополченцев, заняв самые лучшие позиции. Их сестрицам уступили сразу – меткость, как лекарское дело, они знали отменно.

Вот ещё пример согласования.
Пришлось девушкам потеснить дружинников и ополченцев, заняв самые лучшие позиции. Меткость, как лекарское дело, они знали отменно.

Margohechka написал(а):

- Жаль мало княжич с собой привез.
           - Видать «штучный товар».

После жаль - запятая, это вводное слово.
Про штучный товар могла пошутить попаданка, знакомая с массовым производством.
Люди тех лет скорее скажут:
- Видать, все на пересчёт.
Или как-то так.
Я не говорю, что вам нужно вставлять "понеже" и "аки" но просто не создавать анахронизмы.

Margohechka написал(а):

льда, и остановил их поднятой рукой.

и остановил их, подняв руку.

Margohechka написал(а):

Завтра наступило быстро. Выглянуло солнце. Подул легкий

первое предложение лишнее.

Margohechka написал(а):

Подул легкий теплый ветер с юга, который был предвестником начала весны.

Подул легкий теплый ветер с юга - предвестник начала весны.

Margohechka написал(а):

Крытые телеги ехали осторожно, чуть поодаль следовали люди. Это действительно большей частью были женщины и дети.

Крытые телеги ехали осторожно. Чуть поодаль следовали люди, большей частью женщины и дети.

Margohechka написал(а):

Освобожденных пленников нужно  лечить. Были бы они собраны в одном месте, а так приходилось путешествовать от дома к дому.

Тут два пробела подряд, видимо, стояло слово "было" ))
Освобожденных пленников нужно лечить, путешествуя от дома к дому.

Margohechka написал(а):

Теперь ворота крепости всегда закрывались в целях безопасности.

Канцелярит. Надо избегать по возможности. И потом, итак понять, что в целях безопасности. Ну не знаю я других причин закрытия ворот.
Только если как часть ритуала...
Теперь ворота крепости всегда закрывались в целях безопасности.
Теперь ворота крепости всегда закрывались.

Margohechka написал(а):

Теперь ворота крепости всегда закрывались в целях безопасности. Возможность просто так попасть в детинец к князю отсутствовала.

Теперь ворота крепости всегда закрывались, и нельзя просто так попасть в детинец.

Margohechka написал(а):

Ольге заниматься лекарствами и воинами.
         Работы было теперь так много, что Ольга

Близкий повтор. Может, временами называть персонажа не только по имени?
Ольге заниматься лекарствами и воинами.
         Работы было теперь так много, что княжна валилась с ног.
Я предлагаю заменить именно второй случай с именем, потому что "княжна валилась с ног" больше относится к личному труду, а "Княжна занималась лекарствами" к организационному.
Ну, вы автор, сами решайте, к чему в данном случае приспособить))

Margohechka написал(а):

что пропустить он их пропускает, но вот в округе хозяин он и на бесчинство

что пропустить он их пропускает, но на бесчинство

Margohechka написал(а):

сразу и жестко. Потому и были стычки

сразу и жестко. Случались стычки

Margohechka написал(а):

благодарили небо и богов, за свободу и жизнь.

лишняя запятая

Margohechka написал(а):

сочувствие тем, кто мог сгинуть в далеком пути угров в далекие земли. Ведь дойдут туда не все. А у робичей путь может оказаться и более далеким.

сочувствие тем, кто мог сгинуть в полоне.

Margohechka написал(а):

Все чаще Ольга ловила на себе странные взгляды девушек и воинов, и тех горожан, кто приходил взять снадобья и лечиться самому. Она чувствовала, что от нее все чего-то ждут; ждут и не торопят, потому что не смеют. Это угнетало, ведь Ольга выполняла всю работу на пределе сил и не понимала, в чем причина нагнетания обстановки.

Все чаще княжна ловила на себе странные взгляды. Она чувствовала, что от неё все чего-то ждут; ждут и не торопят, потому что не смеют. Это угнетало, ведь Ольга выполняла всю работу на пределе сил и не понимала, чего ещё от неё хотят.

