Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей

Сообщений 21 страница 30 из 123

21

Глава V

— Ну дожили кулики, нет ни хлеба, ни муки! — задумчиво произнёс я, глядя на пустое место, на котором, согласно схеме, должны были располагаться запасные энергетические блоки. Не было ни контейнеров, ни каких бы то ни было признаков их присутствия.
— Ева, здесь ошибки нет, это точно то место? — с надеждой уточнил я.
— Ошибки нет, именно здесь должны были находиться запасные энергетические блоки, — отозвалась моя помощница.
— Поставь задачу нашему ремонтнику, пусть займётся ревизией того, что есть на складе. Нужно понять, чего ещё мы лишились. Ну и давай думать, как быть дальше? Как и где блоки заряжали?
— В блоке связи были установлены зарядные ёмкости и уловители, которые аккумулировали энергию из космоса.
— Какого рода энергия нам нужна?
— Абсолютно любая. Хоть радиоактивная, хоть солнечная, хоть тепловая, подходит энергия любого вида. Уловители работали по принципу бери все, перерабатывай и аккумулируй. Они же избавляли станцию от лишнего тепла и перегрева, перерабатывая его в энергию, а излишки тепла выводились в открытый космос через внешнюю обшивку станции, которая выступает ещё и в роли радиатора охлаждения.
— Ну как же так? Именно тот блок, которого мы лишились… — обречённо возмутился я.
— На складе должны быть запасные уловители и аккумуляторы, сейчас выведу схему их местонахождения.
— Не нужно, а то я здесь буду гулять до посинения, — произнёс я, стоя в проходе и глядя на казавшиеся бесконечными ряды стеллажей с контейнерами и всевозможными коробками, коробочками и прочими ёмкостями для хранения. — лучше пусть ремонтник закончит ревизию и уже потом будем думать, как быть.

Я развернулся и двинулся по направлению к выходу со складов. Судя по всему, складской комплекс был самым большим помещением на станции, ну по крайней мере из тех, что я уже успел обследовать. Метра четыре-пять в высоту и по площади, на вскидку, больше нескольких футбольных полей. Все конечно здесь было здорово организовано, но расстояния впечатляли. Пока я искал место хранения запасных энергетических блоков нагулялся вдоволь, а ещё постоянные блики в темноте от яркого света, отражаемые от контейнеров и стен били по глазам. Да и усталость уже начинала давать о себе знать. Я с самого утра ничего не ел, а время, я сверился с показаниями на мониторе шлема, уже подходило к шести часам вечера.

Хватит приключений на сегодня, — подумал я. Мне торопиться некуда, успеем все найти и сделать завтра.

— Ева, если он найдёт запасные части для зарядки энергоблоков, сколько займёт их развёртывание?
— Необходимо провести обследование остатков блока связи, чтобы понять можно ли там развернуть систему зарядки, не производя полного восстановительного ремонта блока, на который у нас не хватит ресурсов.
— Зачем? Ведь жилой блок тоже частично выходит в открытый космос. Может там её и смонтировать? Хотя бы временно.
— Такой вариант возможен, задачу я поняла.
— И держи меня в курсе. Мало ли что пойдёт не так, — попросил я.
— Принято.

Проходя по переходам в сопровождении своих бравых охранников, я про себя усмехнулся, уж больно их постукивание конечностями по полу напоминало перестук копыт нескольких лошадей, скачущих по мостовой, если конечно не смотреть на самих роботов, издающих эти звуки.

— Ева, а как наши бравые железные друзья заряжаются энергией? — задал я интересующий меня давно вопрос, наблюдая за ними. — у них вроде никаких портов для подключения не видно или они просто хорошо спрятаны?
— Для зарядки им достаточно находится в периметре блока, подключённого к единой энергосистеме.
— Хочешь сказать, что энергия на станции передаётся безо всяких проводов?
— Да, на станции реализована беспроводная передача энергии. Каждый блок присоединяется к общей сети и тогда все необходимые механизмы снабжаются энергией, пока находятся в периметре. Это же касается и скафандров, и других энергетических приспособлений, включая оружие.

Хотя, я могу ограничивать доступ в случае, если энергии недостаточно.

