Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей

Сообщений 41 страница 50 из 123

41

Глава VI

Пот ручьями заливал глаза, силы были на исходе. Повышенная сила тяжести здорово мешала с непривычки. Каждое движение отдавалось болью в перенапряженных мышцах. Еще и передвигаться приходилось по щиколотку в желтовато-бурой мокрой жиже. Я прислонился к дереву и развернулся назад. Твари преследовали меня стаей и расположившись правильным полукругом приближались. Я сделал несколько глубоких вздохов и прицелившись произвел серию выстрелов по той, что была по центру. Попал прямо в правую лопатку и, завизжав, она закрутилась волчком на месте и довольно быстро затихла. Остальные практически бесшумно сдвинулись ближе друг к другу и продолжили движение. Я отлепился от дерева и продолжил отступление. Двигаться становилось все труднее, и я старался не замечать этого. Перепрыгнув через ствол поваленного дерева, я пристроился за ним и начал выцеливать очередного преследователя. Их было еще слишком много. Пара десятков, не меньше. Система вентиляции скафандра с трудом справлялась с обилием влаги, которая с меня текла. Губами я захватил трубку с питьевой водой и сделал маленький глоток. От многочасового перемещения по джунглям во рту пересохло, перед глазами шли красные круги.

- Врешь, не возьмешь, - прошептал я одними губами.

Ближайшая тварь решилась на бросок и уж тут я не промахнулся. Попал куда-то в корпус прямо в момент прыжка, и она рухнула в грязь, не долетев до меня всего пары метров. Я вскочил и продолжил движение. Это мой единственный шанс, только двигаться, только вперед. Ноги скользили в грязи, постоянно приходилось балансировать, чтобы не упасть. Альфа стаи остановилась и, задрав уродливую морду к небу, издала жуткий рык. По ушам резануло резкой болью, видимо тварь издавала звук еще и на уровне ультразвука, так что даже защитная система скафандра не смогла его полностью погасить. 

- Обнаружено обильное кровотечение в области ушных раковин, - сообщила система защиты и я почувствовал легкий укол в области шеи. – введен гемостатический коагулянт.
- Да чтоб тебя, этого только мне не хватало, - стиснув зубы прорычал я.

Размеренный бег убивал своей монотонностью, но деваться было некуда. Я обогнул очередное дерево и пристроился за ним. Но твари просекли мою тактику и, как только я выглянул из-за дерева, залегли там, где стояли. Я не стал стрелять. Слишком мало патронов и слишком сложно попасть в распластавшуюся в джунглях по земле тварь. Сделав глубокий вздох, я продолжил движение. Впереди, между деревьев, замаячили горные вершины, накрытые снежными шапками, а перед ними, судя по карте, достаточно большая каменистая равнина. Где-то там стоит челнок с моего корабля. Осталось не больше десяти километров. Нужно терпеть. Поскользнувшись на ходу, я все же неуклюже растянулся на земле и как навозный жук закрутился в грязи пытаясь подняться. Со второй попытки мне это удалось и привстав на колено я вскинул автомат. И как раз вовремя. Одна из тварей опять рванула на меня. Не успев продышаться, я дважды по ней промазал, а затем автомат встал на задержку, а вспомогательная система скафандра сообщила о необходимости произвести перезарядку. Хорошо бы да вот только нечем перезаряжаться, патроны все, тю-тю. Я забросил автомат за спину и выхватил пистолет. Плазма не лучшее оружие в джунглях, но имеем, что имеем. Я успел выстрелить буквально в последнюю секунду и сгусток плазмы, только покинувший ствол буквально испарил переднюю часть твари, а вот то, что осталось по инерции врезалось в меня и я кубарем покатился по земле пачкаясь в грязи и крови животного. Повезло, что в воздухе я разминулся с остатками твари, а то могло бы и придавить меня к земле. Преследователи были отдаленно похожи на земных гиен, правда размерами сильно крупнее и весили не меньше трехсот килограммов. На планете с повышенным уровнем тяжести эволюция внесла свои коррективы и твари были буквально перевиты канатами мощных мышц. Когда они разевали свои пасти, то она делила их не маленькую голову почти пополам, обнажая приличных размеров клыки. Но это все было не самым страшным, с моим вооружением я легко мог бы расправиться и с гораздо большим количеством. Главное их преимущество было в том, что они были полу разумными и не кидались сломя голову, а методично охотились на меня вот уже больше трёх часов.

Я вскочил с земли, и как раз вовремя, очередная тварь предприняла попытку атаки и я, вскинув плазмомет, произвел выстрел, но заряд плазмы прошел мимо и тварь всей своей массой врезалась в меня опрокинув на спину, а её стальные челюсти сомкнулись у меня на шее…

Я снял шлем и с досадой отбросил его в сторону.

- Ева, это было не честно! «Их было слишком много», —сообщил я недовольно.
- В этом и смысл тренировки, что бы легко не было, - возразила она.
- Я почти ушел от них, не хватило совсем чуть-чуть.
- Ты показал хороший результат, три часа и двадцать две минуты в таких условиях продержался бы не каждый.
- Продержался, но не смог уйти, а значит погиб.
- Не всякое сражение можно выиграть, тем более я постоянно усложняла задачу, - попыталась утешить меня она.
- Ладно, в другой раз так легко тебе не победить, - пошёл на мировую я.

Расстегнув застежки тренировочного костюма, я начал стаскивать его с себя и в реальности обливаясь потом. Виртуальная симуляция была запущена Евой по моей просьбе, когда я почувствовал, что мне явно не хватает физической нагрузки, а просто бегать на беговой дорожке было тоскливо и не интересно. Еще на Земле мне совсем не нравились спортивные клубы по причине однообразия и монотонности упражнений, которые приходилось там выполнять. Мне гораздо проще было пробежать пять, семь километров по лесу, чем терзать себя повторениями в зале. Да и публика, которая там собиралась, в большинстве своем занималась больше самолюбованием и веселым проведением времени, чем спортом. И когда я узнал, что на станции есть возможность проводить виртуальные тренировки при этом получая все необходимые нагрузки, то очень обрадовался такой возможности. И теперь такие тренировки стали практикой, которая не только тренировала мою выносливость, но и держала мышцы в тонусе, а также позволяла привыкнуть к имеющимся в моем распоряжении системам вооружения. Да и голову заставляла включать на полную катушку, вырабатывая новую тактику против разных противников. Учила беречь патроны и не лезть на амбразуру с голым задом. Моей земной военной подготовки оказалось совсем не достаточно в новых условиях.
Сняв костюм, я набросил его на стойку спортивного стенда. Нужно принять душ и переодеться, погоняла меня Ева по джунглям знатно. Все мышцы ныли и это прямо сейчас, что же будет завтра? Вообще, когда речь заходит о спорте и прокачке мышц мне всегда вспоминается комичная история из моего детства. Тогда я еще учился в школе то-ли в девятом, то-ли в десятом классе и в подвале нашей школы была построена модная тогда качалка, где мы вместе с учителем труда установили простенькие, самодельные тренажёры для занятия бодибилдингом. Тогда этот спорт был очень популярен на волне американских фильмов с Арнольдом Шврценеггером и Сильвестром Сталлоне. И вот взяв ключи от качалки мы вдвоем с моим другом решили поработать над мышцами ног. Почему именно ног и почему оба именно над ними я сейчас уже и не вспомню. Так вот, сделали мы подходов по пять с большим весом и решив, что этого достаточно решили пойти домой, но ступеньки, ведущие на верх из подвала, оказались не преодолимой преградой для двух олухов, которые забили ножные мышцы. Смотришь ты на лестницу, а ноги идти отказываются. Хоть руками их поднимай. Ох и намучились мы, выбираясь! Сначала валялись перед лестницей хохоча от бессилия, а потом кое как все же выбрались на карачках и больше на руках, чем ступая по ступеням ногами. С тех пор всегда договаривались, кто и какие мышцы будет прокачивать, что бы хоть помочь было кому. 

За то время, пока наши железные помощники восстанавливали вновь подключенные отсеки станции к энергетической системе я успел здорово подтянуть свои физические кондиции регулярными тренировками под руководством Евы, которая постоянно вносила в них элемент неожиданности. Вот и в этот раз нужно было всего лишь добраться до аварийного маяка и забрать потерявшийся дрон разведчик. А кончилось все гонкой на перегонки по джунглям со злобными тварями.

- Завтра мы можем выдвигаться на обследование ангара или кислородного отсека. Я рекомендую кислородный отсек, наши запасы еще не критичны, но их все меньше и меньше, - лаконично вернула меня к действительности Ева.
- Отлично, давно пора заняться делом, - обрадовался я.

