Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей

Сообщений 11 страница 20 из 123

11

Игорь К. Привет! Спасибо за замечания! Это позволяет мне стать лучше! ;)

Автоматически задумываешься на этом месте и сомневаешься - а почему в человека совершенно чужой язык загрузить легче, чем искусственному интеллекту выучить русский язык? Ну и ещё, "загрузить язык" человеку, как мне почему-то представляется, невозможно без знаний языка, на котором он мыслит. Ну это так, рассуждения в рамках НФ. Вы то, понятное дело, не твёрдую НФ пишете, так что можете и не реагировать.

Дело в том, что в самом начале он общается с достаточно ограниченным модулем поддержки станции. Выучить новый язык он не может в силу различных причин. Просто не умеет, например. Но, обладает возможностью обучения языку, что и делает. Что касается загрузки языка без знаний то конечно, на уровне современных исследований возможностей мозга вопрос сложный. Но были случаи в истории, когда человек после травмы, например, совершенно спокойно начинал говорить на незнакомом ранее ему языке. А у нас технологии Предтеч, почему бы им не обладать такой возможностью?

А на каком языке?

Уже на новом, естественно. Система его поняла, а он сам еще не осознал, что уже знает другой язык.

Это конечно хорошо, как-бы. Ну а если тамошний год в два длиннее земного? Или короче в полтора раза? Тогда и дни, и часы, будут сильно отличаться продолжительностью от земных.

На станции в космосе? Я потому и указал, что время можно переводить в удобные для уполномоченного величины. Оно же не зависит от ближайшей звезды или периода обращения станции вокруг планеты...

Хм. Туманно. Получается, что русский язык этот ИИ всё же изучил?

Вы не обратили внимания на тот факт, что после передачи прав уполномоченному автоматическая система поддержки жизнедеятельности станции отключилась, выполнив свою функцию и дальнейшее общение Змей ведет со вспомогательной системой поддержки, как она себя назвала, а это ИИ с совсем другими возможностями. Ну и потом, он же уже знает межгалактический язык и образы постепенно формируются на нем. Какие-то специфические вещи, не имеющие аналога в межгалактическом или сложные к переводу конечно остались, но большинство образов понятны ИИ, плюс она само обучается. Дальше этот вопрос будет раскрыт более подробно.

Отредактировано Анатолий Терешонок (14-02-2021 04:06:41)

+1

12

Анатолий Терешонок написал(а):

Но были случаи в истории, когда человек после травмы, например, совершенно спокойно начинал говорить на незнакомом ранее ему языке.

Это исключительно байки, не подтверждённые. И даже в них люди начинали говорить на языках, известных на планете Земля.

Анатолий Терешонок написал(а):

На станции в космосе? Я потому и указал, что время можно переводить в удобные для уполномоченного величины. Оно же не зависит от ближайшей звезды или периода обращения станции вокруг планеты...

А отчего же оно было в неудобных величинах? Единицы  времени создателей станции явно отличались от единиц времени земной цивилизации, так почему часы должны совпадать по продолжительности? Если же информация о земном времени как-то была передана, то ИИ мог указать - "стандартные сутки составляют 36 ваших часов". А ещё лучше - "стандартные сутки составляют приблизительно 36 ваших часов". Впрочем, тогда и информация о языке могла быть передана? Хотя могла и не быть передана, объём гораздо больше, чем данные о продолжительности единицы времени.

Отредактировано Игорь К. (14-02-2021 09:30:13)

0

13

Игорь К.

Это исключительно байки, не подтверждённые. И даже в них люди начинали говорить на языках, известных на планете Земля.

Согласен. Но и у меня не научный труд все же. Можем сделать маленькое допущение, что технологии Предтеч позволяли загружать языковые данные? ;)

А отчего же оно было в неудобных величинах? Единицы  времени создателей станции явно отличались от единиц времени земной цивилизации, так почему часы должны совпадать по продолжительности? Если же информация о земном времени как-то была передана, то ИИ мог указать - "стандартные сутки составляют 36 ваших часов". А ещё лучше - "стандартные сутки составляют приблизительно 36 ваших часов". Впрочем, тогда и информация о языке могла быть передана? Хотя могла и не быть передана, объём гораздо больше, чем данные о продолжительности единицы времени.

