Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей

Сообщений 51 страница 60 из 123

51

Анатолий Терешонок    Отзывов мало, но я стараюсь.

Мне лично все нравится, а отзывов мало, т.к. не лезете в дебри исторической достоверности и не пишете всякие ТТХ.
Если есть возможность, выкладывайте поменьше объем, но  чаще, а то за 2 недели забыл, что там было .

Отредактировано ФанатАИ (01-07-2021 17:09:43)

0

52

ФанатАИ Спасибо Вам!
Я приношу свои извинения, но приболел. Уже две неделе не могу в себя придти, потому и нет пока продолжения... Ковид не обошел меня стороной, но сейчас стало получше, так что надеюсь в ближайшее время продолжить публикацию новых глав.

0

53

Анатолий Терешонок написал(а):

Мы вышли в коридор и спустились в фойе. Затем пройдя через дверь на первом этаже стали спускаться по винтовой и достаточно широкой лестнице вниз. Спустились аж на четыре этажа и,

Повторы?

0

54

Череп написал(а):

Анатолий Терешонок написал(а):

    Мы вышли в коридор и спустились в фойе. Затем пройдя через дверь на первом этаже стали спускаться по винтовой и достаточно широкой лестнице вниз. Спустились аж на четыре этажа и,

Повторы?

Подпись автора

    „Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом!“ — Алексей Ефимович Едрихин (Вандам)

В принципе, да. Нужно подумать как обозначить движение вниз по другому.

0

55

Прошу простить за длительное отсутствие. Представляю девятую главу на ваш суд.

- Стыковка осуществлена. Готовы приступить к вскрытию корабля пауков, - доложила Ева.
- Приступайте, только с максимальными мерами предосторожности.

Я достаточно комфортно расположился в кресле, в центре управления станции. Обзорные экраны, расположенные вокруг меня, позволяли полностью контролировать операцию. Ева на отрез отказалась пускать меня на борт дредноута, вылетавшего для стыковки и проникновения, не смотря не на какие мои аргументы. Уж очень она боялась, что моя теория по поводу взрыва вражеского корабля окажется правдой. Мне ничего не оставалось как уступить и следить за операцией отсюда.
Два робота ремонтника начали вскрывать люк эсминца и, судя по всему, процесс шёл не очень быстро. Все же люки на космических кораблях не подразумевают вскрытие их из вне. Но, вопреки моим опасениям, они справились всего минут за десять, не больше.

- Проникновение осуществляем двумя тройками. Первая авангард, вторая осуществляет прикрытие. Третьей тройке занять оборонительные позиции и препятствовать возможному проникновению противника на дредноут, - распорядился я.

Переведя взгляд на вспомогательный экран, я пробежал глазами по строчкам отчёта об атмосфере внутри паучьего корабля. Как ни странно, она была практически идентична земной, разве что немного был превышен показатель по углекислому газу и сероводороду. Воздух был вполне пригоден для дыхания человека только попахивало там не очень, сероводород достаточно специфический газ.

Через камеры, установленные на роботах, было хорошо видно внутреннее убранство корабля пауков. Очень похоже, что корабль не был построен, а скорее собран или выращен из биологического материала. Видимо, отсюда и его странная форма. Внутри все это выглядело ещё менее привлекательно. В свет прожекторов то и дело попадались странные отростки, было много испарений, местами попадались целые помещения, в которых туман плавал на уровне установленных на роботах камер и тогда камеры автоматически переключались то на инфракрасный, а то и вовсе на моделирование помещения за счёт акустических сенсоров. Влажность зашкаливала, и температура воздуха была выше тридцати градусов. Значит паукам была более привычна именно эта среда обитания.
На первого мёртвого паука роботы наткнулись, войдя из коридора в первый же отсек. Он был мельче своего командира и на голове у него не было «красной шапочки», а в остальном это был точно такой же представитель расы Аранеа. Внешне никаких повреждений у него видно не было. Причину смерти будем устанавливать потом и уже в нашей лаборатории. Нужно же в итоге разобраться чем это мы по ним ударили, аж самому интересно. Очень мощное и от того страшное оружие, а главное никаких разрушений!
Тройки роботов достаточно быстро перемещались по кораблю, постоянно ведя сканирование пространства на предмет обнаружения какой бы то ни было опасности включая силы противника или другие сюрпризы, но пока все было относительно спокойно. Почти в каждом отсеке то тут, то там попадались мёртвые пауки. Если не обращать внимания на их размер, то были они вполне похожи на наших земных насекомых, которые после гибели съёживались и подгибали под себя все лапки.

