Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)


Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Wild Cat написал(а):

Так что в этом случае придётся давать механику дважды: общую часть "на берегу" и индивидуальную - по месту.
То есть, нагружать читателя техническими моментами два раза за 2-3 главы, что есть издевательство.

Так они и так даны два раза - в 1 и 3 главе.

При этом там, где они отвлекают от уничтожения крыс и снижают динамику - даны развернуто.
А там, где являются частью посиделок в кабинете (важные люди обсуждают статы героя) - даны сжато.

0

22

Любомир
Потому что люди эти данную механику оба знают и им достаточно только упомянуть названия "статей". В противном случае это были бы два инженера, которые в процессе ремонта установки вдруг начинают объяснять друг другу закон Ома и рассказывать, что есть такое индуктивное сопротивление или как и почему возникает ЭДС самоиндукции.

Ну, и во-вторых, нафиг им не нужны детали и подробности, поскольку на себе они это испытывать не планируют.

0

23

Череп написал(а):

И как при такой травме ваш ГГ смог "отскочить" в сторону? Или будучи в стрессовом состоянии не ощущал боль? И совет: сократите объём тексты в выкладке. Трудно вычитывать.

Когда писалось лёжа на диване, что-то про стрессовое состояние и думалось… но сейчас вижу, что легче исправить, чем объяснить это  8-)  Вы правы.

Неожиданная боль пронзила вверх до самого колена. Краф неловко дёрнулся, упал на спину, и задрав ноги, скинул злобного грызуна. Лёжа ожидать следующего нападения парень не стал. Быстро поднялся, и опираясь на здоровую ногу, отскочил на противоположный конец поляны.

Пока исправляю в оригинале.
Это первая выкладка такая большая, чтобы сразу дать возможность определиться – будут читать, или не будут. Ну и общая картина, пусть и не вся.

0

24

Любомир написал(а):

…возникло ощущение неудачно приготовленного блюда. Знаете, как борщ, в котором мясо еще не доварилось, а зелень бросили слишком рано

Это нормальный отзыв. Когда читатель передаёт свои ощущения от прочитанного, это всегда объективно и полезно автору. Плохо, когда он пытается подвести под это несуществующие доводы.

Любомир написал(а):

А вы под это "три больше двух, но меньше четырех" отводите столь большой объем.

Возможно. Я несколько раз переделывал и думаю ещё уменьшать игровую механику в 1-ой главе. Сам вижу, что много. Но принцип подсчётов характеристик хочу оставить. Ничего не вижу страшного, если кто-то и пропустит их. Дальше ещё много чего есть читать.

Любомир написал(а):

В этом не чувствуется напряжения, которое просто обязано тут быть.

Не чувствуется. А как оно может чувствоваться, если это не сценка, а простой краткий пересказ событий? Я не умею в такой форме показывать напряжение. Сейчас едва ли не половина книг состоят полностью из таких вот пересказов. Я поэтому и не читаю их, потому что в них герои без живых эмоций. Там играют на пафосе авторских слов и прямых указаний – герою стало страшно… стало весело... Я всё же стараюсь избегать такого, по-возможности. Не всегда просто получается, втягиваешься и забываешь.

Любомир написал(а):

Начало книги должно быть таким, чтобы читатель нервно закурил, утер пот и полез оплачивать подписку.

Кто бы спорил. Но не всегда возможности автора совпадают с интересами читателей. Я большинство топовых книг вообще читать не могу. Может дело в возрастной категории? То, что клёво для 14 лет, скучно для 40? Жаль нет таких данных по возрасту читателей на каждой книге.

Любомир написал(а):

Он лезет к хвостатым ксеносам на рога, где его уже чуть не сожрали пару раз, ради того, чтобы что-то доказать бывшей девушке? Он настолько не может без нее жить? Из текста подобного впечатления не возникает.

Если вы про Алеську, то она даже не бывшая. Он лезет потому что не знает, что ему делать дальше. А девушка вроде что-то говорила такое…
Может эти рогатые и есть цель их поиска? Он не знает куда ему идти и что делать. Поэтому и пошёл, правда опасаясь…
И он не знает точно, насколько это опасно. При первой встрече он просто испугался, настоящей-то опасности может и не было, желудок очень вовремя расстроился – это был ментальный удар фурии. Он и сам не понял что это. Видел, что люди связаны, это добавило испуга и боли.
Это всё отражено в тексте. Этому обоснованию уделено очень много, и подробно всё расписано. Я надеюсь, что на любой ваш вопрос в этом месте есть ответ. Я сам понимаю, что это очень слабое место в любой истории – гнать героя в логово зверя.