Например, предыдущий уполномоченный был не с Земли? А вот с формулировкой о приблизительности согласен! Подумаю как обыграть поинтереснее.

+1

14

Глава IV

Оказалось, что проход в генераторный блок закрывала аварийная переборка и именно этот участок коридора я принял за тупик, когда впервые оказался на станции. Сейчас, когда вопросов у искусственного интеллекта к тому, кто оказался перед дверью не было, переборка оказалась открытой и передо мной была уже просто закрытая дверь, которая после прикосновения открылась, пропуская меня внутрь. Пройдя по достаточно длинному переходу, я открыл дверь ведущую в сам генераторный отсек. Помещение оказалось на удивление большим. Сложно было прикинуть расстояние из-за игры света и из-за того, что все вокруг было привычно белым. По середине этого зала находилась светящаяся голубым цветом прозрачная колба-перемычка, соединяющая собой пол и потолок помещения. Возле пола и потолка она имела симметричные утолщения. Внутри переливалась искрящаяся то-ли жидкость, то-ли энергия. Центральный генератор станции, осознал я пришедшую мысль. Видимо, закачанная в меня ночью информация содержала эти сведения. Я точно знал, что мне нужно в правую дверь, которая ведёт в инженерный блок, а если пойти прямо, то можно перейти в блок лабораторий.

- Ева, в переходе к инженерному блоку есть кислород?
- В целях безопасности переход к блоку разделён на две части переборкой. В первой части нормальное давление, и наличие атмосферы. Во торой части не известно, так-как нет подключения. После входа в первую часть я откачаю кислород, уровняю давление и уже потом открою доступ во вторую.
- Понятно, давай работать. – сказал я, открывая дверь, ведущую в переход.

Войдя в первую часть коридора, я дождался пока автоматика откачает из него кислород. Это заняло какое-то время и переборка, разделяющая переход пополам поднялась вверх.

- Кстати, почему переборки поднимаются вверх, а не уходят в сторону или вниз? – уточнил я. - Что-то у меня по этому вопросу нет данных.
- В случае разгерметизации отсека из положения вверху переборку быстрее всего опустить. Плюс даже в случае отсутствия энергии по тем или иным причинам она под собственным весом встанет на место и перекроет отсек.

- Логично. Я что-то подобное слышал и в моем мире. На Саяно-Шушенской гидроэлектростанции случилась авария, сорвало шпильки гидроагрегата и затопило машинный зал. Так там работники бежали пешком на гребень плотины, вскрывали железную дверь и почти час крутили винтили, чтобы закрыть затворы и прекратить доступ воды. А потом все удивлялись кто это так проектировал, что без электричества затворы не закрыть? На похожей электростанции под Красноярском как раз была система, как здесь, на станции. Переборки в случае аварии опускались не зависимо не от чего, а вот в верхнем положении их удерживали электромоторы. И при потере энергии никакой аварии не случилось бы. Переборки просто опустились бы под собственным весом и перекрыли воду, которая и нанесла самый большой урон помещениям станции и погубила больше семидесяти человек!

За разговором я добрался до двери, ведущей в инженерный блок.

- Ева, думаю, что перед открытием двери мне стоит пристегнутся, мало ли какое там давление и что вообще внутри происходит не известно.
Справа от двери из стены выдвинулась металлическая, блестящая скоба, а рядом с ней порт страховочного троса. Из порта выдвинулось крепление с тросом и автоматически защёлкнулось на спине. Я сделал несколько шагов в сторону и ухватился за скобу руками.
Дверь по команде Евы совершенно бесшумно открылась и ничего страшного не произошло. Вообще в отсутствие кислорода звуки были очень глухие и какие-то далёкие, хотя на скафандре были включены микрофоны, передающие внешний звук. Наклонившись, я заглянул в отсек. Там была полная темнота и стало понятно, что можно будет что-то понять только обследовав помещение. Я подал команду на отсоединение троса и тот, бесшумно скользнул обратно в крепление на стене. Включив свет, я шагнул в открытую дверь. Света скафандр давал очень много и очень яркого. Передо мной был проход, а по бокам выстроенные в ряд находились контейнеры различного размера с нанесённой на их бока информацией и штрихкодами похожими на наши в супермаркетах, только были они вертикальные и намного более узкие.