— Тогда я не совсем понимаю, зачем заряжать энергетические блоки, если мы просто можем получать энергию из космоса, как ты говоришь, и обеспечить ей всю станцию?
— Для этого нам пришлось бы развернуть уловители размером больше самой станции, что совсем небезопасно для самих уловителей и приведет к демаскировке, а так энергия аккумулируется в блоках и затем расходуется по мере необходимости.
— Слушай, что-то я не додумался раньше спросить и все недосуг как-то было, а кто были создатели станции?
— Я не обладаю такой информацией. — огорошила меня Ева.
— То есть как это не обладаешь? — я аж остановился от неожиданности.
— Я осознаю себя только в момент запуска протокола расконсервации, — добила меня она.
— И что, в тебя даже не заложили сведения о модели, годе выпуска и прочих базовых сведений? Даже в моём мире на всех компьютерных устройствах такие данные всегда были.
— Я не совсем компьютер, но у меня есть серийный номер и год выпуска, я могу сообщить свою модель, но мне больше нравится имя, которое ты мне дал. — в её голосе послышалась ирония или мне опять показалось?
— Это конечно здорово, но, а как же события, которые предшествовали протоколу консервации? Разве ты до него не работала? А кто вёл бой и с кем? — засыпал я её крутившимися у меня в голове вопросами.
— Могу только повторить, что я осознала себя только в момент запуска протокола расконсервации и в моих данных нет вообще никакой информации о периоде ему предшествующем.
— Очень интересно, — произнёс я, погружаясь в свои мысли.

Простым путём ничего понять не получилось, тогда поищем ниточку, за которую можно будет потянуть и начать распутывать этот клубок. Ведь кто-то же построил эту станцию, и бой, судя по всему, был самый настоящий, и твари разгуливают по станции самые что ни на есть чужеродные, да и меня сюда забросили не просто так, теперь это очевидно. Станция находится в критическом состоянии, а все эти протоколы не позволили искусственному интеллекту самостоятельно заняться восстановлением и моё появление, да ещё и с подтверждённым ДНК точно на случайность не похоже.

— Ладно, Ева рассказывай, как тут пользоваться столовой, а то есть хочется аж слона бы съел, — напомнил я о себе.
— Я не уверена, что смогу приготовить слона, так как мне не знаком этот термин.
— Да и не надо! — поддержал я её с улыбкой, — это выражение такое, слонов в моём мире уже практически нигде не убивали из-за мяса, насколько я помню.
— Тогда в чем смысл выражения?
— В размерах! Слоны самые большие сухопутные животные на моей планете, вот и говорят, что слона бы съел, так голоден.

Войдя в столовую, я, к своему удивлению, не обнаружил привычных нам рядов столов и стульев, мест раздачи продуктов и прочих атрибутов общепита. Очередное белое помещение со слегка закруглёнными стенами и отсутствием каких бы то ни было признаков того, что здесь принимают пищу.

— Ева, если так и дальше пойдёт, то я рискую потерять связь с реальностью и слегка тронуться умом от обилия белого цвета! Нельзя ли привести помещение в более подходящий вид?
— Практически все помещения станции настраиваются по ВАШЕМУ усмотрению.
— Мне показалось или ты выделила слово вашему? Развей мои сомнения, пожалуйста! Мне не в первый раз кажется, что ты пытаешься шутить?
— Я являюсь самообучающейся системой и в этом не должно быть ничего удивительного. С кем поведёшься от того и наберёшься! — выдала Ева и засмеялась.
— Дааа… — протянул я, — надеюсь, что хотя бы райское яблоко попробовать ты мне не предложишь!
— Я не знаю, что это, но если ты объяснишь, то могу попробовать его изготовить.

Нет, ну точно женщина! Ещё не все знает, но уже манипулирует. Хотя кто его знает как там в той истории с Адамом и яблоком все было на самом деле? Представляете, сначала показали древо с плодами, а потом обложил инструкциями, что мол смотреть смотри, а трогать ни-ни. И что бедной девушке оставалось? Гулять по райскому саду гордо отворачиваясь от яблок? А запретный плод как известно сладок, так что…

— Ладно, шутница. За юмор пять, а вот поесть уже сильно хочется и желательно не стоя!