Любомир написал(а):

Ваше право подозревать читателей в неком заговоре, но обычно, если замечают, что написано непонятно, это значит, что написано непонятно.

Да при чём здесь подозрение в заговоре, это просто обычная бытовая беспардонность. И грешат её очень и очень многие. Ляпнул походя, и дальше пошёл, а автор пусть обсыхает. Я не требую уважения, но хотелось бы нейтрального отношения, и по возможности более объективного. Вот как в этом комментарии. Заметить, что «написано непонятно», можно по-разному.
Сравните свой первый комментарий и этот. Тот кроме раздражения и ответной злости не вызвал ничего, а над этим я готов работать и анализировать ваше мнение. Хотя ничего хорошего в отношении моей работы вы не сказали ни здесь, ни там. Но здесь ваше обоснованное мнение, а там просто некая отписка.
А так я согласен, что мой материал подан несколько сумбурно и требует более тщательной причёски. В нём есть всё, но просто свалено, возможно, в малопонятную с первого раза кучу.

Завтра вечером, или в субботу постараюсь ответить на все остальные замечания.

0

25

Позанудствую немного

Именно в этом году к мировому Интернету подключился огромный виртуальный объект с такой энергетической ёмкостью

Как? К вайфаю общественному что ли подключился? Не оптоволокно же с других планет тянули.
И при чём тут энергоёмкость? Я, конечно, не специалист в сетевых технологиях и мой вопрос может показаться глупым, но не стыдно не знать, стыдно не спрашивать. Как-то удалось определить по мощности серверов сколько они там электричества потребляют?
А что за адреса у серверов, которые хостят всё это великолепие? А как дела с откликом? Или интернет стал сверхсветовым в какой-то момент?
В общем все эти вопросы как-то не помогают приостанавливать неверие своё.
Кроме того, подразумевается, что умершие в игре умирают и в реальности? Если да, то почему? Я понимаю, что это саспенса добавляет, но и обоснование тогда бы добавить этому.

В общем, как-то хотелось бы побольше ясности в том, как мир этот работает.

Волевым усилием заставил себя все части с цифрами прочесть, но особого удовольствия от этого не получил. Хотя тут жанр такой, наверное.

Кроме того как-то много ненужного, на мой взгляд, физиологизма. Я не ханжа, но как-то странно это выглядит, честно сказать. Дело, впрочем, ваше.

+1

26

ДСВ написал(а):

А есть ли некая концепция, кроме развлекательной, естественно, идея книги есть? Ну там воспитание, философия, нет войне, антифашизм и т.д.?

Если честно, хрен его знает. Писалось сначала одно, а написалось совсем другое. Возможно главная идея и определится в ближайшее время. Уже задумывался на Оборотне. Будет что-то связанное с дружбой, честностью, бескорыстием – поможет ли это в противостоянии с общественной(мировой, государственной) системой. Победить не удастся, а вот выжить, может и получится… Пока только есть отрывки понимания. Так что, извините, если разочаровал.

0

27

Любомир написал(а):

От драки в первую очередь ждешь драки, а тут мордобитие с крысами перебивается цифрами, а пояснение формул перебивается мордобитием…
Все тот же "Город гоблинов" - пока в читателя валят цифирью, с ГГ все довольно спокойно.
Создание персонажа - пояснение механики.
Убил первого гоблина - пояснение механики.
Начинается активная фаза  с беготней и большим количеством врагов - цифр почти нет. Именно тут они явно будут лишними.

Первую «Город гоблинов» прочитал с удовольствием. Согласен, грамотно построен сюжет, ну я так пока не умею. Вторая не зашла, собственно и концовка первой уже разочаровала. Но это чистая вкусовщина, а книга хорошая, и стиль неплохой.
Я понял, что вы хотите сказать. Как раз первая поножковщина с крысяком ничего из себя важного и не представляет. Поэтому именно на ней я и ввожу игровую механику. Дальше такого не будет, это даже я понимаю.
А вот с Павловым ваш совет разочаровал. Не знаю, что вас привлекло.
С удовольствием почитал бы, что-нибудь более серьёзное на похожую тему. Ну и авторский стиль много хуже, чем Город гоблинов. Там я видел картинку действия, а здесь постоянно спотыкаюсь о детские разъяснялки. Мне странно, что вы ставите их рядом.

Любомир написал(а):

Какие-то повышения чего в процессе наверняка будут, но если на это не завязан некий сюжетный ход, кто будет обращать внимание, что был 1 уровня, а стал 3...