- Ева? – вышел я на связь. – насколько я помню нам нужен контейнер с жёлтой маркировкой?
- Да, жёлтый это ремонтный робот. Нам необходимо доставить его хотя бы в переход поближе к генераторному блоку, а лучше в сам генераторный блок.

Я огляделся. Зелёный, красный это все не то. Пройдя вдоль рядов с контейнерами, я наконец увидел ряд с жёлтой маркировкой. Подойдя поближе с удивлением, отметил, что контейнер совсем не маленький! Метра три высотой и метра полтора-два шириной. Эдакий большой холодильник. И как мне его «доставить»?  В обычных условиях при исправном блоке робот, находящийся в контейнере, прекрасно и сам из него выходит, так-как контейнер это и место хранения и подзарядки, да и ремонт производится в нем же при необходимости, просто сдвигается одна из сторон позволяя осуществлять доступ к тому или иному узлу робота. А сейчас нет ни энергии, ни силового поля, которое позволило бы мне перемещать контейнер.

- Ева, а тележки тут никакой нет? А то энергия отсутствует, а сила тяжести нормальная! Насколько я помню, он весит больше трёхсот кило!
- В самом контейнере есть транспортировочные сферы. Нужно только их выдвинуть вручную, - подсказала мне Ева.

Провозившись с выдвижением сфер минут десять и постоянно пользуясь подсказками Евы, мне наконец удалось опустить контейнер на пол. Сферы оказались похожи на шары, то-ли резиновые, то-ли из какого-то полимера наполовину упрятанные в контейнере, а на половину выступающие из него и это позволяло двигать контейнер в нужном направлении практически без усилий. В отличие от колёс ничего не нужно поворачивать. Просто прикладываешь силу с одной стороны и контейнер перемещается в нужном тебе направлении. Понятно, что способ аварийный, но достаточно удобный. Так я и дотолкал его до дверей ведущих в переход.

Теперь придётся вручную открывать переборку, в двери-то он не пролезет. Открыв переборку, я покатил контейнер вперёд и уже подходя к самой двери, ведущей в генераторный блок почувствовал удар в правое плечо. Удар оказался такой силы, что я в воздухе перевернулся через голову, перелетел контейнер и впечатался спиной в переборку, отделяющую меня от генераторного блока. От удара из лёгких выбило весь воздух и свалившись на пол вниз головой, я ударился шлемом и потерял сознание.

Медленно я начал приходить в себя. Правая сторона спины и все плечо все ещё ныли, но боли как таковой уже не было. Я открыл глаза и понял, что нахожусь в кресле управления станцией. Фонарь был закрыт, а силовое поле удерживало меня на месте.