На данный момент мы восстановили и подключили к единой энергосистеме пять отсеков. Жилой, генераторный, инженерный, гидропонный и склады. Теперь почти все отсеки станции были от нас всего в одном переходе, кроме отсека вооружений, до него было еще по одному не обследованному отсеку, но это можно оставить на потом. Сейчас нужен кислород и понятно почему, а также ангары, чтобы организовать добычу полезных ископаемых и начать производство необходимых компонентов. На восстановление разрушенных отсеков требовалось много материалов, которых на станции не было. Но, Ева права, сначала кислород, потом всё остальное.

Дверь в каюту открылась автоматически при моём приближении, я все лучше и лучше управлялся с автоматикой станции. После регулярных сеансов по закачке в меня новых данных связь с Евой становилась более плотной, практически на уровне подсознания. Мы с полуслова стали понимать друг друга, а я научился мысленно управлять почти всем оборудованием станции. Войдя внутрь каюты, я скинул с себя мокрый комбинезон и отправился в душ. Обстановка в каюте теперь была настолько уютной, что я иногда по утрам ловил себя на мысли, что я и сейчас на Земле. Комната выглядела в точности, как и та, что была в доме у моего деда в деревне. А еще я сделал себе кресло-качалку, о котором давно мечтал. На стенах каюты появилась пара окон, одно из которых выходило в сад, и ветка одной из яблонь при очередном порыве ветра слегка постукивала по окну. Точь-в-точь как было в моем детстве. Полученная из моего сознания информация позволила воссоздать комнату в том виде, какой я ее помнил до самых мелочей.
Приняв душ, я одел чистый комбинезон и уселся в кресло. Слегка покачиваясь, я задумался о предстоящем обследовании кислородного отсека. Было бы здорово, если бы серьезных проблем с ним не было. Этот отсек располагался в самой глубине астероида, в который была встроена станция и чисто теоретически он не должен был сильно пострадать. Если все обстоит так и на самом деле, то скоро мы наладим производство кислорода и уже тогда можно будет смело переходить к обследованию ангара и заняться добычей полезных ископаемых, что в свою очередь позволит полностью восстановить станцию.

Нужно бы перекусить перед сном, подумал я. Идти в столовую не хотелось и поэтому я просто отдал команду на изготовление смузи в каюте. Через пару минут открылась ниша, в которой стоял готовый питательный напиток. Что-то и вставать лень, после полученных нагрузок я совсем обленился. Мне для полного счастья только телепатических способностей не хватает. Отдал мысленный приказ и стаканчик сам к тебе прилетел. Я посмотрел на стоящий в нише напиток и мысленно приказал ему переместиться ко мне в руку. Тот медленно приподнялся и плавно перелетев каюту опустился ко мне в руку. От неожиданности я вздрогнул и подскочив с кресла подбросил в воздух стаканчик и жидкость, которая в нем находилась, ярким фонтаном вылетела вверх, обдав брызгами все вокруг включая и меня самого.

- Ева, это как называется? – в изумлении спросил я, - я теперь еще и телепат?
- Телепатия здесь не при чем, просто ты неосознанно научился управлять силой тяжести на станции. «Поздравляю!» —как всегда спокойно сообщила мне Ева.
- Обалдеть! «С каждым днем становится все интереснее и интереснее», —ошарашенно произнес я. – И с чем я могу проделывать такие фокусы кроме смузи?
- Да с чем угодно, хоть с самим собой. Сила тяжести на станции регулируется автоматикой и при должной тренировке можно ее настроить хоть для одного предмета, хоть для одного отсека или для всей станции целиком.
- Вот это по настоящему круто! Это я теперь могу летать по станции вместо того, чтобы ходить?
- Можешь, но я категорически не рекомендую делать это на постоянной основе. Это плохо отразиться как на твоих мышцах, а при длительном использовании так и на твоих внутренних органах. Но ради развлечения или транспортировки тяжестей очень полезное свойство, согласна.

Я встал по центру каюты и мысленно уменьшил силу тяжести для себя самого. При этом ноги мои медленно оторвались от пола, и я повис в нелепой позе посреди помещения в полной невесомости. Подергав руками и ногами, я лишь заставил свое тело немного смеситься и перевернулся вниз головой. Но потом быстро сообразил, что так же могу и воздействовать на положение тела в пространстве и потому достаточно легко перевернулся на спину, положил ногу на ногу, закинул руки за голову и в задумчивости пропел: - Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна…

- Ева, это открывает передо мной очень большие возможности на станции. Ели бы я раньше мог этим пользоваться, то мне не пришлось бы толкать первого нашего робота по переходам в нужный отсек.
- Нет, все равно пришлось бы толкать, - возразила она. – это работает только в отсеках подключённых к общему энерго-контуру станции. Хотя я тоже пользуюсь этой способностью, когда нашим роботам приходится переносить что-то тяжелое.
- Даже если так, это все равно здорово облегчит жизнь. Очень полезная вещь — это управление гравитацией! – сделал заключение я.

Изготовив вторую порцию смузи, я все же перекусил перед сном, раздумывая над такой удивительной возможностью, которой научился управлять только что. Странная штука наше сознание, вроде все понятно и ты своими глазами это видишь, но вериться во все происходящее как-то с трудом. Как будто это происходит не с тобой, а в каком-то научно-фантастическом фильме, который ты смотришь. Но проходит совсем не большой отрезок времени, и ты уже с легкостью пользуешься полученной способностью и относишься к нему как к чему-то само-собой разумеющемуся.  С этими мыслями я и заснул, накрывшись мягким одеялом.

Утром я проснулся как обычно от начавшего разгораться в комнате света и в ужасе обнаружил себя весящим под потолком каюты в обнимку с одним из выступающих из потолка светильников. Вскрикнув от неожиданности, я рухнул на кровать и скатился на пол.

- Что за ерунда! - воскликнул я, потирая ушибленное колено.
- И тебе доброе утро, космонавт! – смеясь отозвалась Ева. – Похоже кто-то летал во сне?
- Ага, причем в прямом смысле этого слова. Как это так получилось?
- Подозреваю, что возможность управления гравитацией произвела на тебя неизгладимое впечатление и ты подсознательно активировал эту способность во сне.
- Класс! И что, я теперь каждое утро буду просыпаться под потолком?
- Не думаю, просто это был эмоциональный всплеск на фоне полученных накануне нагрузок, общей усталости и эмоционального перенапряжения, не более.
- Хорошо если так, а иначе теперь придется пристегиваться перед сном, - задумчиво произнес я, направляясь в душ.

После завтрака я облачился в скафандр, еще раз проверил снаряжение и направился к переходу в кислородный отсек, где меня уже ждала тройка боевых роботов, которые в ожидании меня опустились на пол.

- Ева, мы готовы, как там давление в переходе?
- В первом переходе давление нормальное, кислород в норме, - с этими словами переборка, ведущая в первую часть перехода пошла вверх.

Мы зашли во внутрь и остановились у второй переборки. Несколько минут ушло на выяснение того, что с давлением во второй части перехода. Оно оказалось практически нормальным и после того, как переборка пошла вверх сначала мои сопровождающие, а потом и я прошли дальше. Пока все идет хорошо, пусть так будет и дальше.

- Ева, что там в кислородном? – нетерпеливо уточнил я.
- Пару минут, я веду сканирование.

Три боевых робота расположилась у самого входа в ожидании, когда поднимется переборка. Как ни странно, но тактика ведения боя для роботов, которых мы расконсервировали на станции была рассчитана именно на тройки. Все их тактические действия, перемещение и взаимодействие было рассчитано таким образом, что было оптимальным именно при работе в тройке. Хотя они могли работать и по отдельности и большими группами, но их действия по трое получались самыми эффективными как в замкнутых пространствах, так и на пересеченной местности со своими нюансами конечно.

- Я закончила сканирование. Как ни странно, но в отсеке нормальное давление и, похоже, даже есть кислород, хоть и не в оптимальном объёме. Просто по какой-то причине отсек отключён от общей энергосети. Поэтому я готова открыть переборку.
- Хорошо, открывай. Посмотрим, что там.

Переборка медленно пошла вверх и уже после того, как открылся проход размером сантиметров в сорок три железных бойца, синхронно скользнули внутрь. Я переминался с ноги на ногу в ожидании, когда можно будет пройти и когда поступит доклад от роботов. Наконец проход освободился полностью, и я шагнул внутрь. Кругом царили следы запустения, было много пыли, которая толстым слоем покрывала всё вокруг, но следов разрушения заметно не было, что уже хорошо.

- Посторонняя активность не обнаружена, - пришел доклад от бойцов.
- Я могу подключить отсек к общей сети прямо сейчас, - сообщила Ева.
- Не торопись, мы же еще не знаем, как получилось, что он от сети отключился, - предостерег ее я.