Margohechka написал(а):

И все же бывали минуты, когда она выбиралась из гридницы и могла позволить себе вздохнуть воздуха,

И все же бывали минуты, когда она выбиралась из гридницы глотнуть воздуха,

Margohechka написал(а):

Как не старались убрать тошнотворные ароматы, как не развешивали

Как нИ старались убрать тошнотворные ароматы, как нИ развешивали
А то у вас написано, что запахи не убирали, и ничего не развешивали))

Margohechka написал(а):

Их не становилось меньше.

Здесь правильно. Становилось меньше? Нет!

Margohechka написал(а):

Какими неведомыми путями, но Киев и Канев постоянно обменивались сведениями.

Какими неведомыми попаданке путями, но Киев и Канев постоянно обменивались сведениями.

Margohechka написал(а):

Попытка поджечь стены также оказалась провальной.

Канцелярит.
Попытка поджечь стены провалилась. С оглушительным треском и казнями всех ответственных за поджёг. Абдулу так и вовсе четвертовали.

Margohechka написал(а):

«Молоко. Мед. Зерно. Вино. Рушник… Меч»  - неизвестно откуда всплыло знание,

Действительно...

Margohechka написал(а):

Исчезло все. Остался только не костер, а столб огня

Исчезло все. Остался только столб огня и звуки
Вариант:
Исчезло все. Остался только столб огня костра и звуки

Margohechka написал(а):

Обойдя по кругу вокруг костра,

обойти вокруг костра по квадрату малость затруднительно))

Margohechka написал(а):

В какой-то миг Ольга поняла, что вот оно время,

запятая после оно
Или точка, и с заглавной - время.

Margohechka написал(а):

Сколько продолжалось волхование, как она просила, что слышала в ответ, да и были ли те ответы, Ольга не помнила.

а ради чего тогда вот это всё было написано?
Вы ж самое главное вместо подробных описаний - подали скупой строкой.
Обман читательских ожиданий.

0

54

"Margohechka написал(а):
По счету приблизительно прикинули – шло с Арпадом много. Тьма и не одна.

много - так не говорят. Тем более разведчики.
По счету приблизительно прикинули – с Арпадом тьма, возможно две"

Тьма = тысяче, так что не две и не десять - переселяется народ, не город, не племя. Ваш вариант не подходит.
И говорят не разведчики - где здесь прямая речь?))) Это слова автора. Сосчитать угров нет возможности ни у нас ни у разведчиков.
Остается.

"Margohechka написал(а):
Город стал похож на встревоженный муравейник. Прибывали пешком и на санях жители округи.

Первое предложение - вводное. Его лучше убрать вовсе"
Нет. В первом идет описание города. Во втором о людях.

"Margohechka написал(а):
Завтра наступило быстро. Выглянуло солнце. Подул легкий

первое предложение лишнее" - Вырвали из контекста)) Не лишнее.

"Margohechka написал(а):
Все чаще Ольга ловила на себе странные взгляды девушек и воинов, и тех горожан, кто приходил взять снадобья и лечиться самому. Она чувствовала, что от нее все чего-то ждут; ждут и не торопят, потому что не смеют. Это угнетало, ведь Ольга выполняла всю работу на пределе сил и не понимала, в чем причина нагнетания обстановки.

Все чаще княжна ловила на себе странные взгляды. Она чувствовала, что от неё все чего-то ждут; ждут и не торопят, потому что не смеют. Это угнетало, ведь Ольга выполняла всю работу на пределе сил и не понимала, чего ещё от неё хотят"

Если написать как вы, то это взгляд со стороны (автор заметил, что бросают взгляды). У меня передается, что именно Ольга чувствует и замечает взгляды. Остается.

"Margohechka написал(а):
Какими неведомыми путями, но Киев и Канев постоянно обменивались сведениями.

Какими неведомыми попаданке путями, но Киев и Канев постоянно обменивались сведениями." - Нет. Остается.

"Margohechka написал(а):
Сколько продолжалось волхование, как она просила, что слышала в ответ, да и были ли те ответы, Ольга не помнила.

а ради чего тогда вот это всё было написано?
Вы ж самое главное вместо подробных описаний - подали скупой строкой.
Обман читательских ожиданий"

ГГ не верит в чудеса и волхование. Об этом написано в тексте. И есть еще раньше кусок при испытании на статус поляницы. Эти два эпизода связаны. Реакция одинакова, только героиня на другом уровне восприятия мистики и магии.
Вам не понятно, потому что вы не читали текст))
Остается.