- Ева, - позвал я.
- С возвращением Змей, - тут же отозвалась она.
- Что случилось? Что это так приложило меня по спине?
- В инженерном блоке оказалось неизвестное существо, видимо оставшееся после боевого столкновения много лет назад. Оно, похоже, находилось в режиме гибернации и твоё появление пробудило его. Пока оно полностью очнулось, ты почти успел дойти до блока генераторов, но оно выстрелило тебе в спину и попало в плечо.
- Вот пельмень контуженный, в спину стрелять! – возмутился я. - и где оно теперь?
- Мне удалось опустить переборку, ведущую в инженерный отсек. В момент выстрела он стоял как раз под ней и потому всей тяжестью переборки его придавило к полу.
- Сколько я уже здесь валяюсь?
- Одни сутки, два часа, шестнадцать минут.
- А как там наш ремонтный робот?
- Робот полностью функционален. В том месте, куда ты успел его докатить оказалось возможным произвести его зарядку и в настоящий момент он заряжен и приступил к обследованию инженерного отсека. Я поставила задачу на обследование и устранение неисправности пока только этого блока.
- Понятно, а подлечить меня нормально нельзя?
- К сожалению, кресло не имеет возможности полноценного лечения и не оборудовано системой регенерации, только первая медицинская помощь. Но, насколько я вижу, физически ты в порядке. Неприятные ощущения со временем пройдут, а вот скафандр пришлось утилизировать. Весь удар он принял на себя и восстановлению теперь не подлежит.
- Ну хоть что-то. Лучше скафандр, чем восстановлению не подлежал бы я!
- Согласна. Мне, со скафандрами, было бы скучно, - сообщила Ева.
- Ну спасибо! Сочту это за признание в любви, - улыбнулся я, подняв фонарь и выбираясь из кресла.
- Змей, у нас обнаружилась ещё одна проблема. Если мы подключим к сети инженерный блок, то мощности генератора может не хватить для восстановления станции. У нас уже сейчас девять и восемь десятых процента заряда и мощность продолжает падать.
- С чем это может быть связано? – уточнил я.
- Есть несколько возможных причин. Первая, это то, что элемент питания генератора служит уже много лет и никто не делал профилактику и не производил его замену. Во-вторых, это может быть связано с тем, что во время боестолкновения сеть была здорово перегружена и это тоже могло сказаться на самом генераторе. Ну и вполне возможно, что где-то есть утечка энергии и потому запас так быстро расходуется. Скорее всего все три причины сработали одновременно.
- У нас есть запасной элемент питания на складе, насколько я знаю, и не один.
- Да, на складе должны храниться шесть заряженных элементов питания. Плюс в самом генераторном блоке есть два запасных элемента, но они полностью разряжены, а подзаряжать их, как ты понимаешь, нечем.
- Значит, нам предстоит сходить на склад.
- Да, но я настаиваю на расконсервации хотя бы пары боевых роботов для твоей защиты. Не хочу, чтобы мы опять оказались в похожей ситуации. До этого момента я не пущу тебя на склад.
- Принимается. Дай указание ремонтнику, чтобы он расконсервировал моих телохранителей после того, как закончит обследование инженерного блока.
- Он только что закончил. Инженерный блок исправен, но отключён от общей сети. Из-за ограниченного ресурса энергии я приняла решение его к сети полноценно пока не подключать. Обойдёмся тем, что есть.
- Согласен, - поддержал я её.

Мысленно я вызвал схему станции, и повернув её вокруг своей оси, начал продумывать маршрут к складам. Получалось, что попасть туда, можно пройдя через лаборатории и блок регенерации кислорода или через инженерный блок и затем пройдя через гидропонный блок. С учётом того, что все сюрпризы инженерного блока уже были открыты моей собственной задницей, а точнее спиной, этот путь был самым коротким. Так нужно будет обследовать только один блок.
Я подошёл к нише со скафандрами - Если так и дальше пойдёт мы рискуем остаться совсем без аварийных скафандров или без головы! - подумал я. Не стоит больше искушать судьбу. Лучше воспользоваться советом Евы и пока перемещаться под прикрытием роботов. Выйдя из зала управления я направился в свою каюту. Решил, что стоит подкрепиться и отдохнуть перед походом на склады. Да и роботы пока не заряжены и не готовы меня сопровождать. Так что время у меня есть. Перекусив, я улёгся на кровать и попросил Еву:

- Давай в этот раз загрузим мне ещё какие-то полезные знания.
- Нет, твой организм ослаблен недавней контузией и сейчас не стоит его перегружать, - возразила она.
- Ну как знаешь, - согласился я, накрываясь одеялом.

В этот раз я спал как убитый и никаких снов не видел. А проснулся от того, что в комнате начал медленно разгораться свет.

- Доброе утро, Змей, - поприветствовала меня Ева, - сейчас восемь часов утра и твои сопровождающие полностью заряжены и ожидают у входа.

Совершив утренние процедуры, я достал из ниши стакан с едой и уточнил:

- Как наши дела? Есть новости?
- Наш единственный ремонтник полностью восстановил жилой блок и теперь тебе доступна кухня, - сообщила мне Ева.