Помещение представляло из себя достаточно объемный зал, посередине которого были расположены внушительных размеров баки круглой формы, они напоминали огромные бочки, но выглядели более широкими и низкими с точки зрения пропорций. Я насчитал пятнадцать, соединенных между собой большим количеством различных трубок и приспособлений танков. В конце зала была расположена прозрачная стена, за которой виднелись ряды стеллажей или грядок с торчащими из них пучками, как мне показалось, сухой высокой травы. Медленно продвигаясь вперед, я осматривался вокруг. Никаких следов присутствия. Здесь явно давно никого не было. Видимо отсек обесточили по причине не хватки энергии, а может после того, как перестала функционировать система жизнеобеспечения. В баках, насколько я помнил, располагались водоросли, которые вырабатывали кислород, потребляя углекислый газ при помощи света от специальных ламп, расположенных внутри танков. А вот в соседнем помещении, за стеклом выращивалось растение на подобие Земного сахарного тростника, которое тоже достаточно эффективно перерабатывало углекислый газ в кислород, только теперь все растения погибли и представляли из себя заросли из сухих высоких стеблей с длинными и тонкими листьями вдоль стволов. Насколько я помню дальше была еще одна часть отсека, которая отвечала за искусственную выработку кислорода в случае необходимости, переработку и очистку от вредных примесей, а также резервное хранилище и систему распределения кислорода.

- Ева, судя по всему, ничего ужасного здесь нет. Подключай отсек к энергосистеме. Мы сможем восстановить водоросли и растения? Сколько это займет времени?
- Начинаю подключение. Восстановить сможем. На складе были запасы как семян растений, так и запасы водорослей, которые можно будет начать выращивать в баках. Уйдет на это не меньше тридцати дней, а до полного восстановления больше трёх месяцев, но это уже не так важно, потому как теперь мы сможем получать кислород и другими способами, правда более энергозатратными.
Освещение в отсеке восстановилось и вокруг засуетились роботы уборщики, которые принялись приводить помещение в порядок. Я снял шлем и закрепил его на поясе скафандра.
- Змей, тебе нужно срочно пройти в последнюю часть отсека. Здесь обнаружилось кое-что интересное, - позвала меня Ева.

Я прошел вдоль стены мимо баков, пересек помещение с засохшими растениями и, открыв дверь вошел в последнюю часть кислородного отсека.

- Ну что тут у нас?
- Сам посмотри.

В открывшемся глазу помещении стояло достаточно много разнообразных стоек, увитых трубками и различными проводами. Там и тут виднелись баллоны различных размеров и форм. Все это было расположено в определенном порядке и между каждой такой системой был проход, позволяющий спокойно перемещаться и, при необходимости, обслуживать оборудование. Как раз возле одной из стоек сейчас работал ремонтник, чем-то постукивая внутри.

- Куда смотреть-то? – не понимающе спросил я.
- Иди в конец помещения за стойкой, которую сейчас чинит ремонтный робот.

Я прошел мимо ремонтника, обойдя его с другой стороны и заглянул за стойку. Посреди прохода на полу лежал скафандр огромного по сравнению со мной размера. Метра три в длину, не меньше. Лежал он на животе. Одна из рук была под скафандром, а вторая вывернута в неестественном для человека положении. Да и сам скафандр был очень необычный. Очень гладкий, без единого стыка или изгиба. Материал напоминал по внешнему виду какой-то металл, но как тогда он сгибался в суставах и позволял двигаться? Снизив уровень гравитации, я приподнял над полом скафандр и обратил внимание на показания на экране скафандра: вес сто шестьдесят килограмм. Похоже скафандр не был пустым. Перевернув его в воздухе лицом вверх, я осторожно опустил его на пол. Через стекло шлема стало видно, что внутри скафандра находится его владелец. Не обладая особыми познаниями, было сразу понятно, что он мертв. Это был человекоподобный гуманоид. Черты лица, конечно, не были человеческими, но и отвращения не вызывали. Вполне себе нормальное лицо. Немного увеличенные скулы, большой широкий нос, слегка приплюснутый к кончику. Достаточно высокий лоб, вполне обычные волосы соломенного цвета. Это все, что я мог разглядеть через стекло. На скафандре не было каких-либо опознавательных знаков или маркировки.

- Ева, ты знаешь кто это? Или хотя бы откуда он взялся здесь?
- В моих базах данных нет такой информации.
- Интересно как давно он тут лежит?
- С этим проще, это я могу определить по косвенным показателям и это примерно с момента, когда на станции был бой. Но умер он, судя по всему, не от оружия или внешнего воздействия. Точнее можно будет сказать только после обследования и более подробного изучения. 
- Интересно, как ему удалось сохраниться в почти первозданном виде за столько лет? Никакого тебе разложения или мумификации.
- Предполагаю, что в скафандр встроена система, которая позволяет сохранять тело даже в случае гибели. Другого объяснения у меня пока нет.
- Слушай, Ева, а в твоей базе данных вообще есть информация о каких-либо других расах?
- Да, мне известно о восемнадцати разумных расах, обладающих возможностью перемещения в космическом пространстве и о четырех тысячах двести двадцать одной разумной расе, которые гипотетически могут освоить перемещение в космическом пространстве. Но обнаруженного нами сегодня среди них нет.
- Ничего себе, я и не думал, что разумных существ так много!
- Разве это много? Только двенадцать рас в настоящий момент извещены и соблюдают межгалактический закон. Остальные либо никогда не встречались, либо пока не имеют возможности для сверхдальних полётов. А если учесть расстояния, на которых все они расположены, то это как несколько человек в огромном городе, разбросанных по разным его концам.
- А само количество впечатляет. И на Земле за такую информацию уфологи порвали бы меня в клочья! Да и многим правительствам тоже эти знания не помешали бы. Наши военные всегда хотят быть готовыми ко всему и почему-то это «всё» у них всегда виделось в виде инопланетного вторжения. Хотя исторически люди и сами себя прекрасно истребляли, без всякого вмешательства из вне.
- Я транспортирую обнаруженное тело пока на склад, как восстановим лабораторию попробуем провести исследование. Большего мы сейчас сделать не сможем.

Окинув взглядом суету, которую устроили роботы обслуживания в отсеке я вздохнул и направился к выходу. С кислородом теперь проблем быть не должно, а вот новые загадки нам подкинули. Как здесь оказался этот человек, что за причины не позволили ему покинуть станцию, почему он был тут один? Вопросов пока больше, чем ответов, но я начинаю к этому постепенно привыкать. Буду делать что могу, а там посмотрим.

Отредактировано Анатолий Терешонок (12-04-2021 17:42:49)

+2

42

Анатолий Терешонок написал(а):

Через пару минут открылась ниша, в которой стоял готовый энергетический напиток.

А зачем пить энергетический напиток перед сном?

Анатолий Терешонок написал(а):

- Интересно, как ему удалось сохраниться в почти первозданном виде за столько лет? Никакого тебе разложения или мумификации.
- Предполагаю, что в скафандр встроена система, которая создаёт внутри специальный микроклимат. Другого объяснения у меня нет.

Серьёзно, микроклимат полностью сохраняет органику от разложения и даже изменения? :)
Стазис-поле какое-нибудь, другое дело. Например, включается автоматически, в момент смерти того, кто в скафандре, чтобы его позже могли реанимировать, ну или вручную, самим владельцем скафандра, в безвыходной ситуации. Но сроки вышли и даже в стазисе (точнее, псевдостазисе) прошло какое-то, хоть и весьма небольшое, время, так что уже всё, не оживляется.

Отредактировано Игорь К. (12-04-2021 16:17:12)

0

43

Игорь К. Энергетический в данном случае наверное не правильно. Скорее питательный. Согласен. Поправлю.

   

Игорь К. написал(а):

Серьёзно, микроклимат полностью сохраняет органику от разложения и даже изменения? :)
Стазис-поле какое-нибудь, другое дело. Например, включается автоматически, в момент смерти того, кто в скафандре, чтобы его позже могли реанимировать, ну или вручную, самим владельцем скафандра, в безвыходной ситуации. Но сроки вышли и даже в стазисе (точнее, псевдостазисе) прошло какое-то, хоть и весьма небольшое, время, так что уже всё, не оживляется.

Это же предположение, как там на самом деле пока не известно. Только констатация факта, скафандр и внутри почти не изменившийся человек без признаков жизни.

0

44

Анатолий Терешонок написал(а):

Это же предположение, как там на самом деле пока не известно. Только констатация факта, скафандр и внутри почти не изменившийся человек без признаков жизни.

Но микроклимат, как предположение, не годится, ПМСМ.

0

45

Игорь К. написал(а):

Но микроклимат, как предположение, не годится, ПМСМ.

Значит просто система скафандра. А какая вскрытие покажет. Исправил, так лучше? ;)

Отредактировано Анатолий Терешонок (12-04-2021 17:40:13)

+1

46

Две недели тишины. Продолжение будет?