Остальное посмотрю. Есть корявости, при вычитке уберу.

Спасибо!

Отредактировано Margohechka (30-01-2021 08:59:08)

0

55

Странно, но после обряда Ольге стало легче. Словно она закрыла дверь в прошлое, сделала выбор и ступила в новую жизнь. Легче стало общаться с поляницами. На нее перестали коситься дружинники. Волхвовать не страшно,  о других просить легко.
         Куда страшнее было за стенами – армия Арпада, так и не взяв Киев, шла с севера на Канев. Последний гонец, которого прислал Ольх, поведал собравшимся последние новости.
       Поняв бессмысленность метаний по многочисленным оврагам, Арпад блокировал все дороги. Ежедневно угры подъезжали к городу со стороны Подола и предлагали сдаться на их милость. Чтобы показать решимость, жгли пустые хаты и лавки ремесленников. Предупрежденные Игорем жители не оставили даже разбитого кувшина, даже ржавого гвоздя – все спрятано или унесено хозяйственными горожанами. А потому угрозы и требования вызывали ответный смех, что сыпался с высоких и неприступных стен на головы беснующимся в бесполезных попытках что-то отрыть в мерзлой земле.
        Бесполезным был и обстрел стен, стоявших на высоком и обрывистом холме. Стрела может лететь вверх, но не слишком далеко. Да и ветер, как назло уграм, дул, словно взбесившийся бык налетал, едва начиналась атака. Словом, что стреляли, что не стреляли, только стрелы потом собирали с земли обратно в колчаны под издевательский смех довольных  горожан.
          Стояние затягивалось.
          Упрямству уграм было не занимать.
          Подол теперь чернел пятнами сгоревших домов с торчащими вверх печными трубами. Но киевляне не переживали за спаленные постройки – леса в округе много. Вот-вот наступит весна – пора сеять, сажать огороды. Да и это не расстраивало – Славутич всегда разливался так, что под ногами только дровяные настилы от старых лодий и спасали, нужно все равно ждать пока вода сойдет. Присутствие угров под Киевом могло остановить  торговлю, сделать ее невозможной. Еще до прихода их были посланы гонцы вниз к городам и Ольхом и Игорем, чтобы не шли купцы вверх: и товар потеряют, и жизни лишаться. Злые угры  добрую добычу не упустят.
        Ольх ждал, но время шло; еды хватало – много припрятали в пещерах под городом – можно и год выдержать осаду, только нельзя – не поможет – в лесах дичи полно, не оголодают угры, а лед сойдет, так еще и рыбу будут ловить уже сетями. Но не нет городу жизни без торговых людей. 
          Пришли к князю самые богатые купцы с поклоном, спросить, как дальше быть, пока угры  по земле киевской рыщут. И сказали князю, что готовы собрать на откуп, чтобы только убрались они, да поскорее. Потому что сидением за стенами больше потеряют. Собрали киевляне с каждой души, да и Ольх не стал жадничать.
         Вот и ушел Арпад из-под Киева. Идет через Канев, где народ его переправляется, как метла гребет все по дороге. Скоро будет на месте.
         Новость княжич воспринял спокойно. Разъезды отменил – незачем людей подвергать опасности, только лазутчики уходили в ночь через тайные ходы. А «соседи» все текли многочисленными ручейками на правый берег Славутича. Теперь и ночью под свет факелов шли, видимо узнали, что армия возвращается. Осмелели. Стали рыбу ловить, а каневские аж зеленели от злости и просили Игоря дозволить и им выйти, пока лед совсем не растаял.
         Первый раз после волхования, Ольга решила просто попробовать. Встала на стене и легко подула, мысленно обратившись к другу-ветерку. Сначала ничего не произошло, но девушка все настойчивее звала ветерок, прося его помочь – лед у берега под весенним солнышком истончился, а на середину реки не выйдешь, и случись что – не добегут рыбаки под защиту стрельцов, не успеют вскарабкаться по крутому берегу под безопасные стены. Сначала ничего не происходило. Желания волховать на капище не было никакого – это место вызывало отторжение, но Ольга бы пошла, не произойди чудо. Ветерок появился, как и раньше, коснулся игриво ее волос, бросив прядь в лицо, повеял ласково и унесся к белым льдам Славутича.
         Жители проснулись, а весна отступила – мороз на землю упал, все что подтаяло, вновь сковалось. Тут уж княжичу пришлось выпустить смельчаков на лед, не удержать было народ. Выставил и охрану, и лучников. Улов получился знатный. Казалось, что стерлядь сама в руки бросается, а уж огромных сонных белуг, больше  роста  двух человек, едва втащили на гору.
          - Вот как удачно берегиня пошептала! – радовались люди, а Ольга смущенно улыбалась – опять помогла, заступилась.