Я посмотрел на стаканчик в своей руке и решил, что с утра пойдёт и эта еда, а вот уже после возвращения нужно будет посмотреть, что там в меню. За это время я уже здорово соскучился по нормальной еде. Закончив со «смузи» и совершив утренние процедуры, я вышел из каюты. Напротив входа меня ждали два боевых робота и при моем появлении они синхронно поднялись с пола. Роботы выглядели устрашающе и были чем-то похожи толи на паука, толи на какого-то жука. Они отливали воронёной сталью. У каждого было по шесть ног манипуляторов, заострённых к низу и имеющих острые, ребристые грани и при необходимости робот мог использовать их для ближнего боя. Каждая нога имела по два сочленения, позволявших роботу спокойно подниматься и опускаться вверх-вниз, а также переставляя их он достаточно резво мог перемещаться. Крепились манипуляторы через ещё одно сочленение к закруглённой платформе, на которой, помимо самого плоского и продолговатого корпуса робота, были установлены по две внушительных по размерам пушки с каждой из сторон корпуса. Платформа свободно вращалась вокруг своей оси, позволяя роботу вести огонь в любом направлении. Внизу платформы были видны камеры и осветительные приборы, которые при необходимости закрывались бронезаслонкой, которая опускалась и защищала оптику от попаданий. 

- Ну что, охрана? Ждите меня здесь, я пока скафандр надену, - сообщил им я, и они опять послушно опустились на пол.

Я дошёл до зала управления и надел второй из четырёх запасных скафандров. Он ничем не отличался от первого, разве что только на груди у него, рядом с эмблемой станции, была выведена оранжевая цифра два. Задумавшись на минуту, я открыл панель рядом с нишей для скафандров и достал оттуда личное оружие, по форме слегка напоминающее пистолет, только принцип действия был совершенно другой. Стрелял он сгустками плазмы и заряда хватало на долго. Выбор плазмы был обусловлен тем, что это наименее разрушительный вид оружия, а на станции критически важно не снести все переборки вместе с предполагаемым противником. Правда были и минусы, требовалось не менее пяти секунд на перезарядку, а точнее на накопление заряда и пробивная сила у пистолета была так себе. Так точно будет спокойнее. Бережёного Бог бережёт, - подумал я, поднося пистолет-плазмомет к бедру и тот с лёгкостью сам прикрепился к скафандру.

- Ева, мы готовы ко входу в гидропонный блок, - сообщил я, через несколько минут, когда оказался у переборки.

Роботы-охранники расположились перед переборкой, отделявшей переход от гидропонного блока. Встав по краям прохода, они опустились на пол приготовившись к движению. Как только Переборка начала подниматься и открывшегося расстояния хватило, оба они, слегка приподнявшись, устремились во внутрь. Через какое-то время пришёл доклад:

- Блок чист. Посторонняя активность не обнаружена.

Я прошёл следом за роботами. В гидропонном блоке царила зима. Все вокруг было покрыто белым инеем. Стены, пол, потолок и все стеллажи с некогда живыми растениями и водорослями были как в снежной сказке. Когда свет падал на заледеневшие предметы и поверхности, то он искрился и переливался разноцветными узорами. 

- Ева, что это за дом Деда Мороза? - уточнил я.
- Судя по всему, в момент потери блоком энергии сработала система защиты агрокультуры и теперь мы сможем восстановить некоторые замороженные образцы растений. В противном случае они были бы утеряны безвозвратно. К тому же здесь в отдельном хранилище есть семена, которым мороз тоже не повредит.
- Разве на поддержку холода не нужна энергия?
- Намного меньше, чем на гидропонику, подогрев, освещение и очистку. Именно поэтому при длительной потере энергии блок переходит в режим заморозки.

Под ногами скрипел снег, все вокруг было белым-бело. Я подошёл к одному из стеллажей и присмотрелся к покрытому инеем растению. Хоть и покрытое ледяной коркой, но растение оказалось вполне узнаваемым. Готов поспорить, что это ни что иное как морковка. Нет, я, конечно, не агроном, но какое-то представление имею. Каждое лето я проводил в деревне. Не сказать, что все лето на грядке, все больше носились с мальчишками то в лес, то на рыбалку, но все же я этих грядок прополол столько, что на очень большое поле потянет. Не то что сейчас городская молодёжь, не знает откуда молоко берётся и как свёкла с морковкой растёт!

- Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетётся рысью как-нибудь… - процитировал я с выражением.
- Змей, что такое дровни? А лошадка — это какое-то животное? – заинтересовалась Ева.
- Все это осталось далеко-далеко на моей планете, а может и вообще только в моей памяти. – Кстати интересно, думал-ли хоть когда-то Александр Сергеевич, что вместе со мной или такими как я путешественниками написанные им когда-то стихи перенесутся в неизвестную точку вселенной и будут так же радовать своей словесной красотой?
– Дровни — это санки такие, на которых за дровами ездили на этих самых животных, типа лошадка. – сообщил я для Евы.
- Принято, - сообщила Ева. – Добавила новые данные.
- Давай, открывай переборку в переход, ведущий к складам, что время тянуть? Ребята вон, уже готовы давно, - кивнул я, подходя к опять расположившимся по краям переборки боевым роботам.

Переборка пошла вверх и снова мои бойцы, цокая по полу заострёнными конечностями проскользнули в открывшийся проем. Через несколько минут послышалась стрельба, вспышки озарили темноту перехода к складскому блоку и пришёл доклад от роботов:

- Опасность. Обнаружена активность неизвестного противника.

Я присел рядом с переборкой и взял своё оружие в руку. Ребята своё дело знают, а я подожду пока они его качественно выполнят, зачем подставляться? Их легче починить, чем меня.

- Ева, выведи на меня показания наших бойцов. Как там у них дела?

В правом углу экрана появились две таблицы со схематическим отображением обоих роботов. Прямо как в какой-то компьютерной игре. Заряд, здоровье, повреждения отдельных узлов. Было видно, что повреждений у них нет. Видимо защита хорошо справлялась с атаками противника или он просто не мог по ним попасть. Переборка ведущая в складской блок была открыта и насколько мне было видно, роботы перемещались очень быстро и вели огонь в направлении цели практически синхронно, хоть и из разных мест склада. Была даже функция вид от первого лица, и я тут же ей воспользовался, переключившись на вид одного из бойцов. Изображение было чётким и в момент выстрела резко приближалось к цели, а после опять удалялось. Видимо робот вёл прицеливание, а затем расширял угол обзора для того, чтобы видеть всю картину боя целиком. В момент прицеливания мне удалось хорошо разглядеть противника. Сразу было видно, что это не совсем механизм, а скорее существо. Причём, существо, настолько отличающееся от всего, что мне раньше доводилось видеть, что было понятно это создал не человек. У существа было четыре конечности, причём коленных суставов на каждой конечности было по два и это позволяло существу выписывать немыслимые пируэты и очень высоко прыгать. И прыжки были в разных плоскостях. Судя по всему, предугадать их было не просто даже моим электронным бойцам, и они часто промахивались. Но постепенно все же пристрелялись и начали атаковать существо в момент касания поверхности и дело пошло. Сначала удалось отстрелить одну из ног, и частота и скорость его перемещения резко снизились. А дальше все достаточно быстро закончилось одновременным попаданием из четырёх стволов в самую середину туловища и тварь разорвало на куски. Из оружия у этой образины была только одна, похожая на трубу пушка, которой оно пыталось отстреливаться, но красноватые сгустки вещества, вылетающие из этой импровизированной пушки, были слишком медленные, и роботы с лёгкостью успевали избегать попаданий. Таким оружием только в спину и стрелять, - подумал я.

- Ева, давай соберём, что от него осталось. Нужно проанализировать, что это за тварь такая? Это такое же существо, которое напало на меня?
- По внешним признакам, да. Я дала указание ремонтнику, он добавит его к останкам первого, но полноценный анализ сможем провести не раньше, чем запустим блок лабораторий.
- Хорошо, договорились. Подсказывай, где тут что хранится, а то у меня этой информации нет, - попросил я Еву.
- Подсветить путь не могу, пока нет энергии, поэтому вывожу схему склада с указанием места, где хранятся элементы питания.

Выведя схему склада на внутренний экран шлема, я сверился со своим местоположением и отправился на поиски энергетических блоков. Нам нужна энергия, чтобы начать восстановление станции. Ну а дальше будем посмотреть, - как говаривал наш старшина роты во время службы в армии.

+3

15

Существа... В вакууме, ну в лучшем случае в герметизированном помещении без доступа свежего воздуха... без подогрева... четыре тысячи двести восемьдесят лет... Хм.
Может лучше всё же вражеские роботы?