0

47

ФанатАИ написал(а):

Две недели тишины. Продолжение будет?

Обязательно будет! Работаю над седьмой главой. Отзывов мало, но я стараюсь.

0

48

Глава VII

- Курсант, с чего это ты решил, что по территории части можно ходить пешком? Фамилия? – окрик командира части застал меня по дороге в штаб с поручением от дежурного по роте.

Я развернулся на месте и вытянулся по струнке.

- Товарищ полковник, курсант Змеев! Следую с поручением от дежурного по роте в штаб части. – отрапортовал я.
- Курсант, что-то ты не сильно торопишься! После выполнения распоряжения три круга вокруг казармы в среднем темпе. И впредь по территории части передвигаться только бегом. Вопросы?
- Никак нет!
- Выполнять!
- Есть!

Я рысью помчался в штаб мысленно ругая себя за то, что расслабился. Пошёл вот уже третий месяц моего пребывания в учебке сто восьмого, парашютно-десантного полка. Гоняли нас нещадно. Перемещались везде только бегом. С утра зарядка с такой нагрузкой, что даже мне, кто до армии активно занимался парашютным спортом, кусок в горло на завтраке не лез и все мышцы тряслись мелкой дрожью. Потом, как в издевку, до самого обеда занятия в классах, а после получаемых нами нагрузок это было то еще испытание. Монотонный голос инструктора и достаточно сложная информация вгоняла в дрёму. То один, то другой курсант не выдерживал и начинал клевать носом и это почти мгновенно приводило к тому, что инструктор это замечал и тут же весь класс выгонялся на улицу и групповая терапия против сна в виде легкой пробежки километров на пять будила вех, кто расслабился и даже тех, кто спать даже и не думал. Потом обед, на который ходили обязательно строем и обязательно с песней:

Гул моторов над страной родною слышен,
Но бедою не грозят нам облака,
Люди знают, что сегодня помощь свыше -
Это славные десантные войска.

Я запомнил этот текст навсегда. Только представьте каждый день, на завтрак, обед и ужин, туда и обратно с этой песней, причем успевали мы спеть как правило только первый куплет, ну иногда часть припева.

Мы солдаты не на шутку, а на деле,
В бой готовы мы, и это не секрет.
А береты, а береты голубые мы надели,
Потому что, потому что это самый мирный цвет!

После обеда один час личного времени, который всегда почти полностью уходил на то, чтобы подшить свежий воротничок на кителе и, если повезет, написать короткое письмецо. Потом до ужина строевая подготовка, рукопашный бой и прочие радости жизни курсанта ВДВ. Не знаю как для кого, а для меня все это время была только одна осязаемая мечта, хоть раз напиться воды вдоволь! На роту в сто пятьдесят человек был один туалет лишь с пятью умывальниками и даже что бы побриться нам приходилось будить друг друга за два часа до подъема, иначе все просто не успевали. А выход утром на построение не бритым приравнивался чуть ли не к измене родине и наказывали за это нещадно!
Всё это наше радостное житье-бытье разбавлялось еженедельными стрельбами, на которые мы отправлялись на машинах и это было просто волшебно! Сорок минут здорового сна прижавшись к друг другу в тряском «Урале», о чем еще может мечтать молодой солдат? И не важно, что на улице зима и прибалтийские минус шесть пробирают сырым морским воздухом до костей. Правило: «Солдат спит, служба идет!» никто не отменял.

- Змей, мы закончили обследование ангаров. Посторонняя активность не обнаружена. Я подключила отсек к общей системе, и ты можешь приступать к обследованию имеющихся в нашем распоряжении кораблей, - прервала Ева поток моих воспоминаний.
- Отлично! – я поднялся с полюбившегося мне в последнее время кресла-качалки и вышел из каюты в коридор.

Пройдя через генераторный отсек, я перешёл в инженерный. Здесь во всю кипела работа. Изготавливались детали для ремонта и восстановления станции, те, на которые пока хватало ресурсов и которые были нужны в первую очередь. Роботы-ремонтники сновали, туда-сюда забирая готовые компоненты и спешили с ними к месту установки. Старые детали, которые невозможно было починить, шли в переработку.
В гидропонном отсеке все уже было восстановлено и на стеллажах была заметна молодая поросль высаженных недавно растений. Над ними размещались специальные лампы, заменяющие солнечный свет. Пройдёт совсем немного времени и можно будет собирать первый урожай, что не могло не радовать.

Путешествие через склады было не столь увлекательным. Чем могут порадовать ряды коробок? Но при этом этот переход занял самое большое время из-за размеров складского комплекса. Я шёл вдоль рядов стеллажей и насвистывал известный шлягер Исаака Дунаевского о сердце, которому не хочется покоя. Переборка в ангарный отсек начала подниматься при моем приближении и шагнув, я оказался на балконе, который шёл по периметру всего ангарного отсека. Увидев простор, открывшийся моему взору, я закончил насвистываемую мелодию длинным присвистом.

- Ничего себе! Ева, это какая же здесь площадь? – изумлённо спросил я.
- Двести пятьдесят метров на сто двадцать метров, высота потолка двадцать пять метров. – безучастно сообщила Ева.

Помещение было разделено на три практически равных стояночных места светящейся разметкой, нанесенной на полу. На самом дальнем от меня месте стоял большой корабль, занимавший третью часть всего ангарного отсека. Белоснежный красавец с гладкими обводами и плавно расширявшийся от носа к хвосту. По середине фюзеляжа проходила яркая оранжевая полоса, а ближе к носу была нанесена эмблема как я уже не раз видел на правой груди своего повседневного комбинезона и скафандра. На эмблеме было изображено стилизованное изображение атома, вписанное в красноватую планету, а на темно-синем заднем фоне было изображено звездное небо с одной яркой звездой в правом верхнем углу. Смотрелось все это достаточно эффектно, но для меня совершенно не понятно, что именно это изображение должно собой символизировать.
Корабль удерживался на месте не только на опорах, выдвинутых внизу фюзеляжа, но еще и был закреплен выдвинутыми с потолка упорами, которые, судя по всему, прижимали его для полной фиксации на месте. На втором стояночном месте было расположено четыре корабля средних размеров, практически полностью повторяющих своей формой и внешним видом большой, только уступающие ему размерами. А на ближнем ко мне месте стояли шесть кораблей, казавшихся совсем маленькими по сравнению с остальными. Да и внешне они совсем не были похожи на остальные корабли. Форма их была близка к параллелепипеду, лишь за тем исключением, что носовая часть и все края были скругленной формы, а в остальном прямо кусок белого мыла, да и только.
Сводчатый потолок ангара был здорово деформирован и прилично провисал вниз, но, судя по всему, целостность корпуса станции нарушена не была иначе Ева не стала бы закачивать сюда кислород и подключать отсек к общей энергосети. 

- Ева, насколько я понимаю, мы имеем один крейсер, четыре дредноута и шесть многофункциональных ботов обслуживания, судя по всему, без признаков повреждения внешней обшивки.
- Да и я бы уже приступила к тестированию систем, но они все переведены в ручной режим управления. Тебе придется спуститься и перевести их в автоматический режим.
- Хорошо, я потопал.

Дойдя по балкону до ближайшего лестничного пролета ведущего вниз, я начал спуск. Мои шаги отзывались глухим эхом по всему ангарному отсеку. Насколько я помнил весь отсек в боевом режиме перекрывался отдельными переборками во избежание разгерметизации в случае попадания крупного метеорита, снаряда или заряда какой бы то не было энергии, которой могли воспользоваться атакующие станцию силы. Причем переборки эти были не металлические, а состояли из усиленного силового поля и визуально их практически не было видно, разве что только по преломлению света. Но в данный момент они были отключены и это было странно. Ведь если даже потолок был деформирован при внешней атаке, то боевой режим должен был быть активирован, но этого не произошло и мне предстояло выяснить по какой причине это могло произойти.
Спустившись вниз, я подошёл к первому из шести ботов на борту которого красовалась цифра один. Из далека корабль казался маленьким, но вблизи он выглядел намного больше. Рядом с ним я смотрелся как человек возле большого карьерного самосвала, хотя, как мне показалось, бот был даже покрупнее упомянутой машины.

По моей команде открылась консоль управления и рядом в воздухе возникло изображение меню управления. Я выбрал раздел управление и перевел корабль в автоматический режим. Практически сразу засветились ходовые огни.