Рядом со мной прямо из пола сформировался вполне приличный стол с одной плоской ножкой по середине и похожий на него стул. Я присел за пустой стол.

— Ева, а как еду выбирать? Эту информацию ты в меня не закачивала, судя по всему, потому что я понятия не имею как это сделать.

По уже сложившейся на станции традиции, к которой я начал понемногу привыкать передо мной возникло изображение с таблицей, в которой были перечислены разделы. «Растительная пища», «животная пища», «напитки», и много чего ещё, список был довольно внушительный. Я даже немного растерялся от такого разнообразия. Подумав, я выбрал раздел «Животная пища» и тут же он раскрылся в ещё один список: «Мясо», «рыба», «птица», «морепродукты». Выбрав раздел «мясо», я перешел в еще один список, насчитывающий не много ни мало, а тридцать две страницы. Пробежавшись по списку, я выбрал стейк с гарниром из овощей, но на экране возникло сообщение: «Временно отсутствует». Все мои последующие попытки выбрать себе что-то из представленного меню заканчивалась одинаково, тем же самым сообщением про временное отсутствие блюда в меню.

— Ева, это шутка такая? — раздраженно спросил я. — чувствую себя тем чукчей из анекдота с телефоном, который кушать хочет!

— А что удивляться? Мы восстановили не все функции станции, для производства пищи нужна органика, а у нас очень ограниченный запас. Гидропонный блок заморожен и не подключен к основному питанию. Потому не все можно приготовить.

Со вздохом, я закрыл меню и попросил: — Тогда давай сделаем то, что мы сейчас можем! Только раздразнила меня своими разносолами за зря.

В итоге я поужинал новой вариацией старого «смузи», только теперь это было больше похоже на кашу на подобие овсянки. Светло-серого цвета и слегка сладковатое на вкус. По заверениям Евы это чудо кулинарного мастерства содержало все необходимые мне микроэлементы и бла, бла, бла… Я никогда не считал себя рабом желудка, но вкусно поесть никогда не отказывался. А вообще я и сам люблю готовить, особенно мясо, шашлык или, например, пасту. Те, кто пробовали мои яства, всегда говорили, что у меня неплохо получается. Правда, когда готовишь сам, есть уже не так хочется и всегда сложно по достоинству оценить приготовленное собственноручно. Поэтому питательная кашица, конечно, лучше, чем голодать, но так долго не протянешь. Вкусовые рецепторы просто требуют твердой, разнообразной и главное вкусной пищи! А на пути к ней стоит полуразрушенная станция, отсутствие энергии и много чего еще разрушенного и отсутствующего.

— Кто весел, тот смеётся, кто хочет тот добьётся, кто ищет тот всегда найдёт! — пропел я, направляясь в свою каюту. Девиз, как нельзя лучше подходящий к моей нынешней ситуации. Ну что-же будем искать и добиваться с улыбкой.

Устал я сегодня от хождения по базе прилично поэтому уснул сном младенца практически сразу как коснулся головой подушки. Во сне мне приснилась мама, которая готовила у нас на кухне блины. Смазывала каждый малом и выкладывала на тарелку высокой дымящейся горкой. И, что странно, когда я проснулся то аромат свежеиспеченных блинов никуда не делся, а достаточно отчетливо чувствовался на станции через открытую дверь каюты, которую я вчера не закрыл, укладываясь спать.

— Ева, доброе утро, а чем это у нас так вкусно пахнет, — задал я очевидный вопрос.
— Доброе утро, Змей. Это сюрприз, иди в столовую.

   Я быстро умылся и одевшись направился в столовую. А там и правда меня ждал сюрприз. По середине стола стояла тарелка, на которой еще дымилась горка жареных блинов, прямо как в моем сне! Я протер глаза, думая, что у меня начались галлюцинации, но блины никуда не делись, а аромат, исходящий от них, заставил меня непроизвольно сглотнуть выделившуюся слюну.

— Ничего себе, воскликнул я, — но как? — Ты же говорила, что у нас нет необходимых ресурсов для готовки!
— На приготовление этого блюда хватило.
— Погоди, но откуда ты про него узнала?
— Как я уже говорила во время загрузки образуется двухсторонний канал связи и, так же, как и ты получаешь новую информацию, я получаю новую информацию от тебя, — в очередной раз удивила меня Ева.
— Сегодня ночью ты опять загружала в меня данные?
— Да, ничего этому не мешало, да ты и сам просил меня об этом ранее.
— Ефа, ты не перштаешь меня удифлять, — прошепелявил я с полным ртом.