ГГ заходит в комнату, там сидят Валерий Павлович и Ирина Каршева и начинают ездить ему по ушам этой занудной цифирью.
Герою пока это не очень интересно (как и читателю) мы с ним оба не особо понимаем, для чего это нужно.
ГГ попадает в игру, бьет крыс монтировкой, крысы грызут ему пятки, и возникает вопрос, - А чего они так больно кусаются?
Читатель, - Броня наверное нужна? Броня, да?
Автор, от лица ГГ, - Да, нужна броня. Если делать из крыс - снизит 7% урона, если из рогатых баб - 15%.

Возразить что-то сложно, вполне нормальный ход развития сюжета… просто у меня совсем другая механика игры, и никаких стандартных прохождений данжей с лидербосами не планируется, как и стандартных квестов – для Матушки травницы. Собственно, это и не игра вовсе, это жизнь в неземном параллельном цифровом мире, с элементами игры. Больше подойдёт определение реалРПГ.
Мне кажется к 6 главе всё должно стать понятным. Если нет, придётся что-то добавлять. И да, вы правильно подметили на разницу между 1 и 3 уровнем завязан сюжетный ход, точнее переход на 4 уровень. Разница принципиальная. С каждой смертью с персонажа снимается 300 энергетических баллов, за каждый уровень прибавляется – 100.

Любомир написал(а):

При этом там, где они отвлекают от уничтожения крыс и снижают динамику - даны развернуто.

Логика конечно в ваших мыслях прослеживается вполне здравая. Я полностью согласен с этим замечанием. В своё оправдание могу только сказать, что поножковщина с крысяком на самом деле эпизод начальный и крайне незначительный, и я им сознательно пожертвовал, для раскрутки технических материалов. Ну ничего же нет эпического и особенно интересного в убийстве лесной крысы. Очень скоро он должен забыться.

0

28

Istra32 написал(а):

Странный оборот, чего-то явно не хватает. Например, глагола - "задралась" или "сдвинулась".
Чисто технически - набедренная повязка выше пояса быть не может.
сама фраза " не соскочила только до" уже не русская. Как будто человек учил русский язык вторым или третьим.

Ну так круто замахиваться всё же не стоит… Давайте, я пока сделаю вид, что не заметил? Если, конечно, вы и дальше хотите продолжать разговор.
Рёбра даже у мужчин обычно уже бёдер и расширяются к плечам, как раз к подмышкам. Если повязка была сверху посажена на бёдра(вверх она сдвигается а вот вниз нет), то почему она не может соскочить с того места, на которое была повязана? Слово «соскочила» в данном контексте ни чуть не хуже слова «сдвинулась», а на мой взгляд даже лучше, потому что она всё же немного закреплена. «Задралась» вообще не годится, потому что повязка имеет каркас из веток и задраться по этой причине не сможет, может целиком сползти. Я допускаю, что у каждого человека свой критерий удачности использования слова, но выражения, касающиеся оппонента, лучше всё же подбирать аккуратнее.

0

29

Wild Cat написал(а):

И, да, один раз для всех эпизодов: если речь идёт не о крупе или "манне небесной", то "мана", с одним "н".
Ворд этого слова не знает, как и прочие редакторы, потому "исправляет ошибку" с завидным упорством и не спрашивая. Надо дать ему по лапам и запретить, добавив слово в пользовательский словарь.

Я задолбался исправлять эту ману. Попробую добавить в словарь. Спасибо.

Wild Cat написал(а):

(0.1+0.1)*10 = 2, а не 20.
Если нужно 20 - то ошибка в формуле, если формула верная - то в расчётах.

Формулы менялись, опять менялись, переписывались… нужно по-хорошему опять пройтись с самого начала. Были и другие несовпадения, не всё видно исправил.

Wild Cat написал(а):

Техническая технология - это сильно.

« Техническая технология…» – да это сильнее, чем даже сильно… тут я выше головы подпрыгнул, хотя текст редактировал один раз. Надеюсь, верите, что это не специально. Для нормальной редакции нужно выждать время, глаза замыливаются так, что потом волосы дыбом встают.

Wild Cat написал(а):

Откуда на повязке ветка выросла?!

Повязка наполовину, как раз сзади сделана из веток с листьями, вот сучок и попытался воткнуться в несанкционированное место. Так мелкая ненужная деталь, прибавляющая немного бытовой суеты.

Wild Cat написал(а):

Тут другой вопрос, на самом деле.
Бедро - это часть ноги между коленным и тазобедренным суставом.
Поэтому "от колена до бедра" - это ГДЕ?
Мне показалось, что зверь кусал ниже колена - тогда "от щиколотки до колена". Если выше - то это "от колена до таза" или просто "бедро". И с такой травмой (укус спереди - это в мышцу-разгибатель), действительно, не прыгнешь особо.