         С приходом армии угров,  рыбная ловля прекратилась.
         Арпад сразу послал своего человека к Игорю, пригласил на переговоры.  Оба предводителя встретились, как и раньше, у первых валов. День был пасмурный – это радовало – солнце не светит в глаза, за тучи спряталось, хоть только светило ярко.
         После приветствий, Арпад сразу приступил  к делу:
         - Мой народ голодает, поделись, княжич!
         - Покупай, - спокойно ответил Игорь.
         - Ольх заплатил выкуп, чтобы мы ушли. А ты не хочешь? – скривил губы в усмешке Арпад, - Не знаешь кто я?
         - Так месяц уже идете, конца и краю нет вам, за что платить-то?
         - Чтоб не пожгли твой город! А то ведь можем все забрать! – напирал Арпад.
         - Не пугай, перед тобой не смерд стоит. Киев не взяли, а Канев не сдам.
         - Верни женщин, что твои люди захватили!
         - Верни моих людей… Подумай. Мое слово верно. Когда решишь – скажешь, - Игорь повернул коня к городу, дружинники прикрыли спину княжича, так и вернулись под защиту стен.
         - Ну и наглец! Да еще девок ему отдай! Вона, выкусит пусть! – сложил комбинацию из трех пальцев возмущенный Свенельд.
         - Дурака ему от хряка и без соли!
          Дружинники рассмеялись.
          - Сколько выдержим, какие наши запасы? – поинтересовался Игорь. Он уже один раз уменьшал норму, сразу на половину.
          - Пока сдюжим, до осени точно. Но мяса мало, рыбу засолили, что наловили, полны бочки, - ответил Свенельд, прикидывая что-то в уме, хотя каждый день наведывался в хранилище, выдолбленное в скале.
        - Значит сидим.
        - Да зады себе уже отполировали, княже, может, выпустишь в поле?
        - Вон, друг с другом занимайтесь, не ленитесь.
        Арпад вызвал на переговоры, выждав неделю. Теперь еду не просил, только настойчиво требовал назад пленниц.
        - Хорошо. Всех на всех меняем, - согласился Игорь и велел готовить женщин. Тут то и побежали к Свенельду, в ноги кинулись несколько гридней. Узнав, что любовь случилась, он рассердился, пошел к княжичу докладывать.
        - Стеной стоят, окаянные! Не отдадим, говорят!Оженились!
        - Ну, так и не отдадим девок этих, не будем же отдирать. Если и правда для себя, да все по-честному у них. А девки-то согласны?
        - Девки эти – добыча общая. Продать собирались купцам, а барыш поделить! А тут чуть свадьбу не играть!
         - Так вычти с них, делов то.
         - Вычту! А кормить чем баб своих будут, пока рассчитаются?
         - Да не злись, помочь им нужно будет. Счастье не выбирает, каким ему платом укрыться.
          В назначенный день, всех полонянок вывели за вал. Люди Арпада посчитали и доложили: не хватает четверых.
          Игорь развел руками:
          - Выбрали себе судьбу. Замуж вышли за гридней моих.
          - Пусть платят калым! У вас он вено зовется!
          - Девок умыкнули, никакого калыма, все честно!
          - Родители против, слезы льют, как мне их успокоить?!
          - Смотреть нужно было лучше. Даже не проси, хан!
          - Я тебе за каждую женщину троих возвращаю. Нечестный обмен, княжич!
          - Вот же пес шелудивый, - прошипел Свенельд и сплюнул.
          - Послушай, хан, ты на моей земле стоишь. Откуп за проход не платишь, менять людей не хочешь, зачем тогда стоим? – и Игорь повернул коня к городу. Он ожидал, что Арпад остановит, но тот смолчал.
         - Эх, нечем этого пса прижать! Говорю же, нужно вылазку сделать и морды там набить! – кричал Свенельд уже в гридне.
         - Сколько наших за наших поляжет, прикинул? – разозлился Игорь.
         - Так уведут же!
         - Имей терпение.
       Солнце вырвалось, заливало округу почти весенним теплом. Лед на Славутиче трещал, льдины наползали друг на друга, большими глыбами высились на песчаном берегу. Переход угров остановился. Стало невозможным форсировать реку. Отдельные смельчаки еще делали попытки, но они были редки, и чаще возвращались назад. Настало тягостное ожидание, где тишину нарушает грохот сходящего льда и звук топоров – это угры рубили лес для плотов. Землю развезло, грязь казалась непроходимой.
       Арпад прислал известие, что хочет новые переговоры. Игорь отложил встречу – прибыл человек от хана Кюльбея и новость принес хорошую: бывший бей, теперь уже хан, поднял степняков и шел на Арпада. Это в корне меняло расположение сил. Арпад не мог переправить войско на левый берег, где большая часть его народа застряла из-за схода льда. Ожидать милосердия от вечных врагов – печенегов, которые, в очередной раз, подловили противника, мог бы только наивный. А так же к Каневу по правой стороне шли еще три больших отряда печенегов.