Блины были просто отличными на вкус, почти такими же как у мамы, только не хватало сливочного масла, да еще молочка, чтобы их запивать, ну или сметаны и горячего чая. Я и сам не заметил, как опустошил тарелку и только потом почувствовал, что объелся.

— Уф, ну и вкуснотища, — сообщил я, откидываясь на стуле.
— Я рада, что тебе понравилось, — откликнулась Ева. — жаль только, что больше готовить не из чего.
— Как продвигается работа по ревизии склада? — уточнил я.
— В настоящий момент выполнена на шестьдесят два процента. А еще ночью мы смонтировали уловители энергии и приступили к зарядке первого энергоблока. Примерно через шесть часов он будет полностью заряжен, и мы сможем полноценно запустить доступные нам блоки станции, а также расконсервировать всех наших вспомогательных роботов.
— Это первая по настоящему хорошая новость за время моего пребывания на станции! — воскликнул я. — С монтажом системы зарядки не возникло сложностей?
— Практически нет. Я использовала твою идею и разместила систему зарядки на жилом модуле. Кстати, ее теперь хорошо видно из окна, возле твоей каюты.
— Да? Пойду посмотрю.

Я вышел из столовой и, повернув на право, отправился по коридору в сторону окна. Вид из него не стал хуже, всё те же звезды, всё тот же бесконечный космос лишь сверху появилась новая конструкция по виду чем то напоминающая мачту, вдоль которой были развернуты различные то-ли антенны, то-ли панели, через которые прямо сейчас производилась зарядка блока питания.

— Ева, а что у нас с производством? — задумавшись спросил я.
— Что ты имеешь в виду? — уточнила Ева.
— Я вот подумал, а что, если завтра шальной метеорит или еще какой катаклизм повредит нашу единственную антенну зарядки, что мы будем делать?
— Производство необходимых деталей и компонентов осуществляется в инженерном блоке, а он, как ты помнишь, не активен и это полбеды. Для производства необходима не только энергия, но и различные материалы, а с ними у нас напряжёнка.
— И где можно получить эти материалы?
— Придется организовать добычу на астероидах или на ближайших планетах. Без этого никак.
— А что нам необходимо для добычи? Хотя нет, исходя из нашей ситуации, чего нам для этого не хватает? — уточнил я.
— Если по порядку, то подключить к энергии инженерный отсек, расконсервировать обслуживающих роботов, провести разведку и восстановить ангарный отсек. А уже по результатам осмотра ангарного отсека понять, что из кораблей есть в нашем распоряжении. Если нам повезет, то нам необходимы боты обслуживания. Они оснащены оборудованием как для ремонта внешней обшивки станции, так и для добычи полезных ископаемых.
— Всего то? Начать и кончить, — улыбнулся я. — тогда ждем пока зарядится первый блок питания, подключаем доступные отсеки и идем обследовать ангары? Нам до них остался один переход из складского комплекса.
— Да, получается, что так.

За разговором я добрался до отсека управления и активировал проекцию системы, в которой находилась наша станция. В центре располагалась красавица Сарин. Бело-голубая звезда класса А. Массой, в восемнадцать раз превышающей аналогичный параметр Солнца и радиусом больше, чем у Солнца, в семь раз. По сравнению с моим родным светилом просто гигант! Температура свечения побольше чем у нашего Солнца, но вполне терпимо, всего семь тысяч восемьсот Кельвинов. В звездной системе было расположено шесть планет. Я увеличил изображение самой близкой к звезде. Планета называется Заниах и представляет собой мир геомортного типа, поверхность которого представляет собой сплошное раскаленное каменистое поле. Атмосфера тонкая, но довольно плотная. Жизнь здесь невозможна. Да и выглядел это оранжевый шарик не очень-то гостеприимно!

— Ева, похоже на Заниахе нам делать нечего, если только мы не умеем добывать ресурсы из лавы.
— Не умеем, — подтвердила Ева.