Исправил, выше для Черепа показал как, пока в оригинале. Вопрос то вроде простой, как сам смог запутаться, теперь не понимаю.

Wild Cat написал(а):

Если знают про фурий, пасущихся между "зоной порталов" и пограничным поселением, знают про их капище, видят, что фурии ловят поселенцев и уводят их к этому капищу - то почему не могут сложить 1+1+1 и сделать обоснованное предположение, что вина в экстремальной смертности последних партий именно на фуриях и лежит?!

Вы правильно пишите, но это пока сформированная поверхностная точка зрения – потому что фурии здесь не при делах. Так, при мелких делишках, 5-6 человек в месяц, а пропали сотни. Это мнение директора(а он к нему таки пришёл), как раз ошибочное. Знал он это доподлинно, или нет, одна из интриг сюжета. Но я стараюсь не вываливать всё сразу, правильно, или нет… но мне так самому интереснее писать.

Wild Cat написал(а):

Потому что люди эти данную механику оба знают и им достаточно только упомянуть названия "статей". В противном случае это были бы два инженера, которые в процессе ремонта установки вдруг начинают объяснять друг другу закон Ома и рассказывать, что есть такое индуктивное сопротивление или как и почему возникает ЭДС самоиндукции.
Ну, и во-вторых, нафиг им не нужны детали и подробности, поскольку на себе они это испытывать не планируют.

Вы всё точно подметили, понравилось про двух инженеров – очень такого опасаюсь, что случайно получится. Так, забегая вперёд скажу, что одному придётся испытать…

0

30

Судьбоплёт написал(а):

Позанудствую немного
Именно в этом году к мировому Интернету подключился огромный виртуальный объект с такой энергетической ёмкостью
Как? К вайфаю общественному что ли подключился? Не оптоволокно же с других планет тянули.
И при чём тут энергоёмкость? Я, конечно, не специалист в сетевых технологиях и мой вопрос может показаться глупым, но не стыдно не знать, стыдно не спрашивать. Как-то удалось определить по мощности серверов сколько они там электричества потребляют?
А что за адреса у серверов, которые хостят всё это великолепие? А как дела с откликом? Или интернет стал сверхсветовым в какой-то момент?
В общем все эти вопросы как-то не помогают приостанавливать неверие своё.

Позанудствуйте. Я тогда тоже, только не прямо, а образным примером. В этом примере мы выступаем вовсе не в качестве самолётостроителей, если что.
Вот сидит, к примеру, на берегах великой Амазонки племя людоедов. Доедает приезжего миссионера-философа. И тут над ними зачем-то пролетает самолёт. Тут же появляется какой-нибудь местный умник и всё вечное начинается с начала:
– Ну что это за стрела такая дрянная без древка? Какой дурак её придумал? А из чего тетиву для такого лука плели, чтобы пульнуть такой дурой. Это ж, наверное, сколько волос конских загубили зазря? А гудит как, мои наконечники с дырками и то громче свистят… А сколько же быков было нужно, чтобы согнуть такой лук… небось исхудали пока тянули, понадрывались, да лучше бы их сразу на тушёнку нам пустили…
Не похоже? Боюсь, что мы выглядим именно так, если будем пытаться осмыслить чужие творения будущего.

Да половина книг вообще начинается – В мир пришла СИСТЕМА! И никто не загоняется особо.
Ну, Вы собственно на что рассчитывали, когда брались читать книгу в жанре ЛитРПГ? Нет, что-то про сверхсветовые связи во вселенной я могу рассказать, а надо?..

Судьбоплёт написал(а):

Кроме того, подразумевается, что умершие в игре умирают и в реальности? Если да, то почему? Я понимаю, что это саспенса добавляет, но и обоснование тогда бы добавить этому.

В тексте есть разделение на физическую энергию и ментальную(духовную). Тело остаётся жить, только лишено сознания, он не возвращается, можно мне кажется без подсказок сообразить.

Судьбоплёт написал(а):

Волевым усилием заставил себя все части с цифрами прочесть, но особого удовольствия от этого не получил.

А оно вам надо было? Мне в своё время таблицы умножения хватило. Это я обязан прописать полностью, чтобы систему объяснить.

Судьбоплёт написал(а):

Хотя тут жанр такой, наверное.

Если понимаете, зачем мучились?

Судьбоплёт написал(а):

Кроме того как-то много ненужного, на мой взгляд, физиологизма. Я не ханжа, но как-то странно это выглядит, честно сказать. Дело, впрочем, ваше.

Странно что выглядит? Что женская грудь отличается от мужской? Или то, что об этом написано.  8-)

Отредактировано Сергей Стэн (12-02-2021 21:43:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Приграничное поселение (роман в жанре ЛитРПГ...)