Когда абордажная команда прошла больше половины расстояния по направлению к предполагаемой рубке вражеского корабля, я отдал распоряжение второй группе прекратить прикрытие и начать движение в сторону отсека с отметками живых существ, полагая, что если и была какая-то опасность противодействия со стороны противника, то она вообще сводится к минимуму. Раз нас не встретили на входе, и мы постоянно встречаем только мёртвых обитателей, шансы на то, что они успели задействовать какие-то оборонительные системы ничтожно мала. А вот что происходит в том отсеке, стоило выяснить безотлагательно. Если угроза и была, то могла исходить только оттуда. Не понятно, как и почему они вообще выжили в отличии от всех остальных своих собратьев?
Ответ на все мои вопросы был получен практически сразу после входа группы в отсек с отметками живых существ. Камера выхватила из темноты фигуры людей, разбросанные по всему отсеку. Все они были без сознания и даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что все находятся в критическом состоянии.

- Ева, необходим срочно доставить их в медицинский отсек! Мы успели его восстановить?
- Я уже отдала распоряжение роботам поддержки, которые сейчас на дредноуте. Да, медицинский отсек готов принять пострадавших.
- Сколько у нас реанимационных капсул на дредноуте?
- Их десять, всем хватит. Мы уже приступили к погрузке пострадавших.

Я освободился от силового поля и покинул кресло. Хочу лично проследить за размещением пострадавших в медицинском отсеке. Наконец- то первые живые люди, встреченные мной в этой, все ещё новой для меня реальности. Разговоры с Евой, конечно, скрашивали моё существование, да и скучать особо было некогда, но всё же живое общение с людьми ничем не заменить. Выйдя из центра в коридор, я направился по восстановленному переходу в медицинский отсек. Как ни странно, но здесь я ещё не успел побывать. Слишком много событий и забот на меня навалилось в последнее время.

Конечно, здесь не было ничего хоть отдалённо напоминавшего наши земные больницы. Никаких тебе приёмных, никакого персонала. Все было очень просто и понятно. Коридор, идущий вокруг отсека, из которого внешние двери вели в помещения, в которых были установлены медицинские модули. Представляли они из себя эдакие квадратные пеналы с торца у которых были расположены выдвижные платформы. Отдалённо они напоминали земные аппараты МРТ, только после загрузки внутрь человека они полностью закрывались. Модулей я насчитал всего двенадцать и были они установлены по четыре в комнате и целый ряд помещений оказался пустым. А вот по середине отсека был расположен своеобразный центр управления, куда стекалась вся информация о пациентах и за счёт расположения его в центре у персонала появлялся быстрый доступ к любому из пациентов.