Вторая планета называлась Негаль и представляла из себя каменную глыбу ничем особенно не примечательную. Выжженная пустыня без признаков какой бы то ни было жизни А вот третья планета от Солнца называлась Везен и вселяла надежду. Она была светло-коричневого цвета и представляла собой мир геометаллического типа, а в коре планеты скрыта настоящая сокровищница полезных химических элементов, металлов и природных кристаллов.

— Ева, если и добывать материалы, то именно здесь, на Везене!
— Согласна, и от нас она достаточно близко.

Четвертая, довольно большая планета серо-черного цвета называлась Садр и была обозначена как планета-океан и находилась на самой границе пояса жизни звезды. Атмосфера планеты слабо пригодна для дыхания человека, вся суша этой планеты — несколько архипелагов небольших островов. Эта тоже мимо, иначе для добычи придется еще и нырять. А вот пятая и шестая планеты меня очень заинтересовали. Гемма и Синистра обе находились в поясе жизни звезды и были чем-то похожи, а главное обе относились к планетам земного типа. Только первая была серого цвета и, как следовало из данных, которые я получил увеличив ее, была не очень непригодна для жизни человека, потому как ее атмосфера состояла из кислородно-аргоновой смеси с примесью углекислого газа. А вот вторая была голубого цвета, имела один спутник и по своим параметрам очень напоминала Землю.

— Масса небесного тела в пять и восемь раза больше земной, полный оборот вокруг звезды планета совершает за триста двадцать четыре дня, часов в сутках: двадцать пять. — прочитал я в слух. — Ева, это же просто увеличенная копия Земли!
— Планеты такого типа очень большая редкость в галактике.
— Интересно на ней есть жизнь? — я увеличил информацию и жадно начал читать. — Атмосфера планеты вполне пригодна для дыхания человека, над поверхностью воды возвышается пять субконтинентов. Здесь обитают различные животные, включая высших. Разумная жизнь отсутствует.

Ура, я нашел планету, пригодную для жизни! Захотелось прямо сейчас встать и побежать в ангар. Прыгнуть в первый попавшийся корабль и полететь к этой неизведанной планете. Как же все-таки здорово, что я принял предложение Степаныча и отправился в это приключение! Я подумал, что не зря меня выбрали Предтечи, потому что именно этого мне всегда в жизни и не хватало. Дух неизведанного, космические приключения. Правда из приключений пока только ремонт и восстановление станции, но это ничего. Это временно. Я обязательно полечу к другим планетам.

— Ева, как там проходит зарядка блока питания?
— Через десять минут будет сто процентов.
— Я сам хочу заменить блок питания на новый. Во-первых, нужно переходить от теории к практике, а во-вторых, это же знаковое событие! «Почти как первый запуск», —сообщил я Еве с улыбкой.
— Тогда топай за блоком, пока дойдешь он как раз будет заряжен, я отменила ремонтнику задачу по замене блока.

Напевая мелодию бессмертного Бобби МакФеррина, я вышел из центра управления.

Сложил я песню для тебя,
Пропой её от «а» до «я»,
Расслабься, будь весел.
Печаль плохой рецепт от бед,
Не смей грустить себе во вред,
Расслабься, будь весел.
Расслабься, будь весел, ну же!
 
  Замена блока оказалась не таким уж и сложным занятием. Сначала я вытащил из специального гнезда уже заряженный блок, установил на его место такой же, но пустой. Сам блок весил около десяти килограмм и потому нес я его достаточно легко. В генераторном отсеке пришлось практически полностью повторить процедуру, только гнезд у генератора было четыре и блок с остатками энергии вытаскивать не пришлось. Я просто заменил заряженный блок на один из пустых и подключил его к сети.

— Ну все, Ева, теперь питание у нас есть.
— Емкость реактора сто процентов. Я отдала команду на подключение к сети инженерного, гидропонного и отсека складов. А также приступаю к расконсервации всех необходимых нам роботов.

Ну вот, первые значительные успехи, хотя предстоит сделать еще ой как ни мало. Немного полюбовавшись голубым свечением в трубе генератора, я вышел из отсека и направился в жилой модуль.

— Змей, попробуй представить, как бы ты хотел, чтобы выглядела столовая? — обратилась ко мне Ева.
— Представить? — я задумался. А как бы я хотел, чтобы она выглядела?