         - Будет теперь, как ерш на сковородке крутиться хан Арпад, - довольно потирал руки Свенельд.
          После приветствия, Арпад перешел к делу, с него спала задиристость, но вера в свою удачливость и возможность обхитрить княжича продолжала лезть наружу.
        - Я привел твоих людей, верни женщин!
        - Всех привел?
        - Всех! А ты?
        - Кроме тех, что стали женами моим людям.
        - Калым давай! – опять затянул старую песню хан.
        - Заплати за проход по моей земле!
        По словам хана, получались, что простые дружинники чуть ли не бейских дочек взяли, и калым взвился до небес, за каждую. Хан торговался так рьяно, что Игорь решил остудить:
        - Ты прям как ромей или хазарин торгуешься. Женщин умыкнули. Калыма не будет.
        Обмен, наконец, свершился. В этот раз Арпад не стал вымогать у Игоря откупиться.
      Поутру остались лишь костры на левом берегу Славутича. Арпад ушел. А еще через пару дней со стороны угров раздались крики и плач, который был столь силен, что доносился до стен крепости – это люди Кюльбея резвились в  лагере угров… 
           - Эх… Степнякам все достанется, - расстроился Свенельд, - А нам ни девок, ни золота…
         - Домой пора. Ольх зовет. Скоро праздник. Засиделись мы здесь, - новость смягчила обстановку – всем хотелось в Киев.
          Только не Ольге.
***
         Киев, Подол встретил младшую дружину звоном топоров и новыми хатами, взамен сожженных. Все спешили выгрести мусор до праздника – Красная горка была не за горами. Закончился капельник, так называли март месяц,  врывался ручейник – апрель. Солнце грело жарче, бежали ручьи, набухали и проклевывались почки, радуя  глаз свежей зеленью. Весело щебетали птицы. От дома к дому ходили нарядные сваты, люди готовились отмечать свадьбы. А молодежь суетилась у лавок, прикупая красные платки и рубашки для хороводов и веселья на Красную горку. Яйца с прилавков сметались быстрее, чем куры успевали нестись.
       С нетерпение ждали и первых купцов, как раз на праздник могли прийти первые лодии, поэтому отстраивались причалы, ремонтировались настилы. Киев воспрял  и возвращался к привычной весенней суматохе.
       Приезду Ольги искренне обрадовалась Евпраксия. 
       - Господи! Благодарю Тебя! Елена! – женщина искренне обнимала и целовала дочь, не могла наглядеться, ужасалась огрубевшей коже, осунувшемуся виду дочери. Немедленно заставила прислужниц готовить баню и привести княжну в надлежащий вид с помощью разных мазей.
       Ольга  настолько устала, что не сопротивлялась. Действительно хотелось быть красивой – видать весна действовала. Очень хотелось побыть просто девушкой, нарядиться в красивое, и ничего не делать. Лежать и отдыхать, отдыхать. В пол уха слушать Евпраксию, не реагировать на недовольство Диры. 
        Красную горку должны были праздновать пышно, много гостей пригласил Ольх. Поэтому столы накрывали в гридне, ближе к вечеру. А днем Ольгу навестили девушки с Лесной. Поляниц нельзя было узнать: красные шелковые рубашки, расшитые дивными цветами или орнаментом, богатые украшения и у каждой на голове красный плат. Сразу стало шумно и весело.
         - Нельзя сидеть в доме в такой день! Леля не простит и суженного не подарит! Собирайся! – тормошили они Ольгу.
         Евпраксия с улыбкой открыла сундук и достала оттуда рубашку красного цвета, девушки восхищенно погладили мягкую ткань, вздохнули – очень уж дорогой была вышивка, да быстро обрядили подружку. Венец на распущенные волосы и плат завершил наряд княжны. Смеющаяся группа вывалилась на двор и унеслась на Подол.
          Все возвышенности напоминали разноцветную клумбу из молодых девиц. На некоторых холмах уже водили хороводы, другие только устанавливали скамьи и на вышитые рушники раскладывали дары Весне: молоко, сметану, раскрашенные яйца-писанки, сыр, масло. Третьи начинали выбирать среди собравшихся самую красивую – сегодня она представляла богиню Лелю, которую сажали на лавку, преподносили ей затейливые венки и клали их вокруг. Все это сопровождалось песнями, где-то грустными и печальными, а иногда озорными и шуточными, если к группам присоединялись молодые мужчины.