- Приступаю к тестированию бота номер один. – тут же сообщила мне Ева.
- Это что-же получается, мне придется так активировать каждый корабль?
- Можешь попросить об этом техников из числа экипажа. – злорадно усмехнулась Ева.
- Ага и еще пусть принесут мне кофе. – поддержал я ее настрой. – Кстати, а какова численность экипажа на кораблях? Что-то этого у меня в памяти нет…
- Для полноценного функционирования крейсера необходимо минимум сорок человек, полный состав команды шестьдесят два человека. Для дредноута минимум пятнадцать человек, полный экипаж двадцать пять человек. Бот работает в автоматическом режиме, но, в случае необходимости, можно использовать в ручном режиме и разместить экипаж из двух человек.
- Где же мы возьмём такое количество персонала? А ведь нам нужны не просто люди, а специалисты в различных областях?
- Я без понятия и решать эту проблему предстоит тебе, не надейся спихнуть все на меня! Я и так кручусь как Золушка.
- А, вот ты как заговорила! То спасите, помогите, у нас режим консервации и все пропало, а теперь она устала видите ли!

Так, продолжая обмениваться с Евой шутками и колкостями, я постепенно активировал все вспомогательные корабли и добрался до красавца крейсера. Рядом с ним невозможно было не поймать себя на мысли, что он прекрасен. Плавные обводы, белый цвет и симметричные формы смотрелись и правда здорово! Активировав автоматический режим, я открыл рампу по середине днища и поднялся по опустившейся платформе на борт корабля. Внутри корабль был устроен почти так же, как и сама станция, разве что размеры коридоров и служебных помещений были существенно меньше. Память услужливо подсказала схему корабля, видимо эта информация была закачана мне Евой среди всего прочего, что я успел получить в последнее время. Я прошёл через весь корабль и открыл дверь в рубку. Моему взору предстало помещение с шестью креслами, расположенными полукругом в передней части, для дежурной смены членов экипажа и одно кресло, установленное прямо по центру. Я прошёл внутрь и уселся в центральное кресло, предназначенное для капитана.

- Дамы и господа, с вами говорит командир корабля. Наш полёт пройдёт на высоте десять тысяч метров. Погода в аэропорту прибытия хорошая, прошу вас расслабиться и получить удовольствие. – сообщил я с улыбкой.
- Змей, с тобой все в порядке? Где это ты летать собрался? – участливо вмешалась Ева.
- Да все нормально. Всегда мечтал побыть на месте командира. А на Земле пилоты самолетов, что-то подобное и сообщали пассажирам во время взлёта.
- А, понятно. Только это не самолёт и пассажиров у тебя никаких нет. Да и экипажа в общем то тоже. 
- Да знаю я. Уже и пофантазировать нельзя! Кстати, а как осуществляется управление кораблём? Окон нет, никаких панелей управления или рычагов…
- Как и на станции осуществляется либо прямыми указаниями на виртуальной панели, либо мысленными командами, как ты управляешь переборками и прочим оборудованием на станции. А обзорные экраны зажигаются после прохождения предстартовой подготовки.
- Круто. А зачем тогда столько членов экипажа, если я могу отдавать мысленные команды?
- Интересно и сколько же процессов ты можешь контролировать одновременно?
- Не знаю, я, если честно, ни разу не пробовал больше одного. Как-то не было необходимости…
- Давай попробуем. Запусти предполётную подготовку и одновременно постарайся сделать запрос на количество топлива, вооружения, запусти навигационную систему и установи конечную цель полёта, можешь попробовать взять под контроль систему вооружения, так же возьми под контроль показания системы гипердвигателей и систему управления щитами. Для начала достаточно, чтобы понять на что ты способен и сколько на самом деле нам нужно членов экипажа.
- Шутишь?
- Я абсолютно серьезно. Должны же мы понять на что ты способен?
- А знаний для этого мне достаточно? Что-то я сомневаюсь.
- Вся необходимая информация есть в твоей памяти. Хватит сомневаться, действуй.

Я закрыл глаза и мысленно активировал предстартовую подготовку. Это оказалось в общем то не сложно. Но после активации на меня обрушился поток данных о запуске систем корабля. Я представил себе, что все эти данные я вижу, как бы периферийным зрением и почти сразу этот поток отдалился и я с легкостью стал фиксировать их все.

Поочередно я стал подключать остальные системы, о которых говорила Ева. Практически без труда мне это удалось, но вот следить за ними было сложнее, нужно было переключаться между ними, чтобы контролировать каждый, а вот на это уже требовалось и время, и усилия. Четно говоря, я не мог одновременно контролировать больше трёх систем, как ни старался. При этом я либо терял контроль, либо не успевал обработать поступающую информацию, а в условиях реального полёта это привело бы к очень медленной обработке данных, а значит и напрямую сказалось бы на манёвренности и скорости корабля, не говоря уже о боевых возможностях. Я завершил предстартовую подготовку и вышел из режима управления кораблём.

- Уф, пожалуй, на данный момент это все на что я способен. – откинувшись в кресле произнёс я.
Только сейчас я понял в каком нервном напряжении находился. Руки затекли из-за того, что я машинально сжимал подлокотники во время работы с кораблем, с меня лил пот в три ручья и немного кружилась голова.
- Могу констатировать, что в случае крайней необходимости ты один сможешь управлять кораблём. – подытожила Ева. – Правда придётся делать большую часть действий последовательно и не перегружать свой мозг сверх меры. В бою, конечно, лучше не участвовать, а вот долететь из пункта А в пункт Б ты вполне способен.
- Оптимистично. А разве ты не можешь помочь мне в управлении?
- Могу, но только на базе или достаточно недалеко от неё. Корабельных возможностей мне недостаточно. Я могу использовать память, установленную на корабле как вспомогательную справочную систему, ну или взять на себя управление лишь одной из систем.
- Это все же лучше чем ничего. Что показало тестирование систем?
- Все корабли исправны и готовы к вылету. В ближайшее время выпускаем три бота обслуживания из четырёх для сбора полезных ископаемых и начинаем восстанавливать разрушенные участки станции.
- Отлично! Принимается. Я хотел бы тоже совершить вылет на одном из ботов, всегда мечтал управлять космическим кораблём!
- Это не безопасно! Пока у нас отсутствует система защиты станции я не смогу гарантировать твою безопасность в случае непредвиденных обстоятельств.
- Можно подумать, что моя безопасность на станции в этих условиях может быть гарантирована. По мне риски вполне себе одинаковые.
- Возможно ты и прав, но открытый космос и закрытая станция не совсем одно и то же.
- Мне все равно нужно практиковаться в полётах и экипаж придется где-то искать, так что летать необходимо. – привёл я свой последний аргумент. -Лучше скажи мне почему меж ангарные перегородки не включены? На станцию же было нападение.
- Они и были включены, только когда появилась существенная нехватка энергии они были отключены вспомогательной системой в целях экономии вместе со всем отсеком, но я восстановлю их работоспособность в ближайшее время.
- Вот и договорились. Готовь корабли к вылету. Два в автоматическом режиме, а на одном полечу я сам.

Я вышел из корабля и осмотрелся в ангаре. Везде уже сновали вездесущие роботы, выполняя каждый свою функцию. Кто-то обследовал корабли, кто-то наводил порядок. Два робота с красной полосой подсоединяли к одному из ботов широкий шланг. Видимо тому была необходима заправка топливом. Пригнувшись, я прошёл под шлангом и направился к лестнице, ведущей на верх. Но на полпути вспомнил, что в ангары ведет ещё один путь и, изменив направление своего движения, направился к дверям посередине.
Открыв двери и пройдя через них, я оказался в достаточно просторном холле в конце которого располагался лифт, а двери, расположенные справа и слева вели в каюты обслуживающего персонала ангарного отсека и мастерские. При моём приближении двери лифта открылись. Это был очень большой, судя по всему, грузопассажирский лифт и войдя, я нажал кнопку четвёртого этажа, так как переход в жилой блок был расположен именно там. Совершенно бесшумно лифт начал движение и буквально через несколько секунд остановился на нужном этаже. У меня аж под ложечкой засосало от скорости, с которой он перемещался. В памяти всплыло воспоминание о лифте, установленном в Останкинской телебашне в Москве. Там ощущения были немного похожи правда высота подъема была побольше. На остальных этажах располагался центр управления полётами, хранилище топлива и прочие вспомогательные службы. По сути, ангары были небольшим космодромом со всеми отсюда вытекающими службами поддержки и обслуживания.