Я закрыл глаза и представил себе уютное, просторное помещение с круглыми столами и мягкими диванами возле них с одной стороны, и мягкими креслами с другой. Темный, мягкий пол, слегка приглушенный свет. Немного деревянных элементов, сложный потолок с разнообразной подсветкой. Стойка бара с рядами различных бутылок на стене за ней.

— Представил? — прервала мой полёт фантазии Ева.
— Ну да, более или менее.
— Тогда заходи в столовую!

Я прикоснулся к двери, которая с тихим шипением отошла вглубь помещения, а затем сдвинулась в сторону. Я зашел внутрь и застыл от удивления. Передо мной была именно та комната, которую я только что представлял себе. Правда много мелких деталей, которые мне грезились в реальности не было. Например, на стеллажах за барной стойкой не было бутылок, на столах не было цветов в вазах и еще кое-чего по мелочи.

— Ева, но как? — удивленно произнес я.
— Чем больше и чаще я подключаюсь к тебе, тем более сильная связь устанавливается у тебя со мной, а значит и с самой станцией. Я не зря говорила, что ты сам можешь настраивать помещения станции. Для создания совсем мелких деталей у нас пока недостаточно элементов и потому они не все получаются, но в общем, по-моему, получилось не плохо.
— Не плохо? — ошарашенно пробормотал я. — Да просто отлично!

Я прошел внутрь помещения и потрогал диван. На ощупь он был мягким и шершавым. Именно таким, как и выглядел и каким я его себе представлял. Я обошел стол и присел. Все было как в сказке. Представил себе помещение и вот ты уже сидишь за одним из столиков и удивленно оглядываешься по сторонам.

— Ева, теперь это место нельзя называть столовой. Теперь это целый ресторан, ну или как минимум бар.
— Я рада, что тебе понравилось. Если будет достаточно материалов, то можно будет воссоздать даже мелкие детали, например цветы или бутылки вместе с содержимым.
— А как ты узнаешь, что внутри бутылок?
— Если ты это помнишь, то ничего сложного нет в том, чтобы синтезировать тот или иной напиток.
— Да, вот это я и называю фантастикой!
— Это реальность.
— Для нас с тобой да, а вот для всех остальных землян это самая настоящая фантастика.
— Кстати, а что можно сделать в моей каюте, например?
— Почти все что угодно. Можно даже немного увеличить ее размер, если это необходимо.
— Размер подходящий, а вот интерьер я бы изменил.
— Хочешь сделать свою комнату в доме у дедушки? — уточнила Ева.
— Как ты догадалась? — удивился я.
— Просто в своих снах образ твоего деда и связанные с этим воспоминания всегда окрашены в наиболее теплые и светлые тона. Вот я и подумала, что тебе там было бы максимально комфортно.
— Да, это было бы здорово! — восторженно воскликнул я.
— Ну тогда иди и принимай результат моей работы. Я внесла изменения, не дожидаясь твоего разрешения. Данных для этого у меня было достаточно после нескольких твоих сновидений.

Я встал и поспешил к себе в каюту. С каждым днем становится все интереснее и интереснее. Сказка становится былью, а многие вещи, которые раньше мне казались чистой фантастикой как-то непринужденно вошли в мою новую жизнь.

Отредактировано Анатолий Терешонок (26-03-2021 12:05:24)

+2

22

Анатолий Терешонок написал(а):

Вторая довольно большая планета серо-черного цвета называлась Садр и была обозначена как планета-океан

Анатолий Терешонок написал(а):

Четвертая планета называлась Негаль и представляла из себя каменную глыбу ничем особенно не примечательную. Выжженная пустыня без признаков какой бы то ни было жизни.

То есть, на той планете, которая ближе к звезде и вроде как даже не находится в поясе жизни, жидкая вода есть, а на той, которая дальше, выжженная пустыня? Странно. ;)

Анатолий Терешонок написал(а):

была не пригодна для жизни человека, потому как ее атмосфера состояла из кислородно-аргоновой смеси.