- Ева, на какое же количество модулей был рассчитан медицинский отсек? Что-то здесь многовато пустых помещений.
- В моей базе данных есть информация о том, что количество медицинских модулей устанавливается исходя из тридцати процентов персонала, расположенного на станции. Но мы пока не можем произвести больше модулей. Нам не хватает ресурсов. Они достаточно сложны в производстве. Я посчитала, что двенадцать штук пока вполне будет достаточно. И ресурсы экономим и проблемы с медицинским обеспечением решаем.
- Ну что же, разумное решение, - похвалил её я, - Когда ожидается прибытие пострадавших?
- Дредноут уже заходит в ангар. Капсулы доставят в течении пяти минут. Я не хотела бы рисковать, увеличивая скорость доставки.
- А насколько быстро можно доставить реанимационную капсулу из ангара в медотсек? – заинтересовался я.
- Теоретически, в течении сорока пяти секунд. Но я не проводила испытаний и потому опасаюсь проводить такие эксперименты с людьми в капсулах. Тем более, что их жизням нет прямой и явной угрозы. Все они в стабильно тяжёлом состоянии. А реанимационные капсулы в состоянии поддерживать жизнь пациента достаточно длительное время.
- Нужно будет как ни будь прогнать пустую капсулу. Кому-то это может спасти жизнь в дальнейшем.
- Пожалуй. Но оставим эксперименты на потом.
- Полностью согласен. Кстати, есть первичные данные по кораблю пауков? Что нам удалось узнать?
- В настоящий момент я продолжаю изучение корабля. Но уже сейчас можно утверждать, что они прилетели одни. А ещё то, что они промышляли грабежом и мародёрством. Но не думаю, что они относились к своей деятельности именно так.
- Имеешь в виду, что согласно их взглядам, это нормальный промысел для паука?
- Да, но ещё многое стоит уточнить и понять. Я пытаюсь подключиться к их базам данных, что само по себе не так и просто. У них принципиально другие схемы взаимодействия с кораблём и базами данных. На это уйдёт какое-то время. А вот их склады проверить было не сложно. На основании чего я и делаю первые выводы.
- А как эти люди оказались на корабле? Зачем они им понадобились? Рабы или собирались требовать выкуп?
- К сожалению причина более прозаичная. Они банально употребляли их в пищу.
- Они ели людей?!
- Это я могу утверждать со всей определённостью уже сейчас. А вот почему и зачем, надеюсь узнаем после изучения.
- То-то он разговаривал со мной через губу. Хотя какие там губы у паука? Но высокомерием и надменностью от него веяло даже на расстоянии. Кто вообще захочет разговаривать со своей едой?

Спустя несколько минут реанимационные капсулы начали прибывать в медотсек. Думаю, что все они, ещё в пути, были закреплены каждая за своим модулем и потому я только успевал следить как капсулы исчезали внутри медицинских модулей и полупрозрачные переборки закрывались, а на внешней панели светился зелёный огонёк, сообщая о наличии внутри модуля живого человека. Визуально ничего не изменилось. Не появилось никаких новых звуков. Складывалось ощущение, что совсем ничего не происходит и поэтому, я перешёл в помещение управления медицинским блоком. Сформировав себе кресло и устроившись поудобнее, я приступил к изучению информации, которая поступала из медицинских модулей и выводилась на большой экран, размером почти во всю стену.
Сразу стало понятно, что все пациенты находятся в крайней степени истощения. Шестеро мужчин и одна женщина. У женщины ещё и закрытый косой перелом обеих костей запястья с небольшим смещением, судя по снимку, который тут же возник рядом с картой пациента на экране. У одного из пациентов сердечный приступ, ещё у одного почечная недостаточность. Это из серьёзных заболеваний, отмеченных на экране особо. В остальном список заболеваний был достаточно длинным и присмотревшись внимательно, я вскинул брови! Туда входили различные застарелые травмы, плохо сросшиеся переломы, зубные пломбы и отсутствие зубов, шрамы, вирусы и даже инфекционные заболевания.