- Ева, где начнём добычу полезных ископаемых? – задал я волнующий меня вопрос. – Может что-то удастся добыть из ближайших астероидов? Ты проводила их анализ?
- На ближайших астероидах есть различные металлы и немного полезных ископаемых, но всем трём ботам этого не хватит. Предлагаю отправить два бота в автоматическом режиме на планету Везен, богатую полезными ископаемыми и металлами, как нам удалось с тобой выяснить при первом сканировании системы. А тебе для тренировки будет достаточно и ближайших астероидов. Так в случае опасности ты сможешь достаточно быстро вернуться на станцию.
- Логика в твоих словах есть, да и не умею я пока летать, куда мне атмосферные посадки на планеты?
- На самом деле умеешь, просто еще ни разу не пробовал! – в очередной раз подколола меня Ева.
А что делать, сам же выбрал такой стиль общения с искусственным интеллектом. Если честно мне и в голову не приходило общаться с ней как-то по-другому. Ну не уставным же языком каждый день общаться? Так можно в одиночестве и свихнуться совсем…

***

Вздрогнув во сне, я проснулась от боли в руке, на которую неудачно оперлась. Открыв глаза, я привстала и оперлась спиной о стену, придерживая при этом поврежденную руку. Скорее всего перелом, - подумала я. Судя по опухоли и стреляющим болям при прикосновении рука была сломана и, скорее всего в нескольких местах. Угораздило же меня так неудачно прикрыться рукой от удара!

- Кэт, ты как? – послышался шёпот справа.

Я повернула голову и в темноте с трудом разглядела Сема, который, как и я полулежал уперевшись о стену.

- Нормально. – осипшим голосом отозвалась я. – Попить бы немного и было бы вообще хорошо.
- Даа, попить было бы здорово! – мечтательно прошипел он в ответ.

Мы все уже давно потеряли счет времени. Свет, который доводилось нам увидеть в последнее время исходил из коридора, который был виден через открывающуюся раз в сутки дверь. Когда наши новые хозяева открывали ее, чтобы поставить на пол очередную порцию скудного рациона. Нас осталось всего восемь человек из сорока двух членов экипажа захваченного в космосе пассажирского челнока. А я так вообще оказалась на корабле совсем случайно. Просто не хотелось лишние два дня торчать на космодроме в ожидании нужного мне прямого рейса. Вот и напросилась на борт корабля, идущего на Альбали, откуда уже я планировала попасть на нужную мне планету.

- Кэт, я хочу тебя попросить об одном одолжении, - послышался шёпот Сэма.
- Что ты хочешь, чтобы я сделала?
- Ты же понимаешь, что нам конец? Я не хочу, чтобы меня забрали наши новые «друзья». Не знаю, что они там делают, но подозреваю, что ничего хорошего! Помоги мне уйти Кэт!
- Сэм, ты с ума сошёл? Ты понимаешь о чем меня просишь?
- Я всё понимаю. И сам не смогу это сделать, а больше мне просить некого. Остальные не смогут помочь и себе.
- Сэм, нужно держаться! Пока мы живы еще не всё кончено, - попыталась я успокоить его.
- Разве это жизнь? Меня не пугает наше существование, меня пугает ожидание. Еще никто из тех, кого они забрали не вернулся назад.
- Всё равно мы должны верить и бороться!
- Бороться? Ты уже попробовала бороться и, если бы не закрылась рукой, они проломили бы тебе голову!
- Но я всё еще жива, и мы с тобой все ещё здесь! Терпи, мы столько перенесли, что теперь точно стоит попытаться выжить.
- Знать бы сколько терпеть. А такое бессмысленное ожидание убивает не хуже врага.
- Мы справимся! Обязательно справимся, Сэм. Вот увидишь!

Самих «хозяев» мы ни разу не видели. Нами занимались только их биороботы. Про себя я прозвала их пауки. Отдаленное сходство было, а на самом деле конечно ничего общего. Четыре конечности, резкие движения. Один из таких «пауков» и приложил меня по руке, когда я попыталась помешать в очередной раз забрать одного из членов экипажа челнока. И бил он меня по голове, просто инстинктивно я вскинула руку, и вся мощь удара пришлась по руке. Потом он откинул меня в сторону как мешающую выполнять свою миссию ненужную тряпку, и я со всего маху врезалась в переборку и потеряла сознание. А инженера они все равно забрали и ничем ему помочь я не смогла, но попытаться все равно стоило, хоть рука теперь нестерпимо ныла и со временем становилось только хуже. Появился жар, постоянно хотелось пить и временами накатывала жуткая слабость.

Корпус корабля мелко задрожал, и я спиной почувствовала волнами приходящую вибрацию. Мы готовились к гиперпрыжку. Это хорошо, - мелькнула радостная мысль, - вовремя гиперпрыжка они никого не забирают. Я сползла на пол и постаралась занять удобное положение для длительного ожидания, и сама не заметила, как провалилась в беспамятство.

+1

49

Всем привет!
Восьмая глава закончена. Осталось только вычитать и внести небольшие корректировки.
Завтра в районе 12 часов планирую её опубликовать!

0

50

- Предстартовые процедуры завершены, все системы в норме. Корабль к старту готов. – пришёл доклад от автоматики бота.

Я удобно расположился в кресле и почувствовал, что меня мягко прижало к нему силовым полем, исполняющим функцию страховочной системы. После прохождения предстартовой подготовки стены и потолок кокпита исчезли, открыв практически круговой обзор. Два бота, в автоматическом режиме, уже покинули ангар через открывшиеся створы шлюза. Голубоватое свечение их работающих двигателей было хорошо видно впереди на фоне черноты космоса. Они синхронно взяли курс на планету Визен и начали быстро удаляться.

- Запуск, — отдал я команду на старт.

Бот, слегка приподнявшись над полом ангара, начал плавное движение вперёд, подчиняясь моей мысленной команде. Ощущение было непередаваемым. Я как бы слился с кораблём, ощущая каждое его движение. В этот момент я сам был кораблём и почувствовал полную свободу и лёгкость движения. Этот способ управления был практически идеальным. Корабль подчинялся моему малейшему мысленному приказу. Я лишь представлял себе движение в нужную сторону и корабль тут же исполнял это желание.
Выведя бот, с бортовым номером один, из ангара, я сориентировался в пространстве и обозначил на карте, где располагался нужный мне астероид. Корабль взял курс и плавно ускоряясь направился в нужную точку без каких-либо дальнейших указаний с моей стороны. Оглянувшись, я увидел, что астероид с интегрированной в него базой достаточно быстро удаляется на обзорном экране и саму базу на нём уже не удавалось разглядеть невооружённым взглядом.

Каких-то семь минут и корабль завис у искомой точки. Астероид был раза в три больше моего бота и неподвижно висел в пустоте. Я подал команду на сканирование и сразу на панели побежали цифры отчёта. Состав астероида: сорок восемь процентов металлическая руда, восемнадцать процентов магнитная руда, пятнадцать процентов оливины и оставшиеся девятнадцать процентов составляли пироксены. Отличный камушек! Почти всё пойдёт в дело, разве что кроме пироксенов.

Я отдал команду на начало добычи и, сблизившись с осколком, корабль приступил к добыче. Вообще сам процесс выглядел достаточно интересно. Корабль развернулся кормой к астероиду и при помощи плазменного луча начал его разрушение. Образовывавшиеся при этом осколки собирались при помощи силового поля и направлялись в трюм бота. А самое интересное было в том, что получаемая руда не просто переносилась в трюм, а сразу же разделялась на фракции и перерабатывалась, а уже затем складировалась, но уже в виде слитков полученного материала.
От оператора не требовалось каких бы то ни было действий.  Можно было просто наблюдать за показаниями полученной руды, процессом выплавки и за заполнением трюма готовой продукцией. Полная автоматика. Вот бы человечеству такой простой способ получения ресурсов. Это вам не долбить породу глубоко в шахте, постоянно рискуя жизнью и техникой! Процесс добычи шёл довольно активно, и уже через полчаса трюм был заполнен более чем на восемьдесят процентов. Я даже не заметил, как пробежало это время увлёкшись изучением информации о процессах добычи и переработки.

- Ева, как там дела у наших ботов на планете?
- Оба только что успешно совершили посадку и приступили к добыче. Все проходит в штатном режиме.
- Это хорошо, когда в штатном! А то в последнее время у нас с тобой только внештатные ситуации были. Я поначалу вообще не представлял, как я буду станцию восстанавливать!
- Дорогу осилит идущий! – философски заметила Ева.

Звуковой сигнал сообщил мне о завершении процесса добычи и заполнении трюма и я, взяв управление, решил попрактиковаться и долететь до станции. Загрузка трюма никак не повлияла на управление ботом. Что пустой, что полный управлялся он все так же легко и просто. Я выделил на обзорном экране точку станции, чтобы видеть её перед глазами, и направил корабль в нужную сторону. Когда бот лёг на нужный курс я отдал команду на максимальное ускорение и судно рвануло в сторону станции с такой скоростью, что больше чем на половину разрушенный во время добычи астероид почти мгновенно исчез из виду, а станция начала стремительно приближаться. В это же мгновение раздался звук тревоги и резко изменив курс мы разминулись со станцией в каких-то считанных метрах обойдя её справа.
- Опасность столкновения, применён манёвр уклонения, – услышал я сообщение вспомогательной системы корабля.