А это почему так? Кислород вреден человеку? :D Достовернее было бы что-нибудь типа "в её атмосфере было слишком мало кислорода и много метана", ну или "в её атмосфере было слишком много углекислого газа", или самое правдоподобное, "ее атмосфера состояла из азотно-аргоновой смеси".

Анатолий Терешонок написал(а):

– Ева, это же просто увеличенная копия Земли!

А он не боится, что ему будет там, мягко говоря, не очень комфортно? При силе тяжести, гораздо выше земной?

Отредактировано Игорь К. (26-03-2021 03:46:57)

0

23

Игорь К. Не стреляйте в пианиста, он грает как умеет! (с) )))

Игорь К. написал(а):

Анатолий Терешонок написал(а):

    Вторая довольно большая планета серо-черного цвета называлась Садр и была обозначена как планета-океан

Да, перепутал их местами. Садр находится на самой границе пояса жизни. Спасибо за замечание.

Игорь К. написал(а):

Анатолий Терешонок написал(а):

    была не пригодна для жизни человека, потому как ее атмосфера состояла из кислородно-аргоновой смеси.

Здесь скорее так: Планета представляет собой мир «земного» типа, но с атмосферой, состоящей преимущественно из кислородно-аргоновой смеси с примесью углекислого газа. Поверхность планеты имеет преимущественно однородный рельеф, и умеренную геологическую активность. Атмосфера плотная Жизни здесь нет, хотя, возможно, она была ранее.

0

24

Игорь К. написал(а):

Кислород вреден человеку?

Кислородно-азотная атмосфере не вредна. А кислородно-аргоновая - это ещё надо подумать.
Я погуглил:
Физиологическое действие аргона на человека
Действие аргона на организм человека обусловлено его способностью заполнять нижние и средние отделы легких, вытесняя кислород, что приводит к кислородному голоданию органов и тканей, а в тяжелых случаях вызывает приступы удушья и летальный исход.
Источник: https://elsvarkin.ru/texnika-bezopasnos … nie-argona
---

Игорь К. написал(а):

жидкая вода есть, а на той, которая дальше, выжженная пустыня?

Согласен, "выжженная" тут лишнее слово. Скорее просто безжизненная. Может, ледяная, если так хочется красивый эпитет.

0

25

Игорь К. написал(а):

А он не боится, что ему будет там, мягко говоря, не очень комфортно? При силе тяжести, гораздо выше земной?

Он пока об этом просто не думает! ))

0

26

Анатолий Терешонок написал(а):

Да, перепутал их местами. Садр находится на самой границе пояса жизни. Спасибо за замечание.

Я в том сообщении ещё кое-что добавил. ПМСМ, как пример атмосферы безжизненной планеты годится азотно-аргоновая смесь.

Отредактировано Игорь К. (26-03-2021 03:50:44)

0

27

Istra32
Про аргон все верно. Человек сразу не умрет, но долго находиться не сможет.

Istra32 написал(а):

Согласен, "выжженная" тут лишнее слово. Скорее просто безжизненная. Может, ледяная, если так хочется красивый эпитет.

Она станет выжженной, если ее вернуть на нужное место, а именно поменять местами со второй. Я просто ошибся. Не вычитал сразу.

0

28

Анатолий Терешонок
Вычитка - тот ещё зверь)) Бывает, вычитываешь, вычитываешь, а в публикацию всё равно уходят опечатки. У меня было
"И тогда он надел на свою голову корову".

0

29

Анатолий Терешонок написал(а):

Про аргон все верно. Человек сразу не умрет, но долго находиться не сможет.

Это какими экспериментами проверено? А то вот есть кое-что, не на людях конечно проверяли, но животные не дохнут - https://fundamental-research.ru/ru/arti … w?id=29286

P.S. Достаточно просто упоминать, что в атмосфере очень мало кислорода, и всё, для человека планета уже не годится.

Отредактировано Игорь К. (26-03-2021 06:05:28)

0

30

Игорь К. Чуть выше Istra32 привел пример из источника про действие аргона на человека.

Действие аргона на организм человека обусловлено его способностью заполнять нижние и средние отделы легких, вытесняя кислород, что приводит к кислородному голоданию органов и тканей, а в тяжелых случаях вызывает приступы удушья и летальный исход.
Источник: https://elsvarkin.ru/texnika-bezopasnos … nie-argona

0