- Ева, зачем такой подробный список заболеваний? Мы собираемся вылечить их все? – удивлённо поинтересовался я.
- У меня достаточно мало сведений по медицинской тематике. Могу только процитировать выдержку из правил по эксплуатации медицинского блока.
- Ну давай. Хоть какая-то информация. Странно, что по такой важной теме у тебя так мало данных.
- Ничего странного. Просто в медицинском блоке была установлена специализированная вспомогательная медицинская система, а в следствии разрушения отсека она была утрачена вместе со всей информацией.
- Кто так строит? Простая же вроде вещь, не хранить все яйца в одной корзине, тем более, если вся твоя корзина висит в открытом космосе. Нужно было просто организовать резервное хранилище внутри астероида и за семью печатями!
- Это камень не в мой огород, - парировала Ева, - Я не проектированием не строительством не занималась.
- Да это не камень, просто мысли в слух. Мне так легче запомнить важную информацию, что бы потом самому не делать похожих ошибок. Так что там с выдержкой из правил?
- Система медицинского блока работает по принципу регенерации ДНК пациента. За основу берётся не повреждённый фрагмент ДНК и весь организм восстанавливается на основании взятого образца. Для поддержания процесса лечения необходима энергия, вода и питательная среда, - продекламировала Ева и замолчала.
- Пока вроде всё понятно, а дальше?
- Это всё.

Мне даже показалось, что Ева произнесла эту короткую фразу слегка удивлённым голосом.

- В смысле? – уточнил у неё я, — Это вся инструкция по эксплуатации самого современного во вселенной медицинского блока?
- Ну да. Больше у меня никаких сведений на эту тему нет. Если, конечно, не считать инструкций по изготовлению, сборке и подключению блоков к источникам питания и обеспечения.
- В случае, если получается паровоз, то просто подогнать напильником, процитировал я окончание из старого анекдота про наши самолёты, поставляемые за границу.
- Какой паровоз? – уточнила Ева.
- Да это я так, лирическое отступление по теме разгильдяйства, не обращай внимания, — значит мы знаем, как изготовить и собрать медблоки, знаем самую малость о том, что они делают и понятия не имеем как они это делают? Ничего не забыл?
- Если коротко, то всё верно. Только вопрос в другом. А зачем нам с тобой сейчас эти знания? В лечении ни ты ни я ничего не понимаем, да нам это и не нужно. Блоки все сделают в автоматическом режиме. Нам остаётся только наблюдать. Кстати, первый пациент будет выписан только через сутки, а некоторые через двое и более. Так что расслабься и двигай на тренажёр, а то уже несколько дней откладываем тренировку.
- Что, опять? – просипел я голосом небезызвестного волка из мультфильма «Жил был пёс», про собаку, которую хозяин зимой выгнал на улицу, - но только в этот раз давай по-честному!
-  Я всегда играю по-честному, ты же знаешь. Просто кто-то ленится!
- Ева, здесь кроме нас никого нет и кто же может лениться? Ты виртуальная машина, а я капитан станции.
- Раз это не я, значит это ты!
- Не, не, не, капитан не ленится, капитан выкраивает время ввиду плотного расписания!

***

Сильный ветер гнал позёмку по скальной поверхности. Температура опустилась до минус двадцати градусов и, если бы не скафандр, сохранить тепло было бы очень не просто, а так система терморегуляции справлялась на отлично. Конечно было не привычно находиться на планете в скафандре, но и планета оказалась не подарок. Вечная зима, отсутствие растительности, если не считать за таковую, различные виды мха. Правда мох был не обычный, а насыщенных цветов, которые то тут, то там выглядывали яркими проплешинами из-под снега и выглядело это всё очень необычно. Даже при беглом взгляде вокруг сразу становилось понятно — это чужая планета.

Идти было легко, но только по ровной поверхности, а вот перебираться через снежные торосы было не просто. Снег в этих местах был рассыпчатым и глубоким и потому приходилось барахтаться в нём по пояс, а иногда и по грудь, что здорово выматывало. Но, к счастью, таких мест было не очень много и пока я шёл по ровной поверхности силы удавалось восстановить.