Если честно, я даже не успел испугаться, настолько быстро все произошло. Даже представить себе не мог, что бот способен на такую скорость!

- Змей, что у тебя происходит? Как ты умудрился простую добычу ископаемых превратить в смертельную гонку, — тут же проявилась Ева.
- Да я и не думал, что максимальное ускорение приведёт к таким последствиям! – попытался оправдаться я.
- А зря! Думать очень полезно! Поверь моему искусственному разуму! Если бы не вспомогательная система управления, то ремонтники сейчас соскребали бы остатки твоего корабля с борта станции, если конечно после взрыва осталось хоть что-то, что можно было бы соскребать!
- Да уж, — только и смог процедить я.
— Вот странные вы все же существа, люди! Ведь и знания у тебя есть и время, чтобы разобраться, но все равно вы все делаете методом «тыка»! Сначала нажал, потом подумал. Или это просто ты такой уникальный специалист?
- Твой сарказм в данном случае вполне понятен. «Я и правда сглупил, – примирительно сообщил я, — впредь буду осторожнее». Все же обошлось слава богу!
- Ага, обошлось! Хорошо, что я чего-то подобного от тебя ожидала и заранее внесла изменение в протокол безопасности бота. А то, ты бы сейчас нам тут налетал.
- Ну ладно, ладно, не злись. Понял я все! Слишком много эмоций, сделай скидку на то, что я, все же, первый раз в космосе.
- Змей, как ты думаешь, почему бот маневрирует в автоматическом режиме не на максимальных ускорениях? Есть же элементарное понятие безопасности и экономии ресурсов! – закончила свои нравоучения Ева.   

На бешеной скорости я проскочил мимо станции на приличное расстояние и теперь, развернувшись, начал плавное движение назад по пологой дуге огибая астероид. При приближении створки шлюза ангара распахнулись и, войдя в них, я развернул корабль и аккуратно посадил его на то же место, откуда мы и стартовали.

Процесс разгрузки занял немного времени, и уже совсем скоро я вылетел к астероиду во второй раз, чтобы продолжить добычу. Подлетев к месту, я снова развернул корабль, и отдав необходимые команды приготовился к длительному ожиданию. Эх, не хватает музыки! С ней и работа спорится, и время летит быстрее, — подумалось мне.

- Змей, срочно прекращай добычу и вырубай двигатели. Обнаружено искривление метрики пространства. Похоже, у нас нежданные гости, и вернуться на станцию ты уже не успеваешь, поэтому просто затаись там, где ты есть, — скороговоркой сообщила Ева.

Я отдал необходимые команды и бот с выключенными двигателями завис в чернильной пустоте космоса, а я вгляделся в обзорные экраны. Практически посередине, между мной и станцией, стало заметно небольшое преломление света, которое постепенно увеличивалось в размерах и через несколько секунд в космосе на этом месте проявился корабль. Ну как корабль? Нечто, что явно было кораблём. Очень странной формы. С различными наростами в самых неожиданных местах, которые явно не добавляли кораблю красоты. Во всяком случае, с моей, человеческой точки зрения. Просто какой-то большой, черный и практически бесформенный объект.

- Обнаружен неопознанный корабль класса эсминец, корабль в каталоге отсутствует, раса неизвестна, вооружение неизвестно, — пришёл доклад от вспомогательной системы бота.
- Ева, выйди с ним на связь. Попробуем установить контакт, — попросил я.
- Неизвестный корабль, вы находитесь на территории, контролируемой станцией обслуживания. Назовите себя и цель вашего прибытия, — исполнила мою просьбу Ева.

Корабль не подавал каких бы то ни было признаков жизни и после появления просто висел в пространстве. На обращение Евы он тоже никак не отреагировал и сохранял радиомолчание.

- Ева, ты его просканировала? Что-то удалось узнать?
- Я просканировала все частоты, нашла что-то похожее на переговоры экипажа, но расшифровать эти звуки я пока не могу. Их язык мне не знаком. Но, есть интересная деталь, материал корпуса полностью совпадает с тем, из чего были сделаны встреченные нами на станции чужие роботы. Похоже, они здесь не в первый раз.
- Это те, что были на станции в гибернации и после пробуждения стреляли из своих пушек во всё что движется, включая меня?
- Они самые. Одного я раздавила переборкой, а со вторым покончили наши боевые роботы.
- Ева, срочно расконсервируй всех боевых роботов на станции и распредели их по местам возможного проникновения! Режим полной боевой готовности! И выведи на меня их переговоры, хочу послушать как они общаются.

Ева переключила частоту, на которой общался экипаж неизвестного корабля и из динамиков послышалось толи потрескивание, толи пощёлкивание вперемешку с шипением и чем-то похожим на стрёкот насекомого.

- Это точно язык? – уточнил я, слушая эти звуки.
- По всем признакам да, язык разумной расы. Я обнаружила десять совпадений из десяти в проверочном тесте.
- Продолжай посылать им запросы на всех частотах. Раз они так активно общаются, нас не могли не услышать. Видимо, не ожидали, что станция в рабочем состоянии. Если это и правда они высадили тех бестий, то тогда для них станция выглядела безжизненной.

***

Корабль вышел из гиперпрыжка и Уфса, запустил систему сканирования пространства. Пора забрать свой приз и наконец-то разбогатеть. Он совершенно случайно наткнулся на эту заброшенную станцию, когда спасался бегством, после очередного набега на систему людей. Кто мог предположить, что система, в которую они прибыли оказалась под защитой небольшого флота и одному кораблю противопоставить ему было нечего. Но не было бы счастья, да несчастье помогло!
Им тогда чудом удалось выжить и выскочить в гипер, но корабль все же успели здорово повредить. Как он только не развалился? А когда они успешно вышли в реальный космос, то наткнулись на полуразрушенную станцию. Тогда им было не до трофеев и маршрут бегства могли отследить, поэтому пришлось высадить в проломы станции пару боевых биоников, занести местоположение станции в журнал, и немного восстановив корабль, уйти в очередной гиперпрыжок.
Уфсе понадобилось два года на то, чтобы всеми правдами и не правдами снарядить новую экспедицию и выбить разрешение на свободный полёт. В королевском доме творилось черт знает что! Высший король Аран приблизил к себе тех, кто этого не был достоин. Древний род Уфсы оказался не у дел и приходилось каждый раз в унизительной для себя форме выпрашивать разрешения на получение материалов для ремонта корабля, а также на вылеты за пределы систем расы Аранеа. Его род обеднел, потеряв доступ к ресурсам.

- Мой глава, станция обитаема. Нам поступает запрос на языке людей, - прервал его размышления помощник.
- Что? Они посмели захватить нашу станцию?
- Как прикажете поступить, о, глава Рода? Начать развёртывание сил вторжения?
- Нет! Пока не поймём кто шлёт нам запросы и что вообще происходит. Я не намерен терять биоников и своих верных слуг. Бюджет этого вылета и так трещит по швам, и вся надежда была на трофеи, которые есть на этой станции!
- Станция все так же повреждена, но по сравнению с прошлым нашим посещением, заметны различные изменения. Её явно восстанавливают. Может это прежние хозяева? – высказал свои наблюдения помощник.
- Хасса, не неси чушь! Прежние хозяева пропали больше четырёх тысяч лет назад! Как они могли вернуться?
- Ну, может это их потомки?
- Не знаю, это больше похоже на то, что кто-то, как и мы, наткнулся на станцию и присвоил её себе. Что они запрашивают?
- Просят назвать себя и сообщить цель прибытия.
- Выведи меня на связь, узнаем, как они оказались на моей станции!

***
- Змей, нас услышали и мне поступил запрос на канал связи с прибывшего корабля, - вышла на связь Ева.
- Подключай меня, пообщаемся.

Возникло изображение огромного паука, занимающего почти весь экран. Он восседал в каком-то полутёмном помещении, в центре паутины, и шевелил своими передними черными с жёлтым мохнатыми лапами. Его два центральных больших глаза и два боковых, размером поменьше, выглядели стеклянными и отсвечивали чернотой. Мохнатая голова была красной в верхней своей части, а в остальном он был черного цвета.