Отредактировано Игорь К. (19-02-2021 05:41:44)

+1

16

Игорь К. Почему Вы думаете, что они там четыре тысячи лет, а, например, не проникли на станцию недавно? ;)

0

17

Анатолий Терешонок написал(а):

Игорь К. Почему Вы думаете, что они там четыре тысячи лет, а, например, не проникли на станцию недавно?

Так в тексте же - "видимо оставшееся после боевого столкновения много лет назад". Станция законсервирована после боевых действий, какое могло быть ещё боевое столкновение после этого? Либо следует как-то дополнить текст. Потому что ГГ спрашивал про боевые действия и консервацию, как давно это происходило, и получил ответ про четыре с лишним тысячи лет. А если проникли реально недавно, не после боевого столкновения, т.е. ИИ ошибается в оценках, то странно, что их приближение к станции не было никак замечено, и ещё более странно их тихое поведение после проникновения.

0

18

Добрый вечер, коллега Анатолий Терешонок.
Космоопера это хорошо. Это всегда радостно. Увидел сейчас вашу тему и немедленно все прочитал. И не пожалел.
Слог мягкий, плавный. Читается хорошо и глазам приятно. Стилистически близок к хорошим образцам советской фантастики. Такой, какой бы она могла быть сейчас, если бы наша страна СССР жила и сегодня. Уточню, что это ни в коем случае не сарказм, а реальная похвала.
Теперь позволю себе несколько своих соображений по тексту. Начало произведения на мой взгляд несколько затянуто. Явно имеются откровенно скучноватые описания ненужных подробностей и событий. Хорошо бы оставить только нужные. Разговор с Федором Степановичем растянут во времени.
Начало очень тягучее и сквозь него приходиться тяжело пробираться.
Включение ремонтного робота прошло до крайности легко. Вообще не эпично. Если на станции были боевые действия, то где описания разрушений? Где покореженные переборки и двери? Кучи мусора и обломков? Остатки роботов и разумных защитников? Таинственный полумрак и загадочные оплавленные агрегаты? Даже если внутри бои не происходили, то при обстреле станции не поздоровилось бы от слова совсем. Пожары там всякие и прочие безобразия неправильные.
Главный герой прямо с первой вылазки должен начать преодоление себя и прочих трудностей. Существо с трубкой стреляющее медленной и непонятной фигней явно не тянет на подобное преодоление.
По бою роботов со вторым существом. У нас космоопера или где? Космоопера. Причем с интересным сюжетом "Робинзонада техническая инженерно-боевая". Роботы вооружены пушкой. Чем она стреляет? Пороховая кинетика? Плазма? Вареный горох? Где летящие на пол гильзы? Пороховой дым? Повреждения помещения от снарядов от которых уворачивалось существо номер два? Или там всякие всплохи плазмы бьющие по глазам и красиво бликующие на стенах покрытых инеем. Где боевой драйв? Все же у нас не 1979 год сейчас. И мы участники форума не комиссия цензоров запрещающая в произведении показывать милитаристский угар в стиле фантастики капиталистических стран. В частности такой страны как Бельгия.
у нас тут боевая космоопера. Где должны по законам жанра быть кровь и кишки врагов. А так же расколбас всякой техники и роботов в придачу. Мягкость в описании это конечно хорошо. Но она должна быть минимально дозирована и разбавляться жесткими боевыми сценами. Ничего не поделаешь. Законы жанра космооперы.

Отредактировано Геманов (21-02-2021 00:32:29)

+1

19

Игорь К. Зафиксировать проникновение не смогли, потому что нечем. Почти все разрушено. Плюс ИИ сам включился совсем недавно. Дальше будут подробности ;)

0

20

Геманов Спасибо за Ваш отзыв. Идея именно в том, что бы кровь и кишки появились немного позднее. Понимаю, что пока не хватает драйва. Все еще будет. Пока некая интрига и не понимание где оказался и зачем. Конечно, наверно скучновато для начала. Подумаю как оживить. Маловато отзывов, а самому сложно понять. Все же первое произведение. Буду работать. ;)

0