Отметка маяка была хорошо видна на карте и до неё оставалось около пяти километров. Ближе приземлиться не получилось, так как дальше были сплошные торосы и найти ровную площадку было очень не просто. Поэтому, чтобы исключить риск повреждения челнока, я принял решение сесть на каменистом плато в отдалении. Было хорошо слышно, как завывает ветер вокруг и хоть в скафандре и было тепло я не произвольно поёжился. Не очень гостеприимная планета.
Наконец я приблизился к краю каменного плато, дальше был сплошной снег. То тут, то там из-под снега торчали осколки крупных камней различной формы, покрытые вездесущим мхом. Я ещё раз сверился с картой и двинулся вперёд, обходя крупные осколки и подумав, что сейчас не помешали бы широкие армейские или охотничьи лыжи, в них было бы гораздо проще и быстрее передвигаться по снежной целине. Нужно будет изготовить потом несколько штук на будущее, никогда не знаешь, с чем можно столкнуться в космосе.

Я вообще то не очень люблю зиму. Вернее, я любил её пока был маленьким и катался с друзьями на санках или просто найденных на улице картонках с ледяной горки. Это было беззаботное и весёлое время. Но потом я вырос, и зима не приносила ничего кроме холода и проблем. В армии постоянно страдал от того, что или обмундирование выдали не вовремя, или от того, что выдали совсем не защищает от мороза. А постоянные работы по расчистке снега вообще забирали все силы. В армии же все должно быть убрано, да ещё сами сугробы должны быть выровнены по линеечке и отглажены по уровню. И волей не волей, начинаешь все это постепенно ненавидеть.

Сделав очередной шаг, я не почувствовал под ногой опоры и, потеряв равновесие, начал стремительно падать. Сердце сжалось в груди от неожиданности и все увеличивающейся скорости падения. А самое странное было то, что в процессе своего полёта видел я только снег. Понимая, что такое падение ничем хорошим закончиться не может, я постарался максимально сгруппироваться и хоть как-то прикрыть руками стекло на шлеме скафандра. Но как я не старался первый удар был для меня совсем неожиданным. Резкая боль обожгла левый бок. Пару рёбер сломал однозначно, промелькнула запоздалая мысль. Даже не понимаю, где находится верх, а где низ! Следующий удар пришёлся по правой ноге и был он такой силы, что я вскрикнув, потерял сознание от боли.
Сознание вернулось сразу, и я резко сел. Падение прекратилось. Стекло на шлеме все же сохранить не удалось и внутри шлема было полно снега, а дышал я через дыхательную маску, которая была внутри. Даже не знал, что она есть. Боли не было, но это ничего не значит. Просто система жизнеобеспечения скафандра сняла болевой шок, накачав меня транквилизаторами и обезболивающим. Попробовал пошевелить рукой, получилось. Попытался убрать снег, но, судя по всему, его было много вокруг и все мои попытки оказались тщетны. Лицо, в местах, которые соприкасались со снегом уже здорово замёрзло. Вызвать информационный экран не получилось, видимо мешал снег. Тогда я отдал приказ перейти на голосовое управление системами скафандра.

- Запрос. Состояние оператора.
- Внимание! Критические повреждения. Перелом четырёх рёбер с проникновением осколков в лёгкие. Перелом бедренной кости правой ноги с разрывом артерии. Сотрясение мозга, дезориентация. Кровотечение временно остановлено, перелом зафиксирован. Введены обезболивающие и транквилизаторы. Необходима срочная хирургическая медицинская помощь в стационарных условиях. 
- Провести сканирование окружающего пространства. Цель: определение местоположения.
- Сканирование.

Я опять попытался разгрести окружающий лицо снег и опять безрезультатно. Снег был очень рыхлым и сыпучим и на место отгребаемого мной, тут же насыпался новый.

- Сканирование завершено. Местонахождение: двенадцать километров до челнока, два километра до отметки маяка. Девятьсот метров ниже поверхности планеты. Природная расселина, заполненная снегом.
-  Рассчитать маршрут до челнока.
- Маршрут к челноку с учётом состояния оператора отсутствует.
- Рассчитать маршрут до маяка.
- Маршрут до маяка рассчитан. Время в пути два часа тридцать восемь минут.
- Тогда вперёд! – скомандовал я самому себе и перевернулся на живот, -направление?
- На два часа.