- Человек, освободи мою станцию. Я буду милосерден и даже дам тебе время, чтобы убраться! – сообщил он мне на межгалактическом языке со страшным акцентом на гласных, как бы выщёлкивая их, а не произнося.
- Ну, во-первых, здравствуй Красная шапочка! А во-вторых, кто ты такой и с чего это ты решил, что это твоя станция? – поинтересовался я.
- Я Уфса, глава рода расы Аранеа и эта станция моя по праву нашедшего! Когда я её обнаружил она была заброшена, и по всем правилам я оставил на ней своих биоников, чтобы заявить своё право на владение трофеем! Кстати, что с ними стало и кто ты такой? – с гордостью прощёлкал паук.
- Я командир станции обслуживания SO12284 и зовут меня Змей. Если ты про двух скачущих букашек с трубой на голове, то оба уничтожены за атаку на персонал станции. И на момент высадки твоих, как ты их называешь, биоников станция не была заброшена, а находилась в режиме консервации. Поэтому расцениваю твои действия как попытку захвата чужого имущества, а не как получение трофея!
- Что-о-о? – взревел паук, - Да как ты смеешь, человек?
- Я понимаю, что ты сделал всё это по незнанию и потому тоже буду милосерден к тебе, и дам время убраться отсюда восвояси по добру по здорову! – сообщил я пауку.
- Змей, ты в своём уме? Что мы можем им противопоставить? Ты же не собираешься с ними воевать на боте обслуживания? – вклинилась Ева в мой разговор с пауком.
- На Земле есть такая карточная игра, называется Покер, так вот, основа игры — это блеф. То есть попытаться обвести соперника вокруг пальца, не имея при этом сильных карт на руках.
- Только в твоей игре вряд ли на кону стояла жизнь! А в нашем случае как раз наоборот. Если он начнёт атаку нам нечем будет ответить!
- Посмотрим хватит ли у него смелости. Если бы он был уверен в своей победе, то начал бы атаку сразу, без всяких не нужных разговоров.
- Ты командир, тебе и решать. Боевые роботы расставлены в самых уязвимых для высадки местах.
- Включи защитные щиты станции и выстави силовое поле, - отдал я распоряжение.
- Но тогда ты не сможешь попасть на станцию! – возмутилась Ева.
- Я и так не смогу попасть на станцию. Мимо этой Красной шапочки с пирожками мне все равно не пройти.
- Так что ты надумал глава членистоногого рода? – обратился я к пауку.
- Твоя наглость раздражает меня человек. Я вижу, что ты восстановил энергоснабжение станции, и имеющимися у меня средствами мне не пройти её защиту. Но я вернусь, и тогда разговор будет другим и уже не с тобой! Ты лишил меня возможности заработать, и я хотя бы получу удовольствие, раздавив тебя вместе с твоей жалкой скорлупкой! – прострекотал паук.
- Змей, он определил твоё местоположение! Уходи оттуда! – взволнованно воскликнула Ева.
- Успеем уйти. Посмотрим, что он может, - ответил я и отключил связь.

Отдав команду на запуск двигателя, я взял управление и приготовился к атаке. Очень надеюсь, что оружие на эсминце действует по тому же принципу, что и пушки у его биоников, а значит у меня есть шанс уклоняться от его атак.
Но все, почти сразу, пошло не так и ситуация здорово осложнилась. Вместо обстрела моего бота, корабль паука выпустил звено малых и быстрых кораблей, которые покинув материнский корабль построились треугольником и взяли курс на мой бот.
Я ждал их приближения, приготовившись маневрировать. Как только до кораблей чужих осталось около пары километров они открыли огонь и я, ускорившись, ушёл с траектории выстрелов выше и вправо, совершив разворот вокруг оси. Корабли пауков тут же совершили манёвр и опять вышли на курс атаки и мне вновь пришлось, включив ускорение, уходить от них. Мой бот был резвее в скорости и резче в манёврах, и мне всегда удавалось уйти с линии огня до того, как они могли прицельно меня расстрелять.

Эта игра продолжалась минут пятнадцать, а затем они сменили тактику. Разрушив строй, они стали атаковать меня по одиночке и следить за ними стало сложнее. Один из них сел мне на хвост и его никак не удавалось сбросить. И вдруг меня осенило, и я отдал команду на включение луча плазмы, для добычи полезных ископаемых, обозначив корабль противника как цель для добычи. Луч вырвался из кормы бота и корабль пауков, преследовавший меня, утонул во вспышке яркого пламени!

- Есть! - радостно воскликнул я, - минус один!

Двое других в это время зашли с разных сторон на меня для атаки и выстрел одного из них достиг своей цели. Красноватые лучи, чем-то напоминающие трассирующие пули один за другим ударили в борт моего корабля.

- Обнаружена неизвестная энергия. Поглощено шестьдесят два процента, накопители полностью заряжены. «Лишняя энергия сброшена», — сообщила мне вспомогательная система бота.
- Ничего себе! Мы и так умеем?! – радостно восхитился я.

Круговерть ближнего боя продолжилась и мне показалось, что истребители противника теперь старались не попадать мне в хвост. Поняли видимо, чем это им грозит. А я наловчился и даже начал заходить в атаку, и несколько раз мог бы уничтожить их обоих, если бы у меня было чем стрелять. Но на носу бота не было никаких орудий, это всё же корабль обеспечения, а совсем не боевой!
Выполнив очередной вираж, я направил бот по сложной траектории в сторону вражеского корабля, уклоняясь от атак истребителей. Паучий эсминец всё так же висел в космосе, недалеко от станции с выключенными двигателями. Видимо, они ожидали большего эффекта от своих истребителей. На подлёте к эсминцу я развернул свой бот, и приблизившись на приличной скорости включил плазменный луч. Весь корабль пауков озарился ярким свечением и плазменный луч, ударив в него, разлился по поверхности. Понятно, значит на эсминце включено защитное поле.
Долго проводить свою импровизированную атаку я не мог, так как истребители меня достаточно быстро нагнали и принялись атаковать, а сколько таких атак выдержит защита моего корабля я не знал, поэтому опять включил форсаж и отлипнув от эсминца ушёл в очередной манёвр уклонения. Сколько так может продолжаться? У него есть ещё истребители?

- Внимание критическая опасность! Обнаружена активация лучевого, лазерного, плазменного, кинетического, электромагнитного, импульсного оружия! Рекомендуется немедленное удаление от неопознанного корабля на расстояние не менее пяти километров, в противном случае целостность корпуса может быть нарушена, - выдала вспомогательная система, - Внимание…
- Фига себе! Он решил шмальнуть по мне всем, что есть? – воскликнул я, включая форсаж и на полной скорости рванув от паучьего эсминца.
- Отмена! Покинуть зону поражения не представляется возможным. Угроза жизни командира станции! Применить протокол противодействия?
- Она ещё спрашивает! Применяй, что бы там у тебя не было! – воскликнул я, понимая, что уйти уже не успеваю.

В этот же момент меня лишили управления и бот лег в дрейф, а я с трудом успевал читать мелькающие на экране строки, которыми вспомогательная система корабля обменивалась со станцией:

- Нападение.
- Опасность для жизни персонала.
- Запущен протокол противодействия.
- ДНК противника определен.
- Импульс подавления оправдан.
- Допуск получен.
- Активация.

Что будет если в спокойную воду бросить камень? Это больше всего подходит под описание того, что произошло в следующее мгновение. Возникла ослепительная оранжевая вспышка, центром которой стала база и от неё вокруг понеслись переливающиеся всеми цветами радуги волны. Каждая следующая была меньше предыдущей и так до тех пор, пока они совсем не исчезли. Это длилось всего несколько секунд, и я заворожённо смотрел на происходящее, позабыв об опасности и пауках. Из этого состояния меня вывела Ева:

- Змей, приём! Ты в порядке?
- Со мной всё нормально! Ева, что это, черт возьми, сейчас было?
- Не поверишь, но я опять не имею понятия! Обмен данными происходил между вспомогательной системой бота и закрытым от меня протоколом станции напрямую! Я даже не знала о его существовании и, похоже, он расположен в недоступном мне, изолированном месте!
- Очень интересно. Наша станция не так проста, как мы думали, да подружка?
- Зачем создавать закрытый от меня протокол? – непонимающе возмутилась Ева.
- Может быть для того, чтобы ты не могла им воспользоваться? Кстати, а как там пауки?
- Это тоже очень странно! После импульса, оба истребителя потеряли управление, и продолжили движение по инерции. А эсминец так и не успел воспользоваться своим оружием и теперь я фиксирую только семь отметок живых существ, собравшихся в одном месте, хотя изначально их было больше сорока по всему кораблю.
- Так, становится всё интереснее. Ева, организуй вылет одного из наших дредноутов с десантом. Пусть три тройки боевых роботов начнут обследование со всей максимальной осторожностью. Приоритет на поиск взрывчатки и отключение генератора паучьего эсминца.
- Может лучше пристыковать его на внешнюю причальную стенку, так будет проще организовать проникновение, – уточнила Ева. 
- Может так будет проще пустить в разнос его генераторы или активировать заряд повышенной мощности и разнести всю станцию пока он будет находиться внутри защитных щитов?
- Поняла. Приступаю к подготовке дредноута и абордажной команды.
- О каждом этапе подготовки немедленный доклад! Я возвращаюсь на станцию и буду руководить операцией проникновения, без меня на эсминец не соваться!
- Принято.

+1