         Пока спускались к Подолу, девушки трещали без умолку, удивляя Ольгу, потому что в походе и Каневе из них слова было не вытянуть. Девушки, где бежали, где шли, спешили куда-то, проталкиваясь через толпу гуляющих, чуть позже Ольга поняла, когда пришли. Рядом с капищем расположились и подготовили все к празднованию поляницы берегини Диры. Богатые наряды и красота девушек, статность привлекали внимание стоящих поодаль парней, среди которых виднелись и дружинники Игоря. Ольху и опаздывающих к веселью приветствовали дружно; как-то не совещаясь даже, не споря, единодушно, прокричали на роль Лели Ольху. Это было неожиданно и приятно. К тому же Ольга не знала ритуальных песен – не учила, да и Дира не говорила…
         Хоровод водили только девушки, пели они чудесно, голоса можно было сравнить с серебряными колокольчиками, а освещаемые лучами доброго солнца и сиянием блеска красного шелка – действие завораживало и наполняло душу праздником. Теперь Ольга чувствовала, что она среди своих, близких подружек, окружена любовью и готова ее дарить от всего сердца, протягивая тонкими струнами к каждой танцующей девушке. Следовало встать и одарить венком каждую, и Ольга, сама не заметив как, начала кружиться вместе с ними, словно плыла в этом пронизанном счастьем воздухе пришедшей Весны. Она не замечала, что надевая венок, шепчет пожелания о любви и здоровье, как они к ней приходили, как она понимала что желает каждая? Может, это было то общее, что объединяло их, еще незамужних девушек, и не требовало заглядывания в душу - отгадка сияла во взгляде  – счастливой и большой семьи, здоровых детей и достатка…
        Когда ритуальная часть закончилась, вихрем налетели гридни, притянув с собою охапки сушняка, и зажгли костер. Теперь игралась только веселая музыка – откуда-то взялся гусляр, кто-то мощно отбивал такт на бубне, а свирель вдруг перестала плакать.
        Вокруг плясали и кружили хоровод, никто не стоял в одиночестве и не грустил. Молодежь радовалась жизни и пришедшей весне. Ольга тоже влилась в хоровод и веселилась со всеми. Недалеко от себя она заметила княжича, рядом с ним Свенельда и Калинку.
         - Калинка! – обрадовалась Ольга и закричала, освобождаясь от рук, что пришлось разорвать, чтобы выйти из хоровода. Та услышала, огляделась и взмахнув рукой бросилась навстречу. Они обнялись.
        - Ох, княжна, ну настоящая Леля! – восхищенно, вместо «здрава будь», проговорила Калинка, отстраняясь.
        - Да и ты, дорогая, не хуже! – Калинке с ее глазами цвета черной вишни очень шел красный шитый плат. От похвалы девушка покраснела.
        - Куда же ты пропала? Я волновалась! - задала самый важный вопрос Ольга.
        - Прости, княжна, сердце увело… - Калинка оглянулась в сторону Свенельда, - Замуж негаданно взяли.
        - Ты жена Свенельда?! Что ж не сказали!
        - Так только что стала, сегодня ж Лельник…
        - Поздравляю!
        Они подошли к мужчинам, Калинка взяла за руку Свенельда и прижалась к его плечу.
        - Прости, княжна, что умыкнул ее, - поклонился Свенельд, снимая шапку.
        - Тебе, парень повезло, однако, в один день и сразу двух! – рассмеялась Ольга.
        - Завтра берегиня не досчитается многих, - улыбнулся Игорь, - Он и мне только сегодня сказал. Боялся, что умыкнет еще кто?
         - Так, княже, такую красавицу только в тереме держать и окна законопатить! – ответил Свенельд, прижав жену.
         - Дозволь сказать, княже, - подбежал запыхавшийся гридень, - Ольх требует – пир сейчас начнется.
         - Счастья вам, молодые! Подарки привезу завтра! Пойдем, Ольха?
         Они долго поднимались к Подольским воротам, шли пешком, потому что не хотелось спешить. Говорили как друзья, подшучивали друг над другом. На Подол опускался вечер, слышалось пение, стройное, сильное. Ольга оглянулась, опять взвивались к небу костры и горели факелы. Простота и искренняя радость восхищали своей непосредственностью и искренностью – люди радовались жизни, делились ею со всеми. И Ольга поняла – она тоже хочет так жить, она одна из них.
        В гриднице горело много свечей и факелов, светло было, как днем. Гости сидели за столами, но была тишина. Посреди залы, между столами стояли трое, все одеты богато, но «не по-киевски».
        - Ромеи, - прошептал Игорь и потянул Ольгу за собой. Они остановились у возвышения, где сидел Ольх, Дира и Евпраксия. Ольга почувствовала, как что-то кольнуло ее в сердце.
       Мужчина, что стоял в середине, медленно разворачивал свиток, кашлянул и произнес:
        - Я – император Антигон, сын достопочтимого Варды приветствую вас князь Ольх, князь Игорь…
       - Ох! Спаси Господи! – вскрикнула Евпраксия, привстала и тут же зажала рот рукою, села на место.   
       - Благодарю вас за приют, что оказали моей жене Евпраксии и дочери нашей царевне Елене. Мы желаем видеть их рядом с собой, надеюсь, вы не будете этому препятствовать! 