Я подгрёб руками, развернувшись в нужную сторону и начал ползти. Правая нога не слушалась меня совершенно и потому ползти было совсем сложно. Я полностью задействовал руки и толкал себя левой ногой. Очень мешал снег в шлеме. От соприкосновения с кожей он таял и холодными струйками стекал по лицу. Стиснув зубы, я продолжил ползти и начал считать количество толчков ногой. Очень скоро перед глазами пошли красные круги.  Двадцать девять, всё тело налилось свинцовой тяжестью. Сорок два, воздух из лёгких вырывался с хрипом и бульканьем, а во рту появился вкус крови.

- Внимание! Опасность! Дальнейшее движение приведёт к смерти оператора! —сообщила автоматика скафандра.

Пятьдесят три, а я не могу не ползти, иначе я просто здесь замёрзну на смерть или рано или поздно умру от потери крови. А с другой стороны, что мне даст то, что я доберусь до маяка? Могу попытаться вызвать челнок при помощи маяка. Шестьдесят один, и почему в скафандр не встроена функция связи с челноком? Нет, связь есть, а вот возможности управлять удалённо нет. Шестьдесят девять, не хочу больше ползти, я так устал. Семьдесят два, что это так страшно стучит мне по шлему? Я прислушался, это не по шлему это кровь так стучит у меня в висках. Закашлявшись, я попытался сплюнуть появившуюся во рту кровь, но это не очень получилось всё из-за того же набившегося в шлем снега. Перевернувшись на спину, я решил немного передохнуть. Просто переведу дух. Мысли разбегались, постепенно стала возвращаться боль в ноге и рёбрах.

- Расстояние до маяка?
- Девятьсот шестьдесят метров.

Блин, обидно то как! Почти добрался. Я перевернулся на живот и продолжил ползти, но каждое движение теперь отдавалось жуткой болью в боку и кровь во рту образовывалась почти постоянно, затрудняя дыхание.

- Внимание! Критическое состояние оператора. Необходима срочная медицинская помощь!

Я улыбнулся и потерял сознание пытаясь оттолкнуться в очередной раз ногой от поверхности планеты…

***

Сняв шлем, я сделал судорожный вдох! 

- Твою мать, Ева! Ну ты и зараза!
- Обращайся, всегда готова помочь, - ехидно ответила она.
- Нет, я всё понимаю, реалистичность и всё такое, но не до такой же степени!

Я даже потрогал бок и скосил взгляд на правую ногу. Вкус крови во рту был настолько реален, что я до сих пор его ощущал. Встряхнув головой, я попытался сбросить с себя остатки тренировочного похода на планету.

- Хоть объясни, чему сегодня ты меня учила?
- Внимательности, - засмеялась Ева.

Отредактировано Анатолий Терешонок (22-11-2021 02:54:24)

+3

56

По ледяной планете - в скафандре совсем нет сканера? Например, ультразвукового. Странно это, при путешествии по такой поверхности.

0

57

Игорь К. написал(а):

По ледяной планете - в скафандре совсем нет сканера? Например, ультразвукового. Странно это, при путешествии по такой поверхности.

Подпись автора

    Технократический функционалист, эмпириосоциалист на платформе научного скептицизма. Умеренный критикан.

Да, есть конечно. Простое разгильдяйство и безответственность! ;)
На самом деле ответ в следующей главе.

Отредактировано Анатолий Терешонок (22-11-2021 13:54:06)

0

58

Народ, совсем не интересно, да? Ни одного отзыва...

+4

59

Анатолий Терешонок написал(а):

Народ, совсем не интересно, да? Ни одного отзыва...

Произведения с сопоставимым началом мне ранее определенно встречались, но способ попадания главгероев на законсервированные космические станции несколько отличался и последующее развитие событий там было несколько иным...
http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

В целом, нормально и интересно.

0

60

Анатолий Терешонок написал(а):

Народ, совсем не интересно, да? Ни одного отзыва...

Не переживайте, это временно. Тут так бывает, что люди читают, но не комментируют.

+2