              Автор намеренно не использует в тексте греческий язык для удобства читателей.
                  Автор намеренно не использует в тексте принятые обороты речи и стиль изложения дипломатических документов  для удобства читателей.
                  Автор будет рад обсуждениям и замечаниям.
                  Книга первая окончена. Вторая пишется и выкладывается на автортудэй с платной подпиской на черновик.

Отредактировано Margohechka (31-01-2021 09:04:47)

+3

56

Красивая завязка получилась. Посмотрим на продолжение.

Отредактировано Osa Александр (31-01-2021 10:38:20)

+1

57

Osa Александр написал(а):

Красивая завязка получилась. Посмотрим на продолжение.

Отредактировано Osa Александр (Сегодня 10:38:20)

Спасибо!

Коллеги, всем, кому интересно читать продолжение, напишите пожалуйста мне в ЛС.

Отредактировано Margohechka (31-01-2021 13:37:20)

0

58

Для заинтересованных: выкладка 2-й книги началась, для прочтения уже  3 главы))

0

59

Выложено 4 главы 2-й книги, в 33 - свадьба главных героев.

0

60

Margohechka написал(а):

Выложено 4 главы 2-й книги, в 33 - свадьба главных героев.

Да уж, читаю каждое обновление. В подписке у меня.
Читается легко.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Княгиня Ольга. Книга I. Княжна